Fuel its like a diamonds today. Шри-Ланка июнь 2022 на рентакаре в поисках бензина

Как добраться в Шри-Ланке из точки А в точку Б. Автобусы, железнодорожное сообщение, водный транспорт, авиаперелёты, аренда авто на Шри-Ланке. Советы по самостоятельному вождению авто на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Fuel its like a diamonds today. Шри-Ланка июнь 2022 на рентакаре в поисках бензина

Сообщение: #1

Сообщение popxa » 20 июн 2022, 19:46

Привет.
Мы достаточно спонтанно попали на Шри-Ланку . Настолько спонтанно что нам нужно было найти прокат который вместе с арендой машины без водителя сделает местные права сегодня после обеда, потому что завтра утром мы прилетаем. Почему мы не взяли машину с водителем, это отдельная история, но вот так.

Прокат был найден. Так как на Шри-Ланке сейчас кризис с бензином, было решено бензин не искать, взять машину типа гибрида и проложить маршрут с учетом ее пробега на одном баке, и сдать с пустым баком.

Например Тойота Приус, от 700км на одном баке, который мы и взяли.

По прилёту нам выдали убитый приус с пробегом 154тыс, на панели горели все иконки, но мы не почувствовали подвоха. В баке было 60% бензина, и после долгих переговоров мы победили и нам слили с другой машины до полного. Пока мы ехали по Коломбо до рентакара, мы видели километровые очереди за бензином, но водитель от рентакара, который нас забрал, заверил что это только в Коломбо, а там, куда мы собираемя путешествовать, все хорошо. То же самое нам сказали все в офисе рентакара. Ну и ладно.

Сначала мы поехали ночевать в Канди, утром машина показывала запас хода 600км, неплохо! Мы поехали в горы. Я начал контролировать расход.

После 25км запас хода был 550км, после 50км стал уже 500км. Я начал догадываться что что нам придется или менять планы или искать бензин.
Было решено сегодня на обратном пути уже пробовать достать бензин.

В Шри-Ланке сейчас проблемы с бензином. Правительством сделан сайт, где можно в реальном времени посмотреть наличие бензина на конкретной заправке. Пожарным, милиции, скорой и Туристам оказывается приоритет. Это то что удалось погуглить и то что нам говорили все местные жители.

И до этого мы видели везде большие очереди, но теперь мы стали присматриваться внимательнее. В районе Канди все было намного хуже чем даже в Коломбо. Очереди были по 3-5 км. Половина заправок были закрыты, в половине был только дизель. Очереди были одинаковые и там и там. То есть либо чтото есть, либо скоро подвезут. Очереди вели из разных частей города и сходились в одной точке. очереди были разные - дизельная, мотоцикловая, туктуковая, иногда около заправки еще встречалось войско канистроводов, они грустно стояли сбоку, окружившись стеной канистр.

На каждой заправке стояло много военных с автоматами и полицейских. После нескольких бесед мы поняли что с военными лучше не разговаривать (ничего не знаю, ничего не понимаю), а полицейские очень даже рулят. Все говорили что бензина нет, но вроде на следующей через 10 км есть.

А тем временем к середине второго дня из семи у нас осталось полбака.

Ближе к вечеру при подъезде к городу все таки мы нашли заправку, подъехали как ВИП, полицейский открыл нам волшебный заезд, и мы заправляемся без очереди, как иностранцы.

На заправке полицейский спросил сколько бензина нам надо. Мы сказали – Полный. Он спросил зачем вам, куда едете и сколько осталось. Мы сказали что сегодня уходит последний пароход и что это последняя возможность спастись, и ехать нам еще 500км, а бензин кончился еще вчера, поэтому, пожалуйста, полный бак, помогите сироткам. Полицейский сказал что тут все наливают только по 1000 рупий (2.5л), а вам, ладно, сделаем исключение, и нальем на 5000 (11л), потому что «вы рашн». И вот мы с квадратными от счастья глазами едем с лишними 11 литров бензина. Это улов первого дня поисков. Вечером хост мне сказал что среднее время ожидания составляет сейчас 30 часов. Мы попросили его найти какого нибудь черного дилера, чтобы закупиться задорого, он сказал это сейчас жестко карается, но ок спросим.

На следующий день мы с утра стали заезжать на каждую заправку по дороге. Везде ничего не было или был только дизель. В одном месте назвали точную дату завоза бензина – послезавтра.

Быстро был составлен план Б. В случае чего едем до упора, бросаем машину, и дальше ездим с чемоданами на такси. Рентакару скажем - Сорян, это вы нам такую машину подсунули, что не проехала и 700км. После этого стало уже пофиг на проблемы бензина, в любом случае план Б сработает. Потом в новостях я читал что сейчас на Шри-Ланке это распостраненная практика, туристы бросают машины.

Итогом второго дня стал такой же, как в первый день, улов 11л. Мы нашли заправку с бензином, подъехали как на Бентли, моя жена пошла клянчить бензин. Ее направили к повелителю заправки, повелитель сказал – Бензина не дам. Пока жена решала вопросы, я сидел а машине и смотрел на разьяренную толпу, которая линчевала кого-то, кто без очереди. Периодически к моей машине подходили возбужденные люди и чтото злобно шептали через стекло. Я был уверен что они все делают мне смерти потому что я без очереди краду их бензин. Но потом я понял что я стою на том месте где должны заправляться машины. Я отьехал, и сразу стало поспокойнее. Тем временем переговорами ничего решить не удалось, жена пошла обратно.

И в тот момент когда моя грустная жена садилась в машину, откуда-то появился повелитель со свитой, нам открыли проезд, и залили еще на 5000 рупий. Это было просто счастье! Мы уже поняли что сможем доехать до следующего места, и если там будем сидеть до конца путешествия, то и до аэропорта хватит. Уже совсем отпустило. Мы доехали до следующего места и заселились в фешенебельный отель на берегу моря. В багажнике приятно плескалось полбака черного золота. Кто понимает, тот понимает!

Вечером мы сгоняли на туктуке по делам, тук-тук еле тянул и периодически глох, водила сказал что купил паленый бензин. И типа на черном рынке сейчас топливо котируется примерно в 2 раза дороже от официальной цены. Договорились, что он нам подгонит, но и он не подогнал, и мы не расстроились, ибо был шанс убить машину таким бензином.

На следующее утро на совете было принято решение, что если бензин сегодня до обеда находим, то следуем дальше, если нет, то уже насовсем остаемся тут, и спокойно с пустым баком сдаем машину в конце. Я попробовал зайти на правительственный сайт по наличию бензина, но там висела заглушка что сайт не работает. Также можно было отправить смс с кодом заправки, и тебе придет ответ есть ли там бензин или нет. Но код каждой конкретной заправки можно было узнать только на том сайте который не работал.

С утра путем опроса официантов на завтраке был найден парнишка из местной деревни, он обещал в 12 сказать есть ли у кого дома сток бензина (спойлер - не пришел).
Мы вышли на берег моря, за нами увязались дедули - продавцы дури и экскурсий. Завязался диалог. Дедули узнали что мы уезжаем завтра, ну и естественно, выяснилось, что сегодня в деревне проводится Суперфестиваль, который бывает раз в 10 лет, и нам повезло, у дедушек есть билеты. Я решил сразу зайти с козырей, и спросил - А где тут у Вас, дедушка, бензина можно достать без палева? Дед сначала отнекивался, но потом понял что я серьезный покупатель, и сказал что может решить напрямую с заправкой. Я запрашивал 20 литров. Ок не вопрос. Я сходил за ключами от машины, но дед меня повёл куда-то почему-то пешком.

Оказалось, уже за стеной отеля начиналась очередь на заправку. Мы зашли к какому то пацану домой, и с ним уже пошли пешком на заправку. Я спросил – А что, машиа нам не нужна, чтобы ее заправить? На что дед ответил – Нет, не нужна. Канистру замутим, на туктуке повезем.

20 литров стоит 8500 рупий – 25долл. Для покупки 20 литров у меня с собой было:
А. Для удвоенной цены: 20тыс рупий на бензин и 3 тыс для отката пацанам.
B. Для цены улетающей в космос: 100долл.
Более 100долл платить за 20 литров я был не готов.

Мы долго шли мимо вереницы мотоциклов в очереди, и потом пришли на заправку, и там действительно был бензин. Меня подвели к менту, и сказали – Вот, с ним разговаривай. Мент спросил, где машина, и сказал что в канистру не нальет, гоните машину. Мы запрыгнули в тук тук и поехали в отель.
По приезде на заправку нам опять организовали красный коридор, и вот мы заправляемся. Мои пацаны спросили- Сколько тебе нужно? Я сказал 20 литров. А еще лучше на 10тыс (22л). Пацан сказал ок, давай деньги, и пошел к заправщику. Что-то там они обсуждали, в итоге залили на 17 литров по госцене. За что им огромное спасибо.

Мы остались наедине со спасителями.
Ну что, сказал пацан, плати откат. Я выдал ему 1000, он был рад.
А теперь мне, сказал Дед. Ему тоже досталась 1000.
В итоге все были счастливы. И пацаны заработали, и я переплатил только 2тыс.

В итоге.
Мы еще на Шри-Ланке, но у нас все хорошо, и вроде бензина нам больше не нужно, хватает.
На Шри-Ланке бензин найти можно, но очень сложно, поэтому, если совсем никак не можете с наемным водителем, то лучше брать машину с полным баком на несколько дней, возвращать с пустым, и брать еще одну другую опять с полным.
Ну или надеяться на чудо.

В стране, за исключением самого Коломбо,политических волнений , угрожающих туристам, нет. Есть только локальные бензиновые волнения в рамках отдельных заправок.
Туристов нет вообще, отельеры бьются за туриста при помощи демпинга.

В слоновьем питомнике утром мы были одни иностранцы, пацаны сказали что сейчас вообще никого нет, вчера был еще один иностранец. Бизнеса нет, никто не едет. В фешенебельном отеле люди вроде попадались, из них больше половины вроде русские.

Абсолютно все на говорили что неделю назад было все проще, а через неделю опять все наладится, так что возможно данный рассказ кому-то поможет, но мы надеемся что он уже скоро станет неактульным, и у ребят опять все будет хорошо.
popxa
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.02.2014
Город: Дубай
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Пол: Мужской
дороги в Шри-Ланке

Re: Fuel its like a diamonds today. Шри-Ланка июнь 2022 на рентакаре в поисках бензина

Сообщение: #2

Сообщение Dr.Potz » 29 окт 2022, 13:38

Доброго времени суток!

Подскажите, сейчас ситуация с бензином наладилась?
Как раз собираюсь ехать через 2 недели.
Dr.Potz
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 27.07.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумТранспорт на Шри-Ланке, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль