Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Как добраться в Шри-Ланке из точки А в точку Б. Автобусы, железнодорожное сообщение, водный транспорт, авиаперелёты, аренда авто на Шри-Ланке. Советы по самостоятельному вождению авто на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 06 фев 2012, 02:10

Самостоятельное вождение на Шри Ланке
Советы по самостоятельному вождению авто на Шри-Ланке: если вы как я испытываете дискомфорт с чужим человеком под одной крышей. Если вам не комфортно нюхать, слышать, смотреть и общаться по принуждению - берите автомобиль в прокат и ничего не бойтесь.
Аренда авто на Шри Ланке
Движение на Шри Ланке абсолютно нормальное:

1) если видите, что кто-то большой выскочил на встречку перед вами - сворачивайте молча на обочину
2) если видите, что кто-то меньше вас вылетает на встречку перед вами - давите на клаксон, пусть этот кто-то [***]ает хоть в небеса. Дорогу не уступайте

Вот принцип вождения автомобиля на Шри Ланке. Утрированно, но примерно так. А вообще все тут вежливые и уступают, если вдруг приспичило махнуть через сплошную развернуться на узкой дороге забитой транспортом. Будут терпеливо ждать, пока развернетесь. Проверено лично.

- При маневре (например обгон) обязательно используйте предупредительный сигнал клаксонам всем участникам движения, собакам, коровам и пешеходам.
- Если обгоняете по встречной полосе, мигайте дальним светом встречным транспортным средствам, чтоб посторонились на обочину.
- Не обгоняйте тук-туки если навстречу едет автобус - автобусы на Шри Ланке на обочину не сворачивают.
- Если на круговом движении водители справа, которые имеют преимущественное право проезда вас не пропускают, начинайте движение медленно, постоянно бибикая. На тук-туки не обращайте внимания - они вас и так пропустят.
- Если вам кажется, что при перестроении в пробке вашу машину могут поцарапать не пропуская в другой ряд, то плюньте на машину и прите напролом: в самый последний момент вас пропустят

Ограничение скорости в населенном пункте 57 км/час, вне города 72 км/час. Могут стоять с радаром, поэтому стоит обращать внимание на мигающих дальним встречных водителей.
Хотя чаще всего мигают дальним, когда выскакивают на встречку. Тогда поступаем в соответствии с пунктами 1 или 2. Очень желательно не переусердствовать с пунктом 2 - иногда водителю некуда деться, поэтому благоразумнее чуть посторониться.
Документы (водительские права) могут проверить, но эта вероятность примерно 1 к 100 (у меня не проверяли), соответственно не в курсе - проверяют ли на алкоголь. Я пил пиво или вискарь и ездил без опаски.

Хорошего настроения на дорогах Шри Ланки. Ездить там легко, если вы имеете достаточный опыт вождения в городских условиях.



Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25008
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской
дороги в Шри-Ланке

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #2

Сообщение Xpl » 06 фев 2012, 21:30

Трафик на видео показался достаточно комфортным. Думал будет гораздо больше мотобайков, а на видео - в основном машины/автобусы и туки, это плюс для нас.
З.Ы. Почему видео только такое узкое? смотреть тяжко
Аватара пользователя
Xpl
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 31.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #3

Сообщение Винский » 06 фев 2012, 23:28

Узко видео снимает айфон. Или вы думаете что я за рулем кинокатеру держу?:)
Я и говорю: бояться брать авто на Шри Ланке не надо - все просто для тех кто водить умеет
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25008
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #4

Сообщение _artem_ » 08 фев 2012, 08:52

сегодня вылетаю на шри ланку! Теперь точно буду брать машину, хотя уже каких то вариантов не обдумывал. Винский, огромное спасибо за оптимизм, позитив и вообще все, что Вы делаете.
_artem_
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 13.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #5

Сообщение OxO » 05 мар 2012, 16:05

Скажите, если нет опыта вождения праворульных машин? стоит ли брать машину, уж больно хочется, я так сказать, авто-маньячка, без машины, как без ног.
OxO
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #6

Сообщение Винский » 05 мар 2012, 18:55

Сложно сказать о вас - как будет проходить процесс привыкания к правому рулю и левой полосе.
Мне все равно с какой стороны стоит руль и по какой полосе ездить. Единственно к чему какое-то время привыкаю - к необычному расположению указателей поворотов, включая время от времени при маневре или повороте дворники
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25008
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #7

Сообщение OxO » 05 мар 2012, 20:25

Скажите, а от аэропорта до негомбо в полдень напряженное движение??? для первого раза как? или сразу в гущу движения?? в принципе, к хаотичному движению мне не привыкать, в странах, где по правилам ездят мне мало приходилось водить..
OxO
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #8

Сообщение Винский » 05 мар 2012, 20:51

От места где вы будете брать авто (офис прокатной конторы в паре км от аэропорта) до Негомбо - хорошая, прямая дорога: две полосы в одну сторону, две в другую.
Наиболее простой вариант начала вождения в Шри Ланке для начала.
Нормальное движение. Ночью, когда я брал авто автомобилей вообще было немного.
После того как выехали из офиса сразу же продемонстрируйте, что вы бывалый водитель и развернитесь через разрыв в разделительном бордюре в сторону Негомбо. Вам придется по возможности сразу же перестроится с обочины в правый ряд услышав в свой адрес хор гудков и, доехав до очередного разрыва (обозначен заштрихованным желтыми линиями участок асфальта), встать с мигающим поворотником в этом ряду мешая остальным участникам движения (слушая хор гудков). Учтите, что на встречке никто пропускать вас не будет кроме тук-туков, которые меньше вас по размеру. Поэтому долго не стойте и начинайте катиться наперерез встречному транспорту (продолжая слушать хор гудков, но с другой стороны). Главное, чтоб не было автобусов и грузовиков (они тормозят долго).
Развернулись и едьте прямо минут 10 (после поворота на аэропорт справа). Въезды в нужные районы и улицы Негомбо будут слева от вас.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25008
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #9

Сообщение OxO » 05 мар 2012, 21:43

Законспектировала =), зарисовала, почувствовала себя настоящей блондинкой... все-таки плохо у нас с пространственным мышлением =) но в итоге- поняла , что вы имели в виду. Мерси. Скажите а все офисы прокатные там что ли?? в аэропорт не следует заказывать подачу машины?
и второй вопрос, если машинодатели поймут, что я не такой уж бывалый водитель, что, не дадут машинку ? =)
OxO
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #10

Сообщение Винский » 05 мар 2012, 22:55

OxO писал(а) 05 мар 2012, 21:43:Скажите а все офисы прокатные там что ли?? в аэропорт не следует заказывать подачу машины?
и второй вопрос, если машинодатели поймут, что я не такой уж бывалый водитель, что, не дадут машинку ? =)

Насчет всех офисов не скажу. Брал в том, о котором написал: Винский на Шри Ланке. Самостоятельно, по часовой стрелке за рулем автомобиля
Машинодателям пофиг как вы водите. Возьмут залог и деньги за прокат, а потом посчитают перепробег при сдаче. У меня по большому счету машину при возврате не осматривали
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25008
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #11

Сообщение OxO » 06 мар 2012, 00:10

Все, почитала, решилась на 99%, надо междун. права сделать...
скажите , а эта Альто, на которой вы ездили, она хоть в гору то едет? и как там для неё дороги? проходимо? очень привлекательный бюджетный вариант.
OxO
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #12

Сообщение Винский » 06 мар 2012, 00:32

OxO писал(а) 06 мар 2012, 00:10:Все, почитала, решилась на 99%, надо междун. права сделать...
скажите , а эта Альто, на которой вы ездили, она хоть в гору то едет? и как там для неё дороги? проходимо? очень привлекательный бюджетный вариант.

Я же проехал - значит Альто пройдет. Нормальная бюджетная машина которую не жалко размазать по дереву (депозит 300 баксов не такой уж и большой)
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25008
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #13

Сообщение OxO » 08 мар 2012, 11:23

в связи с решением арендовать авто, назрели сдедующие вопросы:
1. можно ли в машине оставлять ценные вещи, конечно понимаю, что лучше все с собой, но на пляж , не очень хочется тащить. как там с воровством из машин ?
2. депозит оставляется на случай чего? т.е к в каких случаях он не возвращается?
3. в прокатных конторах цены фиксированные или можно торговаться?
OxO
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #14

Сообщение Винский » 08 мар 2012, 11:27

OxO писал(а) 08 мар 2012, 11:23:. можно ли в машине оставлять ценные вещи, конечно понимаю, что лучше все с собой, но на пляж , не очень хочется тащить. как там с воровством из машин ?
2. депозит оставляется на случай чего? т.е к в каких случаях он не возвращается?


Если оставить кошелек на торпеде, то наверное его возьмут, а так в нормальном туристическом режиме: вещи в багажник или бардачок, фототехника под сидение и можно гулять. Статистики не знаю, но мне показалось, что не воруют (оставлял машину иногда забыв закрыть и ничего)
Депозит оставляется на случай если машину не вернете
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25008
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #15

Сообщение OxO » 08 мар 2012, 11:39

ну отлично, спасибо за оперативные ответы.
открытым остается вопрос по фиксированные ли цены в прокате.
OxO
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #16

Сообщение Винский » 08 мар 2012, 11:45

OxO писал(а) 08 мар 2012, 11:39:открытым остается вопрос по фиксированные ли цены в прокате

Думаю, что в специальной теме об этом все написано (вообщем-то не хотелось превращения моей темы о САМОСТОЯТЕЛЬНОМ ВОЖДЕНИИ на Шри Ланке в тему обовсем)
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25008
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #17

Сообщение OxO » 19 мар 2012, 11:18

Альто только на ручке, придется брать другую, подороже.
Один из агентов, пытающихся втюхать мне готовый тур, отговаривает от аренды, но естественно безуспешно:
1. снующие туда сюда-пешеходы, если сбить кого- 3 года тюрьмы
2. На каждом шагу- блокпосты, если не знать дорог, то и дело придется круги наворачивать из-за перекрытых дорог
3. еще есть какая то МАФИЯ по типу русской, как он сказал =) которая тоже может помешать самостоятельному передвижению на машине.
далее слушать не стала, поспешила ретироваться.
ну если с 1 и 2 пунтктом все более-менее понятно, то о 3 я нигде не читала на форуме.
Понятно, что он пытается запугать и продать свой товар, но может в этом есть доля правды =)
OxO
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #18

Сообщение Винский » 19 мар 2012, 17:01

OxO писал(а) 19 мар 2012, 11:18:3. еще есть какая то МАФИЯ по типу русской, как он сказал =) которая тоже может помешать самостоятельному передвижению на машине.

Вы можете прочитать мой отчет и эту тему. Мафию по типу русской - я не встречал. Может быть кому-то везет, а мне как-то нет....
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25008
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #19

Сообщение Марина Ц » 13 апр 2012, 19:12

Мы с мужем тоже хотим взять машину. Только никак выяснить не можем, наши обычные права подойдут или нет? Хотя если не остановят все равно, но боязно...
Марина Ц
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 13.04.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #20

Сообщение gr223 » 19 апр 2012, 09:41

Марина Ц писал(а) 13 апр 2012, 19:12:Мы с мужем тоже хотим взять машину. Только никак выяснить не можем, наши обычные права подойдут или нет? Хотя если не остановят все равно, но боязно...


Я бы рекомендовал сделать МВУ, это займет пару часов максимум и 1000 руб. затрат. Вообще говоря, Шри Ланка не подписывала международные конвенции, так что имеют полное право требовать МВУ. Более того, по их правилам нужно сделать еще местный документ, подтверждающий МВУ - у меня его смотрели полицаи. Это можно заказать через прокатчиков, отправив скан МВУ.
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2111
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумТранспорт на Шри-Ланке, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль