Шри-Ланка... я туда больше не хочу! (начало)

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Шри-Ланка... я туда больше не хочу! (начало)

Сообщение: #41

Сообщение Belyavski » 17 дек 2011, 22:43

Так, храм зуба Будды.
Читала перед поездкой в отчетах, что это унылое "заведение" и идти туда незачем.
Приехали. Издалека картинка была очень ничего))
Шри-Ланка... я туда больше не хочу! (начало)
Шри-Ланка... я туда больше не хочу! (начало)
Шри-Ланка... я туда больше не хочу! (начало)
Отвернулся))
Шри-Ланка... я туда больше не хочу! (начало)

Прицепился к нам "работник храма". Спросили, сколько стоят его услуги, он сказал заветное слово "бесплатно"))))) Мы уже насторожились))
Воил нас везде, рассказывал, что-то объяснял. Говорил где можно фотографировать, где нет и где нельзя стоять спиной, а где лицом.
При входе в храм надо облить ноги водой -
Шри-Ланка... я туда больше не хочу! (начало)

В храме мне очень понравился запах цветов и ароматических палочек.
Кстати, покупали палочки в супермаркете Ланки за 65 рупий. Качество палочек - отменное. Вони и копоти как от обычных индийских - нет, запахи приятные.
Везде в храме лежат свежие цветы, это создает атмосферу фантастическую!
Шри-Ланка... я туда больше не хочу! (начало)

Отделка храма очень интересна и насыщена
Шри-Ланка... я туда больше не хочу! (начало)
Шри-Ланка... я туда больше не хочу! (начало)
Шри-Ланка... я туда больше не хочу! (начало)

Очень пнравилось, что вместо восковых свечек, как у нас, они жгут ароматические лампадки) Это очень пахнет и очень интересно смотрится)
Шри-Ланка... я туда больше не хочу! (начало)

Наш "гид" получил "спасибо" за экскурсию - она же бесплатна?))
В конце, когда увидел, что мы не собираемся платить, начал бежать за нами и клянчить, что как же так, надо же!!!
Мелких, кроме 50 рупий - не было. Поэтому он получил 50 рупий и ушел обиженный и раздосадованый...

После храма зуба Будды днем попали в музей буддизма.
вход что-то около 1000 или 500 рупий - я, честно говоря, уже не помню. Находится прямо возле стенда с горящими лампадками в 20 метрах от храма зубы Будды.
Экспозиция - что прислали центры буддизма из разных стран - то и выставлено. Залы поделены по странам. Самая большая экспозиция - Китай. Те уже не пожалели денег и выделили для рекламы китайского буддизма много денег. Некоторый страны были представлены только фотографиями.
Там же снова привязался гид. Сначала мы его игнорировали. Он ходил за нами, пытался рассказывать, а потом просто ходил.
В итоге ему сказали, что не заплатим, что мы умеем читать и все экспонаты подписаны на английском. Но он не унимался.
В итоге ничего не получил и конечно же бежал за нами до храма зуба Будды и кричал, что гив мани, итс импосибл!! Дурень
Фоток нет - там фоткать нельзя.

Выходили из храма и хотели забрать обувь. С нас потребовали 200 рупий за каждую пару обуви. Спрашиваем - за что? Ответ неясен. Спрашиваем - где написана цена? Ответ неясен. Мы уже приготовились к разводу в булочной образно, поэтому везде спрашивали - где написана цена и за что мы должны платить. Не должны - значит, спасибо - хотим отблагодарить - дадим денег. Клянченье и нытье, угрозы и размахивания руками... хилый аргумент - не так ли?
Удобнее всего прятать свою обувь к себе в рюкзак. И не стырят и платить не надо. О качестве шри-ланкийской обуви - дальше.

Далее - Нувара Элия. Чайная фабрика, сингл три и самый большой водопад.
Последний раз редактировалось Belyavski 17 дек 2011, 23:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Belyavski
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 20.05.2010
Город: DD
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка... я туда больше не хочу! (начало)

Сообщение: #42

Сообщение nadij » 17 дек 2011, 23:31

спасибо за объективный отчет.
собираемся ехать в январе-вообще-то не притязательные.думали ехать в очередной раз в Тай-но задавила жаба что были 3 раза и надо что-то еще посмотреть.....вот теперь мандражируем и настраиваемся на худшее.И конечно медово-пряничные отзывы напрягают.ведь и в Тае-население не искренне тебе улыбаются а все расчитано на тур сервис и чаевые.и там столкнулись с отвратительным массажем и видимо матами в наш адрес когда муж дал мало чаевых.но вообще-то видим в отдыхе позитив-но как-то уж очень все идеально в Ланке по отзывам.очень хочется узнать про гесты и пляжи в смысле камней в воде-насколько комфортно купаться.и вообще подумываем (еслии будеп полный пипец)дернуть на неделю в Тай.
продолжайте пожалуйста свой отчет!
nadij
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 26.09.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка... я туда больше не хочу! (начало)

Сообщение: #43

Сообщение Belyavski » 17 дек 2011, 23:57

nadij писал(а) 17 дек 2011, 23:31:спасибо за объективный отчет.
собираемся ехать в январе-вообще-то не притязательные.думали ехать в очередной раз в Тай-но задавила жаба что были 3 раза и надо что-то еще посмотреть.....


Тай же огромен) Есть и Пхукет и Самуи и Краби и еще куча других мест! Даже на Рейли, где нет ни одной машины и должно быть скучно - больше интересных вещей и разнообразнее можно провести время, чем на побережье Ланки с унылым детским серфингом у самого берега.
Аватара пользователя
Belyavski
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 20.05.2010
Город: DD
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка... я туда больше не хочу! (начало)

Сообщение: #44

Сообщение Вольфин » 18 дек 2011, 10:16

Belyavski, очень познавательный отчёт для тех, кто едет впервые на Ш.Л. Большинство отчётов слащаво-прилизанные, прямо рай, а ты пишешь и о минусах, о том, с чем можно столкнуться.
Летим в Ш.Л. через месяц, дал прочесть твой отчёт жене, чтобы знала, куда летит, что её ждёт.
В следующем своём отчёте пиши всё, как есть и не обижайся на тех, кто будет тебя хаять.
41 страна Европы, 12 стран Азии, Эфиопия, Цейлон, Мьянма (Бирма), Китай, Мальта.
Вольфин
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 18.11.2009
Город: Ашдод
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 86
Страны: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка... я туда больше не хочу! (начало)

Сообщение: #45

Сообщение b-olegh » 18 дек 2011, 11:04

Belyavski писал(а) 17 дек 2011, 22:43:В итоге ничего не получил и конечно же бежал за нами до храма зуба Будды и кричал, что гив мани, итс импосибл!! Дурень
Фоток нет - там фоткать нельзя.

Фоткать там нигде нельзя!
Но 50 рупий смотрителю - и уже можно!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка... я туда больше не хочу! (начало)

Сообщение: #46

Сообщение Belyavski » 18 дек 2011, 12:28

Вольфин писал(а) 18 дек 2011, 10:16:Belyavski, очень познавательный отчёт для тех, кто едет впервые на Ш.Л. Большинство отчётов слащаво-прилизанные, прямо рай...


Ланка так далеко от рая
Не могу представить сколько надо выпить или что курить, чтобы мусор на побережье, бескультурные полудикие люди и постоянное надувательство, кокосы, которые с пальм почти нигде не снимают и надо ходить в каске - показалось раем.
А сладости местные кто-то пробовал? Это же кошмар) Или совсем не сладкое или приторное, как 3 кг фиников с медом... Жаль, вот шоколад там не попробовали) Или к счастью?)))
Аватара пользователя
Belyavski
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 20.05.2010
Город: DD
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка... я туда больше не хочу! (начало)

Сообщение: #47

Сообщение Mike Weiss » 18 дек 2011, 12:34

Вольфин писал(а) 18 дек 2011, 10:16:очень познавательный отчёт для тех, кто едет впервые на Ш.Л.

Да ни разу он не познавательный. Познавательный отчет для тех, кто едет в первый раз - это отчет Orlando. А здесь больше поток отрицательных эмоций о стране.

Ну видит ТС такой страну для себя, имеет право. Но, за основу для путешествия и общего настроя для поездки я бы его не стал брать. Все-таки, любой турист в любой стране мира - это прежде всего источник обогащения для местных, и Шри-Ланка здесь не исключение. Хелперы, гиды, таксисты - они везде ведь одинаковы в любой стране мира. И фраза "бесплатно" подразумевает в дальнейшем выклянчивание денег. "Бесплатный" массаж - для кого-то здесь стало откровением, что потом с вас будут клянчить деньги? Бесплатный сад специй, бесплатные гиды-помощники и т.д.? Что, это для кого-то новость? Замени название Шри-Ланка в этом отчете на любую другую страну в ЮВА и ничего не изменится.

Жаль другое, что ТС именно так увидела эту страну для себя. Кто-то правильно подметил, что может имеет смысл еще раз скататься, впечатление измениться? Особенно севернее, выше Сигирии, где местное население пока еще не избаловано туризмом?
____________________________________________________________________
We ride on the wind we ride through the sky
like unholy birds of war we fly
Mike Weiss
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка... я туда больше не хочу! (начало)

Сообщение: #48

Сообщение Вольфин » 18 дек 2011, 12:54

Мой отчёт по Эфиопии и отчёт Alex_ka, как говорят в Одессе, две большие разницы. Кто как видит страну.
41 страна Европы, 12 стран Азии, Эфиопия, Цейлон, Мьянма (Бирма), Китай, Мальта.
Вольфин
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 18.11.2009
Город: Ашдод
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 86
Страны: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка... я туда больше не хочу! (начало)

Сообщение: #49

Сообщение Belyavski » 18 дек 2011, 13:20

Дорога из Канди в Нувара Элию не показалась удивительно долгой, хотя ехали по серпантину.
Около дороги со всех сторон был чай)
Шри-Ланка... я туда больше не хочу! (начало)
Шри-Ланка... я туда больше не хочу! (начало)

Попросили нашего Дарушку остановиться, чтобы мы могли купить бананов.
Вышли. Обычные маленькие желтые бананы мы уже пробовали. Решили взять 3 штучки самых зеленых и самых больших бананов.
Если он продаются, значит, их кто-то ест?
Подходим к лотку. Спрашиваем - эти бананы можно есть? Ес!! Оф коз!!! Они для людей? Ееес!!
Шри-Ланка... я туда больше не хочу! (начало)
Отломали нам три банана. Сели мы в машину, водитель смеется....
Спрашиваем - что? Говорит - попробуй этот банан хотя бы почистить...
После того, как у одного из нас в процессе чистки склеились пальцы, а банан приварился к пакету, мы поняли в чем прикол...
ААААА! Ну сколько можно! Ну, что ж, бананы можно будет съесть не раньше, чем дня через 4... Надо было помыть руки, потому что они липли ко всем поверхностям и между собой, и отдирались почти с кожей... Поэтому, мы вышли у водопада))

Шри-Ланка... я туда больше не хочу! (начало)

По дороге заехали на чайную фабрику. Наверное, всех туристов возят на одну и ту же фабрику?
Шри-Ланка... я туда больше не хочу! (начало)
Шри-Ланка... я туда больше не хочу! (начало)
Шри-Ланка... я туда больше не хочу! (начало)

Н фабрике объяснили, что не бывает черного крупнолистового чая. Что "оранж пеко" тоже молотый, только очень крупного помола.
У нас в стране везде идет реклама - крупнолистовой черный чай высочайшего качества, практически, собранный девственницами кончиками мизинцев на рассвете в полнолуние....
И заваривается как чернила.
В Шри-Ланке (не знаю как во всей, но на этой фабрике точно - мы сами видели) крупные листы вобще с кустов не срывают. Берут самые веррхние мелкие и новые для белого чая, потом зеленый, который только сушится и не дробится потом, а еще чуть ниже берут листики для черного чая. Те, которые помолоты мельче - чай крепче.
По порядку было где-то так: Голд Вайт - Сильвер Вайт - грин ти - оранж пеко - пеко - ВОР - ВОРF - dust №1
Последний пьют только с молоком.
Вот как это выглядит в натуре:
Шри-Ланка... я туда больше не хочу! (начало)
Шри-Ланка... я туда больше не хочу! (начало)
Шри-Ланка... я туда больше не хочу! (начало)

Там дают пробовать чай бесплатно. Очень милое кафе. Можно взять себе сладости за 60-70 рупий.
Приносят красивый белый чайник, белые чашечки! Очень мило. Нам очень понравилось и чай и обслуживание.
Рядом находится магазинчик, где можно весь этот чай купить в пачках. Больше нигде мы этого чая не видели. В супермаркетах продается только липтон и дилмах, еще какой-то (не помню) и индийский чай.
Стоимость чая на фабрике - 1 пачка 500 рупий, 3 пачки - 900 рупий. Зеленый чай - три пачки 2000 рупий, один 800 рупий.
Есть еще разные подарочные варианты.
Мы не хотели брать чай пачками. Тем более, что даст № 1, который у нас купить практически невозможно - в упаковках его не было.
Спросили, можно ли купить чай большей тарой, чем представлено в магазине. Нам позвали администратора.
В итоге мы купили чай в пакетах по 500 грамм. А тот, которого не было в пакетах, я докупила в пачках.
Зеленый чай там имеет очень интересный насыщенный вкус. При первом заваривании у него отчетливый запах рыбы. На многих форумах пишут, что только некачественный чай имеет запах рыбы. Мне кажется, это не совсем так. Просто первую заварку не стоит пить. Залили чай кипятком, слили, снова залили. Тут запаха рыбы уже не будет, а вкус будет мягче.

Сколько можно провезти чая через границу - хз.
а форуме писали до 2-х кг на человека, в местных путеводителях - до 8 кг.
Так что - решайте сами, сколько вам его нужно. Нас в аэропорте никто не проверял, из сумок его не достали, чеки не спрашивали и декларации никакие никто не заполнял. Как-то так..

По дороге из фабрики в Нувара Элию видели симпатичные стайки обезьянок и даже кормили их бананами)) Они такие милые. А самочки с малышами такие мудро-удрученные, что их даже как-то жалко...
Шри-Ланка... я туда больше не хочу! (начало)
Шри-Ланка... я туда больше не хочу! (начало)

Поселили нас в первый нормальный отель за наш ухабистый путь.
Гостиница называется сингл-три "Одинокое дерево")
Стоимсоть 1500 рупий с налогом. Постель - белая и качественная, вид с балкона этажа - низинка Элии.
Красиво и уютно.
Шри-Ланка... я туда больше не хочу! (начало)

Ушли гулять по Элии, кушать местную пищу и отдыхать от напряженных переездов.
Вечером где-то в середине Элии начались какие-то религиозные пения. Громко на всю улицу что-то орало протяжные заклинания...
Продолжалось это всего пару часов.
Если в гостинице оставаться дольше, то можно в самой гостинице взять экскурсии. Только надо торговаться))))
Машины в отеле - не ахти. Мы пока доехали оттуда до парка с концами света, а потом до Тангаллы просто сошли с ума от дребезжания и кажого камня на дороге. Машины в прошлом были грузовыми, как наши газельки и переделаны под минивены. Ямка и мы бьемся головой о потолок))

Искать других водителей, которые через парк смогли бы нас доставить до Тангаллы дешевле - не было сил, поэтому мы торговались до последнего и в итоге цена составила 12000 рупий. Ясно понятно, что это дофига, но так вот уже получилось.

Парк с концами света понравился.
Пока доехали - видели такие картины:
Шри-Ланка... я туда больше не хочу! (начало)
Шри-Ланка... я туда больше не хочу! (начало)
Шри-Ланка... я туда больше не хочу! (начало)
Шри-Ланка... я туда больше не хочу! (начало)
Шри-Ланка... я туда больше не хочу! (начало)

В самом парке - 8 или 9 км по кругу. Вход 20 долларов плюс сколько-то там за машину.
При входе всех записывают. Чтобы не потерялись))
Лучше взять с собой легкую куртку, потому что достаточно прохладно, когда тенек.
Там мы сожгли себе лица и руки)) Солнце на выскогорье нещадное...
Дорога живописна) После обеда собирается много местных на пикники. Они кричат и тычут пальцами. Не стесняясь рассматривали нас, что не очень приятно. Некоторые просили сфотографироваться с нами. Ну что - я клоун со мной фотографироваться?

Шри-Ланка... я туда больше не хочу! (начало)
Шри-Ланка... я туда больше не хочу! (начало)
Шри-Ланка... я туда больше не хочу! (начало)
Шри-Ланка... я туда больше не хочу! (начало)
Шри-Ланка... я туда больше не хочу! (начало)

А вт еще интересный товарищ) Когда он на тебя смотрит - страшно))
Шри-Ланка... я туда больше не хочу! (начало)
Шри-Ланка... я туда больше не хочу! (начало)

А потом мы поехали в Тангаллу.
Последний раз редактировалось Belyavski 18 дек 2011, 15:33, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Belyavski
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 20.05.2010
Город: DD
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка... я туда больше не хочу! (начало)

Сообщение: #50

Сообщение АнтонЛЗ » 18 дек 2011, 13:25

Кто на что настроится!
Я вообще не видел мусора на пляже! Нигде! Может был не на тех пляжах?
По сравнению с Индией это эталон чистоты и ухоженности!
Кто-то разводил?- Так кто виноват в том что разводился??? И это детские разводы, которым до Египетских далеко!!!
Есть люди которые настроились получить удовольствие и открыть страну в позитиве-тот и увидит рай! А кто-то будет потом плеваться, как уважаемый автор!
И страна в этом не виновата!
АнтонЛЗ
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 04.02.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка... я туда больше не хочу! (начало)

Сообщение: #51

Сообщение STAM » 18 дек 2011, 13:31

Да всё точно так и про транспорт и про чайную фабрику... Надеюсь автор ещё напишет про добычу и продажу туристам лунного камня и сапфиров, про черепаховые фермы и музеи масок.
Аватара пользователя
STAM
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 28.04.2005
Город: FRA
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка... я туда больше не хочу! (начало)

Сообщение: #52

Сообщение Belyavski » 18 дек 2011, 13:33

STAM писал(а) 18 дек 2011, 13:31:Да всё точно так и про транспорт и про чайную фабрику... Надеюсь автор ещё напишет про добычу и продажу туристам лунного камня и сапфиров, про черепаховые фермы и музеи масок.


Конечно, все впереди)
Аватара пользователя
Belyavski
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 20.05.2010
Город: DD
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка... я туда больше не хочу! (начало)

Сообщение: #53

Сообщение Авантюрист » 18 дек 2011, 14:56

Belyavski писал(а) 18 дек 2011, 13:20:Рядом находится магазинчик, где можно весь этот чай купить в пачках. Больше нигде мы этого чая не видели. В супермаркетах продается только липтон и дилмах, еще какой-то (не помню) и индийский чай.


Ну и хорошо, что не видели. Эта фабрика, пожалуй, единственное место, где я позволил себя нагло развести (ну если конечно в целом цены для белых и местных не сравнивать ), т.к. думал, что за несколько дней с нами водитель уже достаточно хорошо выдрессирован с помощью Lonely Planet, чтобы возить только в нормальные места. Ан нет, людей не исправишь Во вскрытой вечером пачке оказался даст. А белый чай (силвер типс) был не только смешан с обычным оранж пеко, но и явно чрезмерно дорог. В результате практически вся стоимость покупки была предусмотрительно вычтена из запланированных для него чаевых Ну вот не дурак он, а?

Belyavski писал(а) 18 дек 2011, 13:20:Мы не хотели брать чай пачками. Тем более, что даст № 1, который у нас купить практически невозможно - в упаковках его не было.


А зачем он вам? Это гадость, которую пьют те местные, которым на нормальный не хватает (крупнолистовой в основном идет на экспорт). Да и вообще, этот даст вы можете найти в любом нашем чайном пакетике ))

Belyavski писал(а) 18 дек 2011, 13:20:Зеленый чай там имеет очень интересный насыщенный вкус. При первом заваривании у него отчетливый запах рыбы. На многих форумах пишут, что только некачественный чай имеет запах рыбы. Мне кажется, это не совсем так. Просто первую заварку не стоит пить. Залили чай кипятком, слили, снова залили. Тут запаха рыбы уже не будет, а вкус будет мягче.


Как большой любитель чая отмечу, что местный зеленый не очень хороший - не их специализация. С китайским ни в какое сравнение не идет.
Авантюрист
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 13.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка... я туда больше не хочу! (начало)

Сообщение: #54

Сообщение Belyavski » 18 дек 2011, 15:10

Авантюрист писал(а) 18 дек 2011, 14:56:Ну и хорошо, что не видели. Эта фабрика, пожалуй, единственное место, где я позволил себя нагло развести (ну если конечно в целом цены для белых и местных не сравнивать ), т.к. думал, что за несколько дней с нами водитель уже достаточно хорошо выдрессирован с помощью Lonely Planet, чтобы возить только в нормальные места. Ан нет, людей не исправишь Во вскрытой вечером пачке оказался даст. А белый чай (силвер типс) был не только смешан с обычным оранж пеко, но и явно чрезмерно дорог. В результате практически вся стоимость покупки была предусмотрительно вычтена из запланированных для него чаевых Ну вот не дурак он, а?

А зачем он вам? Это гадость, которую пьют те местные, которым на нормальный не хватает (крупнолистовой в основном идет на экспорт).

Как большой любитель чая отмечу, что местный зеленый не очень хороший - не их специализация. С китайским ни в какое сравнение не идет.


Странно, что Вам так неповезло. Если мы говорим об одной и той же фабрике - то все цены на чай указаны на ценниках. И неважно кто туда зайдет местный или турист. В пачках был именно тот чай, который нам показывали и давали пробовать. По поводу даст № 1 я с Вами не соглашусь, так как это не самый дешевый чай и распространено заблуждение по поводу того, что его только местные пьют у кого на крупнолистовой не хватает. Я же писала, что от помола зависит только крепость чая, и разный помол делают из одинаковых листьев. Попробуйте у нас найти мелкий чай, который будет достаточно крепким и иметь приятный вкус и запах, после того, как чай развести молоком? Мне очень нравится этот чай, так как я люблю чай с молоком, медом и имбирем. Сильвер вайт и голд вайт стоит около 300 дол за килограмм. Он продается в прозрачных коробках и там видно - что внутри за чай. Мы купили и голд вайта и вполне им довольны.

Да, с китайскимзеленым чаем он не идет ни в какое сравнение. Китайцы в этом плае молодцы)
Аватара пользователя
Belyavski
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 20.05.2010
Город: DD
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка... я туда больше не хочу! (начало)

Сообщение: #55

Сообщение makus » 18 дек 2011, 15:27

Mike Weiss писал(а) 18 дек 2011, 12:34:
Вольфин писал(а) 18 дек 2011, 10:16:очень познавательный отчёт для тех, кто едет впервые на Ш.Л.

Да ни разу он не познавательный. Познавательный отчет для тех, кто едет в первый раз - это отчет Orlando.


А смысл в отчете Orlando? Я с таким же успехом могу путеводители почитать, коих на русском и английском хватает. А здесь вполне объективное, хоть и с негативом, впечатление о стране.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8258
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1096 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка... я туда больше не хочу! (начало)

Сообщение: #56

Сообщение Arny » 18 дек 2011, 15:28

Категорически согласен с Mike Weiss. Не отчет, а какое-то выливание помоев на страну обиженным ТС... Да, не все замечательно в ШЛ (и об этих недостатках подробно написано на Форуме), но не настолько, как описано в этом апокалиптическом отчете...

Еще Пушкин (который А.С.) в свое время написал:
Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!


Наивность ТС просто поражает воображение! Как совершенно справедливо заметил Mike Weiss, мы, туристы, для местного населения - ходячий кошелек. И так не только в ШЛ, а в любой стране мира, независимо от континента. Конечно, в более бедных странах данное явление более развито. Зато в более зажиточных странах разводки более изощренные. Возмущение ТС, что ее везде нае.., т.е. разводили, не выдерживает никакой критики.

Ситуевина с зелеными бананами вообще за гранью разумного! Дома тоже пытаетесь есть бананы зелеными? Ну не надо на отдыхе полностью голову отключать! Понятно, что водила поржал над Вами. А есть их можно... Но только когда пожелтеют. Так что продавец ни капли не соврал. В чем развод-то? Кстати, в советские времена, бананы в основном и продавались зелеными, а потом, бережно завернутые в газету, дозревали дома на кухне.

Кандийские танцы - местная самодеятельность. Об этом весьма популярно написано на Форуме. В чем разводка? Уважаемый ТС, Вас насильно туда затащили и "пытали" танцами? Претензии какие-то надуманные.

Судить об Океане и пляже в целом по Негомбо - смех, да и только... Тут есть целая ветка на эту тему: Неужели в Негомбо так ужасно?. Там есть и мое скромное мнение по этому поводу. Кстати, неужели в Индии чище? Да там человеческие останки можно найти в реке! А Вы тут про бутылки на пляже...

И напоследок: чрезмерная обидчивость ТС здесь на Форуме (буду дальше писать отчет - не буду писать (прямо, действительно, какое-то одолжение для всех!), непонятные жалобы модераторам на отдельные сообщения) не добавляет ТС вистов, и даже наоборот - с моей точки зрения, негативно характеризует ТС как человека не слишком-то уравновешенного, не желающего аргументированно, без истерик, обосновать свое мнение. Куда проще просто обидеться на кого-то - пусть ему будет стыдно за это. И всем на этого "такого-сякого" нажаловаться... А в жизни все точно так же... Вот и со ШЛ получилось, думаю, такая же история...

Вместо эпилога: я всегда с удовольствием читаю отчеты. Чего лично я жду от них? Розовых соплей? Негатива? Нет... Хочется объективной информации. Было так-то и так-то. Понравилось тем-то и тем-то. Или не понравилось потому-то и потому-то. Увы, данный отчет не из этой оперы - такого отвращения при прочтении я еще не испытывал... И не потому, что некрасиво написано. И не потому, что все написанное неправда (многое действительно так). Отвращение вызвало необъективное, неестественно гипертрофированное выпучивание этого самого негатива...
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 78
Страны: 18

Re: Шри-Ланка... я туда больше не хочу! (начало)

Сообщение: #57

Сообщение b-olegh » 18 дек 2011, 15:34

Belyavski писал(а) 17 дек 2011, 22:43:Н фабрике объяснили, что не бывает черного крупнолистового чая. Что "оранж пеко" тоже молотый, только очень крупного помола.
У нас в стране везде идет реклама - крупнолистовой черный чай высочайшего качества, практически, собранный девственницами кончиками мизинцев на рассвете в полнолуние....
И заваривается как чернила.
В Шри-Ланке (не знаю как во всей, но на этой фабрике точно - мы сами видели) крупные листы вобще с кустов не срывают. Берут самые веррхние мелкие и новые для белого чая, потом зеленый, который только сушится и не дробится потом, а еще чуть ниже берут листики для черного чая. Те, которые помолоты мельче - чай крепче.


На самом деле вокруг Нувары чайных фабрик - выше крыши... И заехать можно практически на каждую - туристов там любят везде... Кстати, для большинства этих фабрик розничная продажа чая - это вид деятельности, рассчитанный исключительно на туристов... Более нигде, кроме как на фабрике, Вы не встретите чая с такой маркировкой...
Фабрики эти ориентированы на чайные аукционы, где более крупные игроки (теже Dilmah, Mlesna и прочие) скупают чай крупным оптом (там он как раз самый что ни на есть крупнолистовой), завершают переработку, купажируют и пакуют уже под своим именем...

Belyavski писал(а) 17 дек 2011, 22:43:По порядку было где-то так: Голд Вайт - Сильвер Вайт - грин ти - оранж пеко - пеко - ВОР - ВОРF - dust №1


Ну не совсем так... Gold Tips и Silver Tips - это как раз и есть верхние листочки... Только золотые - частично ферментированные... Эти сорта - как раз и есть цельнолистовые типы чая...

Орадж Пеко - это не сорт, это собирательное название для основной - базовой - степени качества чайного листа...
И буква "B" - от broken - говорит о том, что этот лист прошел ломку... Иногда такие виды чая называют "ломаными"...
буква F - fannings - означает, что чай собран из мелких обломков листа... Такой сорт как раз и используется для быстрого приготовления...
Dust - уже не совсем чай... скорее, это уже отходы, полученные в процессе производства чая более высоких категорий...
Может быть, что-то уже подзабыл, но выглядит это примерно так...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка... я туда больше не хочу! (начало)

Сообщение: #58

Сообщение Belyavski » 18 дек 2011, 15:38

b-olegh писал(а) 18 дек 2011, 15:34:По порядку было где-то так: Голд Вайт - Сильвер Вайт - грин ти - оранж пеко - пеко - ВОР - ВОРF - dust №1

Ну не совсем так... Gold Tips и Silver Tips - это как раз и есть верхние листочки... Только золотые - частично ферментированные... Эти сорта - как раз и есть цельнолистовые типы чая...

Орадж Пеко - это не сорт, это собирательное название для основной - базовой - степени качества чайного листа...
И буква "B" - от broken - говорит о том, что этот лист прошел ломку... Иногда такие виды чая называют "ломаными"...
буква F - fannings - означает, что чай собран из мелких обломков листа... Такой сорт как раз и используется для быстрого приготовления...
Dust - уже не совсем чай... скорее, это уже отходы, полученные в процессе производства чая более высоких категорий...
Может быть, что-то уже подзабыл, но выглядит это примерно так...


Спасибо за уточнение! Нам объясняли на фабрике, что обломки чая и палки выбрасываются, и они не идут на Даст № 1 и БОПФ.
Хотя, может и врали)) Даст № 1 был диковинкой, а самый вкусный пеко. Мы его взяли больше всего и совсем не жалеем) Оранж пеко мне кажется слишком слабым.
Последний раз редактировалось Belyavski 18 дек 2011, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Belyavski
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 20.05.2010
Город: DD
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка... я туда больше не хочу! (начало)

Сообщение: #59

Сообщение b-olegh » 18 дек 2011, 15:40

Теперь немного по ценам...
Broken Orange Pekoe во всех его модификациях стоил 800 рупий за 1 кг (фасовка в 200 гр. пачках)...
Silver Tips - около 10 USD за 50 граммов
Golden Tips - примерно в 1,5 раза дороже серебра...
Ни на одной из фабрик не предлагали к продаже dust...
Хотя, в стеклянных коробочках на витрине он лежал...
По словам, они эту пыль также продают... А в дальнейшем ее упаковывают в чайные пакетики...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка... я туда больше не хочу! (начало)

Сообщение: #60

Сообщение Belyavski » 18 дек 2011, 15:44

b-olegh писал(а) 18 дек 2011, 15:40:Теперь немного по ценам...
Broken Orange Pekoe во всех его модификациях стоил 800 рупий за 1 кг (фасовка в 200 гр. пачках)...
Silver Tips - около 10 USD за 50 граммов
Golden Tips - примерно в 1,5 раза дороже серебра...
Ни на одной из фабрик не предлагали к продаже dust...
Хотя, в стеклянных коробочках на витрине он лежал...
По словам, они эту пыль также продают... А в дальнейшем ее упаковывают в чайные пакетики...


Голден мы купили за 3320 рупий за упаковку в 100 грамм.
Сильвер стоил 2800 рупий за 100 грамм.

Даста и правда не было в продаже, но мы попросили одну упаковку и нам нашли даст по цене 400 рупий за 500 грамм.

Домой привезли все разновидности чая, о чем совершенно не жалеем))
Аватара пользователя
Belyavski
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 20.05.2010
Город: DD
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль