Водительские права на Шри Ланке

Как добраться в Шри-Ланке из точки А в точку Б. Автобусы, железнодорожное сообщение, водный транспорт, авиаперелёты, аренда авто на Шри-Ланке. Советы по самостоятельному вождению авто на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #281

Сообщение Konstantin_mag » 27 янв 2020, 00:45

outring писал(а) 16 янв 2020, 09:36:2. В Велигаме точно не возникнет, всем всё равно.


А вот не знаю. Недавно знакомые летали на Шри - человека остановили между Велигамой и Мириссой - у него даже категории А были российские права,
в итоге 25000 рупий, но сначала суд, чуть ли не до тюрьмы дошло там.
Правда я ситуацию через человека знаю, поэтому знаю только вскользь, что он там взятку не хотел заплатить.
Самому лететь - вот тоже думаю что делать.
Аватара пользователя
Konstantin_mag
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 25.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #282

Сообщение outring » 27 янв 2020, 10:51

Konstantin_mag писал(а) 27 янв 2020, 00:45:А вот не знаю.

Вопрос был про получение байка в аренду, а не про проблемы с законом :) А знакомый, видимо, сильно постарался, раз разозлил их так
outring
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 06.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #283

Сообщение Pau4andr » 06 фев 2020, 12:00

Подскажите, а возможно ли у какой-то прокатной конторы заказать временное ланкийское ВУ без аренды машины и за адекватную цену? Хочу кататься по Шри-Ланке со спокойно душой. Но делать самостоятельно очень неудобно. Прилетаю в 3 часа ночи, хочется спокойно выспаться в отеле рядом с аэропортом, а в обед двинуть на юга на поезде. Вставать в 7 утра, чтобы успеть доехать до Коломбо и сделать права самостоятельно, или оставаться в Коломбо ещё на день совсем не хочется. Такси от аэропорта до этого департамента стоит 3500 (Uber). Так может проще доплатить какой-то конторе и получить права сразу в аэропорту?
Аватара пользователя
Pau4andr
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 04.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #284

Сообщение outring » 06 фев 2020, 12:04

Pau4andr писал(а) 06 фев 2020, 12:00:Подскажите, а возможно ли у какой-то прокатной конторы заказать временное ланкийское ВУ без аренды машины и за адекватную цену? Хочу кататься по Шри-Ланке со спокойно душой. Но делать самостоятельно очень неудобно. Прилетаю в 3 часа ночи, хочется спокойно выспаться в отеле рядом с аэропортом, а в обед двинуть на юга на поезде. Вставать в 7 утра, чтобы успеть доехать до Коломбо и сделать права самостоятельно, или оставаться в Коломбо ещё на день совсем не хочется. Такси от аэропорта до этого департамента стоит 3500 (Uber). Так может проще доплатить какой-то конторе и получить права сразу в аэропорту?

Сам так хотел, но нет. Также пытался найти кого-то на юге, кто сделает — не нашёл. Вообще это дел на час максимум (в самом департаменте). Я помню на такси ехал от аэропорта до департамента как-то дешевле, тоже Убер, но год назад. Поставьте PickMe, там может быть лучше по ценам.
outring
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 06.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #285

Сообщение Стас Карпов » 17 фев 2020, 20:34

Я заказал ВУ Шри-Ланки через Раджана( 30$ ).+94778862980 (говорит по-русски).
Стас Карпов
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 27.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 12

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #286

Сообщение muxhax » 02 мар 2020, 20:42

seventh
1. Поскольку категории А у меня нет, наивно полагать, что какие-либо махинации с документами в Коломбо дадут мне возможность передвигаться на байке по Шри-Ланке законно. Или моего М достаточно?
2. С получением в аренду байка без прав проблем не возникнет.
3. Если передвигаться незаконно, какие документы всё же лучше иметь при себе?
4. Главные риски, которые я понесу - буду по дефолту виновен при любом ДТП. И если остановит полиция на дороге. Отсюда главные вопросы

Есть ли способы общения с полицией в случае остановки? Или лучше вообще не останавливаться, как это рекомендуют в некоторых азиатских странах?
Какое наказание предусмотрено по закону за езду без прав?
Имеет ли смысл давать взятку? Сколько?
,

Ехали 01.03.2020 из Велигамы в сторону Галле на скутере, взятом в аренду у чувака из отеля в Берувеле (чувак покрутил права без категории А и отдал свой скутер в аренду).
Под деревом стояли полицаи. Не пост.
Тормознули.
Попросили документы.
Показал.
Сказали, что прав не хватает (нет категории А).
Спросили, когда самолёт обратно.
Я написал владельцу скутера.
Тот позвонил по воцапу, я передал трубку полицаю. Они побеседовали, полицай затем показал мне в книжке штрафов, что за driver license wrong class полагается штраф 1000 рупий, и предложил оплатить на месте. Я положил на эту книжку деньги, они отдали права и пожелали безопасной дороги.

Как потом сказал владелец байка: он попросил простить меня, т.к. самолёт уже завтра у меня (на самом деле - через 10 дней), и помочь. Т.е. чтобы меня отпустили без волокиты (а, насколько я понимаю, там конфискация байка, возврат на автобусе, и штраф 25000рупий по отлету. Как-то так)

После таких веселух мы свернули с бичроад и спокойно доехали пикулями до Берувелы.

Мораль: 1) права категории А нужны и на скутер. 2) остановить могут. Даже в Велигаме. 3) самолет завтра) 4) примерно тысяча)

P.S. адовые бешеные автобусы :-/
muxhax
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.01.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #287

Сообщение Konstantin_mag » 05 мар 2020, 10:44

Мой опыт - вот только вернулся из поездки. Нас ни разу не останавливали, хотя полицейских часто проезжали. Останавливали друзей, которые ездили с нами - их просто отпустили, сказав, что права не действительны.
По факту многие пишут, что откупаются 1-5 тыс рупий.
Аватара пользователя
Konstantin_mag
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 25.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #288

Сообщение van4esss » 02 сен 2021, 16:03

Подскажите, с российским ВУ дадут авто в прокат? или МВУ делать обязательно? спасибо.
van4esss
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.10.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #289

Сообщение outring » 02 сен 2021, 16:32

Смотря какая прокатная контора. В целом правило простое: без каких-либо местных бумажек ездить нелегально, хотя прокатчики чисто с МВУ могут таки дать машину. Местные бумажки по факту можно получить как на основе МВУ (через автомобильную ассоциацию цейлона), либо на основе российских прав (в ланкийском гибдд). Большинство прокатных контор настаивает на МВУ, потому что им так проще, но вообще ничто не мешает сделать местные бумажки и по российским правам и вот, например, Malkey делают по любым
outring
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 06.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #290

Сообщение muxhax » 02 сен 2021, 16:33

Примерно дадут. Зависит от арендодателя)
muxhax
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.01.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #291

Сообщение lytg » 11 окт 2021, 21:30

Добрый день. Собираюсь ехать на Шри-Ланку и брать машину на прокат. Есть мву и российские права. Дадут ли мне машину на прокат ? Или обязательно нужно получать местные права ?
lytg
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 13.01.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #292

Сообщение DanVor » 16 окт 2021, 10:37

Буквально 1 пост выше все ответы)
DanVor
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.04.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #293

Сообщение maximbond » 28 окт 2021, 19:47

Всем доброго времени суток!

Вводные данные следующие, есть двое прав одни тайские на А категорию и казахстанские на авто, вроде как полностью по формату конвенции, опыт вождения авто 12 лет, байк 3 года.

1. Как я понимаю Шри-Ланка не подписали конвенцию и нужно делать официальную бумагу в местном департаменте в Коломбо?
2. Еду с двумя детьми 2-4 года, у кого есть опыт езды в Тае и Шри-Ланке, большая ли разница по "манере вождения" и качеству дорог, на сколько безопасно ездить с детьми допустим по шкале 1-10 где один это "забудь про байк", а 10 это "катай смело!"
3. Вопрос вытекающий из предыдущего, лучше ли брать машину?
maximbond
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.01.2020
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #294

Сообщение ms3 » 09 ноя 2021, 14:39

Оформлял аренду, после предоплаты попросили оплатить оформление временных местных прав, несмотря на наличие международных прав , ссылаясь на требование страховой компании. Пришлось заплатить 6,7 кLKR за дистанционное оформление. Но так как с арендой авто по адекватным ценам напряг сильно не расстроился, хотя по отзывам в 2019 году эта же компания не требовала местных прав.
грубый век, грубые нравы, романтизму нету, не дают человеку спокойно жить...
Аватара пользователя
ms3
активный участник
 
Сообщения: 855
Регистрация: 05.05.2008
Город: Уфа/Паттайя
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #295

Сообщение Aleksiya& » 07 янв 2022, 14:44

Сегодня ехали вдвоём на байке в Galle были оба без масок, остановила полиция, вначале сказали одеть маски, потом показать права, было наше ВУ я показывал ему категорию М, не прокатило, говорит должна быть А. Долго его убеждал что можно М, он говорит что на ШЛ по другому. Короче говорит давай 2.500 рупий или забираем байк + штраф 25,000 рупий.
В итоге дал 2000 рупий на этом и разошлись!
А вообще за месяц постоянной езды это первый раз
Aleksiya&
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 01.05.2021
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #296

Сообщение Pinky Vinky » 20 янв 2022, 01:46

Едем на Ланку первый раз.

Сориентируйте, пожалуйста, в реаоиях февраля 2022 =)) :

1. Прилетаем в Негомбо утром в сб. Контора по выдаче дополнений к ВУ закрыта в сб-вс. Правильно?

2. Хорошо бы сразу по прилете в Негомбо взять байк и отправиться на нем далее, не проводя время в Н. Все вещи мобильны.
Где искать рентабайки?
есть ли что-то у аэропорта или ехать куда-то, где жизнь гуще?

3. что сейчас с байками?
легко ли найти ухоженный скутер типа Хонды Клик?
Какой выбор из АКП 125сс и какие цены на день, 2 недели, месяц?

4. Какие карты меньше врут на ШЛ - maps.me или гугловые?

5. Вожу байк лет 15 по ЮВА. Покатаемся по острову в охотку - вероятно, весь его объедем в каком-то приближении. каковы дороги? По качеству покрытия, геометрии и комфорту вождения на скутере, без учета траффика?
Где найдем красивые современные дороги, где - духзахватывающие виды с байка, где - неприятные раздолбанные проселочные дороги вместо приличных, отмеченных картами ?
Дорога - это в идеале у нас часть путешествия.

Есть ли у вас любимые и нелбюимые дороги на ШЛ ?

Спасибо, удачных путешествий ))
Pinky Vinky
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 20.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #297

Сообщение Maguk » 29 окт 2022, 11:34

Отчитываюсь по получению местных прав. Летом-осенью в Москве МВУ нигде не выдавали - не было бланков, поэтому к поездке подошел только с российским "пластиком". В Коломбо сначала заехал в ShineWay, забронировал машину и сделал у них (бесплатно) ксерокс российских прав и загранпаспорта в 2х экземплярах. От Shineway взял тук-тук (400 рупий) и поехал в Department Of Motor Traffic на юге Коломбо (рядом с районом Katuwawala).

Там на входе куча помогал - сразу их отшиваем, заходим на территорию (она очень большая) и идем прямо по дороге до здания с буквой H. Там заходим внутрь, идем чуть левее и утыкаемся в окно №1, где висит табличка "Foreign licenses" или что-то вроде этого. Примерно полчаса будут вас кидать от окна к окну, где-то в середине этого процесса заплатите 1000 рупий в кассу, на выходе (опять же в кассе) вам распечатают листок A4 с вашими временными шриланкийскими правами. Всё просто, понятно, по-английски с трудом, но говорят, никаких сложностей в этой процедуре не вижу.
Часы работы Гугл.карты знают.


Тема еще рабочая? Выдают по РФ ВУ?
МВУ получить не могу, так как по понятным причинам не нахожусь в РФ.
Полечу с внутренними, но не хочется нарушать закон.

По гугл картам, в в Коломбо несколько департаментов мото трафика. Можно в любой? Или именно в тот, что в посте выше?
Maguk
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 25.08.2016
Город: Тюмень
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #298

Сообщение outring » 29 окт 2022, 13:39

Думаю, что тема должна быть рабочая до сих пор, да. По МВУ же тоже надо делать местные, а не просто с ними ездить по идее. Так что и то и то должно работать. Ехать надо насколько известно именно в тот, про который написано, то что на карте, это не совсем то что надо
outring
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 06.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #299

Сообщение Smeh1488 » 09 янв 2023, 23:46

Maguk писал(а) 29 окт 2022, 11:34:Тема еще рабочая? Выдают по РФ ВУ?
МВУ получить не могу, так как по понятным причинам не нахожусь в РФ.
Полечу с внутренними, но не хочется нарушать закон.


удалось получить пермит по внутренним российским правам?
тоже не хочется заморачиваться с МВУ из за одной поездки на ШЛ
Smeh1488
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #300

Сообщение Maguk » 10 янв 2023, 09:13

Smeh1488, да! При себе иметь ВУ, фото и 7000рупий.
Ищите сообщество автолюбителей Цейлона
Maguk
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 25.08.2016
Город: Тюмень
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумТранспорт на Шри-Ланке, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль