Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Сообщение: #1

Сообщение Oks123 » 15 янв 2014, 21:54

Всем привет!
При написании данного отчета старалась предоставить максимум практической информации и минимум фотографий. Но Шри Ланка настолько многогранна и удивительна, что слово «минимум» к ней отнести нельзя. На этом маленьком острове много всего: солнца и прекрасных пляжей, мощного океана и буйной, самой разнообразной растительности, великолепных гор и красивых водопадов, чайных плантаций, древних Храмов, различных видов птиц и животных…

Каждый день дарил нам новые впечатления. Поэтому свой отчет я назвала: «Взрыв эмоций и океан впечатлений».
Соответственно, фотографий мы привезли несколько тысяч. С ума можно было сойти, перебирая их. В отчет пошла лишь самая малая часть. Для удобства восприятия информации, часто из фотографий я делала коллажи, а для удобства прочтения самого отчета, разбила его на главы:



Лирическое вступление
Почему именно Шри Ланка?! Мы очень сомневались в выборе страны

Таблица расстояний между городами и приблизительное время в пути на а/м с водителем
Расстояния между городами. Приблизительное время в пути на а/м

Маршрут
Маршрут по дням и на карте

Приблизительное время осмотра некоторых достопримечательностей на Шри Ланке
Приблизительное время осмотра достопримечательностей

Отели, в которых мы останавливались

Отели

Основные траты (стоимость билетов, отелей, оплата услуг водителю, стоимость посещения Храмов, парков и других мест)
Траты



Заключение. Заключительная глава. Выводы
Последний раз редактировалось Oks123 28 сен 2014, 22:19, всего редактировалось 19 раз(а).
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский
лучшие пляжи Шри Ланки

Почему именно Шри Ланка?! Мы очень сомневались в выборе страны

Сообщение: #2

Сообщение Oks123 » 15 янв 2014, 21:57

Почему именно Шри Ланка?! Мы очень сомневались в выборе страны

Ноябрь месяц. В квартире ремонт. На весну запланировано очередное вело путешествие, пора бы задуматься и о летнем отдыхе.
В силу нашей профессии, с января по апрель, думать мы с мужем ни о чем, кроме работы, не можем, поэтому, все наши путешествия я планирую месяцев за 9 до старта.
А тут еще ремонт... Куда податься летом?!

Мир огромен, и в моем списке желаний стоит очень много стран, но в тот момент хотелось не париться особо с маршрутом, без внутренних перелетов, и чтоб не очень далеко и не очень дорого.

Рассматривая карту, я обратила внимание на маленький островок в океане под названием Шри Ланка.
Что я знаю об этой стране? Цейлон. Чай. Слоны. Да в общем то не интересовала меня никогда Шри Ланка. Иногда лазя, по форуму в поисках интересной информации о странах, я заглядывала в раздел о Шри Ланке. Но, меня совершенно она не волновала. И фотографии, которые мне в тот момент попадались, меня совсем не впечатляли. Сейчас я твердо и уверенно могу сказать, что ни одна фотография не может передать той удивительно красивой природы Шри Ланки. Надо ехать, и наслаждаться этой страной!

В очередной раз зайдя на форум, методом тыка, я случайно оказалась в отчете Олеси Трубиной Шри-Ланка, я еще вернусь... И я увидела те слова, в которые вчитывалась несколько раз, именно они повлияли на мое решение ехать на Шри Ланку:
Я очень люблю Юго-Восточную Азию . Обожаю Тайланд – я там была три раза и хочу приехать туда снова. Также я путешествовала по Вьетнаму и Камбодже и эти страны тоже покорили меня и каждая страна удивила по своему. Так вот - имея представление о путешествии в этих чудесных странах я и не представляла чем еще меня можно удивить, ну что «такого» я увижу в этой Шри Ланке чего не видела раньше? Одна моя коллега, вернувшись из Ланки, в супер восторженных отзывах рассказала какой это рай и что каждый должен туда попасть хотя бы один раз в жизни...


Мои мысли были абсолютно такими же. Тайланд, Вьетнам, Камбоджа, Индонезия. Каждая из этих стран сводила с ума своей красотой по своему. В Тайланде - Краби, во Вьетнаме - Халонг, в Камбодже - Ангкор; в Индонезии - подводный мир и необитаемые острова. Впечатления были настолько сильными, что я думала - Что еще?

В это же время на глаза мне попался еще один отчет, Pechenuska И снова здравствуй, Благословенная Земля!
Этот отчет просто заряжал энергией. Там столько восторга!
К этим двум отчетам я обращалась неоднократно.
Хочу еще раз выразить особую благодарность Олесе Трубиной и Pechenuska за то, что их отчеты были действительно информативны, красивы и добры.

Почему мы сомневались?

Это была первая страна, в выборе которой, мы так сомневались.
Я. Переживала, что не будет сильных впечатлений, к которым мы привыкли. Но, после прочтения отчетов, я точно знала, что чайные плантации нам понравятся.
Муж. Опасался малярии. В связи с этим были накуплены различные фумигаторы, спреи, лосьоны.
Сын. Боялся слоновости. Как только я купила билеты на Шри Ланку, он пришел из школы весь расстроенный. Им на биологии сказали, что на Шри Ланке самый большой % заболевания слоновости в мире. Пришлось проводить успокоительные беседы, что это зависит от иммунитета, и что мы будем там всего 3 недели, и будем путешествовать исключительно по туристическим местам.

Но, я оптимист по жизни. Вселив уверенность своей семье, что у нас будет все отлично, и искренне сама в это веря, мы отправились в путь.

Это было незабываемое 19 дневное путешествие.

Полет. Эмиратами, с 3-х часовой стыковкой в Дубаях http://www.emirates.com/ru/russian/index.aspx

Виза. Мы оформляли ее в аэропорту. Но, можно это сделать и на сайте, на 5$ дешевле http://www.eta.gov.lk/slvisa/visainfo/c ... cale=ru_RU
Здесь можно посмотреть более подробно, как это сделать Пошаговая инструкция по заполнению электронной формы для въезда на Шри-Ланку

Вернуться в начало отчета Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.
Последний раз редактировалось Oks123 01 июн 2014, 21:53, всего редактировалось 7 раз(а).
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Расстояния между городами. Приблизительное время в пути на а/м

Сообщение: #3

Сообщение Oks123 » 15 янв 2014, 21:58

Таблица расстояний между городами и приблизительное время в пути на а/м с водителем

Мы путешествовали по острову с водителем. Нам так было удобно, комфортно, надежно и быстро. Мы не тратили драгоценное время на ожидания общественного транспорта. Мы не тратили время на обеды. Только завтраки и ужины. Легкие перекусы делали по пути фруктами, кукурузой, кокосовым соком.

Планируя поездку по острову, все расстояния между городами я рассчитывала в карте Гугл, потом мне на глаза попалась эта таблица. Здесь на форуме, я встречала ее пару раз.
Не могу сказать, что она была в помощь, но иногда я обращалась к ней, так, ради любопытства.

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Планировать свой маршрут по Шри Ланке, исходя только из километража нельзя.
Средняя скорость по острову 50 км/ч. Зачастую приходилось ехать и меньше. В силу ряда причин: узкие дороги, в горах серпантин, что делает движение еще более медленным, звери, которые часто выскакивают на дорогу. В населенных пунктах много тук туков, скорость которых мала, да и сама мощность автомобилей оставляет желать лучшего.
Максимум, сколько мог выжать наш водитель - 70 км/ч.

Планируя маршрут, я выискивала в отчетах форумчан, сколько времени у них заняла дорога из пункта А в пункт В.

Начиная с первого дня прибытия на Шри Ланку, я ежедневно делала записи сколько времени у нас заняла дорога, сколько времени ушло на осмотр тех или иных достопримечательностей, и сколько денег мы потратили.
Ранее подобными вещами я никогда не занималась, мне это было не интересно.
Но, на ШЛ я отошла от своих убеждений...
Надеюсь, что выложенная мной информация поможет кому то сэкономить время и грамотно спланировать путешествие по Цейлону.

Приблизительное время в пути на машине с водителем:

Аэропорт – Пиннавела – 2 часа;
Пиннавела – Сигирия - 3 часа, с небольшой остановкой (15-20 мин.) в Дамбуле;
Сигирия – Анурадхапура, Михинтале – 2 – 2,5 часа;
Михинтале – Тринкомале (Нилавели) – 3 часа (по новой дороге);
Нилавели – Матале – 4 часа (в зависимости от остановок по дороге);
Матале - Канди – 1 час;
Канди – Рамбода – 3 часа;
Рамбода – Нувара Элия - 40 минут;
Рамбода (через Нувара Элию) – Плато Хортон – 2 часа;
Нувара Элия – Элла (на поезде) – 2,5 часа. На машине водитель добрался приблизительно за это же время;
Элла – Тисса (Тиссамахарама) – 3 часа;
Тисса – Яла – 40 минут;
Тисса – Тангалле – 1,5 часа;
Тангалле – Галле – 1,5 – 2 часа;
Тангалле – Аэропорт – 3,5 часа (по ночной дороге).

Вернуться в начало отчета Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.
Последний раз редактировалось Oks123 11 янв 2015, 19:34, всего редактировалось 4 раз(а).
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Маршрут по дням и на карте

Сообщение: #4

Сообщение Oks123 » 15 янв 2014, 21:59

Маршрут по дням

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

    10 августа. Прилет в 13.35. Аэропорт – Пиннавела;
    11 августа. Пиннавела – Дамбулла (транзитом 15-20 минут) - Сигирия (подъем на гору вечером);
    12 августа. Сигирия – Анурадхапура - Михинтале – Тринкомале (Нилавели);
    12-18 августа. Отдых в Нилавели;
    18 августа. Нилавели – Матале – Канди;
    19 августа. Канди – Перадения (Ботанический сад) - Рамбода;
    20 августа. Рамбода – Плато Хортон. На обратном пути Плато Хортон - Нувара-Элия (фабрика чая) - Рамбода;
    21 августа. Рамбода – Нувара Элия - Элла - Малый Пик Адама (в Элле);
    22 августа. Элла Рок (в Элле) - Тиссамахарама (Тисса);
    23 августа. Тисса - Яла -Тисса - Тангалле;
    23-28 августа. Отдых в Тангалле;
    25 августа. Тангале - Диквелла - Дондра - Матара - Мирисса - Велигама - Галле - Тангалле;
    29 августа. Тангалле - Аэропорт. Вылет домой.

Изначально были в планах, но вычеркнуты:
    Дождевой лес Синхараджа. Он был первым вычеркнут из списка. Быть укушенными пиявками и обтекать кровью совсем не хотелось, и нет там того, из-за чего хотелось бы пожертвовать собственной кровью.
    Большой Пик Адама (Шри Пада). Цитирую: "Сезон паломничества начинается в декабре и продолжается до полнолуния в мае. В другое время года гора бесцветна и мрачна, а дожди делают восхождение опасным".
    Полоннарува. Вот здесь я очень сомневалась, вычеркивать ли средневековую столицу, т.к. время позволяло посетить ее. Почитав историю, пересмотрев много фото, и по очень большой просьбе мужа, мы упустили данное место.
    Мулкиригала - пещерный Храмовый комплекс. Сознательно не вычеркивали. Не получилось. Это единственный из запланированных пунктов, который мы пропустили.

Вернуться в начало отчета Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.
Последний раз редактировалось Oks123 01 фев 2014, 21:29, всего редактировалось 3 раз(а).
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Приблизительное время осмотра достопримечательностей

Сообщение: #5

Сообщение Oks123 » 15 янв 2014, 22:00

Время осмотра:

Пиннавела. Купание слонов начинается в 10.00 и длится около 2 –х часов; где-то в 9.10 можно покормить слонят, но само кормление проходит минут за 10. Пока нам два часа подавали завтрак в отеле, мы не успели на кормление. Около 8 утра приводят купать больных слонов.

Сигирия. Мы потратили не более 2-часов. У кого-то уходит и 3 часа.

Михинтале – около 2 часов.

Фестиваль Эсала Перахера в Канди. Продолжительность 3,5 часа.

Ботанический сад в Канди (Перадения) – 2,5 часа. При желании, можно и больше времени там провести.

Монастырь Хиндагала Вихара (Hindagala Vihara) – около 30 минут. Храм на территории закрыт.

Плато Хортон – 3 - 4 часа. Но, мы бы там с удовольствием и целый день провели. Сумасшедшая по ощущениям прогулка, при условии хорошей погоды.

Фабрика чая в Нувара Элии – там мы потерялись во времени. Сама экскурсия по фабрике не более 30 минут, а уж дальше, как пойдет (дегустация, выбор чая…)

Малый Пик Адама – около 2 часов.

Элла Рок – 4 часа. Но, нам там так было кайфово, что у нас это заняло около 5 часов, причем двигались мы очень быстро.

Яла – наше сафари длилось около 5 часов.

Маяк в Дондре – подъем 5 минут, наверху созерцать красоты можно долго, но реально минут 10-15 хватает.

Черепаховая ферма – минут 30.

Аюрведическай сад в Галле – около 1,5 часов.

Мирисса – великолепные виды, красивый пляж. Мы около часа провели там. Но, была бы возможность, наслаждались и дольше.

Вернуться в начало отчета Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.
Последний раз редактировалось Oks123 15 янв 2014, 22:57, всего редактировалось 3 раз(а).
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Отели

Сообщение: #6

Сообщение Oks123 » 15 янв 2014, 22:02

ОТЕЛИ

Сами мы бронировали только отели: в Пиннавеле, Нилавели и Тангалле.
Все остальные бронировал водитель.

Я заранее описала свои требования, предъявляемые к отелям: чистота в номере, чистое постельное белье, кондиционер, полотенца, красивый вид из окна (балкона), завтрак… Отель в Рамбоде мы могли забронировать через Агоду, но доверились водителю. Все наши требования были соблюдены, даже если что-то было не то, мы либо не обращали на это внимания, т.к. в отелях проводили всего одну ночь, либо просили исправить то, что нас не устраивало.

1) Пиннавела - Hotel Elephant Park, Pinnawala,
Rambukkana, jnissanka@yahoo.com +94352266171, 53$ за троих с завтраком. На фактически, когда расплачивались получилось около 67$ (8612,50 рупий).
http://sp.booking.com/hotel/lk/elephan ... +WUo8xPmM=

2) Сигирия - MELROSE VILLAS Cabanas Restaurant – Sigiriya
http://melrosevillas.com/
Tel:00 94 66 2286191; Mobile-00 94 77 7492407
Email:info@melrosevillas.com
Отель бронировал водитель.

3) Нилавели - NILAVELI BEACH HOTEL,
http://www.tangerinehotels.com/index.ph ... &Itemid=89
Tel : 94-26-2232295/6
Fax : 94-26-2232297
Email : nilaveli@tangerinehotels.com
Triple with Dinner & Breakfast (Deluxe Ocean View) – USD.255.00.

4) Канди - Ancient Lanka Hotel Kandy,
milroy@ancientlanka.com
http://ancientlankahotel.com/
Отель бронировал водитель.

5) Рамбода – Ramboda Falls
rambodafall@gmail.com ; +94 522259582 , +94 522259653, +94 522259875
http://rambodafalls.com/
Отель бронировал водитель.

6) Элла - Rawana Holiday Resort Ella
057-2228794; 057-4924818; Hotline: 077-6043341; nalankumara@yahoo.com Отель бронировал водитель

7) Тиссамахарама - Lake Side Hotel,
Tel: +94 (0)47 4931186$ tissalakeside@yahoo.com; http://tissalakesidehotel.com/index.html

8)Тангалле - Hotel Eva Lanka, Tangalle,
Telephone : +94 (0) 47 2240940; Hotline : +94 (0) 777 905011;
http://www.eva.lk/
the room the chalets Ocean View (Triple with Dinner & Breakfast), 125$.

Вернуться в начало отчета Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.
Последний раз редактировалось Oks123 16 мар 2014, 13:27, всего редактировалось 4 раз(а).
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Траты

Сообщение: #7

Сообщение Oks123 » 15 янв 2014, 22:03

ОСНОВНЫЕ ТРАТЫ:

Обмен валюты. Деньги меняли в аэропорту, на дату нашего прилета – 10.08.13 г. 1$ = 128,49 рупий.
Сотовая связь копеечная, так дешево еще нигде и никогда мы не общались. В аэропорту покупали карточку Диалог.

Цены приведены в рупиях или $. Цены указаны на 1 человека, когда указываю стоимость за троих, делаю пометку.

А/билет, эмиратами – около 22000 рублей. Москва - Коломбо – Москва, со стыковкой в Дубаях.
Медицинская страховка на троих на 19 дней около 3000 рублей. Не обязательна, но мы всегда ее оформляем.
Виза – 35$.

Hotel Elephant Park – 67$ за троих с завтраком, вид на реку.
NILAVELI BEACH HOTEL – 255$ за троих, номер Делюкс, с завтраком и ужином.
Hotel Eva Lanka, Tangalle – 125$ за троих, отдельное шале с видом на океан, с завтраком и ужином.

Водителю за отели в Сигирии, Канди, Рамбоде (2 ночи), Элле, Тиссе. Итого 6 ночей мы отдали 43000 рупий (это приблизительно 55$ за ночь в отеле за троих с завтраком). Работа водителя за 9 дней - 700$. В переписке он заявил 50$ в день. Т.е. за 9 дней мы должны были отдать 450$, но взял больше.

Пиннавела – 100 рупий, чтоб покормить слонов своей едой.

Анурадхапура – 30$, но нас больше интересовал Храм Isurumuni Rajamaha Viharaya (Исурумуния) – 200 рупий.

Михинтале – 500 рупий.

Сигирия – 30$, или 3900 рупий.

Дамбулла – 15$, но нас пещерный Храм мало интересовал. Мы планировали Мулкиригалу.

Остров Пидженон из отеля NILAVELI BEACH 2000 рупий (напрямую с лодочниками можно договориться за 1700) + сбор за посещение Национального парка 5600 рупий. Итого: 7600 рупий за троих.

Фестиваль в Канди – 10000 рупий за ВИП место. Допускаю мысль, что в другом месте билеты можно было купить и дешевле. Но, можно было это зрелище лицезреть бесплатно. Местные жители с утра занимали места на тротуарах.

Ботанический сад в Канди (Перадения) – 1100 рупий. На территории парка имеется кафе, где можно покушать за 800 рупий (шведский стол).

Плато Хортон – 6855 рупий за троих.

Билеты на поезд Нувара Элия – Элла
– 1200 рупий за троих в 3-й класс.

Массаж 1,5 ч. в Элле – 4500 рупий. Полный отстой.

Ялла
– 7096 рупий (билеты) + 6500 рупий (джип). Итого: 13596 рупий за троих.

Стоимость а/м с водителем в Тангалле на целый день – 50$.

Маяк в Дондре
– 500 рупий.

Черепаховая ферма рядом с Галле – 400 рупий.

Массаж в отеле в Тангалле: Аbhyanga 80 минут – 30$; массаж тела 60 минут – 25$; массаж лица, головы, ног по 15$. Массаж классный, особенно Аbhyanga в 4 руки.

Такси из отеля Eva Lanka в аэропорт - 125$. С ребятами на пляже можно было договориться за 90$, но с отелем было надежнее.

Дополнительные траты: ужины на троих обходились приблизительно в 3000 – 4000 рупий; сувениры, чай, фрукты, аюрведические масла, крема…

Вернуться в начало отчета Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.
Последний раз редактировалось Oks123 15 янв 2014, 22:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

ПИННАВЕЛА. Приют для диких слонов

Сообщение: #8

Сообщение Oks123 » 15 янв 2014, 22:18

ПИННАВЕЛА. Приют для диких слонов.

Здесь содержится самое большое количество в мире слонов в неволе.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0%E8% ... 2%E5%EB%E0

Купание слонов с 10 до 12.

А так же с 14 до 16, но с меньшим количеством слонов.

Нам было удобно остановиться в Пиннавеле на ночь.
Самолет прилетел днем, пока выползли из самолета, почти самые последние, пока оформили документы на визу....
В Пиннавелу прибыли к вечеру. Бросили сумки в номере, и пошли осматриваться. Иди особо не куда было, да и темнело на глазах.

Мы заказали себе ужин в ресторане отеля, который был далеко не самый лучший на Шри Ланке. И наслаждались видом на реку.
Над нами полетели грациозные летучие лисицы. Наблюдать за ними было очень любопытно. Ведь прошлом году, совершая морской трехдневный трип по островам в Индонезии, наш капитан забыл нас отвести к месту, где живут летучие лисицы. Мы были расстроены. А тут они летают себе и летают, и никуда ехать не надо.

А утром распахнув окно, мы увидели всю эту красоту. Отдых начался!!!

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Повернув голову направо можно было сразу наблюдать и фотосессию свадьбы, и купание больных слонов, и человека, занимающегося какой-то шустрой йогой, и разных птиц на реке...
"Все смешалось в доме Облонских..."

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Утром сын планировал покормить слонят. Никто из работников отеля не мог нам сказать четкое время, когда это начинается. Мы планировали к 8.00, но в итоге, кто-то сказал, что это рано, надо прийти к 9.15. Но, нас так долго обслуживали на завтраке, наверно, около 2-х часов, что на кормление мы опоздали.

Ровно в 10.00 раздался гудок, стекла ближайших магазинов закрыли жалюзями. Слоны пошли купаться. Деловые такие... Многие их них с палочками в хоботе.

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

К 12 часам дня слонов вежливо попросили на выход, обливая их ведрами воды.
Муж мой прибалдел, я и не ожидала, что купание слонов произведет на него такое впечатление, пожалуй, самое сильное из нашей семьи.
Но, нам нужно было двигаться дальше, ведь впереди столько интересного!

Вернуться в начало отчета Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.
Последний раз редактировалось Oks123 27 янв 2014, 11:37, всего редактировалось 3 раз(а).
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Дамбулла

Сообщение: #9

Сообщение Oks123 » 15 янв 2014, 22:43

ДАМБУЛЛА

Мы движемся в сторону Сигирии через Дамбуллу и Хабарану.
На Шри-Ланке, южнее Сигирии, в местечке Дамбулла (Dambulla) на вершине горы (350 метров над уровнем океана) находится буддистский пещерный храм, состоящий из 5 пещер. Здесь собрана самая большая коллекция статуй Будды, многим из которых уже более 2000 лет.
Национальным богатством страны признаны и фрески, которыми расписаны потолки и стены пещер. Левая часть потолка представляет роспись с подробными картинами из жизни самого Будды: рождение, отречение от суеты жизни, озарение, переход в Нирвану и др.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E0%EC% ... 0%E0%EC%29

Все это я очень внимательно читала, и планировала посетить пещерный Храм, а также покататься на слоне в Хабаране.
Но, исходя из многочисленных отзывов, и в целях экономии времени, мы решили отказаться от посещения Храма в Дамбулле в пользу Мулкиригалы (рядом с Тангалле).
А кататься на слонах желания не возникло, тем более, что мы это уже делали в Тайланде.

В Дамбулле мы сделали небольшую остановку. Внешний вид Храма и его территория, конечно же, впечатляют.

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Вернуться в начало отчета Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.
Последний раз редактировалось Oks123 15 янв 2014, 22:59, всего редактировалось 1 раз.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Сигирия

Сообщение: #10

Сообщение Oks123 » 15 янв 2014, 22:47

СИГИРИЯ

Сигирия (что значит «львиная скала») — скальное плато, возвышающееся на 170 метров над окружающей равниной в самом центре острова Шри-Ланка.
Вокруг Львиной скалы была основана королевская крепость с садами и парками. На вершине скалы располагался дворец короля.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E8%E3%E8%F0%E8%FF

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

От гигантской высеченной в скале фигуры льва, пасть которой некогда служила входом в крепость, уцелели только лапы, но на поверхности скалы до сих пор сохранились любопытнейшие стихотворные надписи, оставленные посетителями Сигирии, начиная с VIII века.


Сигирия привлекает также наскальными фресками, изображающими полуобнаженных женщин.

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Подъем на скалу нам показался очень легким, напрягало немного большое количество народа, пожилые люди и семьи с маленькими детишками двигались медленно, хотелось их все время обогнать, но это не представлялось возможным.
Совет: Лучше посещать Сигирию в будний день. Мы же были там в воскресенье. Из-за этого наше впечатление от посещения Скального плато были чуть смазаны. Я не могу сказать, что мы были в большом восторге. Виды, открывающиеся сверху, конечно же красивые. Подозреваю, что при более удачной погоде, там можно наблюдать великолепные закаты. Но, я знала, что самое красивое у нас впереди!!!

Пожалуй в Сигирии, большее впечатление произвело место, где мы остановились на ночь, с видом на Львиную скалу.
Территория отеля - это всего 6 бунгало. Тишина. Все постояльцы разговаривают в полголоса.
Ужинали мы в отеле. На 6 бунгало приходилось 6 круглых столиков.
Мы заказали еду и стали ее ждать, просматривая первые фотографии и кайфуя от каждой минуты в этом отеле.

Прошел час, еду не несли. Мы обратились к официанту с просьбой накрыть стол. Прошло еще пол часа...ничего. Наши желудки уже требовали еды.
Потом подошел какой то дядечка и спросил, к какому времени мы хотим отужинать. Мы сказали, что сейчас. И буквально минут через 10 наш стол стали заставлять едой. Еду все приносили и приносили.... Наши глаза округлялись. Неужели мы столько заказали?! Оказалось, что к некоторым блюдам подаются сразу несколько видов салатов. Еда была разнообразная. Но, не сказать, чтоб очень вкусная.

Ночью тишины не наблюдалось. По крыше бунгало бегали и прыгали какие то звери. Иногда, кто-то из зверей истошно кричал.

Рано утром мы проснулись от пения птиц. Почти в неглиже выскочили на улицу, для того, чтоб всем этим насладиться.
Но, мы были не одни, почти все постояльцы сидели на креслах у своих бунгало и наслаждались звуками природы.

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

По мимо фото, мы делали также видео съемку, и в кадр попала гигантская азиатская белка Ратуфа http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 0%BA%D0%B0

Одним глазом я смотрела в камеру, а другим, все же хотела лицезреть белку воочию, поэтому изображение немного дергается.
На белку этот зверек совсем не похож. Но, подозреваю, что именно Ратуфы и обезъяны были нарушителями нашего спокойного сна ночью.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=PHwxHJddR8U&feature=youtu.be[/youtube]

Если мы когда-нибудь еще раз окажемся на Шри Ланке, мы обязательно остановимся на пару ночей либо в Сигирии, либо в Хабаране в тихом маленьком отеле, для того, чтоб насладиться звуками джунглей и слиться с природой.

Вернуться в начало отчета Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.
Последний раз редактировалось Oks123 15 янв 2014, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Храм Isurumuni Rajamaha Viharaya (Исурумуния)

Сообщение: #11

Сообщение Oks123 » 15 янв 2014, 22:49

АНУРАДХАПУРА

В 377 до н. э. Анурадха становится столицей первого сингальского королевства на острове....
В XI веке н. э. город был разрушен захватившими остров правителями южно индийского тамильского государства Чола; впоследствии столица сингальского государства была перенесена в Полоннаруву.


В Анурадхапуре сохранились многочисленные памятники древности, колоколообразные ступы (дагобы), Храмы...
Но, т.к. город был разрушен, многие туристы отдают большее предпочтение в посещении Полоннарувы, нежели Анурадхапуры.

На въезде в город нас встречают эти грациозные обезьяны. Позже, таких обезьян мы также встречали в разных районах Шри Ланки.

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Для нас же наибольший интерес в Анурадхапуре представлял Храм Isurumuni Rajamaha Viharaya (Исурумуния)
Храм построен вокруг двух огромных валунов. Храм являлся частью самого древнего монастырского комплекса Шри-Ланки – Иссирамана, основанного в III в. до н.э.

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Вернуться в начало отчета Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.
Последний раз редактировалось Oks123 15 янв 2014, 23:01, всего редактировалось 1 раз.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

МИХИНТАЛЕ

Сообщение: #12

Сообщение Oks123 » 15 янв 2014, 22:51

МИХИНТАЛЕ

Михинтале находится в 12 километрах восточнее Анурадхапуры. Михинтале — это место начала распространения буддизма на острове. Место это историческое и в нем сейчас никто не живет. Расположено оно на небольшой горе. У подножья горы находятся останки древних буддийских построек. Раньше здесь жило около 3000 монахов. Местные жители приносили сюда еду и складывали ее в огромную ладью.

Лестница ведущая наверх насчитывает 1850 ступенек, по которым предстоит подняться, чтобы увидеть множество сооружений, входивших в состав большого монастырского комплекса.

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Дорога наверх легкая, ни какой усталости не чувствуется.
А вот в тех местах, которые изображены на фотографиях ниже, приходится ходить без обуви.
Неоднократно читала в отчетах форумчан о том, чтоб взять с собой носки, для того, чтобы не обжигать подошвы о раскаленные камни.
Читала. Взяла. Но почему взяла по одной паре
Короче, зажала новые носки, для того, чтоб ходить там по территории по земле, по камням...
Поначалу мы испытывали только небольшой дискомфорт от непривычки ходить босиком, да еще по земле. Сильных ожогов не чувствовали, а вот когда уже спускались с высоты... Мама дорогая, это был ужас. Переминаясь с ноги на ногу, где-то вприпрыжку, где-то трусцой мы пытались спуститься вниз.

Подошвы горели, думала, что будут волдыри. Но, волдыри не вскочили, а вот простуда, которую я привезла из Москвы моментально прошла.

Совет: Не поленитесь взять с собой носки. Они вас не утянут, даже, если не пригодятся.
Хотя, если вы собираетесь посетить Михинтале, Дамбуллу... в солнечную погоду, вы будете себя чувствовать более комфортно в них.

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Кинг Конг жив!

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Вернуться в начало отчета Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.
Последний раз редактировалось Oks123 16 янв 2014, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Восточное побережье. Нилавели

Сообщение: #13

Сообщение Oks123 » 15 янв 2014, 23:04

НИЛАВЕЛИ

Сразу после осмотра Михинтале, мы едем на восточное побережье в сторону Тринкомали, а именно в NILAVELI BEACH HOTEL.
Почему восточное побережье?! Да потому что именно там летом спокойный океан и можно наслаждаться плаванием.

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Первые пару дней океан был действительно спокойным, потом появилось небольшое волнение, но мы при этом с большим удовольствием прыгали на волнах.
Течение немного относит в сторону, но самое главное, что не в океан.

В Нилавели мы провели 5 дней 6 ночей.
Несмотря на то, что территория отеля небольшая, да и за ее пределы идти абсолютно некуда, нас это не напрягало.

Я с детства терпеть не могла отдых на пляже, мне было тошно, скучно и нужно было куда-то идти, лишь бы не сидеть на месте.
Но, тут, на столько все было в кайф. Все дни мы проводили в тени пальм на пляже, наслаждались купанием, всюду снующими бурундуками. Все радовало глаз. Все, абсолютно все. И никуда не хотелось идти.

Наверно, сумасшедший ритм Москвы накладывает свой отпечаток, или старость приходит?!

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Иногда на пляже, рядом с отелем можно было наблюдать за местными туристами и даже коровами.
Прикольно было видеть стадо коров, идущих по пляжу, а потом они улеглись отдохнуть у океана.

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

В последний вечер мы прогулялись по пляжу, встретили рыбаков. Интересно было посмотреть на их улов, мы более часа наблюдали, как они вытягивали сеть из океана. Но, улов был небольшой. А за день до этого, по словам туристов, и того меньше.
Я чуть было не наступила на пойманного ската, чем очень сильно напугала своего мужа.

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Отель нам очень понравился. Номер Delux с видом на океан был просторный, удобный и чистый, но океана из него мы не видели, только слышали.
Океан виден только из крайних бунгало. Мы бронировали №3, но нам его не предоставили, обещали переселить через пару дней, но это было только обещание, никто не собирался этого делать. Мы не стали настаивать, т.к. в номере мы только ночевали, и перетаскивать вновь вещи нам уже не хотелось.
Но, отель однозначно не стоит своих денег.
Почему настолько завышены цены?!
Возможно, что на восточном побережье мало хороших отелей. Я много времени потратила на то, чтоб ознакомиться с разными хостелами, отелями.
Мучительно выбор пал на Нилавели. И мы об этом сейчас не жалеем.

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Мы любители подводного мира, поэтому не могли не воспользоваться случаем съездить на остров Пиджеон. Место красивое, рыбки плавают (конечно же это не сравнимо с подводным миром Индонезии, Египта и т.д) ... но мы после небольшого снорклинга с одной и другой стороны острова, поспешили удалиться на наш просторный спокойный пляж.
На Пиджеоне яблоку негде было упасть, толпы туристов. Это мне напомнило метро в час пик.

Вернувшись на лодке на территорию отеля, напряжение сразу спало. А везде бегающие бурундучки только повышали, немного испорченное настроение.

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Пришло время уезжать. Мы отдохнули, набрались сил, и с большим интересом двинулись в путь по острову под названием Шри Ланка.

Несмотря на то, что гражданская война, которая длилась на Шри Ланке 30 лет, закончилась.
Но рядом с Тринкомали, каждый км, а может и чаще, стоят посты полицейских. Отель охранялся также со всех сторон. Если стоять на пляже лицом к NILAVELI BEACH HOTEL, то слева можно видеть руины взорванного много лет назад отеля. К счастью, на сегодняшний день обстановка спокойная и можно ехать отдыхать.

В Тринкомалли мы остановились рядом с современным индуистским Храмом. Как и везде, нужно снимать обувь, при входе на территорию. Но, дальше самой территории идти не захотелось, было одно желание, скорей ехать.
А вот виды, открывающиеся из окна автомобиля на озеро, впечатляли. Водитель пробормотал: "Это озеро Хантэли, оно впадает в самую большую реку на Шри Ланке, и она берет свое начало в Канди".

На дорогу то и дело выскакивали какие то животные, но не всегда успевали их сфотографировать. Этот варан (а может это и не варан )двигался медленно, поэтому мы успели его заснять.
Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Вернуться в начало отчета Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.
Последний раз редактировалось Oks123 22 янв 2014, 20:50, всего редактировалось 3 раз(а).
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Сообщение: #14

Сообщение MrBrightside » 15 янв 2014, 23:07

Спасибо Вам большое за отчет!
Подскажите, пожалуйста, чем можно заняться в Коломбо во время 20-часовой пересадки? Есть ли смысл выходить в город или лучше отсидеться в аэропорту?
Спасибо!
MrBrightside
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 10.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Матале

Сообщение: #15

Сообщение Oks123 » 15 янв 2014, 23:09

МАТАЛЕ

По дороге из Тринкомалле в Канди мы проезжаем местечко Матале.

Сад специй нас не интересовал, по причине множества негативных отзывов об этом месте. Что туристов там раскручивают на деньги и т.д. и т.п. Если бы время позволяло, возможно, мы бы и посетили сад.
Мы позволили раскрутить себя в другом саду , в Галле, но об этом чуть позже.

В Матале нас интересовал только индуистский Храм.
Не поверю, что водитель не знал о том, что Храм ремонтируется, и мы там ничего не увидим.
Дядечка, который стоял у ворот, взял с нас деньги, и мы пошли осматривать Храм, который весь находился в строительных лесах.

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Видя наше недоумение, он завел нас внутрь Храма и стал показывать, на его взгляд, интересности. Полнейшее обдиралово, смотреть было нечего.
Видимо, водитель оскорбился, что мы не дали ему возможность подзаработать в саду специй, и не предупредил нас о ремонте Храма.

Анализируя сейчас все наше путешествие с водителем (9 дней), я сделала вывод, что он довольно мстительная натура. Если его кто-то подрезал на дороге, он обязательно вырывался вперед, и также резко подрезал обидчика, несмотря на наше требование этого не делать.

Вернуться в начало отчета Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Канди

Сообщение: #16

Сообщение Oks123 » 15 янв 2014, 23:15

КАНДИ

Расположенный в горном массиве город Канди был столицей последнего сингальского государства в течении 215 лет до 1815, до момента захвата города англичанами.
В центре города искусственное озеро, творение последнего короля Канди.


Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Город заслуживает внимания, но мы до конца его так и не поняли. Если, когда-нибудь вернемся на Шри Ланку, обязательно вновь посетим Канди. Хотя бы для того, чтоб еще раз отправиться на плантации именно из Канди.

В Канди находится самая драгоценная буддистская святыня – Зуб Будды, который хранится в специально возведенном храме Далада Малигава. Но, на посещение этого Храма у нас не оставалось времени, честно, да и желания. Праздник Перахера, прославляющий Зуб Будды, затмил в этот день абсолютно все.

Уже по дороге из Тринкомалле, мы приняли окончательное решение о посещении Фестиваля Эссала Перахера, несмотря даже на завышенную стоимость билетов.

Зрелище удивительное, яркое, впечатляющее, наполненное песнями, танцами и огнями...
Об этом фестивале я рассказала в отдельном отчете Фестиваль в Канди в августе (KANDY ESALA PERAHARA ). Фото-видео отчет

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Во время проведения фестиваля в Канди, трафик очень напряженный. Но, у мужа все же была навязчивая идея, купить флейту из дерева. И водитель повез нас на завод деревянных изделий.
Завод, наверно, громко сказано, но там можно наблюдать, как люди вырезают из дерева разные божества, зверей, людей…

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Мы сравнивали цены с Бали и Флоресом, где они в разы ниже. Поэтому, кроме флейты и каких-то незначительных сувениров мы там ничего интересного не купили.

До начала Фестиваля оставалось около 2-х часов, и водитель на час отвез нас в отель.
Это был самый неприятный отель, из всех отелей, который он нам бронировал на Шри Ланке.
Хотя, на первый взгляд, все очень даже ничего.

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

В одном из отчетов, я с удивлением увидела наш номер, и восторг людей, которые в нем проживали. Наверное, нам не повезло. Было брезгливо, к чему бы то ни было прикасаться, будь то ванная комната, или занавески.
В наше пребывание там, в отеле жили арабы. Им было абсолютно наплевать, что в отеле кроме них еще кто-то живет. К ору ночью мы отнеслись спокойно, т.к. предыдущий день был очень напряженным, и нам жутко хотелось спать. Но под утро они уселись рядом с нашей дверью, курили, пили чай, орали… Только, когда я открыла дверь в номере, возможно, они не предполагали, что там кто-то живет, одарив их не добрым взглядом, они удалились.
Ко всему прочему, бассейн, который, как сказал водитель, был только для нас, весь был обосран (прошу прощения, но другого слова не подобрать). Это уже было не важно, собаки, или обезьяны посетили ночью «наш бассейн», но никто из персонала отеля не торопился это убирать. В бассейне мы так и не плавали.

Утром, забрав все вещи из отеля, мы отправились в Ботанический сад в Перадении.

Вернуться в начало отчета Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

ПЕРАДЕНИЯ. Королевский Ботанический сад

Сообщение: #17

Сообщение Oks123 » 15 янв 2014, 23:18

ПЕРАДЕНИЯ. Королевский Ботанический сад.

Официальный сайт http://www.botanicgardens.gov.lk/peradeniya/
http://en.wikipedia.org/wiki/Royal_Bota ... Peradeniya
Открыт с 7.30 до 17.00.
Сад находится в 6 км от г. Канди.
Время осмотра около 3-х часов.

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Нам хватило 2,5 часов, для того, чтоб нагуляться. При желании, там можно провести целый день. На территории парка имеется кафе, где можно покушать за 800 рупий (шведский стол). Кафе открыто с 10.00 до 17.00.
Обстановка в саду очень спокойная, расслабляющая. Место безусловно красивое и заслуживающее внимание.

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Летучие лисицы.
После Пиннавелы мы снова могли наслаждаться этими смешными и одновременно грациозными летающими зверьками. На деревьях их висело тысячи.

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

В саду представлены различные виды растений, цветов...

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Вернуться в начало отчета Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Монастырь Хиндагала Вихара (Hindagala Vihara) рядом с Пераденией

Сообщение: #18

Сообщение Oks123 » 15 янв 2014, 23:22

Монастырь Хиндагала Вихара (Hindagala Vihara)

Рядом с Пераденией находится монастырь Хиндагала Вихара.
Монастырь не действующий, туристов туда не возят, разве, что самостоятельные путешественники пробираются к этому древнему месту через тернии. Монастырь стоит на скале. Подъем не тяжелый, но на солнцепеке через собак и обезьян, варанов и жуков, а также большого количества "лепешек" животных, подниматься немного стремно . Даже в таком месте, плечи должны быть накрыты. Но, мы не пожалели, что поднялись.
Весь осмотр занял не более 30 минут.

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

А дальше начинается самое интересное, для нас. Потрясающие виды чайных плантаций…

Вернуться в начало отчета Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Дорога из Канди в Рамбоду. Рамбода

Сообщение: #19

Сообщение Oks123 » 15 янв 2014, 23:29

РАМБОДА

По дороге водитель предлагает нам пройтись по чайным плантациям, поднявшись наверх, откуда открывается великолепный вид. Мы вприпрыжку от удовольствия совершаем небольшой подъем, вдыхая кристальный воздух и, как нам кажется, аромат чая. Обидно, что фотографии не могут передать той величественной красоты.

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Нам совсем не хочется покидать это красивое место, но надо ехать дальше. Виды открываются по дороге один красивей другого. Поэтому, очень рекомендую участок дороги Канди-Нувара Элия проехать на машине.

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Цветочек чая имеет очень нежный, приятный запах, на ветке дерева улии диких пчел.
Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Мы делаем еще одну остановку. Только ради той красоты, хочется еще раз вернуться на Шри Ланку. От увиденного затряслись колени. It's а paradise! Опять же, ну разве может фотография предать всю эту мощь и силу?! Горы, водопады, плантации, реки, поля… Все и сразу.

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Смотровая площадка находится на территории отеля. Я так и не поняла, как он называется.

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

На сына большое впечатление произвели душевые кабины в этом отеле. Стекло от пола до потолка с видом на чайные плантации и водопады. При желании, можно закрыть жалюзи. Но, у некоторых этого желания не было, что, наверно, и вызвало интерес у сына.
Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

5 минут езды и мы в нашем отеле «Рамбода Фолс». Первым делом выскакиваем на балкон, откуда открывается вид на чайные плантации и водопады. Здесь мы проведем 2 ночи, и попытаемся впитать всю эту красоту.
Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Мы приехали в отель около 16 часов. Бросили вещи, и потопали к водопаду, который находится всего в двух шагах. Прелесть отеля заключается только в его месторасположении. Виды нереальные.

Вид с балкона, на водопад слева
Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Вид с балкона, на другой водопад
Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Но, еда в отеле, совсем не вкусная. И податься в другое место невозможно. Если в первый вечер мы пытались заказать что-то оригинальное, но второй ужин не стали рисковать, и сделали заказ каких-то очень простых блюд, что-то типа макарон, картошки, но и это вызывало тошнотворную реакцию. Отель служит исключительно перевалочной базой для дальнейших путешествий и для релакса от окружающей его природной красоты.

Так, на следующее утро, в 5 часов утра мы поехали на Плато Хортон. Отель выдал сухой паек, и мы как ежики в тумане, по извилистой дороге 2 часа добирались до Плато.

Вернуться в начало отчета Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Плато Хортон - "Конец Света"

Сообщение: #20

Сообщение Oks123 » 15 янв 2014, 23:32

ПЛАТО ХОРТОН

Посещать Плато Хортон нужно рано утром, т.к. во второй половине дня парк затягивают облака.

Толи облачность, толи туман , но по дороге видимость практически отсутствовала.
Смысл тогда в поездке на Плато? Думала я. Около касс на въезд в парк, затянуло еще больше. Муж, который пошел за билетами, моментально растворился в облаках. Из открытой двери подул ледяной ветер. О, Господи, подумала, я. Ведь именно для этой поездки я взяла всем нам брюки, кофты… Все осталось в номере.

По дороге перед машиной то и дело пробегали какие то животные, не всегда успевали сделать фото.
Укутавшись с сыном в то, что было под рукой, мы двинулись в путь. Облака моментально рассеялись. Воздух был чист и прозрачен. Вся прогулка от первых до последних шагов сводила с ума своей первозданной красотой.

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Трек рассчитан часа на три-четыре, но была бы возможность, мы бы там целый день провели. Очень красиво!!! Если вернемся на ШЛ, обязательно вновь посетим Плато Хортон.

Входим в парк около 7 утра.
Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Идем дальше, наслаждаясь простором и кристальным воздухом
Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Трек круговой, неважно в каком направлении вы пойдете. Дойдя до первого указателя, мы повернули налево, кто-то пошел направо.
Если пойти налево, то через некоторое время придется пройти по таким дорожкам
На мой взгляд, идти утром туда, по эти дорогам легче, чем в обратную сторону, поэтому делаю вывод, что лучше повернуть от указателей налево. Хотя, возможно, это не настолько важно. Нам там все было в кайф!!!
Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Если идти по указателям, можно дойти до водопада, но для нас это уже был обратный путь.
Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

А те, кто выбирает дорогу справа, в первую очередь попадут на водопад, если захотят, а уже потом на Край Земли.
Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Не очень люблю выкладывать фотографии с себя-любимых, но, на мой взгляд они передают больше мощь этого удивительно красивого места.
Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Приближаемся к выходу из парка
Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.

Сухие пайки, выданные в отеле, мы сознательно оставили в машине, взяв с собой лишь воду. Тащится с ними, совсем не хотелось. Зато потом, после прогулки, водитель сделал нам остановку в красивом месте, и мы с удовольствием перекусили.
Довольные прогулкой мы едем на фабрику чая. Облаков нет, и на этот раз мы вкушаем всю прелесть этих мест, из окна автомобиля. Окно держим открытым, воздух в горных районах чистейший и бодрящий.

Вернуться в начало отчета Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.
Последний раз редактировалось Oks123 21 май 2014, 08:32, всего редактировалось 1 раз.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль