Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #1

Сообщение Tass » 20 дек 2010, 15:38

Преамбула: началось все с одного письма, которое выложила на форуме tutovka. Хотя нет, это было слишком давно.... Лучше так: в ноябре в Киеве неожиданно началась зима и я понял — нужно валить в теплые страны. Поскольку уехать предстояло на всю зиму, страна должна была быть достаточно доступная, достаточно дешевая, достаточно безвизовая и с теплым океаном. Вот тут я и вспомнил о том самом письме про Шри-Ланку. Она удовлетворяла практически всем параметрам: билет AirArabia — 294 доллара в одну сторону, виза — 30 дней по прилету и еще +60 на месте, океан есть со всех сторон. Вот только с ценами непонятка: в отчетах фигурируют какие-то космические цифры вроде 20 долларов за ужин, 30 за одну ночь в отеле... Ну, думаю, ладно, на месте разберемся. Судя по фоткам страна небогатая, не может быть в ней все так уж дорого. Итак, решение принято, цели намечены — вперед, в вечное лето!

Сразу обозначу: речь не идет об отдыхе в традиционном смысле этого слова. Я, как профессиональный безработный, и дома от жизни не устаю. Просто в Украине стало холодно, а большую часть лета я провел выше уровня вечных льдов и захотелось погреться. Поскольку в своей родной стране я не езжу на такси, не живу в отелях и не питаюсь в ресторанах — на Цейлоне этого делать тоже не собираюсь. Задача стоит именно так, как сказано в заголовке: пробомжевать зиму, затратив минимум денег. Соответственно этому и будут приниматься решения.

Приключения, как обычно, начались еще в Киеве. Купить один билет Киев-Коломбо с пересадкой в Шардже оказалось процентов на 30 дороже, чем по отдельности Киев-Шарджа и Шарджа-Коломбо. Естественно выбор был сделан в пользу раздельных билетов. Однако удастся ли при этом зарегистрировать багаж сразу до Коломбо, так чтобы его не выбросили в Шардже — не факт, и в офисе авиакомпании ничего конкретного сказать тоже не смогли. Пришлось рискнуть и поехать в аэропорт наобум, с тремя рюкзаками — если багаж зарегистрируют — летит один набор вещей, если нет — прийдется обходиться только ручной кладью, соответственно от ножа, горелки и т.п. нужно будет отказаться. С третьей стороны, на сэкономленных 80$ это все можно будет купить на месте...
Второй ньюанс — рейсов Шарджа-Коломбо два, один через час после прилется Киевского, около 9 вечера, другой — в 7 утра. В пользу утреннего было два аргумента — во-первых меньше риск опоздать на пересадку, во-вторых — в Шардже аэропорт нормальный, есть где поспать, а что там в Коломбо — неизвестно.

В результате в Борисполе багаж-то мне до самого Коломбо пробили, но, как выяснилось позднее, он умудрился улететь вечерним рейсом... А я вышел в Шардже и пошел устраиваться на ночевку. Стулья в терминале все с подлокотниками, лечь не получается никак, зато пол покрыт мягким ковролином. Одно плохо — очень много индусов, и все кашляют. Если закрыть глаза — полное ощущение, что ты в ЛОР-отделении какой-нибудь больницы во время эпидемии коклюша, отягощенного воспалением легких. Кашляют практически все, на разные голоса, с разной частотой, но непрерывно. Мне даже стало как-то страшно спать в таком окружении, но деваться некуда — индусами заполнено абсолютно все, другие национальности на их фоне совершенно теряются.

Но вскоре прибежал еще один индус и, видимо, позвал всех в самолет — зал ожидания практически опустел. Ну, я тут же улегся в уголке и уснул. Проснулся, наверное, через полчаса от того, что кто-то сопит в ухо. Поворачиваюсь — индус. Пристроился ко мне с бочку и дрыхнет. И не один, их опять немерянное количество набежало, а вокруг меня лежат просто вповалку. Видимо, в силу врожденной социальности им так привычнее — спать рядом с кем-нибудь, а не в пустом углу. Но эта партия хоть более-менее здоровая, практически не кашляют.

Еще через пару часов прибежал очередной их соотечественник, всех растолкал и куда-то угнал. Ситуация повторилась — одни индусы улетели, другие прилетели, но снова больные. Снова начали укладыватся мне под бок и кашлять в ухо. Нет уж, думаю, лучше вообще не спать, чем так — и пошел бродить по магазинам. Видимо, в Коломбо ночевать было бы рациональнее...

Но вот наконец долгожданный Цейлон. Прорваюсь через жадного пограничника — он завел меня в кабинетик и стал объяснять, что с начала декабря виза якобы стала платная и нужно дать ему денег, но доказать этого не смог и был послан. Выхожу в зал — опа, рюкзак мой. Стоит вверх ногами возле ларька потерянных вещей, на вид цел и невредим. Снимаю в банкомате нереальную сумму в местных рупиях — и вперед, в вечное лето! Воздух непривычно влажный, у нас такой бывает разве что перед грозой. Тепло, на пальмах желтеют кокосы, вот только птиц тропических пока не видно — одни вороны. Но тоже тропические — поджарые, загорелые, не чета нашим.

Загружаемся в многократно описанный на форуме бесплатный шатл, доезжаем до автобусной остановки. Тут я совершил ошибку — залез в кондиционируемый автобус. От нормальных они отличаются закрытыми окнами, да еще и зашторенными изнутри. В обычном автобусе все окна нараспашку, ветер дует, пейзажи видать. А в этом — кондиционер еле жив, жара невыносимая, ничего не видно... Но проехали недалеко, не успели даже расплатиться как он издал жуткий рев и затих. Похоже что надолго. Вдвоем с еще одним бэкпекером покидаем его раскаленное чрево и пересаживаемся в нормальный №187, на котором всего часа за полтора преодолеваем 36 км до столицы острова — Коломбо.

Далее еще метров пятьсот по джипиэсу до заранее забитого хостела — и начинается погружение в ланкийскую реальность. В автобусе да с непривычки прочуствовать не успел, а тут сразу как мешком по спине. Место есть только одно, в двухместном номере вместе с израильским дедком. Но это не главное. Такой хостел я видел ровно один раз в жизни, в маленьком горном поселении в Перу. Душ — торчащие из стены ржавые отрезки трубы с отпадающими кранами под ними. Работают через одну. Про горячую воду и мыслей не возникает. Никаких кабинок и прочих условностей. Туалет в коридоре по запаху обнаруживается даже в полной темноте еще из-за угла. С кабинками и тут не сложилось. В номере — две кровати и вентилятор посреди потолка. Все. Стульев нет, розеток нет, ничего нет. С трудом выбиваем на ресепшене пару простыней и драные наволочки. В придачу получаем зачем-то один мешок. Стелим его вместо коврика. Но зато дешево — по 3 доллара с человека за ночь. И на первом этаже кормушка, примерно по доллару за здоровенную порцию. Вобщем, жить можно, и даже неплохо ;) (для справки: хостел называется YMCA, находится на Bristol street. Это в районе Fort, метров 500 до известнейшого отеля Grand Oriental Colombo, и минут пять пешком до World Trade Center. Координаты: N 06.56.081 E 079.50.743 Цены: сингл 500 рупий, дабл 675, шаринг дабл по 325 с человека, дорм по 125 рупий)
Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online
Дед, как и следовало ожидать, оказался со странностями (впрочем, нормальные деды вряд ли селятся в дивные ланкийские хостелы...) Первым делом он мне поведал, что ушел на раннюю пенсию в 61 год (в Израиле, оказывается, можно выходить на пенсию с 60 до 65 лет, чем позже — тем пенсия больше) и сразу уехал путешествовать. Было это более 4 лет назад, но ему пока нравится. Вот только поговорить по-английски последние месяцы ему было не с кем, поэтому теперь он отрывается. Рассказал мне все, что только смог: и как его пару раз уже обманули на деньги ланкийцы, и как он до этого 3 месяца путешествовал по Камчатке, и как русские плохо живут в деревнях и при этом как хорошо — в Москве... Он бы и дальше рассказывал, но я показательно засунул голову под подушку и заснул. Проснулся где-то в пол-первого ночи от того, что в глаз светит лампочка. Смотрю, дед лежит на спине с закрытыми глазами, но вроде пока не спит. Спрашиваю, можно ли погасить свет? На что он очень удивился, типа, а разве ты не можешь спать при свете? Я вот, говорит, запросто могу. Отвечаю, что я, в принципе, тоже могу, но смысл? Тем более лампочка-то висит на моей койкой и ему в глаз не светит... Побурчав, он таки согласился ее погасить, но был явно недоволен.

На второй день впечатления от Коломбо несколько улеглись и я начал привыкать к этому городу. Хотя к неожиданному перемещению в лето привык гораздо быстрее и о том, что где-то сейчас снег и мороз уже практически не вспоминаю. Город оказался достаточно большой и очень шумный. Ревут автобусы, постоянно гудят клаксоны, каркают вороны, пытаются разговаривать люди... В автобусах еще не разобрался, поэтому хожу пешком. Находил много. Адреса, выписанные из пятилетней давности LonelyPlanet все безнадежно устарели. В Коломбо, в связи с волной тероризма в 2000 году решели регулярно перемещать все ключевыеучереждения из одного здания в другое, причем чем дальше они друг от друга — тем лучше. А из-за них перемещаются и те, которые изначально занимали эти здания... Вобщем, терористам можно только посочуствовать

По всему городу полно high security zone — мест, охраняемых особо тщательно. Так-то почти на каждом перекрестке дежурит пара-тройка автоматчиков, на крупных перекрестках и вдоль центральных улиц везде стационарные посты, укрепленные мешками с песком, но многие объекты охраняются гораздо тщательнее. Возле них можно ходить только по противоположной стороне улицы и не останавливаясь (я один раз попробовал достать из кармана карту, чтобы сориентироваться — сразу же набежали солдаты и прогнали), многие обнесены заборами с бойницами и колючей проволокой... Примечательно, что среди солдат очень много женщин.

С утра совершенно случайно попал на рынок. Творится там нечто невообразимое — носильщики таскают огромные тюки чего-то зеленого, ананасы высыпают просто из самосвала, бананы привозят и увозят полными тук-туками, да еще и гроздьями килограм по 10 каждая... В каждом закутке кто-то что-то чистит, что-то режет, еще как-то придает товарный вид и всяко сортинует. Кучи незнакомых плодов, больших, маленьки, колючих, гладких... Один продавец угостил зеленым (по цвету) бананом — оказлся вполне вкусный, видимо сорт такой.

А вот туристического магазина найти не удалось ни одного. Причем никто даже толком не понимает, что я ищу — возможно, их тут и правда совсем нет. Так что с газом для горелки, похоже, не сложилось. В целом же торгуют тут в основном тем, что сами производят. Множество мелких лавочек, шьющих обувь, полно ткацких мастерских, кормушек разного рода.

Зато искомый Department of Immigration and Emigration обнаружить удалось довольно легко, ибо GPS с картой всего острова — это страшная сила ;) (для справки: координаты N 06.55.298 E 079.52.287) Продлить ланкийскую визу оказалось так же просто, как и получить штампик в аэропорту, только дороже — с меня взяли 4950 рупий. Причем, видимо, не важно, что напишешь в анкете — я не указал наличия обратного билета, ничего не написал про деньги — думал, они спросят по поводу пустых пунктов — ничего подобного, забрали анкету и паспорт, дали номерок и велели ждать. Минут через сорок мой номер выкрикнула кассирша и взяла деньги, еще через полчаса — выдали паспорт с продляющим штампом.

Следующим номером в программе стояла закупка топографических карт острова. Они почему-то принципиально продаются только в Survey Department (координаты N 06.53.575 E 079.52.464, ехать из Форта автобусами 103 или 173, работает 9:30-14:30) — государственном учереждении со строгой пропускной системой на входе которое, собственно и занимается созданием всех карт острова. В магазинах есть только карты дорог и нескольких крупных городов. Но в этом Survey Department нужные мне квадраты полукилометровок продали, правда в виде рулонов, так что складывать придется самостоятельно. Собственно на этом из Коломбо можно было и уезжать, но хотелось еще немного погулять по городу. Понравилась вечерняя набережная — множество перевозных ларьков с фаст-фудом, толпы гуляющих ланкийцев, в некоторых местах плещущиеся в ночном океане дети...

Интернет в центре города без проблем находится в кибер-кафе по 60-100 рупий в час, но большинство этих кафе закрывается в 6 вечера, что не сильно удобно. Бесплатный WiFi есть в магазине Odel, который возле центрального парка (удобные диванчики — в книжном на промежуточном этаже), в World Trade Center на втором(третьем?) этаже в кафе Barista (password: LAVAZZACAFFEE) — но до удобного парапета на первом этаже он не добивает, а сидеть в кафе, в котором кофе стоит 325 рупий — да в кибер-кафе дешевле интернет получится И в нашем хостеле, и возле World Trade Center ловился wlan4guest (password: 10001111100022221000333309) но в обоих местах на пределе слышимости. Где он базируется — не выяснял.

продолжение следует....

Этакий ликбез в стиле Чего бы я хотел знать о Шри-Ланке перед тем, как не нее отправиться, написанный по итогам поездки, находится на 10й странице данной ветки. Рекомендую прочитать ;)
Последний раз редактировалось Tass 03 фев 2011, 04:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской
лучшие пляжи Шри Ланки

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #2

Сообщение Prapor » 20 дек 2010, 16:42

...во маладэц.. . мине токо раз за все поездки находилась начёвка за 300 рупий.,. правда отдельный сарайчик предлагали......но я правда и не сильно искал...
ждём-с продолжения.....
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #3

Сообщение Лето_64 » 21 дек 2010, 02:48

Красиво) что дальше то?) Деда не выжил?))
Лето_64
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.10.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #4

Сообщение Tass » 21 дек 2010, 05:46

Prapor писал(а): мине токо раз за все поездки находилась начёвка за 300 рупий.,. правда отдельный сарайчик предлагали..

Сарайчик бы меня тоже устроил, но не факт что они есть в центре Коломбо ;)
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #5

Сообщение айбован » 21 дек 2010, 06:08

что такое wlan4guest?
Прапор. почему вы не перец? как в др. форуме
Автор темы, вы надолго здесь? и нафига? просто так? или нужен климат
я АйбоваН - местный хохол с харкова живу тут
с 2010 по апрель 2015 жил в Шри Ланке, Индокитае (Маклай современности!)
айбован
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 14.12.2010
Город: шри ланка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #6

Сообщение Vovan525 » 21 дек 2010, 07:05

айбован писал(а):что такое wlan4guest?
Прапор. почему вы не перец? как в др. форуме
Автор темы, вы надолго здесь? и нафига? просто так? или нужен климат
я АйбоваН - местный хохол с харкова живу тут


Надолго или нет тут автор темы не тебе вопрошать...

мне очень отчет понравился!
с 02.02.18 Токио- Манила-Бангкок-Янгон...
Аватара пользователя
Vovan525
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 24.11.2006
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #7

Сообщение Prapor » 21 дек 2010, 09:24

Прапор. почему вы не перец? как в др. форуме... так жисть сложилась... когда регистрировался в другом месте... там почему то уже был такой ник...
Сарайчик бы меня тоже устроил, но не факт что они есть в центре Коломбо ;) .... факт.... нету их там.,. в центре Коломбо..... просто енто я в общем...
давайте дальше..
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #8

Сообщение Tass » 21 дек 2010, 11:33

Промучавшись пару дней без розетки мы с дедом Самуилом приняли радикальные меры: насобирали по разным этажам себе стульев, притащили стол и устроили под единственной общественной розеткой, которая нашлась в корридоре себе рабочее место. Я воткнул удлинитель, мы подключили компы, в кружке на кипятильнике чайок варится... Местные были в шоке. В этом хостеле большинство постояльцев — ланкийцы, приехавшие в Коломбо работать. Один служит в ближайшем отель уборщиком, другой — на подсобных работах в аэропорту... Причем живут они там годами, в комнатах от 8 до 26 (!) человек. Вобщем, для них развернутый в родном корридоре этакий мобильный офис был чем-то из разряда научной фантастики. Ни один не мог спокойно пройти мимо, все останавливались поглазеть, и вскоре в корридоре скопилась изрядная толпа. Стоят, смотрят. Постепенно они начали приносить себе пиво, еду какую-то... В результате и мы, и они получили массу удовольствия. ;)

Где-то день на третий совместного проживания дед Самуил начал закидывать удочки, типа смотри как нам класно вдвоем: и за комнату платить меньше, и поговорить есть с кем. А он в прошлом работал преподавателем в университете и поговорить любит — просто страсть. И я понял — нужно валить, пока не началось... Планов конкретных пока не было, хотелось плавать в океане и лежать на песке. И желательно недалеко от Коломбо, из него потом проще в любую часть страны уехать. Соответственно двигаю в Негомбо. Приехал на автостанцию, послал всех тукеров и пошел искать жилье.

Про тукеров хочу рассказать отдельно. Я не против того, чтоб они зарабатывали сколько могут — я против рассизма. Меня это в Перу жутко доставало, что в одном и том же вагоне поезда местные платят по 4 соля, а белые — по 25. И на Цейлоне началась та же ерунда. В Коломбо на зеленых тук-туках прямо так и написано: дешевое такси, 30 рупий/км. Подхожу к такому тукеру, говорю — давай так: у тебя есть спидометр, у меня GPS, едем куда мне надо и замеряем путь. Выбираем большую цифру из двух и я ее оплачиваю по 30 рупий км. Согласен? Нет, говорит, это ж local price, а турист должен платить больше, хотя бы рупий по 100... И что с ними ни делай — меньше чем по 75 за км ни разу никто не согласился. Будут стоять тупить хоть целый день, но цену держат принципиально.

С поселением все прошло просто на ура — пожив в дивном хостеле YMCA за 3 доллара я теперь имею неоспоримый аргумент при торге с хозяевами гестов — в самом центре столицы было 3 доллара, а тут, в селе — 10? Ну уж нет! В результате сторговал за 5 домик с кухней (правда без плиты ), отдельным санузлом, комнатой со смешной розовой противомоскитной сеткой над кроватью и здоровой верандой. А когда вечером на стены повыползали гекконы — жизнь наладилась окончательно. Я с раннего детства, начитавшись Даррела, мечтал о доме с гекконами....

Гест называется Morin Inn, находится в курортной зоне, но ближе к самому городу Негомбо. Смело могу рекомендовать. Адрес: 219/1 Lewis Place, Kudapaduwa, Negombo Координаты: N 07.13.716 Е 079.50.454

Москиты оказались сплошным недоразумением, никакого сравнения с крымскими. Наши если укусят — ощущение, как от раскаленного паяльника, не меньше. И потом неделю чешется. Местные же кусают практически неощутимо, следа от укуса вообще нет и чешется всего минут пять. Спрашивается, какой смысл в этой москитной сетке? Заглянул к хозяевам — у них балдахина нет. Видимо это так, понты для приезжих...

На следующееутро я осознал, как попал с этим Негомбо. Это ж настоящая резервация для туристов! Поесть за нормальную цену негда в принципе, есть только несколько пирожковых ларьков. За завтраком пришлось идти пару километров обратно в центр города до первой нормальной кормушки, но потом я вспомнил, что Цейлон хоть и не Китай, но все равно Азия, а значит тут должна быть отличная мивина! Ну и закупился, чтоб два раза не ходить — мивина, ананасы и красные бананы. Сухпай по-цейлонски, ага.

Любопытно выглядит настоящий цейлонский чай. Специально нашел мелку лавочку, которая торгует явно не для туристов, и попросил чай, который они сами пьют. В результате получил пачку без единой понятной буквы, в которой половина чаинок, как и положено, черный, а другая половина — почти белые. Но на вкус нормальный чай. Вообще словом tea здесь называют напиток из крепко заваренного чая пополам с молоком и с сахаром. А просто заваренный в воде называется plain tea, в кафешках стоит раза в три дешевле чем tea и является напитком для совсем уж нищих. Но меня устраивает ;) Особенно с местными же сладостями, коих тут огромное разнообразие, всех форм, цветов и консистенций.

Несколько подробнее о ценах на еду в кормушках для местных:
Рис карри (тарелка риса и к ней 1-2-3-4 мисочки с разными соусами или тушеными в чем-то овощами, или манго – все очень острое, дают примерно по столовой ложке каждого) стоит 70-80 рупий. Добавки могут быть не в мисочках, а сразу выложены кучками вокруг риса.
Жареный рис карри – то же самое, но рис после варки жарится, получается ближе к плову – 120-140 рупий.
Маленький кусочек мяса или миниатюрная куриная ножка, ничего существенно не добавив к блюду способна увеличить его цену почти вдвое.
Вермишель с теми же соусами – 70-80 рупий.
Пирожки разные в специальных ларьках или в пирожковых кормушках 10-35 рупий за штуку. От чего зависит цена – не ясно, явно не от размера пирожка.
Лепешка, омлет – 30-50 рупий.
Чай просто 10-15 рупий.
Чай с молоком 30-35 рупий.
Вода из крана – бесплатно

Собственно этими блюдами в большинстве кормушек все и ограничивается. Разве что иногда еще есть суп.

Еда покупная
Хлеб – 50 рупий буханка.
Рис 60-80 рупий за кг
Мивина 40 рупий пачка
Бананы 50-150 за кг.
Ананасы 50-70-100 в зависимости от размера.

Если на кормушке имеется вывеска типа «китайский ресторан» «индийский ресторан» и т. п. - точно такаяже еда будет стоить вдвое дороже. Если это ресторан для туристов — тот же рис карри обойдется в 300-400 рупий.

Умиляет отношение ланкиейцев к питьевой воде. В первой кормушке на острове, в которую я зашел, хозяин просто набрал из крана графин и поставил мне его вместе с пустым стаканом на стол, типа вот, пей, сколько хочешь. Я тогда еще подумал, что попал в какую-то панковскую кафешку с пофигистским взглядом на условности. Но нет, в следующей хозяин поступил точно так же, и я понял — вот оно, место, где никто не стесняется пить водопроводную воду! Почти как в старом добром Советском Союзе...

А вот с интернетом в Негомбо все на удивление хорошо. Отличный бесплатный WiFi есть в отеле Paradise Beach — это такой здоровый, достаточно неплохой отель на первой линии. Причем работает интернет не только в холле, баре и ресторане, но и на пляж добивает, и на автобусную остановку. Ну и обычных кибер-кафе штук пять минимум нашлось, с ценами от 100 до 180 рупий в час.

Сам город Негомбо славится своим рыбным рынком. Множество рыбаков, кто днем, кто ночью рыбачат в море и в лагуне. Конструкция рыбацкой лодки явно сохранилась с давних времен: длинный практически круглый в сечении корпус (похожий на трубу с прорезанной сверху щелью и заостренными концами), балансир-упор, и два паруса. Выловленную рыбу потом частично продают в свежем виде, но большую часть сушат, разложив на огромных полотнищах прямо на берегу. Дивное зрелище — серебристые прямоугольники, над которыми вьются стаи ворон. Причем никто этих ворон не гоняет, видимо проще наловить новую рыбу, чем уберечь уже пойманную.

Океан оказался так себе — мутный, волны маленькие... Но для начала сойдет. Ланкийцы, как и, например, перуанцы, практически в нем не плавают, а лишь стоят в прибое, не раздеваясь. А если уж заплывают подальше — то только с серфом. Как и все остальные действия, купаться они любят группами, и чем больше — тем лучше. Ну и не загорают, понятное дело. Стремление белого человека улечся на песке как можно дальше от остальных пляжников им абсолютно чуждо. А между загорающими иностранцами курсируют любопытные ланкийцы и к каждому по очереди подходят пообщаться. Причем задают, как правило, всего несколько вопросов: откуда приехал, какой раз уже на острове и на сколько времени останешься. Иногда еще спрашивают имя. И все, идут к следующему. Видимо пляж для них — это такой своеобразный музей, вот только таблички к экспонатам никто поставить не догадался ;)

Смешно, что пляжные торговцы тут ничего не продают, а предлагают примерно в равном количестве мальчиков, девочек, покурить или прокатиться на катамаране ;)

Отвиснув несколько дней в Негомбо, завтра утром буду двигать на восток. Куда конкретно — посмотрим на автостанции ;) Правда путеводитель стращает, что там, на дальнем востоке интернет стоит жутко дорого, а в самых дешевых местах не то что связи — даже электричества нет.... Так что про запас зарядил все, что можно зарядить и скачал все, что нужно скачать. Если связь все же будет — выложу продолжение.


Несколько фоток (больше их есть на моем сайте max-foto.info в разделе Блог) На первой - Коломбо, дальше - Негомбо.
Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #9

Сообщение LARA_SH » 21 дек 2010, 11:59

Лихо!
Давно не испытывала столько положительных эмоций от чтения выкладываемых здесь отчетов – на одном дыхании, а как лицо улыбалось! У Вас дар, дорогой товарищ Tass, выдавать сухую информацию в виде высокопробного литературного опуса. Чудесный слог, легкий и смачный, сдобренный хорошей порцией самоиронии.
Продолжайте, ждем продолжений заметок о зимовке соотечественника на ланкийской земле. У Вас это получается так здорово, что хочется срочно распрощаться с офисом и присоединиться к деклассированным и маргинальнымх элементам на берегу теплого океана.
Удачи!
Хорошо там, где нас нет... Но я уже в пути!
Аватара пользователя
LARA_SH
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 27.08.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #10

Сообщение Tass » 21 дек 2010, 12:21

LARA_SH писал(а):Лихо!
Давно не испытывала столько положительных эмоций от чтения выкладываемых здесь отчетов – на одном дыхании, а как лицо улыбалось!

Большое спасибо за такой отзыв! Вы меня прямо засмущали... Возможно, что именно ради этого я и пишу свои отчеты... Всегда приятно, когда твое творчество вызывает положительные эмоции...

А насчет бросить все: я вот как раз сегодня думал, что сижу это я под кокосом с миской мивины, у ног плещется океанская волна, вокруг гоняют крабы - и шоб я променял это на офисную рутину? Да ни в жисть! Так что присоединяйтесь, затусуемся. Правда у меня палатка одноместная.... ;)
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #11

Сообщение LARA_SH » 21 дек 2010, 13:44

Спасибо, мысленно я уже под пальмой - "Мивинка" форевер! - а если серьезно - не доросла еще. Знаете сколько офисного люда с превеликим удовольствием послало бы все лесом и - в гамак под тенистое дерево, навсегда, ну или хоть на полгодика. Рады бы в рай, да грехи не пускают - дети, престарелые родители, болезни, кредиты и еще масса самими же придуманных и поставленных в план на осуществление деяний. Оттуда, из-под пальмы, все это кажется мышиной возней, и я Вам по-доброму завидую, что сумели все это отбросить и дать себе возможность путешествовать. Зато Вы нам будете рассказывать, как правильно бомжевать, уверяю, кто-нибудь обязательно "заразится".
Если к концу зимы начнет глодать тоска по родине, в марте подвезем сальца. Билеты куплены, сало растет.
Хорошо там, где нас нет... Но я уже в пути!
Аватара пользователя
LARA_SH
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 27.08.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #12

Сообщение Paloma » 21 дек 2010, 14:48

LARA_SH писал(а):Если к концу зимы начнет глодать тоска по родине, в марте подвезем сальца. Билеты куплены, сало растет.

А мы раньше! Уже в конце января сальца подкинем! Чудесный отчет. Пока прочитала "по диагонали" (офисные грехи, опять-таки ), но сало уже маринуем!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #13

Сообщение Tass » 21 дек 2010, 14:54

айбован писал(а):что такое wlan4guest?
Автор темы, вы надолго здесь? и нафига? просто так? или нужен климат
я АйбоваН - местный хохол с харкова живу тут


wlan4guest - имя WiFi сетки, для которой я написал пароль. Там, возле WorldTradeCenter, много всяких сеток в эфире...
Надолго ли - пока не знаю. Билет был one way.... ;)
Зачем - тоже не знаю Просто так, наверное.
А вы где живете? В каком городе?
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #14

Сообщение Tass » 21 дек 2010, 14:56

Paloma писал(а):А мы раньше! Уже в конце января сальца подкинем!

Ооо... Сало.... Канэшно хачу! ;)
Хотя где именно буду в конце января - не имею ни малейшего понятия. Цейлон хоть и остров, но довольно большой.
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #15

Сообщение Paloma » 21 дек 2010, 19:03

Так и мы на месте сидеть не собираемся! Где-нибудь да пересечемся! Земля квадратная, за углом встретимся! А что там того Цейлона! Пара Крымов! Удачи Вам!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #16

Сообщение айбован » 21 дек 2010, 19:12

1. к людям обращаться на ВЫ!!!
2. живу тихо в коломбо
3. мои фото есть на сайте Промодерировано. merial.
4. скоро зарегистрирую предприятие если не помешают враги! и буду спокойно тихо работать
с 2010 по апрель 2015 жил в Шри Ланке, Индокитае (Маклай современности!)
айбован
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 14.12.2010
Город: шри ланка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #17

Сообщение clamb01 » 21 дек 2010, 19:16

Ой, какой вы молодец! Пишете замечательно, одно удовольствие. Хорошего вам бомжевания , с удовольствием и в кайф. Восхищаюсь вашей легкости передвижения, завидую вашим 3 месяцам, у меня будет только один Если надо чего будет подвести , дайте знать, подкинем. И обязательно пишите, рассказывайте о ваших перемещениях, очень интересно
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #18

Сообщение Prapor » 21 дек 2010, 19:53

когда подрасту лет на 10 - буду как дед Самуил....
...завидую по белому...
..а пачему не сейчас - LARA_SH уже всё правильно сказала...
...хотя в марте всё ж побомжую недельки 3...... но токо на Занзибаре.. ...
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #19

Сообщение smamar » 22 дек 2010, 05:17

Если не секрет, где брали карты Шри Ланки для GPS ?
Какой навигатор? Гармин?
Поискал для Гармина в Интернете карты - результат почти нуль.
Карты что можно скачать "кривые" (т.е. с большими погрешностями) и без POI.
Может скините в личку ссылки на путные карты?
Буду рад услышать Ваше мнение.
Аватара пользователя
smamar
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 02.03.2009
Город: Ташкент
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #20

Сообщение Стассс » 22 дек 2010, 12:04

Очень красиво и интересно пишете! Не вздумайте прекращать!
Аватара пользователя
Стассс
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 19.11.2007
Город: Череповец
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 69
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль