Месяц в Хиккадуве

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: Городская и гости: 3

Месяц в Хиккадуве

Сообщение: #1

Сообщение ivk78 » 30 дек 2011, 00:01

Сегодня вернулся с Шри-ланки. Жил почти месяц рядом с Хиккадувой (Додандува, Shamie Guest), спасибо demikri за "наводку". Комнату резервировал почти за два месяца, поэтому цена была всего 1000 рупий в день. Сейчас хозяин (Сунил) по 1500 сдаёт. Впечатления от геста и хозяина самые лучшие. Единственное напрягало обилие москитов и постоянный шум от дороги. С москитами удалась немного совладать с помощью фумигатора с флаконом (таблетки плохо работают), к шуму пришлось привыкнуть. Хозяин очень отзывчивый и бескорыстный человек. Несколько раз бесплатно возил на своём тук-туке на рынок, в Eco-village и даже до автостанцию ночью подбросил и ждал пока я сяду на автобус. От денег за свои услуги всегда отказывался, хотя помогал очень много, практически каждый день. Бесплатно предоставлял маску, трубку, ласты.

Практически до католического рождества туристов было очень мало. Сейчас к Новому году народ подтянулся. Торговцы на рынке говорят, что в январе цены у них обычно растут.

Питался только фруктами и овощами (т.к. сыроед). Выходило в среднем 500-700 рупий в день. Рекомендую субботний фермерский рынок в Rajgama (это следующий посёлок за Додандувой) и воскресный в Хиккадуве. Можно купить очень дешёвые фрукты (бананы от 40 рупий кг, папая 50, рамбутан 100 за 10 шт, манго 120 за 10 шт, мандарины 20 за шт, виноград 700 за кг, кокос 30 рупий шт, королевский кокос 15 рупий шт). Низкие цены придётся, конечно, поискать и желателен загар на коже

Во время моего отъезда в Канди в гест пытались ночью залезть. Хотели отжать окно в одной из комнат. Хозяева теперь "на стрёме". Ставят железные решётки на всё окна. У русской пары, с которой познакомился на пляже Jasmine Garden вечером в районе железной дороги мотоциклисты на ходу сорвали с шеи молодого человека цепочку. Рядом с пляжем достаточно продолжительное время тусовались подозрительные личности, которые очень внимательно следили за вещами отдыхающих.

Сравнил цены на чай в подарочных упаковках супермаркета Cooper в Хиккадуве и Duty-Free аэропорта Коломбо. В Duty-Free в полтора, два раза дороже.

Напоследок поделюсь своим опытом по выбору фруктов.

Бананы. Больше всего понравились среднего размера, раза в полтора длиннее маленьких (lemon). Цена около 60 рупий за кг. Самые вкусные с полностью желтыми кончиками и самой гроздью, но они легко давятся при транспортировке. Можно взять с зеленоватой гроздью и подождать 1-2 дня пока дойдут. Пробовал красные - не понравились. Местные говорят, что они лечебные. Из маленьких больше понравились "пузатые", чем "тонкие".

Кокос обыкновенный. У молодого кокоса снаружи светлые волокна от кожуры и не толстый слой мягкой мякоти внутри. Бывает он настолько полный, что жидкость в нём не булькает. "Старые" кокосы "булькают" и имеют внутри толстый слой твёрдой мякоти. Если сразу съесть много такой мякоти может заболеть живот.

Королевский кокос (рыжий). Бывают двух видов. Маленький округлый имеет сок более кислый на вкус, внутри без скорлупы и мякоти. Большой, вытянутый имеет твёрдую скорлупу, поэтому труднее вскрывается, зато внутри сладкий сок и мягкая мякоть. Мой способ вскрытия такого ореха. Срезать ножом верхушку (там где он крепился к грозди). Расковырять ножом скорлупу, выпить сок. Потом по окружности кокоса сделать ножом глубокий прорез в кожуре до скорлупы. Теперь берём орех и сильно ударяем им по твёрдой поверхности несколько раз. Скорлупа без защиты кожуры очень хрупкая и легко лопается в месте прореза. Получаем две половинки кокоса из которых можно выбирать мякоть. Операция легко выполняется маленьким кухонным ножом.

Мини кокос. Продаётся на рынке в очищенном виде. Выглядит как белый патиссон. Вкус напоминает не очень сладкую "сахарную вату".

Манго. Меньше всего волокон попадалось в округлых манго желтого цвета. Они были самими вкусными. Спелый манго уже не дубовый, но ещё упругий. Если проминается, то в этом месте скорее всего оно уже начало гнить.

Папайя. Мой выбор папайя вытянутой формы как кабачок, а внутри красная с черными зернами. Спелая - желто-оранжевая. Другие сорта, понравились меньше. Очень быстро портится. Спелая практически не лежит.

Маракуйя. Выбирал по весу. Брал несколько штук и смотрел, какие тяжелее. Сморщенные более спелые.

Авакадо. Более сочным показалось "черное". Спелое также как и манго уже не дубовое, но ещё упругое. Есть есть вмятины, то лучше не брать.

Ананас. Чем желтее, тем сочнее и слаще. Главное, чтобы не было гнили.

Грейпфрут. В Элле были очень вкусные желтые грейпфруты. В Хиккадуле были только зеленые сорта. При созревании не желтеют. На вкус кисловаты.

Джек-фрут. Процентов 70 будут отходы. На фермерских рынках продают как целиком, так и отдельно только мякоть. Вкус необычный, но потом на руках и губах образуются волокна, похожие на жвачку. Они очень трудно отмываются. Помогает только растительное масло.

Виноград. Красный с косточками на вкус не очень. Черный без косточек очень вкусный. В FoodCity Канди в качестве страны происхождения была указана Австралия. Местные говорят, что у них он Индийский, во что слабо верится.

Мандарины. Обычного размера бывают разного вкуса, но все с косточками. Маленькие - более сладкие без косточек.

Огурцы. Большие белые (похожи на наши кабачки). Кожу срезал. В толстых будут крупные семена. Цена от 80 рупий за кг на фермерском рынке до 120-140 на обычном.

В целом отдых очень понравился, но поеду ли опять на Ланку не знаю.

Илюха.
ivk78
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21.07.2005
Город: Клин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской
отзывы туристов Шри Ланка

Re: Месяц в Хиккадуве

Сообщение: #2

Сообщение DPV » 30 дек 2011, 12:22

Редко кто пишет о фруктах... Но про дуриан Вы не вспомнили. Люблю я это дело.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Месяц в Хиккадуве

Сообщение: #3

Сообщение ivk78 » 30 дек 2011, 13:23

DPV писал(а) 30 дек 2011, 12:22:Редко кто пишет о фруктах... Но про дуриан Вы не вспомнили. Люблю я это дело.

Не пробовал просто ;)
ivk78
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21.07.2005
Город: Клин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль