Шри-Ланка, восточное побережье, Калькуда

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Шри-Ланка, восточное побережье, Калькуда

Сообщение: #1

Сообщение Jeanraven » 20 июл 2013, 20:02

Парадайз найден!
NSC_4875.JPG

Восток Шри-Ланки. Местечко под названием Калькуда, что в тридцати километрах севернее Баттикалоа – это поистине рай для отшельников или просто желающих отдохнуть от (туристических) толп и насладиться впечатляющими пейзажами на побережье. В июне, когда мы и побывали там, океан радовал вполне умеренными волнами, что давало возможность спокойно заходить в воду, купаться и ловить кайф от общения со столь величественной стихией. Были свои ложки и ложечки дёгтя, но… обо всём по порядку.
Karta.jpg

Итак, прежде всего до этой самой Калькуды нужно было как-то добраться. И здесь как раз и встретился тот подводный камень: это только по карте она кажется не такой уж и далёкой от аэропорта по сравнению с тем же Тринкомале. В действительности, с учётом кривизны автобусного маршрута, пролегающего, в частности, через Дамбуллу и Поллонаруву, получается больше девяти часов. Мы ехали с ночёвками сначала в Канди, затем в Поллонаруве: дальше Канди тащиться после долгого перелёта изначально и не хотелось, а в Поллонаруве есть что посмотреть, убивая таким образом второго зайца – посещение мест культурно-духовного наследия. Всё бы ничего, но изначально была допущена ошибка из серии «горе от ума» - из аэропорта мы, как самые умные, двинули на тук-туке прямиком в ближайший городок Негомбо - с полной уверенностью вписаться в кондиционированный автобус… Виртуально присутствовавший в прайс-листе на сайте Национальной транспортной комиссии, но только не в действительности: уже на месте выяснилось, что из этого самого Негомбо ходят только обычные басы, а весь "luxury" едет из Коломбо. Ну на этом обычном мы и поехали… о чём горько пожалели: если от самОй автобусной станции автобус отъезжал с полностью загруженными сидячими местами, то по пути, в ближайшие полчаса забились все места как стоячие, так и на-соседе-висячие. ВкУпе с пробками это дало незабываемый эффект бани - мы попали на массовый исход работников больших и малых предприятий к себе по домам в пригороды Негомбо. Позже мы узнали, что даже и не в часы пик этот маршрут всегда либо забит, либо очень забит. ОТСЮДА МОРАЛЬ: если хотите нормально доехать до Канди, ЕЗЖАЙТЕ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ КОЛОМБО, где каждые полчаса стартуют комфортабельные автобусики с кондиционером и свободным пространством внутри.

Ну да ладно. В Канди переночевали в гесте с длинным названием "The Hotel. Candyan Center Holiday Inn", взяв комнату поновее и без нафиг не нужного в сезон дождей кондиционера. Цена вопроса после торга составила грабительские 2500 рупий, хотя своеобразным бонусом явился впечатляющий вид из окна.
NSC_4210.jpg

На следующий день выспались, перепаковались и выдвинулись в Поллонаруву. Там были встречены случайным помогалой на тук-туке, устроившим нам и гест, и возницу на следующий день. Последний провёз нас аж по трём руиновым точкам (одна «основная» с платным входом, и две поменьше – бесплатные, после чего проводил на автобус до побережья. Между делом привёз на фабрику деревянных изделий – ручная кладь пополнилась слонами ручной работы, а воспоминания об экскурсии – долгим и непримиримым торгом. Наша взяла. Всё удовольствие обошлось в 6000 – как два билета на руины.
NSC_4388.JPG

После всех этих чудес настало время двигаться к вожделенному океану. Распрощавшись с нашим провожатым, весело проехав полтора часа по маршруту Поллонарува-Баттикалоа, высадились возле ж/д станции Валлаиченнаи. Так вечеру нашего третьего шри-ланкийского дня мы добрались-таки до Калькуды.
NSC_4816.JPG

NSC_4829.JPG

NSC_4972.JPG

Да простят меня модераторы, но, зам***хавшись со сжатием фоток и, по сути, повторением ранее проделанной работы, даю наколку: полная версия отчёта с 90< фотографиями, масштабируемыми картами и видео выложена по адресу, указанному в моём профиле. То бишь тут: jeanraven.ucoz.ru/publ/shri_lanka_vostochnoe_poberezhe_kalkuda/1-1-0-1 . Граждане модераторы, просто сотрите предыдущее предложение, если чего нарушил...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Jeanraven
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.04.2013
Город: арамболь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Шри Ланка рассказы туристов

Re: Шри-Ланка, восточное побережье, Калькуда

Сообщение: #2

Сообщение Lupachev » 26 июл 2013, 09:15

Подскажите какой ценник на жилье?(Восток)Будем там в начале августа,1-раз на ШЛ.
Аватара пользователя
Lupachev
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка, восточное побережье, Калькуда

Сообщение: #3

Сообщение Jeanraven » 26 июл 2013, 11:47

Аkim_Jan писал(а) 26 июл 2013, 09:15:Подскажите какой ценник на жилье?(Восток)Будем там в начале августа,1-раз на ШЛ.

В Калькуде цены такие: изолированный от дороги, ларьков, одиноко стоящий в 100 метрах от пляжа гест-комплекс Nirma Shadow Inn, обладающий просторными слегка обшарпанными комнатами - 2800 рупий (делите на 4 - получите в рублях). Там привлекает расположение - поблизости произрастает пальмовая роща. Фотки его "парадной стороны", близрасположенной рощи и местоположение на гугл-карте есть в полной версии моего отчёта - пройдите по ссылке, приведённой в предыдущем сообщении под последней фотографией, увидите карту, а фотка - последняя на странице. Изображения рощи выложены в середине второй части, там есть ссылка для перехода.
За ту же цену будет гест, расположенный на главной дороге примерно в 400 метрах от неживописного начала пляжа, что там с комнатами не знаю, но с виду - обычный гест.
А вот за 4000 нам приглянулся Nandawanam - он ещё до нас отмечен на гугл-карте, от берега уже подальше, но того стоит. Цена была сторгована до 3000/сутки (мы сразу сказали, что нам на неделю, это и помогло). Подробные фото номеров, лобби и территории всё в той же полной версии.
К любой цене добавляется 10 процентов сервисного сбора (чаевых), т.е. в итоге помимо 3000 за каждые сутки прибавилось по 300 рупий.
Аватара пользователя
Jeanraven
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.04.2013
Город: арамболь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль