Шри Ланка треккинг

Общие вопросы о Шри-Ланке: цены, обмен валюты, интернет и сотовая связь на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Шри Ланка треккинг

Сообщение: #1

Сообщение Han Solo » 09 июн 2012, 07:13

Вопрос к знатокам острова и местным.
Подскажите есть ли в горной части острова какие-то варианты непродолжительных треккинговых маршрутов (на день).

Собираемся во второй раз, по опыту первой поездки, активным людям в экваториальной жаре тяжело бездельничать по неск. дней к ряду.
Поэтому хочется малодинамичные периоды поездок по равнинным районам ШЛ разбавить треккингом.
Я конечно не ожидаю от Шри того, что можно получить в Непале где-нибудь на Аннапурне...))
Но наверняка в горах ШЛ есть где бодряком прогуляться на полдня-день.

В прошлую поездку у нас было три таких прогулки.

1 - Сбегали на Пик Адама. Очень понравилось, несмотря на то, что погода была самая худшая из возможных ))
Моросящий дождь, плотная облачность и сильные порывы ветра у вершины. Адский для европейцев и приятный для сибиряков холод. ))
Однообразность подъёма/спуска по ступеням конечно несколько задалбывает, одни и те же группы мышц работают.
Гораздо приятней и интереснее ходить по тропам. Но всё тем не менее было равно по кайфу.

2 - Ещё очень понравился маршрут по плато Хортон. Лёгонький такой треккинг по натоптанной тропе, прохладно и красиво.
Но не хватает набора высоты и пробегается там всё очень быстро. Наверное потому, что с погодой опять таки не повезло.

3 - Сбегали на вершину небольшого горного массива Ритигала.
http://www.wikimapia.org/#lat=8.1169503 ... 15&l=1&m=t
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО! Маршрут частично проходит по руинам древних фортификационных
сооружений, в которых когда-то проводили подготовку своих армий короли Шри Ланки.
Позже на их месте существовали крупные буддийские монастыри.
Место не менее впечатляющее чем Анурадхапура и Сигирия.
Сам треккинг тоже впечатлил. По тропам и просто по джунглям круто вверх.
Фантастическая растительность, стаи обезьян, насекомые, пауки размером с пятерню.))
Духота и невыносимая жара подножия к вершине сменилась приятной прохладой.
И даже у вершины остатки вымощенных камнем дорожек.
На самой вершине кольцо из камней, основание древней сигнальной башни.
И буквально сдувающий со скалы ветер. Прекрасный вид на окрестную
равнину и горы, в частности отлично просматривается Сигирия.
Набор высоты небольшой ок. 400 метров.
Но в условиях известного климата, требует хорошей физической отдачи.

_______


В общем, хотелось бы ещё чего-нибудь новенького, но в том же стиле.
Лучше в горных районах типа Нувара-Эллия, Элла и т.д.
Кто знает/ходил, подскажите?
Наглый Кореллианский контрабандист...
Аватара пользователя
Han Solo
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 17.05.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Мужской
интернет на Шри Ланке

Re: Шри Ланка треккинг

Сообщение: #2

Сообщение clamb01 » 09 июн 2012, 16:21

В Нуваре побегайте с полдня по чайным плантациям, а в Элле - сами взберитесь на Эллу рок (аккурат в полдня уложитесь), эвкалиптовой рощей пройдете, орлов посмотрите на пике, мне очень понравилось, именно треккинг получился (мы сами "сбегали", без помогал, супер здорово как вышло) Re: Шри Ланка - не спеша и со вкусом
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Шри Ланка треккинг

Сообщение: #3

Сообщение Han Solo » 10 июн 2012, 10:20

demikri писал(а) 09 июн 2012, 16:21:а в Элле - сами взберитесь на Эллу рок
Спасибо! Да, Элла Рок пожалуй хороший вариант. Тем более что в прошлый раз туда не попали.
Наглый Кореллианский контрабандист...
Аватара пользователя
Han Solo
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 17.05.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка треккинг

Сообщение: #4

Сообщение President » 05 ноя 2015, 15:21

у меня вопрос по трекингу на острове в целом. насколько там серьезные и "опасные" маршруты - есть смысл трекинговые палки(телескопические складные) с собой тащить? никаких масштабных вылазок(типа за спиной рюкзак со снарягой и провиантом на 2-3 дня) не планируется, но судя по отчетам дожди там не редкость , а на мокрой местности и на ровном месте можно навернуться с летальным исходом. и по обуви тот же вопрос. в дождь и грязь хорошие кроссовки убивать жалко, а достаточно ли будет обычных сандалий? или все же лучше что-то типа кедов, которые после грязи постирать нетрудно.
Покуда люди болтают, убивая время, время молча убивает их.
President
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 02.06.2008
Город: Портимао
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка треккинг

Сообщение: #5

Сообщение Han Solo » 06 ноя 2015, 13:57

President писал(а) 05 ноя 2015, 15:21:у меня вопрос по трекингу на острове в целом. насколько там серьезные и "опасные" маршруты - есть смысл трекинговые палки(телескопические складные) с собой тащить?

Есть и по настоящему дикие места со сложными скальными участками.
Но в пределах нахоженных троп как правило по сложности всё от "вполне проходимо", до "чисто прогулочный вариант".
Палки имеет смысл брать, если хотите себя дополнительно подгрузить.
Это ведь только российские треккеры всерьёз полагают, что они для облегчения и безопасности.
А во всём мире их используют как тренажёр, позволяющий увеличить нагрузку (до 25%) на
пояс верхних конечностей, как во время тренировок nordic walking, так и
во время прохождения треккинговых маршрутов. ))

никаких масштабных вылазок(типа за спиной рюкзак со снарягой и провиантом на 2-3 дня) не планируется, но судя по отчетам дожди там не редкость

В зависимости от сезона случаются. Но даже если по расписанию будут дожди, очень советую брать с собой побольше питьевой воды.

, а на мокрой местности и на ровном месте можно навернуться с летальным исходом. и по обуви тот же вопрос. в дождь и грязь хорошие кроссовки убивать жалко, а достаточно ли будет обычных сандалий? или все же лучше что-то типа кедов, которые после грязи постирать нетрудно.

Обычные сандалии наверное всё-таки не очень надёжный вариант.
Я предпочитаю сандалии треккинговые, с закрытым носком.
У них всегда полноценный протектор. И не жарко.
Сейчас таких полно в спортмагах.
Наглый Кореллианский контрабандист...
Аватара пользователя
Han Solo
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 17.05.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка треккинг

Сообщение: #6

Сообщение President » 06 ноя 2015, 14:35

Han Solo писал(а) 06 ноя 2015, 13:57:
Это ведь только российские треккеры всерьёз полагают, что они для облегчения и безопасности.
А во всём мире их используют как тренажёр, позволяющий увеличить нагрузку (до 25%) на
пояс верхних конечностей, как во время тренировок nordic walking, так и
во время прохождения треккинговых маршрутов. ))


ну я видимо совсем неправильный трэккер, потому как палки в моем понимании для устойчивости на всяких скользких и каменистых участках и помощи коленям при спусках в конце трека, когда ноги уже убиты. исходя из этого нужны они там?
Покуда люди болтают, убивая время, время молча убивает их.
President
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 02.06.2008
Город: Портимао
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка треккинг

Сообщение: #7

Сообщение Alex Shark » 07 ноя 2015, 16:43

Han Solo В целом по острову Цейлон полно уже всего, где полазать. Причем как для новичков, так и для разрядников. Смотря что интересует. Впрочем если на Ритигалу сбегали, то сразу рекомендую:
1. Скалолазание, развивается на ШЛ не так давно: http://travellanka.ru/rockclimbing.html
2. Спелеотуризм. Тоже развиваться стал недавно: http://travellanka.ru/caving.html
3. А про просто походы, палатки, трекинг, писал здесь: http://travellanka.ru/campingsafari.html

Сам терпеть не могу посиживать время на террасе с сигарой. Двигаться надо больше....
Последний раз редактировалось Alex Shark 08 мар 2016, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alex Shark
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 22.02.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65

Re: Шри Ланка треккинг

Сообщение: #8

Сообщение Alex Shark » 07 ноя 2015, 16:47

President Да палки не обязательно брать. У меня бухгалтер тоже любитель трекинга, взял две телескопических, так и провалялись в рюкзаке...
Еще где-то спрашивали про подъем на Пидуруталагалу, вот фотка с вершины
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alex Shark
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 22.02.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65

Re: Шри Ланка треккинг

Сообщение: #9

Сообщение President » 08 ноя 2015, 02:26

Alex Shark писал(а) 07 ноя 2015, 16:43:Han Solo В целом по острову Цейлон полно уже всего, где полазать. Причем как для новичков, так и для разрядников. Смотря что интересует. Впрочем если на Ритигалу сбегали, то сразу рекомендую:
1. Скалолазание, развивается на ШЛ не так давно, я писал более-менее подробно здесь: ХХХХХ
2. Спелеотуризм. Тоже развиваться стал недавно, все описывал здесь: ХХХХХ
3. А про просто походы, палатки, трекинг, писал здесь: ХХХХХ

Да и просто можно поболтаться по сайту, там полно всего, про активный отдых. Сам терпеть не могу посиживать время на террасе с сигарой. Двигаться надо больше....


меня как раз такие вещи очень интересуют, но прошелся по этим ссылкам и кроме рекламно-заманушного "бла-бла-бла" и названий нескольких туроператоров никакой конкретики не нашел. вот хочу я порафтить, по пещерам полазить, на велике пррокатиться... и куда мне с этими желаниями обращаться? только не надо меня в специализированные тур-пакеты сватать - не люблю стадности, да и выезжаю уже через неделю. и я так понимаю, что сейчас на ланке эдакое межсезонье. какова вероятность, что компания для активных забав на месте сыщется (ведь большинство подобных мероприятий предполагает наличие хотя бы 4-5 участников)? или кроме туристов аборигены по выходным также не прочь поэкстремалить?
есть на Ланке некая "мекка активного туризма" (типа Чанг Мая в Тае или Баньос в Эквадоре - на каждом перкрестке по турагентству, ничего искать не нужно. оно само в глаза лезет), куда можно приехать и на месте оперативно подписаться под ту или иную забаву?
Покуда люди болтают, убивая время, время молча убивает их.
President
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 02.06.2008
Город: Портимао
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка треккинг

Сообщение: #10

Сообщение Alex Shark » 11 ноя 2015, 07:50

President Да нет на Шри-Ланке никакой мекки самостоятельного туризма, поэтому и дал ссылки с названием фирм ребят, которые занимаются организацией лазаний по пещерам и по скалам, да и всем остальным, что касается индивидуальных поездок для реального активного отдыха. Сам КМС по альпинизму, Ушба и Чатын по шестерке для меня не пустые слова, проходил множество пещер на Фиште и в Средней Азии, до сих пор выезжаю на скалы, но сейчас уже по старой памяти. Поэтому и создал специально для таких как я, несколько страничек с наводкой как и с кем связаться по таким маршрутам на Шри-Ланке. Наберите для начала этих ребят в гугле, договоритесь с ними, они все сделают без всякой толпы. Ну а если сейчас уже выехали на ШЛ, позвоните моему старому другану Санджаю. Есди он не с такими же туристами как вы, он сразу поможет в организации поездки по пещерам или по скалам. Его телефон, если звонить из России: +94 777 90 10 30, а если на месте, т.е. на ШЛ, то: 0 777 90 10 30.
Аватара пользователя
Alex Shark
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 22.02.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65

Re: Шри Ланка треккинг

Сообщение: #11

Сообщение President » 11 ноя 2015, 15:22

Вот это уже конкретика! Спасибо. А территориально где вышеназванные конторы на ШЛ базируются? Или это чисто виртуальные компании (т.е. Без вывесок и пышних офисов) работающие по предварительной договоренности?
я не альпинист, не спелеолог (Ушба и Фишта для меня просто последовательность букв), не рыбак... поэтому выстраивать свою поездку с упором на подобные виды активности не собираюсь, но люблю все попробовать. поэтому хочу знать, где на острове я смог бы подвязаться на всякие приключения по ходу своего путешествия и соответственным образом скорректировать маршрут уже на месте.
так я понял, что, например, за рафтингом нужно ехать в Китулгалу, лангустов ловить в Тринкомале, на китов ехать из Мириссы. Может есть еще какие-то аналогичные места, где заведомо популярны велопрогулки, посещение пещер, несложное скало- и водопадолазание (всерьез штурмовать отвесные стены я вряд ли стану, а вот пройтись по уже подготовленным маршрутам со вбитыми крюками, скобами, ферратами - это можно). Вроде Элла и Нувара Элия мелькают в контексте. или мимоходом там трудно что-либо стоящее урвать и нужно непременно заранее списываться/созваниваться?
Покуда люди болтают, убивая время, время молча убивает их.
President
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 02.06.2008
Город: Портимао
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка треккинг

Сообщение: #12

Сообщение a7s1h1 » 12 ноя 2015, 13:12

Alex Shark писал(а) 07 ноя 2015, 16:47:President Еще где-то спрашивали про подъем на Пидуруталагалу, вот фотка с вершины

Правильно я понимаю, что на Пидуруталагалу забраться не получится, не пустят военные?
Есть ли у кого опыт посещения второй и третей вершин - Kirigalpoththa и Thotupola?
Также интересует Lakegala.
Информация про них всех есть на шри-ланкийских сайтах, но хотелось бы знать мнение соотечественников. Тем более, что для туристов и ценник другой, нежели для местных. В связи с этим ещё вопрос: слышал, что подняться на Kirigalpoththa можно только в сопровождении (одиночек не пускают), а также надо заплатить за вход в Horton Plains. Так ли это, и какова цена вопроса, если кто был?
a7s1h1
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.11.2015
Город: Рязань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка треккинг

Сообщение: #13

Сообщение Alex Shark » 13 ноя 2015, 02:09

President Привет! Это старые, и во всяком случае для меня, давно известные компании, которые всегда занимались туризмом с рюкзаком за плечами. Не поленитесь и наберите их. У них у всех есть офис в Коломбо. Все они организовывают палаточные лагеря. Вообщем свяжитесь с ними. Ну или с Санджаем, если он будет занят, то отправит с вами своего брата Сенаку или нашего общего другана Ранджу. Они отлично знают все эти места. Я еще в 1998 году просил их разработать программы и протоптать туда тропу, я про пещеры и скалы. Сам с Санджаем жил на необитаемом острове Аричелло (большой). Там целые джунгли среди острова, вообщем не пройти без мачете. Да многое чего было. Пока парк Вилпату был закрыт, мы в нем с Санджаем и еще с нашими ребятишками, жили в палатках, на излучине реки. Ловили речных криветок и рыбу, а вечерами отбивались от стада слонов. Бывало разводили до 17 костров, чтобы их отогнать... На ШЛ много чего интересного, просто обычные туристы об этом не знают...

a7s1h1 На Пидуруталагалу забраться можно. Надо подъехать к нижнему пропускному пункту и если договоритесь, то два варианта: идти пешком 2,5 часа или подождать машину следующую на базу. Но день на день не приходится, когда как. Могут и потребовать какое-нибудь разрешение на посещение. У меня у другана приятель туда ходил пешком вместе с семьей. Без проблем.
Последний раз редактировалось Alex Shark 14 ноя 2015, 23:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alex Shark
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 22.02.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65

Re: Шри Ланка треккинг

Сообщение: #14

Сообщение a7s1h1 » 13 ноя 2015, 14:46

Alex Shark писал(а) 13 ноя 2015, 02:09:PresidentНо день на день не приходится, когда как.
Раз не точно, то не буду рисковать, так как не по пути. Спасибо за подробный ответ!
a7s1h1
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.11.2015
Город: Рязань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка треккинг

Сообщение: #15

Сообщение Alex Shark » 13 ноя 2015, 16:17

А также еще по теме. Если кто-нибудь из ребят с форума Сережи Винского надумает пересечь Полкский пролив пешком, я помогу организовать трансферы в оба конца и подстраховку.
Аватара пользователя
Alex Shark
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 22.02.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65

Re: Шри Ланка треккинг

Сообщение: #16

Сообщение Alex Shark » 25 фев 2016, 01:03

Планирую создать русскоязычную колонию на одном из островов тихого океана. В программе: заселить остров русскоязычными гражданами, построить жилища, заниматься рыбалкой и подводной охотой, выращивать помидоры и огурцы, кукурузу и горох, вообщем жить как живется... Те кто "ЗА" пишите.
Здесь друг моего старого приятеля, конкретно Макс, описывает свое проживание на необитаемом острове, который правда оказался обитаем, но тем не менее он прожил там 2,5 года и вот его отчет: http://volnomuvolya.com/moya_popitka_pe ... strov.html
Последний раз редактировалось Alex Shark 08 мар 2016, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alex Shark
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 22.02.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65

Re: Шри Ланка треккинг

Сообщение: #17

Сообщение Pechenuska » 26 фев 2016, 11:12

a7s1h1 писал(а) 12 ноя 2015, 13:12:
Alex Shark писал(а) 07 ноя 2015, 16:47:President
Есть ли у кого опыт посещения второй и третей вершин - Kirigalpoththa и Thotupola?
Также интересует Lakegala.
Информация про них всех есть на шри-ланкийских сайтах, но хотелось бы знать мнение соотечественников. Тем более, что для туристов и ценник другой, нежели для местных. В связи с этим ещё вопрос: слышал, что подняться на Kirigalpoththa можно только в сопровождении (одиночек не пускают), а также надо заплатить за вход в Horton Plains. Так ли это, и какова цена вопроса, если кто был?

Мы сейчас на Шри-Ланке, вчера завершили восьмидневную треккинговую программу. Планировали в том числе и посещение Kirigalpoththa, но отказались от этой идеи, потому что, действительно, нужно покупать билеты на Хортон Плэйнс (2500 рупий со взрослого, 1250 - с ребенка), проводника брать тоже нужно, если сторгуетесь за 1500 - 2000 рупий, это будет хорошо). В этом районе много замечательно красивых мест с видами, не хуже, чем Киригалпотта, чем мы и воспользовались.
Pechenuska
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 13.04.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Шри Ланка треккинг

Сообщение: #18

Сообщение Пустырник » 26 мар 2016, 16:08

Что-то наши любители треккинга никак до Knuckles Range http://www.srilankaview.com/knuckles.htm не доберутся. Может кто-то уже был и поделится впечатлением?
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка треккинг

Сообщение: #19

Сообщение Pechenuska » 26 мар 2016, 16:22

Мы в феврале добрались до горного хребта Наклс. На днях планирую написать подробный отчет. Нам понравилось, очень! Виды прекрасные, места разные, ничем не хуже Эллы и несколько другие, только иностранных туристов ни разу не встретили, есть местные и то немного. Местные говорят, что из иностранцев там чаще бывают французы. Единственный неприятный момент - это пиявки, их там местами много.
Pechenuska
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 13.04.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Шри Ланка треккинг

Сообщение: #20

Сообщение Пустырник » 26 мар 2016, 16:28

Пишите обязательно! Ждем!
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка цены, деньги, интернет



Включить мобильный стиль