Квинтэссенция самой жизни

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Квинтэссенция самой жизни

Сообщение: #1

Сообщение podravka » 05 мар 2020, 12:24

Когда меня спрашивают - "Почему вы поехали на Шри-Ланку?", я теряюсь и не нахожу, что ответить. Начинаю что-то про то, как "у меня просто что-то высветилось...", "случайно кликнула, а там оказались билеты по акции", "просто посмотрела, а там как-раз два билета осталось".
А потом вспоминаю, что все случайности неслучайны и нигде, кроме как на Шри-Ланке мы оказаться, в принципе и не могли.

Итак, Шри-Ланка.
По прилету в аэропорту на всякий случай купили местную сим-карту. Пока очередь из приезжающих толпилась у стойки оператора "Dialog", мы подошли к пустующей стойке Mobitel и обзавелись сим-картой.
*Могли бы этого и не делать. Карты в телефоне всё равно работают оффлайн, а практически в каждом отеле есть wi-fi.

После чего на небезызвестном автобусе №187 мы отправились в Коломбо. Солнце уже стремилось к закату, не оставляя ни малейшей надежды добраться до города засветло.
Выйдя на конечной остановке, направляемся в отель, по пути заскочив на ж/д станцию Colombo Fort, чтобы забрать билеты на утренний поезд в Ella.
Подробнее о покупке билетов на поезд:
Билеты я бронировала здесь: https://www.visitsrilankatours.co.uk/train-tickets-1.html
За 70 дней до поездки бронь была оплачена и по условиям сервиса, информацию о билетах мне должны были прислать за 30 дней до даты поездки. В установленный срок со мной никто не связался и я написала им сама. На письма они отвечали долго, предложили привезти билеты в наш отель в Коломбо и исчезли:-)
Я, опасаясь остаться без билетов, решила перестраховаться и написала хозяину одного из отелей, в котором мы останавливались, с просьбой забронировать пару билетиков на поезд. Через 15 минут у меня уже был заветный скриншот с номером брони.
На станции Colombo Fort мы зашли в Counter 17, показали сотруднику скриншот и паспорт, и, получив билеты, довольные выдвинулись в сторону отеля.
Где при заселении нас ждал сюрприз - билеты, забронированные через вышеуказанный сервис:-) Как позже выяснилось, менеджеры настойчиво мне писали, однако их письма по непонятным причинам улетели в спам.
Вывод:
Оба способа бронирования можно считать рабочими. С той лишь разницей, что сервис продает их с трёхкратной накруткой:-)

Наутро мы выдвинулись в самое сердце острова, живописный городок Ella.
Квинтэссенция самой жизни
Поезд был выбран утренний, с отправлением в 06:45 и неспроста: это был новенький, приехавший с завода в ноябре 2019 года, поезд Denuwara Menike. Он делает меньше остановок в пути, и вместо положенных десяти, преодолевает путь до Ella всего за восемь часов.
Надо сказать, этот маршрут не зря считается одним из самых красивых в мире! Виды и впрямь завораживают:
Квинтэссенция самой жизни
Квинтэссенция самой жизни
Квинтэссенция самой жизни
Квинтэссенция самой жизни
По мере движения поезд постепенно заполнялся новыми пассажирами и к моменту нашего прибытия в Эллу вагоны уже были заполнены на 100%. Восемь часов пути пролетели незаметно и весело. На отрезке "Канди - Нувара-Элия" туристов в поезде стало гораздо больше, чем местных и остаток пути прошел за оживленными разговорами, фотографированием и обменом впечатлениями о Шри-Ланке.
Поезд прибыл по расписанию, а значит, у нас в запасе было целых полдня, чтобы закинуть вещи в лодж, осмотреться и поужинать. Правда, дойдя до места назначения, был соблазн остаться и просто чилить на террасе, настолько прекрасным оказался открывающийся с неё вид:
Квинтэссенция самой жизни
Квинтэссенция самой жизни
Квинтэссенция самой жизни

А это антуриумы-гиганты, которые выращивает хозяйка этого места:
Квинтэссенция самой жизни

*Отель - Nine Arch Lodge
Намеренно делюсь с вами этой локацией, потому что лучшего вида на девятиарочный мост вы просто не найдете.
Сделав над собой усилие, мы всё же решили оторвать взгляд от этой красоты и прокатиться до Ravana Falls. Местный тук-тукер предложил поездку "туда-обратно" за 1000 рупий, что нас вполне устроило и минут через 15 мы уже были у водопада:
Квинтэссенция самой жизни

После чего поняли, что заметно проголодались и зашли поужинать в уютный и, как оказалось, довольно вкусный ресторанчик - AK Ristoro. Здесь, кстати, произошло наше первое знакомство со Шри-Ланкийской кухней. И к счастью, весьма удачное)
Забегая вперед, скажу, что если бы можно было что-то изменить в маршруте, я бы выделила для Ella два дня, а не один. Здесь хоть и нечем заняться, по большому счету, но безумно красиво.
На следующее утро было запланировано восхождение на Little Adam’s Peak, однако планы нарушил проливной дождь, который шел всю ночь и к утру так и не прекратился.
Поэтому, надев толстовки (да, да, толстовки, температура за ночь опустилась аж до 17 градусов!) и дождевики, мы выдвинулись в сторону следующей точки нашего маршрута - Udawalawe.
Довольно быстро на остановку подъехал автобус Bandarawela – Wellawaya. Он-то нам и нужен!
Проезд, как и во всех ланкийских автобусах, копеечный - 75 рупий на человека. По пути проезжаем тот самый Ravana Falls, к которому днем ранее приезжали за 1000 рупий. Берите на заметку лайфхак.
Квинтэссенция самой жизни

Кстати! Обратите внимание, что первые места в автобусе всегда зарезервированы для монахов!
Квинтэссенция самой жизни
Зачастую предупреждение об этом в автобусе отсутствует, либо написано на местном языке, однако это общее правило. Мы однажды не заметили эту самую табличку "Reserved for clergy" и попали в щекотливую ситуацию:-)

Через 50 минут мы выходим на автостанции Wellawaya и быстро оказываемся окруженными местными тук-тукерами. Слышим знакомую уже песню - "Ооо, ваш автобус ходит два раза в день и следующий только через 4 часа, садитесь, так уж и быть, отвезу вас за 5000 рупий".
Квинтэссенция самой жизни
Не успели они нас утомить, как подъехал наш автобус и мы продолжили наш путь.

*Есть несколько способов добраться до Udawalawe от станции Wellawaya:
Первый, он же самый простой - сесть на автобус №98, идущий в Коломбо и выйти в Udawalawe
Второй - сесть на любой автобус, имеющий остановку в Embilipitiya, там сделать пересадку на автобус до Udawalawe
Третий - воспользоваться автобусом до Thanamalwila, там сделать пересадку на автобус до Udawalawe

Мы воспользовались вторым способом, просто потому, что стоять под полуденным солнцем было тяжеловато, а автобус №25, останавливающийся в Embilipitiya, как раз подъехал. 117 рупий с человека и вот мы уже с ветерком мчимся в очередном автобусе. В Embilipitiya делаем финальную пересадку и вот, наконец, Udawalawe! Общая продолжительность пути из Ella в Udawalawe с учетом всех пересадок составила 4 часа. Не сказать, что мы как-то вымотались, но желания выползать из геста, чтобы поужинать, не было никакого. Посему мы легко согласились на веганский ужин, который нам предложили хозяева и отправились отдыхать перед завтрашним приключением.
В 6 утра следующего дня мы уже въезжали на территорию Udawalawe National Park:
Квинтэссенция самой жизни
Словами описать трудно, какой восторг мы испытали здесь! Было полное ощущение, будто находишься на съемках для телеканала Discovery. Огромным удовольствием было наблюдать за жизнью животных в дикой природе, в их естественной среде обитания, это был просто праздник души!
(Особенно, когда вспоминаешь, как отвратно со слонами обращаются в Тайланде)
Помимо слонов, видели буйволов, крокодилов, длиннохвостых обезьян, лисиц, хамелеона, игуан, множество птиц, конечно павлинов.
*Совет: если позволяет место в багаже, возьмите с собой бинокль. Нет, всех животных вы без труда увидите и без бинокля, но с ним, я уверена, будет круче!
Стоимость индивидуального сафари на двоих составила 13 000 рупий.
Читала, что это вроде как дешево. Не знаю, но дороже нам и не предлагали)

Следующей точкой нашего путешествия был Tangalle.
Изначально мы планировали добираться сюда с пересадкой в Embilipitiya, но повар из нашего отеля, узнав, куда мы направляемся, отвез нас на какую-то автостанцию, отсутствующую на всех картах и посадил на прямой автобус №61, следующий до Tangalle и далее по побережью (Matara, Mirissa, etc).
Координаты автостанции - 6.413631, 80.834896.

В Tangalle нас ждали 4 ленивых дня на побережье, фруктовое обжорство и… самое большое разочарование поездки.
Начнем с плохого?) Пляж Goyambokka, речь будет о нем.
Он был самым ожидаемым в списке «must-visit». Я даже специально забронировала отель в непосредственной близости к этому пляжу, впечатлившись рассказами о том, какой он живописный, купабельный и, вообще, один из лучших на Шри-Ланке. Не знаю, может, когда-то он и был таковым, но сейчас это – «Геленджик» в самом плохом смысле этого слова. Толпы, просто толпы людей, чересчур много лежаков, приставучие торговцы, навязчивые бармены, кокосы по 200 рупий (вообще беспредел!)))...
Соседний Silent Beach, к слову, в разы приличнее.
Однако настоящим украшением Тангалле можно по праву считать Marakoliya beach. Вы только посмотрите:
Квинтэссенция самой жизни
Квинтэссенция самой жизни
Квинтэссенция самой жизни
Квинтэссенция самой жизни

А вот дядечка, который сначала хотел продать нам ракушки, а позже просто остался на пару часов, поболтать с нами о жизни)
Квинтэссенция самой жизни
Каждый день мы брали тук-тук, приезжали сюда и оставались до вечера. Безлюдный пляж, атмосферные, хипстерские кафешки на берегу, чистота и атмосфера всеобщего дзена.
Квинтэссенция самой жизни
Здесь хотелось наслаждаться каждой минутой. Честное слово, если бы я при планировании путешествия не испугалась рассказов об ужасных волнах и невозможности поплавать, мы бы обязательно поселились в этом районе (в топку Goyambokka!), настолько здесь было прекрасно.
Кстати, отличное купабельное место – Madilla Natural Swimming area.
Проведя в Tangalle 4 потрясающих дня, мы направились дальше – в Mirissa.
Квинтэссенция самой жизни
Когда добрались до места, было ощущение, что зря приехали. После пустынных пляжей Tangalle, Mirissa выглядела совсем непривлекательно. Но это был тот случай, когда первое впечатление оказалось обманчивым.
Здесь тоже есть своя атмосфера и это – курортный городок, в самом хорошем его проявлении:-)
Квинтэссенция самой жизни
Квинтэссенция самой жизни
Здесь мы открыли для себя бодибординг, ели самые вкусные роти, обедали за 400 рупий, видели огромных варанов и очень маленьких обезьян, просыпались под павлиньи песни и... окончательно влюбились в Шри-Ланку. Настолько, что, еще не покинув остров, начали планировать новый маршрут по нему.
Отдельно хочу здесь написать пару строк об отеле в Mirissa, где мы жили – Peacock Villa, потому что это было лучшее место за всю поездку. Я редко восторгаюсь отелями, и никогда жилье не влияет на впечатления о месте, где оно находится, но этот отель меня покорил. Если бы мне нужно было дать всего одну рекомендацию по Шри-Ланке для всех, кто туда летит, я бы сказала – «Если будете в Мириссе, поселитесь в Peacock Villa!».
Покушать смело идите сюда:
1.Dhana’s Curry Pot (Это то самое место, где мы обедали за 400 рупий. Кафе работает по принципу шведского стола. Неважно, сколько и чего ты положил в тарелку, платишь фиксировано только 400 рупий. Отдельно оплачиваются только напитки. Меню здесь веганское, но вкусно и сытно будет не только травоядным)
2. Dewmini Roti Shop
3. Ambrosia Roti Shop
Ещё практический совет: если вас не соблазнил рассказ о Peacock Villa, то выбирайте жилье, находящееся в том же районе или хотя бы просто удаленное от пляжа. Мне кажется, худшее, что можно сделать в Мириссе – это поселиться в непосредственной близости к пляжу, рядом с которым проходит оживленная дорога, а вечером допоздна играет музыка из многочисленных кафе.
Ну и ещё мааааленький совет, раз уж начала – вечером, ближе к закату, на Parrot Rock (ох, сколько ж раз мы по ошибке назвали эту скалу Parrot Cock))) устремляется толпа людей, чтобы встретить там закат. Не ведитесь, на закате там, кроме бесконечной вереницы зевак, не на что смотреть.
Идите на рассвете, виды круче! И людей нет.
Квинтэссенция самой жизни
Квинтэссенция самой жизни
Ну а если вы дочитали до этого места, то вам главная рекомендация - если вы планируете реализовать какой-то маршрут по Шри-Ланке, используя общественный транспорт, оставьте дома чемодан. Мы путешествуем с рюкзаками и это, на наш взгляд, идеально. Особенно остро мы это прочувствовали на Шри-Ланке.

А в заключение хочется сказать вот что. Шри-Ланка удивительная, прекрасная и невероятная. Она живая и добрая. Как же невероятно гармонично люди здесь смогли интегрировать свою жизнь в жизнь дикой природы! Какое же трепетное отношение у местных жителей ко всему живому! Нам невероятно повезло встретить здесь замечательных людей, которые были открыты и дружелюбны, где-то даже наивны, но всегда были готовы помочь и делали это абсолютно бескорыстно (ну кроме тук-тукеров и продавцов сувенирных лавок, эти в любой стране одинаковые).

Помните, в фильме "Невероятная жизнь Уолтера Митти" - фотограф, описывая свой, наиболее яркий и удачный кадр употребил фразу - "Квинтэссенция самой жизни". Именно эту фразу я как-то случайно вспомнила, находясь на Шри-Ланке. И, по моему мнению, именно эти три слова идеально описывают этот остров.
Я желаю каждому, кто отправляется на Шри-Ланку, испытать такой же невероятный спектр эмоций, а не влюбиться в эту страну, мне кажется, ни у кого не получится:-)

*О наших расходах:
Билеты туда-обратно Emirates – 58тыс.
Жилье – 40тыс.
Все остальные расходы – 26тыс.
podravka
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 25.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский
Новый год Шри Ланке

Re: Квинтэссенция самой жизни

Сообщение: #2

Сообщение eugen89 » 03 апр 2020, 15:49

Очень приятный у вас отзыв получился, с удовольствием прочитал.

Если не затруднит ответить, можно несколько вопросов задать?
1. Правильно ли я понял, что билеты на поезд можно купить только за 30 дней до даты поездки?
2. Если всё же выбирать, что понравилось больше - Тангалле или Мирисса?
3. И вопрос по поводу расходов) Не очень понял, 26 тыс на "остальные расходы" это имеется ввиду вообще на ВСЁ, кроме перелета и отелей?
Заранее благодарю за ответ!
eugen89
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.04.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Квинтэссенция самой жизни

Сообщение: #3

Сообщение podravka » 03 апр 2020, 21:31

Спасибо большое, очень приятно!:-)

1. Да, верно!
2. Долго думала над ответом, но так и не смогла определиться, правда) Это два очень разных места и оба они хороши по-своему! По возможности побывайте и там, и там.
3. Да, 26 тыс - это расходы на всё, кроме перелета и жилья. Т.е. в эту сумму вошли расходы на транспорт (передвигались мы в основном на автобусах и иногда на тук-туках), еду, сувенирчики и даже индивидуальный трансфер в аэропорт из Мириссы)
podravka
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 25.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль