О выборе гида по Шри Ланке

Общие вопросы о Шри-Ланке: цены, обмен валюты, интернет и сотовая связь на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: О выборе гида по Шри Ланке

Сообщение: #81

Сообщение Lokkl » 08 июн 2018, 11:15

Я бы предложили ещё включить обязательно Анурадхапуру, Полоннаруву, среднее нагорье Нувара Элия и Элла, тем более, что там недалеко от Канди и восточное побережье, если купальный отдых в планах, столицу можно урезать до минимума, поверьте, там делать нечего от слова совсем.
Вы в своем расчете отталкиваетесь от включения в стоимость услуг гида, проживания, передвижение, входные билеты на достопримечательности, т.е. оплата комплексом или услуги гида оплачиваются отдельно, все остальные платежи отдельно ?
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: О выборе гида по Шри Ланке

Сообщение: #82

Сообщение HerrMann » 08 июн 2018, 12:47

Согласен.
Я планировал в этом году Тринкомале. Пока не получилось.
Но ехать сразу из аэропорта Коломбо, после тяжелого перелёта - каким бы маршрутом Вы не летели, в Тринкомале очень тяжело. Если только в Коломбо-Негомбо день, другой потусоваться. Только что там делать, особенно в июне.
HerrMann
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.02.2016
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: О выборе гида по Шри Ланке

Сообщение: #83

Сообщение Анна Швец » 08 июн 2018, 13:04

Lokkl писал(а) 08 июн 2018, 11:15:Я бы предложили ещё включить обязательно Анурадхапуру, Полоннаруву, среднее нагорье Нувара Элия и Элла, тем более, что там недалеко от Канди и восточное побережье, если купальный отдых в планах, столицу можно урезать до минимума, поверьте, там делать нечего от слова совсем.
Вы в своем расчете отталкиваетесь от включения в стоимость услуг гида, проживания, передвижение, входные билеты на достопримечательности, т.е. оплата комплексом или услуги гида оплачиваются отдельно, все остальные платежи отдельно ?

Сколько дней потребуется на такую программу? В расчете отталкивалась от тех цен, что встречала в интернет, в основном гиды не публикуют цены, что конечно напрягает...
Так, вот те цены которые удалось получить 500-600$ за 5 дней, то есть 100-120$ на человека в день, вроде бы все включено, но точно сказать нельзя.



Уважаемый Джастас - перелогиньтесь! и выдохните уже!
Нет- значит нет!
Вы вообще можете отличить совет от навязчивой продажи?
Женщина-слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись!
Аватара пользователя
Анна Швец
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 4

Re: О выборе гида по Шри Ланке

Сообщение: #84

Сообщение Lokkl » 08 июн 2018, 14:16

По маршруту, все можно оптимизировать. В идеале 2 недели, но обычно маршрут подгоняют под уже купленные билеты туда-обратно. Можно что то сократить под нужное количество дней, где то соптимизировать траты времени, исходя из расставления приоритетов. По расценкам все зависит опять таки от того, как вы себе представляете путешествие, поскольку кроме оплаты услуг гида как такового, будут расходы на транспорт, это аренда автомобиля+топливо, (либо вариант гид с машиной, тут уже понятно другая стоимость), посещение исторических мест платное, там необходимо приобретать билеты на каждого человека, цены разные, в некоторые места весьма неплохие, например, Сигирия 30$, Анурадхапура 25$ и т.п. Размещение опять таки стоимость варьируется в зависимости от города, если к примеру, в райное аэропорта Негомбо-Коломбо или чуть дальше в Ратнапуре за 30$ можно найти вполне неплохие предложения по отелям, то в Канди к примеру, 50$ это уже самый нижний ценовой предел, на побережье восточном/южном в сезон тем более, 50$ за приличный отель это совсем мало будет. Опять таки какие требования у людей, возможно это уровень бэкпекеров и дощатый сарайчик на ночь за 15$ вполне устроит, а кто то меньше 3-4 звезд не воспринимает, поэтому все индивидуально и надо обсуждать предметно.
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: О выборе гида по Шри Ланке

Сообщение: #85

Сообщение little_poli » 08 июн 2018, 22:01

Lokkl писал(а) 08 июн 2018, 14:16:относитесь к этому по буддийски

И скачайте аудиогид на русском от посольства Шри-Ланки, арендуйте машину и наслаждайтесь) Сорри за офтоп, но я слушала (проходя мимо туристических групп), что рассказывали русско- и англоговорящие "гиды" в Канди, на чайных фабриках в окрестностях Нувара-Элии - и оно не особо отличалось от того, что было в аудиогиде.
Аватара пользователя
little_poli
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 18.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Женский

Re: О выборе гида по Шри Ланке

Сообщение: #86

Сообщение Lokkl » 09 июн 2018, 08:43

little_poli писал(а) 08 июн 2018, 22:01:
Lokkl писал(а) 08 июн 2018, 14:16:относитесь к этому по буддийски

И скачайте аудиогид на русском от посольства Шри-Ланки, арендуйте машину и наслаждайтесь) Сорри за офтоп, но я слушала (проходя мимо туристических групп), что рассказывали русско- и англоговорящие "гиды" в Канди, на чайных фабриках в окрестностях Нувара-Элии - и оно не особо отличалось от того, что было в аудиогиде.

Не все смогут самостоятельно водить на ШЛ. Если ты действительно умеешь ездить, то да, без проблем, но если ты только наездник, коих сейчас 80% то на ШЛ будут большие проблемы.
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: О выборе гида по Шри Ланке

Сообщение: #87

Сообщение little_poli » 09 июн 2018, 11:12

Lokkl писал(а) 09 июн 2018, 08:43:Не все смогут самостоятельно водить на ШЛ.

Пардон, под "арендовать машину" я имела в виду с водителем, конечно)) Я и сама не вожу вообще, поэтому мне как-то в голову не пришло, что её можно арендовать без водителя
Аватара пользователя
little_poli
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 18.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Женский

Re: О выборе гида по Шри Ланке

Сообщение: #88

Сообщение Lokkl » 09 июн 2018, 11:59

little_poli писал(а) 09 июн 2018, 11:12:
Lokkl писал(а) 09 июн 2018, 08:43:Не все смогут самостоятельно водить на ШЛ.

Пардон, под "арендовать машину" я имела в виду с водителем, конечно)) Я и сама не вожу вообще, поэтому мне как-то в голову не пришло, что её можно арендовать без водителя

Да можно и очень классно это, сам себе хозяин и очень удобно, но тут как в песне поется "нужно быть старым, опытным таксистом"
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: О выборе гида по Шри Ланке

Сообщение: #89

Сообщение Olya-Zolotinka » 19 июл 2018, 20:40

Здравствуйте, кто отдыхал недавно, сориентируйте, пожалуйста по ценам на услуги водителя. Летим в январе. У нас по плану сначала пляжный отдых, потом центр острова. До Канди планируем добираться сами с ночевкой в Элле. А вот дальше, как я ни прикидываю, не получается за 2 дня успеть посмотреть все с общественным транспортом. Приедем из Эллы под вечер, посмотрим Храм зуба (он рядом с отелем) и спать. Первый полный день планирую Сигирия и Дамбулла и вернуться ночевать опять же в Канди. Это можно успеть и автобусами вроде бы. Второй день ботанический сад и Пиннавела и дальше до пика Адама. На Пике Адама хотелось бы оказаться часов в 8-9 вечера хотя бы.
Вот не знаю, реально это успеть (имеется ввиду сад и слоны), чтобы у пика быть в 8-9 вечера с водителем? И сколько будет стоить водитель на два дня, которые я описала или только на один день (последний, и чтобы довез до Пика Адама) Как гид не обязательно, сами любим осматривать, достаточно просто колес.
Буду очень благодарна за ответ.
Аватара пользователя
Olya-Zolotinka
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 15.04.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: О выборе гида по Шри Ланке

Сообщение: #90

Сообщение Olya-Zolotinka » 19 июл 2018, 20:43

Да, еще не уточнила, не знаю, имеет ли это значение для ответа на мой вопрос, но важно, чтобы места ночевок я забронировала заранее сама, а не туда, куда водитель отвезет.
Аватара пользователя
Olya-Zolotinka
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 15.04.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: О выборе гида по Шри Ланке

Сообщение: #91

Сообщение little_poli » 19 июл 2018, 21:25

Вы почитайте хоть немного тему, выше есть и недавние отзывы с ценами, 70-90$\день. Находили и дешевле, но и не всегда удачно. Если вам на один день всего, то реально найти на месте, в Канди.

Olya-Zolotinka писал(а) 19 июл 2018, 20:40:Приедем из Эллы под вечер, посмотрим Храм зуба
Работает вроде бы до 20:00.

Olya-Zolotinka писал(а) 19 июл 2018, 20:40:Первый полный день планирую Сигирия и Дамбулла и вернуться ночевать опять же в Канди
Автобус из Канди до Дамбуллы - примерно 2 часа в пути. На осмотр 1.5-2 часа. До Сигирии еще 20 км, автобусы ходят реже, можно тук-тук. На осмотр часа 2-3. В обратную сторону в обратном порядке. Темнеет в районе 18 часов. В принципе реально, если без рассиживаний по обедам и заранее узнаете, что куда ходит и как часто останавливается.

Olya-Zolotinka писал(а) 19 июл 2018, 20:40:Второй день ботанический сад и Пиннавела и дальше до пика Адама. На Пике Адама хотелось бы оказаться часов в 8-9 вечера
До Перадении на машине минут 15-20. На осмотр 2-3-4 часа, в зависимости от вашей любви к растениям. В Пиннавеле купания с 10 до 12 и с 14 до 16, ехать меньше часа. Приезжайте ко второму купанию, не позже 16 часов выезжаете в сторону Пика, тогда есть шанс успеть до темноты. Быстро поесть, поспать 3-4 часа и ночью выдвигаетесь на Пик.

Olya-Zolotinka писал(а) 19 июл 2018, 20:43:важно, чтобы места ночевок я забронировала заранее сама, а не туда, куда водитель отвезет.
Бронируйте, что хотите и как хотите. Максимум, водитель вам накинет 10$ или 1000-2000Rs за свою ночевку, так как водитель обычно везет туда, где есть драйвер румы, чтобы там переночевать самому.

Маршруты обсуждают тут Маршруты по Шри-Ланке, что посмотреть
Аватара пользователя
little_poli
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 18.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Женский

Re: О выборе гида по Шри Ланке

Сообщение: #92

Сообщение Lokkl » 19 июл 2018, 21:29

Olya-Zolotinka писал(а) 19 июл 2018, 20:40:Здравствуйте, кто отдыхал недавно, сориентируйте, пожалуйста по ценам на услуги водителя. Летим в январе. У нас по плану сначала пляжный отдых, потом центр острова.

Странный план, гораздо логичней было бы наоборот.
До Канди планируем добираться сами с ночевкой в Элле. А вот дальше, как я ни прикидываю, не получается за 2 дня успеть посмотреть все с общественным транспортом.

Вот на этот участок как раз бы и пригодился вам водитель, от побережья до Эллы и от Эллы до практически самого Канди, горная глухомань и общественный транспорт там ходит слабенько.
Первый полный день планирую Сигирия и Дамбулла и вернуться ночевать опять же в Канди.

Зачем возвращаться в Канди ? В Дамбулле можно прекрасно разместиться, а Сигирию можно совместить с Пидурангулой.
Второй день ботанический сад и Пиннавела и дальше до пика Адама. На Пике Адама хотелось бы оказаться часов в 8-9 вечера хотя бы.

А это вообще надругательство над логистикой, зачем выписывать такие кругаля по горным дорогам и ездить кругами ?
На Пике Адама хотелось бы оказаться часов в 8-9 вечера хотя бы.

Зачем ? На пик подниматься часа 2-2.5, что вы будете делать там в полночь ? Туда обычно идут или на закат (тяжело, поскольку подъем надо начинать часа в 4 вечера, солнце ещё жарит неимоверно, что бы успеть к закату в 18.30), или на восход в 3-4 часа ночи что бы успеть к рассвету в 6.45. А что вы там собираетесь делать в полночь, в кромешной темноте, хоть глаз выколи, где дальше 2 метров ничего не видно и 3.5 тусклых фонаря на всю инсталляцию ? А ночевать там холодно, поверьте мне, даже перед рассветом дубак, а ночью и вовсе труба, когда солнце полностью встает часам к восьми, ощущение как будто оттаиваешь после заморозки.
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: О выборе гида по Шри Ланке

Сообщение: #93

Сообщение Olya-Zolotinka » 19 июл 2018, 21:47

Странный план, гораздо логичней было бы наоборот.

Возможно, но такое приняли решение. Очень хочется сразу покайфовать у океана, а потом уже ехать в горы и заниматься экскурсионной программой. Ехать в Эллу думаю не из Коломбо, а автобусом из Матары. Вроде бы нгашла информацию, что ранним утром отправляется автобус, после обеда должны быть в Элле.
Вот на этот участок как раз бы и пригодился вам водитель, от побережья до Эллы и от Эллы до практически самого Канди, горная глухомань и общественный транспорт там ходит слабенько.

Почему слабенько? Разве не ходит поезд из Эллы в Канди? Везде пишут, что дорога поездом из Эллы в Канди офигительно красивая, с поездами вроде проблем нет. Ходят часто. Поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь.
Зачем возвращаться в Канди ? В Дамбулле можно прекрасно разместиться, а Сигирию можно совместить с Пидурангулой.

В принципе, можно и в Дамбулле заночевать, вы правы. Возвращаться хотела из-за ботанического сада, который планировала на след. день. Изначально план составлялся без водителя, а только на автобусах/поездах, но если водитель будет везти, то можно заночевать и в Дабмулле. А на следующий день выехать.
А это вообще надругательство над логистикой, зачем выписывать такие кругаля по горным дорогам и ездить кругами ?

Изначально Пик Адама хотела посетить перед Канди, но это получается суббота, еще и посмотрела полнолуние и какой-то религиозный праздник. По отзывам, в такие дни туда не стоит соваться из-за огромного кол-ва людей. Поэтому Пик Адама пришлось перенести после Канди, это будет ночь с понедельника на вторник, надеюсь, будет более комфортно подниматься.
Зачем ? На пик подниматься часа 2-2.5, что вы там будете делать там в полночь ? Туда обычно идут или на закат (тяжело, поскольку подъем надо начинать часа в 4 вечера, что бы успеть к закату в 18.30), или на восход в 3-4 часа ночи что бы успеть к рассвету в 6.45. А что вы там собираетесь делать в полночь кромешной темноте хоть глаз выколи, дальше 2 метров ничего не видно 3.5 тусклых фонаря на всю инсталляцию ?

Неправильно выразилась. Часов в 8-9 вечера хотелось бы быть в поселке возле пика, заселиться в гест, чтобы до 2-3 ночи успеть отдохнуть и поспать, а подъем начать как все, поздно ночью, чтобы встретить рассвет.
Я сейчас только на этапе планирования, поездка в Азию первая, да еще и самостоятельная, да еще и с ограниченным бюджетом и сложным маршрутом))) Поправьте, пожалуйста, если что-то не так в моих рассуждениях. На самом деле очень переживаю.
Аватара пользователя
Olya-Zolotinka
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 15.04.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: О выборе гида по Шри Ланке

Сообщение: #94

Сообщение Olya-Zolotinka » 19 июл 2018, 21:58

Вообще план таков. Из Коломбо в Бентоту (там 2 дня), потом из Бентоты в Хиккадуву (2 дня), дальше Унаватуна (2 дня), потом Мирисса (2 дня). Все эти переезды планирую совершать поездом либо автобусом, вроде бы все пишут, что передвигаться по побережью общественным транспортом проблем нет.
А дальше из Мириссы на туке в Матару, там на автобус ранний и до Эллы. Вечером в Элле погуляем, утром на чайную фабрику, и в обед выезжаем поездом в Канди. В Канди планирую быть к вечеру, сходить на Зуб, ну и дальше я писала. Дамбулла, Сигирия, Ботанический сад, Слоны. Тут порядок пока не определила до конца. Вот на этот отрезок и хотела взять водителя, если цена более-менее адекватная. Потом Пик Адама, с Пика выехать утром до Коломбо. Там еще должно остаться 2 дня в Бентоте. Да, план может логистически глуповатый, ездим кругами, но вот не получается иначе. С самолета будет очень хотеться к океану, который я ни разу в жизни не видела, а горы и плантации оставить на потом. Ну и в конце, после насыщенной программы в центре, хочется еще напоследок покупаться и релакснуть.
Короче как-то так. Если не трудно, скажите свое мнение.
Аватара пользователя
Olya-Zolotinka
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 15.04.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: О выборе гида по Шри Ланке

Сообщение: #95

Сообщение Olya-Zolotinka » 19 июл 2018, 22:18

little_poli писал(а) 19 июл 2018, 21:25:Если вам на один день всего, то реально найти на месте, в Канди.

Извините за глупый вопрос. А где и каким образом его там искать? Кроме как спрашивать у хозяина Геста, идей нет.
Большое вам спасибо за комментарий со временем перемещений. Все сомневаюсь, реально ли успеть или что-то выбрасывать.
Аватара пользователя
Olya-Zolotinka
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 15.04.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: О выборе гида по Шри Ланке

Сообщение: #96

Сообщение Olya-Zolotinka » 19 июл 2018, 22:24

Ой, и еще, что волнует. Если, допустим, мы выедем с водителем из Дамбуллы или из Канди, неважно, и будем заезжать в ботанический сад и на Пиннавелу, насколько страшно оставлять вещи в машине? Водителю же ничего не помешает скрыться с нашими вещами в неизвестном направлении, пока мы будем любоваться растениями и слонами?
Ребята, извините, если я что-то глупое спрашиваю или не там. Я на форуме ради Шри-Ланки зарегистрировалась, может не совсем понимаю, как тут заведено. Но это же о выборе водителя, значит вроде как по теме)
Аватара пользователя
Olya-Zolotinka
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 15.04.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: О выборе гида по Шри Ланке

Сообщение: #97

Сообщение Lokkl » 19 июл 2018, 23:34

Olya-Zolotinka писал(а) 19 июл 2018, 22:24:Ой, и еще, что волнует. Если, допустим, мы выедем с водителем из Дамбуллы или из Канди, неважно, и будем заезжать в ботанический сад и на Пиннавелу, насколько страшно оставлять вещи в машине? Водителю же ничего не помешает скрыться с нашими вещами в неизвестном направлении, пока мы будем любоваться растениями и слонами?
Ребята, извините, если я что-то глупое спрашиваю или не там. Я на форуме ради Шри-Ланки зарегистрировалась, может не совсем понимаю, как тут заведено. Но это же о выборе водителя, значит вроде как по теме)

На Шри Ланке так делать не принято, не переживайте.
Что касается всего остального, это конечно ваша поездка и вам видней, но поверьте, после пляжного расслабона переезды по центральному нагорью, а тем более на ОТ вам будут очень напряжны, я ездил на арендном авто и то, когда делаешь переезд с пляжного резорта в центральную часть, а тем более в горную, плющит так не слабо, а на ОТ и представить страшно. После этого вам снова понадобится отдых, а вы уже летите домой. Поезд из Эллы в Канди конечно идет, но вы посмотрите на то, сколько он идет и как это вписывается в ваш график.
Эллу и Пик Адама совершенно логично совместить и туда уже не возвращаться, Канди с Пераденией и Пинавеллой, Дамбулу с Сигирией и оттуда на машине или на автобусе в Коломбо.
Хиккакдува и Унаватана по 2 дня, как по мне, не стоят они того, 4 дня в Бентоте и 4 дня в Мирисе будут намного более качественным вариантом.
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: О выборе гида по Шри Ланке

Сообщение: #98

Сообщение little_poli » 20 июл 2018, 03:17

Olya-Zolotinka писал(а) 19 июл 2018, 22:18: А где и каким образом его там искать? Кроме как спрашивать у хозяина Геста, идей нет.
Они сами вас будут искать, поверьте)) Для начала спросите хозяина геста, почти все или имеют знакомого или вас с удовольствием найдут что угодно, от тук-тука до машины. Если нет - в Канди это абсолютно реально сделать, хотя бы на улицах у озера и храма, главное, делать это желательно не в темноте и накануне. А еще выше в теме один из форумчан писал, что списывался с водителем из Канди, попробуйте написать ему, вдруг сохранились контакты.

Olya-Zolotinka писал(а) 19 июл 2018, 22:24:насколько страшно оставлять вещи в машине? Водителю же ничего не помешает скрыться с нашими вещами
Lokkl писал(а) 19 июл 2018, 23:34:На Шри Ланке так делать не принято, не переживайте.
Так вообще во всем цивилизованном мире делать не принято, но расслабляться не стоит. Ценные вещи, телефон, деньги и паспорт с собой, все же "однодневный" водитель, особенно если вы с ним заранее не списывались, вам не родной.

Olya-Zolotinka писал(а) 19 июл 2018, 21:58:на туке в Матару, там на автобус ранний и до Эллы
Вы прямо с этого места про машину думать и начинайте. Ибо на машине до Эллы из Мириссы ехать часа 3, а на автобусе да на обычном скорее всего все 4 будет, если не больше.

Olya-Zolotinka писал(а) 19 июл 2018, 21:58:Вообще план таков. Из Коломбо в Бентоту (там 2 дня), потом из Бентоты в Хиккадуву (2 дня), дальше Унаватуна (2 дня), потом Мирисса (2 дня). Все эти переезды планирую совершать поездом либо автобусом, вроде бы все пишут, что передвигаться по побережью общественным транспортом проблем нет.
Как вариант, посмотрите на океан в Негомбо (посмотреть можно, купаться - не факт) или Коломбо, переночуйте, оттуда Пиннавела (на электричке), потом Дамбулла + Сигирия, Канди с Пераденией, чайные плантации и фабрики по дороге в Эллу, там Элла Рок или малый Пик Адама - и на море! Тангалла, Мирисса, Унаватуна, Хиккадува, Бентота. Классика жанра) Lokkl прав. Или даже Тангале + Мирисса\Бентота - контраст почувствуете))
Аватара пользователя
little_poli
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 18.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Женский

Re: О выборе гида по Шри Ланке

Сообщение: #99

Сообщение Olya-Zolotinka » 20 июл 2018, 08:08

Спасибо вам, правда. Подумала хорошенько, прикинула еще раз по времени вдумчиво, да, вы однозначно правы. Надо ехать по кругу как все, а не мудрить и не изобретать велосипед. Единственное, что мы прилетаем в 6 утра, и тратить целый день и ночь на Коломбо/Негомбо нет желания совсем. Жалко драгоценных дней. Поэтому оставила за собой право на совсем маленькую глупость: из Коломбо все-таки доедем до Бентоты, да, потратим время на дорогу, но все же слишком велико желание покупаться и хоть немного релакснуть на пляже после самолета. В Бентоте побудем 2-3 дня, выедем утром ранним, вернемся в Коломбо и оттуда уже по стандартному маршруту: Канди (2 дня, один из них на Сигирию и Дамбуллу), Пик Адама (1 день), Элла (1 день), далее до Матары и по побережью до Коломбо (Мирисса 2-3 дня), Хиккадува (1 день), Унаватуна с Галле (2 дня), и напоследок опять Бентота (2 дня). Всего у нас 14 дней. По такому маршруту посчитала, что, наверное, обойдемся и без водителя, должны все успеть и намного удачнее получается с Пиком Адама, будем раньше, среди недели. Так что тема водителей пока не актуальна, пойду изучать ветку с маршрутами подробно, буду думать основательно над данным вариантом маршрута.
Спасибо большое, что объяснили мне, где и почему я не права.
Аватара пользователя
Olya-Zolotinka
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 15.04.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: О выборе гида по Шри Ланке

Сообщение: #100

Сообщение Анна Швец » 20 июл 2018, 13:44

Месяц назад вернулась со Шри-Ланки.
Впечатлений море, эмоции, восторг!
Перед поездкой пыталась найти гида здесь и в интернет. К сожалению, здесь мне не удалось никого найти. Написал только 1 русский мужчина в личку AndreyL@nka
Но после вопроса "Это законно ?" - растворился в тумане. Я встречала в интернете, что гидами на Шри-Ланке могут быть только местные жители и связываться не понятно с кем не хотелось.
Некоторые местные "русскоязычные гиды" НЕ говорят по русски
В социалках, после вопросов о гиде начинается просто вал сообщений от местных и русских девочек которые им помогают. Но для меня было важно выбрать не абы кого, а проверить компетентность таких деятелей очень сложно.
В результате заказали экскурсии в V-Travel, экскурсионное агентство.
И не разу не пожалели! Все было просто супер! По ценам кстати, не дороже чем у частных гидов. Сделали скидку на компанию. Платишь перед началом экскурсии и все. Мы ездили с водителем и гидом. В цену экскурсии все включено, ничего дополнительного с тебя не хотят, по магазинам не возят, не навязывают.
Очень обаятельный гид Руван. Хорошо знает историю Шри-Ланки, интересно рассказывает, много и смешно шутит
Были в Минерии, Дамбулле, Сигирии и Матали.
Шри-Ланка просто волшебна! Непередаваемая красота тропической природы, шикарные пляжи, теплый океан, все эти древние развалины, повсюду животные как в зоопарке. Жаль только отпуск короткий...
Но обязательно вернемся снова!
Последний раз редактировалось Анна Швец 28 янв 2019, 01:17, всего редактировалось 1 раз.
Женщина-слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись!
Аватара пользователя
Анна Швец
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 4

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка цены, деньги, интернет



Включить мобильный стиль