Шри-Ланка как она есть (май 2012)

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Шри-Ланка как она есть (май 2012)

Сообщение: #1

Сообщение mchupin » 12 сен 2012, 21:08

Часть 1. Пролог
Долгое время я вынашивал план поездки на Шри-Ланку, хотя совсем не представлял, что именно из себя представляет эта далекая страна. Знал только общеизвестные факты: там круто, это остров Цейлон, страна похожа на Индию (были на Гоа несколько раз), знаменита чаем, столица у нее Коломбо, туда возят наши туроператоры, много различных вариантов перелетов, в том числе арабскими авиакомпаниями от 23000 рублей с человека туда и обратно. В итоге, познавать Шри-Ланку и все, что связано с поездкой на нее, я начал постепенно и как выяснилось, практически с нуля. Для начала выяснил, что кроме не самых дешевых перелетов, на остров из Москвы еще летает и бюджетная авиакомпании AirArabia (FlyDubai к сожалению, не летает в Москву). Она базируется в Шардже (а также в Александрие и Касабланке http://www.airarabia.com), транзитные пересадки занимают всего час-полтора, но прилет-вылет в Коломбо получается ночью, что на первый взгляд казалось неудобным. Однако, почитав отзывы туристов о трансферах из и в аэропорт в пробках на узких дорогах по 3-5 часов, то этот момент показался еще и удобным. Конечно, всегда есть вариант остановиться в Негомбо - местечко чуть севернее аэропорта, но отзывы о пляжах этого курорта сплошь негативные, поэтому его отбросили. В итоге, собравшись с мыслями, духом, временем и финансами для отдыха, я уговорил свою вторую половину полететь покорять далекую неизвестную Шри-Ланку. Более-менее экономичный вариант за 2 недели до вылета был на 8 мая туда и на 22 обратно: 13 полных дней и суток на острове, перелет по 16750 рублей с человека (как выяснилось далее, лучше было бы закладывать на несколько дней больше и возвращаться, например, 25 мая).
Оговорюсь сразу, что не буду описывать историю страны и живописать о достопримечательностях (об этом и так много написано в путеводителях и статьях, а копипастить я не люблю), а буду стараться повествовать практично, чтобы мои труды пошли на пользу будущим покорителям Шри-Ланки. Не скажу, что мы вовсю экономили средства, но не шиковали и деньгами не сорили - везде торговались, старались не платить за услугу или товар больше, чем они стоят на самом деле. Поездка в итоге получилась насыщенной и экзотичной.
Самым сложным для нас оказалось выбрать отель. Причина в том, что в мае на самом туристически развитом западном побережье Шри-Ланки уже был не сезон в связи с приходом муссонов, информации о других курортах острова немного, а хотелось хорошо и удачно отдохнуть. Безусловно, я начал изучение предложений отелей на старых добрых букинге и иглобе, кроме того, вспомнил, что Азию много предлагает сайт -.ru. Кстати, на последнем ресурсе я так и не разобрался, как окончательно считается стоимость проживания, которая должна будет с нас удержана - налоги порядка 28 процентов указываются отдельной строкой и до момента окончания бронирования полная сумма не показывается. Параллельно с этим я приобрел и внимательно изучал полиглотовский путеводитель по стране (правда, издания 2008 года и совсем тонюсенький), и несомненно черпал информацию с нами всеми любимого форума Винского.
Предложения по размещению были совершено разнообразными, однако в связи с несезонностью отдыха в мае и туманными сведениями об инфраструктуре рядом с отелями, выбор был нелегок. Было понятно только, что понятие сервиса и чистоты на Шри-Ланке совершенно свои и совсем далеки от европейских и наших российских. Кроме того, я одним глазом глянул, в какие отели отправляют туристов наши туроператоры. У них взгляд зацепился за отель Induruwa Beach. Кроме него, я рассматривал варианты поездки в Dikwella и в Хикадуву (последние два места удачны пляжами, защищенными от волн внутри бухты или коралловым рифом). В Индуруве отель на все включено за двоих стоил 111 долларов в сутки, а два других запрашивали по 140 долларов в сутки за полупансион (кстати, бывший отель Taj Exotic в Бентоте стоил те же 140 баксов, но как говорится, Тадж уже не тот и не хотелось в него ехать). В итоге, терзаясь сомнениями, мы выбрали Induruwa Beach и пробронировали его с их сайта http://www.induruwabeachresort.com на 9 ночей с предварительной оплатой картой четверти стоимости проживания (всего 999 долларов, оплатил сразу картой 249.75, а после заселения уже на месте при оплате рупиями по карте вышло 735 долларов, так что общая оплаченная сумма получилась 985 баксов), заложив три дня после отдыха на поездку по стране или, если не возжелаем путешествовать, то остается возможность продления проживания. К сожалению, времени на то, чтобы поторговаться с хотельерами, не было, иначе бы удалось еще и цену сбить на пару сотен долларов. Изучив на топхотелсе отзывы о нашем отеле http://tophotels.ru/main/hotel/al1742/ нас не переставала мучить тень сомнения, хотя отель вроде был неплохим, да и отзывы в основном позитивными. Визы рискнули сделать через интернет на сайте миграционного департамента http://www.eta.gov.lk/slvisa/, при чем первый блин оказался комом - я при заполнении своих данных немного отвлекался и время сессии было слишком продолжительным, что не помешало списать с меня 20 долларов и не прислать визовые документы. Позже я успешно оформил обе визы, а излишне списанные деньги вернулись мне на счет.
Еще я изучил что за такая авиакомпания ЭйрАрабик, условия перевозки пассажиров и опыт полетов ею от других туристов. Оказалось, что на борту не кормят и не поят – вся провизия за деньги, а алкогольные напитки употреблять категорически запрещено, так как Шарджа - глубоко непьющий эмират. В связи с этим мы запаслись в дорогу провизией - бутеры и чипсы, так что были готовы ко всем неожиданностям.
Часть 2. Дорога в рай
Итак, день вылета и наше традиционные семейные такси-пиво и дьютик-шампанское. С собой на отдых в дьюти-фри мы ничего кроме бутылочки ксю-ксю решили не покупать, так как ехали отдыхать на "все включено". Теперь немного подробнее об авиакомпании и их бортах А320. Как всегда, моя просьба посадить у окошка была удовлетворена, однако посадочные талоны выдали только до Шарджи, а багаж приняли сразу до Коломбо (видимо не на 100% уверены, что успеют пересадить нас). Когда мы прошли на свои места, то обнаружили, что до кресел впереди идущего ряда полно места и сидели мы вполне комфортно, самолет был скомпонован на 27 рядов, новый и чистый. Питание на борту, как выяснилось, стоило совершенно недорого: вода в бутылке 1$, лапша типа нашего доширака с названием КО-КО 3$, горячее по 5-8 долларов. Для сравнения, вода в автоматах в аэропорту Домодедово стоит от 60 рублей или 2$, а всякие Перье в кафешках от 5 долларов. Кроме того, если заказывать питание при бронировании билетов, то оно обойдется еще дешевле. Под выдержки из Корана троекратное "аллах акбар", что было совершенно неожиданно услышать в первый перелет, самолет вырулил на взлетную полосу – и мы полетели вперед к приключениям. На сегменте Москва-Шарджа людей было немного, так что мы сидели вдвоем и даже немного поспали, разлегшись каждый на трех местах на разных рядах.
Все перелеты были осуществлены практически без задержек, поэтому короткие пересадки были без риска застрять в Шардже (хотя один знакомый путешественник по пути из Коломбо 2 дня сидел с друзьями в аэропортовой гостинице Шарджи, методично дегустируя ассортимент дьюти-фри, пока дождался ближайшего рейса в Москву), посадочные талоны на следующий сегмент нам выдавали уже в Шардже. Еще мы немного отличились на пересадке - в самом непьющем эмирате в зоне вылета из бутылки, прикрытой пакетом попивали ксю-ксю :-) Было трепещущей сердце неожиданностью, что после отрыва от полосы во время взлета в Шардже самолет на высоте нескольких сотен метров резко перестал набирать высоту. В голове роились мысли, что сейчас вернемся обратно, однако в итоге борт постепенно вышел на нужную высоту без происшествий - то ли топливо экономят, то ли так летают над Эмиратами по определенным воздушным коридорам.
Оформление визы через интернет экономит не только 5 долларов с человека, но и время при прохождении формальностей по прилету в аэропорт Бандаранайке http://www.airport.lk/. Не знаю точно, как в дальнейшем контролируют подлинность визы, но при прохождении пограничного контроля на ней просто поставили штамп, нигде не регистрируя ее код. Предполагаю, что самые экономные путешественники могут нарисовать визу, изменив данные в ранее присланном когда-то на e-mail документе, или взяв образец из интернета. Багаж получили достаточно быстро, тем более, что с собой взяли один полупустой чемодан, на всякий случай положили в него еще и дорожную сумку. Несмотря на ночное время, жизнь в аэропорту кипела, наш рейс не единственный прилетал в этот период.
Часть 3. Дорога в раю
Далее у нас были четыре цели: получить местные рупии, прикупить воды, обзавестись местной симкой (все ранее советовали Dialog) и найти такси на Дубровку, точнее Индуруву. Теперь часто буду упоминать цены в местных рупиях, поэтому немного о курсе этой самой шри-ланкийской рупии. Чтобы было проще считать: средний курс рупии к доллару - 125, соответственно за один рубль можно считать 4 рупии, то есть для перевода цен в доллары делим сумму на 125, для перевода в рубли - на 4.
Шри-Ланка как она есть (май 2012)
Океан!!!
В любом обменнике на выходе из зоны прилета курс был 123.5,так что там мы поменяли немного долларов. В отеле курс обмена был 118, в Берувале мы меняли в обменных офисах деньги по 126, в Канди и Нурэлии по 125, а рекордным был курс, по которому расплачивались за ночевку в отеле Канди - 132 рупии за доллар. Кроме того, я хотел снять рупии из банкомата в эквиваленте 500 долларам, то есть 60000, однако в операции было отказано. В итоге, для проверки дееспособности карты успешно сняли 6000 рупий, поэтому непонятно где именно ограничение по операциям (в Турции такие суммы успешно снимались) - у моего банка, у местного банка или банкомат просто не мог одновременно выдать столько купюр (обычно не более 40 штук). Цены же на товары в магазинах и супермакетах фиксированные за исключением сувенирной продукции и указаны на упаковке - Retail Price. В туристических местах товары и алкоголь везде стоят дороже, нежели максимальные возможные цены, поэтому вода в кафешке на втором этаже аэропорта стоила по 150 рупий за литровую бутылку - раза в 2 с половиной выше реальной, но мы были не в обиде. Диалоговская симка была куплена на соответствующей стойке слева за 1000 рупий, из которых 850 оказались на счете при активации (и около 400 рупий остались на счету, несмотря на частые звонки по стране и продолжительные разговоры с Россией).
Шри-Ланка как она есть (май 2012)
Вечерний вид на океан
Трансфер при заказе в отеле стоил 110 долларов, на русскоязычном сайте услуг на Шри-Ланке 80 долларов, цена на сайте аэропорта была 8500 рупий, на нее мы и ориентировались. При выходе из аэропорта первый же таксист назвал нам цену поездки до Индурувы в 7500 рупий, мы только уточнили о наличии кондиционера в машине и согласились ехать с ним. Несмотря на то, что наш "шеф" отчаянно гнал свою тойоту по узким, пусть пустым улицам пригородов Коломбо, и по дороге вдоль океана (по платному хайвэю он не поехал) зачастую и 80-90 километров в час, средняя скорость поездки все-равно не превысила 60 км/ч и время в пути составило 1 час 45 минут. Я всю дорогу глазел в окно - сначала было темно, но с рассветом показалось серое небо со свинцовыми тучами, просматривающийся океан бился о берег сильными волнами, и хотя вокруг мелькали яркие многоцветные пейзажи и зелень, настроение на фоне недосыпа было не лучшим, казалось, что мы попали в самый настоящий "несезон". По дороге я обсудил с водителем подробности нашего возможного будущего трипа, записал план поездки, его координаты и приценился - 32000 рупий за три с половиной дня.
В отель заселились без проблем - дежурный портье, он же в дальнейшем аниматор, нашел нашу бронь, и около 7 утра мы ввалились в наш 217 номер с шикарным видом на без устали шумящий океан и большим, хотя и густо помеченным голубями балконом. Номер казался давно безжизненным, на территории отеля было пусто, да еще и зарядил дождь. В тяжелом настроении мы прилегли поспать на полтора часика до завтрака. Проснулись и, приведя себя в порядок, пошли в ресторан на первом этаже, где нормально покушали.
Шри-Ланка как она есть (май 2012)
Детский сад в Индуруве
Часть 4. Induruwa Beach
Немного об отеле. Он заявлен как 3*, некоторые источники позиционируют как 4*, на самом деле, по Шри-Ланкийским понятиям он тянет ровно на три с половиной звезды по сервису, питанию и чистоте и был лучшей из четырех гостиниц, в которых мы размещались на острове. В отеле производится вялотекущий ремонт и реновация, что совершенно не мешает отдыху и дает надежду, что в следующем сезоне и здание и номера и территория будут на лучшем уровне. Как мы поняли, наш номер был отреставрирован, однако это не коснулось системы кондиционирования: у нас работал в единственном режиме только общий кондиционер, хотя в каждом номере установлен пульт центрального кондиционера и старая сплит-система, в некоторых номерах работала последняя, но не работал общий кондей. Однако температура в номерах при постоянно работающем кондиционере поддерживалась комфортная, так что с этим все в порядке. Весь четвертый этаж полностью ремонтировался, поэтому второй ресторан, расположенный на нем, не работал. Там же наверху располагался спа-центр с красивой вывеской, но убогим интерьером и скучающим персоналом. Цены в прайс-листе были указаны в долларах, например, полный массаж тела с массажем головы на час стоил 30 баксов, и мы смогли "сторговаться" на ежедневный массаж аж до 28 долларов, после чего развернулись и ушли оттуда. В итоге, делали массажи в 10 минутах проулки по пляжу на север от отеля. Хороший качественный массаж стоит в том месте, где, как потом оказалось, живет наш друг Тузик (история о нем будет ниже), 2000 рупий (16 долларов), чуть дальше по пляжу, подешевле и менее качественный массаж 1300 рупий (11 долларов).
Питание в отеле достойное, не могу сказать, чтобы за 9 дней блюда надоели, на завтраках жарят яичницу, всегда был выбор мясных блюд. Из фруктов предлагались ананасы, бананы и папайя, различные сладкие десерты, соки на завтраках в основном искусственные, но пару раз были и натуральные. Один раз за время нашего пребывания подавали крабов в панировке, но при их поедании в основном получалось есть панировку, а не мясо. Дневная анимация заключалась в организации игры в дартс или водное поло, а вечерами бывали выступления колоритных заклинателя змей или фокусника, и два раза мы застали прикольные дискотеки у бассейнов, так что танцевали прямо в воде.
Шри-Ланка как она есть (май 2012)
Вид на отель Induruwa Beach
Еще в лобби отеля, а соответственно и у столиков рядом с баром, да и в нашем номере, был доступен бесплатный Wi-Fi, чем все постояльцы активно пользовались. А самым классным было то, что интернет был доступен и на шезлонгах у пляжа, так что по скайпу возможно было показать окружающие нас красоту, безмятежность и восхитительный океан.
Теперь о баре отеля. Из безалкогольных напитков предлагаются вода в бутылках по пол-литра, кола, спрайт, фанта, тоник и джинджер бир (имбирный газированный напиток) в стеклянных бутылках и апельсиновый "юппи". Из алкогольных - пиво разливное, арак, красный ром, джин, водка, виски, бренди и коктейли на основе вышеперечисленного ассортимента. Не знаю, чем многим туристам не нравится красный ром, но тот, что наливали в отеле, был вполне достойного вкуса. В основном же мы, безусловно, пили пиво, ром-колу и джин-тоник. Все напитки, взятые в баре, тщательно документируются и учитываются под роспись отдыхающих в чековой книжке, а более двух алкогольных напитков за один раз одному человеку на номер не выдавалось (только для трехместных номеров выдавали по три), а крепкий алкоголь наливался строго отмеренный мерным наперстком грамм так в 30. На самом деле такой подход к дозированности вполне обоснован: целый день и весь вечер хочется пить, и если брать двойной ром в коктейле, то вполне быстро можно спьяниться и на следующее утро мучаться с больной головой. Хотя при желании напиться можно было и в этом режиме пития. Еще по опыту Доминиканы мы делали коктейль Баунти - покупали за 30 рупий кокос, немного отпивали молоко и добавляли в него рюмочку рома. Немного размешали трубочкой - и наслаждались настоящим баунти.
Почти каждый день в отеле местные жители праздновали свадьбы с банкетом в нижнем ресторане, в связи с этим зачастую обед или ужин накрывался в холле третьего этажа. Полюбоваться на шри-ланкийскую свадьбу и церемонию встречи молодожен было интересно и забавно, иногда были красочные и богатые процессии с танцорами-обезьянами. Вот только мы шутили о них между собой, что будут молодые маяться - на дворе был май месяц.
Шри-Ланка как она есть (май 2012)
Свадьба в отеле Induruwa Beach
Территория отеля маленькая, но, учитывая, что постояльцев было немного, большего и не нужно. Зато океан омывал берег буквально в тридцати метрах от выхода из здания гостиницы. Вообще, инфраструктура и территория отелей на западном побережье обусловлена их зажатостью между берегом океана и дорогой Коломбо-Галле, которая иногда проходит прямо около пляжа, оставляя только метров 10-20 узкой полоске пальм или кустов. Поэтому клубные отели с большой территорией не так часты на Шри-Ланке и располагаются только в местах отдаления дороги от берега - например, в устье реки Бентота. Несмотря на небольшую территорию, в Induruwa Beach было все, что нужно - шикарный безлюдный пляж, живописные скалы, лагуна рядом, в которой нет волн, куча шезлонгов под пальмами и другими деревьями, бассейны взрослый и детский, бар, ресторан, бильярд, проживающие на территории бурундуки и собаки. Лагуна очень полезна для тех, кто отдыхает с детьми или боится волн. Из небольших происшествий на воде: буквально на 3-4 день активного купания на сильных волнах напротив отеля стесал себе о дно небольшой пятачок кожи вместе с волосами один из украинских товарищей (мы его так и называли в дальнейшем "вери гуд челка"), а еще через пару дней я, пытаясь прокатиться на волне, попал в место, где сошлись волна в сторону берега и обратная волна, под водой получил сильный удар по голове - как я понял о дно - и тоже ходил с еще сильнее пораненным лбом. Хорошо еще, что не потерял сознание и не утонул, теперь с содроганием читаю сообщения об утонувших туристах на Шри-Ланке и представляю как это происходит. Поэтому рекомендую аккуратнее быть на воде и с волнами.
Шри-Ланка как она есть (май 2012)
Закат у отеля
Часть 5. Окрестности отеля
Если смотреть от отеля на океан, то справа от скал, сразу за речкой обосновались рыбаки, с которыми можно договориться недорого покушать лангустов (нужно утром около 7 часов прийти к ним, обговорить сколько нужно морских гадов, цена была 3500 рупий за килограмм, 800 рупий за обслуживание), тут же "офис" части местных бичбоев. Еще почти сразу за ними стоит палатка, где делают и продают недорогие сувениры из дерева и продают кокосы. Судя по всему, местному торговцу бесплатно достались магниты, которые он продавал с надписью "Unuwatuna Пляжник 2011" - очень актуальный товар в Индуруве в мае 2012 года. Вообще сувениры возможно купить и не выходя из отеля: в сувенирном магазине и у немногочисленных торговцев, которые предлагают свои товары прямо на пляже.
Шри-Ланка как она есть (май 2012)
Один из храмов Индурувы
Понятие чистоты на Шри-Ланке сугубо свое и далекое от наших представлений об этом, поэтому большинство зданий и интерьеров обшарпаны, территория отелей не то, чтобы грязные, но неопрятные, мелкие насекомые в помещениях – норма. На пляжах мусор, который не убирают даже перед отелями - пляжи-то муниципальные, и по мнению ланкийцев их убирать не нужно, несмотря на то, что постояльцы отеля каждый день многократно переступают через пластиковые и стеклянные бутылки, а на ежедневную уборку сотруднику пришлось бы тратить целых 10-20 минут - непозволительная роскошь. Я так понимаю, что неопрятность - особая черта местного населения, в такой обстановке они растут, учатся и работают, поэтому даже для менеджеров отеля грязь на территории или на пляже - нормальное явление. Так что, по моему мнению, им не хватает европейского менеджмента. Из-за серьезных ограничений возможности работы иностранцев они замкнулись на своих устоях, можно провести параллель с именитым нашим отечественным черноморско-совковым сервисом. И вообще, мусор раскидан везде по острову - от Галле до самого пика Адама. Еще на вышеописанные обстоятельства наложился ущерб, нанесенный острову цунами в декабре 2004 года, от которого его население и инфраструктура не спешат восстанавливаться. Хотя Индуруву и более северные районы волной не накрыло. Вдобавок гражданская война на севере Шри-Ланки, развязанная тиграми тамила илама, сопровождаемая терактами по всему острову и продлившаяся 26 лет, унесла жизни 65000 человек и завершилась перемирием 3 года назад, нанесла большой урон туристической отрасли острова, так как поток гостей на остров иссяк на долгое время. Для сравнения на Гоа сервис и гигиена все же немного на более высоком уровне.
Часть 6. Животные Шри-Ланки
Теперь о жизни животных в отеле и на острове. В отзывах мы, безусловно, читали про снующих туда-сюда бурундуков, однако и представить себе не могли, насколько они ассимилированы в жизнь отеля. Бурундук - это небольшое серое животное, похожее на белку, но менее пушистое и с повадками Чипа и Дейла из одноименного мультфильма (диснеевцы молодцы, очень правдоподобно нарисовали своих мультгероев). Живут, точнее, гнездятся они в кронах деревьев, и целыми днями весело и резво снуют туда-сюда, причем зачастую по двое и играючи, как те самые Чип с Дейлом из мультика. Мы предполагали, что бурундуки кушают орехи, но от них они категорически отказались, да и от бананов тоже (большая местная ящерица тоже от бананов отказалась в отличие от тенерифских собратьев). В итоге, опытным путем выяснили, что прямо из рук они берут яблоки и кексы. Из забавных сцен с ними: один молодой бурундучок однажды неуклюже свалился с кроны дерева на шезлонг - буквально в 10 сантиметрах от головы отдыхающего. А еще местные огромные вороны, завидев бурундуков с едой, пытаются ее у них отобрать, так что веселые грызуны прячутся от них под шезлонгами.
Шри-Ланка как она есть (май 2012)
Бурундук на полднике
Собаки живут не только в отеле, а практически в каждом дворе, отношение к ним у ланкийцев очень теплое, при чем их специально никто не разводит, все они породы "дворняга шри-ланкийская", кто в черных тонах, кто в рыжих. Приживаются животные там, где их прикармливают, а считают своим хозяином того, кто их кормит. Хозяева, кроме как дать питомцам попить-поесть, особо ими не занимаются, не гладят и не играют. Итак, в нашем Induruwa Beach проживали 4 собаки: старый черный пес, смешная лопоухая сука и две собаки поменьше размером, при чем морально и физически забитые вожаком стаи, как мы ее называли - лопоухой сволочью. Прикармливали собак все постояльцы, поэтому они постоянно сновали от одних к другим в поисках кормежки.
Шри-Ланка как она есть (май 2012)
Бедняцкий дом в Индуруве
Мы познакомились в первый день с русскоязычными ребятами из Кривого Рога, и пошли с ними гулять пешком вдоль океана в сторону Бентоты до супермаркета Food City Express, адрес которого у меня был записан. По пути мы познакомились со стаей собак в количестве 7 особей, которые по одной прибывали к нам. Сначала было некомфортно идти, окруженными собачьей сворой и мы их опасались, однако обвыклись и поняли их миролюбивое компанейско-игривое настроение, и шли дальше вместе с ними. Забавно было наблюдать за повадками животных: у них старый хромой пес был вожаком, собаки дружно всей бандой метили территорию, гонялись за песчаными крабами и периодическм окунались в накатывающие волны. В этой стае, да и в других местах много хромых собак, встречались даже некоторые особи без одной ноги. А травмы они получают в результате похождений по дорогам, где, несмотря на попытки объехать глупо-бесстрашных животных, случаются и наезды на них.
Шри-Ланка как она есть (май 2012)
Тузик и банда
Через пару километров прогулки основная часть животных отстала, и с нами остались сильный, но еще молодой, полупородистый кобель и тоже молодая сучка. Им мы дали клички Тузик и Девочка. Напротив одного из отелей были скалы, и собаки мужественно вместе с нами перебрались через них. Далее мы решили выйти на дорогу, прошли через одну из черепаховых ферм, правда, не пошли смотреть черепах за 300 рупий с носа. На этой ферме от нас отстала Девочка, а смелый Тузик продолжил путешествие с нами. Периодически он порывался выйти на дорогу, иногда выбегал, вызывая возмущенное бибиканье водителей и наши волнительные призывы вернуться на обочину. Кроме того, мы напоили пса водой и купили в придорожной лавке кекс, который тот с удовольствием умял. На дороге встречались и другие собаки, одну из которых наш Тузик испугался и в итоге отстал от нас. Мы же дошли до маркета, купили того-сего, провели рекогносцировку на местности и поймали тук-туки, чтобы венуться в отель. Ранее читали в отзывах, что поездка от отеля в Бентоту и обратно будет стоить не более 200 рупий, поэтому решили, что в одну сторону можно будет доехать за сто рупий. Остановились два тук-тука, при чем водитель одного объяснил, что просто так бесплатно отвезет нас, так как ему все-равно по пути (хороший туктукер), а другой начал просить 500 рупий и не особо хотел везти за сто, хотя в итоге согласился (плохой туктукер). Уже стемнело, и мы волновались за нашего новоиспеченного четвероногого друга. По пути, недалеко от того места, где мы с ним расстались, моя вторая половина высмотрела свернувшегося калачиком Тузика, и мы попросили туктукера остановиться, объяснив ему в чем дело. Я немного вернулся по дороге к грустящему псу, окликнул его - это и вправду был наш блохастый друг, который радостно виляя хвостом, пытался запрыгнуть на меня и облизать. Я тоже был рад его видеть, однако лобзания с собаками не по моей части, так что я остудил его пыл и повел за собой к тук-туку, куда с трудом его усадил на пол между мною и супругой. Кроме того, всю дорогу пришлось его держать, так как Тузик был взволнован и порывался выпрыгнуть из нашего транспорта. Около отеля мы встретились с нашими украинскими друзьями, я попытался препроводить собаку к его дому, однако он совершенно не желал никуда идти, и в итоге вечер провел на территории отеля, налаживая связи с отельными собаками.
Шри-Ланка как она есть (май 2012)
Плоды хлебного дерева
Безусловно, с ужина мы прихватили мясных ништяков для Тузика, коим и он, да и другие братья меньшие были рады. В дальнейшем он неоднократно прибегал к нам в отель и к последнему дню нашего пребывания в Индуруве был полноправным жителем и ночевал тут же. Его подружка Девочка тоже приходила с ним, и ей здорово доставалось от лопоухой сволочи, которая приноровилась кусать неугодных соплеменников сзади за ноги, при чем до крови. После нашего отъезда наши четвероногие друзья вроде как вернулись на свой родной двор, мы справлялись по телефону у их хозяина. Так что детям и любителям животных в отеле будет очень интересно. Про других повстречавшихся в поездке животных упомяну позже.
Теперь про контингент отдыхающих. Украинские туристы вслед за появлением дешевых перелетов и как следствие недорогих путевок, заполонили Шри-Ланку. Можно считать, что их отдыхает больше всего, а в меньшем количестве встречаются наши соотечественники, англичане и немцы. В отелях и ресторанах вывешивают в том числе и украинские флаги, а работающие с туристами ланкийцы отличают русских от украинцев и даже знают столицу Украины. Уже упомянутые ребята приехали компанией из 5 человек, правда, один из них был из Питера (а летел он с ними вместе из Харькова по причине дешивизны тура - 900 долларов с человека на 9 ночей). Нам повезло, что мы примкнули к этой компании (или им повезло с нами), так как ребята все воспитанные, нешубутные и веселые, поэтому кушали мы почти всегда вместе, купались, прогуливались, ездили на местные экскурсии, а вечера мы проводили около бара за игрой в дурака с шутками-прибаутками. Да и поселили парней в номера рядом с нами - 218 и 219. Саша-Вова-Эдик-Гоша-Саша, привет вам!
Шри-Ланка как она есть (май 2012)
Черепаха-альбинос
Часть 7. Экскурсии
Как правильно кто-то на форуме заметил относительно досуга на Шри-Ланке, в основном это из серии "развлеки себя сам". Поэтому кроме вышеописанной прогулки с собаками мы в том или ином составе гуляли вдоль берега океана, ездили в Берулаву-Бентоту и гуляли на несколько километров вглубь острова в деревню Индурува и окрестности. Вдоль берега очень интересно прогуливаться, так как вокруг живописные пляжи-виды-скалы. Доброжелательные местные жители при встрече обязательно здороваются или приветствуют, активно размахивая руками, так что при прогулке по дорогам вглубь Индурувы мы по сто раз здоровались и «гудмонились» с ее жителями. Рекомендую любознательным туристам такие прогулки, так как по дороге возможно увидеть реальную жизнь ланкийцев, разнообразную архитектуру зданий, детский садик, снующих по электрическим проводам бурундуков, буддийские храмы, разнообразную растительность, каучуковые и хлебные деревья, рисовые поля и многое-многое другое.
Шри-Ланка как она есть (май 2012)
Летучая лиса
Кроме того, любопытства ради, мы планировали поехать посмотреть на Хикадуву и провести несколько часов на пляже, однако когда пришли к туктукерам, те обозначили стоимость поездки в 30 долларов с повозки - это с 2-3 пассажиров. Поэтому поразмышляв, мы скорректировали нашу программу, договорившись с ними о том, что по 200 рупий с туктука они отвезут нас на прогулку по реке, завезут в чайный магазин, супермаркет и сувенирный шоп. Повезли нас сначала на берег реки Бентота-Ганга на одну из многочисленных лодочных станций, где за 5000 рупий с 7 человек договорились об экскурсе по реке. Так как наша поездка была на второй день отдыха на Шри-Ланке, то она была полна впечатлений: полноводная река, окруженная джунглями, а в устье многочисленными яркими ресторанчиками, в которых праздновались свадьбы, мангровые заросли, вараны, стаи летучих лис и множество другой экзотики.
Шри-Ланка как она есть (май 2012)
Мангровые заросли Ганга
Единственное, кого должны были увидеть, но так и не углядели - это крокодилы (скорее всего это туристический миф, что они там водятся). Заехали в супермаркет и винный магазин, однако последний оказался с далеко не фиксированными ценами, так что кроме местного пива, ничего на пробу не купили, а продолжили дегустацию крепких напитков и коктейлей в баре нашего отеля. Чайный магазин был явно "для туристов" - килограмм крупнолистного чая на развес от 1800 рупий, правда, мы купили полкило. Аюрведический магазин тоже был с ценами, взятыми с потолка, поэтому совершенно не впечатлил. А огромный сувенирный магазин с долларовыми ценами кроме как большим ассортиментом, ничем не порадовал.
Кстати, в Берулаве расположены три винных магазина, два из которых из серии жуликов и туристического развода, а третий - с реальными ценами. Расположены они недалеко друг от друга, нормальный магазин - самый левый из них, если смотреть на них с дороги, его здание немного утоплено вглубь, на всех бутылках висят ценники с явно различимыми от прилавка цифрами, а отличительная примета - большое количество местных, постоянно что-то покупающих и сдающих стеклотару в обмен на выпивку.
Основные сети супермаркетов на Шри-Ланке - это Food City http://www.cargillsceylon.com/OurBusine ... dCity.aspx и Kells Super https://www.keellssuper.com. Первый из них - с самой широкой сетью, но ассортимент везде практически одинаковый (проверено в разных частях острова), а вторая сеть не такая большая, но выбор в магазинах получше, ассортимент товаров шире.
Шри-Ланка как она есть (май 2012)
Бурундук-переросток
С местными гидами или, как их еще называют, бичбоями мы ездили на экскурсию в Галле и сопутствующие этому места. Нас набралось все те же 7 человек, и стоила поездка на микроавтобусе по 18 долларов с человека. Договаривались с Дживаном, а в качестве гида с нами поехал небольшого роста типа знающий русский язык гид. На самом деле, нормально на русском не говорил ни один из встречающихся нам местных гидов, лексика только в 30 слов Эллочки-людоедочки, поэтому все-равно приходилось слушать рассказы на английском и вопросы задавать на нем же. Сначала нас завезли на черепашью ферму, где мы насмотрелись на разного рода морских черепах - от яиц до крупных особей, а также альбиносов и калек. На побережье много такого рода ферм, так что нас завезли на одну из них, отъехав всего минут 10-15 от отеля. Далее была поездка на лодке по очередной реке Маду Ганга с заездами в островной храм с огромными бурундуками размером больше кошек, заездом на островок, где выращивали корицу и на водную ферму с золотыми рыбками и другими пресноводными животными и немного мангровых зарослей. Мы не пожалели ни о первой ни о второй речной прогулке - все было интересно, необычно и познавательно.
Шри-Ланка как она есть (май 2012)
Шахта и шахтер
После круиза нас завезли на одну из шахт, где добывают лунный камень, глубиной "целых" двадцать метров. Один из наших украинских друзей, работающий инженером на железнорудной шахте в Кривом Роге, скромно упомянул, что регулярно опускается на глубину 1400 метров. Далее здесь же был очередной туристический развод с магазином с камнями и украшениями, но мы в них не разбираемся, да и желания купить безделицу ни у кого не было. После того, как стали приближаться к Хикадуве, вокруг стали видны следы разрушительного цунами семилетней давности, многочисленные могилы и захоронения, какие-то музеи с фотографиями разрушений. Остановились мы посмотреть на монумент памяти жертв стихии со стоящим огромным Буддой.
Шри-Ланка как она есть (май 2012)
Крепость Галле
Дорога в Галле живописная, сам город тоже красив, однако экскурсионная программа от наших гидов ограничилась только старым голландским одноименным фортом, со стен которого открываются красивые виды на океан и город. Тут же торговцы предлагали ланкийские монеты, но так как изначально называли заоблачные цены раз так в 20 превышающие реальную стоимость, да еще я читал, что старые экземпляры активно подделывают и продают именно здесь, то от их покупки я отказался. Зато наборы монет по 15 штук, большая часть из которых в настоящее время ходу, везде продается по 400-600 рупий, а в Бентоте я в итоге такой набор приобрел за 250. Кроме того, будучи в Канди, я закупил 7 монет середины 20 века за 600 рупий. Читал, что в аэропорту тоже продаются наборы, перед вылетом домой я прошелся по палаткам, но ничего не нашел. Зато в одном магазинов Индурувы при покупке аюрведических мазей поинтересовался у продавца монетами, так он мне вывалил огромную кучу тех, что в ходу, в том числе каких-то памятных, так что я набрал разнообразных экземпляров на 120 рупий, за что отблагодарил продавца, отдал 200.
Еще в Галле есть большой стадион, как мы поняли, для игры в крикет, которая очень популярна на Шри-Ланке и других странах великобританского содружества. Около форта проходил сбор мужчин молодого и среднего возраста в оранжевых футболках с надписями на спине "за мир" и командующими всем этим парадом людьми в военной форме.
Шри-Ланка как она есть (май 2012)
"Hi sexy" people
К одному из наших друзей подошел такой вот ланкиец в оранжевой футболке и ласково поприветствовал "Hi, sexy", после чего мы от них быстро ретировались и поехали к располагающемуся недалеко колониальному музею, а к товарищу так и прилипла кличка на все время отдыха "хайсекси". В музее собрана занимательная коллекция предметов быта и интерьера, вход свободный, так что посещение обязательно. Далее мы попросили завезти нас в винный шоп, да еще рядом с ним мы закупились местными очень жгучими пирожками, так что холодное пиво из магазина пришлось к ним очень кстати. Немного об алкоголе на Шри-Ланке. Продаются алкогольные напитки и в том числе пиво исключительно в специализированных магазинах "Wine shop", при чем по ценам, сравнимым с московскими – сказываются высокие акцизы на алкоголь на острове. В редких кафешках и ресторанах в меню предлагается пиво. То есть я сделал вывод, что чувствуется забота государства о здоровье нации и неуклюжая попытка снизить количество выпивающих и пьющих граждан. Поэтому, несмотря на вышесказанное, у каждого вайншопа наблюдаются очереди и пьющие из горла арак граждане. Да и встречают закат солнца многие шри-ланкийцы тоже с алкоголем, в том числе и водители тук-туков и автомобилей (это к вопросу о трезвости за рулем). Яркий пример непомерного алкоголизма - рассказ нашего водителя о том, что множество мужчин, кормильцев семей, получая в день по 1000 рупий, 600 тут же пропивают. Еще на пальмах мы наблюдали сборщиков пальмового сока или молока, из которого в дальнейшем гонят арак, так вот эти ребята явно на рабочем месте на высоте 10-20 метров попивают подбродившее пальмовое молоко и пребывают в объятиях зеленого змия.
Част 8. Гады гиды
Еще мы просили гида завезти нас на торговую улицу, но он отказал нам (видимо, там им не дают процент с продаж), сделав остановку только у большого супермаркета, где мы накупили всякой всячины. На обратном пути в отель мы посетили Хикадуву, где искупались на пляже, хотели поплавать на рифе, но не удалось это сделать из-за сильного течения, перекусили в кафешке и побродили по сувенирным лавкам, в которых все было совершенно недешево. Береговая линия в Хикадуве очень узкая, риф полуживой, тут же стоят рыбацкие лодки. На самом деле, пляж в Индуруве нам понравился намного больше, поэтому мы окончательно уверились в нашем правильном выборе отеля и места отдыха.
Шри-Ланка как она есть (май 2012)
Маяк в Галле
Немного о Дживане – он самый популярный гид и организатор поездок среди туристов нашего «заезда». Не знаю, как другие гиды, но с этим товарищем советую быть поаккуратнее. Конечно, если вы не считаете деньги и готовы, чтобы вас на ужин отвезли «в самый хороший и дешевый ресторан», то должны понимать, что делают это не бесплатно, а скорее всего поимеют с вас 10-50% от оплаченного счета. Мы такого рода услугами не пользовались, но заказали через Дживана готовые креветки, которые кому-то очень понравились, по цене 1450 рупий за килограмм, так вот из положенных 4 килограмм около половины объема занимали головы и лук, так что мы остались очень недовольны сделкой, и нам никак не компенсировал разницу, хотя пытался с ним договориться. В общем, будьте готовы, что качество услуг может не соответствовать ожидаемой.
В следующий раз мы решили съездить в Бентоту-Берувалу на тук-туках. Не знаю, что случилась с туктукерами, но везти меньше, чем за 500 рупий они отказывались, поэтому были нами посланы, и мы тормознули автобус (хотя не пили фанты), на котором благополучно по 19 рупий с человека, с музыкой и драйвом доехали, точнее, практически долетели куда хотели. На обратной дороге в отель мы пытались взять тук-туки, при чем были готовы заплатить по 200 рупий в одну сторону, однако водители не то, чтобы просто не соглашались везти, а устроили около нас, перемещаясь за нами по улице, акцию "отымей туристов и довези не дешевле 500 рупий". Однако мы не робкого десятка и принципиальные ребята, поэтому и обратно доехали на автобусе за копейки, пусть даже стоя и без музыки (такой вот скучный автобус попался), тем более, что автобусы носятся со скоростью сильно превышающей скорость дырчиков туктуков. На самом деле, я так и не понял реальной стоимости проезда на тук-туке от Индурувы в Бентоту, разве что могу предположить, что за 200 рупий туда-обратно возят с завозом в определенные недешевые магазины, где водители получают чаевые.
Часть 9. Постояльцы
За время проживания в отеле мы знали в лицо практически всех постояльцев, а так как вместе с украинскими друзьями постоянно общались, шутили и стебались, то дали многим туристам клички:
Санта-Клаус - немецкий дедушка с добрым лицом, похожий на новогоднего Санту, рядом с которым мы постоянно пели "джингл беллз".
Миссис Клаус - его супруга соответственно.
Снегурочка - немка средних лет, приехавшая позже четы Клаусов и много с ними общающаяся.
Олени Санта Клауса - три англичанина 50-60 лет, общающихся вместе, один из которых ну очень большой, за что и получили они прозвище. Как всегда бывает у англичан на отдыхе, один из них худющий постоянно навеселе дедушка по имени Брюс, решал по телефону проблемы с его голдовой визой и кредитным лимитом по ней, а самый младший из троицы, похоже, замутил со Снегуркой.
Бешеный бельчонок - русский турист средних лет, не расстающийся с айпадом, кажется, военный с Дальнего Востока
Ботан - молодой украинец соответствующего вида, отбивший у наших друзей двух девчонок-подружек, которые протусили с ним все 9 дней, не обращая внимания на нормальных пацанов. Сомневаюсь, что у него с ними вышло замутить, но вот у них с ним - точно получилось. Все трое отдыхали на полупансионе, а при выселении Ботан оплатил счет отеля более чем на 1000 долларов.
Теперь немного про местных жителей. Во время посещения массажного салона в доме, где жил наш друг Тузик, пока я ожидал супругу, то купался в океане и общался с хозяином дома. Звали его Srilal и он был каким-то местным политиком. Несмотря на его серьезный статус в обществе, у дома был давно не достроен второй этаж, так что вряд ли он коррумпирован. Зато он угощал меня спелыми кокосами прямо с пальмы, иногда немного подбродившими. Кроме того, мы болтали с ним о политике и последствиях цунами, и с ним же я в итоге договорился о трансфере для планируемого нами путешествия по острову за 28000 рупий или 225 долларов – самое выгодное предложение (кстати,бичбои предлагали эту поездку по цене от 450 долларов и выше).
Часть 10. Пик Адама
Проводив в прощальный вечер наших украинских друзей, мы частично собрали вещи, утром немного искупались и выселились из отеля. Я пытался договориться о бесплатном обеде, но никак иначе, чем за 1500 рупий с человека нас кормить отказались. Не особо расстроившись, перекусив бананами, дождались нашей машины и водителя. Им оказался мужчина лет 50 очень спокойный и опрятный по имени Ратнапала, а приехал он за нами на белой Тойоте Приус. Мы были вполне довольны таким вариантом поездки, а я по привычке вождения авто дома ездил в машине спереди слева (только руля с педалями не хватало), да и так было удобнее изъясняться с нашим драйвером (машина-то праворульная). Я с трудом запомнил имя нашего спутника, а он в свою очередь вообще не стал запоминать наши имена, называя нас "сэр" и "мадам".
Первой точкой нашего путешествия по договоренности был Пик Адама, точнее доехать должны были до подножия горы, а дальше идти на своих двоих. Бичбои у отеля уверяли меня, что паломнический сезон на горе закончился и что освещение пути отключено, поэтому туда, мол, совсем не стоит ехать. Моя супруга, услышав это, мало того что, окончательно отказалась идти на пик, но и стала меня отговаривать. Однако, так как не было дождей, то я не видел препятствий к подъему на священный пик, а в качестве подготовки к нему, за 260 рупий приобрели удобный аккумуляторный фонарик, заряжающийся от розетки. Кроме того, с приближением дня похода "на небеса" моя вторая половина все-таки решила идти со мной, дабы не отпускать на такое испытание одного - жена декабриста :-) А я, так и не поднявшись в сентябре 2011 года на самый верх вулкана Тейде на Тенерифе, был полон решимости не упустить покорения пика на Шри-Ланке.
Шри-Ланка как она есть (май 2012)
Ворона и папайя
Сначала наша дорога шла вдоль океана, а в первый раз мы остановились в Калутаре на осмотр огромнейшего храма. Там же нас встретил местный предприимчивый гид, который провел по храму, объяснил предназначение и возникновение формы предметов культа, а также про Будду, его жизнь и многочисленные реинкарнации. На выходе запросил с нас 40 баксов за получасовую экскурсию. В итоге, отдали ему 1000 рупий за двоих, так что немного поддались разводу, хотя не очень пожалели, так как экскурсия была интересной и познавательной.
После Калутары наш путь свернул вглубь острова, где вокруг были сельские пейзажи, извилистая, без ухабов, но очень узкая дорога на полторы машины, так что ехали мы небыстро. По дороге остановились покушать свежесвареной кукурузы по 30 рупий за початок. С постепенным подъемом вверх пейзажи за окном менялись и становились более живописными, встречались несколько плотин и водохранилищ, но так как был сухой сезон, то воды в них было совсем немного. Вообще на Шри-Ланке очень много водохранилищ, плотин и гидроэлектростанций, так что страна энергонезависимая и большую часть энергии вырабатывается водой.
Шри-Ланка как она есть (май 2012)
Настоящие Шри-Ланкийцы
Ближе к вечеру, когда стало смеркаться, наш Ратнапала занервничал, так как очень давно не ездил в этих краях и не любил водить в темноте. Но с помощью указателей и вопросов прохожим уже далеко затемно доехали до деревни Nallathanniya у самого подножия нашей цели. Отмечу, что отели на три ночи нашего трипа мы заранее не бронировали, и даже не смотрели уровень цен. Искать для нас гостиницу поближе к самой горе вызвался наш водитель. Так как он беседовал с людьми из отелей на сингальском, то я ни слова не понял из разговоров, а первый вариант размещения он назвал не очень подходящим нам и, проехав пару сотен метров, мы остановились в Yellow House (http://www.slightlychilled.tv ) за 4500 рупий за ночь с завтраком. Уточнили у Ратнапалы, где он собирается ночевать, на что он ответил, что не стоит о нем беспокоиться, что тут есть специальная комната для водителей, да на том и порешили. Вкусно отужинав тут же в отеле, пронаблюдали как руками аппетитно уплетает рис карри наш спутник. Так как наше волнение относительно длительного похода не угасало, мы уточнили место начала подъема, проехав ровно километр (по спидометру) на машине в сопровождении парня, работавшего в отеле. Кроме того, поговорили на счет теплой одежды и маршрута, выяснили, что выдвигаться нам необходимо не позднее половины третьего. Так что нам выдали куртки и второй фонарик, при чем совершенно бесплатно. Приведя себя в порядок и собрав рюкзак, мы поспали несколько часов, с трудом встали в начале третьего и потопали в сторону вожделенного пика.
Шри-Ланка как она есть (май 2012)
Вид на пик Адама из номера отеля
Отмечу, что все происходило ночью, в связи с чем мы не понимали и не представляли как далеко и как высоко нам идти, а просто держались нужного направления. Из путеводителя мы знали, что идти нам около 5000 ступеней и что перепад высот трека около километра, но каким испытанием это будет для наших ног и душ совершенно не представляли, тем более, что приехали к пику в ночи и зрительно не видели, НАСКОЛЬКО ОН РЕАЛЬНО ДАЛЕК И ВЫСОК. Первая половина пути была более-менее пологой, небо было звездным, давая возможность немного ориентироваться, а физических и моральных сил было предостаточно. Но вот вторая часть подъема далась очень тяжело даже мне, да и темнота там была кромешная с заволоченным облаками небом, и только фонариками мы освещали ступени, куда ступали. Кроме нас в эту ночь наверх поднималось еще человек 10-12, поэтому давки и движения лицом в спину, как это бывает в сезон не наблюдалось, а каждый раз, когда кто-то кого-то опережал, то все здоровались. Кроме других туристов, нас сопровождали собаки, которые так же как и люди не спеша брели наверх, выклянчивая снэки у перекусывающих на привале паломников. Очень удачно, что на последней трети подъема лестница оснащена перилами, кроме того, мы поняли, что освещенное здание где-то там наверху - это и есть цель нашей прогулки, поэтому появился хотя бы какой-то зрительный ориентир, и мы как мотыльки упорно летели на этот свет. А последние, не знаю уж сколько сотен ступеней, практически вертикально уходящие вверх, мы помогали себе руками: я опирался руками на колени, разгружая мышцы, а супруга тащила себя руками за перила. Отмечу, что на пик Адама есть несколько подъемов из разных деревень и все подъемы, в том числе и наш проходят не полого оборачиваясь вокруг горы, и отнюдь не неспешным серпантином, а практически все время вверх в гору. Каждый шаг по последним ступеням отдавался болью во всем организме - и вот она - вершина, дальше вверх пути нет, только площадка с небольшим амфитеатром.
Шри-Ланка как она есть (май 2012)
Святой колокол
На самом деле мы неожиданно достигли цели и было не очень понятно, что делать на вершине дальше, кроме ожидания и встречи рассвета. Народ вокруг перекусывал, мы отметили наш физический и моральный подвиг глотком рома, свою футболку я повесил сушиться, так как под рюкзаком и курткой она была насквозь мокрая. Невыспавшийся и уставший мозг слабо соображал и постепенно приходил в себя. Местные служители предлагали чай по ценам московских кафе - 200 рупий за чашку, за что англоязычная публика называла их бандитами и гангстерами, но чай покупала. Одна парочка судя по запаху и смешкам раскурила на пике Адама косячок. Небольшая свора собак появилась в амфитеатре, громко лая и тявкая, а один из псов напрыгнул на другого в порыве к случке, однако их под всеобщий смех и аплодисменты спугнули, так как не за этим зрелищем поднимались сюда мы и другие туристы. Хотя вот собаки, видимо, именно за этим - зачать щенков на пике Адама и чтобы хозяева назвали первенца Адамом :-)
Понемногу начинало светлеть небо, затянутое облаками, иногда клочья тумана накрывали нас. Вместе с рассветом служители отключали освещение и открыли вход на территорию храма. Само здание святыни то ли из-за раннего времени суток, то ли из-за несезонности, осталось закрытым, поэтому охраняемый и почитаемый отпечаток ноги Будды или Адама мы так и не увидели. Зато я помнил про колокол, в который, загадав желание, можно ударить столько раз, сколько совершал сюда подъем. Соответственно, мы отзвонили по разу, дабы не нарушать правила ритуала. Далее, переведя дух наверху, насладившись видами и вдоволь нафотографировавшись, мы одними из первых пошли в обратный путь. Поговорка туристов гласит, что ничего нет хуже крутого подъема... Правильно - кроме крутого спуска.
Шри-Ланка как она есть (май 2012)
Дорого вниз
И первый же шаг по первым ступеням вниз подтвердил эту старую мудрость. Наконец-то при уже дневном свете мы смогли разглядеть и полюбоваться безумно красивыми окружающими пейзажами и нашей дорогой мучеников. Правда, пелена усталости немного замутняла взгляд. Несколько раз делали привалы, так как ноги отказывались перемещаться. Хорошей идеей было взять с собой шлепки, в которые мы переобулись на полпути обратно - смена обуви и ее открытость положительно сказались на состоянии ног, у которых проснулось второе, если так можно выразиться, дыхание. По пути видели несколько веночков - видимо, не у всех паломников хватает здоровья на подъем. На трансформаторной будке замерла обожженная током мертвая огромная сова, какие-то размотанные белые нитки, красивейшие кусты и деревья, река, водопады, монахи, обезьяна, большой бурундук и малюсенькая змея посередине тропы – море впечатлений. На самом деле, дневной подъем был бы более красочным, но менее романтичным и паломническим. По утверждению нашего водителя пожилые люди тоже поднимаются на пик Адама, начиная свой путь ранним утром, однако, я не представляю себе такого, хотя сила веры и духа способна провести людей через многое.
Приятной неожиданностью было встретить внизу нашего водителя, который, как выяснилось, заботливо за нами приехал, и мы не шли пусть и по прямой лишний километр. Не знаю, какие выражения лиц были у нас, но проезжая в машине я обратил внимание на лица пары, также возвращающейся с пика - парень был изможден и обреченно смотрел вперед, а его спутница же шла с заплаканными глазами. По приезду в отель мы с супругой позавтракали, привели себя в порядок, намазались аюрведической мазью и, свалившись без задних ног, пару часов поспали. Днем выяснилось, что наш номер с видом на этот самый далекий-предалекий пик Адама, и с живописным видом на деревню, располагающуюся в долине. С другой стороны отеля на склонах располагались бесконечные чайные плантации.
Шри-Ланка как она есть (май 2012)
Сборщицы чая
Часть 11. Нувара Эйлия
К сожалению, нам не удалось долго насладиться деревенскими красотами и умиротворенностью, и в районе полудня выехали в следующий пункт путешествия - Нувара-Эйлия. Не менее красочной была дорога туда, от окна невозможно было оторвать взгляд, по дороге встречались водопады, правда, неполноводные, тонкими струйками падающие вниз, так как погода стояла сухая. По дороге мы заехали в Mlesna Castle - чайный магазин-замок при фабрике знаменитого бренда, где полюбовались окрестными видами и купили немного фирменного чая.
Было полной неожиданностью, что на высоте 1700 метров будет большое плоскогорье с долинами, где вольготно, совершенно не зажатый возвышающимися вокруг горами, расположилась Нурелия. Да и климат тут был не очень жаркий, а схожий с августовским московским: 25 градусов днем и 10 ночью, а зимой здесь бывают даже заморозки.
Шри-Ланка как она есть (май 2012)
У озера Грегори
Первым делом мы посетили озеро Грегори, берег которого, как и весь город, оформлен в английском стиле - спокойно и чопорно можно было гулять тут взад-вперед в цилиндре с тросточкой, вход стоил по 200 рупий с иностранца, предлагались к прокату лодки, туры по озеру и катание на лошадях. После океана само озеро нас не особо впечатлило, зато виды гор с его другой стороны и цветники радовали глаз. Далее Ратнапала повез нас в самый-самый центр города, где в сугубо местном колоритном ресторанчике с местным же меню мы отобедали-отужинали. Так как ноги немилостиво болели, то очень хотелось отдохнуть и полежать, а водитель предложил заехать в хороший аюрведический салон на массаж. Моя вторая половина, безусловно, повелась на такое заманчивое предложение в надежде на то, что ноги будут меньше болеть, и мы отправились туда. Ожидаемо цена была заявлена высокая, пришлось торговаться, в итоге сошлись на 2000 рупий за час массажа для моей супруги, а я отказался от него, вместо чего пошел гулять по окрестностям спа-салона. Метрах в 500 узрел здания-виллы, с виду похожие на отели и мое чутье меня не подвело - в одной из них было полно свободных номеров, точнее ни одного занятого, и стоил номер за ночь 2000 рупий за двоих и 500 рупий за водителя, правда, без завтрака. На других улицах я тоже нашел отели за такие же небольшие деньги, так что выбор у нас был, а времени на ночлег и отдых все меньше.
Во время прогулки поразили огороды с грядками морковки, картошки, капусты и других "наших" привычных овощей, которые со времен колонизаторов выращивают, продают и используют в пищу ланкийцы. На обратном пути к спа-салону я немного заблудился, так что вернулся минут на 15 позже окончания массажа, которым моя супруга осталась недовольна, так как процедура была сделана спустя рукава и халтурно, в связи с чем вообще пожалели, что потратили время и деньги на нее. Наш Ратнапала объявил, что знает хорошую гостиницу за 5-6 тысяч рупий за ночь. Я же в ответ ему рассказал о своей прогулке, в итоге он без споров отвез нас к ближайшему показанному мною отелю, где мы и остановились. Персонал там был сугубо мужской, нам пришлось им указать на грязноватое белье и многочисленных москитов, а они без пререканий исправили оба недостатка.
Следующая достопримечательность, которую мы хотели посетить, был национальный парк Хортон-Плейнс, расположенный в 30 километрах от Нувара-Эйлии. Изначально мы планировали выехать туда в 5 утра, чтобы начать прогулку по парку около 6 утра и иметь достаточно времени на осмотр всех красот природы. А трек был длиной 9 с лишним километров по пересеченной местности, что было достаточно длительным переходом для наших больных ног на следующий же день после покорения пика Адама. Работники отеля вмешались в наши планы, уверили, что парк открывается не ранее 9 часов, так что мы перенесли наш выезд на более позднее время (на самом деле, в правилах посещения парка указано, что он открыт с 5 утра до 6 вечера).
Часть 12. Хортон Плейнс
Итак, в начале восьмого мы испили любезно предложенного, видимо, по английской традиции чаю и выехали в сторону Хортон-Плейнс, а по дороге закупили воды и бананов (в парке были заявлены обезьяны, так что думали их покормить). Дорога была безумно живописной: вокруг располагались многочисленные ухоженные фермы, луга, поля, леса. Ближе к самому парку, когда дорога пошла в гору, неописуемый восторг вызвали фантастического вида папоротники. Точнее выглядели они так: ствол длиной 5-6 метров, чешуйчатый как у пальмы, а сверху раскидистая крона, опять же с виду как у пальмы, НО длинные лапы и листья уже не пальмовые, а папоротниковые - эдакий затерянный мир Конан Дойля или Спилберга.
Шри-Ланка как она есть (май 2012)
Затерянный мир
Самым большим огорчением в этот день было не только то, что на самом деле можно было выезжать в Хортон-Плейнс и пораньше (когда мы приехали на стоянку, там уже была куча машин и микроавтобусов), а то, что за вход туда дерут с туристов неоправданно дорого - с иностранцев по 15 долларов (1894 рупий), с местного туриста - 60 рупий (в 32 раза меньше, чем с нас), въезд машины и некое срвисное обслуживание - еще 1010 рупий, а всего мы заплатили 5583 рупии, при чем карты к оплате не принимали, только наличка. Я, конечно, читал в отзывах о том, что поездка на Хортон-Плейнс недешевая, но не до конца представлял себе насколько она дорогая по сравнению с остальными ценами на Шри-Ланке. Кстати, если при въезде и оплате одному из пассажиров спрятаться, то это не поможет, так как в начале трека работники парка тщательно сверяют квитанцию с количеством входящих. Поэтому, уважаемые туристы, рассчитывайте свой бюджет правильно.
Шри-Ланка как она есть (май 2012)
Край света
Итак, с шутками и прибаутками мы начали наш поход на стонущих от вчерашнего трека ног. Решили сначала пойти к обоим краям мира "World end" - маленькому и большому, а потом посетить другие красоты местной природы. Тропа, безусловно, живописная, окружающие виды совершенно разнообразны - то реликтовые леса, то поля с невиданными растениями, то речушки. Виды на "краях мира" особенно на большом, впечатляющие - перед тобой обрыв глубиной более километра, просматриваются пейзажи на пару десятков километров, правда, легкая дымка влаги как в парной замутняет просмотр, так что думаю, что в сухой сезон вид еще более потрясающий. Интересно, прыгают ли с этого обрыва безумные бэйс-джампщики или ветра не позволяют живым долететь до долины. Кроме этого, мы насладились видом водопада Бейкера и противопожарного пруда, в котором намывались местные работники. Обезьян мы так и не встретили, из животных видели только одного маленького и одного большого бурундука. Снова пошли в дальнюю дорогу в спортивной обуви, взяв с собой шлепки, и снова они нам пригодились на последнем участке пути, когда ноги уже работали отдельно от головы и тела, точнее отказывались работать и двигаться. Но мы и это спортивное испытание выдержали, хотя по ощущениям и затраченном времени мы прошли не 9, а 12-15 километров.
Шри-Ланка как она есть (май 2012)
Водопад Бейкера
Вернувшись к нашей машине и переодевшись в чистую одежду, мы уже были готовы отъехать, но тут боковым зрением я почувствовал что-то любопытное - молодой, но достаточно большого размера олень вышел на опушку леса. Кроме фотографирования, мы его накормили бананами и скопившимися шкурками от них, которые он тоже с удовольствием съел. После того как отъехали с парковки, через пару километров увидели еще одного оленя – постарше и покрупнее первого, остановились поглазеть на него. Зверь подошел к машине, и я через открытое окно покормил животное оставшимися бананами и шкурками от них, так что получилось эдакое шри-ланкийское сафари.
Шри-Ланка как она есть (май 2012)
Добрый вечер, я олень
Часть 13. Цейлонский чай
На обратной дороге мы остановились у магазинчика молочной фермы, где испили парного молока и закупили молока в пакетиках с собой. Обедать решили в Нурелии, так как дорога все-равно шла через нее. Наш Ратнапала привез нас в фешенебельный ресторан Гранд Отеля, где мы минут 15 ждали меню, не впечатлились им, поэтому остановились в местной ресторации с местной же кухней. На выезде из города дорога петляла, вдоль нее стояли многочисленные развалы с овощами - прямо как у нас у метро. По дороге заехали на чайную фабрику Mackwoods, где посмотрели процесс производства чая, испили чай в кафе при фабрике (бесплатно сам чай, а предлагающиеся к чаю кексы - за деньги) и купили чая разных сортов. На самом деле, насколько я понимаю, магазины при фабриках - эдакий туристический развод с достаточно высокими ценами - 100граммовая пачка чая в красивой упаковке стоила 200 рупий (а в аэропорту в зоне вылета цена была еще выше и в долларах). На дороге между Канди и Коломбо мы вообще заехали на "фэйковую" фабрику - небольшое здание, обшитое сайдингом в стиле "чайная фабрика", большой выбор чая Mabroc с русскими этикетками, сборная солянка других марок. Тут же в комнатке не скрывали от нас производство подарочного чая, расфасовываемого из огромного мешка по красивым коробочкам. В то же время ни площадей для просушки листа ни чайных плантаций вокруг не наблюдалось (мы уже значительно спустились с гор из Канди и климат тут был далеко не чайный). Да и глаз у нас был уже наметан, что это наглый туристический развод для экскурсионных туристов, которых обычно автобусами завозят сюда. В супермаркетах много видов чая, но только мелколистные BOP, BOPF, Dust или же в пакетиках. Позже в Канди мы нашли чайный магазин для местных - в нем были и Pekoe и Orange Pekoe по ценам от 700 рупий за килограмм и вполне приличный на вкус. По возвращению домой мы насчитали, что привезли чая общим весом пять с половиной килограмм.
Шри-Ланка как она есть (май 2012)
Вид из храма
Часть 14. Канди
До старого мудрого Канди по уже сложившейся традиции мы доехали затемно, посетив только супермаркет на въезде в город. В поисках отеля наш "шеф" привез нас в фешенебельный Thilanka, где номер стоил 135 долларов за ночь и ни центом меньше, так что нам было жалко платить столько денег за просто "переночевать", да еще не в сезон, поэтому мы поехали для начала в центральный торговый центр, а оттуда уже продолжили поиски более бюджетного жилья. После нескольких неудачных попыток мы заехали в отель Sunray - красивое колониального вида здание, правда, находящееся в сильном упадке. С местным молодым хотельером я поторговался минут 15, и мы договорились о номере с завтраком за 4000 рупий вместо первоначально запрошенных 6000. Потравили насекомых, покушали под арак закупленными продуктами и пошли собирать вещи в чемоданы, так как это была наша последняя остановка на острове. Утром я вышел на террасу посмотреть окружающие виды и узрел сначала одну, а потом множество обезьян, которые ошивались на близлежащих крышах и деревьях, особо наглые особи перебирались в здание нашего отеля и лазили по нему в нескольких метрах от меня. В общем, в гостях у передачи "В мире животных". Во время завтрака я обратил внимание на красивую в колониальном стиле обстановку отеля и на винтовку, стоящую около кухни. Уточнил ее назначение - оказалось, что так и есть - из нее пугают или даже отстреливают наглых обезьян.
Шри-Ланка как она есть (май 2012)
Семейство обезьян в храме Зуба Будды
Первым делом, утром после завтрака мы поехали в знаменитый храм зуба Будды - красивое восхитительное святилище, стоимость входа для иностранных туристов 1000 рупий, к входному билету прилагается мини-диск с виртуальной экскурсией. Около входа в храм достаточно навязчиво свои услуги предлагали местные гиды, но мы отказались от их услуг. Обращаю внимание, что в храм нельзя входить в шортах - только брюки-джинсы или длинные юбки. Кроме самого храмового комплекса, было интересно наблюдать за стаями обезьян, резвящимися в храме. Пронаблюдали какую-то церемонию, вроде как выноса зуба, однако самого зуба Будды так и не увидели. На третьем этаже музея при храме один из монахов открывал дверь ведущую на балкон с красивым видом, приглашал туда туристов и потом просил за эту услугу денег, но от нас не получил ни рупии. На самом деле, устаешь на Шри-Ланке от того, что на тебя многие, в том числе и монахи, смотрят как на туго набитый кошелек из крокодильей кожи, из которого постоянно пытаются выудить купюру. Около храма расположена старая католическая церковь, улицы с сувенирными магазинчиками и улица с какими-то мини-офисами, оборудованными печатными машинками или допотопными компьютерами с трубковыми мониторами.
Шри-Ланка как она есть (май 2012)
Офисы 20 века
После храма мы пошли на шоппинг в торговый центр и окружающие его кварталы. Накупили того-сего. В торговом комплексе, покупая мороженое, обратили внимание на типа в яркой оранжевой футболке, который терся около нас. Мы пошли по магазину - он за нами, мы остановимся - он тоже. Рюкзак и фотик я держал так, чтобы их невозможно было выкрасть или вырвать. Тип преследовал нас минут 15, пока не отвязался на базарчике. Не знаю, что это было, но мы немного напряглись.
После того, как встретились с нашим водителем, он предложил отвезти "недалеко" в отличный магазин одежды, в котором мы сможем хорошо скупиться. Как всегда, моя вторая половина повелась на такое "удачное" предложение и мы потеряли часа полтора на то, чтобы до него доехать, зайти и понять, что здесь продаются шелка и псевдо-бренды, что магазин рассчитан для автобусов туристов, и время вернуться обратно в центр города. Единственное из полезного, что мы получили от поездки в магазин - это то, что заехали в сувенирный шоп за монетами, да походили по окрестным магазинам с нормальными ценами и ассортиментом. Пришлось снова возвращаться в центр, немного еще полазить там и поехать далее в слоновий питомник с многочисленными слониками, восторженную статью о котором я вычитал в путеводителе.
Шри-Ланка как она есть (май 2012)
Обезьяны у отеля в Канди
Часть 15. Туристический развод
Перед питомником мы заехали в один из садов специй, коих в округе было множество, где бесплатно на русско-английском языке прослушали экскурс по целебным растениям, испили чаю и пошли в лавку при саде для осмотра ассортимента аюрведических снадобий. Предполагали купить для любимой тещи средство для суставов. Литровая бутылка оного с обязательной баночкой дикого меда стоили - угадайте сколько? Да еще и на курс лечения надо было брать две порции такого снадобья общей стоимостью - вы правы и угадали - 13000 рупий или 100 долларов. Конечно же, для любимой тещи ничего не жалко, но становиться жертвой очередного туристического развода совсем не хотелось. Мы и так уже устали от дороги, ноги болели после походов, да еще эти выкрутасы не лучшим образом сказывались на нашем настроении.
Шри-Ланка как она есть (май 2012)
Слоник в бане
Доехали наконец-то до питомника, где основной предлагаемой услугой было не посмотреть слонов и пообщаться с ними, а навязчиво и настойчиво предлагаются разного рода поездки на них за немалые деньги. Мы же кататься на гигантах не планировали, поэтому по 600 рупий на каждого купили билеты на вход в парк, прослушали беглую лекцию о его истории и истории жизни его питомцев. Немного посмотрели на самих слонов, сфоткались, покормили их бананами, огорчились, что слонов совершенно немного было на виду - да еще без слонят, которых должны были ежедневно кормить в 17 часов для публики. Немного расспросив персонал, который уже начал намекать на чаевые, я понял, что мы приехали не в тот питомник, за что были недовольны нашим водителем. Да еще местный мужик прямо-таки начал требовать чаевые и был корректно послан, так как благодарить его было не за что. Так что будьте внимательны, уважаемые покорители Шри-Ланки, когда вас привезут к слонам, не попадите в "поддельные" питомники.
Далее по дороге мы покушали в придорожном ресторанчике - самая бюджетная едальня из тех, где мы были на острове, тушеные острые овощи в томате были выше всяких похвал. Отмечу еще, что в отличие от Гоа, на Шри-Ланке у нас ни разу не раскрывались чакры, то есть не случалось расстройства желудка, да и пища здесь менее острая, нежели в Индии, хотя я люблю рис карри с мясом.
По дороге, как я понимаю, одной из основных на острове, встречались деревни, квалифицирующиеся на производстве и продаже определенных товаров: фисташковая деревня, кэшью, плетеная мебель, ананасы (которых мы прикупили) и т.д... Закончился же наш трип обзорной поездкой по поздневечернему Коломбо и часам к 10-11 вечера наш Ратнапала, бесменный капитан Приуса, доставил нас в аэропорт. Мы его отблагодарили за хорошее отношение суммой в 3000 рупий и отправились в аэропорт. Так как времени у нас оказалось предостаточно, то мы пожалели, что не задержались в Канди подольше, где можно было походить по магазинам и посмотреть больше достопримечательностей. В зоне ожидания было немного народа, куча сувенирных магазинов, где безделушки и чай стоили в разы больше, чем в магазинах курортной зоны и супермаркетах, продавался свежезаваренный чай Macwoods по условной цене 20 рупий за стакан, а пачками чай этой фабрики возможно было купить только в зоне дьюти-фри. И здесь же располагался старый добрый Food City с товарами ровно по тем же ценам, как и в "городе". Сложив, наконец-то, все наши покупки в багаж, мы взвесили его - и чемодан и сумка весили ровно по 20 килограмм (сюда мы ехали с чемоданом, в который была сложена сумка, общим весом в 14 килограмм). Дождавшись регистрации, отстояли в небольшой очереди, посмеялись над народом, у кого багажа было по 30-40 килограмм на человека. Отмечу, что сотрудники авиакомпании AirArabia достаточно лояльно относятся к перевесам - на несколько кило вообще внимания не обращают, позволяют много брать с собой в салон, а вышеуказанную проблему туристов решили на личном уровне, не знаю уж за какие деньги. Хваленые дьюти-фри аэропорта Коломбо нас совсем не впечатлили - ни бытовая и фото техника, ни часы и что-либо еще. Не знаю, какой в этот день, в ночь с 21 на 22 мая у них на Шри-Ланке был праздник, но сотрудники всех чайных магазинов крепко спали прямо на своих местах и на полу магазинов, так же у кого-то из них была замечена недопитая бутылка вина. Дорога домой как всегда была всегда коротка, на транзите в Шардже было полчаса времени для экскурса по дьютикам.
Шри-Ланка как она есть (май 2012)
Сонное дьютифри-царство
Часть 16. Эпилог
Однако еще одно недоразумение случилось с нами по пути домой, а суть его такова. На перелете до Москвы я по просьбе одного из форумчан приобрел ему часы, и моя вторая половина заодно прикупила себе безделушки из ассортимента бортового магазина общей стоимостью около 90 долларов. Так как наличных баксов у нас не осталось, то я оплатил покупку картой, которую стюардесса прокатала в каком-то терминале, выдала мне чек об оплате и небольшую анкету, где я указал свои ФИО, е-мэйл и телефон. И, как позже выяснилось, не зря. На чеках указано, что сумма будет с меня списана в течение трех суток, однако даже через неделю списания не произошло. Затем через некоторое время мне на е-мэйл пришло письмо от сотрудника авиакомпании о технической невозможности списать с меня деньги, сопровождаемое просьбой компенсировать покупку другими способами. Я откликнулся на письмо, чему эйрарабовец был неслыханно рад, однако указал, что предлагаемые варианты оплаты меня не устраивают из-за высоких дополнительных расходов. В итоге, я созвонился с представительством авиакомпании в Москве, далее с сотрудником из аэропорта Домодедово, которому в итоге через 2 недели передал 90 долларов наличкой. Как выяснилось, такая ситуация не редкость у них, однако только единицы добропорядочных граждан возвращают деньги (в случае невозврата финансовые потери перекладывают на экипаж). Поэтому сотрудник авиакомпании мне был благодарен и от лица авиакомпании предложил возможные преференции при последующем полете ЭйрАрабией. Еще неделю деньги "летели" до коллекторского отдела, после чего я получил подтверждение их получения, а историю с 90 долларами можно считать оконченной.
Море впечатлений о поездке на Шри-Ланку и гору опыта я с трудом вместил в этот отзыв - самое объемное из всех моих сочинений. Как всегда, осталось желание вернуться, посетить те места, где мы не успели побывать: национальный парк Эла, храмы севернее Канди, остановиться в Коломбо, посетить восточную часть страны и т.д.. Мы пожалели, что на трип по стране заложили всего три дня, так как каждое место, где мы ночевали, заслуживало остановки в нем хотя бы на пару дней. Как вариант, совместим возвращение на Шри-Ланку с 5-7дневным отдыхом на Мальдивах. Встретимся на Шри-Ланке!
Аватара пользователя
mchupin
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 17
Пол: Мужской
отдых на Шри Ланке

Re: Шри-Ланка как она есть (май 2012)

Сообщение: #2

Сообщение SmirnovaElena » 13 сен 2012, 13:22

Ну вот и Ваш отзыв. Я помню переписывались с Вами в личке. Время идёт, отчета нет. Я подумала, что страна не понравилась.
По отзыву: хорошо пишете, дочитала весь. Считаю, что полезный, ведь не все могут решиться полностью самостоятельно на автобусах передвигаться. Ссылки на сайты - нужная вещь.
Про голубей прочитала и вспомнила, что да, они тусят именно у Индурува бич отель. В других местах, гуляя по пляжам Индурувы-Бентоты, их не видела.
SmirnovaElena
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 13.01.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка как она есть (май 2012)

Сообщение: #3

Сообщение mchupin » 13 сен 2012, 13:32

SmirnovaElena писал(а) 13 сен 2012, 13:22:Ну вот и Ваш отзыв. Я помню переписывались с Вами в личке. Время идёт, отчета нет. Я подумала, что страна не понравилась.
По отзыву: хорошо пишете, дочитала весь. Считаю, что полезный, ведь не все могут решиться полностью самостоятельно на автобусах передвигаться. Ссылки на сайты - нужная вещь.
Про голубей прочитала и вспомнила, что да, они тусят именно у Индурува бич отель. В других местах, гуляя по пляжам Индурувы-Бентоты, их не видела.

Спасибо за теплую критику Да, вы мне Душана рекомендовали, но я его так и не встретил, поэтому и в отзыве не стал упоминать. Рад, что находятся люди, читающие мои отзывы, тем более такой объемный, до конца!
На голубей в других местах не обращал внимания, но терассные балконы отеля они надолго облюбовали!
Аватара пользователя
mchupin
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка как она есть (май 2012)

Сообщение: #4

Сообщение drumcore » 13 сен 2012, 16:26

Сегодня на работе я:
а) прочитал этот отзыв (отличный, поздравляю с завершением труда )))
б) пообедал
в) зарегистрировался на форуме, наконец... Всё!

За часы еще раз спасибо (;

А мы ни одного бурундука не видели, хотя очень хотели. Ну и пляжи в Негомбо не такие уж и ужасные, а, судя по описанию вашего, так и почти такие же: огромные, пустые, с мусором )) А в самолете на обратном пути (после как раз двух суток в аэропорту Шарджи, в течение которых в дьютике мне не продавали алко по причине отсутствия посадочного талона, и я пил сувениры и гостинцы ) я пил пиво из дф, был спален стюардессой, но ВНЕЗАПНО прозвучало: "А, русский. Ну пиво можно, всё ок", - что меня немного удивило, но ни капли не расстроило ))
А Хортон Плейнс после пика Адама - это, видимо, такая фишка местных гидов, дойдя до конца тропы (мы же еще ухитрились отбиться от группы и полтора часа бегали, точнее лазали туда-сюда по горе у водопада, цепляясь за корни и камни) я был немало удивлен собственной выносливостью ))
fatum non penis, in manus non recipis

Аватара пользователя
drumcore
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка как она есть (май 2012)

Сообщение: #5

Сообщение Дмитрий Рябых » 28 ноя 2012, 17:53

Добрый день! Столкнулся с такой же проблемой при оформлении электронной визы на Шри Ланку. Деньги списали с карты, а в ответ ни чего не пришло. Подскажите пожалуйста, что вы делали для возврата денег на карту?
Дмитрий Рябых
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.11.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка как она есть (май 2012)

Сообщение: #6

Сообщение dimonoid » 29 ноя 2012, 01:50

Хороший отчет, легко читается, но информативный. Как погода в мае? Мы в феврале поедем, изучаем пока как что. )))
#zemlianasha
Аватара пользователя
dimonoid
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 57
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка как она есть (май 2012)

Сообщение: #7

Сообщение mchupin » 29 ноя 2012, 09:57

dimonoid писал(а) 29 ноя 2012, 01:50:Хороший отчет, легко читается, но информативный. Как погода в мае? Мы в феврале поедем, изучаем пока как что. )))

Май не считается сезоном, однако нам повезло - дождик полил только в утро нашего приезда, остальное время было сухо, но вот воздух был влажным и виды с высоты гор были немного смазаны дымкой. В остальном все было супер.
Аватара пользователя
mchupin
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка как она есть (май 2012)

Сообщение: #8

Сообщение Светлана Попова [b51] » 10 мар 2013, 16:04

Отчёт шикарный. А я так и не собралась духом написать свой.
Не согласна про всеобщую неряшливость. Не буду приводить доводы, но поверьте - было время понаблюдать ( в общей сложности прожила там 5 мес). На зданиях там повсеместно грибок от влажности, думаю - всем известно, что это за напасть...
в Галле нет торговых улиц, как таковых, потому он и завёз Вас в магазин.
Чай лучше покупать в супермаркетах.
На Шри Паду подъём составляет протяжённость примерно 6 (или8) км. Во второй раз туда подниматься не так тяжело, как в первый. Сам след Будды я в первый подъём( он был в ноябре) тоже не видела, и действительно всё так как Вы описываете - и темно и пусто...А вот второй сделала во время паломничества, оно начинается в декабре, тогда по всему пути работают ларьки, можно попить чаю, всё освещено и наверху открыта каморка со следом. Рядом барабанщики и монах читает молитву. а ты можешь постучать лбом об след, что я и сделала. На рассвете проводится зрелищная церемония. Да, и внизу стоят монахи и каждого благословляют на подъём, может потому он легче удался? Кстати Еллоу хауз- классная гостинничка. Самая лучшая у Шри Пады. Там я останавливалась в первый раз - в 2008м. Но там полно гестов и гостинниц гораздо дешевле.
В Негомбо реально ужасный пляж. Лучшие в Хиккадуве, Диквелле, Мериссе, Унаватуне. В Хиккадуве Вы видимо были в районе Велигама, возле дорогих отелей. потому там и цены аховые. но там достаточно пройти в центр и цены уже другие. Но даже в Велигаме я снимала комнату в приличном доме у женщины за 7 долл.
Аювердические лавки есть, но они в таких закутках, что фиг найдёшь. Я в Хиккадуве нашла после долгих объяснений, за воскресным рынком, там всё за копейки. Мне подсказала моя аювердичка Кальяна из Ханси-аюрведы (её тел. 0776245628). А в садах специй сплошной развод на бабки.
Да и вообще там неискушённого туриста почти во всех туристических местах стараются развести на деньги. Раньше это было менее выражено, но сейчас сильно стало напрягать. Да и наши туда попёрли валом и у местных просто шайбу сносит от возможности лёгкой наживы. Теперь даже в кафешках надо счёт внимательно проверять - приписывают и обсчитывают с лёгкостью! Может, когда бум пройдёт, опять поеду.
Откаты гидам - дело обычное во всём мире. Это не значит, что там Вас обдерут, в пользу гида. Это значит, что гид будет завозить вас только туда, где ему отстёгивают процент, кормят и дают ночлег. А это не всегда лучшее и дешёвое. Нас с мужем в Канди шофёр завёз в отель за 100 долл на ночь, а рядом был гест, (я в нем раньше останавливалась) за 20. Пришлось возмутиться и заставить его везти нас туда. Не так шикарно, но на одну ночь вполне приличный... Ну а в этот приезд мне местная англичанка порекомендовала отель рядом с храмом Зуба в викторианском стиле за 14 долл. с видом на храм. И то я не торговалась, а при расчёте увидела, что эту же комнату можно было дешевле снять. Они там всё в книгу записывают.
Спасибо. окунулась опять в Ланку, благодаря Вам...
Светлана Попова [b51]
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 05.03.2013
Город: Кемеровская обл. Белогорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка как она есть (май 2012)

Сообщение: #9

Сообщение evgeny_1987 » 07 апр 2013, 16:50

mchupin писал(а) 29 ноя 2012, 09:57:
dimonoid писал(а) 29 ноя 2012, 01:50:Хороший отчет, легко читается, но информативный. Как погода в мае? Мы в феврале поедем, изучаем пока как что. )))

Май не считается сезоном, однако нам повезло - дождик полил только в утро нашего приезда, остальное время было сухо, но вот воздух был влажным и виды с высоты гор были немного смазаны дымкой. В остальном все было супер.


Ох, тоже летим в конце апреля - начале мая, надеюсь, с погодой повезет...
Аватара пользователя
evgeny_1987
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 13.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка как она есть (май 2012)

Сообщение: #10

Сообщение jonywalker » 08 апр 2013, 04:21

Только не нужно обобщать. Если перед вашим отелем не убирался пляж, то это не значит что так по всей Шри-Ланке.
jonywalker
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 24.12.2012
Город: Норильск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка как она есть (май 2012)

Сообщение: #11

Сообщение Николаевич » 01 дек 2013, 23:17

Огромное спасибо автору за ОЧЕНЬ интересное и самобытно изложенное повествование о Шри-Ланки. Данное описание возьму за основу при планировании поездки в эту страну.
Николаевич
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 03.03.2012
Город: Ейск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка как она есть (май 2012)

Сообщение: #12

Сообщение Mirissa » 14 апр 2015, 22:52

Спасибо Вам за отчет, легко читается и очень много полезной информации

mchupin писал(а) 12 сен 2012, 21:08:Край света
Итак, с шутками и прибаутками мы начали наш поход на стонущих от вчерашнего трека ног. Решили сначала пойти к обоим краям мира "World end" - маленькому и большому, а потом посетить другие красоты местной природы. Тропа, безусловно, живописная, окружающие виды совершенно разнообразны - то реликтовые леса, то поля с невиданными растениями, то речушки. Виды на "краях мира" особенно на большом, впечатляющие - перед тобой обрыв глубиной более километра, просматриваются пейзажи на пару десятков километров, правда, легкая дымка влаги как в парной замутняет просмотр, так что думаю, что в сухой сезон вид еще более потрясающий.

А как Вы знали, как дойти к этим местам, там есть указатели?
Mirissa
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 17.01.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль