Шри-Ланка - как все было на самом деле (янв.2013)

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Шри-Ланка - как все было на самом деле (янв.2013)

Сообщение: #1

Сообщение Wifey » 19 фев 2013, 12:39

Наш маршрут: Colombo - Kandy - Sigiria - Kandy - Adams Peak - Nurellia - Tissa - Mirissa - Negombo - Colombo
Во-первых, благодарю всех путешественников за их отзывы - Вы помогли мне с планированием, да и что уж там, с определением места поездки в этом году.
Во-вторых, как все началось: мы относительно неожиданно поженились в декабре и, чтобы закрепить впечатления + провести ханимун + каникулы, решили уехать далеко-далеко (в прошлом году почти три недели путешествовали по Тайланду, понравилось). На форумах перерыла все, что касалось ШЛ - от покупки билетов до суммы чаевых гидам. Летели Катарскими авиалиниями, тк покупали поздно и очень близко к НГ, то получилось дорого (2.000 Евро туда-обратно на двоих). Перелет понравился, остановка в Доха, мы оба англоговорящие (особенно мой ирландский муж ), поэтому проблем с пересадками не было. Без английского было бы сложнее, но тоже возможно!
В Коломбо прилетели 31 декабря в 16.10, нас встретил гид, которого нашли через форумы. Тк имя его уже многим известно, то назовем его Бэки (или Лэки), нет, лучше буду звать его БЛ.
Рейс задержали на час, но БЛ был там и ждал нас со своей шикарной улыбкой. Купили карту за 1000 рупий (850 на счету - при возвращении на родину еще оставались деньги на счету - говорили постоянно + поздравляли родственников с праздниками по всему миру), сели в машину и поехали в Кэнди. Изначально планировали в слоновий питомник, но тк я не фанат зоопарков (да-да, я знаю, что это не зоопарк, но все же..а тем более цепи на ногах у слонов..брр), да и ктому же дата и время прилета изменились (планировали прибыть 1 января, но цены на билеты были кусачие ). В общем по доброму предложению БЛ поехали в Кэнди. Поездили по гестхаузам, тк первый, который он предложил (что-то гарден ), нам не понравился - ветхий номер, огромная ванная комната, в которую страшно заходить (казалось, что в том пространстве живут всякие насекомые и прочая живность). В общем, посопротивлялись маленько, но 2 суток без сна и отсутствие свободных номеров в округе сделали свое дело, согласились на этот гестхауз. Поздно вечером прогулялись вокруг озера (примыкает к Храму Зуба Будды), купили воды, в номере открыли баночку икры (заботливо привезенной в багаже) + крисп бред (хлеб)..так и отметили НГ в 10 вечера и завалились спать... Замечу, что мы довольно романтичные с новоиспеченным мужем, но в отношении сна у нас какое-то особое чувство, а именно - когда хотим спать, то ваще ничего нас не остановит!
Утром в душ, а горячей воды нет (с БЛ было оговорено сто раз заранее, что к горячей воде у нас то же отношение, что и ко сну), кое как обмылись и пошла я в сад - а тут и ящерицы, и попугаи на ветках, как у нас воробьи к примеру, и бурундуки (которых я все время белками почему-то называла). В общем, солнце, живность, свежий (живем в Москве) воздух! Счастье!
БЛ приехал в строго оговоренное время и мы направились в Сигирию. Заехали в гестхауз для согласования (я так потом все номера и согласовывала и не заселялась, пока не увижу своими глазами) - некий Banana Guest, на берегу озера - боялись комаров, но так и не дождались, хотя Москитол и пр. мази/спреи были в наличии и использовались для профилактики. 30 долларов за вход на гору, подъем по центральной лестнице, полюбовались на фрески - удивительные творения, как говориться must see однозначно! и пошли дальше, к закату. Нагулялись там, и трон видели, и невероятные виды на все 4 стороны. Сели, ждем закат, и как-то получилось, что мы одни остались на горе. Признаюсь, жутковато, но зато романтично так! И тут оказалось, что мой любимый не взял нужный для фотографирования объектив (был стандартный из серии "для всего"). Конечно, пару фотографий мы сделали, а потом наслаждались природой и уединением.
1 (620).JPG
Пошли обратно, а вот не знаем в какую сторону выходить. Благо, были там еще заблудшие души и мы все вместе как-то нашли путь внизу (помню,что он не совпал с путем наверх и включал некоторые экстремальные передвижения в наступающей темноте).
БЛ мы нашли на стоянке сразу, приехали в номер и еле дождались ужина - заказывали заранее здесь же за 750 рупий с носа без напитков. И вот нам стали накрывать - много риса, много овощей, соусов каких-то и обещанная рыба свежая, прям из озера.. Рыба, признаться удивила, тк была приготовлена в панировке и было ее 5 малюсеньких кусочков. Пришлось налегать на рис и овощи. Спали оч хорошо, утром бегала по территории и пыталась найти выход к озеру, но так и не добралась, тк не было пляжа/выхода, а как-то сразу вода начиналась за деревьями... Такая благодать тем утром была, птички поют, погода шикарная (тепло в меру)..и я была счастлива! А тут еще и завтрак подоспел. Эх, счастье!
Вернулись в Кэнди, по дороге заехали в Сад Специй - купили только отбеливающий порошок для зубов, все остальное я уже частично купила в магазинах, частично планировала брать на побережье в тех же самых магазинах. Гид наш бесплатный был несчастлив, тк "гулял" он нас двоих - не сильно желающих и собирающихся что-то глобальное покупать, а за нами зашла большая группа австралийцев, которые потом полмагазина смели, а комиссию-то получает другой гид. В общем, наш вздыхал и пытался все время от нас избавиться - "Вам же неинтересно, да?", а я, по доброте душевной, говорила, что интересно и что мы хотим продолжать. Муж, видя всю ситуацию, тихонечко смеялся над нами.
Потом поехали пообедать – мой заказ готовили 45 минут, муж давно поел, сходил в книжный, вернулся, а я так и сидела, ждала. В общем, решили платить только за его еду и купить мне что-нибудь в булочной на первом этаже. Сотрудники кафе были удивлены тем, что мы решили не дожидаться еды, а я была удивлена отсутствием мотивации работать и зарабатывать. Кстати, в булочной этой мы и на следующий день тоже купили много всяких штучек с острыми начинками – вкуснотища!
Заселились в номер Suisse View Residence и тут БЛ меня ошарашил (меня, тк муж очень спокойно реагировал на все происходящее, сказались прошлые путешествия по Индии): завтра у нас будет новый водитель, тк у БЛ сейчас горячий сезон, приезжает много русских, и, как я поняла, он встречает, гуляет 2-3 дня, а затем передает своим подопечным. Нам обещалась такая же машина, такой же англоговорящий и знающий гид. Я, честно говоря, немного напряглась, тк в переписке, которую мы вели 1,5 месяца, упоминаний о новом гиде не было, а тут мы в чужой стране.. Оставалось ждать утра.. Вечером сходили в Храм Зуба Будды - даже удалось там рядышком пройти и увидеть зуб (не сам зуб, конечно), тк мы как раз попали на время открытия этой сакральной комнаты в храме. Потом погуляли вокруг озера, в супермаркете набрала всяких алое гелев и кокосовых масел для тела и волос (советую, сейчас жалею, что мало взяла).
Утром с третьего этажа тащу свой чУмодан, муж за мной в некотором отдалении тащит еще три (мы плохие путешественники). И тут кто-то из местных начинает со мной вести приятные беседы, типа доброе утро-откуда ты, я пыхча и тащя свою ношу улыбаюсь, говорю сорри и продолжаю тернистый путь вниз по лестнице. Про себя же отмечаю, что парень-то мог и помочь с чемоданом.. Внизу с мужем стоим возле машины, подозревая, что это машина нашего гида, и тут как раз этот общительный парень и выходит)) конфуз Познакомились, загрузились, едем. Этот гид, будем звать его по полному имени - Ниссал, был нам приятней, тк говорил мало (первый язык у него итальянский, а английский он хуже, читай плохо, знает, и сам по себе он спокойней БЛ), машина была чуть старее..и ручку автоматическую мы добили - стала механической, но это лирика.
Заехали в Дамбуллу - погуляли по пещерам, попали на время ритуальных обрядов - все пещеры закрываются минут на 15-20, понаблюдали за обезьянами, которые произвели впечатление самодостаточных и вольнолюбивых существ, тк ходили туда, куда хотели и все равно им где можно, а где нельзя
1 (37).JPG
1 (653).JPG

Съездили в Королевский Ботанический сад - шикарное место! Возвращалась бы туда еще и еще, при том, что я никак не фанат растений. Там же чай выпили в кафе. И тронулись к Пику Адама.
Деревушка Делхаус, отель Punsis Rest и тут нас ведут в номер на самой вершине горы (отель стоит у подножья небольшой горы), в общем наверх этаж эдак на 7й по нашим меркам. Номер посмотрели - хороший, но я категорически отказалась туда заселяться - после восхождения на Пик Адама и спуска осиливать еще один подъем в номер я не смогла бы. Небольшое препирательство на ресепшн, и тут наш гид нам совсем не помог - только заявил, что все вокруг занято и надо соглашаться. Я сообщила, что буду стучать во все двери в этой деревне пока не найду номер на 1 ночь не выше 2 этажа. Собственник гостиницы, который присутствовал при этой беседе, предложил нам номер на 3м этаже - большая комната, окна на улицу (было шумно), но зато это третий доступный этаж. Мы согласились. Кстати, этот же парень водит группы на Пик Адама и вообще произвел впечатление приятного человека.
Вечером начали собираться с мужем к подъему, замечу, что все время моросил дождь и температура держалась около 16 градусов. Купили мне дождевик за 100 рупий (промокла в нем до нитки - не жалейте денег и купите за 250 рупий более плотный вариант), а мужу куртку прям теплую за 1100 рупий - все куртки были малы на него, хотя европейский размер М. В 2.00 вышли из номера - моросило, в 5 мы были уже на вершине. Замечу, что мы не спортсмены - раз в неделю плаванье для него и раз в неделю йога для меня, но как-то подъем нам дался относительно легко. Промокли полностью. Я сходила посмотрела на священный след - пришлось разуваться и идти босиком при холодрыге в 10 градусов и дожде, след завален покрывашками и цветами, толком ничего не видно. Решили все же дождаться рассвета - нашли что-то наподобие катакомб с местными, а затем отдельную катакомбу с туристами, где сели на пол в позу бомжей и час просидели прижимаясь друг к другу и пытаясь согреться.. В 6 или около того выползли на свет - дождь так и шел, рассвета не было, но были удивительные облака под нами, сизый лес и пение птиц. Знаете, несмотря на все сложности пережитой ночи, мы серьезно подумывали о втором восхождении!
1 (747).JPG
Вниз шли около 2,5-3 часов, казалось, что мы просто не могли преодолеть столько ступенек наверх)))
1 (90).JPG
Помылись, переоделись в сухое и пошли на завтрак.
Дальше наш путь лежал в Нуреллию. По дороге попросила заехать к водопаду Девон. Вообще водопадов на ШЛ много и все без исключения красивые. Дорогу к водопаду Девон как раз чинили, поэтому весь путь напоминал поездку по сафари, а сам водопад мы увидели только издалека (через поле) - не знаю, единственный ли это подъезд или был выбор нашего водителя...
Я по отзывам нашла отель Рамбода Фоллз, но БЛ в свое время уверял, что там нечего делать два дня и что лучше остановиться в самой Нурэлли в гостинице колониального типа. Приехали в гостиницу, напомню, что у нас все вещи промокшие, а в Нурэллии также идет дождь и температура не выше 10 градусов, - в общем номер ледяной, зато есть камин, но разжечь его могут только после 7 вечера и только за отдельную плату + обогреватель могут принести после 6 вечера и тоже за отдельную плату + ванная в жутком состоянии. Номер нам с мужем не понравился и мы пошли искать другой отель. С отелями в Нурэллии напряженка + водитель ничего не знает, я по своим распечатками нашла еще пару вариантов, но там тоже были холодные номера и вообще не было обогревателей. В итоге, заселились в Heaven Seven - сражу скажу, что это не бюджетный вариант, но это был лучший отель из всех на ШЛ (за нашу поездку) и там был сервис, которого нет нигде на острове. Теплый номер, сразу принесли обогреватель, ужинали мы через рум сервис, тк выходить в холод не хотелось вообще. Отдельное спасибо менеджеру отеля - Чарльзу (фамилию не буду называть, чтобы не оказалось пиаром или рекламой) - человек, который профессионально делает свою работу и любит ее! Спасибо!
Созвонились с БЛ, тк необходимо было решить, остаемся ли мы в Нурэллии на два дня, как планировалось, или сдвигаем всю поездку и приезжаем на побережье на день раньше - БЛ нас заверил, что он все перебронировал, поэтому мы можем сдвинуть поездку.
Отогрелись, отоспались. Чекаут из отеля и поездка на чайную фабрику. Должна отметить, что Ниссал очень не хотел нас везти на Маквудс, а все время говорил о какой-то фабрике, которую он знает и в которую готов нас отвезти. Тут я уже стала в позу и мы приехали в Mackwoods - с экскурсией походили по цехам, сходили на плантации, попили чай в кафе, я купила разные виды чая, до сих пор в процессе распробывания. Я вообще очень люблю чай и готова была провести много времения в чайном магазине, особенно меня привлек один из самых дорогих чаев (silver tips), который продают в серебряных красивых баночках, но тут муж уже начал звереть (он не так любит чай, как оказалось), поэтому я в спешке хватала с полок каждого вида по пачке и бежала к кассе.
1 (797).JPG

Двинулись в Тиссу - наш последний активный день перед побережьем..как нам на тот момент казалось. Гест нам БЛ нашел относительно хороший - чисто и есть горячая вода. Рано утром забрали завтрак и пошли к выходу, искать джипи водителя. Что джип, что водитель у нас были "немолоды" - две лавки по бокам, а панель в машине была собрана из запчастей разных марок. Амортизации не было никакой вообще, чувствовали каждую кочку, а я так вообще летала из одного конца в другой.
Сафари и зверушки - это нечто! Птички всякие разные, слоны, крокодилы, мангусты, олени, вараны, бизоны... и леопард с трем котятами..пишу, а сама улыбаюсь от воспоминаний. Если будете на ШЛ прям обязательно берите сафари (только машину заранее согласуйте, по возможности).
_DSC4389.JPG
1 (274).JPG

Накатались с 6 утра до 12 дня, воодушевленные природой и животным миром, вернулись в отель и неожиданностям - звонил БЛ, ему не подтвердили номер на побережье (помните, мы на день раньше сдвигали поездку и поэтому должна были на день раньше заселиться). К этому моменту мы уже были немного уставшими от обилия впечатлений, поэтому решили ехать и на месте решать.
По дороге БЛ звонил несколько раз и настаивал, чтобы мы за отель на побережье (Paradise Beach Club Mirissa) обязательно все деньги водителю отдали, что меня реально напрягало, тк оплатив 7 дней не было гарантии, что при выселении с нас не потребуют эту же сумму. Да, я местами цинична и прагматична, но доверие доверием, а деньги - это отдельный вопрос. Так же БЛ не готов был отпускать нас на день раньше (сокращение программы) и настоял, чтобы Ниссал с нами еще один обязательно пробыл... Запутанная такая история.
В Парадайз Бич мест не было, заселились по соседству к хорошему мальчику на 3 этаж (тоже что-то гарден). Отправились на пляж - вот он океан и безграничное счастье!!!
1 (399).JPG
1 (361).JPG

Вечером поужинали в кафе на побережье: от голода и жадности заказали и рыбу, и картофель фри и салат с креветками, вот он-то нас и подвел.. Так плохо мне, а затем и мужу не было никогда. Совет: в таких кафе заказывайте только то, что при вас еще шевелится..
В общем, ночь я провела в обнимку с белым другом и выходил мой обед как через верх, так и через низ. Скинула все съеденные до этого булочки, ослабла и следующие два дня была овощем. При заселении в Парадайз Бич обнаружилось, что номер кабана (за 58 долларов) нам подтверждают только на два дня, потом на два дня надо выехать, и после это заселиться уже до конца пребывания. Сказать, что я была в шоке, это не сказать ничего - отель БЛ нам также за 1,5 месяца подтвердил, напомню, что это еще и наш медовый месяц и мы планировали сделать фотосессию именно на побережье (кстати, просила Бл найти нам фотографа заранее - не нашел. Искала сама - по дороге в город есть небольшой гест с прачечной, там милая девушка Пинки - она поможет, но это дальше). Я чуть не плакала уже на ресепшн, тк больше не могла и не хотела распаковываться наполовину, а потом опять собирать чемодан и куда-то переезжать. Тут как раз приехал БЛ, мы провели с ним жесткую беседу, но даже в такой неприятной ситуации нас с мужем не покидало чувство, что БЛ действительно старается и что он до последнего надеялся, что какой-то из номеров освободится и мы сможем продолжать наш отдых без лишних приключений.
Мы расплатились, чаевые оставили Ниссалу.
В итоге, через два дня нам предложили самый дорогой (кто бы удивился) номер - Делюкс, в котором мы и остались до конца пребывания на пляже. И только я стала расслабляться и приходить в себя после заселений/выселений и отравления, как мужа потянуло посмотреть на китов. Забронировали через отель, выехали около 6 утра, приехали в маленький порт (чудесное место, жалею, что не дошла туда еще раз), пересели на лодку и началось мое последнее приключение - было пасмурно, высокие волны (2-3 метра) и меня укачало..человека, который комфортно себя чувствует на американских горках, в зорбах и в сарвангасане, укачало первый раз в жизни..признаюсь, что мне было совсем не до китов и, когда все начинали возбужденно кричать и тыкать пальцами в сторону фонтанчиков, которые пускают киты, я тоже была счастлива, тк никто в этот момент не обращал внимание на кусочек человека с пластиковым пакетиком в углу... Должна отметить, что все ребята-ассистенты на лодке были очень внимательны ко всем и дружелюбны, все время приносили мне новые пакетики
1 (432).JPG

Даже в таком свое состоянии я не забывала об одной из главных идей - фотосессии на побережье. По идее, это наши свадебные фотографии, тк в Москве мы просто расписались. Значит, кто-то там о китах думает (муж), а я о том, где погладить платье (в отеле утюга нет и найти его не могут) и где найти фотографа (в отеле фотографа нет и помочь найти его тоже не могут). В общем, помогли добрые люди и мой длинный язык. Сначала нашла прачечную с милой девушкой Пинки, которая сразу пустила меня к себе в дом и там я наглаживала свое платье и рубашки мужа (он не мог выбрать какую именно оденет), а потом оказалось, что знакомый ее кузена или дальний родственник как раз и занимается фотографией профессионально. Договорились на сумму в 8.000 рупий (цена очень божеская, я слышала истории и в 30.000 рупий). Договорились на утреннюю съемку (свет+мало людей), конечно, ребята опоздали на полчаса, а потом началось веселье - позы, которые нам подсказывал фотограф, возродили образ Зиты и Гиты в моей голове Ребята попались очень хорошие, они нам даже обложку на диск сделали с надписью Our Honeymoons (я вот мужу так и сказала, раз написано Honeymoons , так и будем каждый год ездить в свадебные путешествия ).
В Мириссе ходили на массаж в аюрведический салон при отеле - мы реально фанаты массажа, поэтому для нас было счастьем иметь салон прям на территории отеля!
Один раз съездила сама в Матару - городок рядом с Мириссой. Получился экстрим, тк решила ехать на местном автобусе и ощущения были странные (одна европейка на весь автобус), погуляла по городу, поулыбалась детям, купила мандаринов и так же на автобусе поехала обратно. Только что-то перепутала, вышла раньше и и пришлось на тук-туке кусок пути проделывать))
Вылет из Коломбо у нас был на 9 утра, поэтому решено было ехать в Негомбо на ночь, а оттуда уже утром в аэропорт. БЛ как раз "сбрасывал" очередных туристов в Мириссе и предложил подвезти нас до Негомбо (тут он как раз и получил свои чаевые).
Негомбо не произвел впечатления - худшая версия египетских курортов/недоделанная версия Паттайи.. В общем, если ехать в Негомбо, то это не ШЛ..вообще никак, даже не близко.
Утром попрощались с удивительной страной, удивительными людьми и обратно домой, на Родину!
Бюджет: всего мы потратили 170 т.р. (при том, что 84 т.р. - это билеты). Все остальное - это даже такси в Москве, то бишь, затраты "от двери до двери".
Поедем ли мы на ШЛ еще раз - однозначно да! Буду ли я по своей привычке пытаться запланировать каждый шаг? Скорее всего да, но теперь я знаю, что ШЛ вносит свои коррективы и тут уж тебе решать - расслабляться и получать удовольствие или выбирать другую страну
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Wifey 19 фев 2013, 16:19, всего редактировалось 1 раз.
Красота — тоже добродетель, красивая женщина не может иметь недостатков.
Wifey
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский
отдых на Шри Ланке

Re: Шри-Ланка - как все было на самом деле (янв.2013)

Сообщение: #2

Сообщение Артём unt4ble » 19 фев 2013, 14:54

Wifey
Я конечно понимаю, что Вам в тот момент было не дотого, но всё же кроме фантанов Вы китов увидели? Ну или может Ваш муж увидел?
И скажите, фотографии будут?
Аватара пользователя
Артём unt4ble
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 27.03.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка - как все было на самом деле (янв.2013)

Сообщение: #3

Сообщение Wifey » 19 фев 2013, 15:40

Артем, китов видели - но нужно понимать, что в океане ты видишь кусочек спины (весьма внушительный), голову и хвост кита, когда он от тебя уплывает)) Так что ожидать целого кита я бы не стала. Также говорят, что бывают и дельфины, но они только в солнечную погоду на поверхности играют - нам с погодой, как я и писала, не совсем повезло. Фотки позже постараюсь выложить.
Красота — тоже добродетель, красивая женщина не может иметь недостатков.
Wifey
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка - как все было на самом деле (янв.2013)

Сообщение: #4

Сообщение dingo61 » 20 фев 2013, 06:59

Все очень узнаваемо, у нас был похожий маршрут и подобные терки при заселении с теми же людьми. Чаевые также дали обоим, хотя Нисал несколько раз выводил мою жену на эмоции своими отказами вести нас по оговоренному ранее маршруту, приходилось звонить Блэки и подключать уже его. Как убедились, нужно твердо отстаивать свои интересы и стоять на своем. По совету Блэки заменили дождевой лес на 2 дня в Элле. Не знаю, возможно действительно в лесу не интересно, но и 2 дня в Элле делать абсолютно нечего.
Умные мысли приходят лишь тогда, когда глупости уже сделаны
Аватара пользователя
dingo61
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.10.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка - как все было на самом деле (янв.2013)

Сообщение: #5

Сообщение Wifey » 20 фев 2013, 09:23

dingo61 Мы в Эллу вообще не поехали - хотели освободившийся день в Нуреллии провести в Элле, но там тоже какой-то аномальный холод был (холод - это у меня ниже 14-15 градусов), поэтому сразу решили ехать в Тиссу. Про гидов - несмотря ни на что, с ними лучше и дешевле выходит, тк те, кто арендуют авто самостоятельно, чаще всего переплачивают - во-первых, превышая входящий в аренду лимит по километражу, во-вторых, на таких узких дорогах и жизни без светофоров без царапин не обходится. В итоге, стоимость аренды просто авто многократно превышает стоимость гида+авто. Надеюсь, что вы все же получили удовольствие от поездки!
Красота — тоже добродетель, красивая женщина не может иметь недостатков.
Wifey
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка - как все было на самом деле (янв.2013)

Сообщение: #6

Сообщение Arny » 20 фев 2013, 10:02

... те, кто арендуют авто самостоятельно, чаще всего переплачивают - во-первых, превышая входящий в аренду лимит по километражу, во-вторых, на таких узких дорогах и жизни без светофоров без царапин не обходится. В итоге, стоимость аренды просто авто многократно превышает стоимость гида+авто.

Ёёёёёё... Ну что ж Вы, извините, хрень-то пишете?
Очень удивляет то, что не обладая практическим опытом в вопросе (а именно, аренда авто без водилы на ШЛ), люди делают столь глубокие выводы. А-фи-геть...

Я лично год назад (01.2012) брал авто на 2 недели. Со всеми бензинами/перепробегами/царапинами получилось что-то в районе 35 у.е./день. Плюс от вождения получил удовольствие (особенно в горной части).
Ну что, многократно я переплатил? Сколько у Вас вышел хваленый гид? Где-нибудь 60 у.е./день? Разницу видите? Я думаю, про "многократную" переплату теперь все понятно...
Последний раз редактировалось Arny 20 фев 2013, 10:56, всего редактировалось 1 раз.
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 78
Страны: 18

Re: Шри-Ланка - как все было на самом деле (янв.2013)

Сообщение: #7

Сообщение Артём unt4ble » 20 фев 2013, 10:49

dingo61
По совету Блэки заменили дождевой лес на 2 дня в Элле. Не знаю, возможно действительно в лесу не интересно, но и 2 дня в Элле делать абсолютно нечего.


Согласен с Вами. Мы приехали в Эллу примерно в четыре часа, погуляли немного и решили следующим же утром ехать дальше
Делать там особо нечего: аюверда либо Малый пик Адама.
Первое нас совершенно не интересовало, а второе оказалось не особо интересно.
Аватара пользователя
Артём unt4ble
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 27.03.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка - как все было на самом деле (янв.2013)

Сообщение: #8

Сообщение Evgeny Rodichev » 20 фев 2013, 12:04

Wifey писал(а) 20 фев 2013, 09:23:Про гидов - несмотря ни на что, с ними лучше и дешевле выходит, тк те, кто арендуют авто самостоятельно, чаще всего переплачивают - во-первых, превышая входящий в аренду лимит по километражу, во-вторых, на таких узких дорогах и жизни без светофоров без царапин не обходится. В итоге, стоимость аренды просто авто многократно превышает стоимость гида+авто. Надеюсь, что вы все же получили удовольствие от поездки!

Отчет отличный, а вот тут, извините, вы написали полную чушь! Уже то, что гид имеет 20-30% комиссионных к каждого геста, куда он привез клиента, и с каждой серьезной покупки, сделанной клиентом - вы думаете, эти деньги из воздуха возникают?

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Шри-Ланка - как все было на самом деле (янв.2013)

Сообщение: #9

Сообщение dingo61 » 20 фев 2013, 13:24

Меня здесь последнее время очень много, но все- таки, влезу.
Я не жалею, что взял машину с водителем и если вдруг соберусь снова в Ш.Л. сделаю также. Мы платили 50 дол в день за минивен, аренда машины - 35, но добавятся еще затраты на бензин ( к примеру всего 5 дол), но за разницу в 10 дол. я сижу и тупо смотрю в окно, любуюсь природой, не думаю о том куда и как ехать, что будет если машина вдруг встанет.
Evgeny Rodichev писал(а) 20 фев 2013, 12:04:
Wifey писал(а) 20 фев 2013, 09:23: Уже то, что гид имеет 20-30% комиссионных к каждого геста, куда он привез клиента, и с каждой серьезной покупки, сделанной клиентом - вы думаете, эти деньги из воздуха возникают?

Regards,
E.R.

Это так, можно отели забронировать самим, можно искать на месте. Когда мы приехали после Мириссы в отель в Хиккадуве, который сами забронировали через Агоду, то были в шоке от пляжа около отеля и решили вернуться обратно в Мириссу. Позвонили в Парадайс, нам сказали. что мест нет. Обратились к Блэки и он готов был нам помочь, нашел номер в этом же Парадайсе.
Умные мысли приходят лишь тогда, когда глупости уже сделаны
Аватара пользователя
dingo61
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.10.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка - как все было на самом деле (янв.2013)

Сообщение: #10

Сообщение Arny » 20 фев 2013, 13:35

Напишу немного не в тему, но все же... Как говорится, мысли вслух: что-то от промоушена Блэки на форуме начинает потихоньку подташнивать... Напрашиваются параллели с небезызвестным Д у с е й (старожилы и админы/модеры Форума меня поймут)...
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 78
Страны: 18

Re: Шри-Ланка - как все было на самом деле (янв.2013)

Сообщение: #11

Сообщение dingo61 » 20 фев 2013, 13:52

Arny писал(а) 20 фев 2013, 13:35:Напишу немного не в тему, но все же... Как говорится, мысли вслух: что-то от промоушена Блэки начинает потихоньку подташнивать... Напрашиваются параллели с небезызвестным Д у с е й (старожилы и админы/модеры Форума меня поймут)...

Я уже отметил минусы от его раскрутки (и в теме Артема тоже) , но чтобы быть объективным написал и про плюсы. А вообще водителей найти не проблема, в каждом отеле где мы останавливались сразу спрашивали - куда едете ? водитель нужен?
Умные мысли приходят лишь тогда, когда глупости уже сделаны
Аватара пользователя
dingo61
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.10.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка - как все было на самом деле (янв.2013)

Сообщение: #12

Сообщение Evgeny Rodichev » 20 фев 2013, 17:47

dingo61 писал(а) 20 фев 2013, 13:52:Я уже отметил минусы от его раскрутки (и в теме Артема тоже) , но чтобы быть объективным написал и про плюсы. А вообще водителей найти не проблема, в каждом отеле где мы останавливались сразу спрашивали - куда едете ? водитель нужен?

В отчете Wifey (а топик все же по отчету, давайте не будет совсем уж оффтопить) я плюсов гида не увидел. Описаны, imho, проблемы, которые он достаточно регулярно создавал. А вот что вы правильно заметили, что "сразу спрашивали - куда едете ? водитель нужен?". И это практически всегда дешевле и лучше самозванных "гидов".

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Шри-Ланка - как все было на самом деле (янв.2013)

Сообщение: #13

Сообщение Wifey » 20 фев 2013, 18:19

Ребята, спасибо всем за активное участие!
По гиду - согласна с dingo61, и вообще со всеми комментами..но, каждому свое. Мы в Москве столько катаемся, что в отпуске хочется и правда "сидеть и смотреть в окно". По поводу лично господина БЛ (из моего отчета) - я как раз и хотела всех предупредить, что это не только "бантики и цветочки", что сложности с ним, как я уверена и с любым гидом, были и будут. Именно поэтому плюсы его и не стала описывать, а они, конечно, были. Что касается водителей на месте - чесс говоря просто боязно за себя и пожитки (прошу не забрасывать помидорами), но в незнакомой стране, особенно ШЛ, хотелось хоть каплю надежды на гарантию.
Также замечу, что наша история - это не истина и не руководство к действиям, это информация, которую предлагается услышать и принять к сведению или забыть.
Красота — тоже добродетель, красивая женщина не может иметь недостатков.
Wifey
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка - как все было на самом деле (янв.2013)

Сообщение: #14

Сообщение Evgeny Rodichev » 20 фев 2013, 20:32

Дискуссия о гидах, важная, но явно выходящая за рамки обсуждения данного отчета, выделена в отдельную тему: О выборе гида по Шри Ланке.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль