новый отчет о Шри Ланке

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

новый отчет о Шри Ланке

Сообщение: #1

Сообщение jea » 26 фев 2006, 18:30

Летели катарскими авиалиниями, конечно, по сравнению с европейскими авиалиниями – разница большая. С Манчестера до Дохи 8 часов, за это время покормили 2 раза, причем теплым обедом! С Дохи до Коломбо лететь 6 часов, причем последние 2 часа летели очень низко и погода была ясная, так я в окошко наблюдала Индию. Девочки - стюардессы такие экзотичные, улыбающиеся, да и сами самолеты классные. Перед полетом нам выдали как бы сумочки с наушниками, зубной щеткой, пастой, беруши и носочки, так вот, носочки не выкидывайте – пригодятся в храмах в Шри-Ланке. В Дохе куча народа и в 3 раза меньше сидячих мест. В женский туалет очередь, как на Майдане в Киеве, во время какого-либо праздника. Люди попроще сидят прямо на полу, многие спят, слава Богу, что хоть чисто и не жарко. Потом оказалось, что в Шри-Ланке, в этой нищей грязной стране, аэропорт раза в 3 больше. Как-то не вяжится супер сервис во время полета и во время пересадки.
В Шри Ланку прилетели вечером. Первое что поразило- везде пальмы, и в аэропорту запах имбиря. Ни по прилету, ни по отлету ничего не платили, хотя читала, что это стоит 15-17 баксов.
После паспортного контроля (очередь была, но за пару минут всех пропустили) узкий корридор со всякими «офисами», первых 4 – обменники, причем курс во всех одинаковый. Поблизости от аэропорта нет банкоматов, поэтому везите валюту на первое время. Где-то пятый по счету стол – Tourist board – подходите к девушке и спросите книжку – accommodation in sri-lanka (бесплатно). Я читала в отчетах что можно взять, но когда проходила мимо – на столе было пусто, только на следующий день мне дядя - хозяин бюро по аренде машин подсказал, что нужно просить, это не Европа – что бесплатно то лежит на виду...
Зарание забронировали только отель на 2 первых дня в Негомбо «Camelot» (60$ сутки с завтраком), чтоб аклиматизироваться и трансфер (20$).
Такси зарание можно было не заказывать, я думаю за 10 $ можно было на тук-туке доехать, Негомбо в 30-ти минутах езды от аэропорта, мы ехали час, т.к. везде были пробки и уже было темно. Я никогда не видела столько людей у дороги, вся жизнь сингалийцев сосредоточена у дороги, наверное поэтому и такая грязь возле нее, прямо горы мусора. Поразила земля, здесь красная земля, я сразу вспомнила «Унесенные ветром», такая-же. Причем ланкийцы когда хотят, тогда и переходят через дорогу, светофоров есть несколько, но они только для машин. Так же верно, что для них нет понятия расстояния, все меряется в часах.
Сама дорога очень даже не плохая, главная дорога (Main road) так вообще идеальная (по сравнению с Украиной). Возле аэропорта куча военных с автоматами, иногда калашниковыми, блиндажи вдоль дороги, на дорогах посты.
Camelot – отель плохонький, но если у вас цель просто отоспаться и покупаться и чтоб недалеко от аэропорта – неплохой выбор, он 60 баксов и стоит. Работают одни мужчины, и на рецепшен и на кухне и как обслуживающий персонал. Мальчику, который показал номер дала 30 рупий – обрадовался – спасибо за отчеты, которые помогли хоть как-то сорентироваться. Сама комната- классная, огромная, шикарная кровать, чистая постель, но ванна....и сам ключик с номерком....в первый вечер я расстроилась, но как кто-то в отчете про Шри-Ланку правильно заметил – это только заметно в первый вечер, потом из-за впечатлений на эти «мелочи перестаешь обращать внимание». И еще все объявления на рецепшен на немецком и русском, вот так вот.
Бассеин закрылся в 20.00, к сожалению, пошли кушать в ресторан (на территории отеля ресторан и бар), шведский стол, 7$ с человека. Я по дороге на Шри-Ланку все мечтала о море- продуктах, но была только fish curry – блин, то карри, что в Аглии делают в индийских ресторанах, это не кари, это только название. Берешь эту рыбу в рот, жуешь – ничего, после того как проглотишь......такое ощущение, что можно прикуривать сигареты дыханием.
Только начали есть – подходят музыканты, блин, мы голодные, с полными тарелками еды, получилось что летели почти сутки (6 часов разницы с Англией), уставшие, а они встали и спрашивают – что вам спеть. Я попросила что нибудь шри-ланкийское – спели, дала бакс – судя по тому как они обрадовались и стали спрашивать откуда мы, кто мы...и спросили что они могут исполнить еще, я поняла – что можно давать меньше. Попросила что-нибудь индийское – спели, пела женщина, мужчины были просто музыкантами. Причем мне индийския песня понравилась больше, и вообще что мы слушали – индийские песни, в исполнении женщин – очень красивые.
Так вот по поводу рыбы карри – возле нас, как только ушли музыканты, пристроился кот и начал орать, причем кушали мы почти одни, а 4 официанта стояли и улыбались, как будто этот кот входил в сферу обслуживания. Мы скормили этому коту всю рыбу, а он лопал - только за ушами трещало...ланкийский кот!
Следующим пунктом было – искупаться в океане. Т.к. в Негомбо широкий песчаный пляж, то его никто не освещает. Подошли к воде – темнота, волны...что-то расхотелось купаться. Помочили ноги, решили просто погулять. Я читала, что в Шри-Ланке водятся скорпионы, и тут я увидела что-то желтоватое, похожее на скорпиона....мы так быстро бежали..в общем позже, когда я поняла, что скорпионов на Шри-Ланке нет, а если и есть, то они уж очень хорошо прячутся, а это был крабик.
Ладно, с бассейном облом, с океаном облом – пошли мы прогуляться. Эта улочка - Lewis Place идет вдоль океана, и на ней только отели, рестораны, магазины для туристов. Кстати, можно без бронирования отеля просить чтоб вас с аэропорта привезли на эту улочку (3-4 км от Негомбо) а тут то вы точно найдете место переночевать и с утра поехать в центр страны.
Только вышли из отеля, все стали с нами здороваться. Так непривычно, пара человек подходили к нам спрашивали откуда мы, звали в магазин. Зашли мы в один воды купить, так этот урод торговец продал нам воду за 400 рупей (4$)!!!!!!! у нас было 300, он сказал чтоб с утра занесли. Сейчас я понимаю, что они видели по нашим взглядам, неуверенной походке, что мы только с самолета, вода стоит в супермаркете 40 рупий, в отелях 5 star максимум 300.
В общем пошли мы спать. С утра позавтракав, наконец-то искупались в индийском океане – Азовское море лучше.
новый отчет о Шри Ланке
Вода соленая, если под водой глаза откроешь – потом аж слезы текут, как глаза режет. Т.к. постоянные волны – вода мутная, песок желтый, а иногда с налетом черноты, наверное это пыль от машин, не знаю.
новый отчет о Шри Ланке
Это тук-тук
Далее по программе было - найти Colombo Road 68 и забрать машину. Мы забронировали по инету Toyota Corolla в «Budget rent a car», на 14 дней, позвонили в главный офис в Лондон, нам сказали адрес, стоимость (266 $) и сказали что с аэропорта невозможно все это сделать, нужно подъехать на Colombo Road 68. Причем где это – нам так и не объяснили. С утра поймали тук-тук, попросили нас отвезти к банкомату, а потом по этому адрессу. Как уже кто-то описывал – для ланкийцев нет понятия адресс, им нужно название конторы\ магазина\ ресторана...Хорошо что у нас был контракт с номером телефона. Водитель позвонил (не видела ни одного водилы без мобилы) и узнал где это, оказалось минут 15 от отеля. Стоило это 4 $. Там ждал нас очередной облом, оказывается, по этому адресу мы можем получить машину, а сначала нужно подписать все соглашения в аэропорту, а главном офисе. Посадили нас в нашу машину, дали водилу и повезли в аэропорт. Вышли мы с машины, а нас военные во внутрь не пускают. Мы задолбались объяснять что нам нужно. Ладно мой английский далек от идеала, но муж-то чистокровный анго-сакс.
В общем водила позвонил хозяину конторы, тот вышел и нас забрал. Тут оказалось что муж забыл международные права, в Шри-Ланке нужны только шри-ланкийские или международные. Этот хозяин неплохо говорил по-английски, и сестра у него учится в Лондоне, произвел впечатление образованного ланкийца. Так вот он нарисовал какой-то план водиле и мы поехали в Коломбо делать ланкийские права.
новый отчет о Шри Ланке
новый отчет о Шри Ланке
трафик в Коломбо
Ехали часа 2, причем не в само Коломбо, а куда-то в сторону Пинавеллы. Приехали в офис – а там очереди, нет кондиционеров, только фены, все на нас пялятся, а я еще в коротких шортиках...Но мы за 30 минут уложились, причем за это время Грэга сфоткали, распечатали черно белые фотки, вклеили в формуляр. Везде где были очереди – наш водила подходил к окну и просил пропустить белых без очереди. Обошлось все это в 600 рупий, фотки 500. Водиле дали 500. Комп видела только один – когда печатали фотки. Назад ехали тоже пару часов. В общем не забывайте права!
В офисе нас надули, к этим 266 баксам, которые оговаривали, прибавили 15% какой-то налог, потом bank charge 10 баксов, в итоге заплатили 315,18. Но все равно – это лучшая контора, они хоть страхуют нормально, остальные что-то мутят, путаются. А у этих все четко, ясно, красиво и быстро. Облом вышел что мы потеряли время, т.к. лондонский офис послал не в то место за машиной...У ланкийцев было все задуманно нормально, прямо с самолета подписываешь бумаги, платишь, а потом едишь на Коломбо Роад, 68 за машиной.
Все вроде сделали, получили машину, неплохую, с кондиционером, хорошая, хоть и старая. По дороге остановились купить фруктов, купили ананас за 50 рупий и 4 банана на 20 рупий, и нож 70 рупий.
Доехали до отеля и решили поехать покушать куда-нибудь. Поймали тук-тук и попросили отвезти в Негомбо в ресторан рыбный. Мальчик нас отвез в что-то подозрительное, где европейцами и не пахнет, я открыла Lonely Рlanet и попросила отвезти нас в рекомендованный King Coconut (у ланкийцев ко всему большому прибавляется King, king cobra, king mangust) этот ресторан оказался в 4 минутах ходьбы от нашего отеля. Мальчик повез нас напрямик, через какие-то трущебы. Причем, видимо в домах нет труб, помои (извините за грубость, но так оно и есть) стекают с каких-то желобков в канаву вдоль дороги и стекает в речку, не очень приятно смотреть на это, поэтому я зареклась останавливаться на длительный отдых на побережье возле реки, как в Бентоте например.
Симпатичный официант посадил нас за столик, посмахивал рукой остатки чьей-то еды, поправил заляпанные, не раз использованные тряпочные салфетки...и это лучший ресторан с морепродуктами в Негомбо?! Согласно Lonely Planet….Заказали что-то типа ассорти из морепродуктов – 10 баксов. Пока готовили, я быстро все протирала влажной салфеткой. Вообще всегда старалась посуду протирать, но так чтоб персонал не заметил. Еда оказалась очень вкусной, кальмары, криветки, крабы, маленький лангуст и, кусок рыбы-меч, салатик и рис, а пиво Lion еще лучше. На бутылке стоит цена 67 рупий, это магазинная цена, в рестораннах от 100 до 250 рупий. Ближе к 18.00 стали стекаться европейцы, но садились за выносные столики, на песочек, возле океана.
Я все старалась высмотреть обезьян, но оказалось они начинаются от Анарудхапуры, заканчиваются перед Эллой.
Утро 7.30 9.02.06 – покидаем Негомбо и направляемся в Анурадхапуру.
новый отчет о Шри Ланке
новый отчет о Шри Ланке
по дороге на АнарудхапуруЭто первая столица цейлона, построенная 2 400 лет назад и разрушенная тамилами в средние века. Найдена, отреставрирована англичанами.
новый отчет о Шри Ланке
По дороге остановились купить фруктов. Взяли king coconut (лысый, ораньжевый), я еще выбрала побольше...50 рупий, бананов, и какой-то цитрусовый, большой, зеленый. Кокосовое молоко – мерзость редкая, мы еще с горем пополам выпили половину, а зеленый цитрусовый – что-то непонятное. Пока почистила – он стал в 3 раза меньше. Внутри оказалось что-то похожее на грейфрукт, только очень сухое, вначале пытались есть, потом только жевали и выплевывали.
Доехали за часа 3, указатели были везде, ехали по главной дороге, через Puttalam. В самом городе тоже есть указатели как проехать к старому городу.
новый отчет о Шри Ланке
новый отчет о Шри Ланке
Тут, в старом городе увидили наконец-то обезьян, которые сразу бросились к нам. Тут же услышали дедушку, который кричал – орешки для обезьян по 10 рупий, взяли 2 пакетика. Муж покормил, как куриц кормят, я же хотела красиво, с руки, но не тут то было, первая же обезьяна вырвала у меня весь пакетик (
Я готовилась, что будет куча народу, особенно возле дерева Бо (самого древнего в мире, 2 400 лет)...но мы были одни. Вокруг ступы еще бродили какие-то школьники, но дальше никого. Увидели музей, пошли, вход бесплатно, сразу же за нами пошла женщина и стала рассказывать. Скоро я поняла, что ничего не понимаю из ее рассказа и стала просто смотреть экспонаты, которые были довольно таки интересны. Вообще меня интересовали на тот момент 2 вопроса: почему везде свастика, на могилах и в храмах, почему иногда у Будды такие большие уши. При уши она ничего не ответила, а про свастику я поняла, что это очень древний знак, означающий добро. Наверное Гитлер взял этот знак, т.к. это действительно древний знак, означающий действительно что-то хорошее и индийский к тому же, а т.к. Гитлер считал себя «настоящим арийцем», а как известно, арийцы пришли с северной Индии – то ясен его выбор. Жаль что после Гитлера со свастикой у нас такие ассоциации. Но это только моя теория, тамошние экскурсоводы если что-то и знают, то объяснить не могут.
Сам музей расположен в бывшем колониально английском доме, построенном в римском стиле. Стекла, за которыми расположенны экспонаты – грязные, треснувшие, без подсветки, иногда под ними трудно что-либо увидеть. У меня сложилось впечатление, что все это ниразу не мылось и не ремонтировалось со времен получения независимости от Англии. Как англичане построили этот музей – так на нем ланкийцы и зарабатывают, хоть бы лампочки повесили и стекла помыли...
новый отчет о Шри ЛанкеЛучше сразу откажитесь от гида, скажите что не понимаете по английски, т.к. все равно вы нифига не поймете, даже если вы знаете английский в совершенстве. Муж нифига не понял тоже. И вообще говорите что вы русские, причем не РАША, а РУСИЯ. Когда говоришь я русская, они сразу – мда-а русские не говорят по-английски., первый раз меня это задело, как это не говорят, говорят, да получше французов, в целом, а потом до меня стало доходить...и мужа научила, кто подходит – сразу – «я не говорю по- английски, я русия».
В музее практически везде надписи на английском, а наша экскурсовод не давала нам прочитать, муж то вроде бы успевал читать, а я не могла...И еще с экскурсоводом дольше, она что-то непонятное говорит, заостряет внимание на непонятных вам мелочах, сами бы мы быстрее просмотрели все.
За экскурсию заплатили 500 рупий, при выходе, когда спросили в какую сторону на Михинтале, пристал какой-то мужчина, типа я вам что-то покажу, мы ему вежливо сказали что все уже видели и торопимся, т.к. по планам еще Михинтале и Полоннарува, он же сел на мотоцикл и знаками показал ехать за ним. Мы поехали, он нас к ступе привез, которую мы уже осмотрели со всех сторон. Еле отделались, и оказалось что показал он нам не верный путь, и едим мы в Полоннавуру. Хорошо, Полоннавура так Полоннавура. Т.к. Анурадхапура и Полоннарува северные города, недалеко от них территория тамилов, то везде посты, несколько раз видели снайперов в лесу, следящих за дорогой. Нас ни разу не остановили, наоборот, улыбались и здоровались. Как-то люди в военной форме внушают доверие, пару раз спрашивали у них правильно ли мы едим. После Хабараны указателей на английском совсем не было...Из инета я думала что Геритале – по дороге на Полонарруву, т.к. большинство отелей там, а оказалось что оно в совсем другой стороне. В итоге ехали долго по ужасной дороге и остановились в каком-то селе у людей спросить где мы и как попасть в Полонаруву, но группа из 5 человек нас не понимала а только таращилась, потом начала смеяться. Мне как-то жутко стало, показали карту, тоже нет никого смысла в глазах. Наверное пол деревни собралось вокруг нас, появился один, одетый прилично и знаками показал нам что на пути на восточное побережье...а там военная обстановка, и наша страховка не покрывает те районы....
новый отчет о Шри Ланке
новый отчет о Шри Ланке
новый отчет о Шри ЛанкеС горем пополам нашли Полоннаруву. Это кстати был один такой город к которому было трудно добраться, к остальным были хоть какие-то указатели. При въезде в сам город стояла каменная табличка «Polonnaruwa», мы так возрадовались, а потом оказалось что все достопримечательности тоже указаны со стрелочками. При въезде почти, справа поворот к какому-то храму, никого нет, никто не пристает, мы погуляли, пофоткались. Вернулись на дорогу, справа, у озера какие- то развалины с обезьянами – но не впечатлили. Слева нашли сам город. Но у входа нам сказали что поздно (было 5 часов), отдыхайте типа, приходите утром. Мы поехали искать место для ночлега, по дороге посмотрели еще какой-то развалившийся храм.
Остановились в SUDU ARALIYA HOTEL,
новый отчет о Шри Ланке
новый отчет о Шри ЛанкеHalf-board 60 баксов, прекрасный номер, красота, вот только бассейн, указанный в инете и в Accommodation in Sri-lanka был только на половину построен. Прямо перед этим отелем, тоже справа гест хаус, классный, стоит 40 баксов, с басейном, но не было свободных мест.
Т.к. было еще довольно таки рано, решили мы испробывать аюверду на собственной шкуре. Выбрали herbal Steam bath, паровая травянная ванна, 800 рупей. Травянная ванна – обычная ванна с травками, травянная сауна – прикольная, вроде выглядит как сауна маленькая с двумя стульчиками, но мне понравился деревянный сарфофаг для паровой ванны. Открывается сарфофаг, на полотенце ложишься только в плавках и лежишь там 20 минут, а под тобой что-то типа 2х ведер с кипящим отваром. Оборудование красивое, новое, но специалисты фиговые. Т.к. доски на которых лежишь в дырочку, то очень гарячо если попадешь туда голым телом. Смысл, что ты ложишься на полотенце , а пар попадает через дырочки во внутрь саркофага и ты лежишь в этом пару. Они же постелили обычное полотеце, которое кончилось у моих колен, и я чуть не обожглась, потом согнула колени и впринципе в течении 20 минут получала удовольствие, если б не москиты...когда пожаловалась, пришла девушка и стала махать полотенцем у моего лица, причем через раз задевая меня по носу. И еще не понравилось когда я вспотела, пот тек градом по лицу – а они не догадались протереть мое лицо. Мужу не повезло еще больше, его рост – 194, так мальчик постелил 2 полотенца, причем закрыл все отверстия через которые должен проникать пар, так минут 10 Грэг ничего не чувствовал, хотя кипели вовсю 2 ведра (мне же с одним было жарко).
новый отчет о Шри Ланке
herbal steam bath
Тут я встала, открыла саркофаг, отодвинула полотенца от краев – и все заработало.Пот сама несколько раз вытирала мужу, зная как ему тяжело. В общем после этого поросили нас оставить отзыв, мы открыли книгу – а там все «very good», ну и мы написали very good, может это действительно по Шри-Ланкийским меркам good. Если б стоило это раза в 2 дорожке – я бы и написала им соответственно, оставили им 100 рупий, т.к. они все время молчали, не доставили, и мы действительно почувствовали себя отдохнувшими.
Ужин был неплохой, даже вкусный, не шведский стол, а на выбор 2 варианта. Мы же, в целях экономии времени ели 2 раза в день, поесть мы и дома можем, а вот такие экзотические древности посмотреть дома не удастся. Это плюс шведскому столу, т.к. наесться можно на пол дня, здесь же порция оказалась маленькая...За соседним столиком сидел японец, пьяный. Начал знакомиться, но ничего у него вышло, т.к. его английский был хуже моего японского, мы только поулыбались друг другу. Здесь было примерно 10 столов, занята половина. Пришли выступать мальчики, и начали традиционный обход по столам. Спрашивают у японца, что вам сыграть, он говорит – Japanese song. И они спели! Он им дал 30 рупий. Подходят к нам – я говорю – Russian song – обломались, не знают. А японец все время ржал, а тут выкрикнул «Катюша», музыканты мне – научи, пришлось сказать, что в музыке я ничего не шарю... Спели ланкийскую песню, я дала 100 рупий, так они еще и индийскую песню спели. Вообще они были в мексиканских костюмах, и как я заметила позже, у них очень популярна мексиканская музыка, песни, я ехала посмотреть ланкийскую культуру, а мне несколько раз предлагали мексиканские песни.
Утро, в 6.50 подъем, на балкон вышли – красотище!
новый отчет о Шри Ланке
Вид на озеро, прички бегают. Я вообще ожидала каких-нибудь попугаев, хотя бы экзотичных птичек, а в Шри-Ланке только вороны и цапли. Только в Ялле видели разноцветных птичек, но размером с воробья, так что не впечатлили. Я даже под впечетлением вида сделала зарядку, ведь впереди нас ждала Сигирия.
новый отчет о Шри Ланке
После завтрака поехали в музей, в котором можно купить билеты и все узнать. Приехали, нам предложили купить общий билет за 40 или за 20 баксов отдельный на Поллонаруву. Тут же по совету из отзывов купили отдельный, и несколько раз пожалели об этом. По отдельности Полонарува, Сигирия стоят по 20 баксов, общий же билет стоит 40 баксов, но по нему еще можно посмотреть что-то в Канди и Наланду, и кучу всяких мест, которые можно было посетить по дороге. Так что берите билет общий, ничего не потеряете. Там еще написано что посещение Анурадхапуры входит в билет. Но мы как-то умудрились бесплатно посетить...
Музей открывался в 9.00 и у нас было время посмотреть бесплатные развалины. Одни, кстати, находятся недоезжая до гостиницы, где мы ночевали.
Музей хороший, у входа куча экскурсоводов, предлагающих свои услуги, но мы говорили что русские и что не понимаем английский. Здесь были понимающие люди и сразу отставали. Внутри, в отличии от Анурадхапуры – куча охраны, кондиционеры, хорошие витрины, подсветка, в общем так как и в цивилизованных странах, сразу видно руку ЮНЕСКО. В музее есть магазин, я думала сувенирчик присмотреть, но там были только книжки, причем на сингали. В самом музее я не видела ни одного сингалийца. Для них конечно же вход не 20 баксов, но наверное дороговато тоже. На русском небыло ничего, а зря, я бы взяла. Хотели купить водички – так и не дождались продавца.
Далее по этому же билету поехали в сам центр древнего города.
новый отчет о Шри ЛанкеПолоннарува- самое большое впечатление от Шри-Ланки. Не могу понять автора отчета – который советовал что часа на Полоннаруву достаточно....
новый отчет о Шри Ланке
И из-за него же не взяли велосипеды и везде лазили пешком, лучше уделить целый день Полоннаруве, чем ехать в Яллу или Эллу. Но об этом позже.
Здесь мы впервый раз столкнулись с торговцами (с такими - в жизни)...я купила каменного Будду, начальная цена была 35 баксов, купила за 10. И прогадала, т.к. несколько раз подходили другие торговцы и предлагали таких же сначала за 30-40, а когда я доставала и говорила спасибо, у меня есть, так говорили, возьмите еще одного за 7-6. В общем торговля без правил ;)). Иногда говоришь, спасибо у меня уже есть Будда, а они тебе, а это не такой, у этого уши другие, или глаза....тут лучше морду кирпичем и идти напролом. Вообще там туристов много, поэтому это не самые страшные торговцы.
Когда покидали машину – я забыла шляпу, и была только в майке, с фотоаппаратом через плечо, так ремешек через плечо у меня на память на груди и осталася....вроде было не жарко и иногда облачно – все равно, будьте осторожны – это тропики. Описывать храмы, статуи не буду, это уже делалось не раз в предыдущих отчетах. Единственное – берите носки, и по траве, даже в обуви не ходите, колючки встречаются.
новый отчет о Шри Ланке
новый отчет о Шри Ланке
новый отчет о Шри Ланке
новый отчет о Шри Ланке
новый отчет о Шри Ланке
новый отчет о Шри Ланке
новый отчет о Шри Ланке
новый отчет о Шри Ланке
новый отчет о Шри Ланке
новый отчет о Шри Ланке
В Сигирию попали легко, наверное потому что было мало всяких поворотов. Вернее их вообще не было. Здесь в первый раз столкнулись с плохой дорогой, но так как она была совсем пустая, то можно было ехать аккуратно. От Полоннарувы до Сигирии почти 3 часа езды.
Здесь наверное был самый большой пресс со стороны местных. Подъехали к главному входу, только вышли с машины - налетели, одни что-то предлагают купить, другие предлагают себя в качестве гида, третьи просто страшивают что вы хотите. Еле к кассе пробрались. Билет 20 баксов, это место тоже под протекцией ЮНЕСКО. Я обратила внимание, кам много людей задействованно в процеруре продажи билетов туристам и пропуском в святыню. В кассе человек продает билет, а потом еще человека 4 на нем расписываются.
Пошли с билетами ко входу, тут паренек нам говорит, типа если вы на машине, вам входить надо не с этой стороны, объяснил все на билетах номера машины проставил, понес билеты в пропускной пункт. Мы то думали что он здесь работает, т.к. нет никаких табличек, помогающих определиться. Где что, а он нам, я гид, возьмите меня за 10 баксов. Я ему говорю что русская, по-английски не понимаю, а он - я буду говорить медленно, вам муж потом расскажет все...когда мы отвернулись и пошли от него, он кричал, почему, мадам, вы не хотите мне помочь. Это так неприятно....Но это только начало. Приехали мы на стоянку, смотрю – нет туристов, думаю – попали – точно, началось...вообще то я была заинтересованна в сувенирах, но когда так прессуют..хочется убежать. Но нам нужен был туалет. Шри Ланка уникальна еще и тем, что по пути нельзя найти пустынного места, я уже молчу про туалеты....везде люди, или торговые лотки, или школьники, или велосипедисты....это уму непостижимо. В месте охраняемом ЮНЕСКО – должен быть туалет, и он был..закрытый. Причем мужской закрыт. Тут подбежал какой- то дедулька, грязный, с черными зубами – открыл дверь, я вздохнула...а что делать – зашла. Воды – по щиколотку...А при выходе ждал сюрприз, я аж чуть не закричала от страха– этот дедок, прямо у выхода с пронятутой рукой, на на ладони только один палец, большой....Трясущимися руками достала мелочь – только 30 рупей, так он так сморщился...типа что это за деньги. Я же молча прошла к мужу и мы пошли на гору. Оказалось, когда муж выходил из мужского – его тоже ждал этот дедок, но муж сказал: «My wife is boss». И дедок его понял. И действительно, Грэг, как и наверное все англичане – очень галантен, если у него кто просил денег, он всегда давал, втайне от меня, чаевые давал по долару как минимум...потом я забрала у него всю мелочь – и это было моей задачей. Он так же всем торговцем объяснял, почему ему не нужен второй Будда или какая-нибудь другая безделица. Гидам старался объяснить отказ. Мне, советской закалки намного проще отвернуться, отказать, сказать твердо НЕТ, без sorry. Сделать вид что не вижу человека с протянутой рукой возле машины, или не слышу как стучат в окно.
Ну вернемся к Сигирии.
Как пошли мы к ступенькам, за нами идет какой-то парень, не за нами, а с нами. Я все ждала как заговорит. Заговорил – откуда вы? Я ему сразу – нам не нужен гид, он – почему, я ему – потому что не понимаем английский....тут опять – я буду говорить медленно и вы сами ничего не поймете...я вам все покажу... Этот отстал быстрее.
Я где-то читала в отчете что подняться на гору и обратно – 3 часа, мы уложились за 40 минут, и 20 гуляли по парку. Я же в предкушении этих 1,5 часа подъема со скорбным и обгоревшим лицом и плечами лезла по винтовой лестнице, надеясь что ее все-таки реконструировали люди с ЮНЕСКО, что эта не та лестница, которую делали англичане, когда убрали механизм саморазрушения старой лестницы...первая остановка – пещера с фресками наложниц царя.
новый отчет о Шри Ланке
[img][img]http://photofile.ru/photo/jeanine/1233201/large/38492726.jpg[/img]
http://photofile.ru/photo/jeanine/12332 ... 492783.jpg[/img]
Так как я и представляла по описаниям и фоткам с инета. Мужчина что-то расказал, дал сфоткать, правда попросив прикрыть фотовспышку. А потом говорит, не могли бы мне дать немного денег...блин, ладно, дали 100 рупий. Берите много мелочи, она кончается моментально, а по доллару давать – баловать их, они наглеют и у следующих просят больше.
Дальше был проход вдоль зеркальной стены. Может полторы тысячи лет назад это и было зеркало – сейчас это желтая отполированная стена. И сидит улыбается охранник, поздоровался только, а я уже прибавила скорость и мужа тащу за собой....подсознательно, кажется что будет что-то просить...
новый отчет о Шри Ланке
новый отчет о Шри Ланке
новый отчет о Шри Ланке
новый отчет о Шри Ланке
новый отчет о Шри ЛанкеОпять лестница...и тут кончилась лестница – я подумала – ничего страшного на подъеме нет, и чего это народ писал что сложно, тут вижу лапы льва – и вспоминаю, что это только вход во дворец, и что еще подниматься и подниматься. Нам очень повезло, что было пасмурно....на последних степуньках было совсем тяжело, я узнала какая страшная у меня одышка....никогда бы не подумала такого о себе )
Белых туристов было мало, но было много ланкийцев молодых, нормальных, хорошо одетых, которые смотрели на тебя с интересом и не более.
новый отчет о Шри ЛанкеВид самого дворца не вдохновил...какой-то грязный басейн и фундамент...посидели отдохнули- двинулись вниз. Ступеньки не такие уж и маленькие, как писалось в отчетах, зря я одела кросовки, во въетнамках можно было без проблем подняться. У мужа 45-й размер и прекрасно себя чувствовал, под конец меня тащил на верх. Первое слово было, когда я отдышалась наверху – может мы положим на Пик Адама...что-то мне эта идея не нравится...И мы положили, но об этом позже.
новый отчет о Шри ЛанкеСпустились минут за 15, решили немного погулять по парку, и тут уже у центрального выхода дедок – вы не туда идете, ваша машина в другой стороне, идите туда. Мы ему сказали, что мы не собираемся уезжать, мы гуляем (и вообще как он узнал что мы на машине, прямо ЦРУ какое-то). Я вообще читала, что за 30 баксов можно час на слоне поездить недалеко от крепости. В общем как-то незаметно заговорил он нас, и смотрю – он уже нам расказывает про бассейн наложниц, про систему кондиционирования....Мы переглянулись, но было поздно, слава Богу что хоть говорил сносно. Он заметил и говорит, я здесь работаю, не переживайте. Так незаметно подошли к стоянке машин, я ему говорю спасибо и даю бакс, а он типа что это за деньги, я ему спокойно так, извините, вход нам стоил 40 долларов, это очень дорого, мы не просили вас ни о чем, он начал возмущаться, а муж так ничего не монял, стоит возле него и переспрашивает, я мужа за руку – и подальше отсюда. К машине летели, я еще повернулась, а он мне знаками показывает, что выкидывает деньги. Блин, за 10-минутный, навязанный рассказ человек просит больше, он на доллар 3 дня может питаться. И не то что жалко денег, просто когда платишь за входной билет – а еще внутри на каждом шагу вымогают – неприятно. У машины уже стоят, один с какой-то старинной игрой, второй с деревянным рыбаком...
Уже когда отъехали от Сигирии я вспомнила про слонов. Но все впячетление от Сигирии было испорченно. Натроения нет, да еще и есть хочется, но было только 4 часа, и мы успевали в Дамбуллу.
На развилке дорог, муж вышел спросить в какую сторону нам ехать, я осталась в машине, подходит дед, облезлый, беззубый, улыбается и кивает мне, я быстро заблокировала двери, сижу - смотрю на мужа...иногда когда останавливаешься могут подбежать дети с протянутой рукой или тетки с детьми. Как правило выглядят они очень ужасно, противно дышать с ними одним воздухом. Видела как к машине одного ланкийца подошла такая мадама – так он открыл окно и дал ей денег. Как-то в Геритале вышли сфоткать Будду, там прогуливался один ланкиец с двуми детьми лет 5-7, так завидив нас, он нагнулся к ним, шепнул что-то типа - вон, белые, идите денег попросите – и они бросились к нам – «мани, мани»...Причем они были прекрасно одеты, причесаны, чистенькие...
Дамбулла. Пещерный храм находится недалеко от Дамбуллы – на главной дороге. Мимо не проедите, т.к. там на здании сидит огромный мидитирующий золотой Будда.
новый отчет о Шри Ланке
новый отчет о Шри Ланке Музей работает до 20.00, монастырь до 19.00. В монастырь конечно интересно попасть, но в музее делать нечего, там все только на сингали. Вход по 500 рупий. Здесь нам впервые предлагали предлагали футболки с надписями и эмблемами Шри-Ланки. Если решите покупать учтите в аэропорту и в Коломбо они стоят примерно 300-475 рупий, зависит от рисунка, так что торгуйтесь.
Гида брать не стоит, мы были в храме одни, гиды прятались возле первой пещеры. В инете предостаточно инфы и без них.
Прикольные и не агрессивные обезьянки, мельче анурадхапурских и полонавурских, монахи их кормят, мы как раз попали на их ужин )
новый отчет о Шри ЛанкеУже темнело, судя по нашим путеводителям, в районе Дамбуллы очень дорогие отели, и их очень мало. Выбрали один, заблудились, пока нашли его, было уже совсем темно. Это отель около озера, Amaya Lake. Сам отель неплохой, 5 star, но персонал не очень. Были только номера De Lux, half – board что-то около 160 баксов. Конечно за ночь это очень дорого, но было уже темно и очень ужасная дорога вокруг. Решили сделать себе небольшой праздник, отдохнуть, выспаться, расслабиться. У нас был отдельный домик, симпатичный внутри. Бассейн классный, это был самый классный в Шри-Ланке, где мы останавливались. Мальчику дали 50 рупий за то, что проводил нас в номер. Пошли покупались, поныряли в бассейне, возвращаемся в комнату – нас другой мальчик ждет с корзинкой цветов. Начал он нам медленно растилать постель, выкладывать что- то цветочками. А мы стоим, смотрим на него – мокрые, и голодные (с 7.00 не ели ничего). Начали демонтративно в сумках ковыряться, искать чтоб одеть в ресторан...а ему хоть бы что. Грэг пошел ванну готовить – оказалось нет горячей воды...Мы повозмущались, позвонили на рецепшен. Я пошла мыться в холодной воде. Выхожу мальчик все выкладывает что-то. Я выхожу, спрашиваю, когда будет вода горячая, говорит скоро, где фен, это номер De Lux, говорит – щас принесу, а то что я раздетая в полотенце стою, его даже не смутило. Закончил с цветочками, начал сумки с места на место таскать, типа убирает в номере, мы еще и пяти минут в нем пожит сами не имели возможности... тут я не выдержала – дала ему 30 рупей и сказала что нас больше не трогали. А он еще спросил, передать чтоб фен принесли?.. Блин. Для Дамбулы это дорогой отель, платишь чтоб отдохнуть, а получается наоборот.... По дороге в ресторан Грэг высказал на рецепшен свое мнение, т.к. оказалось у нас еще бачек не работает, но они проигнорировали жалобу. В ресторане со шведским столом оторвались. Выбор большой и все было вкусно. Сам отель огромный, почти полный, вообще в центре острова много японцев и французов, на побережье голландцы и немцы. Русских и англичан не слышно, может потому что тихо себя ведут, в отличии от немцев.
С утра наша цель – Канди. Доехали быстро, без приключений. Остановились только в Алувихаре, это буддийский монастырь, где впервые на Цейлоне были записанны слова Будды на бумаге из пальмовых листьев. Сингалийский язык был придуман позже, тогда письменным был язык пали. Вход был 20 рупий, но охраник дорисовал черной пастой 0, т.е. для белых 200 рупей, по сравнению с остальными местами – не дорого. Там на территории монастыря 3 пещеры с Буддами и музей. В музее нам дедок показал как это все происходило и написал на маленьком огрызке этой бумаги welcome in sri lanka и наши имена на сингали. В этом «музее» много статуеток будд из разных буддийских стран. Теперь я могу отличать откуда какой-либо Будда made from…Только не могу найти разницу между тайскими и ланкийскими. Еще увидели потрет последнего короля цейлона, которого англичане выслали в сылку в Индию, там он и умер. Дали дедушке 100 рупий – обрадовался.
Приключения начались в самом городе, т.к. я нигде не видела такого движения. Никаких правил на дороге нет, особенно для тук-туков и больших пассажирских автобусов. Остальные еще хоть как-то соблюдали правила. Хорошо что было 3 карты, смогли сориентироваться.
Последний раз редактировалось jea 16 авг 2007, 16:27, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
jea
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 22.02.2006
Город: Leeds
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский
Новый год Шри Ланке

Сообщение: #2

Сообщение tutovka » 07 мар 2006, 17:26

да, такая же ерунда с гидами была у нас в Камбодже! и жалко их, а, с дугой стороны, всем не поможешь, да и у самих не так много! и, главное, они своими приставаниями начитсто разрушают атмосферу! прёшься за тридевять земель, чтобы ощутить нечто волшебное и тут - на тебе!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Mihalych » 26 окт 2007, 13:46

В отчете упомянуто, что стоит брать общий билет за $40 на посещение достопримечательностей, а Маrmis в отчете говорит обратное:

"О билетах.
Билеты на посещения достопримечательностей на ШЛ довольно дороги – 12-15 $ с человека за единицу осмотра.
Сингальский народ (основной народ острова) весьма хитер, предприимчив и всегда готов обмануть наивного туриста.
Хитрые сингалы придумали для туриста, вроде бы, удобный вариант 40$ с человека посещение достопримечательностей внутри Культурного треугольника.
Вроде бы хорошо.
На самом деле – нет.
В билет включены все второ- третье- и т.д.- достопримечательности острова .
Практически все основные – нет.
За них (за исключением скучной Анурадхапуры и интересной горы Сигирия) ты платишь дополнительно.
Не попадитесь в эту ловушку с заранее оплаченным общим билетом."

Кто ещё брал этот общий билет, подскажите: выгодно аль нет? Собираюсь посетить все сокровища ЮНЕСКО.

И если ответ позитивный, то где его приобресть?
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение 8765 » 29 окт 2007, 22:02

Привет Mihalych,
Билет стойт 40 дол. для Анурадхапура, Полоннарува, сигирия, Ритигала, Медиригирия, Музей Дамбулла, музей канди, Наланда Гедиге.
Если вы хотите посмотриет остальные места надо купить отдельные билеты. Это: дереьва Бо-100руп., михинтале-250руп., Авкана статуй буддха-250руп., Дамбулла золотой храм-10дол. Храм зуб буддха-500 руп. Пиннавела слоновой питомник-1000руп. Перадения ботанический сад-600руп.
Эти основные места. если вы хотите какие то еще метсах узнат скажите я вам скашу.
8765
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 20.09.2006
Город: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Сообщение: #5

Сообщение jea » 03 ноя 2007, 17:27

Mihalych писал(а):В отчете упомянуто, что стоит брать общий билет за $40 на посещение достопримечательностей, а Маrmis в отчете говорит обратное:

"О билетах.
Билеты на посещения достопримечательностей на ШЛ довольно дороги – 12-15 $ с человека за единицу осмотра.
Сингальский народ (основной народ острова) весьма хитер, предприимчив и всегда готов обмануть наивного туриста.
Хитрые сингалы придумали для туриста, вроде бы, удобный вариант 40$ с человека посещение достопримечательностей внутри Культурного треугольника.
Вроде бы хорошо.
На самом деле – нет.
В билет включены все второ- третье- и т.д.- достопримечательности острова .
Практически все основные – нет.
За них (за исключением скучной Анурадхапуры и интересной горы Сигирия) ты платишь дополнительно.
Не попадитесь в эту ловушку с заранее оплаченным общим билетом."

Кто ещё брал этот общий билет, подскажите: выгодно аль нет? Собираюсь посетить все сокровища ЮНЕСКО.

И если ответ позитивный, то где его приобресть?


Вас никто не обманет в официальной кассе, нам предлагали в Полонаруве со списком что включено, я вот кстати прочитав тот отчет, который вы процитировали (думаю автору долго икалось...) - переплатила только купив билеты отдельно в 3 места, а еще мы по дороге проезжали места которые были включены в общий билет - но мы пролетели, и муж меня пилил - всю дорогу. И отчет староват, уже в прошлом году цены были выше.
Аватара пользователя
jea
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 22.02.2006
Город: Leeds
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Mihalych » 07 ноя 2007, 09:53

В январе тоже планируем взять тачку в рент на пару недель, но без всяких предоплат. Отсюда есть вопросы:

1. Уместен ли торг, если мы будем платить cash на месте?

2. Как точно называется car rent контора, есть i-net link?

3. Какова логистика наших перемещений, чтобы быстрее оформить машинку: сначала аэропорт - потом Colombo Road 68? Или наоборот?

4. Т.е. старенькая Toyota Corolla на 14 дней обошлось вам grand total в $315 ?

5. А автомагнитолка с MP3 была ?

6. А залог оставляли на эти 14 дней?
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение jea » 08 ноя 2007, 13:04

[quote="Mihalych"]В январе тоже планируем взять тачку в рент на пару недель, но без всяких предоплат. Отсюда есть вопросы:

1. Уместен ли торг, если мы будем платить cash на месте?

Я не уверена что будут машины, тем более которые вам подойдут на месте, когда мы забирали - только наша стояла, боюсь что вам побегать придется если не хотите зарание букировать. Если будете брать машину в какой-нибуть "шарашкиной конторе" - торг уместен, если в большой надежной компании - нет, т.к. главные офисы у них в Европе

2. Как точно называется car rent контора, есть i-net link?

«Budget rent a car» - ссылку не храню - возможно этот сайт -https://www.budget.com/budgetWeb/home/home.ex

Мы искали в гоогле самый дешевый вариант.

3. Какова логистика наших перемещений, чтобы быстрее оформить машинку: сначала аэропорт - потом Colombo Road 68? Или наоборот?

Офис для оформления док-в прямо в аэропорту, по правой стороне, это нас неправильно направили и мы много времени потеряли. Colombo Road 68 - там нас ждала машина.

4. Т.е. старенькая Toyota Corolla на 14 дней обошлось вам grand total в $315 ?

5. А автомагнитолка с MP3 была ?

Не помню

6. А залог оставляли на эти 14 дней?

блокировали сумму на кредитке
Аватара пользователя
jea
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 22.02.2006
Город: Leeds
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль