Водительские права на Шри Ланке

Как добраться в Шри-Ланке из точки А в точку Б. Автобусы, железнодорожное сообщение, водный транспорт, авиаперелёты, аренда авто на Шри-Ланке. Советы по самостоятельному вождению авто на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #261

Сообщение outring » 25 ноя 2019, 14:15

Про временные речи и нет, с ними понятно, всё ок. Я лишь о МВУ говорю.
outring
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 06.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #262

Сообщение androll » 27 ноя 2019, 11:37

спрошу еще в этой ветке - может кто точно ответит
летим на Шриланку 4 января 2020. хотим взять машину на 2 недели. тут вроде все просто. Дальше начинается самое интересное: Права украинские, "ламинат", бессрочные!! Выданы еще в 2003 году! Правда с английским языком и надписью "permis de conduire", все по феншую. По ним я без проблем брал машины напрокат в Италии, Греции, Марокко... даже в России, даже в каршеринге.
На своей машине проехал пол-европы. Всех все устраивало.
Главная загвоздка в том, что у нас не делают МВУ вообще! Впринципе!
Вернее когда-то давно делали, а потом перестали, аргументируя что все выдаваемые Украиной права соответствуют все международным нормам.
И нефиг тут бюрократию разводить. Все предложения в инете сделать МВУ - не более чем самопал.
На принтере напечатанный. Я и сам могу такое сделать.

теперь сам вопрос - что со всем этим добром делать? Дадут мне машину?
может обратится к какой-то прокатной конторе - выслать им скан - смогут они сделать по ним "местные права на месяц"?
androll
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 18.02.2019
Город: Бас-Тер
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 104

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #263

Сообщение outring » 27 ноя 2019, 11:47

Без МВУ единственный вариант — делать временные права. Делают их точно в Department of Motor Traffic, который в выходные не работает, так что вариант делать их самостоятельно у вас отпадает. Видел где-то, что Automobile Association of Ceylon тоже теперь могут их делать, зато, как я понял, они работают не только в будни (оба факта надо проверить, это неподтверждённая информация).
Не знаю, делают ли прокатчики временные удалённо, но вообще читал, что в принципе это возможно (если вы попросите кого-то знакомого, например). Но не факт что прокатчики захотят с вами связываться. Так что вам надо написать прокатчикам и спросить. Точно могу сказать, что в Europcar бесполезно писать, например, не ответят. Скорее всего больше всего шансов с местными Malkey, они вроде демократичные ребята.
outring
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 06.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #264

Сообщение outring » 27 ноя 2019, 13:42

По закону одного лишь МВУ недостаточно, надо делать дополнительную бумажку к нему или временные права. Местные прокатные конторы типа Малкея могут дать просто по МВУ, а сетевые типа Европкара не дадут. Что делать — решать вам
outring
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 06.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #265

Сообщение dogmat2002 » 28 ноя 2019, 14:33

ВСЯ ПЕРЕПИСКА с malkey. Через невзгоды трудности перевода я понял так. Управлять авто по российским МВУ можно, но в случае ДТП приедет сотрудник malkey и как то будет улаживать этот вопрос, так как у ДПС будут вопросы. Это как хранить нельзя а употреблять можно. Я правильно понял?

Dear Mr. ILIA,
Please Note,
Is it legal? Traffic police will not fine? ** Your Licence are Cleared to drive in Sri Lanka by our Insurance Company,
I'm sorry to ask so many questions.
Best Regards,
Sennon Candappa
Customer Relation Officer,
For Assistance Call Me on +94112 365 365 Ext.33

bmx <>28 ноября 2019, 16:16
Is it legal? Traffic police will not fine?
I'm sorry to ask so many questions.
С Уважением

Malkey Rent-A-Car <info@malkey.lk>28 ноября 2019, 13:28
Dear Mr. ILIA I.,
No. Your IDP format is Valid to Drive without further document . However, please share your photo page of the IDP for our reference.
Await your response / confirmation.
Best Regards,
Rohan
For Sennon candappa
Customer Relations Officer
Phone: 00(94)11-2 365365 Ext. 33

bmx 28 ноября 2019, 12:33
I do not understand. Do I need any additional documents to drive a car in Sri Lanka?
С Уважением

Malkey Rent-A-Car <info@malkey.lk>28 ноября 2019, 9:52
Dear Mr. ILIA I.,
Noted your IDP copies and it is valid to drive in Sri Lanka without further endorsements. Please share the photo page of your IDP as well for our references.
Await your response.
Best Regards,
Rohan
For Sennon candappa
Customer Relations Officer
Phone: 00(94)11-2 365365 Ext. 33

Malkey Rent-A-Car <info@malkey.lk>28 ноября 2019, 12:21
Dear Mr. ILIA I.,
Noted your IDP copies and it is valid to drive in Sri Lanka without further endorsements
Await your response.
Best Regards,
Rohan
For Sennon candappa
Customer Relations Officer
Phone: 00(94)11-2 365365 Ext. 33

Malkey Rent-A-Car <info@malkey.lk>24 ноября 2019, 13:54

Estimate for the reservation #285DDA3A



Dear Mr. ILIA I.,
Thank you very much for your inquiry. Email address of this reservation is
We have worked out the charges for your rental.
The given rates include Commercial Rent A Car Insurance cover (Legal Requirement) and Taxes.
Please feel free to contact us if you have any questions or require any clarification.
Please send a scanned copy of your International Driving License (Cover page and the photo page), Your Passport and a Passport size color photo to us, we may be able process your IDP without the AA Endorsement (Free of Charge)
Please refer at the bottom of the Quotation, for requested Alternative Vehicle Options for your convenience,
Please Acknowledge and Confirm the reserved booking with the Advance Payment and the following Highlighted details to update the system,
The Balance Payment At Our Airport Pickup/ Drop off point (Open 24/7 on demand): 786/1 Colombo Road, Airport Junction, Seeduwa, Katunayake. or At The Head Office At No. 58, Pamankada Road, Colombo 06, or else the Balance Payment on Prior Date Using the Bank Links before You Arrive in Sri Lanka.
Best Regards,
Sennon candappa
Customer Relations Officer
Phone: 00(94)11-2 365365 Ext. 33 Airport Pickup/Drop off point,
786/1 Colombo Road,
Airport Junction,
Seeduwa.
Phone: (+94)11 2 252 622
dogmat2002
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.11.2019
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #266

Сообщение DrKitten » 29 ноя 2019, 21:51

androll писал(а) 27 ноя 2019, 11:37:Главная загвоздка в том, что у нас не делают МВУ вообще! Впринципе!

Сер, извольтека... МВУ в Украине делают в сервисном центре МВД. Стоит это удовольствие 5грн.20коп.

А вот что будет при ДТП без временных шриланкийских, я так и не понял. 1 чел говорил что в актах какихто с августа этого года прописано что или МВУ или пермит.

Для себя думаю потрачу 2 лишних часа на оформление пермита и буду тотально спокоен след 2 месяца хоть уже и сделал МВУ
DrKitten
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.08.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #267

Сообщение androll » 30 ноя 2019, 00:08

на ламинат не делают! сперва нужно поменять на пластик. а он со сроком годности. не хочу. мне бессрочные роднее!
списался с shineway отправил им сканы паспорта и прав. озвучили 35$ за License Fee (что это? временные?). к сканам вопросов не возникло.
машину у них заказал. надеюсь что права прокатят.
androll
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 18.02.2019
Город: Бас-Тер
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 104

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #268

Сообщение пряник » 12 дек 2019, 15:30

Кому интересно, здесь подробно о временном разрешении:
https://trip-dream-live.ru/kak_poluchit ... hri-lanke/
Берегите Родину, отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
пряник
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 27.03.2008
Город: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Страны: 17

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #269

Сообщение пряник » 12 дек 2019, 15:37

А здесь видео, непонятно только зачем на английском:
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... e=emb_logo
Берегите Родину, отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
пряник
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 27.03.2008
Город: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Страны: 17

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #270

Сообщение outring » 12 дек 2019, 15:41

Вот правильное видео: https://www.youtube.com/watch?v=gdAbT2oVDiI
На английском, чтобы всем понятно было :) я уже даже советовал его не говорящим по-русски людям, всё правильно чувак делает
outring
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 06.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #271

Сообщение Bobby D » 23 дек 2019, 21:07

Поделюсь опытом, 3 недели на Шри-Ланке, декабрь 2019. Перевод национального ВУ и Department of Motor Traffic Colombo занял 15 минут и 1000 рупий с человека. Категории М не будет, только А В С D. От станции Коломбо форт, куда приезжает 187 автобус из аэропорта, до департамента едут два автобуса - 120 и 167. Время в пути около часа. Оттуда можно без особых сложностей уехать в Хикку/Уну/Матару. По факту этот перевод прав не пригодился. За 20 дней ни одного из трех человек не остановили сотрудники полиции. На мой взгляд, единственный смысл их делать - для возможности в случае дтп остаивать свою невиновность. На наших глазах произошел случай, когда турист упал и поцарапал скутер, а виноват был автобус. Местный водитель готов был дать показания в полиции в его пользу, но у туриста не было необходимой категории, не говоря уже о МВУ/переводе. Сейчас ехал бы с МВУ не задумываясь, а перевод делать бы не стал. Мы поехали делать перевод, потому что самолет прилетал удачно по времени. При аренде мотоциклов права категории А спрашивали, при аренде скутеров не спрашивали. Авто в аренду не брали.
Bobby D
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 04.12.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 33

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #272

Сообщение blashyrkh180 » 05 янв 2020, 10:58

Подскажите, где на шриланке можно арендовать скутер без прав?
Права имеются, но забыл их в России.
Или может есть возможность получить временные шри-ланкийские права по ксеркопии русских прав без наличия оригинала? Спасибо.
blashyrkh180
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #273

Сообщение outring » 05 янв 2020, 13:04

Не слышал, чтобы хоть один прокат скутеров просил права показать, так что идите в любой, если не получится, то в следующий.
outring
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 06.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #274

Сообщение blashyrkh180 » 05 янв 2020, 13:26

outring, я сейчас нахожусь в коломбо. Съездил в два проката скутеров - в обоих потребовали местные права. В одном случае сказали что могу через них за 5000lkr оформить права шри-ланкийские, но попросил мои русские, которые я забыл дома. Во втором прокате сказал что необходимо сьездить в гаи местное, и оформить самому. Но думаю что там также попросят русское ВУ. Больше в коломбо в адекватной близости ко мне прокатов не нашел. В каком городе вы брали скутеры?
blashyrkh180
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #275

Сообщение outring » 05 янв 2020, 13:29

На юге, в деревнях. Но также где-то читал, что и в Негомбо брали. Впервые слышу, чтобы кто-то брал скутер в Коломбо, видимо раз город, то всем не настолько всё равно :)
outring
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 06.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #276

Сообщение seventh » 16 янв 2020, 02:34

Здравствуйте, уважаемые!
Помогите, пожалуйста, подытожить для себя. У меня российские права "визитка" категории В, С. Ну и M сейчас, похоже, всем подряд раздают. Я ничего не сдавал, по крайней мере.

Inkedunnamed (1)_LI (1).jpg


Едем вдвоём в феврале в Велигаму на пару недель. Было бы здорово взять байк, как я это успешно делал на Пхукете и Гоа. Но, правильно ли я понимаю, что:

1. Поскольку категории А у меня нет, наивно полагать, что какие-либо махинации с документами в Коломбо дадут мне возможность передвигаться на байке по Шри-Ланке законно. Или моего М достаточно?
2. С получением в аренду байка без прав проблем не возникнет.
3. Если передвигаться незаконно, какие документы всё же лучше иметь при себе?
4. Главные риски, которые я понесу - буду по дефолту виновен при любом ДТП. И если остановит полиция на дороге. Отсюда главные вопросы

Есть ли способы общения с полицией в случае остановки? Или лучше вообще не останавливаться, как это рекомендуют в некоторых азиатских странах?
Какое наказание предусмотрено по закону за езду без прав?
Имеет ли смысл давать взятку? Сколько?

Благодарю за подсказки!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
seventh
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 26.04.2017
Город: Белгород
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #277

Сообщение outring » 16 янв 2020, 09:36

seventh писал(а) 16 янв 2020, 02:34:1. Поскольку категории А у меня нет, наивно полагать, что какие-либо махинации с документами в Коломбо дадут мне возможность передвигаться на байке по Шри-Ланке законно. Или моего М достаточно?
2. С получением в аренду байка без прав проблем не возникнет.
3. Если передвигаться незаконно, какие документы всё же лучше иметь при себе?
4. Главные риски, которые я понесу - буду по дефолту виновен при любом ДТП. И если остановит полиция на дороге. Отсюда главные вопросы

1. Всё так, никакие махинации не помогут. М недостаточно, у них и в международных правах такой категории нет и у них явное требование мотокатегории для любой двухколёсной фигни.
2. В Велигаме точно не возникнет, всем всё равно.
3. Паспорт и права, в любом случае стоит попытаться с ними.
4. + страховая, вероятно, вам ничего не возместит за лечение, если понадобится. Хотя тут все обычно говорят, что с лестницы упал, но важно при этом мочь говорить :)

seventh писал(а) 16 янв 2020, 02:34:Есть ли способы общения с полицией в случае остановки? Или лучше вообще не останавливаться, как это рекомендуют в некоторых азиатских странах?
Какое наказание предусмотрено по закону за езду без прав?
Имеет ли смысл давать взятку? Сколько?

Я, пока не было мотокатегории, всё-таки делал местные права и планировал показывать их, потом показывать свои русские и забалтывать полицию, что М — это нормально, но за 2 недели ни разу не остановили :D У всех разные тактики, кто-то не останавливается, но большинство останавливается и прикидывается дураком или что говорит только по-русски.
Взятку они сами попросят обычно, особенно если узнают, что ты из России :) но можно и предложить, сумма в зависимости от причины, но обычно слышал, что не больше 500 рупий, но за реальное нарушение (помимо отсутствия прав) можно и пару тысяч, что в рублях всё равно смешно.
Но вообще в тех краях полиция, обычно, не останавливает без повода никого, да и стоит в фиксированных местах, так что в случае паранойи можно объезжать где-нибудь.

В общем полицию бояться не надо, надо бояться автобусов ахаха
outring
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 06.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #278

Сообщение seventh » 16 янв 2020, 10:32

Благодарю за столь подробный ответ!

outring писал(а) 16 янв 2020, 09:36:3. Паспорт и права, в любом случае стоит попытаться с ними


Блин, вот это хреново. Это ж всё будет оставляться на берегу пляжа в рюкзаке, пока купаешься. Ксерокопией не обойтись, как опять-таки рекомендуют в некоторых странах ЮВ Азии?
Аватара пользователя
seventh
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 26.04.2017
Город: Белгород
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #279

Сообщение outring » 16 янв 2020, 10:37

seventh писал(а) 16 янв 2020, 10:32:Блин, вот это хреново. Это ж всё будет оставляться на берегу пляжа в рюкзаке, пока купаешься. Ксерокопией не обойтись, как опять-таки рекомендуют в некоторых странах ЮВ Азии?

Копии это вариант, да, тоже так делал, когда надо было оставлять, последний раз не было необходимости, поэтому оригиналы были с собой
outring
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 06.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #280

Сообщение androll » 19 янв 2020, 13:43

androll писал(а) 30 ноя 2019, 00:08:а ламинат не делают! сперва нужно поменять на пластик. а он со сроком годности. не хочу. мне бессрочные роднее!
списался с shineway отправил им сканы паспорта и прав. озвучили 35$ за License Fee (что это? временные?). к сканам вопросов не возникло.
машину у них заказал. надеюсь что права прокатят.



Отпишусь.
вводные данные были такие: есть украинские ламинированные права, полученные аж в 2003 году. срока "годности" на них нет.
но есть надписи на английском (фамилия/имя) и есть надпись "permis de conduire"!
МВУ на ламинат не делают - сперва нужно сменить на пластик!

отправил в Shineway скан прав, паспорта и электронной визы. Огласили 35 долларов за оформление местных прав. Не оплачивал вперед ни одной копейки!
так же заказал у них машину с услугой "взять и сдать в аэропорту".
По прилету меня уже ждал представитель компании с табличкой с моими фамилией/именем.
Местные права были уже готовы: подписали документы, сел и поехал. ДА, дороже, сильно дороже, чем делать самому!

НО! мы прилетали в субботу утром, контора где делают документы по субботам не работает. В итоге я "купил" себе 2 лишних дня - вся суббота и воскресенье у меня получились полноценным отпуском!
Без затрачивания драгоценного времени отпуска на бюрократию и поездкам по местным госучереждениям.

К счастью полиция не останавливала ни разу, поэтому рассказать про "качество" сделанных прав не могу! ))))
особенно с поправкой что на фото мне на 17 лет меньше и на 20 кг легче )))

надеюсь будет полезно!
androll
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 18.02.2019
Город: Бас-Тер
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 104

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумТранспорт на Шри-Ланке, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль