Пластиковые карты и банкоматы на Шри-Ланке

Общие вопросы о Шри-Ланке: цены, обмен валюты, интернет и сотовая связь на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Пластиковые карты и банкоматы на Шри-Ланке

Сообщение: #1

Сообщение rty9000 » 13 мар 2012, 16:59

По моему мнению, по использованию пластиковых карт Шри Ланка стоит недалеко от Кубы. Но немного превосходит ее. Я уже десять лет езжу с рублевой картой и везде, где есть возможность, оплачиваю ею. Сначала была Мастер кард Стандарт, теперь Голд.
Мне очень нравится сама возможность платить рублями там, где их никто не знает. Это как то радует прям! К тому же прямая конвертация рубль-рупия выгоднее, чем через доллар или евро.
В Хиккадуве с картами чуть похуже, хоть и есть наклейки на дверях и сами терминалы, но оплатить возможно не всегда. Иногда просто говорят- не работает, иногда пытаются как то неуверенно провести платеж, но по им видно, что они не умеют этого делать. Иногда по нескольку раз пытаются, но ничего не получается. Потом приезжаешь в другое место, даешь карту, опять не получается-но видно, что эти люди знают, что делают. Говорят- Проблемы с банком. Звоню в банк и выясняется, что из попытки проведения оплаты банк воспринял, как попытки ввода пин-кода и после трех неудачных карту заблокировал. Поэтому в след. раз когда были сомнения в их умении проводить платежи после двух попыток карту забирал и больше блокирования не было.
В Негомбо с картами лучше, берут почти везде-оплачивал в кафе, магазинах, ювелирке.
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты и банкоматы на Шри-Ланке

Сообщение: #2

Сообщение tonyganca » 14 мар 2012, 08:07

rty9000 писал(а) 13 мар 2012, 16:59:Мне очень нравится сама возможность платить рублями там, где их никто не знает. Это как то радует прям! К тому же прямая конвертация рубль-рупия выгоднее, чем через доллар или евро.

первый раз в жизни слышу, чтобы Master Card делает прямые конвертации рублевой картой к шри ланкийским рупиям (как и любой другой валюте, если это не евро). Откуда у вас такая информация? или я чего то не догоняю?
tonyganca
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 02.01.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты и банкоматы на Шри-Ланке

Сообщение: #3

Сообщение rty9000 » 14 мар 2012, 10:49

Весь путь конвертации я не знаю. После каждой оплаты приходит СМС с суммой в рупиях и рублях и соответственно можно вычислить курс. Например, 4.03.12 оплачено 4000 рупий, снято 981 рубль, курс 4,08 руп/руб. Далее 6.03.12 оплата 3430 рупий, снято 844 руб., соответсвенно курс 4,06 руп/руб. При покупке долларов о обмене их на рупии получается менее выгодно. Пример - покупаем дома 100 долларов примерно за 3000 руб., везем их в ШЛ, где меняем по курсу 115, что даст нам 11500 рупий.
Курс 3,83 руп/руб, что дает нам 6% разницы не в нашу пользу.
Да и не в этих 6% дело. Когда стоишь перед обменником и видишь там 20 валют, но не видишь рубля, мне как то становится грустно, за наш родной немирововалютный РУПЬ. Но в соседнем магазин оплатив товар по рублевой карте мне как то легчает!
И еще пример. Как то в Индии кончились доллары, хотел поменять рубли, но в обменнике загнули такой курс, что я из принципа не стал меняь и продолжил уничтожать их валюту своими рублями с карты.
И добился своего, их валюта упала где то процентов на двадцать за это время!
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты и банкоматы на Шри-Ланке

Сообщение: #4

Сообщение tonyganca » 14 мар 2012, 11:04

тогда все понятно. для сведения: при оплате картой происходит как раз двойная (а в случае с Мастер кард тройная) конвертация:рупии-доллар-рубли (для мастер карта: рупии-доллар-евро-рубли). так что выгоднее менять наличку или расплачиваться картой мне сказать сложно. но ваши расчеты уж очень приблизительны:
Пример - покупаем дома 100 долларов примерно за 3000 руб., везем их в ШЛ, где меняем по курсу 115, что даст нам 11500 рупий.
Курс 3,83 руп/руб, что дает нам 6% разницы не в нашу пользу.

дома вы купите 100 долларов за 2950, обменять сможете за 118 (сейчас официальный курс 121 http://www.cbsl.gov.lk/htm/english/_cei/er/e_1.asp). так что экономия весьма условная.

но конечно я не спорю, что карточка это удобно. но в ланку я бы посоветовал брать 70/30 в пользу налички, плюс сильно картой не светить.
tonyganca
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 02.01.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты и банкоматы на Шри-Ланке

Сообщение: #5

Сообщение rty9000 » 14 мар 2012, 11:42

Не знаю, где где есть доллары и рупии по Вашей цене, я написал ту цену, по которой покупал сам. Насчет бесопасности, все условно, с наличными тоже бывают разные ситуации, дисскуссия на эту тему вечная и я все же больше склоняюсь к элестронным платежам. И дома я маскимум платежей провожу по карте. Впрочем все условно, карты для большинства населения все еще способ получить и быстро снять деньги.
И почему то многие считают Мастер кард картой второго сорта. Я придерживаюсь противоположного мнения......
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты и банкоматы на Шри-Ланке

Сообщение: #6

Сообщение tonyganca » 19 мар 2012, 07:58

да никто не оспаривает преимущество карт в целом. однако для шри-ланки, по моему мнению, сделать карту основным способом оплаты неправильно в виду крайней нераспространенности терминалов и повышенного риска использования.
отличие VISA от MasterCard я вам уже описал, в остальном они идентичны. Первый раз слышу про карты второго сорта... Но это уже оффтопик
tonyganca
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 02.01.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты и банкоматы на Шри-Ланке

Сообщение: #7

Сообщение rty9000 » 20 мар 2012, 09:53

А никто и не писал о карте, как основном способе оплаты. Карта это резервный источник. Подсчитав все расходы, получил, что по карте прошло примерно 30% платежей. В каких то странах этот процент больше, в каких то меньше. У меня всегда с собой и наличные и карта. И если где то возникал вопрос невозможности оплаты или повышения цены при оплате по карте, то я платил наличными.
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты и банкоматы на Шри-Ланке

Сообщение: #8

Сообщение mchupin » 23 май 2012, 21:33

Только вернулся со ШЛ. несколько фактов о преимуществах и недостатках налички и карточек, а решать что именно лучше - вам
1. Оплатили отель на ресепшене картой. Исходная сумма оплаты 749.75 долларов. Посчитали сумму в рупиях по курсу 125.08, соответственно, провели сумму в рупиях по этому курсу. Карта у меня МС долларовая, в итоге, списалась сумма в 732 доллара. Экономия 17 USD.
2. Банкомат в аэропорту выдал сумму в 6000 рупий (около 48 долларов, комиссия банка за операцию 119 рублей), однако отказался выдавать 60000 рупий (480 долларов), да еще банк чуть карту не заблокировал судя по пришедшему СМС. Не стал выяснять опытным путем, какая максимальная сумма выдачи, ограничение банка в районе нескольких тысяч долларов.
3. В крупных городах и деревнях магазины принимают карты, а вот в Индуруве и Бентоте кроме как налом другго способа расплатиться не было.
4. Услуги таксистов, бичбоев, гидов и прочего народа, рестораны, гесты и небольшие отели оплачиваются только налом, и в основном - долларами. В итоге, мы спустили весь нал, в конце по максимуму старались расплачиваться картой.
5. Ценности хранили тупо в чемодане, закрытом на замок с кодом из трех цифр. Проблем не было. Риск потери - и карт и нала.
6. Всегда возим и нал и карты для диверсификации риска потери денег или (в случае карт) платежеспособности.
Аватара пользователя
mchupin
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты и банкоматы на Шри-Ланке

Сообщение: #9

Сообщение rty9000 » 24 май 2012, 11:09

Почти со всем согласен, кроме двух вещей- карту лучше иметь рублевую и в банкоматах деньги не снимать, а использовать только для оплаты.
Кстати, в некоторых кафе мы тоже платили картой.
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты и банкоматы на Шри-Ланке

Сообщение: #10

Сообщение Xasan » 10 авг 2012, 08:57

Где возле пляжа Мирисса можно поменять деньги?
Xasan
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 27.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты и банкоматы на Шри-Ланке

Сообщение: #11

Сообщение rty9000 » 10 авг 2012, 12:02

Xasan писал(а) 10 авг 2012, 08:57:Где возле пляжа Мирисса можно поменять деньги?

Если нет обменников, можно поменять в кафе, магазине, турбюро, только по курсу торгуйтесь.
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты и банкоматы на Шри-Ланке

Сообщение: #12

Сообщение Elation » 30 окт 2012, 15:51

Очень многие туристы из Украины имеют карты ПриватБанка. Так вот, для того, чтобы открыть карту для расчетов за границей, тоже нужно заранее предупредить банк. Я сам обычно делаю это online, указывая на сайте банка страну пребывания и период возможных расчетов. Карта не валютная, а гривневая, и после оплаты приходят sms о том, что суммы оплаты будет конвертирована. До сих пор, слава Богу, всё проходило гладко: и в Стамбуле, и в Каире, и в Вене.
Но! Заполняя бланк на сайте в очередной раз, я внимательно прочитал все оговорки банка. И оказалось, что любая зарубежная трансакция оценивается банком как "рискованная". А online предупреждение о предстоящих расчетах за гриницей официально расценивается банком как личный риск держателя карты: сам банк снимает с себя ответственность за любые операции по этой карте. Самое смешное, что при моей недавней поездке в разряд "рискованных" попала ...Варшава.
Так что советую украинскому держателю подумать, прежде, чем заполнять бланк предупреждения. Сам я с женой еду на Шри-Ланку в первый раз, и, поразмыслив, решил почти весь запас валюты везти в долларах.
Спасибо всем за советы и рекомендации!
Elation
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 10.01.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 70
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты и банкоматы на Шри-Ланке

Сообщение: #13

Сообщение Lulu Sunny » 11 ноя 2012, 16:55

Приветствую! подскажите если в Канди банкоматы или в районе Галле?
Lulu Sunny
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.10.2012
Город: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Пластиковые карты и банкоматы на Шри-Ланке

Сообщение: #14

Сообщение Точка Сборки » 11 ноя 2012, 20:23

mchupin писал(а) 23 май 2012, 21:33: Услуги таксистов, бичбоев, гидов и прочего народа, рестораны, гесты и небольшие отели оплачиваются только налом, и в основном - долларами

Леганький такой бред
Вот в Камбодже, да, доллар имеет хождение большее, чем реал, а на Ланке ланкийская рупия- вполне себе валюта острова, расчеты ведутся преимущественно именно в ней, не путайте людей.
Если помидор - ягода, можно ли называть кетчуп вареньем?
Почему панду называют мишкой, если она по классификации- енот?
И почему боксерские перчатки называет перчатками, если они - варежки?
Точка Сборки
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 19.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пластиковые карты и банкоматы на Шри-Ланке

Сообщение: #15

Сообщение Точка Сборки » 11 ноя 2012, 20:24

Lulu Sunny писал(а) 11 ноя 2012, 16:55:Приветствую! подскажите если в Канди банкоматы или в районе Галле?

ага, и там, и там есть, крупные города
Если помидор - ягода, можно ли называть кетчуп вареньем?
Почему панду называют мишкой, если она по классификации- енот?
И почему боксерские перчатки называет перчатками, если они - варежки?
Точка Сборки
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 19.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пластиковые карты и банкоматы на Шри-Ланке

Сообщение: #16

Сообщение Evgeny Rodichev » 11 ноя 2012, 22:00

Lulu Sunny писал(а) 11 ноя 2012, 16:55:Приветствую! подскажите если в Канди банкоматы или в районе Галле?

В окрестностях Галле банкоматов не очень много, но в самом городе - и изобилии.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Пластиковые карты и банкоматы на Шри-Ланке

Сообщение: #17

Сообщение alexxx3860 » 18 ноя 2012, 17:54

Наши соотечественники стали фигурантами очередного скандала с кредитными картами за рубежом. Как сообщает Xinhua, пятерых россиян задержала полиция Шри-Ланки по обвинению в мошенничестве.
По словам представителя полиции Приашанта Джайкоди, у задержанных изъяли целых 250 кредитных карт (они оказались фальшивыми). Все пятеро были задержаны в столице страны г. Коломбо. Кроме фальшивых кредиток, у россиян отобрали ноутбуки и $25 тыс., которые они сняли в местных банкоматах.

Как считают в полиции, россияне действовали в составе организованной преступной группы, в которую также входили мошенники из Камбоджи и Вьетнама. Xinhua добавляет, что это далеко не первый подобный скандал на острове за текущий год: недавно на Шри-Ланке задержали индийца с устройством, которое позволяет считывать информацию с кредитных карт, а в марте задержали двух украинцев, у которых нашли 106 фальшивых кредиток.

В российском посольстве пока не подтверждают информацию о задержании пятерых граждан РФ. "Посольство не получало из полиции официальной информации об аресте россиян. Тем не менее, информация, появившаяся в ряде СМИ, проверяется", - сообщили РИА "Новости" в диппредставительстве.
Толковый выбор приходит с опытом,
а к нему приводит выбор бестолковый!
Аватара пользователя
alexxx3860
активный участник
 
Сообщения: 686
Регистрация: 12.10.2010
Город: Свой остров
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты и банкоматы на Шри-Ланке

Сообщение: #18

Сообщение Smeshinka » 30 ноя 2012, 13:20

Не думаю,ч то "повезло". Пользовалась картой СБ в странах риска. Приходили e-mailы о списаниях с карты. Страны не открываю, т.к. отркыв одну, не работает другая страна. А вдруг я решу, например, со Шри Ланки на Мальдивы слетать?
Аватара пользователя
Smeshinka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2294
Регистрация: 10.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Пластиковые карты и банкоматы на Шри-Ланке

Сообщение: #19

Сообщение Лиеска » 05 дек 2012, 17:07

А меня интересуют подробные карты ШЛ со всяческими основными достопримами и не только основными дорогами. Где около аэропорта или в Негомбо можно купить?
Имхо,не люблю я всякие электронные.Пользуюсь обычными печатными,желательно купленными на месте.
Лиеска
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 20.08.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Пластиковые карты и банкоматы на Шри-Ланке

Сообщение: #20

Сообщение tonyganca » 06 дек 2012, 11:03

Юленька, в этой теме обсуждают банковские карты))
tonyganca
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 02.01.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка цены, деньги, интернет



Включить мобильный стиль