От Плато Хортона как от проказы))) смешно и не совсем понятно. Нужна помощь

Как добраться в Шри-Ланке из точки А в точку Б. Автобусы, железнодорожное сообщение, водный транспорт, авиаперелёты, аренда авто на Шри-Ланке. Советы по самостоятельному вождению авто на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

От Плато Хортона как от проказы))) смешно и не совсем понятно. Нужна помощь

Сообщение: #1

Сообщение Gawr Hovrin » 22 фев 2015, 13:20

Всем привет!

Планирую скоро ехать, поездка планируется с водителем, план:
09.03 - прилет рано утром в Коломбо. Трансфер в Дамбуллу, там проживание в отеле – 1 ночь.
10.03 – осмотр Дамбуллы и Сигирии, переезд в Канди, там проживание в отеле - 1 ночь.
11.03 – осмотр Ботанического сада и Канди, переезд в Нувара-Элию, там проживание в отеле – 1 ночь.
12.03 – осмотр Нувара-Элии и плато Хортона, переезд в Эллу, проживание там 2 ночи (до 14.03).
13.03 – проживание в Элле, осмотр всего.
14.03 - переезд в Мириссу через храм Мулкиригалла, на пляжный отдых.

Получается, 6 дней. Многократно читал, что на такую длительность ценник 50 usd в день. Разослал письма. По цене есть предложения, которые близки к этой сумме. Однако, все отказываются везти до входа в пешую зону плато Хортон. Мотивация разная - там серпантин, небезопасно на обычном авто, не действуют страховки, нет разрешения и т.д. Предлагают из Нувара-Элии нанимать отдельно вэн или джип и ехать на нем. цены называют разные - 35-45-50 usd. ИМХО, неадекватное решение вопроса, т.к. получается простой основного транспорта не менее чем на 1/2 дня + доп затраты.
Есть такие, кто согласен везти и на Хортон, но ценник безумный - 400 usd и выше.
Кто с таким сталкивался? есть ли у кого-то контакты водителей(фирм), которые по адекватной цене возили и на Хортон тоже?
Gawr Hovrin
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 03.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Пол: Мужской
аренда автомобиля с гидом на Шри Ланке

Re: От Плато Хортона как от проказы))) смешно и не совсем понятно. Нужна помощь

Сообщение: #2

Сообщение Pirmid » 23 фев 2015, 07:41

Gawr Hovrin писал(а) 22 фев 2015, 13:20:12.03 – осмотр Нувара-Элии и плато Хортона, переезд в Эллу

На плато лучше ехать с утра - мало народа, не жарко. А оттуда сразу в Эллу. Можете в моем отчете посмотреть. Но тогда вы не осмотрите НЭ.

Gawr Hovrin писал(а) 22 фев 2015, 13:20:Однако, все отказываются везти до входа в пешую зону плато Хортон. Мотивация разная - там серпантин, небезопасно на обычном авто, не действуют страховки, нет разрешения и т.д.

Странные мотивации. Да там серпантин (но там везде серпантины). Дорога из НЭ до плато вполне себе приличная, очень даже безопасная (из Канди в НЭ попадались петли и похлеще), про страховку - чушь, разрешение в виде билета покупается на месте (5900 рупий с авто).
Дорога с плато в Эллу узкая и более серпантинистая, зато с более красивыми видами.
_____________________________________
Аватара пользователя
Pirmid
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 16.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: От Плато Хортона как от проказы))) смешно и не совсем понятно. Нужна помощь

Сообщение: #3

Сообщение Oksana86 » 24 фев 2015, 20:09

Мы тоже прилетаем 9 утром в Коломбо, решили брать машину без водителя.
Oksana86
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 18.03.2013
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Пол: Женский

Re: От Плато Хортона как от проказы))) смешно и не совсем понятно. Нужна помощь

Сообщение: #4

Сообщение Fintiflushka » 03 дек 2016, 08:04

всем привет. А подскажите, мы приезжаем на. танцию Нану Ойя ндалеко от Нувары Элия. надо нхать заселяться в гест в Нувара-Элии, или на месте можно что-то найти? Откуда проще добраться в Хатон? и на чем? Реально ли арендовать мотобайк?
Fintiflushka
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 30.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Женский

Re: От Плато Хортона как от проказы))) смешно и не совсем понятно. Нужна помощь

Сообщение: #5

Сообщение artxenia » 03 дек 2016, 10:43

Fintiflushka писал(а) 03 дек 2016, 08:04:всем привет. А подскажите, мы приезжаем на. танцию Нану Ойя ндалеко от Нувары Элия. надо нхать заселяться в гест в Нувара-Элии, или на месте можно что-то найти? Откуда проще добраться в Хатон? и на чем? Реально ли арендовать мотобайк?

Арендовать мопед и на нём подняться на плато Хортона ?
Теоретически это возможно, но я бы не советовала. Почему?
1.Данный подъём весьма затяжной, длинный и для поездки на него потребуется мопед с гарантированно хорошим, мощным двигателем. Обычный мопед, с плохонькой компрессией , на этом подъёме, запросто может перегреться и умереть.
2.Я своими глазами видела, как с этим подъёмом ,едва справлялись автобукашки с двигателем объёмом 600-1000 л. И то не факт, что они смогли, в конце-то концов, подняться на плато. Мы совершали поездку на арендованном ,свежем Паджеро и просто проезжали мимо них.
От Плато Хортона как от проказы))) смешно и не совсем понятно. Нужна помощь
3.Совершив эту поездку и пройдя честно, всё плато, по кольцевой туристической тропе. С посещением всех её смотровых площадок . Я почувствовала некоторое разочарование. В душе остался остаток --ощущение элементарного развода , если сопоставить стоимость и увиденное.
От Плато Хортона как от проказы))) смешно и не совсем понятно. Нужна помощь
От Плато Хортона как от проказы))) смешно и не совсем понятно. Нужна помощь
От Плато Хортона как от проказы))) смешно и не совсем понятно. Нужна помощь
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: От Плато Хортона как от проказы))) смешно и не совсем понятно. Нужна помощь

Сообщение: #6

Сообщение Gawr Hovrin » 03 дек 2016, 14:14

Ну что же. На правах инициатора темы пролью свет на то, как все обстоит на самом деле.
В итоге я нашел экскурсионную контору, которая согласилась везти нас по всему маршруту, включая плато Нортона. Но при ночевке уже в Нуваре, накануне экскурсии, выяснилось, что ехать наш водитель на плато отказывается. Разговаривал с несколькими местными товарищами, которые организуют экскурсии на плато из Нувары - ответ у всех один: причина в том, что на плато не действует обычная страховка, аналогичная нашей ОСАГО, действующая по всей стране. Никто не хочет брать риск за причинение вреда авто, вашему имуществу и здоровью.
Gawr Hovrin
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 03.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: От Плато Хортона как от проказы))) смешно и не совсем понятно. Нужна помощь

Сообщение: #7

Сообщение Fintiflushka » 03 дек 2016, 15:50

Оо, вы меня расстроили((
Мы думали мотоцикл взять и объехать все достопримечательности местные: водопады, чайные плантации и т.д. Реально ли на общественном транспорте?
И сколько стоил вход на Плато Хортон, если помните?
А то мы залегли в гесте и пларуем завтрашний день. Хочется все посмотреть.
Fintiflushka
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 30.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Женский

Re: От Плато Хортона как от проказы))) смешно и не совсем понятно. Нужна помощь

Сообщение: #8

Сообщение artxenia » 03 дек 2016, 16:05

Fintiflushka писал(а) 03 дек 2016, 15:50:Оо, вы меня расстроили((
Мы думали мотоцикл взять и объехать все достопримечательности местные: водопады, чайные плантации и т.д. Реально ли на общественном транспорте?
И сколько стоил вход на Плато Хортон, если помните?
А то мы залегли в гесте и пларуем завтрашний день. Хочется все посмотреть.

В р-не автовокзала , ближе к почте , есть стоянка такси (с знаком такси). Там Вы можете взять машину за 2500 рупий и поехать на ней на плато и т.д.
Я брала в этом месте машину до пляжа Tangalle . Но ,Вы можете договориться в отношении машины и в гесте в котором проживаете, или в соседнем.
Стоимость за вход на плато, если не ошибаюсь, то около 20$ с человека.
В отношении мотоцикла--подберите , что --нибудь надёжное, да и путешествуйте на нём по близ лежащим местам.
И не мёрзните по ночам в гесте. Небойсь сыро и плесневело? Или ваш гест новый?
На форуме советуют селиться в Ohiya, что находится в 19 км. от Н.Э. , в отеле Hill Safari и тогда вам до входа на Плато Хортон останется около 4 км. Отзывы об этом отеле очень хорошие, если не брать стандарт.
Удачи.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: От Плато Хортона как от проказы))) смешно и не совсем понятно. Нужна помощь

Сообщение: #9

Сообщение Fintiflushka » 03 дек 2016, 21:54

О, класс, спасибо за совет.
2500 туда и обратно? Он нас ждать будет?
У нас очень неплохой с отличным видом, не влажно. За сутки отдали 1500 рублей. Утром с хозяином поговорим насчет авто.
Fintiflushka
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 30.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Женский

Re: От Плато Хортона как от проказы))) смешно и не совсем понятно. Нужна помощь

Сообщение: #10

Сообщение epidemiya » 10 дек 2016, 19:36

Привет!
Помогите, пожалуйста прояснить ситуацию с Плато Хортона.
Мы на арендованной машине без водителя, едем постандартному кругу против часовой стрелки.
Хотим рано утром выехать из Мириссы и через Ohiya заехать в Horton Plain, поездить там, пройти круговой маршрут, выехать через Pattipola выезд и поехать через городок Pattipola в Нувар-Элию с пониманием что будет там поздно вечером и уставшие.

Про ограничения страховки я поняла.
Но дальше разночтения - видела сайт с подробным описанием буквально каждого поворота и словами что без 4х4 туда соваться не имеет смысла. У нас арендован минивэн, нас шестеро. Но наш прокатчик уверяет что все ок и мы справимся с этими дорогами, но предупреждает что страховка это не покрывает и это под нашу ответственность.

Что скажете? Реально сделать этот маршрут на минивэн в январе?
epidemiya
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 26.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 35
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: От Плато Хортона как от проказы))) смешно и не совсем понятно. Нужна помощь

Сообщение: #11

Сообщение artxenia » 11 дек 2016, 00:57

epidemiya писал(а) 10 дек 2016, 19:36:Привет!
Помогите, пожалуйста прояснить ситуацию с Плато Хортона.
Мы на арендованной машине без водителя, едем постандартному кругу против часовой стрелки.
Хотим рано утром выехать из Мириссы и через Ohiya заехать в Horton Plain, поездить там, пройти круговой маршрут, выехать через Pattipola выезд и поехать через городок Pattipola в Нувар-Элию с пониманием что будет там поздно вечером и уставшие.

Про ограничения страховки я поняла.
Но дальше разночтения - видела сайт с подробным описанием буквально каждого поворота и словами что без 4х4 туда соваться не имеет смысла. У нас арендован минивэн, нас шестеро. Но наш прокатчик уверяет что все ок и мы справимся с этими дорогами, но предупреждает что страховка это не покрывает и это под нашу ответственность.

Что скажете? Реально сделать этот маршрут на минивэн в январе?

1. Я ездила на Плато Хортон именно из Nuwara Eliya и именно в январе. Именно на этом отрезке пути , дорожное покрытие было ровным и не вызывало каких-либо проблем. Весь участок, включая серпантинный подъём на само плато , проехали без проблем , двигатель работал ровно, без напряжения. Где-либо включать 4WD нам не потребовалось.
Я понимаю. что именно этим путём, Вы и собираетесь с Плато Хортон проехать в Н.Э.
2.Именно из Мириссы на Плато Хортон я не ездила.
3.Я арендовала машину с водителем, джип Паджеро Спорт, в Н.Э. в туристическом бюро, расположенном в одном из дорогих отелей. Нас было двое. При заключении договора, ни о каких страховках и ограничениях, ни о зоне и форме ответственности , разговор не заходил. Я арендовала машину, оплатила, меня отвезли , там обождали не ограничивая нас по времени и привезли обратно в наш отель.
3.В моём январе на Шри Ланке было сухо, водопады почти пересохли. Именно на моём маршруте поездки по Шри Ланке, автодорога повсеместно была сухая, с нормальным дорожным покрытием. Часть своего пути я проехала на старом м.а. Ниссан Ваннет, затем был легковой седан, Паджеро Спорт , от Н.Э. до Tangalle я спускалась на старом м.а. Тойота Хайс. Нигде, никогда ,ни с транспортом, ни с дорожным покрытием у меня проблем не возникало.
4.Чтобы , что-либо посоветовать Вам в отношении вашего минивэна, надо хотя бы знать марку автомашины и объём её двигателя. Я встречала минивэны и с двигателем объёмом в 1,3 л. --несомненно, что именно этот вариант , для 6 человек, для такого длительного ,затяжного подъёма , как от Мириссы до Плато Хортон, был бы не пригодным.
Советую определиться, конкретно ,что за автомобиль Вам предлагают и объём его двигателя.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: От Плато Хортона как от проказы))) смешно и не совсем понятно. Нужна помощь

Сообщение: #12

Сообщение tim716 » 25 апр 2017, 11:24

Нормальная там абсолютно дорога. Причина, по которой туда не хотят ехать, близка и понятна любому россиянину: "мафия". Местные джиперы "кошмарят" водителей. Поскольку связи на плато практически нет, проколотые колеса могут стать большой проблемой. Мой водитель тоже сначала что-то рассказывал про страховку, но потом, когда познакомились поближе, рассказал все как есть. Впрочем, он нас на плато отвез сам. Сказал, что он сам "мафия" и сам кого хочешь закошмарит
tim716
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 24.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: От Плато Хортона как от проказы))) смешно и не совсем понятно. Нужна помощь

Сообщение: #13

Сообщение Shmarader » 06 апр 2020, 04:14

Дузья-путешественнки, подскажите, пожалуйста, каким способом можно добраться в Хортон своим ходом, на общественном транспорте, без дорогого такси/трансфера/байка, то есть пешком от ближайшей остановки автобуса? В особенности интересует точка для остановки: Maha Eliya Wildlife Bungalow.
Аватара пользователя
Shmarader
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 09.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 29
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: От Плато Хортона как от проказы))) смешно и не совсем понятно. Нужна помощь

Сообщение: #14

Сообщение чилита » 29 сен 2022, 12:10

Добрый день! Подскажите с Нувара-Элии до плато на местном джипе какая ориентировочная цена? Предложили за 33 доллара) Может есть координаты кто водит, буду благодарна.
Аватара пользователя
чилита
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 28.02.2013
Город: Нефтеюганск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Женский

Re: От Плато Хортона как от проказы))) смешно и не совсем понятно. Нужна помощь

Сообщение: #15

Сообщение pic_Nick » 29 сен 2022, 14:11

чилита, моя информация несколько старовата уже, но всё-же... в начале 2020-го эта поездка стоила нам 5000 рупий за минивэн туда-обратно. Брали прямо у владельца геста в НЭ. Тогда курс был что-то около 200 рупий за доллар. Учитывая, что сейчас рупия упала почти в 2 раза и их проблемы с топливом, да, я думаю это адекватная цена.
pic_Nick
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 02.12.2019
Город: Одинцово
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумТранспорт на Шри-Ланке, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль