Берём машину в аренду, первый раз, пара вопросов

Как добраться в Шри-Ланке из точки А в точку Б. Автобусы, железнодорожное сообщение, водный транспорт, авиаперелёты, аренда авто на Шри-Ланке. Советы по самостоятельному вождению авто на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Берём машину в аренду, первый раз, пара вопросов

Сообщение: #1

Сообщение off-road.kg » 06 дек 2012, 09:49

первый раз берём машину на прокат, и есть вопросы:
- берём в конторе Queens Travels & Rent A Car http://rentalcarslanka.com/, денег при бронировании не берут (это хорошо, но как-то напрягает), как часто кидают в таком случае?
- прислали счёт :
Reservation Details
===========================
Vehicle Make:Toyota Avenza (mini van)
Reserve From: 2012-12-23 5 5
Reserve To: 2013-01-10 12 -- --
Reserved For: 19Days
Reserved On: 2012-10-23
Pick up location: airport
Drop off location: airport
----------------Cost-----------------
Vehcle cost : 427.5USD
Driver cost : 0USD
Airport cost : 60USD
Deposit : 200 USD
-------------------------------------
Net cost : 687.5 USD


как я понимаю Deposit возвращается при возвращении машины?

- а что со страховками вообще, или они автоматически включены ?
(со страховками если можно по подробнее, у нас дома они не обязательны так-что не разу не сталкивался)

и общие правила - на что смотреть при получении машины, что требовать, а чего делать не надо?

заранее спасибо за ответ
off-road.kg
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 30.10.2012
Город: Бишкек, Кыргызстан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Пол: Мужской
аренда авто в Шри Ланке

Re: Берём машину в аренду, первый раз, пара вопросов

Сообщение: #2

Сообщение senator » 06 дек 2012, 11:55

off-road.kg писал(а) 06 дек 2012, 09:49:как я понимаю Deposit возвращается при возвращении машины?

- а что со страховками вообще, или они автоматически включены ?
(со страховками если можно по подробнее, у нас дома они не обязательны так-что не разу не сталкивался)

и общие правила - на что смотреть при получении машины, что требовать, а чего делать не надо?

Прокатные конторы ШЛ и собственно сам прокат
Аренда авто. А все же, почему с водителем?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29237
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3747 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Берём машину в аренду, первый раз, пара вопросов

Сообщение: #3

Сообщение off-road.kg » 06 дек 2012, 14:49

Прокатные конторы ШЛ и собственно сам прокат
Аренда авто. А все же, почему с водителем?[/quote]

читал, но на свои вопросы ответов не нашёл, вопрос у меня не в том "брать или не брать" и "где брать"
off-road.kg
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 30.10.2012
Город: Бишкек, Кыргызстан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Берём машину в аренду, первый раз, пара вопросов

Сообщение: #4

Сообщение Лиеска » 06 дек 2012, 18:17

Я думаю,депозит они берут для того,чтобы в случае повреждения авто,за вами долго не бегать. (не от угона -точно!)
А ,спрашивается,,страховка для чего? Вероятнее всего,ее-нет! Я бы ,честно говоря,с депозитом не связывалась! Может другую контору глянуть? Или у них у всех так?
У меня есть опыт аренды авто на Кипре и в Турции,но это- ЮВА-здесь другие принципозаконы! Судя,по тому как в Индии и Тае ренткаровцы неохотно расставались с депозитными деньгами наших знакомых! Лично я с такими не связываюсь,потом доказывай,что я-не я!
Кстати,в Турции ,при сдаче 2-х авто в аэропорте,нужный нам рент был,вообще,закрыт! Хотя,нас клятвенно уверяли,что будет чел,который все примет и отдаст нашим друзьям 20$,которых у ренткаровцев не оказалось на сдачу при оформлении! Плюнули на все,оставили авто и - в самолет!
По-поводу,что спрашивать и требовать?
Спрашивайте и требуйте то,что вы бы проверяли при аналогичной ситуации в любой другой стране,в т.ч. и у себя дома. Вам на ней ехать,она не должна вам испортить отдых!
-Обговорите наличие бенза-ск.есть в баке и ск.нужно оставить при сдаче авто.Какой бенз заливать?(Если есть ,конечно,выбор)
-Спросите,как вести себя в случае ДТП или поломки? Куда звонить?
-Попросите устроить небольшой тест-драйв.Проедетесь немного,сразу поймете,что за конь!
-Проверьте работу фар,сигнала (эти важные части обязательно должны работать!)
-Обойдите вокруг,ткните им на все косяки кузова,салона.Пусть пометят у себя(вам должны дать копию такого же бланка с их росписью)
Исходя из этого,можно еще "поломать "в цене!
Вроде бы,все!
P.S.Да, ну,и всегда есть вариант получить какой-нить дроволет! Если совсем будет -табуретка? Вы же откажитесь? И что? Вероятнее всего поедете в Негомбо?( там,по-моему, много ренткаров) Не лучше сразу запланировать часа 1,5-2 на- повыбирать на месте? Опять же,ИМХО!
Лиеска
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 20.08.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Берём машину в аренду, первый раз, пара вопросов

Сообщение: #5

Сообщение diserge-ru » 07 дек 2012, 08:32

off-road.kg писал(а) 06 дек 2012, 09:49:как я понимаю Deposit возвращается при возвращении машины?

- а что со страховками вообще, или они автоматически включены ?
(со страховками если можно по подробнее, у нас дома они не обязательны так-что не разу не сталкивался)

и общие правила - на что смотреть при получении машины, что требовать, а чего делать не надо?


У них же прямо написано тут http://rentalcarslanka.com/faq.php, что депозит возвращаемый, что в цену включена страховка с франшизой $200, т.е. в случае повреждений до $200 вычтут из депозита. Еще учтите, что у них лимит 100 км в день, а за перепробег будете платить доллар за 3 км, если маршрут длинный, может выйти в неплохую сумму. Далее, обратите внимание, что сумма в счете - это Net Cost, поэтому вероятно цифра будет увеличена на сумму налогов (на 14.24% от суммы) - уточните у них, включает ли сумма налоги.

Смотреть стандартно: жидкости, запаску, проехаться, чтобы убедиться, что оно едет вообще. Царапины и иные повреждения занести в договор аренды, чтобы это на Вас не повесили.

Еще недели за 2-3 до поездки спросите у них насчет того, чтобы сделали к Вашему приезду местное разрешение (SL temporary driving license). Иначе за ним придется в Коломбо ехать - терять целый день. Без местного разрешения будете платить каждому остановившему Вас полицейскому, это разрешение они смотрят в первую очередь.

Ну и нагуглите местные ПДД, есть некоторые особенности.
diserge-ru
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 01.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Берём машину в аренду, первый раз, пара вопросов

Сообщение: #6

Сообщение Arny » 07 дек 2012, 08:59

1. Депозит есть у всех. Размер адекватный. Главное, чтобы он был рефандбл, т.е. возвратный.

2. Для вождения на ШЛ нужен местный пермит, который оформляется по вашему МВУ. Можете сами оформлять в местных органах или немного доплатить за то, что его вам заранее оформит арендная контора. Без этого пермита говорить о страховке неактуально, в принципе.

3. Непонятно, что такое airport cost. Что за сбор такой? Если это плата за то, что вас встретят в а/п и заберут там же машину, то тогда понятно. Хотя цифра могла бы быть и поменьше раза в 2.

4. Стоимость самой аренды вполне нормальная, если учесть, что речь идет о минивене. Но обязательно уточняйте, включены ли в указанные цифры налоги или нет. Цифра может поменяться в сторону увеличения на 15%. Какое ограничение по ежедневному пробегу? Уточняйте ставку за 1 км перепробега.

5. Торговаться на месте, как советует гр-ка Степанчук, совершенно бесперспективное и ИМХО не очень умное занятие. Ну вот во сколько оцените неработающие фары? 0,3, 0,5, или 1 у.е.? Я бы потребовал срочно отремонтировать. То же и с дудукалкой. А во сколько оцените царапины/помятости на двери или бампере (да, при приемке машины их нужно все пометить в акте)? ПопрОсите скинуть пару баксов за то, что это вредит вашему имиджу? Так что... На скорость не влияет... Единственный вариант торга - если машину подгонят совсем не ту, о которой договаривались (кстати, берите распечатку переписки), или же есть существенные (!!!) недостатки, которые нельзя быстро исправить на месте - неработающий кондей, например. Или коробка, втыкающаяся с десятого раза. Но опять-таки, наиболее целесообразно не "поломать в цене", а требовать замены авто на нормальное, с которым не будете иметь гемороя во время своего отпуска, который все же несоизмеримо дороже любой скидки.
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 78
Страны: 18

Re: Берём машину в аренду, первый раз, пара вопросов

Сообщение: #7

Сообщение off-road.kg » 07 дек 2012, 10:33

, т.е. в случае повреждений до $200 вычтут из депозита. - а что если больше (в смысле как это принято на ШЛ)?

Еще учтите, что у них лимит 100 км в день, а за перепробег будете платить доллар за 3 км, часть времени, довольно большую, проведём на Хикадуве, так, что на круг не больше ста выйдет.

Далее, обратите внимание, что сумма в счете - это Net Cost, поэтому вероятно цифра будет увеличена на сумму налогов (на 14.24% от суммы) - да, с..ки, вчера написали, сори налог забыли добавить, но почему-то добавили 85$ - разводилы х..вы

пермит тоже сразу сделали, за отдельные деньги

так страховка должна как-то отдельно оформляться?
off-road.kg
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 30.10.2012
Город: Бишкек, Кыргызстан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Берём машину в аренду, первый раз, пара вопросов

Сообщение: #8

Сообщение diserge-ru » 07 дек 2012, 10:42

off-road.kg писал(а) 07 дек 2012, 10:33:, т.е. в случае повреждений до $200 вычтут из депозита. - а что если больше (в смысле как это принято на ШЛ)?


Если больше, то видимо будет как-то так: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=903&t=106853&start=80#p3254912, хотя в этом случае сумма ущерба не превысила сумму депозита.

off-road.kg писал(а) 07 дек 2012, 10:33:так страховка должна как-то отдельно оформляться?


Страховка - отдельная бумажка, по идее должны передать с машиной. Главное, смотрите ее наличие и почитайте условия на предмет наличия подводных камней вроде мест и ситуаций, где и когда она не действует.
diserge-ru
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 01.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Берём машину в аренду, первый раз, пара вопросов

Сообщение: #9

Сообщение Лиеска » 07 дек 2012, 17:13

Гр-н,Arny! Я же написала про свой опыт !
Мы за внешний вид скинули с 55$ до 30$! Может это и не умно (по-вашему),а по-моему- финансово приятно!
наиболее целесообразно не "поломать в цене", а требовать замены авто на нормальное Просто, вы ,невнимательно прочли! Я же написала, ну,и всегда есть вариант получить какой-нить дроволет! Если совсем будет -табуретка? Вы же откажитесь?
Я бы потребовал срочно отремонтировать- как раз это ИМХО не очень умное занятие. В ЮВА время не идет,а течет! Понятие "быстро" может отнять кучу времени! А ребята будут сидеть и ждать, им это надо? А так ,на месте,где есть выбор,развернулись и пошли к другим... Поверьте,скинут и не 1$.
На скорость не влияет? А по мне так,это то,что повлияет на цену !
недостатки, которые нельзя быстро исправить на месте - неработающий кондей, например.-разве это недостаток? с открытыми окошками ехать намного приятнее,чем в закрытом авто с кондеем,да и простудиться с кондеем намного больше шансов! (но,об этом хозяевам можно и не говорить!),а вот указать на косяк и повлиять на цену можно!
airport cost.-это для тех,кому лень доехать до ближайшего населенного пункта,где есть конторы рента. Т.е.пригонят и заберут в аэропорте,а не в головном офисе. Я тоже считаю,что 60$-до фига!Это стоимость почти 3-х дней аренды! Ваши ,off-road.kg,конечно,деньги!
Лиеска
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 20.08.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Берём машину в аренду, первый раз, пара вопросов

Сообщение: #10

Сообщение Arny » 10 дек 2012, 08:35

Юлия Степанчук(шиленко)
Про скидку: скинули Вам цену, скорее всего, не за внешний вид, а за что-то более серьезное, что Вы не заметили. А скинули для того, чтобы Вы, удовлетворенные скидкой, дальше не копали и не выискивали косяки. И ребятки априори были готовы к этой скидке. Скидывать ценник за внешний вид тачки эконом-класса - нонсенс. Это как требовать мяса в колбасе за 100 рублей за кило. Если бы речь шла о чем-нибудь люксовом (Мерс, Лексус и пр.) - тогда да.

Про понятие "быстро": его (это понятие) определяет клиент, а не исполнитель. И так везде: хоть в Москве, хоть в Коломбо. Если договорились, что дудукалку исправят за 10 минут, то для меня это быстро. И я соглашаюсь подождать 10 минут. А если за 2 часа, то для меня это уже не быстро, и тогда ребятки либо резко подгоняют другу тачку, или же я обращаюсь в другую контору. Правда, справедливости ради, нужно отметить, что обращение в другую контору тоже попадает в категорию "не быстро". Но тут уже вопрос принципа.

Про кондей: неработающий кондей - это огромный недостаток!!! Ибо садиться в буквально раскаленную машину и ждать, пока она на ходу проветрится - удовольствие сомнительное. А еще бывает так, что ехать приходится в дождь. И без кондея окна очень неплохо потеют. А если кондея нет (не работает), то чтобы они не запотевали, придется включать печку. В +30... Ржачно... Короче говоря, кондей это необходимость. Совсем им не пользоваться в машине не получится. Разве что из принципа...

Про airport cost: величина зависит, видимо, от того, где находится офис конторы. Мне эта услуга обошлась всего-навсего в 750 рупий (~200 руб.). Ибо у Малки есть мини-офис в 5 минутах от а/п. И не пришлось ехать в основной офис в южной части Коломбо, что привело бы к потере 2-3 часов. Поэтому тут дело не в лени - это просто удобно. А вот вопрос ценника за эту услугу весьма дискуссионный.

Вот как-то так...
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 78
Страны: 18

Re: Берём машину в аренду, первый раз, пара вопросов

Сообщение: #11

Сообщение off-road.kg » 24 дек 2012, 08:44

Привет

первый день:
- встретили в аэропорту, хотя рейс и задержали на 4 часа, все документы на месте, машина почти как на фото, всё работает кроме прикуривателя, хотя конечно и уставшая на нет, но едет нормально.
- встречающий даже "пас" нас на другой машине некоторое время, звонил говорил, что не лучший маршрут выбрали.
- ехали по гармину, по карте взятой с торрента [url]хттп://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1113937[/url] , по городу очень сильно лажала, но если понимать карты в принципе, и не бояться, что едешь по параллельной дороге - то ничего. Ещё, гарминовская карта не знает про "хайвей" поэтому долго ехали по просёлочной дороге, пока не выехали на А2 (хотя сама эта дорога в хорошем состоянии, трафик небольшой, и есть на что поглазеть, так-что это даже плюс
- общее впечатление не испортил даже заезд на рынок против шерсти по односторонней, где кроме туктуков никто не ездил, но ничего теперь есть опыт езды через толпу на рынке.
- в принципе, по времени ехали столько-же сколько и на такси прошлый раз.

общее впечатление от езды - больше на Шри Ланке на такси(или с водилой) не ездею, только в прокат !

Левостороннее движение, машина на механике, но через пол часа "отпускает" и едешь не особо напрягаясь, хотя за "крезибасами" надо следить внимательно.
за всё время пару раз были напряжённые моменты, но после гололёда на Бишкекских улицах - это фигня полная!
off-road.kg
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 30.10.2012
Город: Бишкек, Кыргызстан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумТранспорт на Шри-Ланке, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль