Водительские права на Шри Ланке

Как добраться в Шри-Ланке из точки А в точку Б. Автобусы, железнодорожное сообщение, водный транспорт, авиаперелёты, аренда авто на Шри-Ланке. Советы по самостоятельному вождению авто на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #241

Сообщение Мария OK » 03 окт 2019, 20:31

denizzz, а где эти широченные полупустые пляжи? тоже едем, почитала отчет винского - как же ругает он все пляжи на юге и юго-западе! а мы уже дом сняли там.. вторая половина отдыха на восточном побережье
Аватара пользователя
Мария OK
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 28.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #242

Сообщение denizzz » 23 окт 2019, 14:46

Мария OK писал(а) 03 окт 2019, 20:31:denizzz, а где эти широченные полупустые пляжи? тоже едем, почитала отчет винского - как же ругает он все пляжи на юге и юго-западе! а мы уже дом сняли там.. вторая половина отдыха на восточном побережье


да везде, где нет пакетников... в тангалле например мега пляжи, но там сильные волны
а вы когда едете? не НГ случаем?
Аватара пользователя
denizzz
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 25.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #243

Сообщение Мария OK » 23 окт 2019, 17:39

denizzz, НГ как раз)
Аватара пользователя
Мария OK
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 28.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #244

Сообщение denizzz » 24 окт 2019, 11:03

Мария OK писал(а) 23 окт 2019, 17:39:НГ как раз)

Мария, а вы присоединились уже в группу вотсап для празднования НГ на ШЛ?
Новый год на Шри-Ланке 2020
Аватара пользователя
denizzz
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 25.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #245

Сообщение izhevsk » 24 окт 2019, 14:04

День добрый. Нас четверо - я, жена и двое детей. Зимуя в Тае и на Бали, всегда передвигались на байке вчетвером, проблем не было. Как ланкийские полисмены смотрят на это? Вопрос именно про отношение полиции - санкции и пр. Про безопасность все знаю
izhevsk
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 09.02.2014
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #246

Сообщение AHTuK » 24 окт 2019, 14:33

izhevsk писал(а) 24 окт 2019, 14:04:День добрый. Нас четверо - я, жена и двое детей. Зимуя в Тае и на Бали, всегда передвигались на байке вчетвером, проблем не было. Как ланкийские полисмены смотрят на это? Вопрос именно про отношение полиции - санкции и пр. Про безопасность все знаю

Надеюсь речь идет о двух мопедах, а не 4 человека на одном?:)
По своему опыту:
прав нет, объездил пол Шри Ланки на мопеде с женой суммарно порядка 5000 км. ни разу не останавливали.
Один раз остановили друга только из-за того, что он был не на мопеде, а на "модном" байке - я ехал сразу за ним и меня не тормозил. Попросил его показать права - он по прошлому опыту поездок по ШЛ прав с собой не взял. Показал им фотку прав на телефоне - полисмену этого было достаточно. Сам каждый раз при поездке планирую нафотошопить права и сфоткать для таких случаев, но всегда лень. Полисмены там добрые, если не нарушать правила (не превышать скорость, ездить в шлеме, пропускать пешеходов на зебре и тд), то проблем не будет.
AHTuK
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 14.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #247

Сообщение izhevsk » 24 окт 2019, 15:26

Спасибо. Но я как раз о передвижении вчетвером на одном байке ) Наша комплекция нам это позволяет, правда раньше передвигались на байках покрупнее типа pcx. И речь о коротких расстояниях - до моря доехать, до рынка. Естественно шлемы и пр. Просто в других странах ни разу проблемы не возникало, а тут читаю, полиция на каждом шагу, потому и спрашиваю. Местные так передвигаются? )
izhevsk
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 09.02.2014
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #248

Сообщение AHTuK » 24 окт 2019, 17:55

izhevsk писал(а) 24 окт 2019, 15:26:Спасибо. Но я как раз о передвижении вчетвером на одном байке ) Наша комплекция нам это позволяет, правда раньше передвигались на байках покрупнее типа pcx. И речь о коротких расстояниях - до моря доехать, до рынка. Естественно шлемы и пр. Просто в других странах ни разу проблемы не возникало, а тут читаю, полиция на каждом шагу, потому и спрашиваю. Местные так передвигаются? )

Если в Тае я видел как и по 5-6 людей ездили и все норм, то на ШЛ такого ни разу не встречал. Даже не могу вспомнить, чтобы по трое ездили (хотя скорее всего после Тая просто не обращал внимание на это). И на ШЛ нет мопедов похожих на PCX или даже новых кликов. Тут на форуме есть ребята проживающие на ШЛ. Советую у них спросить в личке, например. Найти их можно в теме про курс ланкийской рупии, например.
AHTuK
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 14.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #249

Сообщение areg » 07 ноя 2019, 11:51

Всем привет! А кто-нибудь делал права в международной автомобильной ассоциации Россия, Москва
Лялин переулок,
11-13/1с3 офис 112
На 10 лет стоит 3к рублей, а в ГАИ по моему я делал там срок меньше... Или я не прав?
Жизнь это не те дни, которые прожиты, а которые запомнились
areg
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #250

Сообщение пряник » 18 ноя 2019, 11:56

Делал МВУ в ГАИ три недели назад. 1600 рублей госпошлина, 200 руб фото. Срок действия 3 года с возможностью продления.
Берегите Родину, отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
пряник
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 27.03.2008
Город: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Страны: 17

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #251

Сообщение risk_by » 21 ноя 2019, 15:05

Katikkatik писал(а) 30 сен 2017, 11:06:У нас в Беларуси вообще не выдают мву, которое действует на Шри-Ланке (оно прокатывает только в Европе), так вот мы дважды, а скоро и в третий раз, получаем временное водительское удостоверение, едем на арендованной машине в Маунт-Лавинию и там оформляем временное разрешение (помогает водитель из фирмы, где арендуем машину). 30-60 минут и все.

А можно Ваш последующий опыт узнать?
risk_by
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.11.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #252

Сообщение пряник » 21 ноя 2019, 20:21

Да, в Беларуси не делают МВУ. Да в России делают МВУ. Но оно не катит в Шри. Нужно ехать в Коломбо и делать временное ланкийское разрешение.
Берегите Родину, отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
пряник
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 27.03.2008
Город: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Страны: 17

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #253

Сообщение outring » 25 ноя 2019, 13:01

пряник писал(а) 21 ноя 2019, 20:21:Да в России делают МВУ. Но оно не катит в Шри. Нужно ехать в Коломбо и делать временное ланкийское разрешение.

МВУ везде катит, но надо делать подтверждение, это лучше чем временные права, так как действует год и помимо всего прочего может быть сделано заранее компанией, у которой берёте машину
outring
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 06.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #254

Сообщение tdn » 25 ноя 2019, 13:15

МВУ везде катит, но надо делать подтверждение

Какое подтверждение? Temporary license?
tdn
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 28.01.2014
Город: Сургут
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #255

Сообщение outring » 25 ноя 2019, 13:17

tdn писал(а) 25 ноя 2019, 13:15:Какое подтверждение? Temporary license?

Нет, temporary license это temporary license, но в соответствии с ПДД любые права должны так же сопровождаться license endorsement form. Я тут подробнее написал: Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке а то никто нигде не пишет что и почему, какие-то легенды и мифы возникают в итоге ))
outring
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 06.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #256

Сообщение tdn » 25 ноя 2019, 13:28

Ты знаешь как эту форм получить на практике? Вот тут прайс на услуги мотор трафика местного, найди мне услугу изготовления "подтверждения"
http://www.motortraffic.gov.lk/web/index.php?option=com_content&view=article&id=121%3Acharges-for-services&Itemid=147&lang=en
tdn
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 28.01.2014
Город: Сургут
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #257

Сообщение outring » 25 ноя 2019, 13:37

tdn писал(а) 25 ноя 2019, 13:28:Ты знаешь как эту форм получить на практике? Вот тут прайс на услуги мотор трафика местного, найди мне услугу изготовления "подтверждения"
http://www.motortraffic.gov.lk/web/inde ... 47&lang=en

Про DMT — не знаю, где-то пишут, что можно сделать, но реальных случаев я не знаю и видел даже случаи, когда МВУ в DMT просто откладывали в сторонку и делали временные права. Сам в прошлый раз тоже ездил делать временные в DMT, а в этот раз не было возможности, поэтому прокатная компания делала мне форму по МВУ. Поэтому в итоге все делают эту форму на основе МВУ в AAC. Вот тут есть хорошая инструкция: https://tuktukrental.com/how-to-get-an- ... sri-lanka/
outring
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 06.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #258

Сообщение tdn » 25 ноя 2019, 13:51

Поэтому в итоге все делают эту форму на основе МВУ

Кто все? Малкей никакие "формы" не требует. Ну и платить 4400 lkr вместо 1000 lkr, это как том анекдоте про новых русских.. Я лично не обломаюсь если в шайне буду машину брать в мотор трафик сгонять, все равно мы почти месяц на ланке будем.
tdn
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 28.01.2014
Город: Сургут
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #259

Сообщение outring » 25 ноя 2019, 14:03

tdn писал(а) 25 ноя 2019, 13:51:Кто все? Малкей никакие "формы" не требует. Ну и платить 4400 lkr вместо 1000 lkr, это как том анекдоте про новых русских.. Я лично не обломаюсь если в шайне буду машину брать в мотор трафик сгонять, все равно мы почти месяц на ланке будем.

Отвечая на вопрос «Кто все?» можно сказать, что все, кроме Малкея все сетевые прокаты + те же локальные SR.

Главное, вы теперь в курсе, что МВУ таки работают, получить возможность ездить по ним можно на год, а не на 3 месяца и можно сделать удалённо, если это необходимо. Набор действий примерно тот же при этом. Ну ездить с формой или нет (в случае с МВУ, в случае с временными, понятно всё ок) — ваше дело, конечно. Но если с прокатом у вас проблем не будет, то по закону у вас могут быть проблемы, ровно как и проблемы со страховкой в случае чего.
Последний раз редактировалось outring 25 ноя 2019, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
outring
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 06.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #260

Сообщение tdn » 25 ноя 2019, 14:10

Дружище, у меня, скорее всего будет temporary license которая на 100% валидна на ланке и с которой сдают авто все конторы. Большинству, срок месяц - за глаза. Так что переплачивать за мнимое удобство смысла не вижу. Я пока потусуюсь в мотор трафике, благоверная хай шопится в дешевых магазинах Коломбо.
tdn
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 28.01.2014
Город: Сургут
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумТранспорт на Шри-Ланке, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль