Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коло

Сообщение: #41

Сообщение Li. » 27 авг 2014, 15:31

День добрый!

Ваш рассказ - выше всяких похвал, не только информативный, но и страшно интересный, такое ощущение, что сама идёшь по Вашему маршруту, хотя некоторые Ваши оценки очень даже не совпадают с моими )).

Пока пара вопросов по ходу чтения.

1. Как я поняла, из Эллы можно довольно просто добраться до Бадуллы и обратно? Есть прямой автобус?

2.
Скоро пришел автобус и я отправился в Эмбилипитию. Поездка до этого ближайшего к национальному парку Удавалаве крупного города мне ничем особым не запомнилась: ехал сидя, водитель вел автобус спокойно, дороги на юге хорошие и прямые. Примерно через два часа автобус остановился на главной автостанции Эмбилипитии. На удивление здесь было немноголюдно, быстро нашел автобус до Удавалавы и отправился дальше.

Прямого автобуса до Удавалавы получается нет? Знаете ли Вы, куда идёт дальше тот автобус, на котором Вы ехали до Эмбилипитии, и его номер?
И ещё. Сильно ли трясло в джипе при поездки по заповеднику. Много ли туристов в заповеднике?

3.
В общем, смело могу рекомендовать водопад Рекава. Добраться сюда из Эллы легко, место красивое, есть кое-какая инфраструктура, можно перекусить. Доступ к водопаду бесплатный.

Почему Вы водопад Равана назваете водопадом Рекава. Или речь идёт о каком-то другом водопаде?


4.
Решил продолжить путь в Бадуллу и далее до водопада Дунхинда. До Бадуллы ехал на полупустом сельском автобусе. На главной автостанции города сориентировался с помощью местных жителей и на ходу запрыгнул в отправляющийся автобус, идущий мимо водопада. Автобус был переполнен, ехать пришлось стоя.


Как долго пришлось ехать стоя? Можно ли было подаждать другой автобус, чтобы не ехать стоя? Знаете ли Вы, как часто они ходят?

)) Позже, скорее всего, будут ещё вопросы. ... Спасибо!
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коло

Сообщение: #42

Сообщение autifon » 27 авг 2014, 17:49

Спасибо за лестный отзыв о моем скромном труде.
Отвечаю на вопросы.
1. Из Эллы в Бадуллу есть прямые автобусы. Обратно из Бадуллы я на таком возвращался, правда ходят не очень часто. Элла - маленькая деревенька, автобусы там только проходящие, поэтому надо на автовокзале уточнять какой автобус идет через Эллу.
2. Из Тангаллы до Удавалавы, если и есть прямые автобусы, то ходят они не часто и только до поворота с главной автодороги в деревню, а там еще приличное расстояние и до отелей, и до национального парка. Гораздо удобнее доехать до Эмбилипитии, автобусы из Тангаллы ходят очень часто. А с автовокзала Эмбилипитии в Удавалаву автобусы ходят также очень часто. Номер автобуса я не запомнил, да это и не важно, главный ориентир при использовании ланкийских автобусов - это конечные населенные пункты, которые указываются на автобусах иногда очень красочно, а иногда корявыми буквами на картонке. Надо иметь ввиду два обстоятельства. Иногда из-за левостороннего движения сложно сразу сориентироваться куда идет автобус, я так, возвращаясь из Сигирии в Канди, в Дамбулле чуть ошибочно не сел в автобус, идущий в обратную сторону от Канди. Поэтому советую уточнять конечный пункт у кондуктора. Если на автобусе надписи только на сингальском языке, такой автобус можно смело пропускать, т.к. это медленный, грязненький деревенский автобус.
В заповеднике в джипе совсем не трясло, дороги хоть и грунтовые, но приличные. Ездили медленно. А вот по дороге в заповедник по асфальтированной деревенской дороге и трясло, и ветер завывал, но мне понравилось. Сидения в джипе удобные и мягкие, джип у меня был приличный. Особого наплыва туристов я не видел. Я и выбрал Удавалаву, а не Ялу, из-за отсутствия пробок из джипов. Максимум в одном месте были два джипа.
3. Водопад конечно называется Равана (Rawana Falls). Извиняюсь за ошибку. Очень уж мне запомнился пляж Рекава около Тангаллы - замечательное место.
4. Наверное вы еще не до конца прочитали мой отчет. Про ланкийские автобусыя писал подробно, но можно написать целый роман. Во-первых, расписаний там на остановках не вывешивают. Их нет даже на крупных автостанциях провинциальных столиц, каковой является Бадулла. В часы пик на автостанциях и узловых остановках царит хаос просто потрясающий. В общем надо к ланкийским автобусам привыкнуть. Хотя на крышах люди не ездят, вещи бросают рядом с водителем, т.к. воровать не принято. Практически все ланкийцы знают английский и помогут безвозмездно. И сильно на белых туристов не глазеют. В Бадулле же я смело запрыгнул в уже отправляющийся автобус, ехать было не далеко, а время дорого. Когда еще придет следующий автобус... может завтра (это шутка, но и такое там вполне возможно).
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коло

Сообщение: #43

Сообщение Li. » 27 авг 2014, 19:05

Я, наверное, не очень понятно задала четвёртый вопрос. Меня конкретно интересует, как долго пришлось ехать стоя до водопада? Просто, я не люблю ездить стоя, я лучше или подожду другой автобус, или найду другой транспорт, или вообще не поеду.

О заповеднике. А разве Вы не жили рядом с ним? Почему вам надо было ещё куда-тоехать, и почему Вас трясло в хорошем джипе? Я была в Яле, и это моё самое кошмарное воспоминание. Так трясло, что я думала меня из джипа по частям вытаскивать будут. Но я очень люблю слонов, поэтому хочу ещё раз рискнуть, но с другим заповедником.
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коло

Сообщение: #44

Сообщение autifon » 27 авг 2014, 19:40

Ехать до водопада не долго, где-то полчаса. Там ремонтировали дорогу, поэтому ехали очень медленно. Лучше конечно ездить сидя, но не всегда это получается. Туда я ехал в приличном междугороднем автобусе, а обратно возвращался в грязненьком маленьком автобусе, но сидя. В принципе, можно было не спешить и найти платформу, где стоят автобусы, идущие мимо водопада. А в общем, водопад Дунхинда меня несколько разочаровал. Я ожидал большего.
Я жил на окраине деревни Удавалава, недалеко от конечно остановки деревенского автобуса в Эмбилипитию. До конторы национального парка примерно 15 минут езды. Дорога в принципе приличная, но немного потряхивало и скорость приличная, а джип был с открытым верхом. Я выехал примерно в 5-30 утра. Доехал до конторы, купил билет и первым въехал на территорию, только начинался рассвет. Вернулся в гостиницу около 9-30. Нисколько не утомился. Из джипа я точно не вываливался. Выглядел он так.
Копия 20140314_074349_1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коло

Сообщение: #45

Сообщение Li. » 28 авг 2014, 08:23

А в общем, водопад Дунхинда меня несколько разочаровал.


Я пока только присматриваюсь. В этом году было засушливо. Равана в прошлом был раза в три полноводней, чем в этом.

Выглядел он так.


))) Он всё так же и выглядит на фото этого геста.
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коло

Сообщение: #46

Сообщение Ромн » 07 сен 2014, 14:42

Добрый день! Познавательный отчет о поездке. Возник вопрос по Коломбо. За один день можно посмотреть достопримечательности, съездить в зоопарк немного заняться шопингом или нужно планировать на это 2 дня?
Ромн
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коло

Сообщение: #47

Сообщение autifon » 09 сен 2014, 12:44

Сложный Вы задали вопрос. Не знаю сколько у Вас продлится поездка в Щри-Ланку. Если времени достаточно, то можно выделить два дня на Коломбо. Город интересный, хотя и совсем не туристический. Это не Бангкок, Дели или Мумбай. Я в зоопарке не был, поэтому не могу дать совет - ехать туда или нет. Мне хватило нацпарка Удавалаве. К сожалению времени немного нехватило на обратном пути. Хотел съездить в национальный музей и шопингом заняться. Но из-за погони за китами не успел. Думаю все-же, что Коломбо достин внимания в течение двух дней. А если вы хотите заняться шопингом, то однозначно - надо два дня.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коло

Сообщение: #48

Сообщение Ромн » 09 сен 2014, 13:12

Тоже склоняюсь к 2 дням. Обязательно хочется съездить посмотреть зоопарк, национальный музей и шопингом заняться. А за один день вряд-ли все получится. А сувениры, я так понял дешевле брать в столице, нежели в других города острова?
Ромн
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коло

Сообщение: #49

Сообщение autifon » 09 сен 2014, 13:23

Про сувениры опять сложный вопрос задаете. В Коломбо я только один севенирный магазин нашел около универмага Cargills. Чуть лучше обстановка с сувенирами в Канди. Самый большой выбор в Галле. Если будете там, то лучше покупать сувениры в форте Галле. Выбор очень хороший. И учтите после 19-00 в Коломбо все закрыто, может только крупные торговые центры работают.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коло

Сообщение: #50

Сообщение Всегда Лето » 13 дек 2014, 00:53

Уважаемый autifon!Собственно,никакой дискуссии в отчете у Пустырника о Вас не было,а было просто упоминание Вашего отчета,причем с благодарностью.Вы упомянули,что " Анурадхапура, единственный в Шри-Ланке исторический сайт мирового уровня".Мне так совершенно не кажется, ехать туда я не собираюсь,так как замшелые развалины меня не прельщают,а вот некоторые вполне сохранные и действующие храмы ,упомянутые в отчете Пустырника показались очень интересными.Однако не буду категорична,у каждого имеется свое мнение.Пишу это потому,что прочла ваше предложение продолжить дискуссию.
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коло

Сообщение: #51

Сообщение autifon » 13 дек 2014, 11:30

Прошу прощения, уважаемая Всегда Лето. Отвлекся на эмоциональную дискуссию по поводу отчета одного из наших молодых коллег. Дискуссия и правда получилась немного слишком эмоциональная, сижу вот теперь под предупреждением от нашего уважаемого модератора.
Самое время охладить эмоции в дискуссии на тему "А стоит ли собирать все камни в ланкийских джунглях".
Дело в том, что посетив уже несколько азиатских стран, начал задумываться при составлении маршрута каждой следующей поездки по поводу сходства некоторых исторических памятников и природных феноменов. Например, людям, посетившим камбоджийский Ангкор, будет не интересна ланкийская Поллонарува, а посетившим скальные монастыри и храмы индийской Аджанты скальные храмы Шри-Ланки покажутся несколько аляповатыми. У каждой страны есть уникальные особенности, я думаю, что на них и стоит сосредоточить свое внимание.
По моему мнению в Шри-Ланке их пять:
1. Канди. Посетив храм Зуба Будды и национальный музей, вполне можно понять историю, архитектуру и культуру страны. Храм Зуба Будды это главный храм страны. Октагон и аудиенц-зал – это два главных символа и вершины ланкийской архитектуры. Посетив святилища Natha Devale и Pattini Devale и национальный музей можно прикоснуться к истории страны. Все, что можно увидеть в храмах вокруг Канди, есть в самом городе. К тому же в городе очень положительная атмосфера и ощущается она именно в районе храма Зуба Будды. «Камни» можно забыть, а вот атмосферу забыть невозможно. Ну и озеро утром на рассвете или вечером под звуки пуджи лично мне запомнится на всю оставшуюся жизнь.
2. Район, который в западных путеводителях называется Hill Country. Это место связано с самым распространенным и известным символом страны - чаем. Думаю, что каждый кто приехал в Шри-Ланку должен сделать четыре действия: проехать на поезде по железной дороге Канди – Бадулла (хоть небольшой участок, путеводители советуют Хапутале-Элла, мне больше понравился Хаттон-Хапутале), проснуться утром в отеле, расположенном на склоне холма, посетить чайную плантацию и подняться на вершину холма-горы (самое крутое подъем на Sri Pada, мне хватило и Эллы Рок).
3. Тангалла. Пляжей я видел уже много, но похожих на бескрайние пляжи Тангаллы и Рекавы видеть еще не приходилось. К счастью бетонные монстры еще не добрались до этих мест. Советую остановиться в отелях Тангаллы, расположенных ближе к Рекаве. Здесь настоящее Баунти, такой натуральности вы не встретите даже на Мальдивах.
4. Сигирия. Место, конечно, несколько переоцененное в историческом плане, но как природный памятник просто бесподобное. И совершенно не обязательно лезть наверх. Фрески можно увидеть и в национальном музее Канди.
5. Анурадхапура. Это конечно на любителя истории. Да, там немного осталось подлинно исторического. Но главное опять же атмосфера. Я год назад посетил греческую Спарту. Осталось там очень немного, но просто крышу сносило от осознания, что топчешь землю легендарной Спарты. А Анурадхапура в истории буддизма, а значит и в мировой истории, занимает очень важное место.
Можно было бы добавить в список один из национальных парков, но в этом плане Шри-Ланка явно проигрывает не только Танзании-Кении, но и Индонезии с Индией. К этому же разряду можно отнести и погоню за китами.
Что же касается многочисленных храмов и изображений Будд, разбросанных по ланкийским джунглям, это все строго на любителя. Буддистские храмы еще ничего, а вот индуистские лучше смотреть в Индии. Очень часто все повторяется.
Что касается пляжей, то Шри-Ланка страна не классического пляжного отдыха, а скорее эстетического. Я бы отметил пляжи восточного побережья (в июле-сентябре самое то вместе с «Культурным треугольником»), на юге и западе: романтик в Мириссе и серфинг и романтик в Хикке (хотя Хикка постепенно оккупируется бетонными монстрами и нашими организованными туристами).
Думаю я особо ничего нового не открыл, но может кому и будет полезны мои мысли.
А в Анурадхапуре не только замшелые развалины, но и подлинные буддистские святыни и действующие монастыри, что гораздо интереснее маленьких безвестных храмов в джунглях.
Ну и еще раз повторюсь, самое главное достояние Ланкийской республики это ее люди. Они разные старые и молодые, красивые и не очень. Призываю всех туристов уважать местных жителей, не лезть им под нос с фотиком или смартфоном. А если вы в туристическом месте встретитесь с наглостью и хамством, навязчивостью или воровством, подумайте о том, что это ваши предшественники постарались развратить местных жителей. А в целом, так безопасно и комфортно я себя ни чувствовал нигде в Азии, и часто это вспоминал Ланку в Индонезии.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коло

Сообщение: #52

Сообщение Старая стерва » 13 дек 2014, 12:28

С удовольствием прочитала Ваши советы, autifon: как раз пытаемся составить маршрут, не повторяющий более ранние впечатления: слоны, крокодилы, черепахи, обезьяны видены-перевидены, сколько можно; Ангкор и Хампи лучше Поллонарувы, пляжи - они везде пляжи, вещь утилитарная. Водопады на фотографиях не вдохновляют: мы видели Игуасу, после этого все другие кажутся ручейками. Что же нам остается из еще не виденного? Что увидеть, чтобы не разочароваться? Рекомендуют пляжи Тринкомале и Нилавели, чайные плантации, заповедник Вилпатту и какую-нибудь гору - виды посмотреть. Плюс автобус и поезд. Больше пока ничего не можем придумать.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коло

Сообщение: #53

Сообщение autifon » 13 дек 2014, 14:05

Уважаемая, Старая стерва (извините пожалуйста, но словосочетание получилось необычное). В вашем случае я думаю не стоит ждать от Шри-Ланки ничего особенного. Думаю людям уже посетившим Южную Индию, Яву, Бразилию, Мексику, Камбоджу, эта страна покажется несколько пресноватой. Знаете, Шри-Ланка очень популярна у западных пенсионеров. Здесь с комфортом можно посетить то, что в молодости они видели в других странах прилагая усилия. Водопады конечно меньше, заповедники больше похожи на сафари-парки, горы ниже и по ним можно гулять по удобным дорожкам, памятники не такие масштабные. Я ни на что не намекаю, просто людей в возрасте там море. Климат достаточно комфортный (правда, если выбрать правильный сезон), высоты умеренные, расстояния короткие, люди доброжелательные, особой нищеты нет, население на острове небольшое по азиатским меркам, гражданская война слава богу позади. Этакая южно-азиатская Швейцария. И главный конкурент у Ланки в Азии - это Бали. Если вы собираетесь посетить Шри-Ланку с декабря по апрель, то советую вам не ездить надолго севернее и восточнее Канди, т.к. можно нарваться на катастрофические дожди. В это время самое то следующий маршрут: Коломбо-Канди (Сигирия)-Нувара Элия - Элла - нацпарк Удавалаве (или Яла) - Тангалла и другие южные пляжи - Галле - Коломбо. Что касается нацпарка Вилпатту, то думаю, что его можно совместить с поездкой в Анурадхапуру. Но не ждите от нацпарков Шри-Ланки чего-то особо выдающегося. И очень советую Тангаллу. Сам в Тринко не был, но видел фотки, поверьте Тангалла круче. Моя кабана была в 100 метрах от пляжа, проснулся на рассвете, а впечатление, что ты находишься в домике на сваях и под тобой плещется океан.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коло

Сообщение: #54

Сообщение Всегда Лето » 13 дек 2014, 19:36

Вы один из немногих,кто рекомендует Канди и Храм Зуба Будды.Многие пишут,что там только время теряли,т.к. к самому Зубу доступа нет.Однако,мне кажется интересным город и то,что вокруг него,поэтому заложила на Канди 2,5 дня.Шри Паду исключила,ограничившись горам в Элле.На нее тоже два дня.Вообще,я человек неспешный и бесконечные перескоки с места на место мне не нравятся,может быть поэтому,я и не еду с водителем,а планирую собственное передвижение.Мне требуется время,чтобы оглядеться вокруг,поймать атмосферу места.Что из запланированного удастся,а что нет,увидим через месяц.
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коло

Сообщение: #55

Сообщение autifon » 13 дек 2014, 20:39

И хорошо, что к Зубу доступа нет. Будда ведь был человек, зуб у него был тоже человеческий. Как вы себе представляете доступ в зубу. Это ведь просто сакральный символ и символ Шри-Ланки. А Канди не для любителей зрелищ. Все там спокойно, созерцательно. Мне наверное потому там понравилось, что жил прямо у ограды Храма Зуба Будды, в отеле с очень своеобразной атмосферой. У меня в принципе строгого плана в Шри-Ланке и не было, в Эллу я попал можно сказать случайно. И именно на Элле Рок я окончательно исключил Шри Паду. На ланкийскую гору забрался, к горячим поклонникам буддизма я себя не отношу, ничего интересного лазании по лесенке всю ночь в толпе не вижу. Так, что все у вас будет путем. Желаю удачи.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коло

Сообщение: #56

Сообщение Всегда Лето » 13 дек 2014, 21:24

Собственно,я интересуюсь буддизмом именно,как философской системой,храмы как таковые меня интересуют только со сравнительной точки зрения,как они устроены в разных буддистских странах.
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коло

Сообщение: #57

Сообщение Li. » 17 дек 2014, 15:53

Посетил главную достопримечательность города буддистский храмовый комплекс Мутиянгана (Muthiyangana Vihara). ... Основан храм 2000 лет назад и как предполагается был построен первым правителем островного королевства, принявшим буддизм. Имеется здесь и реликвия связанная Буддой. Это я прочитал уже потом, а в начале на меня очень положительное влияние оказала благостная атмосфера храма. ... Главную ступу, как и положено, несколько раз обошел по часовой стрелке. Загадал неэгоистическое желание, пока не сбылось.


autifon, )) так сбылось желание или нет. А то я вот всё пытаюсь придумать неэгоистическое желание, а у меня не получается, все только эгоистические. )) Но может не стоит и мучиться.
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коло

Сообщение: #58

Сообщение autifon » 18 дек 2014, 01:01

Пока еще не сбылось. Я обычно в таких случаях загадываю желания, не связанные со мной лично. И вообще отношусь к этому делу несерьезно. Хотя пару раз был сильный эмоциональный настрой. Тогда загадывал эгоистические краткосрочные желания. Как ни странно все сбывалось.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коло

Сообщение: #59

Сообщение Li. » 18 дек 2014, 10:01

autifon писал(а) 18 дек 2014, 01:01:Пока еще не сбылось. ... И вообще отношусь к этому делу несерьезно.


)) Потому и не сбывается. Да и нельзя, как мне кажется, чего-то желать, что тебя лично не касается. Ну, ... )) в общем понятно.
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коло

Сообщение: #60

Сообщение Всегда Лето » 18 дек 2014, 18:20

Отчего же,в буддизме как раз главный постулат - "желать всем счастья и просветления",медитации с этого начинаются. Т.е просят не за себя,а за всех живущих.
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль