Конец осени на Цейлоне и начало зимы на Мальдивах!

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Конец осени на Цейлоне и начало зимы на Мальдивах!

Сообщение: #1

Сообщение With a highlight » 25 янв 2014, 19:41

В связи с тем, что сначала предполагалось посетить другую страну, подготовка к путешествию началась незадолго до отъезда, но к его началу мы уже имели:
Билеты: Мск-Коломбо-Мале-Коломбо-Мск стоимостью 26 т.р. на человека, Шриланкийские авиалинии (9,5 дней на Шри-Ланке, 4,5 на Мальдивах) ;
Разрешение на получение визы на Шри-Ланку, оформленную с помощью сайта Ланка.ру, стоимостью 30 долл./чел. (если оформляете по прилету, то 35 долл. и лично нами замеченная огромная очередь для ее получения, но предполагаю что это было связано с прибытием одновременно нескольких рейсов);
Страховку от "РЕСО" за 600 рублей на чел.;
Забронированные отели через ..ру, которая сразу же сняла деньги за бронь, причем больше чем обозначалось при бронировании (предполагаю что из-за курса валюты).

Начну с самого беспокойного для меня момента - перелет.
Прямой перелет до Коломбо прошел очень хорошо, даже не смотря на то, что я безумно боюсь летать и придираюсь к каждому "лишнему" движению. Забегая вперед сразу отмечу, что ВСЕ пилоты с которыми мы летели шриланкийскими авиалиниями были на мой взгляд первоклассными! Взлет и посадка на высшем уровне! В салоне неплохо, питание хорошее, много алкоголя, выдают плед, наушники и подушечки. Выражаю авиакомпании особую благодарность за свое спокойствие!
Аэропорт нам поднял настроение с самого утра, мы быстро прошли паспортный контроль (повторюсь - те у кого не было визы стояли в огромной очереди) и попали в зону с магазинчиками, начиная от продуктовых и заканчивая крупной бытовой техникой, очень забавно видеть ланкийцев, которые при выходе пытаются нам продать холодильник или стиральную машинку )))
Все ланкийцы улыбаются, здороваются, приятно!
Получили багаж, переоделись в шорты, чем вызвали огромный интерес у местных и отправились к выходу, где обменяли доллары по курсу 128 рупий за 1$, купили местную симку (кстати у оператора Dialog была огромная очередь, стоять не стали, взяли симку в Telecom Mobitel и остались очень довольны, за 1200 рупий каждый день не по одному разу говорила с Россией, под конец еще и деньги остались).
При выходе было несколько компаний, которые ненавязчиво предлагали TAXI, воспользовавшись самой первой договорились с таксистом, что отвезет нас до Сигирии за 78$/4 чел. (может и дорого, но для нас было приемлемо).

Через 3,5 часа сумасшедшей дороги (это просто кошмар к которому трудно привыкнуть: то по встречке прям перед камазом или автобусом, то коровы, собаки или пешеходы из неоткуда, то мотоциклы и тук-туки готовые подлезть под все колеса сразу) мы были уже у отеля Fresco water villa (очень неплохой отель, хорошие завтраки, большой бассейн, чистые номера, но многовато насекомых). Нас встретили с соком, полотенцами и громкой музыкой, которая ввела нас в заблуждение, первая мысль "Мы попали на открытие отеля? Первые гости?".
Поднялись в номер, привели себя в чувство и решили искупаться в бассейне
Конец осени на Цейлоне и начало зимы на Мальдивах!
спускаемся вниз в купальных костюмах, резкая остановка, смех и бегоооом в номер. Ахах, а дело то все в том, что прям возле бассейна пока мы приводили себя в чувство, образовалась огромная пирушка из десятков ланкийцев, которые явно были в восторге от нас и оторвав свой взгляд от концерта на сцене любовались нами как елкой новогодней (вот для кого была та громкая музыка ))
После неудачной попытки решили, что пора покорять Сигирию. Оделись поудобнее, взяли рюкзаки, спустились вниз и опять стали главным объектом праздника . Чувства честно говоря смешанные...идем, глаза в пол, боковым зрением наблюдаем, как все гости смотрят на нас, дети пытаются потрогать, взрослые улыбаются. Ну хоть людей порадовали ;)
Идем налево по дороге от отеля, шли минут 30, местных мало, туристов не видели вообще и только лишь на подходе к Сигирии они появились....да и не только они.
Например, вот на этого малыша я чуть не наступила.
Конец осени на Цейлоне и начало зимы на Мальдивах!
Живности на Ланке очень много, везде и всюду (кроме особо развитых туристических зон): собаки, обезьяны, бурундуки, африканские улитки, павлины, коровы, слоны, скорпионы (об этом чуть позже) и так можно перечислять до бесконечности.
Конец осени на Цейлоне и начало зимы на Мальдивах! Конец осени на Цейлоне и начало зимы на Мальдивах!

Билеты на территорию обошлись нам в переводе на рубли 1000/чел.
Сигирия и виды с нее прекрасны! Хоть фото этого и не передадут, но все же...
Конец осени на Цейлоне и начало зимы на Мальдивах! Конец осени на Цейлоне и начало зимы на Мальдивах!
Конец осени на Цейлоне и начало зимы на Мальдивах! Конец осени на Цейлоне и начало зимы на Мальдивах!
Мы все остались очень довольны, что посетили ее, хоть и не всем это далось легко )))
Вернувшись в отель попали в самый разгар вечеринки, после огорячительных напитков гости раскрепостились и стали с нами общаться, просили сфотографироваться, потанцевать, но т.к очень хотелось есть, мы быстренько увильнули на ужин в новый "Ресторан Сигирия" (приметили его по дороге на гору), где отведали наивкуснейших лобстеров и пообщались с приятным хозяином на ломано-руско-английском, который поведал много что интересного о стране и жителях, а после бесплатно отвез в отель, что несомненно еще раз показало гостеприимность ланкийцев.
Бассейн и крепкий сон...
With a highlight
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 29.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 3
Пол: Женский
Шри Ланка рассказы туристов

Re: Конец осени на Цейлоне и начало зимы на Мальдивах!

Сообщение: #2

Сообщение With a highlight » 25 янв 2014, 22:17

Итак, на следующий день был запланирован переезд в Тринкомале.
В попытках договориться о цене переезда мы слышали цену 150$, самые отчаянные предлагали нам 100$, но стоило обратиться на ресепшн и "О, чудо!"" цена с дисконтом 70$.
Дорога от Сигирии до Тринко заняла чуть менее трех часов, даже при учете того, что водителя тормозила полиция и мы заезжали за футболками, которые нам были навязаны, но т.к цена была не более 180 рублей мы даже порадовались.
Подъезжая к отелю "Chaaya blu" поняли, что мы на отшибе и рядом совершенно ничего и никого нет...но мы разве не за этим ехали? Конечно за этим!!
Первым делом бежим к океану!!!
Конец осени на Цейлоне и начало зимы на Мальдивах!
Мы и никого!
Заселили достаточно быстро, номера очень хорошие, конечно чуть пошарпанные, но на это честно говоря не обращаешь внимания, когда рядом океан, хороший бассейн, вкусная еда! Кстати, у нас были только завтраки, но мы ходили и на ужины, т.к опробовав местные заведения, решили, что уж лучше чуть больше заплатить, но есть с удовольствием (ужин в отеле стоил чуть менее 500 рублей на человека без напитков, вкусен и разнообразен!!).
Чем же мы занимались в Тринко...
Конечно же первые дни пока были несильные волны мы купались и загорали, наблюдали много раз описанный на форуме процесс ловли рыбы.
Конец осени на Цейлоне и начало зимы на Мальдивах! Конец осени на Цейлоне и начало зимы на Мальдивах!
Подкармливали местных бурундуков и собак, наблюдали за набегами обезьян, гоняли ворон и пытались объяснить работникам отеля, что вот эту живность
Конец осени на Цейлоне и начало зимы на Мальдивах!
нужно СРОЧНО! убрать с территории, а они улыбались и ничего с ним не делали! Может я чего-то не понимаю, но мы честно говоря были в шоке!)
Мы встречали все рассветы
Конец осени на Цейлоне и начало зимы на Мальдивах!
ходили по пляжу в сам город (направо от отеля), дорога по пляжу была долгой и эмоциональной, т.к за весь путь мы не встретили ни одного туриста, зато сотни местных, которые явно не часто видят таких как мы. Дети бежали здороваться, просить денег, взрослые здоровались и улыбались, но честно говоря ДИКО! Очень дико и местами страшно, особенно когда проходишь компании пьяных рыбаков, а на улице уже смеркается. Зато мы прочувствовали местный колорит на все 100%! Свернуть в город мы решили через поле, поле оказалось кладбищем, видели бы Вы лица местных, когда мы с него выходили на главную дорогу Собственно ночью мы смогли в городе только поесть в "Тринкомале вилла", закупить еды в единственном "фуд шопе" и ред рома в специализированных магазинчиках.
Днем город конечно намного живее чем к примеру в 8 вечера, куча школьников, много магазинов с одеждой, камнями и золотом и прочей всячиной, но опять же ни одного туриста! Мы честно говоря первый раз с таким сталкиваемся и сначала было трудно привыкнуть. В Тринко не советую "Кинг ресторан", да и вообще едален посоветовать никаких не могу кроме "Тринкомале вилла", т.к везде где были не могли соотнести, что написано в меню и то, что нам приносили....например, лайм фреш, который состоял из простой воды с солью, микс джус это бутылка севенапа, рис с курицей был только с овощами и т.д. Ну и они все ОЧЕНЬ! долго готовят, конечно по сравнению с мальдивцами они скорострелы, но 40 минут для напитков это много! )))
В соседних едальнях с отелем вообще была беда, суп конечно был хорош, но нам во все напитки зачем то пихали папайю, пересушивали креветки в странном соусе, мухи плавали во всем чем можно и это я молчу про соки....а соки ли это были? )) Зато там нам помогли с экскурсией на остров Пиджеон, хозяин заведения договорился со своим знакомым Души, который нам организовал все и потом еще помог добраться до Нувара Элии (но об этом позже).
На остров Пиджеон ездили на целый день, сгорели конечно конкретно, но зато был хороший снорк! Видели акул, черепаху и много рыб.
Конец осени на Цейлоне и начало зимы на Мальдивах!Конец осени на Цейлоне и начало зимы на Мальдивах!
Остров небольшой, немного полазили по нему, охранник показал несколько красивых мест. Экскурсия на целый день с отъездом почти от берега нашего отеля с перекусом, холодной водой и билетом на остров (т.к заповедник) обошлась нам конечно дороговато, около 1000 рублей, было бы в 2 раза дешевле доехать до Нилавели бич и отправится оттуда, но решили не экономить.
Итог о Тринко: стоит ехать в период, когда нет волн (у нас несколько дней было, чтобы насладиться спокойным океаном), но ненадолго, а то можно и одичать )) Вода чистая, вход в океан хороший, люди другие, не такие как на западе острова, много живности. Если хочется избежать "пакетников" , то это для Вас!!!
Дальше нас ждала длинная дорога в Нувара Элию...
With a highlight
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 29.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Конец осени на Цейлоне и начало зимы на Мальдивах!

Сообщение: #3

Сообщение With a highlight » 26 янв 2014, 01:59

Дорога в Нувара Элию началась утром, заняла около 8-ми часов (140$/4 чел.+он нас возил по городу).
Водитель был сначала чересчур молчалив, по дороге к нему подсел его товарищ и тут началась болтовня...лучше бы он молчал всю дорогу))
Спать совершенно не хотелось, читать надоело, зато было очень интересно сравнивать города, природу, людей по пути. Города в целом похожи, но все же заметно, что мусульмане живут лучше остальных, богаче. В каждом городе у детей своя школьная форма, кто в брюках, кто в шортах, но обязательно с рубашкой или поло. Очень понравился город Канди, жаль, что не смогли уделить ему достаточно времени
Чем ближе к Нувара Элии, тем чудеснее пейзажи! Не смогу передать словами, это нужно видеть!
Водопады везде, десятки, а может и сотни водопадов от мала до велика, они стоят особого внимания и на мой взгляд нужно выделять достаточно много времени на эти места!
Конец осени на Цейлоне и начало зимы на Мальдивах!
Приехали в город ближе к вечеру, еле нашли "Бунгало вилла", которую утром забронировали, т.к Ланка собирает в себе много религий и языков, то только на английском они могут друг с другом общаться, а знают его не все, поэтому наш водитель с трудом мог понять, что говорят ему местные, а вилла располагалась, простите в полной ж... После долгих поисков, въехали через стройку на виллу, разочаровались в ней и пошли гулять по городу, т.к посещение плантации и клубничной фермы было намечено на след. день.
Вот тут сразу видно туристическое местечко, многие корчат лица от увиденных попрошаек и инвалидов, от рынков и жуткой вони, забавно )) Чтобы с ними было, если они через рыбацкую деревню пошли в Тринко? ))
Конец осени на Цейлоне и начало зимы на Мальдивах!
Очень они любят лотерею.
Конец осени на Цейлоне и начало зимы на Мальдивах!
Наелись бургеров, выпечки, прошлись по рынкам, в целом не скажу, что мне сам город чем-то понравился и запомнился, другое дело природа вокруг....эх! Тоскую!
Ночь в отеле благодаря пледам прошла хорошо, но нос замерз )) Утром проснулись легко, а вот вставать в этом холоде из кровати совершенно не хотелось, да еще и воды не было горячей, да какой горячей??? Даже чуть теплой не было! В общем хозяин конечно старается справляться с этими недугами, но пока не советую это место!
Кстати, водитель с товарищем остались на этой же вилле и всю ночь квасили с хозяином С утра им конечно было тяжковато, но надо было ехать. А Души, кстати, нам всю дорогу звонил и контролировал все ли хорошо, будто мы семья его за которую он переживает, очень приятно!!!

Сначала мы заехали на "Маквудс"
Конец осени на Цейлоне и начало зимы на Мальдивах!Конец осени на Цейлоне и начало зимы на Мальдивах!Конец осени на Цейлоне и начало зимы на Мальдивах!
Сходили на небольшую экскурсию, накупили кучу чая (советую брать тот, что в зеленой упаковке, в желтой ужасен! такого чая мы больше нигде не видели, только в аэропорту, !НО там он дороже), бесплатно продегустировали чай в кафе, немного даже пообщались с нашими сопровождающими )) Путают Россию с Украиной и Белоруссией
Дальше нас ждала клубника, хотелось бы конечно поехать на более большую ферму, но пришлось обойтись меньшей, т.к нас ждал переезд в Хиккадуву.
Конец осени на Цейлоне и начало зимы на Мальдивах!
Клубники нам в тихомолку разрешили поесть прям с грядки, а потом мы объедались ей в кафе во всех видах!)
Конец осени на Цейлоне и начало зимы на Мальдивах!Конец осени на Цейлоне и начало зимы на Мальдивах!Конец осени на Цейлоне и начало зимы на Мальдивах!
Уезжать не хотелось ((

До Хиккадувы добрались часов за 7, может и меньше, но дорога казалась вечностью, очень устали и злились, что столько времени убили (140$/4 чел.).
Остановились в отеле "Корал Сендс", т.к были хорошие отзывы....вообще не буду говорить плохо про отель, мне просто не понравилось в Хиккадуве! Куча пьяни русской, да и не только русской, которая себя вести не умеет, хамят, мусорят, позорище! Местные конечно тоже другие, круто их поменяли туристы, которые видимо бабками их уже закармливать стали (более борзые и нет той душевности).
Тут конечно все заточено под туристов, еда вплоть до оливье и т.д. Пляж никакой, лодок куча и местных зазывал, радует только наличие своего рифа рядом.
Конец осени на Цейлоне и начало зимы на Мальдивах! Конец осени на Цейлоне и начало зимы на Мальдивах!
Конец осени на Цейлоне и начало зимы на Мальдивах! Конец осени на Цейлоне и начало зимы на Мальдивах!
Были на массаже, понравилось женской половине, для мужиков слабовато.
Если выйти из отеля "КС" и пройти налево, то на противоположной стороне дороги увидите палатку с шортами, работает парень талантище! За 5$ шьет шорты по Вашим меркам и из любой ткани (выбор большой), получается достойно!! Нашили себе десяток

За 200 рублей тукер нас возил целый день по "разводным" экскурсиям, хоть мы его и попросили нас отвезти только на черепашью ферму. Первое это развод на покупку камней, типо они их прям тут добывают при тебе
Конец осени на Цейлоне и начало зимы на Мальдивах!
потом нужно прокатиться по речке
Конец осени на Цейлоне и начало зимы на Мальдивах!
где всюду подставные вымогающие деньги люди с обработкой корицы, массажем ног, фото с обезьянкой и т.д.
Конец осени на Цейлоне и начало зимы на Мальдивах!Конец осени на Цейлоне и начало зимы на Мальдивах!
но разок прокатиться можно, только деньгами мелкими запастись необходимо))
Конец осени на Цейлоне и начало зимы на Мальдивах!Конец осени на Цейлоне и начало зимы на Мальдивах!Конец осени на Цейлоне и начало зимы на Мальдивах!
Ну и только потом Вас привезут на черепашью ферму (вход стоит 250 рублей).
Нам очень понравилось, достался отличный гид!! Черепах можно брать в руки, фотографироваться, при большом желании разрешают даже покормить.
Конец осени на Цейлоне и начало зимы на Мальдивах!Конец осени на Цейлоне и начало зимы на Мальдивах!Конец осени на Цейлоне и начало зимы на Мальдивах!
Если будете в тех краях, то советую (ферма находится в Косгоде).

На западном побережье нужно быть аккуратнее на дороге, т.к водители автобусов на мой взгляд не совсем здоровые люди...видите автобус, советую отойти подальше))
Если интересуют камни, могу дать контакты неплохого парня, который занимается их продажей на совесть, у него одни из самых дешевых цен.
На улицах много едален, так что голодными не останетесь в отличие от Тринко, например))

Очень тяжело смотреть и слушать о последствиях цунамим 2004 года, люди конечно уже оправились и даже умудряются с улыбкой говорить о смерти своих родных, но это не меняет того состояния, которое возникает при виде монумента, оставшихся кирпичей вместо домов и могил, бесчисленное множество могил...

Проделав не такой уж большой маршрут по Шри-Ланке, кажется, что побывал в разных странах и это чувствуется во всем, начиная от одежды людей (разная форма у полиции, школьников и т.д), дорог с разметкой и полностью без, живностью и продуктами, кухней и заканчивая людьми, их отношением друг к другу, к детям, к религии. Конечно в России тоже будет чувствоваться этот контраст, если, например, сравнить западную и восточную часть, но так и размеры страны в тысячи раз больше. Меня лично это очень удивило. Да, я читала историю, предполагала как будет, но все оказалось гораздо интереснее!

Дальше нас ждала ночь в Негомбо и вылет на Мальдивы...
With a highlight
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 29.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Конец осени на Цейлоне и начало зимы на Мальдивах!

Сообщение: #4

Сообщение Наталья1988 » 22 фев 2014, 13:10

А где Мальдивы?
Аватара пользователя
Наталья1988
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 02.12.2013
Город: Первоуральск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Конец осени на Цейлоне и начало зимы на Мальдивах!

Сообщение: #5

Сообщение Nekitaez » 17 июн 2014, 07:40

А на Мальдивах их обуяла островная лень
По себе знаю
Аватара пользователя
Nekitaez
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 23.12.2012
Город: Волоколамск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Конец осени на Цейлоне и начало зимы на Мальдивах!

Сообщение: #6

Сообщение ИГМАР » 23 июн 2014, 07:15

Наталья1988 писал(а) 22 фев 2014, 13:10:А где Мальдивы?

Мальдивы там же где и были - западнее Шри Ланки )))
Вот только писать о них нечего - ленивый , однообразный отдых ...
То , что ты видишь , зависит от того , куда ты смотришь )))
Аватара пользователя
ИГМАР
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 06.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 69
Страны: 20
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль