Конец туризма Шри Ланки

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Конец туризма Шри Ланки

Сообщение: #61

Сообщение Prapor » 09 янв 2011, 01:02

А вот те,кто приезжал туда из года в год могут и поменять направление... могут...вот я поменял...

..а если серьёзно - я очень рад,.. что хоть один чел составил отчётег на енту тему... Ибо обидно - когда говоришь - что местный пипл реально потерял крышу на почве цен..... все вроде не замечают,.. либо грят что я пессиместично смотрю на жизнь...
Конечно, вполне реально ..скажем прожить на 20-25 баков в день..Мне прожить.. Либо опытному бэкпекеру...
Но если человек едит в свой единственный полугодовой отпуск и хочет провести его на нормальном уровне - пусть готовит бабки... и немало..
Моё ИМХО - годика через 3 ... думаю вряд ли раньше...потихоньку всё начнёт возвращаться взад... Просто сечас... как там у В.И. Ленина .... статья была "Головокружение от успехов"... Вот тоже самое на ШЛ... А пойти по пути Мальдив.... гы-гы... уж лучше Властям об стенку убиться...
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Конец туризма Шри Ланки

Сообщение: #62

Сообщение Точка Сборки » 09 янв 2011, 01:52

Да власти- они и есть власти, сегодня одно, завтра- другое, потом- восемнадцатое...
Согласна с Вами, когда начинают искусственно завышать стоимость- это неприятно и сразу отталкивает, тем более, что на одной Ланке свет клином не сошелся. В то же время лично для меня стоимость поездки никогда не была определяющим фактором. Если понимаешь, что на данный момент не можешь себе позволить путешествие- откладываешь его на какое-то время, но не забываешь... Так у меня было как раз со Шри Ланкой, хотела ехать еще год назад, но как раз тогда меняла работу, были разные объективные сложности, решили дать бюджету припухнуть и ехать в сентябре. Перед самым выкупом билетов сориентировались, что дожди на юге, и с большим сожалением отложили путешествие до февраля, когда уже точно должно быть хорошо и спокойно, и фиг с ними, с водопадами, зато в засушливый сезон в природных парках животные на водопой бодрее собираются.... Водяное перемирие- водяное перемирие.... Красота... А тут опаньки- и никакого тебе сухого сезона, сплошные наводнения по нарастающей =) Жуть!
Опасаюсь именно природных/техногенных катаклизмов (волной смоет/вулканическим пеплом накроет/кораллы пообломает да еще и нефтяным пятном сверху пришлепнет). Волнуюсь, что могу там не очутиться. Блин, это же Цейлон, он ведь вообще на другом краю мира, там самое древнее дерево и Адам наследил. И крокодилы на камнях пузо греют (хорошо им там, в наводнение, лепота... еда сама к ним идет). Рикки-Тикки-Тави недалеко где-то тусит, кобр гоняет. Бандерлоги лапами перебирают... Сидишь на вершине горы, затягиваешься и смотришь, как покачиваются от ветра чайные плантации. Это другой конец планеты. Еще века полтора назад туда по полгода добирались. А сейчас за полдня.
И колониальные отели тоже интересны, конечно, нам, леди голубых кровей, но явно не настолько, чтобы всерьез заморачиваться, 90 долларов стоит в них проживание или целых 100. При такой стоимости за 10 дней разница будет на одну ночь всего )
Пока жива природа Шри Ланки, на ценовую политику их правительства можно немножко подзабить. Хотя уже из дома удивляют многие вещи: баснословная цена билета на "треугольник", продажа номеров в гестах по ценам отелей, дикая стоимость тропических фруктов... Мне это чем-то напоминает искренне любимый Крым, знакомые в Судаке в прошлом году видели маленькую бутылочку простой питьевой воды примерно за 250 руб. Тоже у кого-то "в туристических резервациях" от безнаказанности крышу сносит. Да и с качеством там как-то так, весьма средне, а сами места при этом- офигенные. Предполагаю, что у Шри Ланки с Крымом в этом есть что-то общее.
Естественно, имеется в виду первое посещение региона, а не проведение там трех месяцев в эконом-стайле или почетное тыщадвадцатьпятое посещение места, к которому прикипел душой... действительно, друзья, бывшие на Шри Ланке в 2005, называют ну просто кардинально другие цены.
Посмотрим. Волков бояться- в лес не ходить.
Если помидор - ягода, можно ли называть кетчуп вареньем?
Почему панду называют мишкой, если она по классификации- енот?
И почему боксерские перчатки называет перчатками, если они - варежки?
Точка Сборки
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 19.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Конец туризма Шри Ланки

Сообщение: #63

Сообщение Kseniya_S » 09 янв 2011, 04:56

nepal2002 Обратите внимание, что Вы приезжаете в гости к людям. А не в областной туркомплекс, где все подстроено под удобство клиента.

Вы знаете чего стоит иностранцу попасть в Россию? Я подчеркиваю, не сколько, а чего? Сколько - это отдельный вопрос. Чтобы получить нашу визу, необходимо иметь оплаченную бронь гостиницы, цена которой очень далека от Galle Face, в который кидал камни ТС. Конечно, Шри Ланка, в отличие от России ориентируется на доход от туризма, но сама суть не меняется.


ТатаЗззз Посредственность аюрведы Вы оценили явно после приотельных массажистов и спайс гарденов. А я знаю реальную историю человека, прилетевшего на Шри Ланку в инвалидной коляске (травма позвоночника, отсутствие возможности ходить). Аюрведические доктора поставили его на ноги за несколько месяцев. Аюрведа - это медицина, а не косметология. Массаж - это часть огромного комплекса, который в первую очередь ориентирован на "голову", а не на тело.

podafa Я не имею отношения к турбизнесу. Взгляд со стороны человека, прожившего на Шри Ланке полгода.


А власти занимаются по большей части повышением уровня жизни и развитием своих граждан. Следят, чтобы все детки ходили в школу (каждому бесплатно выдают форму и обувь), в прошлом году в Galle построили Экономический институт. Частично на туристические деньги, конечно.

А по вашим мнениям очень удобно приезжать в неразвитую страну, считать всех вокруг обслугой, которая своевременно не сделала для Вас ремонт. Да еще и деньги за свою работу просит!
Если направление выбрано верно, нужно идти вперед, только и всего.
Kseniya_S
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 02.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Конец туризма Шри Ланки

Сообщение: #64

Сообщение zerokol » 09 янв 2011, 10:13

Kseniya_S писал(а):Вы знаете чего стоит иностранцу попасть в Россию? Я подчеркиваю, не сколько, а чего? Сколько - это отдельный вопрос. Чтобы получить нашу визу, необходимо иметь оплаченную бронь гостиницы, цена которой очень далека от Galle Face, в который кидал камни ТС. Конечно, Шри Ланка, в отличие от России ориентируется на доход от туризма, но сама суть не меняется.

это совершенно не так. Во первых иностранцы бывают разных категорий, но даже скажем индусам многие турирмы оформят ваучер за пару тысяч рублей о этой самой оплаченной гостинице по которому они прекрасно получат визу.
И нет для иностранцев ебатория со справками с работы, выписками со счета и прочей требухой.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Конец туризма Шри Ланки

Сообщение: #65

Сообщение 130212180 » 20 янв 2011, 20:09

Добрый вечер уважаемые форумчане,

Я тут немного выпал из обсуждений, но хочется мониторить ситацию дальше.

Промодерировано.

Пожалуйста, внимательно изучите Правила форума. В частности - п. 1.8.

E.R.
130212180
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 23.12.2010
Город: пенза
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Конец туризма Шри Ланки

Сообщение: #66

Сообщение Kseniya_S » 20 янв 2011, 20:30

nepal2002 писал(а):Kseniya_S Уж не знаю за какими высокими заборами довелось Вам жить на Шри-Ланке... Только в странах Азии, ориентированных на туризм любой арат считает туриста лохом, которого облапошить - дело чести. Россия - противополжная крайность - здесь туристы вообще нафиг не нужны: пока нефти хватает.
Но в целом люди везде одинаковые: вне соотношения местный - турист.


За кармическим : )

Как и Вы...
Если направление выбрано верно, нужно идти вперед, только и всего.
Kseniya_S
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 02.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Конец туризма Шри Ланки

Сообщение: #67

Сообщение Viktor Prn » 20 янв 2011, 21:10

nepal2002 писал(а):
Kseniya_S писал(а): Или Вы хотели, чтобы отели ремонтировались, качество сервиса повышалось, дороги расширялись, а цены снижались?


Убит наповал...
Да! Именно так! Именно так должно быть: цена должна снижаться, а потрбительная стоимость должна расти! Для этого и существует рыночная экономика! В противном случае вместо портативного карманного коммуникатора (которым, Вы Ксения наверняка ползуетесь) вам должны были бы предложить суперкомпьютер размером с трехэтажный дом и стоимостью в один миллиард у.е.!!!

Причем тут уже Шри-Ланка, когда нужен такой экономический ликбез?!



Забавно Рынок энергоресурсов тоже подчиняется таким законам "рыночной экономики" ? А так же рынок стройматериалов...

По поводу компьютеров - хороший компбютер как стоил 1000$ двадцать лет назад, так и стоит сейчас с поправкой на инфляцию Но очень много людей выкидывают эти 1000$ раз в 2-3 года обновляя это железо... так же как и владельцы коммуникаторов... Наверное глуповато сравнивать "кремний" и здание гостиницы...
Аватара пользователя
Viktor Prn
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Конец туризма Шри Ланки

Сообщение: #68

Сообщение biela » 25 янв 2011, 17:32

Вставлю и я свои 5 копеек. Ездили в ноябре 2010. Страна, вообще, понравилась. есть что посмотреть. Но послевкусие осталось неоднозначное. Т.к. на протяжении всей поездки соотношение цена--качество а также уровень жизни в ШЛ--уровень запрашиваемых цен вызывал недоумение, где-то даже граничащее с раздражением.
Но цель была поставлена все посмотреть и при этом получить удовольствие (несмотря ни на что ). И мы старались расслабляться, не зацикливаться, не обращать на некоторые нюансы внимания (короче фильтровать ) и цели своей достигли.
Чего и всем, кто туда собирается желаю.
А жизнь, "она кончается не завтра", все расставит на свои места. "Головокружение от успехов", действительно когда-нибудь закончится, если не будет иметь под собой оправданное экономическое и культурное основание.
Все будет ХОРОШО!
Аватара пользователя
biela
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 10.09.2010
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 59
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Конец туризма Шри Ланки

Сообщение: #69

Сообщение skywarrior » 26 янв 2011, 12:27

И я поддержу топикстартера. С таким подходом к бизнесу они только оттолкнут поток туристов.
А теперь подробности.
Был в Шри-Ланке с 23.12.2010 по 16.01.2011.
За время путешествия останавливались примерно в 10 отелях. Цены были примерно от 25 до 50$ НО КАЧЕСТВО ВО ВСЕХ ЯВНО НЕ ТЯНЕТ ДАЖЕ НА 15$. В отелях до 80$ в номерах не убираются, только песочек выметут после прежних постояльцев и постелят "новое"(жёлтое и всё в пятнах и разводах) бельё. Цены на все эти отели полгода назад были в 2-3 раза ниже. Факт: знакомая в Мириссе в марте 2010 в централ БичИн жила за 800 рупей, нам 2-го января этот же номер отдавали только за 2800.
Раньше видимо не жаловались на ТАКОЙ уровень сервиса, потому как при стоимости 8-10$ наверно нормально воспринимается жёлтое постельное бельё и кусочек мыла, оставшийся от прошлых постояльцев. Но когда в таких же условиях живёшь за 30$, то на душе как-то тошно становится, когда вспоминаешь Вьетнам.
Заполняемость в отелях действительно была почти 95%(Мирисса, Унаватуна).
На счёт цен на еду не скажу как было раньше, но во время нашего путешествия был такой расклад: Мирисса - рыбина на двоих с салатом и картошкой фри стоит в районе 12-15$, Унаватуна - то же самое по 20-25$, Хиккадува (резервация русских пакетников) - лобстеры, устрицы и всё остальное по ценам московских ресторанов, при чём не только в отельных ресторанах, но и в местных забегаловках через дорогу такие же цены.
Поэтому когда хотелось рыбки свежей скушать, приходилось живя в Унаватуне ездить в Мириссу на ужин (45 минут на автобусе).
С экскурсиями тоже "всё для долгожданных наших туристов": в тур агенстве в Унаватуне ривер сафари предлагают по 11000 рупей, приехали сами на автобусе туда - цена 4000 рупей (место явно попсовое), можно было походить поискать лавочки попроще, но думаю не сильно дешевле было бы. На эти 35$ экскурсия нифига не тянет: час повозят по реке показав при этом то, что можно пешком увидеть просто прогуливаясь по окрестностям. Для сравнения во Вьетнаме подобная экскурсия, только на весь день и с бесплатным обедом стоила 12$ на человека.
Большинство исторических достопримечательностей из разряда "А вот тут когда-то было ...., но сейчас вы можете увидеть только фундамент". В общем, на реставрацию денеги явно не выделяют, как сохранилось - так и смотри.

Отдельное спасибо местному лоу косту Михинланке (Mihinlakna). В одну сторону потеряли багаж и 5 дней его возращали, при этом никакой компенсации не выплатили, кроме оплаты такси в аэропорт, т.к. забирать багаж необходимо самому. В обратную сторону изменили расписание, уведомив об этом за 3 дня до вылета по емейлу (расписание поменяли за месяц до вылета). В общем-то сам виноват, что не уточнил расписание перед вылетом, но и они тоже "хорошо" работают, могли бы уведомить сразу как расписание поменяется или хотя бы перед первым полётом (покупал единый билет туда-обратно).

До этого был на Филиппинах и во Вьетнаме, поэтому есть с чем сравнивать и результаты этого сравнения ставят Шри-Ланку ниже плинтуса.
Даже если не зацикливаться на увеличившихся ценах, то страна всё равно разочаровала.
Вывод такой - страна временно умерла для самостоятельных путешественников. Интерес она будет представлять только если цены вернутся назад, либо уровень сервиса хоть как-то будет соответствовать уровню цен.
skywarrior
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Конец туризма Шри Ланки

Сообщение: #70

Сообщение nepal2002 » 26 янв 2011, 18:21

Если вдруг решение по данной теме будет приниматься голосованием и большиством голосов будет решено, что "страна временно умерла для самостоятельных путешественников", то я буду вынужден признать, что я временно не самостоятельный путешественник
Ни цены отелей, ни сервис, ни даже ссаные простыни не определяют самостоятельность путешествия.
Уж где мне, например, не понравились цены отелей, так это в Доминикане. Так что, может и ее исключим из числа стран для самостоятельных путешествий?
А что касается Сигирии, то я бы поставил ее по оказанному впечатлению на уровне где-то между Тадж-Махалом и выше пирамид Тикаля и Копана.
Шри-Ланка - страна, наверно, не бюджетная (на нерусский язык слово не переводится), но весьма интерестная!
nepal2002
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 12.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 114
Отчеты: 12

Re: Конец туризма Шри Ланки

Сообщение: #71

Сообщение skywarrior » 26 янв 2011, 19:17

Извиняюсь конечно за категоричность и эмоциональность высказываний, просто как говорится - наболело. Под "самостоятельными путешественниками" я конечно же понимал бюджетных путешественников, отделяя их от пакетников. Пакетные турист как ездили в шри ланку за 100 баксов за ночь, так и будут ездить за похожие деньги. А вот низкобюджетные туристы туда вряд ли поедут, потому как за те же деньги в других странах ЮВА можно иметь приличный сервис, которого в шри ланке за 3,5 недели пребывания не заметили.
По поводу достопримечательностей вполне возможно, что большое количество отрицательных моментов отвлекало от созерцания и восприятия. И опять же про цены - 25 баксов за посещение древних развалин это перебор, даже в Греции просили не более 8 евро.
skywarrior
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Конец туризма Шри Ланки

Сообщение: #72

Сообщение Котик » 26 янв 2011, 19:26

skywarrior
Вы меня испугали, неужели цены так поднялись? Еду с 20 февраля, продумываю маршрут. Читаю отчеты. Ориентировалась совсем на другие цены на жилье (до 20-25 долларов)...
Котик
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.07.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Конец туризма Шри Ланки

Сообщение: #73

Сообщение Prapor » 26 янв 2011, 21:49

Ориентировалась совсем на другие цены на жилье (до 20-25 долларов)... - не волнуйтесь... найдёте и такое...
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Конец туризма Шри Ланки

Сообщение: #74

Сообщение Матвейкина » 26 янв 2011, 22:28

Мы с мужем тоже ориентировали на то, что уж за $20-25 всегда найдем жилье, ведь в отчетах такие цифры были. Да, такое жилье находили, но! и бесплатно не хотелось там останавливаться. Поверьте, у меня совершенно обыкновенные потребности к ночевке, но я не могу себя перебороть, если мне предлагают комнату с плесенью. Причем, плесень по всем стенам! Почти во всех дешевых гестах! А то, что более или менее - от $30-35. В Мириссе вообще жили первую ночь в клоповнике за $50, потом переехали в нормальное жилье (по местным меркам) за $65. У меня от цен на жилье был просто шок. Муж еще все время напоминал о нашем чудесном кондике тайском за 700 бат. Поверьте, тот за 700 бат и ланкийское жилье за $65 - небо и земля, кондик выигрывает! Кстати, с 1 января на ШЛ подорожало все - от лаггадж рум в аэропорте (с 75 до 100 рупий в день), до проезда в автобусе. Хотя, транспорт по-прежнему очень дешевый. Зато это компенсируется дорогим жильем Мы объехали галопом пол острова (Коломбо-Анурадхапура-Полоннарува-Сигирия-Дамбула-Канди-Нурэлия-Мирисса) за 8 дней, потратили ок $1100 на двоих, а расчитывали уложиться в 700...
Аватара пользователя
Матвейкина
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.09.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Конец туризма Шри Ланки

Сообщение: #75

Сообщение Prapor » 27 янв 2011, 08:59

Матвейкина ..неужели всё так стало нехопрошо??... последний раз на ШЛ был в июне 2010...и эвон как.....всё меняется..
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Конец туризма Шри Ланки

Сообщение: #76

Сообщение oleg1968 » 27 янв 2011, 10:17

Ясно , что сравнении с Таиландом в соотношении цена / качество все далеко позади , ну и что теперь никуда неездить ? Обязательно надо и не один раз в том числе и Шри Ланка , а Бразилия на период карнавала какая дорогая ! Но ведь хочется на карнавал ? И потом " потратили 1100 , а собирались 700 " что 400 usd , так критичны ?
Надо привыкать к новым ценам , дальше будет еще хуже " economic down " все таки на дворе .
Аватара пользователя
oleg1968
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 08.02.2006
Город: Сямэнь
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Конец туризма Шри Ланки

Сообщение: #77

Сообщение 130212180 » 27 янв 2011, 11:02

Промодерировано. Оффтопик, политика.

E.R.
130212180
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 23.12.2010
Город: пенза
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Конец туризма Шри Ланки

Сообщение: #78

Сообщение Котик » 27 янв 2011, 11:28

Смотрю сейчас отельчики в инете, название которых упоминалось в отчетах. Например LONG WAVE REST Mirissa -сейчас стоит 22 доллара...еще смотрела отели в Канди, тоже по 20 долларов есть. Что с ними реально все так плохо? хотя мне кажется после Индии меня уже не чем не удивишь и не испугаешь)))
Котик
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.07.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Конец туризма Шри Ланки

Сообщение: #79

Сообщение Людмила_Р » 27 янв 2011, 11:49

Про бразильский карнавал и другое- вы едите и рассчитываете потратить определенную сумму какая бы она не была, вы готовы к этой цене и согласны с ней, поэтому вас ничего не шокирует.
А в Шри Ланка рассчитать бюджет самостоятельному путешественнику как оказывается на практике не очень просто, поэтому люди немного в шоке.
Потому что люди рассчитывают найти жилье по цене и качеству, имея представление по ЮВА, если чаевые, то в размере 1-2$, у них такса - 10$.
И так во всем - не стыковки. В этом году наплыв туристов вскружил им голову, вот и понеслось.
Сам остров действительно красивый и в некоторые места хотелось бы еще раз съездить.
Людмила_Р
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 24.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Конец туризма Шри Ланки

Сообщение: #80

Сообщение Kseniya_S » 27 янв 2011, 11:57

130212180 писал(а): десятикратная разница между билетами для местных и туристами


Пару раз (зоопарк, Пинавелла) покупала билеты по резидентскому прайсу гордо размахивая паспортом с полугодовой визой

Хотя за такие проделки можно и получить : )
Если направление выбрано верно, нужно идти вперед, только и всего.
Kseniya_S
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 02.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль