Пластиковые карты и банкоматы на Шри-Ланке

Общие вопросы о Шри-Ланке: цены, обмен валюты, интернет и сотовая связь на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Пластиковые карты и банкоматы на Шри-Ланке

Сообщение: #301

Сообщение Rb5 » 21 ноя 2018, 09:45

Прилетал 9 ноября.
Проверил, действительно в банкомате NDBbank с карты сбера не было доп. комиссии, только 3$ за операцию. Учитывая это при снятии 40000 LKR получился курс 170.9, при курсе в аэропорту в этот день в 172.6
Rb5
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 08.05.2010
Город: Лобня
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты и банкоматы на Шри-Ланке

Сообщение: #302

Сообщение Kiborgg » 27 ноя 2018, 19:01

Назрели насущные вопросы. Может быть кто в теме.
1. В аэропорту курс нормальный(доллары к рупии)? В сравнении например с Коломбо. Где лучше/хуже? предполагаю конечно, что в Коломбо будет лучше.
2. Для оплаты машины в аэропорту нужно будет около 50к рупиев. Какие варианты будут лучше?
3. Тут в ветке прочитал что NDB bank не берет своей комиссии, это сейчас так?
4. Также прочитал, что Nations Trust Bank (информация в интернете) не берет комиссии, по крайней мере с Тинькофф банка (вроде как партнер). Это так?
5. С банкоматов этих банков (например в Коломбо или поблизости) реально снять деньги часов так в 12 ночи? Вбил в гугл карты например Nations Trust Bank ATM время работы круглосуточно.
Заранее спасибо за помощь
Kiborgg
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 15.09.2017
Город: Щелково, МО
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты и банкоматы на Шри-Ланке

Сообщение: #303

Сообщение AndreyL@nka » 28 ноя 2018, 18:20

Kiborgg писал(а) 27 ноя 2018, 19:01:1. В аэропорту курс нормальный(доллары к рупии)? В сравнении например с Коломбо. Где лучше/хуже? предполагаю конечно, что в Коломбо будет лучше.
3. Тут в ветке прочитал что NDB bank не берет своей комиссии, это сейчас так?
5. С банкоматов этих банков (например в Коломбо или поблизости) реально снять деньги часов так в 12 ночи? Вбил в гугл карты например Nations Trust Bank ATM время работы круглосуточно.

1. Вы правильно решили насчёт Colombo
3. Без изменений
5. Банкоматы работают круглосуточно, если они расположены не внутри офиса банка
Аватара пользователя
AndreyL@nka
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 07.06.2016
Город: Nilaveli, Colombo
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты и банкоматы на Шри-Ланке

Сообщение: #304

Сообщение Li. » 22 янв 2019, 20:25

Добрый вечер!

Увидела в гугле банкоматы в аэропорту. Написано, что работают круглосуточно. То есть, уже нет никаких проблем с )добычей денег по прилёту?
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пластиковые карты и банкоматы на Шри-Ланке

Сообщение: #305

Сообщение доктор_ватсон » 17 фев 2019, 13:12

Точно не знаю сколько потратим, обратно менять всегда в убыток. Подскажите пожалуйста, можно ли внутри страны расплачиваться долларами (например при заселении в отеле) ?
или все строго в рупиях?
доктор_ватсон
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 21.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты и банкоматы на Шри-Ланке

Сообщение: #306

Сообщение knezevolk » 17 фев 2019, 13:28

Li. писал(а) 22 янв 2019, 20:25:То есть, уже нет никаких проблем с )добычей денег по прилёту?


Проблем нет, действительно. То есть - по прилету снимаете деньги, сразу покупаете местную симку (я вроде Dialog брал) - и жизнь становится куда проще.

доктор_ватсон писал(а) 17 фев 2019, 13:12:можно ли внутри страны расплачиваться долларами


Доллары возьмут в большинстве мест, но будет ли курс вам выгоден - вопрос.
А в чем проблема менять по $100 по необходимости?
По прилету домой поменяете баксы обратно, потери будут очень малы, скорее всего, меньше, чем от прямого расплачивания долларами в Шри) Тем более его курс все время растет - еще и в плюсе останетесь)
Работаю отдыхая
Аватара пользователя
knezevolk
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 13.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты и банкоматы на Шри-Ланке

Сообщение: #307

Сообщение Li. » 19 фев 2019, 18:32

доктор_ватсон писал(а) 17 фев 2019, 13:12:Точно не знаю сколько потратим, обратно менять всегда в убыток. Подскажите пожалуйста, можно ли внутри страны расплачиваться долларами (например при заселении в отеле) ?
или все строго в рупиях?


В маленьком отеле-гесте, скорее всего, доллары возьмут, в большом - вряд ли. Да и в других местах - тоже. ... Массажисты ещё возьмут, да и то не всег. У меня не взяли евро даже в Диалоге в аэропорту. (Я ещё до того, как обзавелась рупиями, рванула к стойки Диалога.) Но в Диалоге можно рассчитаться визой.

А зачем Вам вести наличку, если там сейчас банкомат на банкомате? (Так приятно, что уже и в аэропорту появились.) Будете снимать по мере надобности. ...
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пластиковые карты и банкоматы на Шри-Ланке

Сообщение: #308

Сообщение Anutik1420 » 08 апр 2019, 15:22

Ребята, прочитала всю ветку, поясните пожалуйста, как сейчас дела обстоят с проглатыванием банкоматами карт. Сообщения про это в ветке были аж за 2010 год, думаю сейчас положение должно улучшится.
Меня волную такие вопросы:
1. Все пишут, что сталкивались с блокировками карт и проглатываниями, а как насчет воровства денег с карт после использования в уличшых банкоматах? Надежнее ли внутри банков снимать наличку или разницы особой нет?
2. Читала, что нужно везти и наличку и карты, но вот например я еду первый раз и не знаю как поведут себя мои карты и не блокнет ли их мой банк, даже после просьбы. Например мне нужно 500$ на жилье, 500$ на все экскурсии ну и допустим 300$ на расходы. Раскидаю это все на 3 карты и возьму с собой 300$ налички. Но вот если хоть одна из карт даст сбой, то я уже получается не заплачу за что-то. Так как если банк заблокирует карту, я смогу ее только в отделении банка разблокировать? То есть если банк заблокировал, то всё, на эти деньги я уже не надеюсь? Получается нужно дублировать сумму наличкой? Так это вообще стремно получается!!!
3. Про воровство в гэстах читала много. так вот поняла, что замок на чемордане и рюкзаке не совсем поможет. У людей уперали весь чемодан и рюкзак и они потом находили его открытым за территорией гэста или отеля:( Но многие писали, что карты их не интересуют, так ли это? У нас есть вариант купаться по очереди, но это напряг конечно. У женщины украли кошелек, так она его потом нашла без денег, но карта была на месте.
4. И еще такой вопрос, если я должна оплатить за отель, безопасно ли менять деньги в обменнике возле отеля или снимать с карты на улице. Если рядом будут крутиться местные, а я буду одна, могут ли они просто грабануть(со мной еще дочка будет, но что она сделает, от этого еще страшнее)? Или лучше поменять в аэропорту?

Может я неправильно поняла, но мне показалось что люди не охотно снимают с местного АТМ, а можете написать причину, если это так!

Пожалуйста, помогите советом!!!
Anutik1420
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 13.02.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Пластиковые карты и банкоматы на Шри-Ланке

Сообщение: #309

Сообщение -Netghost- » 08 апр 2019, 19:22

Ну не знаю.
Несколько раз (раза 3-4) снимал деньги в банкоматах разных банков.
Единственно - искал банкомат крупного банка, чтоб получше с комиссией было, и банкомат был внутри помещения, хотя дважды и в "уличных" снимал. И всё было хорошо )
Аватара пользователя
-Netghost-
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 05.03.2018
Город: Смоленск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты и банкоматы на Шри-Ланке

Сообщение: #310

Сообщение Skodavod » 13 дек 2019, 16:41

Друзья, подскажите плиз актуальную инфу. С какой карты выгоднее снимать рупии в банкоматах в Шри-Ланке: с долларового или рублевого счета Тинькофф или с рублевого Сбера?
Аватара пользователя
Skodavod
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 08.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты и банкоматы на Шри-Ланке

Сообщение: #311

Сообщение kometa_74 » 18 дек 2019, 09:20

У Сбера не выгодный курс обмена валют. Про Тинькофф не знаю, надо у них спрашивать. Я беру с собой Кукурузу, конвертация по курсу ЦБ, правда у них без комиссии минимум 5000 руб. максимум 50000 руб. в месяц. Мне хватает.
Счет рублевый
kometa_74
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 04.10.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты и банкоматы на Шри-Ланке

Сообщение: #312

Сообщение VRus3000 » 18 дек 2019, 09:38

У Тинькова по MasterCard с долларового счета по курсу платежной системы на день операции без комиссий (кроме комиссии банкомата: 0-300 рупий) при снятии минимум 100$. Покупка долларов на счет в рабочее время: +35 копеек к курсу ЦБ.
Аватара пользователя
VRus3000
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 14.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты и банкоматы на Шри-Ланке

Сообщение: #313

Сообщение ext_testadore » 22 сен 2021, 02:32

Уважаемые форумчане, приветствую!
Перечитала весь топик, вижу, что информация довольно старая, обновлений не было почти два года.
Очень интересуют несколько вопросов:
1. Какую платёжную систему лучше брать?
2. Какую лучше выбрать валюту пластика? Через какую валюту происходит конвертация в банках Шри-Ланки?
3. Банкоматы каких банков не берут комиссию за снятие, или какие берут самую небольшую комиссию за операцию.
4. Какую сумму минимум и максимум можно снимать?
5. Как сейчас обстоят дела с терминалами и насколько опасно платить картой везде.
6. В каких банкоматах самый выгодный курс снчтия.

Буду очень благодарна за ответ!!!
ext_testadore
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 30.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Пластиковые карты и банкоматы на Шри-Ланке

Сообщение: #314

Сообщение ext_testadore » 22 сен 2021, 02:32

Уважаемые форумчане, приветствую!
Перечитала весь топик, вижу, что информация довольно старая, обновлений не было почти два года.
Очень интересуют несколько вопросов:
1. Какую платёжную систему лучше брать?
2. Какую лучше выбрать валюту пластика? Через какую валюту происходит конвертация в банках Шри-Ланки?
3. Банкоматы каких банков не берут комиссию за снятие, или какие берут самую небольшую комиссию за операцию.
4. Какую сумму минимум и максимум можно снимать?
5. Как сейчас обстоят дела с терминалами и насколько опасно платить картой везде.
6. В каких банкоматах самый выгодный курс снчтия.

Буду очень благодарна за ответ!!!
ext_testadore
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 30.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Пластиковые карты и банкоматы на Шри-Ланке

Сообщение: #315

Сообщение yury98 » 22 сен 2021, 09:34

ext_testadore,
1. У карт Мастеркард уровня world и выше плюшек побольше.
2. Если часто путешествуете то долларовая карта обязательна.
5. В отелях, крупных магазинах и аэропорту безопасно. В остальных местах лучше подумать.
Give peace a chance !
Аватара пользователя
yury98
почетный путешественник
 
Сообщения: 2139
Регистрация: 12.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 63
Страны: 50
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты и банкоматы на Шри-Ланке

Сообщение: #316

Сообщение 3fon » 22 сен 2021, 10:57

ext_testadore писал(а) 22 сен 2021, 02:32:Как сейчас обстоят дела с терминалами и насколько опасно платить картой везде.

Терминалы редко бывают в магазинах и ресторанах, кроме крупных. Практически везде наличные нужны.
Жизнь - самый лучший курорт
Аватара пользователя
3fon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2703
Регистрация: 24.07.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 517 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты и банкоматы на Шри-Ланке

Сообщение: #317

Сообщение ElenaKrasnodar » 22 сен 2021, 18:16

Насколько я помню мы произвели обмен долларов в аэропорту. Еще в банке в каком-то городе и даже выгоднее, чем в аэропорту. Карты брали для подстраховки, но они нам не понадобились, разве что в аэропортах и дьюти. Наличных долларов хватило за глаза. В некоторых отелях, где хозяева являются гражданами других стран, охотно принимают доллары. А также в магазинах по продаже чая, как бы брендовой одежды и некоторых других. Если видите в магазине человека из другой страны - продавца или хозяина- смело предлагайте оплату в долларах. Они обычно этому даже рады. А пользоваться картой безопасно в серьезных отелях международного уровня, в маленьких местных отелях и магазинах не стоит.

Промодерировано. merial.
ElenaKrasnodar
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 16.10.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Пластиковые карты и банкоматы на Шри-Ланке

Сообщение: #318

Сообщение Sergeberg81 » 23 фев 2022, 10:10

Снимали сегодня в NDB Bank, рублевая карта Сбера Виза Платинум. 55 500 + 400 рупий ком + 227 ком Сбера = 23 070 сняли в рублях. Курс 2.4 рупии за рубль.
Sergeberg81
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты и банкоматы на Шри-Ланке

Сообщение: #319

Сообщение Натахара » 25 фев 2022, 18:43

Добрый день! Скажите работают ли сейчас карты Сбера и Тинькова?
Натахара
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 19.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Пластиковые карты и банкоматы на Шри-Ланке

Сообщение: #320

Сообщение -Netghost- » 25 фев 2022, 19:16

Да, конечно.
Они и будут работать. Вероятно перестанут работать карты ВТБ, Открытия, ПСБ, но только после 28 марта
Аватара пользователя
-Netghost-
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 05.03.2018
Город: Смоленск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка цены, деньги, интернет



Включить мобильный стиль