Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Как добраться в Шри-Ланке из точки А в точку Б. Автобусы, железнодорожное сообщение, водный транспорт, авиаперелёты, аренда авто на Шри-Ланке. Советы по самостоятельному вождению авто на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #581

Сообщение Винский » 06 фев 2012, 02:10

Самостоятельное вождение на Шри Ланке
Советы по самостоятельному вождению авто на Шри-Ланке: если вы как я испытываете дискомфорт с чужим человеком под одной крышей. Если вам не комфортно нюхать, слышать, смотреть и общаться по принуждению - берите автомобиль в прокат и ничего не бойтесь.
Аренда авто на Шри Ланке
Движение на Шри Ланке абсолютно нормальное:

1) если видите, что кто-то большой выскочил на встречку перед вами - сворачивайте молча на обочину
2) если видите, что кто-то меньше вас вылетает на встречку перед вами - давите на клаксон, пусть этот кто-то [***]ает хоть в небеса. Дорогу не уступайте

Вот принцип вождения автомобиля на Шри Ланке. Утрированно, но примерно так. А вообще все тут вежливые и уступают, если вдруг приспичило махнуть через сплошную развернуться на узкой дороге забитой транспортом. Будут терпеливо ждать, пока развернетесь. Проверено лично.

- При маневре (например обгон) обязательно используйте предупредительный сигнал клаксонам всем участникам движения, собакам, коровам и пешеходам.
- Если обгоняете по встречной полосе, мигайте дальним светом встречным транспортным средствам, чтоб посторонились на обочину.
- Не обгоняйте тук-туки если навстречу едет автобус - автобусы на Шри Ланке на обочину не сворачивают.
- Если на круговом движении водители справа, которые имеют преимущественное право проезда вас не пропускают, начинайте движение медленно, постоянно бибикая. На тук-туки не обращайте внимания - они вас и так пропустят.
- Если вам кажется, что при перестроении в пробке вашу машину могут поцарапать не пропуская в другой ряд, то плюньте на машину и прите напролом: в самый последний момент вас пропустят

Ограничение скорости в населенном пункте 57 км/час, вне города 72 км/час. Могут стоять с радаром, поэтому стоит обращать внимание на мигающих дальним встречных водителей.
Хотя чаще всего мигают дальним, когда выскакивают на встречку. Тогда поступаем в соответствии с пунктами 1 или 2. Очень желательно не переусердствовать с пунктом 2 - иногда водителю некуда деться, поэтому благоразумнее чуть посторониться.
Документы (водительские права) могут проверить, но эта вероятность примерно 1 к 100 (у меня не проверяли), соответственно не в курсе - проверяют ли на алкоголь. Я пил пиво или вискарь и ездил без опаски.

Хорошего настроения на дорогах Шри Ланки. Ездить там легко, если вы имеете достаточный опыт вождения в городских условиях.



Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25029
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3797 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #582

Сообщение PartySan » 11 апр 2019, 04:14

Да, так и сделайте! Это настоящее мошенничество. Они делают деньги не на прокате машин, а на блокировках карт за мельчайшие царапинки на них. И надо по возможности везде писать о них отзывы - на гугле, фейсбуке и т.п. Вчера взял машину от Hertz, посмотрим чем это у них закончится...
PartySan
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 11.09.2010
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #583

Сообщение Salerno » 11 апр 2019, 11:51

PartySan писал(а) 11 апр 2019, 04:14: Вчера взял машину от Hertz, посмотрим чем это у них закончится...

Опишите пожалуйста как всё пройдёт с Hertz. Сам планирую взять машину, sixt подкупает что самый дешевый и без ограничений пробега, но судя по отзывам - переплатишь в десятикратном размере, если снимут весь депозит за чужие царапины по которым уже неоднократно, видимо, они обогащались
Salerno
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 10.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #584

Сообщение PartySan » 11 апр 2019, 11:57

У меня два букинга - первый на 10 дней, дали свежую Тойоту Премио, 27 тыщ пробега, с кучей царапин, которые я,наученный горьким опытом, тщательно все зафикстровал. А с 20 по 29 взял Сузуки Вагон Р. Посмотрим что и как тут будет, как сдам вторую машину обратно, то отпишусь здесь.
PartySan
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 11.09.2010
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #585

Сообщение PartySan » 11 апр 2019, 12:00

А для интересующихся Сикстом - откройте гугл мэпс, задайте в поиске "Sixt car rental Bandarnaike airport", как только он появится на карте, наведите на него курсор мышки и там будет опция "рецензии", почитайте все, особенно негативные (их большинство), все пишут об одном и том же.
PartySan
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 11.09.2010
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #586

Сообщение Mykiss » 15 апр 2019, 09:22

Есть последние впечатления отзывы о Shineway?
Mykiss
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 15.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #587

Сообщение PartySan » 01 май 2019, 15:09

Ну вот я и вернулся обратно домой.
По поводу Hertz:
как и писал выше, брал две машины - один раз дали новую Toyota Premio (было 27.000 пробега) на 10 дней (букинг был на "премиум-класс"),
сразу после этого на 9 дней дали Suzuki Wagon R, 44.000 пробега, букинг был на компакт класс.
Проехал на Тойоте 2300 км за 10 дней, а на Сузуки 1900 км за 9 дней.
Заплатил: за Тойоту 234 $, за Судзуки 160 $.
Букинг делал аж за 8 месяцев до приезда, этим и объясняется довольно низкая цена, особенно учитывая безлимитный километраж.
Но к сожалению, в настоящее время цены просто нереально выросли - в 2-3 раза на те же машины, независимо от даты, даже за год вперёд цены такие же. По этим новым ценам я брать эти машины конечно же не стал бы.
Машины были в хорошем техническом состоянии, не ушатанные как в Сиксте. Тойота шла очень резво и ровно, ездить на ней было одно наслаждение, обгоны давались легко. Судзуки, конечно, некорректно сравнивать с ней. Машинка была маленькая, но для парковки и проезда через узкие улочки и по бездорожью - самое то. И уворачиваться на узких горных дорогах от автобусов было намного легче, чем на Тойоте.
Сотрудники в офисе были очень корректные, дружелюбные, вежливые. К вопросам и проблемам относятся серьезно, стараются быстро всё решить. К Тойоте никаких претензий не было, а вот на Судзуки заднее колесо спускало потихоньку. Вернулся через пару дней и показал то место, где было поставлена явно кривая заплатка на прокол - поменяли резину за полчаса. Когда что-то начало на этой же машине стучать, то снова вернулся - они опять что-то там подправили и всё стало в норме.
Так что Hertz, вернее компанию Andrews, через которую проходит прокат не только Hertz, но и Thrifty и Dollar - всё букинги по вышеназванным . международным прокатным операторам в Коломбо осуществляются через них - я настоятельно рекомендую!
Самое главное - машины при приёмке обратно хоть и тщательно проверили, но в отличии от Сикста, всё было очень корректно. Сделали обычный общий осмотр, сверились с зафиксированными царапинами и всё. Причём смотрели не как в Сиксте - раздолбанную колымагу под прожекторами и с лупой - а обычный нормальный общий осмотр, как и во всех прокатах у меня до сих пор было. То есть в этом плане всё отлично!
Вернул обе машины очень грязными, замызганными, но и по этому поводу никаких претензий не было.
Итог: если цены у них снова станут адекватными, то в Коломбо настоятельно рекомендую Hertz (а также Dollar и Thrifty - всё идет через тот же офис) !
А вот Sixt ни в коем случае! Не покупайтесь на их "дешевизну"!!! Они не на прокатной цене зарабатывают, а на блокировках карт за (даже не Ваши!!!) царапины! Так что не будьте лохами и не попадайтесь на сикстовское кидалово! У меня был букинг на Сикст на последний день, но чтобы не наступать на те же грабли, я отменил бронь. И хоть деньги мне и не вернули, но я уже даже и за бесплатно не хотел ничего у них больше брать.
Малки и Шайнвэй так и не попробовал. Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке
PartySan
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 11.09.2010
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #588

Сообщение ЮляУМ » 02 май 2019, 20:45

ЮляУМ писал(а) 10 апр 2019, 21:41:Нас неделю игнорят, не отвечают на письма. Завтра будем в Rentalcars писать жалобу.

Если кто-то поедет в ближайшее время на Шри Ланку, ни в коем случае НЕ БЕРИТЕ МАШИНУ У SIXT!!! Сняли залог с карты и перестали отвечать. Писали в русский сикст, головной, рентал через который бронировали. Все пишут, что разбираются и тишина. Это грабеж!!!
Аватара пользователя
ЮляУМ
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 29.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #589

Сообщение Mykiss » 19 авг 2019, 13:59

Mykiss писал(а) 15 апр 2019, 09:22:Есть последние впечатления отзывы о Shineway?

Все отлично! вернулись 17 августа.
нет залога картой, все нал.
При получении сказали, на царапины внимания не обратим, при сдаче так и было - беглый осмотр за минуту. (Но царапин и правда не ставил).
Единственное смотрите колеса. Сдували постоянно, не сильно, но все же.
Mykiss
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 15.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #590

Сообщение Colormix » 08 окт 2019, 22:59

Всем здравствуйте. Может кто брал в аренду машину в Негомбо,без водителя. Поделитесь информацией если есть
Colormix
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 25.08.2017
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #591

Сообщение outring » 15 окт 2019, 18:57

Везде пишут про необходимость каких-то местных водительских бумажек, но вообще никто нигде не ссылается на основании чего, поэтому решил покопать поглубже сам.
  • Вот «ПДД» (если вдруг не открывается, то вот акт изменений от 2009 года, где есть большая часть нужной информации)
  • Согласно пункту 132B, международные водительские удостоверения (international driving permit, IDP) имеют полную силу (если страна подписала конвенцию 1968 года, список стран)
  • Больше ничего про МВУ в документе нет и я даже успел обрадоваться, но решил покопать глубже. Оказалось, что согласно пункту 125.1 права в форме карточки должны всегда иметь дополнительную форму подтверждения (endorsement form), местные или неместные это права там не указано
  • Также, согласно пункту 135.1C.b отказ предоставить или права или форму подтверждения является нарушением, каких прав это правило касается также не указано
  • Ещё есть пункт 241.7, который говорит явно о том, какие права являются действительными и там упоминаются именно местные права в форме карточки и необходимость формы подтверждения для них, и можно было бы зацепиться за этот пункт и не делать никаких подтверждений, но абстрактность формулировок в 125.1 и 135.1C.b ставит на этой возможности крест. Теоретически, с кучей денег, времени и лучшим ланкийским адвокатом можно побороться за свою правоту в суде, в случае чего ахаха
  • Получается, любые права на Шри-Ланке недействительны без дополнительной бумажки. Поэтому и для МВУ нужно делать это подтверждение, если МВУ нет, то можно по обычным правам сделать временные местные со всеми необходимыми бумажками
  • Делать или не делать это подтверждение — дело личное, кто-то вам даст машину/байк/туктук в аренду и без этого, но в случае неприятностей вы вне закона, и если полиции можно дать взятку, то ваша страховая вас просто пошлёт, так как вы нарушили закон
outring
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 06.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #592

Сообщение TGJ » 17 ноя 2019, 13:29

Привет водителям-путешественникам!
Я никак не могу найти, но вдруг кто из форумчан знает: а как получить машину в аэропорту от международных контор (кроме sixt) в любое время дня и ночи?
У меня прилет поздний (19.00) и вылет тоже (аж в 3 ночи), то есть в это время городские пункты проката не работают. Хочется взять машину у международников типа Hertz или Europcar, но без поездки в город в неудобное время. Это реально вообще?
И можете еще посоветовать адекватные прокатные конторы, которые смогут мне в аэропорт машину пригнать и оттуда же ее забрать? (Shineway уже посмотрела, но надеюсь, что есть и другие варианты).
TGJ
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #593

Сообщение kapil » 17 ноя 2019, 17:11

outring писал(а) 15 окт 2019, 18:57:Делать или не делать это подтверждение — дело личное, кто-то вам даст машину/байк/туктук в аренду и без этого, но в случае неприятностей вы вне закона, и если полиции можно дать взятку,

10 дней в Мириссе ездил на байке с МВУ без подтверждения, полиция останавливала раз пять, смотрели МВУ и отпускали без всяких взяток.
Туризм - это умение продавать мечту.
kapil
почетный путешественник
 
Сообщения: 3015
Регистрация: 25.10.2009
Город: Томск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 61
Страны: 81
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #594

Сообщение TGJ » 17 ноя 2019, 20:32

kapil писал(а) 17 ноя 2019, 17:11:10 дней в Мириссе ездил на байке с МВУ без подтверждения, полиция останавливала раз пять, смотрели МВУ и отпускали без всяких взяток.


А если бы случилось ДТП?
TGJ
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #595

Сообщение PartySan » 18 ноя 2019, 01:17

У Hertz в аэропорту стойки нет, есть только представительство в самом Коломбо. Брал у них сам, поэтому помню.
Но в аэропорту и вправду есть несколько стоек прокатчиков, кроме Hertz и Sixt, которых там нет.
PartySan
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 11.09.2010
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #596

Сообщение outring » 25 ноя 2019, 13:05

kapil писал(а) 17 ноя 2019, 17:11:10 дней в Мириссе ездил на байке с МВУ без подтверждения, полиция останавливала раз пять, смотрели МВУ и отпускали без всяких взяток.

Про ДТП ниже правильно сказали У меня в этот раз прокатчики просрали изготовление местных прав заранее, а прилетел я в субботу, потом мне во вторник отправили скан местной бумажки и при возврате машины даже отдали её на руки. В итоге катался просто с МВУ, дважды меня тормозили и оба раза этого было достаточно. Первый раз остановили просто так, а второй раз за сплошную, решили на месте , если бы решали по правилам, может и не хватило бы МВУ, не знаю.
outring
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 06.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #597

Сообщение outring » 25 ноя 2019, 13:07

TGJ писал(а) 17 ноя 2019, 13:29:Привет водителям-путешественникам!
Я никак не могу найти, но вдруг кто из форумчан знает: а как получить машину в аэропорту от международных контор (кроме sixt) в любое время дня и ночи?
У меня прилет поздний (19.00) и вылет тоже (аж в 3 ночи), то есть в это время городские пункты проката не работают. Хочется взять машину у международников типа Hertz или Europcar, но без поездки в город в неудобное время. Это реально вообще?
И можете еще посоветовать адекватные прокатные конторы, которые смогут мне в аэропорт машину пригнать и оттуда же ее забрать? (Shineway уже посмотрела, но надеюсь, что есть и другие варианты).

В любое время дня и ночи наверное почти все могут по отдельной договорённости, но вроде таки в аэропорт машину никто не погонит, но вас из него заберут и довезут до офиса (обычно недалеко от аэропорта), говорю по опыту чтения отзывов и по своему с Europcar
outring
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 06.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #598

Сообщение Anton_kh » 03 дек 2019, 14:34

Списывался с Malkey пару месяцев назад по поводу аренды авто на 15 дней в начале февраля.
Так вот дали такой расчет:
Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

И вот вчера решил немного сэкономить и взять на ручной коробке, и получил такой расчет:
Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Разница почти 11тыс рупий, так и не понял почему такая большая разница в строчке Tax.

Права проверили(новые укр и книжка международная), сказали что их достаточно для них и их страховой, но если я настаиваю могут сделать пермит за 4500рупий, я отказался.
Договорились с ними что встретят в аэропорту, всё оформят в офисе который совсем рядом и там же отдадут машину - подскажите по этому моменту. Это же реально? Или повезут в другое место за машиной?
Anton_kh
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 14.11.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #599

Сообщение Colormix » 04 дек 2019, 14:17

Все оформят в офисе рядом с аэропортом. Только пробег посчитают от офиса который в Коломбо
Colormix
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 25.08.2017
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #600

Сообщение Tripsbuster » 06 дек 2019, 02:52

Всем привет!
Забронировали машину у Хертца. Вычитали, что за возврат в аэропорт Коломбо надо будет отслюнявить 41 бакс. Плюс вычитала туту, что нужны какие-то местные подтверждения прав, тоже если не самому заниматься - баксов 40. С учётом аренды и топлива что-то выходит нехилая сумма, как-то жаба жмёт столько платить.
Есть ли какие-то альтернативы? В местную Макей, я так понимаю, за неделю до приезда уже бесполезно обращаться. Хелп!
Мы путешествуем с мелким ребенком, поэтому всё-таки не хотелось бы перемещаться на перекладных(
Tripsbuster
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 28.04.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #601

Сообщение TGJ » 06 дек 2019, 14:25

Доплаты за аэропорт и местное разрешение для вождения ($35-40) будут у всех.
Malkey отвечает оч оперативно, почему им не написать?
TGJ
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумТранспорт на Шри-Ланке, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль