Шри Ланка, снорклинг на юге

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Шри Ланка, снорклинг на юге

Сообщение: #1

Сообщение shekh » 15 янв 2013, 04:36

Я некоторое продолжительное время искал информацию что можно ожидать от дайвинга у побережья, и ничего полезного не нашел.
Поэтому решил задокументировать свои впечатления, может кому пригодится.
Шри Ланка, снорклинг на юге
Шри Ланка, снорклинг на юге Шри Ланка, снорклинг на юге Шри Ланка, снорклинг на юге Шри Ланка, снорклинг на юге Шри Ланка, снорклинг на юге Шри Ланка, снорклинг на юге

Унаватуна.

Главный пляж.
В Lonely Planet говорится: "You can ... explore the reefs a short distance from the west end of the beach". Видимо речь идет о месте около выступающих из воды скал которые видно их любой точки пляжа. Там постоянно крутятся лодки со стеклянным дном и с дайверами.
На всякий случай я проплыл всю бухту по диагонали до этих скал чтоб точно ничего не пропустить.
Действительно, возле скал каменистое дно "кораллового происхождения". Ровное. Если вы уже видели старый бетон или асфальт, то тут все выглядит примерно так же. Встречается немножко рыбок. Глубина пару метров. Прозрачность воды по состоянию на 2 января 2013: я видел ровно столько сколько мог достать руками.

Пляж восточнее, см. google map 6.005559,80.254552
Здесь дно с травой, поэтому я решил поискать каких-либо обитателей. Начиная от берега глубина около полуметра и не увеличивается, но дальше уменьшается. Через этот барьер я не смог перебраться (там разбивается волна и ничего не видно, чревато значительными повреждениями).

Пляж еще немного восточнее, см. 6.002577,80.258586
Еще с берега я заметил что их воды что-то выныривает и через некоторое время заныривает, причем сразу по несколько в разных местах.
Здесь дно начинается с песка но дальше коралловая порода, на достаточной глубине (3..5м). Встречаются кое-какие ямки и трещинки. Мне удалось приблизиться к чему-то что высовывалось из воды, а потом нырнуло и проплыло всего в нескольких метрах. Думаю черепаха но из-за мутности воды точно не уверен.
Если бы я снова оказался в Унаватуне то пожалуй пришел бы сюда еще раз.

Jungle beach. 6.018891,80.239064
Здесь вполне любопытные кораллы в виде отдельных камней и грибочков. Попадались разные рыбы мелкие и крупные, огурцы, раки и морская звезда.
Прозрачность воды была низкая, в основном с поверхности ничего не видно, если нырнуть то можно что-то разглядеть.
Самое интересное место из того что видел в Унаватуне.

Хикадува, marine park.

Пляж. 6.137584,80.098705
Тут есть красивые кораллы, много всяких рыбок. Прозрачность была вполне хорошая.
Много народу, очень мало глубины. В совокупности с довольно интенсивными волнами и течениями спокойно плавать не получается, т.е. много внимания отнимается на то чтоб ни во что не врезаться. Набрать глубину отплыв дальше от берега не получается – дальше риф, перебираться опасно.

Место кормления черепах. 6.131741,80.099837
Тут черепахи плавают в луже по колено. Дальше (откуда они приплывают) глубже, но там слишком тесно расположены кораллы, а волны интенсивные, вобщем таким путем поплавать с черепахами сложно.

Окрестности скал. 6.130826,80.096645
Сюда плавают практически все лодки и катамараны, подходите и плывете, недорого.
Можно и так доплыть, но по пути ничего полезного нет.
Прозрачность неплохая, глубина есть на любой вкус. Рыбы разные плавают.
Все фото отсюда.
Вода движется во все стороны - очень сложно на чем-то сосредоточиться.

За скалами глубина не меньше 15м (прикидываю на глаз) но на этой глубине там практически голые камни и ничего особо не плавает. Камни впрочем довольно любопытные, лежат арками, есть глубокие щели (трещины?) достаточно широкие чтоб в них пролезть (я не пробовал).
Температура воды по ощущениям одинаковая на любой глубине, только верхние 20см заметно теплее.
Где-то там должна быть пещера но искать ее не хватило времени/желания.
На схемах (например в дайв-центре "посейдон") отмечены прочие подводные объекты, но они существенно дальше от берега и глубже.
shekh
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 21.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Шри Ланка отзывы

Re: Шри Ланка, снорклинг на юге

Сообщение: #2

Сообщение Никита Сапрыкин » 15 янв 2013, 08:15

Большое спасибо за информацию. По снорку в Шри его немного (я понимаю, что это не лучшая для этого страна)
От Уты ожидал бОльшего, про Хиккадуву интересно, если ничего больше не найду, поедем сюда.
Еще попытаю счастья в Мериссе.
Никита Сапрыкин
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 24.10.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 31

Re: Шри Ланка, снорклинг на юге

Сообщение: #3

Сообщение gonchik » 15 янв 2013, 15:28

Простите,может я невнимателен,но ничнго не могу найти про дайвинг,кроме реплик недостаточно информативнх.Как,снарягу переть,или только пляж?Подскажите.
gonchik
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка, снорклинг на юге

Сообщение: #4

Сообщение shekh » 15 янв 2013, 20:54

Дайвцентров видел много, они работают. Лодки упакованные дайверами отплывают постоянно. К сожалению ничего более не знаю.
shekh
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 21.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка, снорклинг на юге

Сообщение: #5

Сообщение him22 » 16 янв 2013, 11:56

Никита Сапрыкин писал(а) 15 янв 2013, 08:15:Большое спасибо за информацию. По снорку в Шри его немного (я понимаю, что это не лучшая для этого страна)
От Уты ожидал бОльшего, про Хиккадуву интересно, если ничего больше не найду, поедем сюда.
Еще попытаю счастья в Мериссе.

В мериссу можно маску не брать , пишу оттуда
Аватара пользователя
him22
почетный путешественник
 
Сообщения: 2834
Регистрация: 05.01.2009
Город: Глазов
Благодарил (а): 283 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка, снорклинг на юге

Сообщение: #6

Сообщение gonchik » 18 янв 2013, 10:56

Спасибо большое за ответ.Возьму снаряги по минимуму,попробую.По возвращении отчитаюсь,может кого и заинтересует.
gonchik
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка, снорклинг на юге

Сообщение: #7

Сообщение 2backpackers » 18 янв 2013, 19:39

him22 писал(а) 16 янв 2013, 11:56:
Никита Сапрыкин писал(а) 15 янв 2013, 08:15:Большое спасибо за информацию. По снорку в Шри его немного (я понимаю, что это не лучшая для этого страна)
От Уты ожидал бОльшего, про Хиккадуву интересно, если ничего больше не найду, поедем сюда.
Еще попытаю счастья в Мериссе.

В мериссу можно маску не брать , пишу оттуда

Плавали в Мириссе с маской, слева от островка, там где лягушатник это вам конечно не красное море, но живность есть
2backpackers
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 09.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка, снорклинг на юге

Сообщение: #8

Сообщение gonchik » 19 янв 2013, 08:33

Arseniy-flame,спасибо за ответ!
gonchik
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка, снорклинг на юге

Сообщение: #9

Сообщение Никита Сапрыкин » 22 янв 2013, 14:07

По Мириссе мне советовали "юго-восточная часть пляжа и следующая к востоку бухта"
Никита Сапрыкин
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 24.10.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 31




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль