Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коло

Сообщение: #21

Сообщение SvSokol » 24 апр 2014, 20:36

Доброго вечера! С удовольствием слежу за вашим отчетом, жду продолжения! Пишете интересно весьма, плюс всё подробно. Мы через неделю тоже едем, так что ваш свежий отчет как раз кстати!
SvSokol
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коло

Сообщение: #22

Сообщение Alex.Rodin » 25 апр 2014, 12:03

С удовольствием прочитал эту часть Вашего отчета. Интересно пишете, легко читается, Я не был в тех краях, но всё равно интересно - может откажусь там.
Аватара пользователя
Alex.Rodin
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 30.01.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коло

Сообщение: #23

Сообщение autifon » 26 апр 2014, 18:55

Спасибо за лестные отзывы о моем отчете. К сожалению не получается писать регулярно.
Вчера был на копоративе, родное предприятие отмечало 35-летний юбилей. А у нас в Тюмени случилась природная аномалия - город просто завалило снегом. И это в конце апреля. Стоял на крыльце ресторана, смотрел на снегопад и вспоминал Шри-Ланку. Такси было трудно вызвать. Подумал: вот по всяким Грециям, Италиям, Мальдивам, Шри-Ланкам шляюсь, а слабо пройти 8 км по ночным заснеженным улицам родного города. И ведь прошел: по свежему снегу в летних туфельках, было тяжело, но просто фантастически красиво.
Это так можно сказать лирическое отступление. Продолжаю отчет.

День десятый – Канди-Дамбулла-Сигирия

Вечером предыдущего дня перед сном включил на смартфоне и телефоне будильники, т.к утром планировал встать в 5 утра и очень рано стартовать в Дамбуллу. Но как оказалось в Olde Empire Hotel есть свой "будильник" и начинает он "работать" в 3-30 утра (или ночи).
В общем, проснулся я от истошного "кука-реку", которое беспрерывно продолжалось около часа.
Хотя подъем произошел несколько раньше планируемого времени, особого раздражения я не испытывал. Попил кофе, покурил, еще раз прочитал информацию о Дамбулле и Сигирии, задремал. Сквозь дремоту слышу странный звук, сначала мне даже показалось, что кто-то добрался до петуха и его душит. Вышел в курилку и увидел сквозь решетку, что по улице Colombo street движется поток ланкийцев в белых одеждах. А то, что я принял за звук предсмертного хрипа петуха, оказалось своеобразными звуками буддистской молитвы. В Храме Зуба Будды началась утренняя пуджа. Последующие два утра просыпался одинаково: сначала "кука-реку", потом пуджа.
На автостанцию Good Shed я пришел около 6-30 после неспешной прогулки по пустынным, утренним улицам Канди. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо
Для визита в Дамбуллу и Сигирию избрал вариант самостоятельной однодневной поездки на общественном транспорте. Можно было конечно купить экскурсию или арендовать автомобиль с водителем, но это достаточно накладно (около 100$ с учетом входных билетов).
Избранный мной вариант менее затратный по деньгам, но достаточно тяжелый в плане физической нагрузки.
На автостанции Good Shed быстро нашел автобус, проходивший через Дамбуллу. Автобус отправился примерно в 7-00, долго ждали пассажиров. Утром пробок не было, водитель вел автобус с умеренной скоростью и достаточно спокойно. Около 9-00 автобус остановился радом с Золотым храмом. На русских сайтах почему-то пещерный храм и Золотой храм объединяются в один объект. В Lonely Planet храмы разделены. Не знаю как на самом деле, но я бы разделил эти храмы: разная архитектура, время строительства. Золотой храм построен при участии Японии, что чувствуется по архитектуре, а 30-метровый Будда похож на японца (шутка…). Большой Будда и цепочка монахов (это статуи) к нему добавляют месту оригинальность. Мне они запомнились даже больше пещерного храма. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо
Перед подъемом к пещерному храму иностранному гражданину надо обязательно зайти в офис, расположенный справа от Золотого Будды. У входа в пещерный храм билеты только проверяют. Я сначала не сориентировался, прошел почти половину подъема. Пришлось спускаться вниз. Все ланкийцы считаются буддистами и идут в действующий храм, т.е. бесплатно.
Два года назад, во время путешествия по Индии, мне довелось посетить храмово-монастырский пещерный комплекс Аджанты в штате Махараштра. У меня остались неизгладимые впечатления от масштабов памятника (29 пещер), его архитектуры и замечательных фресок. Но, к сожалению, время не пощадило Аджанту, поэтому хотелось посмотреть, как подобные сооружения выглядят, так сказать в действующем виде.
Это и было основной целью посещения Дамбуллы. Сравнивать Аджанту и Дамбулу сложно: разные масштабы сооружений (в Дамбуле всего пять пещер), фрески и скульптуры Аджанты с эстетической и исторической точки зрения явно интереснее (время основания памятников примерно одинаковое. Специально порылся в своем фотоархиве и для сравнения размещаю фото обоих памятников.
Аджанта: Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо
Дамбулла: Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо
Даже особой духовности и святости в храме Дамбуллы не заметил, мешают толпы организованных туристов. Понимаю марокканцев, которые не пускают в свои мечети туристов: или молиться, или глазеть на историческую достопримечательность.
Подъем к пещерному храму Дамбуллы не самый простой, а после двухчасовой поездки на автобусе тем более. После завершения осмотра пещерного храма я совершил серьезную ошибку. Надо было сесть на автобус или тук-тук и доехать до часовой башни, а я решил прогуляться пешком для осмотра Дамбуллы. Оказалось, что в Дамбулле нет ничего интересного, обыкновенный пыльный, немного неряшливый городок, каких много в центре острова. А расстояние между Золотым храмом и часовой башней приличное.
Рядом с остановкой автобусов в Сигирию зашел в придорожное кафе-фастфуд. Заказал рис с курицей, качеством еды остался недоволен (остро и одновременно безвкусно), ладно хоть вдоволь напился холодной воды. Настроение испортилось совсем, когда зашел в старенький автобус, направляющийся в Сигирию. Автобус был полон местных жителей и туристов: суета, багаж, остановки на каждом углу.
В Сигирию приехал не в самом лучшем расположении духа, вышел на обозначенной в Lonely Planet автобусной остановке, расположенной к югу от Львиной скалы. Дальше мой путь по идее должен был лежать на северо-запад в сторону кассы и главного входа. Но это мне показалось как-то утилитарно. Про Сигирию читал много и на этом форуме и в других источников. Показалось как-то уж сильно восторженно, а на фото были изображены вполне обычные объекты, кроме естественно вида Львиной скалы и водных садов от главного входа (действительно впечатляет) и фресок с обнаженными танцовщицами.
Несколько озадачила непропорциональная историческому значению цена посещения Сигирии: для сравнения посещение Ватиканских музеев, просто ломящихся от мировых шедевров, стоит 22$ (16 евро), а Сигирия – 30$.
В общем, я пошел другим путем. Дойдя до шлагбаума, повернул не налево в сторону главного входа, а на тропинку, уходящую направо в сторону водного резервуара. Про водоем Sigiri Wewa уже писал в этом отчете. После прогулки по романтическим берегам этого водоема я направился сначала асфальтированной дороге, а потом по тропинке прямо по направлению к скале. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Смотрю, навстречу идет ланкиец, а за ним "шевствует" слон, на котором сидят две восточноазиатские девушки. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо На узкой тропке со слоном не разминутся, пришлось отойти в сторону. Честно сказать, слона было жалко до слез, очень уж у него был измученный вид, особенно на контрасте с "вольными" слонами Удавалаве.
Слон прошел и я последовал далее по тропинке. Вскоре обнаружил подъемник с кучей кирпичей, как оказалось очень напоминающих небольшие кирпичи Сигирии. Сделал определенный вывод, который подтвердился в дальнейшем. Хотя тропинка на карте Lonely Planet продолжалась вдоль восточной стороны Львиной скалы, я решил вернуться назад на асфальтированную дорогу, т.к. вокруг шастали ланкийцы несколько подозрительного внешнего вида. Далее по асфальтированной дороге прошел на север, доступ в лес на восточной стороне дороги была ограничен проволочным ограждением, никакого Inner City (внутреннего города), обозначенного на карте Lonely Planet я не заметил.
Потом я свернул на проселочную дорогу и, пройдя вдоль северной границы комплекса, вышел в очень любопытное место. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Это был как бы северный вход в комплекс: проход в невысокой кирпичной стене был закрыт шлагбаумом. Восточная честь рва перед стеной представляет собой небольшое углубление, поросшее травой, а в западной части ведутся раскопки (все ориентиры указаны, если стоять спиной к Львиной скале). Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Начиная с этого места, меня не покидало чувство, что памятник не реставрирован, а достаточно аккуратно реконструирован (что разные вещи). Я понимаю, что например памятники Ангкора были расчищены от джунглей, немного укреплены, Парфенон частично реконструируют. Но там не возникало чувство, что тебя обманывают, а в Сигирии все выглядит уж очень аккуратно, ровно. Поскольку не было никаких надписей о запрете входа на территорию комплекса, я пошел далее по проселочной дороге на юг, завершая круг вокруг Львиной скалы.
Никто у меня наличием билета не поинтересовался, видел, что из лесу выходят группы молодых ланкийцев, что вообще непонятно, т.к. для них вход в Сигирию стоит просто копейки.
Далее осмотрел подножие Львиной скалы, поднялся по так называемым террасным садам до площадки, где начинается винтовая лестница, по которой можно подняться наверх скалы. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Хитрые ланкийцы поняли: зачем тратить деньги на охрану всего комплекса. Основные деньги платят иностранные туристы, которые все равно захотят подняться на скалу, где находятся наиболее раскрученные артефакты (фрески, львиные лапы). Поэтому достаточно проверять билет у лестницы. Полюбовался красивым видом на водные сады и прочие окрестности. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Спустился вниз, решил пока прогуляться по "водным садам", а потом решу, покупать билет или нет. Львиная скала как природный памятник достаточно интересна. Красивые виды открываются со всех сторон: от водоема на фоне лилий и деревьев, с северо-восточной стороны поверх джунглей, но классический вид скалы – это конечно от водных садов. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Сами водные сады большого интереса не представляют, с трудом верится в красочные описания, как тут было красиво в V веке нашей эры (думаю, что многое приукрашено с целью привлечения иностранных туристов). Здесь принял решение не подниматься на скалу: устал (подъем достаточно сложный), еще предстоял долгий обратный путь в Канди. Возвращался на автобусную остановку вдоль заполненного водой внешнего рва, здесь уже почти полный Ангкор-Ват. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо
К счастью возвращение в Канди прошло достаточно удачно: сначала на полупустом стареньком "деревенском" автобусе, потом на сверкающем хромом, ярко разрисованном "бешеном" басе от часовой башни в Дамбуле. Автобус из Сигирии останавливается на той же остановке, что и басы в направлении Канди. Я заснул почти сразу после выезда из Сигирии, поэтому не сориентировался и перешел дорогу, хорошо спросил у кондуктора, куда едет автобус, пришлось возвращаться назад. Автобусы до Канди ходят часто. Мне повезло, в первом подошедшем автобусе были свободные места, а потом бас временами наполнялся битком. В Канди вышел на площади у Храма Зуба Будды, послушал вечернюю пуджу. Лепота…
Потом сбегал в Food City, купил керд. В KFC купил куски курицы навынос. Поужинал в номере, сил на ресторан уже не было. Почти сразу заснул до 3-30. Потом "Кука-реку" и начался следующий день…
Главную цель проездки в Дамбулу и Сигирию я достиг, сравнил пещерные храмы Дамбуллы и Аджанты. Думаю, что тот кто бывал в индийских Аджанте и Эллоре, камбоджийском Ангкоре, индонезийском Борбудуре, при ограниченном времени на поездку по Шри-Ланке Дамбулу и Сигирию может спокойно вычеркнуть из маршрута. Хотя, если время позволяет, в Сигирию можно съездить: рядом имеется несколько приличных недорогих гостиниц, места здесь красивые, Львиная скала как природный памятник достойна посещения. Средний по затратам времени и сил вариант однодневной поездки из Канди такой: выехать из Канди на рассвете с первыми автобусами до Золотого храма в Дамбулле, подняться в пещерный храм, потом взять тук-тук и съездить с ожиданием в Сигирию, а потом вернуться на тук-туке на автобусную остановку у часовой башни в Дамбулле, обратно в Канди вернуться автобусом. Этот вариант, думаю обойдется вместе с входными билетами в достопримечательности в 55-60$ на человека, по времени старт в 6-00, финиш в 4-5 часов вечера. У меня получилось: старт в 7-00, финиш в 18-00, затраты - менее 15$.
Затраты 10 дня:
1. Автобус Канди – Дамбулла – 101 рупия
2. Вход в пещерный храм – 1500 рупий
3. Обед – 380 рупий
4. Автобус Дамбулла – Сигирия – 50 рупий
5. Вода – 80+40+100= 220 рупий
6. Автобус Сигирия –Дамбулла – 35 рупий
7. Автобус Дамбулла – Канди-101 рупия
8. Продукты в Food City – 464 рупии
9. Ужин в KFC – 480 рупий
Итого:3331 рупия (26$)
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коло

Сообщение: #24

Сообщение autifon » 27 апр 2014, 07:37

День одиннадцатый – Канди – Перадения

В этот день первоначально планировал съездить на день в Нувара Элию, так сказать простится с Hill Country, на следующий день с утра посетить Королевский ботанический сад в Перадении, а днем направиться в Хиккадуву, через Коломбо. Но после подсчета необходимого времени на поездки решил изменить план. Во-первых, устал от каждодневных длительных переездов, хотя до Нувары от Канди ехать всего два часа на автобусе. Во-вторых, дневной выезд из Канди в сторону Хиккадувы предусматривал приезд в Коломбо около вечернего часа пик, чем это грозит я уже понял. В общем, решил, что все объять не возможно. Вычеркнул из маршрута Нувару. Решил, что в этот день попутешествую в окрестностях Канди, а вечером займусь шопингом. Сначала хотел съездить кроме Перадении еще и в музей чая, но там в этот день оказался выходной.
К утреннему кукареканью начал привыкать. Просто проснулся, пошел покурил и опять завалился спать. Потом уже после рассвета под звуки пуджи погулялся по отелю, пофотографировал интерьеры, послушал пуджу, сидя на веранде второго этажа с видом на озеро. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо
Далее немного вздремнул, что было лишним, т.к. надо было пораньше ехать в Перадению.
Нашел хозяина отеля и заплатил еще за одну ночь. Вышел из отеля достаточно поздно, поэтому попал уже на начало дневной жары. Сначала прогулялся по Сolombo street, сфотографировал вид отеля с этой улицы, разведал ближайшие окрестности. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо В Перадению ездил на автобусе, просто вышел на Station Road и запрыгнул в первый автобус.
Королевский ботанический сад не произвел на меня сильного впечатления. Наверное, я уже много видел красивых мест, ничего особо выдающегося в Перадении нет. Да красиво, местами романтично, но в каждой стране есть что-то подобное. В конце сухого сезона сад выглядит несколько подсушенным: трава местами завяла, цветы на грядках молодые, озеро полностью пересохло. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо
Сюда стоит съездить, чтобы просто прогуляться по тенистым аллеям, отдохнуть от дневной жары. Сначала я пошел завтракать в единственное на весь сад кафе, расположенное на краю Большой поляны. Заказал европейский завтрак: дорого, не очень вкусно. Понравился чай (опять выдул литр) и красивый вид на просторную лужайку, похожую на поле для гольфа. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо
Тем не менее, в саду есть несколько интересных мест. Очень понравился дом орхидей: красиво, а запах просто сбивает с ног. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Территория на юго-западе ботанического сада самая интересная в плане красочности и ухоженности: фонтанчики, цветы, цветочные деревья. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Далее прогулялся по аллеям гигантских пальм, постоял на навесном мосту через реку Махавели Ганга. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Впечатляют огромные деревья и заросли бамбука. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо К посадке деревьев в этом саду приложили английский король, русский царь (тогда еще наследник трона Николай II), Гагарин, Индира Ганди. В этом саду можно сказать началась история цейлонского чая: именно здесь были высажены первые чайные кусты на острове. До этого главным объектом интереса европейских колонизаторов была корица (в саду есть небольшой сад специй). Главное разочарование в саду - это юго-западная часть рядом со студенческим парком. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо В путеводителе Эллиса было написано про ужасные туалеты в саду. Сейчас с этим делом все в порядке, туалеты просто хайтек. На выходе из парка есть неплохой сувенирный магазин с приемлемыми ценами. Я ничего не купил, только потому, что здесь стандартный для Шри-Ланки набор сувениров, а я надеялся приобрести, что-нибудь интересное, специфически кандийское в центре города. По выходу из сада немного пожалел, что не поехал в Нувару.
Хотел продолжить лесную тематику и посетить лесной заказник Udawatte Kalle, который расположен севернее озера Канди. Но подъема на холм отказался, почувствовал некоторую усталость и было жарко.
После дневного сна сосредоточился на шопинге. Но сначала решил вопрос с оплатой телефона и интернета на сим-карте Dialog. Звонил на Родину очень много, интернетом так же пользовался активно. Пришло сообщение, что нужно пополнить счет для продолжения пользования интернетом. Зашел в заведение типа интернет-кафе, сказал молодому человеку чего хочу, он быстренько все сделал. Заплатил 200 рупий для звонков и 300 за интернет. Этого хватило до конца поездки. Далее сходил на ж/д вокзал с целью покупки билета до Хиккадувы. Оказалось, что зря волновался, билеты на резервируемые места в этом направлении не продают. Купил билет на нерезрвируемые места 2-го класса. Внешний вид билета (небольшая картонная карточка) очень похож на ж/д билеты в СССР времен моего детства.
Не скажу, что Канди это рай для шопинга. Но у города есть очень большое преимущество: все основные объекты расположены компактно в районе улицы Sri Dalada Veediya. Можно купить одежду известных марок (цены несколько выше, чем в Таиланде), но гораздо интереснее продукция ланкийских торговых марок (приемлемая цена и неплохое качество).
С сувенирами в Канди сложно, выбор небольшой и стандартный. Буддистскую тематику можно найти рядом с Храмом Зуба Будды: на небольшом рынке на Temple Street или на набережной около королевской купальни.
Последним моим приобретением был большой чемодан. Мой последний дежурный чемоданчик не выдержал трудностей путешествия по Европе и раскололся на ж/д вокзале славного города Киева. Решил купить замену, тем более, что вещей стало слишком много в сумку и рюкзак они уже не влазили. Приценился к чемоданам на рынке, цены в ходе торгов падали просто до смешного уровня, но качество китайских ноунеймов озадачивало. Остановил выбор на китайском, но фирменном чемодане в торговом центре на Sri Dalada Veediya стоимостью примерно 3000 руб.
Ужинал в ресторане при отеле, заказал фреш и очень вкусное фирменное рис-энд-карри. Потом долго швыркал литр чая, наблюдая за вечерней жизнью города. После заката долго гулял рядом с озером.

Затраты 11 дня:
1. Автобус Канди-Перадения: 17+20=37 рупий
2. Билет в Королевский ботанический сад – 1100 рупий
3. Завтрак в кафе ботанического сада – 650 рупий
4. Подарки – 1800 рупий
5. Билет на поезд до Хиккадувы – 300 рупий
6. Оплата гостиницы, 1 ночь – 2000 рупий
7. Интернет + телефон -500 рупий
8. Ужин – 700 рупий
Итого: 7087 рупий (55,4$)
По карточке:
- туфли Bata – 867 рублей
- брюки Odel – 769 рублей
- чемодан и рубашка в ТЦ – 3365 руб
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коло

Сообщение: #25

Сообщение autifon » 28 апр 2014, 21:25

День двенадцатый – Канди- Коломбо –Хиккадува

Наступил очередной дорожный день. Мне предстояло совершить длительную поездку на двух поездах от святости Канди до фривольности Хиккадувы. Накануне я переформировал багаж, сложил в новый чемодан почти всю теплую одежду, сувениры, чай и рюкзак. Полезные и пляжные вещи, минимум одежды сложил в сумку через плечо. Чемодан планировал оставить в камере хранения станции Colombo Fort. Утром в 6-00 разбудил хозяев, которые открыли отель и выпустили меня в предрассветный Канди. В Храме Зуба Будды шла утренняя пуджа, звуки которой транслировались по громкоговорителям. Я сел в тук-тук и поехал на вокзал, а весь город был как бы окутан звуками буддисткой молитвы. Прощай Канди, твоя незамысловатая красота и святость навсегда останутся в моем сердце!
Вокзал в городе очень приличный, как и подобает культурной столице страны. Дежурный хелпер любезно указал мне, глупому иностранцу на нужную платформу. Но его помощь в принципе и не нужна, вся необходимая информация на вокзале имеется на английском языке. Я присел на удобное кресло и стал ждать поезд. Вскоре поезд подошел, и я занял место в достаточно приличном по ланкийским меркам вагоне. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо
Расписание на шри-ланкской железной дороге понятие несколько растяжимое, поэтому поезд стартовал с небольшим опозданием, которое постепенно нарастало в пути и достигло критических 15 минут. У меня была достаточно короткая стыковка в Коломбо, а надо было еще сдать чемодан в камеру хранения. Мой вагон при отправлении поезда был наполнен примерно на 50%, но уже в Перадении свободных мест не осталось. Далее поезд двигался в режиме полуэкспресса, т.е. останавливался только на главных остановках.
Примерно в 9-45 поезд прибыл на конечную станцию Colombo Fort. Здесь было поразительно душно, рубашка быстро промокла от пота, пока я вез багаж до камеры хранения. Далее была привычная операция сдачи багажа, на этот раз глупых вопросов о предельном сроке хранения багажа я не задавал. Сдача багажа заняла примерно 10 минут. Кстати полезный совет: очень большую помощь оказало скачанное в Play Market бесплатное android-приложение «SriLanka Train Schedule». Я по нему ориентировался на сколько отстает поезд, ну и расписание смотрел. До отправления поезда в Matara оставалось 10 минут и я отправился на нужную платформу, которую определил по триязычному цветному табло. Все белые пассажиры инстинктивно жались друг к другу в предполагаемом месте остановки вагонов второго класса. Поезд прибыл с привычным небольшим опозданием. Мне досталось не слишком удобное место у прохода в конце вагона, но ладно хоть это досталось. Вагон оказался гораздо хуже первого, хотя стоя на платформе, видел очень приличные новые поезда голубого цвета. Поезд стартовал, проехал небольшой отрезок пути по центральным кварталам Коломбо и повернул на юг. Меня несколько удивило состояние южных пригородов Коломбо. Я ожидал увидеть на берегу дорогие отели, виллы богачей, но оказалось , что все побережье южнее Коллупитии застроено настоящим бидонвилем, пляжи были в ужасном состоянии. Порадовался, что отказался от идеи провести последние дни в Маунт Лавинии, просто преотвратное место. Более менее что-то похожее на курортную зону начало появляться в районе Ваддувы. Но уже в Бентоте стало заметно как побережье постепенно превращается в подобие турецкой Анталии: всю береговую линию начинают оккупировать уродливые бетонные 4-5-звездочные монстры. А места здесь красивые, особенно Бентота в районе устья одноименной реки. Поезд опять был полуэкспресс, останавливался не на всех остановках, например Бентоту мы проехали без остановки. Станции на Западе Шри-Ланки грязные и совсем неинтересные, не то что их собратья в Hill Country. Примерно через два часа после отправления поезд прибыл на станцию Хиккадува. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо
Путешествие на поездах из Канди на юго-запад оказалось гораздо комфортнее поездки на автобусах из Удавалавы в Канди.
Итак, Хиккадува. Почему выбрал именно это место для, как я думал, последней остановки перед возвращением домой. Увидел в путеводителе широкий, длинный пляж, а на сайте одного из отелей еще и спокойную лазоревую воду (я наивный, верю еще отельным сайтам и фоткам из букинга), и ну и прочитал отзывы на этом сайте про вольную бэкпекерскую жизнь, без больших отелей (и этому тоже верил). Эллис в своем путеводителе пишет даже про некоторую аморальную атмосферу Хиккадувы.
Решил для поиска жилья применить вариант пешей прогулки вдоль пляжа. Ориентиром для меня служил недорогой гест с поэтическим названием Richard`s son по инфе Lonely Planet, который располагался как мне казалось совсем недалеко от ж/д станции. Покинув ж/д платформу и проигнорировав тукеров, я уверенно зашагал по Galle Road на юг. В начале Хикка мне откровенно не понравилась. Северная ее часть совсем не похожа на бэкпекерскую столицу западного побережья Шри-Ланки: банки, отели, магазины. Я заглянул в винный магазин, купил бутылку пива Lion, думал, что потом такой оказии не будет (зря волновался со спиртным в Хикке полный порядок, винные точки через каждые 100 метров). Далее спустился на пляж и продолжил путь вдоль берега. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Пришлось прилично помучиться, обходя территорию отеля Chaya Tranz, т.к. здесь самая узкая прибрежная полоса, пришлось долго идти по линии прибоя. Иду и думаю, где же тот красивый пляж, который я видел на фото. А пляж нашелся, когда я уже полностью вымок до пояса под набегающими волнами и стал терять последние силы. Вдруг как-то неожиданно пляж расширился и открылась красивая перспектива на юг. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Я так увлекся, что перестал следить за картой в гугле и проскочил нужный ориентир. Вдруг почти мгновенно потемнело, и грянул тропический ливень (второй за 12 дней). Я увидел небольшой просвет в строениях, перебежал на Galle Road и спрятался под навесом какого-то магазина. Посмотрел на карту гугла, точно прошел нужный ориентир метров на 100-200. Дождик к счастью быстро стих и я пошлепал в обратном направлении. Скоро увидел нужную вывеску, но какаю-то более древнюю, чем кирпичи Сигирии, подумал, что гест закрылся. Спросил у торговца в лавочке, он кивнул на небольшое желтое строение, перед которым как, оказалось сам сын Ричарда в ланкийской юбке, сметал с дорожки песок. Поинтересовался у него наличием номера на две ночи. Оказалось, что есть один свободный номер. С названной ценой я сразу согласился, увидев просторный номер с большой кроватью и фаном, душ-туалет в номере. Главное – гест располагался прямо на берегу. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Соседями оказались молодые и старые немцы-серферы, которые поинтересовались моим гражданством и прекратили общение с «оккупантом вольной Украины» (был самый разгар крымского кризиса), даже не здоровались. А мне было на них пофиг, в смысле в тот момент мне было пофиг на них, на Крым и всю остальную Украину, очень хотелось есть и спать. Отправился на разведку окрестностей. Оказалось, что «русский дух» сильно проник в Хикку и быстро создал привычную для себя инфраструктуру: «бутики», аюрведические клиники, лавки драгоценностей. Заметил несколько смешных объявлений на корявом русском языке. Кроме этого имелись многочисленные сувенирно-пляжные лавочки, супермаркет и винный шоп с офигенным выбором пойла. Настроение начало портиться: не люблю я места сосредоточения организованных соотечественников. Настроение упало до нуля после обеда в небольшой едальне, съел тарелку поразительно невкусного куриного котту. По возвращению в гест выпил пиво и завалился спать.
Хороший сон творит чудеса. Проснулся я вечером в приличном настроении, вышел на берег, запрыгнул в бурные воды Индийского океана, и Хикка стала мне нравиться. Кстати прибой в Хикке хоть и сильный, но вполне позволяющий купаться, надо только немного привыкнуть. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Потом долго гулял по пляжу, любовался неброским закатом, наблюдал за серферами (рядом находилось их главное тусовочное место). Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Окончательно меня привел в хорошее настроение спасительный керд: купил в супермаркете 0,5 кг и съел его за раз, смешав с джемом. Хикка в принципе интересное место, но с погодой мне здесь несколько не повезло…
Затраты 12 дня:
1. Тук-тук до вокзала в Канди – 200 рупий
2. Пиво Lion, 1 бутылка – 200 рупий
3. Оплата гостиницы, 2 н. – 3000 рупий
4. Обед – 670 рупий
5. Продукты – 660 рупий
Итого: 4730 рупий (37$)
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коло

Сообщение: #26

Сообщение Всегда Лето » 28 апр 2014, 22:05

С интересом читаю ваш отчет.Жду продолжения,как всегда с раскладкой всех расходов.
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коло

Сообщение: #27

Сообщение autifon » 01 май 2014, 19:31

День тринадцатый – Хиккадува – Галле – Унаватуна

Первоначально этот день планировал провести в Хиккадуве, а на следующий день съездить в Галле. Про Унаватуну, Мириссу, Велигаму вообще не думал, т.к. уже устал от каждодневных переездов по Мальдивам и Шри-Ланке. Но…
Утром этого дня вышел из номера и обнаружил, что небо затянуто тучами и идет какой-то неланкийский мелкий дождик.
После недолгих размышлений быстро собрался и поехал в Галле. В качестве защиты от дождя взял дождевик, который мне купили подружки за 1 евро в алмазной фабрике в Амстердаме, пока я, отколовшись от нашей автобусной группы, глазел на «Ночной дозор» Рембранта в Рейхс-Музее этого славного голландского города.
Преимущества Хиккадувы произрастали из ее недостатков. Шумная Galle Road, проходящая через весь городок создает прекрасную транспортную инфраструктуру. Я вышел из геста на эту улицу, перешел на другую сторону, энергично помахал руками и запрыгнул в притормозивший автобус, следующий до Галле.
После интересной 30-минутной поездки вдоль побережья, я оказался в столице ланкийского Юга городе Галле. Как и Канди этот город имеет прекрасную транспортную развязку: все рядом, к северу от форта (главной достопримечательности) находится и автовокзал, и ж/д станция. Автобус остановился на стоянке у стадиона для крикета. Дождь продолжался и, закутавшись в голландский дождевик, я отправился осматривать гранитные стены форта, построенного голландцами в 17 веке. Но сначала я через небольшую поляну перешел по мостику с поэтическим названием Batterfly bridge на другую сторону Голландского канала, немного полюбоваться на панораму северной части форта и Лунного бастиона с часовой башней. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо В форт я попал через Главный вход, проделанный совсем недавно прямо в северной стене форта, раньше в форт попадали по подвесному мосту. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо. Эллис в своем путеводителе нарисовал почти мистическую картину мрачного форта, где на улицах оживает история. Не знаю, мне так не показалось. Наоборот, несмотря на мрачную погоду, форт показался мне очень открытым, спокойным и даже доброжелательным местом. Дождь мне можно сказать даже помог, я гулял по стенам и бастионам форта в полном одиночестве. С фортификационной точки зрения форт сильного впечатления на меня не произвел, но очень интересно сочетание крепостных стен, зеленой лужайки, старых домов внутри форта, бурного океана, живописных окрестностей и красивой бухты Галле. Я обошел против часовой стрелке практически все бастионы от Лунного до Авроры. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Отклонил предложение смотрителя подняться на маяк. С бастиона Аврора открывается красивый вид на здания внутри форта, на бухту и мыс, за которым находится Унаватуна. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Далее я углубился в прямые улочки внутри форта. Благодаря усилиям ланкийских властей все сохранившиеся строения внутри форта охраняются. Поэтому в форте очень интересная атмосфера живого, но одновременно и исторического места. Создается впечатление, что ты находишься одновременно и в музее, и в приличном жилом квартале. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Дождь к этому времени прекратился, я снял дождевик и просто гулял по улицам внутри форта. Далее зашел в интересное здание гостиницы Mama`s на Leyn Baan street и любезный служащий проводил меня в стильный ресторан отеля, расположенный на крыше здания. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Заказал европейский завтрак и традиционный литр чая. Позавтракал дорого, но вкусно. После завтрака я озаботился культурной программой. Прогулялся по самой интересной улице форта Church Street: магазины, отели, заглянул в церковь Всех святых (судя по архитектуре – англиканская) и осмотрел снаружи голландскую реформистскую церковь. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Потом направился в морской музей. Вернее посетил сразу два морских музея, расположенных в длинном старинном здании. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Сначала зашел в просто Морской музей. Здесь экспозиция посвящена в основном морской фауне и жизни рыбаков: запомнились скелет большого кита, рыбаки на шестах и макеты различных судов. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо В этом музее много ланкийцев, особенно школьников и солдат. Потом понял, что есть еще один музей, который нашелся в торце того же здания. Называется он Морской археологический музей. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Здесь гораздо интереснее: ланкийские лодки в натуральную величину, произведения искусства разных стран и эпох, обнаруженные на дне океана или вынесенные на берег цунами 2004 года. Музей очень хорошо организован, но посетителей гораздо меньше. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо
После посещения музеев еще раз помотался по улицам форта в поисках сувениров. С этим делом в Галле полный порядок: есть современные большие магазины стилизованные под старину, есть небольшие лавочки, выбор хороший, единственное не нашел магнит «Галле», зато купил магниты «Хиккадува» и «Коломбо». Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо На память о Галле купил небольшой блокнот в деревянной обложке с гравюрой, на которой изображен форт. Вообще в плане туристической инфраструктуры Галле – лучшее место в Шри-Ланке, которое я посетил: гостиницы и общепит на любой вкус и кошелек, разноплановые турагентства, хорошая транспортная инфраструктура, рядом Хикка и Унаватуна. Вполне можно выбрать город как базу, с короткими экскурсиями вокруг. Потом направился на автовокзал, по дороге еще раз заглянул в Лунный бастион, уже не та атмосфера, очень много стало туристов. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо
Недалеко от Галле находится еще одно, можно сказать, легендарное место - деревня Унаватуна, грех было туда не съездить. На автовокзале сел в автобус, проходящий мимо Унаватуны. Автобус поехал по автотрассе вдоль бухты Галле, мимо небольшого рыбного рынка, рядом иностранцы увлеченно наблюдали за рыбной ловлей с шестов.
До Унаватуны по трассе Galle-Matara ехать всего 5 км. Выйти из автобуса лучше на остановке у указателя 122 км, здесь хоть и немного дальше до пляжа, но зато удобнее дорога. Я же вышел на ближайшей к пляжу остановке и потом долго мучился, шагая по колено в воде, т.к. в прилив в восточной части бухты совсем нет прибрежной полосы. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Хотя я и поместил Унаватуну практически в конец рейтинга, приведенного в начале отчета, но в целом мне здесь понравилось, просто в других местах понравилось большею Главный плюс этой бухты – возможность поплавать в спокойной воде, приводит к главному недостатку – очень много отдыхающих на пляже и практически весь пляж уставлен лежаками. Но спокойный уголок на пляже найти можно. Я прошел почти до западного угла бухты, расположил вещи на небольших камешках и примерно час с удовольствием поплавал. Не Мальдивы конечно, но тоже неплохо. Многочисленные торговцы на пляже (на других пляжах Шри-Ланки я их не видел) ко мне практически не приставали. Я спокойно сидел на камешках, обсыхал и наблюдал за окружающими. Удивило просто запредельное количество собак на этом пляже, понятно, что буддистская религия положительно относится к этим животным, но здесь было уже слишком. Когда один пес стал, извините, какать прямо в воду, я собрался и пошел дальше по пляжу. Мимо буддистского храма дошел до камней ограничивающих бухту с запада, посмотрел немного на прибой. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Очень захотелось есть, а деньги остались только на обратную дорогу.
Хикку возвращался на «бешеном» басе, следующим из Матары в Коломбо.
Вечером в Хиккадуве купался, кушал керд и роти, пил пиво, гулял по ночному пляжу. Пива пришлось выпить много. Сначала купил маленькую бутылку аррака (пить не стал, привез домой в качестве сувенира) и бутылку пива. Потом решил обменять на пиво две пустые бутылки, оказалось, что меняют одну пустую на одну полную бутылку, а из стоимости пива вычитают стоимость тары. Гуляя по пляжу решил завтра продолжить путь дальше побережью на восток в сторону Мириссы: гигантов суши (слонов) видел, когда еще представится возможность увидеть гигантов океана (китов).

Затраты 13 дня:
1. Автобус до Галле – 40 рупий
2. Завтрак – 950 рупий
3. Билет в морской музей – 300+250 (фото) = 550 рупий
4. Морской археологический музей – 650 рупий
5. Сувениры – 1050 рупий
6. Автобус Галле – Унаватуна – 20 рупий
7. Автобус Унаватуна – Хиккадува – 45 рупий
8. Продукты – 650 рупий
9. Пиво и аррак – 780 рупий
10. Роти, 2 шт – 140 рупий
Итого: 4875 рупий (38,1$)
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коло

Сообщение: #28

Сообщение autifon » 02 май 2014, 19:42

День четырнадцатый – Хиккадува – Велигама – Мерисса

Утром этого дня пляж Хиккадувы предстал в своем самом привлекательном виде: прекрасная солнечная погода, в отлив пляж стал значительно шире. С удовольствием прогулялся по «широкой» части пляжа, купаться не стал, просто наблюдал за серферами и мочил ножки в ласковой водичке. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо
Далее пошел на Galle Road с целью обмена валюты. Рядом с Richard`s son было несколько полуофициальных обменников, но рано утром они не работали. Пришлось идти в центр городка, обменял 50$ в государственном банке.
В 10-00 (строго в check-out) сдал номер, вышел на Galle Road и сел в автобус до Галле.
Итак в моем распоряжении остались две ночи. В связи с ранним вылетом, последнюю ночь надо было провести в Коломбо. Таким образом, надо было спланировать одну ночь и примерно 1,5 дня. Главная цель поездки дальше на юго-восток было сафари за китами из порта Мириссы. Еще раз прочитал на этом форуме противоречивые отзывы о Мириссе: много туристов, проблемы с поисками жилья. Но самое главное в Мириссе не слишком удачная транспортная инфраструктура: ж/д станция маленькая, на ней останавливается всего несколько поездов, следующих до Коломбо. Я выбрал в качестве базы на этот день Велигаму. Главным плюсом для меня здесь была хорошая инфраструктура: в шаговой доступности автостанция и ж/д станция, супермаркет Food City и широкий пляж. Минусы Велигамы я увидел уже по приезду. Если бы я сейчас выбирал между Мириссой и Велигамой выбрал бы Мириссу, очень мне понравилась и деревня и пляж, а транспортная инфраструктура в Мириссе не сильно хуже, чем в Велигаме.
До Велигамы ехал на двух полупустых автобусах. Вообще местные автобусы типа Хиккадува-Галле, Галле – Матара достаточно удобны, едут в умеренной скоростью, ни разу не видел, чтобы такой автобус был заполнен пол завязку. Сложнее с автобусами до Коломбо, в них часто очень много пассажиров.
Привожу основные ориентиры Велигамы. Главное в Велигаме это наличие четырех параллельных друг другу объектов: достаточно большая бухта, далее на север вдоль берега бухты проложена улица Weligama By Pass, еще дальше к северу Matara Road, а далее железная дорога с большой станцией. Автобусы из Галле сначала едут вдоль бухты по Weligama By Pass, а потом поворачивают к автостанции Велигамы и далее двигаются на восток по Matara Road. Я вышел на автостанции, тукеров проигнорировал и пошел на улицу Weligama By Pass и далее вдоль нее в восточном направлении. Здесь много отелей, гестов, ресторанов. В первом по виду недорогом гесте мест не оказалось, иду далее. Подхожу к двухэтажному небольшому зданию, выбежал хозяин предложил недорогую рум всего за 1750, немного поторговались, цена упала до 1500. Так я оказался в этом странном многопрофильном заведении: на первом этаже приличное кафе, на втором этаже аюрведический кабинет и два номера. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо
Хозяин накормил меня очень вкусным рис-энд-карри. После небольшого отдыха я отправился на прогулку. Перешел улицу и вышел на пляж Велигамы, примерно в его середине. Пляж в Велигаме несколько странный, очень неглубокий, с мелким, глинистым песком. Некоторое очарование бухте придают два маленьких острова, на одном имеется отель. Но в целом пляж в Велигаме совсем неинтересный, грязный от природы и от жизнедеятельности местных жителей. Попытался искупнуться, долго шел по несильной волне, очень мелко. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо В нескольких местах расположены группы рыбацких лодок. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Я прошел пляж до устья речки Polwatta Ganga. На пляже имеется несколько средних размеров отелей, строится большая уродливая громадина, которая совсем испортит пляж. Более менее интересное место на пляже – это его восточная часть в районе отеля Mandara и устья реки. Отсюда в одну сторону наблюдал панораму бухты Велигамы, небо над которой было затянуто огромной тучей, а устье реки наблюдал, как встречаются морская и речная вода, а на юге хорошо виден порт Мириссы. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо
Далее я перешел ручку по мосту, сел на автобус и через 5 минут был уже в Мириссе.
В Мириссе мне понравилось все, чего я, честно сказать, не ожидал. Сначала я прогулялся по тихой, аккуратной деревне до порта. На входе с меня взяли входную плату. Погулял по порту, оценил обстановку в плане сафари за китами. Узнал, что кораблики с туристами стартуют около 7 утра. Покупку билета на сафари отложил до утра. Порт очень интересный, защищен молами, корабликов много, как рыболовных, так и туристических. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Посидел на камешке внешнего мола, наблюдая за выходом рыбаков на лов и любовался панорамой бухты Велигамы. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Потом двинул на пляж. Огромным плюсом Мириссы является разделение в разных бухтах порта и пляжа. Порт расположен к западу от деревни, у восточного выхода из бухты Велигамы, а пляжная жизнь проходит в нескольких небольших бухтах к югу от деревни. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо На пляже со мной произошло наверное самое запоминающееся водное приключение в Шри-Ланке. Расположился на пляже в главной бухте, одел очки для подводного плавания и пошел купаться. Сначала все делал по правилам: когда набегала самая сильная волна, я группировался и спокойно ее встречал. Потом мне показалось, что волны успокоились, поднял очки, немного поплавал, расслабился и был за это наказан. Вода вдруг резко начала уходить из под меня, я решил спастись бегством, но не успел. Долбануло меня сильно, раза 2-3 перевернуло через голову, ладно ничего не сломало. Единственная потеря – безвозвратно смыло со лба очки. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Немного ошарашенный волной, я наблюдал самый красивый закат в Шри-Ланке у небольшого островка. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо
Итак, разведка завершена. Сел на автобус и вернулся в Велигаму. Хозяин «аюрведической клиники» меня уже поджидал. Больше постояльцев у него не было, договорились, что он даст мне ключ от второго этажа. Хозяин уехал домой, оставив меня одного. Я сходил в Food City, который расположен недалеко на Matara road, купил немного продуктов, в т.ч. керд и сигареты. Потом гулял по ночному пляжу, наблюдал со второго этажа за подготовкой рыбаков к завтрашнему промыслу. Минусом «аюрведической» клиники была духота, фан не спасал, пришлось открыть окно. В итоге был атакован какими-то мелкими букашками, пришлось единственный раз в Шри-Ланке спать под сеткой.

Затраты 14 дня:
1. Автобус Хиккадува – Галле – 40 рупий
2. Автобус Галле – Велигама – 45 рупий
3. Гостиница в Велигаме, 1 ночь – 1500 рупий
4. Обед – 600 рупий
5. Автобусы Велигама – Мерисса –Велигама – 45 рупий
6. Вход в порт Мериссы- 25 рупий
Итого: 2255 рупий (17,6$)

Расходы по карте:
- продукты в Food City – 1221 рупии (319 рублей)
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коло

Сообщение: #29

Сообщение Всегда Лето » 02 май 2014, 19:47

Фотографии просто супер!
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коло

Сообщение: #30

Сообщение autifon » 04 май 2014, 18:16

День пятнадцатый – Велигама – Мерисса – Коломбо

Фактически последний день пребывания в Шри-Ланке выдался для меня очень насыщенным и как обычно сложным в физическом плане. Начался он с погони за китами, а завершился погоней за «зеленой вспышкой».
Утром хозяин «аюрведической клиники», как и договаривались накануне, прибыл примерно в 6-00. Я сдал ему номер. Хозяин разрешил оставить на сохранение сумку.
Далее все было просто. Пришел на автостанцию Велигамы, сел на автобус, проходящий мимо Мириссы, и уже в 6-30 пришел в порт. В порту есть два места дислокации туристических баркасов: более современные баркасы располагаются в дальней части порта с внутренней стороны внешнего мола, а баркасы попроще располагаются у входа в порт рядом с Harbour Road. Несколько удивило отсутствие суеты, туристы организованно прибывали в порт и занимали места на баркасах. Мне показалось, что я один такой неорганизованный. Я подошел к баркасам попроще. Заметил прогуливающегося служащего, спросил про «Whale Watching». Он озвучил цену, которая оказалась несколько ниже, чем я ожидал. Заплатил, не торгуясь, и был сразу препровожден на синий небольшой баркас. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Баркас оказался достаточно приличный, хотя и видавший виды и не сильно быстроходный. Видел более вместительные кораблики, новые и шустрые, но и цена поездки на таком баркасе думаю намного выше. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Можно было устроиться на скамейках на нижней палубе, но я выбрал верхнюю палубу, т.к. здесь можно было лежать на матах под навесом. Занял место примерно в середине навеса, т.к. знаю как тяжело в море под солнцем. Начали прибывать другие туристы, в основном западная молодежь. До отплытия нас напоили чаем с бисквитом. Стартовали примерно в 7-00. Организацией прогулки остался доволен, кормили завтраком и фруктами, поили, как могли гонялись за китами. В начале прогулки все вообще было прекрасно: покинули маленький порт, и поплыли вдоль берега на восток. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Было прохладно, небо частично затянуто перистыми облаками. Хорошо можно было рассмотреть пляж Мириссы. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Волнение практически не чувствовалось. Я хорошо переношу морские прогулки, никогда не укачивало, поэтому не стал брать предложенную экипажем таблетку. А вот с китами нам не повезло, плыли долго, больше 2,5 часов почти до Тангаллы (это я определил по картам гугл). Видели только небольшую стаю тунцов.
Видимо команды баркасов имеют представление о наличии китов, потому, что корабли внезапно выстроились цепочку и нам сообщили, что сейчас мы увидим китов. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Волнение на море (или вернее океане) усилилось, поэтому снимать на смартфон было бесполезно. Выручила меня старая мыльница марки Canon с оптической стабилизацией изображений. Наш баркас шел несколько позади остальных кораблей. Вдруг баркасы начали сбиваться в кучу, а потом первые счастливчики начали уходить в обратный путь. Китам видимо баркасы с туристами надоели, поэтому они только на небольшой время всплывали, чтобы подышать и снова скрывались в глубину. Были в основном видны характерные выдохи и спины. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Впечатляли размеры китов, больше самого большого баркаса. Знаменитую картину поднятого над водой китового плавника мы не увидели. Но все равно было интересно. Я стоял на ногах, держался одной рукой за каркас навеса, пытаясь удержать равновесие при довольно приличных волнах, казалось, что едешь на огромном животном. Вместе со всеми кричал от восторга, когда видел выхлоп и спину кита. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Все это действо продолжалось минут 30. Потом баркас повернул назад в сторону Мириссы. На обратном пути стало жарко, но навес спасал. Я улегся на мат, наблюдал за морем и берегом. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Потом уснул и проснулся уже, когда баркас приблизился к порту. Вернулись назад около 13-00. В принципе прогулка мне понравилась: океан, красивые берега и немного посмотрел на китов.
Затянувшаяся прогулка привела к тому, что надо было быстро возвращаться в Велигаму, ведь еще предстоял переезд в Коломбо. Пешком дошел до остановки автобусов, сел в полупустой бас и уже примерно в 13-30 был на автостанции Велигамы. Заскочил в небольшое кафе, купил пару роти на вынос, попрощался с пляжем и побежал в гостиницу. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Забрал вещи, попрощался с хозяином и пешком направился в сторону автостанции. Выбор транспорта до Коломбо был между автобусом и поездом. Автобус быстрее, но как подумал, что опять придется ехать на «бешеном» басе, сразу же пошел в сторону ж/д станции. Немного поплутав по шумным улицам Велигамы, прибыл на аккуратную ж/д станцию этого городка. Купил билет во второй класса (опять без места).
Поезд пришел почти по расписанию. Мне повезло, занял почти последнее свободное сидячее место в вагоне. Вагончик тронулся, я перекусил роти, с некоторой грустью наблюдал за видами из окна. Поездка завершалась, осталось сделать последнюю жирную точку в Коломбо. Поезд постепенно наполнялся пассажирами. Во время долгой стоянки в Галле, вагон наполнился почти под завязку. Особенно тяжело было туристам с багажом. После Хиккадувы места для стояния остались только в тамбуре. К Коломбо поезд приближался уже после 17 часов, рабочий день закончился, и встречные электрички были просто переполнены, мужчины в деловых костюмах висли на подножках поезда. Вот поезд проехал без остановки заполненную приличной публикой станцию Secretariat и начал вползать на Colombo Fort.
Привет Коломбо намбе фри! Время у меня было ограничено, поэтому я быстро покинул станцию, перешел оживленную улицу Olcott и зашел в Crown Rooms. Свободный номер имелся, оплатил его. Номер описывать не буду, полный аналог первому номеру в Шри-Ланке в этой же гостинице. Включил кондей на полную мощность и стал решать, что делать дальше. Первоначально в этот день планировал посетить Национальный музей и торговый центр Odel, расположенные на границе районов Kollupitiya и Chinnamon Gardens, совместить, так сказать культурную программу и шопинг. Но из-за погони за китами и позднего приезда в Коломбо от этого плана пришлось отказаться.
Уже начинался закат, решил пойти на Galle Face Green и попробовать увидеть «зеленую вспышку». Эллис в своем путеводителе красочно описал это атмосферное явление, когда корона солнца исчезает за горизонтом, появляется тонкий луч бирюзовой зелени или неторопливый взгляд морского чудовища. Почти бегом, несмотря на усталость, прибыл на Galle Face Green. Закат уже начался, большой диск солнца неспешно клонился к горизонту. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Было очень красиво, я присел на камни около отеля Kingsbury и стал ждать, потягивая через трубочку фанту. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Аттракцион под названием «Встреча заката» я наблюдал уже не раз, особенно запомнилась толпа туристов в Ойе на Санторини. Интересен даже не сам закат, а участие в массовом помешательстве. На Galle Face Green было что-то подобное, видимо не только я один знал про «зеленую вспышку». Солнце клонилось к горизонту и… исчезло в облаках, сразу почти мгновенно, никаких отблесков, тонких лучей или взгляда морского чудовища. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Но интересен не результат, а участие.
Далее хотел немного прогуляться в северном направлении, но взглянув на часы, понял, что надо идти в сувенирный магазин рядом с универмагом Cargills, т.к. скоро он закроется. Прогулялся по знакомым улицам и переулкам района Fort. Вид у меня был еще тот: лицо красное от утреннего морского загара, волосы и одежда пропитались потом и «морским духом», так, что белые пляжные шорты превратились в серые, а ярко-зеленая футболка приобрела армейский окрас. Охранник на входе в магазин с сомнением на меня посмотрел, но я уж очень по северному выгляжу, пропустил. Выбор сувениров оказался неплохой, но стандартный, купил деревянную маску, всяких слоников, магнитов и т.п.
После посещения сувенирного магазина, ни о каких прогулках речи уже быть не могла: смертельно устал, а еще предстояло многое сделать. Поэтому сразу направился на станцию Colombo Fort за чемоданом. Чемодан меня благополучно дождался, потом пришлось отбиваться от тукеров и помогал на выходе из станции. В номере понял, что без пива Lion я труп. Спустился вниз, в ближайшей винной лавке на улице Olcott купил бутылку пива и в качестве сувенира маленькую бутылочку аррака. Потом опять вернулся к станции Colombo Fort и в знакомом хотеле купил куриный бирьяни на вынос. Вышел из кафе и попал под ливень, прибежал в гостиницу промокшим до нитки. Говорят дождь при отъезде к удаче. Далее были душ, ужин с пивом и крепкий сон.

Затраты 15 дня:
1. Билет на автобус до Мириссы (туда-обратно) – 40 рупий
2. Билет на Whale Watching - 3000 рупий
3. Роти (яйцо), 2 шт – 160 рупий
4. Билет на поезд Велигама – Коломбо, 2 класс – 220 рупий
5. Гостиница Crown Rooms, 1 ночь – 2500 рупий
6. Fanta, 0,5 л – 100 рупий
7. Сувениры – 2670 рупий
8. Пиво Lion (0,5 л банка) и аррак (0,2 л) – 410 рупий
9. Ужин – 375 рупий
10. Камера хранения, 3 дня – 150 рупий
Итого: 9625 рупий (75,3$)
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коло

Сообщение: #31

Сообщение avizka » 05 май 2014, 22:27

Спасибки за прекрасный отчет. Вернулась с подругами 02 марта со Ш.Л. и вроде опять побывала там. Вспоминаю с теплотой.
Обидно, когда твои мечты сбываются у других.
avizka
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 04.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коло

Сообщение: #32

Сообщение autifon » 06 май 2014, 21:24

И Вам avizka спасибки. А я все время подготовки к этой поездке, да и во время поездки и сейчас вспоминаю завершение новогоднего путешествия по Европе, когда мне довелось во второй раз побывать в вашем славном городе (первый визит был во время оранжевой революции, везет мне). Как я ночью с 10 на 11 января этого года вышел из хостела, расположенного в высотке у купола на Майдане, прошел всю площадь до метро. Думал перейти на станцию Крещатик и уехать последним поездом на ж/д вокзал. Переход между станциями оказался закрыт, пришлось ехать до станции "Площадь Льва Толстого", а потом идти по ночным, пустынным улицам до вокзала. Никакого ощущения опасности не было.Сейчас наверное так не погуляешь...Кажется как будто вечность прошла. Всю поездку следил по интернету за событиями в Украине. Несколько не охотно общался с русскоязычными гражданами на Мальдивах и в Шри-Ланке, не хотелось лишних дискуссий. Это я так...

День шестнадцатый – Коломбо - Аэропорт Бандеранаике – Москва

Утром 22.03.2014 я проснулся я в 4 утра, собрал багаж и направился на разведку в сторону центральной автостанции Коломбо. По уже оживленной, несмотря на утренний час, улице Olcott шел примерно минут 10. Сориентировался на станции быстро, т.к. кондиционированные экспрессы №187 оказались единственными современными автобусами на территории этого автовокзала. Но этих автобусах указан в качестве конечного пункта назначения не аэропорт Бандеранаике, а поселок Katunayake рядом с ним. Вернулся обратно в гостиницу. Лететь в Москву мне предстояло рейсом SriLancan Airlines в 11:50, на электронном билете было указано время начало регистрации в 8:50. Время вылета и прилета в Москву (20:00) просто идеальное. Не спеша проверил готовность к старту, сдал номер и вышел из Crown Rooms примерно в 7:15. Тукеров проигнорировал, не спеша довез чемодан до автостанции. Автобус №187 уже стоял на остановке, кондуктор поместил мой чемодан в багажное отделение (бесплатно). Я сел в несколько прохладный от кондиционирования салон, в профилактических целях одел кофту. Примерно в 7:45 автобус стартовал. Подобрал несколько пассажиров на одной остановке в Коломбо и выехал на знакомую платную скоростную автотрассу в аэропорт. В 8:30 автобус остановился у входа в зал вылета аэропорта. Мой расчет на Коломбо в качестве первой и последней остановки после/до аэропорта оказался верным, все произошло очень удачно и комфортно. Не думаю, что лучше было бы накануне вечером ехать на автобусе в Негомбо, а потом утром на тукере до аэропорта.
Далее еще раз убедился, как хорошо организован аэропорт Бандеранаике. Накануне не успел попасть в приличный супермаркет в Коломбо, поэтому был рад обнаружить в зоне вылета небольшой супермаркет Food Сity. У меня остались еще примерно 2000 рупий, поэтому заглянул в супермаркет купил продукты в дорогу до Тюмени (хлеб, лапшу в стаканчике, консервы, шоколад), т.к в Москве мне надо было спешить на поезд. Купил также еще одну упаковку сувенирного чая.
В этом аэропорту процедура посадки несколько отличается от российских и европейских аэропортов. Зона регистрации находится в отдельном помещении, куда пускают при предъявлении билета и паспорта. Завершающий досмотр пассажиров проводится не сразу после паспортного контроля и прохождения таможни, а непосредственно перед посадкой в самолет.
В зале регистрации имеется упаковка багажа, цены для Шри-Ланки высокие, но я решил не портить новый чемодан и оплатил упаковку. Регистрацию прошел одним из первых, поэтому мне досталось место у иллюминатора. Паспортный контроль и таможню прошел быстро. Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коломбо Зашел в очень неплохой duty free купил еще аррак (можно сказать в сувенирной упаковке), бутылку вина и блок сигарет Winston (ланкийские просто смертельно надоели). Цены здесь можно сказать стандартные. Еще накануне обнаружил, что забыл где-то по дороге ремень. Большие физические нагрузки привели к сильному похуданию моего тела, джинсы еле держались на бедрах. Но благо кроме duty free имелись еще магазины, торгующие одеждой, купил недорогой, но очень приличный кожаный ремень. Потом еще побродил по сувенирным лавкам, вспомнил, что не купил ничего с буддистской символикой. Цены на сувениры здесь раза в два выше, чем в коломбском эмпориуме. Купил маленький значок в виде буддистского разноцветного флага.
Самое главное приключение ждало меня при прохождении досмотра багажа перед посадкой в самолет. Сумку мою забраковали две бдительные ланкийские дамы-полицейские. Говорят, что у меня в багаже имеется камень или железо. Начал лихорадочно вспоминать, что же мог положить запрещенное к провозу. Одна из дам начала разбирать сумку, наткнулась на небольшой сверток с початой маленькой пачкой рафинада (всегда вожу с собой немного рафинада, везде почему-то продается сахар в килограммовых упаковках). Дама спрашивает: «Стоун?». Отвечаю: «Ноу, рашн шуга» и предлагаю ей попробовать. Она отказывается и тащит мою сумку без «рашн шуга» на просветку. Багаж опять не прошел проверку, дама начала нервно потрошить сумку далее. Оказалось, что фонил пакет с магнитами. Я всегда часть сувениров помещаю в ручную кладь, вдруг багаж потеряется, хоть какая-то память останется. Дама меня немного пожурила, но магниты пропустила и помогла упаковать сумку обратно. Посадка в самолет в этом аэропорту организована так же очень качественно. Билеты проверяют на входе в довольно вместительный зал. Потом начинается посадка в самолет, начиная с задних рядов. Никаких очередей, все быстро и спокойно.
Полет, в общем-то, прошел нормально. Взлет был над шикарной лагуной Негомбо. До свидания Шри-Ланка! При развороте на север над океаном, с грустью посмотрел на юг в сторону Мальдив. Потом долго летели над Индией. Когда пролетали над Гоа, хорошо была видна цепочка песчаных пляжей. Вспомнил деревню Агонду. Всего 2 года прошло, а казалось, что целая вечность. SriLancan Airlines были опять на высоте. Красавицы-стюардессы кормили – поили на убой. Над горами на границе между Пакистаном и Ираном самолет попал в зону турбулентности, трясло прилично. Сердце екнуло, ведь в это время полмира искали малазийский авиалайнер. Но вот уже внизу Каспий, а потом родные серо-белые просторы.
Потом все было привычно: посадка в Домодедово, паспортный контроль (на удивление очень быстрый), ожидание багажа (привычно долгий и утомительный), аэроэкспресс (у меня был билет туда - обратно), бесконечные коридоры метро. На Ярославский вокзал приехал с небольшим запасом времени. Стоял на перроне и с удовольствием вдыхал прохладный московский воздух.
Ехать до Тюмени мне предстояло на поезде Москва-Пекин. У меня осталось яркое воспоминание детства о случайной поездке в шикарном мягком вагоне этого поезда в течение 5 часов между Свердловском и Тюменью. Поезд уже стоял на перроне, до отправления был еще целый час, двери открылись, и вышел проводник. Я показал билет, он меня пропустил в вагон. Купейный вагон сверкал чистотой и ухоженностью. В купе было непривычное расположение всех вещей от мягких полок с прикрепленным внутри матрасом, до выключателей. Я начал привычную процедуру подготовки к длительной поездке в поезде, в этот момент сзади раздалось на ломаном русском языке «Разрешите войти». Ответил: «Подождите, пожалуйста, немного». Диалог продолжился «Мы иностранные граждане из Нидерландов». «Ну и фиг на вас, подождите одну минуту». Так вместо китайцев моими попутчиками оказались два молодых голландских бэкпекера, отправляющиеся по Транссибирской магистрали на Байкал. Можно сказать коллеги по цеху вольных путешественников. До отправления поезда было еще много времени и парни пошли за едой (на самом деле за пивом). Поезд тронулся и завершился 16 день поездки по Шри-Ланке (или 24 день моего путешествия по маршруту Тюмень – Москва – Мальдивы - Шри-Ланка – Москва – Тюмень). Один из моих попутчиков немного говорил по-русски, другой – только улыбался. Немного пообщались на русско-английской смеси. И я уснул…

Затраты 16 дня:
1. Автобус до аэропорта Бандеранаике – 130 рупий
2. Продукты в Food City – 1570 рупий
3. Упаковка чемодана – 10$
4. Значок – 4 $
Итого: 1700 рупий + 14$ = 27,3 $

Карта:
1. Спиртное и сигареты Duty free – 42$
2. Кожаный ремень – 16$
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коло

Сообщение: #33

Сообщение autifon » 12 май 2014, 19:44

Завершение отчета

Итак, первый раз мне предстояло провести целые сутки в обществе иностранных граждан, путешествуя так сказать по собственной территории, что позволило взглянуть на себя и родную страну со стороны. Скажу сразу, поучительный опыт.
Первое что я увидел, проснувшись рано утром на следующий день это шесть бутылок пива, которые были по-европейски аккуратно сложены в ряд на столе. Я с таким явлением сталкиваюсь часто во время поездок на наших нефтяных поездах, которыми возвращаются вахтовики с Югры и Ямала. Но здесь просвещенные европейцы…
Попутчики мои изволили проснуться очень поздно уже, ближе к полудню. Не успев продрать глаза, русскоговорящий голландец поставил на стол литровую бутылку «Русского стандарта». Ну, думаю, ребята решили осуществить полное погружение в тему: типа едем в русском поезде и пьем водку, без водки же Россию не понять. Я несколько растерялся, т.к. в последнее время в поездах не пью с попутчиками, но ведь ребята в принципе правы – Россия без водки это не Россия, а так… Надо немного поддержать честь Родины, в обоих смыслах: и в положительном, и в отрицательном. Хмурюсь и говорю голландцу, что в России за распитие спиртного в общественных местах полагается штраф. Парень опешил, бутылка начала готовиться к эвакуации в сумку. Я улыбнулся и говорю, что для вас, как иностранных граждан, можно сделать исключение. Так дальше и ехали: пили русскую водку, закусывали ланкийскими консервами. Потом я достал бутылку аррака. Говорю голландцам, что их предки этим пойлом развратили ланкийских аборигенов и захватили побережье Шри-Ланки. Это была шутка, но ребята юмора не поняли, с каким-то благоговением пробовали аррак. Рассказали друг другу в каких странах бывали. Голландцы удивились, что простой российский инженер за 4 года посетил 28 стран. Оказалось, что при планировании путешествий пользуемся одинаковыми источниками в виде Lonely Planet и http://booking.com?aid=325219;. Ребята дали мне почитать путеводитель LP по ТрансСибу. Прочитал про родную Тюмень, оказалось все верно, без ошибок, но показалось, что писали жители моего славного города. Забавно было наблюдать, как попутчики увлеченно фотографировали дачи в районе Кирова. Эх, совсем недавно, я так же увлеченно "щелкал" виды Hill Country. Страна у нас красивая, но путешествовать по ней лучше не по железной дороге. Города наши повернуты к железке, извините, попой.
А в марте все окрашено в оттенки серого цвета, даже снег. Хотя голландцы были явно довольны: российские бескрайние просторы впечатляют людей привыкших к тому, что один населенный пункт плавно переходит в другой. Попутчики рвались посетить вагон-ресторан, я их отговаривал. Но они все-таки сходили ближе к вечеру. Вернулись с кислыми лицами и через некоторое время достали пюре в стаканчиках. Удивительно, но особых проблем с общением не было: общались на русско-английской смеси. Вечером я им показал советский мультик про попа и Балду. Поразили их ограниченные знания не только российской истории и реалий, но и собственной истории и культуры.
Так увлекательно и весело завершилась моя поездка на Мальдивы и в Шри-Ланку.
В завершение отчета приведу некоторые цены из чеков:
1. супермаркеты Food City (в затратах в ходе отчета были приведены в виде статьи «Продукты»):
- питьевая вода KIST KNUCLES (красная этикетка), 1 л – 55 рупий
- Fanta Cream Soda, 0,5 л – 100 рупий
- Sprite, 1,5 литра – 220 рупий
- джем Kist, 300 гр – 175 рупий
- печенье, пачка – 70 рупий
- туалетная бумага, рулон – 79 рупий
- чай в сувенирных упаковках, 6 шт, 400 г (общий вес) – 610 рупий
- чай в сувенирных упаковках, 5 шт, 250 г (общий вес) – 400 рупий
- кофе Harischandra, 50 гр – 62 рупии
- арбуз, 1 кг – 91,5 рупий
- красно-коричневый банан, штука – 37,5 рупий
- керд (curd), 0,5 л (плаcтиковая упаковка) – 130 рупий
- сигареты Dunhill, пачка 20 сигарет – 640 – 680 рупий
- сигареты Gold Leaf, пачка 20 сигарет – 560 – 600 рупий
2. Сувениры из магазина Laksala (Коломбо):
- украшение из кокосового дерева – 650 рупий
- маска деревянная – 660 рупий
- слоник маленький – 230 рупий
- магнит в виде маски – 140 рупий
- магнит в виде слона – 260 рупий
Спасибо всем за внимание. До встречи на этом форуме…
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коло

Сообщение: #34

Сообщение ElyN » 26 май 2014, 10:51

Хороший отчет, спасибо!
Зимой опять собираюсь в те края

autifon писал(а) 02 май 2014, 19:42: На пляже со мной произошло наверное самое запоминающееся водное приключение в Шри-Ланке. Сначала все делал по правилам: когда набегала самая сильная волна, я группировался и спокойно ее встречал. Потом мне показалось, что волны успокоились, поднял очки, немного поплавал, расслабился и был за это наказан. Долбануло меня сильно, раза 2-3 перевернуло через голову, ладно ничего не сломало.

Со мной в Мириссе, произошло тоже самое Перелома не было, но грудные связки надорвала, в поликлинике на меня смотрели с недоверием, когда я им сказала, где получила травму Корсет, таблетки, мази...зажило все через полгода. Все равно поеду в Мириссу
Аватара пользователя
ElyN
путешественник
 
Сообщения: 1666
Регистрация: 22.10.2008
Город: New Moscow
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Отчеты: 4

Re: Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коло

Сообщение: #35

Сообщение autifon » 26 май 2014, 12:15

Знаете я бы тоже зимой снова поехал. Даже смотрел билеты на Новый год. Страна интересная, а плане безопасности и комфортности зимнего отдыха наверное на первом месте в Азии, да и цены приемлемые. Но... Столько есть еще интересных мест на Земле... Кроме этого я не пляжник и не тусовщик, люблю лазить по развалинам древних цивилизаций или посещать достопримечательности мирового уровня, а в Шри-Ланке с этим делом напряг. Спасибо за лестный отзыв о моем отчете. Мирисса замечательное место, но Тангалла мне больше понравилась.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коло

Сообщение: #36

Сообщение ElyN » 26 май 2014, 12:40

autifon писал(а) 26 май 2014, 12:15: Мирисса замечательное место, но Тангалла мне больше понравилась.

Я тоже Тангалле ставлю на первое место-) Ехала туда на 3 дня, а "залипла" на неделю
В Элле, я жила в Rawana Holiday, находится рядом с отелем, в котором жили Вы. С веранды потрясающие виды
autifon писал(а) 26 май 2014, 12:15:
Знаете я бы тоже зимой снова поехал.
Но... Столько есть еще интересных мест на Земле...

Согласна с Вами, поэтому в Шри-Ланку, прилечу на 12 дней (встреча с друзьями + празднование НГ), как раз из другого, интересного и нового места
Аватара пользователя
ElyN
путешественник
 
Сообщения: 1666
Регистрация: 22.10.2008
Город: New Moscow
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Отчеты: 4

Re: Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коло

Сообщение: #37

Сообщение Alex.Rodin » 12 авг 2014, 16:57

Дочитал окончание Вашего отчета. Очень душевно, особенно про голландских бэкпекеров.
И про волны в Мириссе - знакомая история...
Удачи Вам!
Аватара пользователя
Alex.Rodin
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 30.01.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коло

Сообщение: #38

Сообщение Светик75 » 18 авг 2014, 12:37

Спасибо за отчет!!!Очень помогает при планировании маршрута и бюджета! !!!
Светик75
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 28.07.2014
Город: Смоленск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коло

Сообщение: #39

Сообщение Insomiris » 22 авг 2014, 14:34

Сейчас планируем поездку в октябре. Не без влияния вашего отчета решили поехать на поезде из Коломбо в Эллу. Но тут выяснилось что этот вагон экспорэйл отправляется в 9:45, а мы прилетаем в 8:45 Скажите, это единственный поезд из Коломбо в сторону Эллы или Нувар-Элии или есть еще другие поезда, просто не exporail?
Insomiris
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 22.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Экскурсионная Шри-Ланка: Коломбо-Элла-Тангалла-Удавалава-Канди-Хиккадува-Велигама-Коло

Сообщение: #40

Сообщение autifon » 23 авг 2014, 06:27

Есть еще поезд в 20:00, но я бы вам им ехать не советовал. Ночью посмотреть на красивые пейзажи не удастся, хотя в нем вроде есть спальные вагоны. Расписание можно посмотреть на сайте www.gic.gov.lk, я еще скачал на google play market приложение с ж/д расписанием в Шри-Ланке (очень удобная вещь в плане контроля движения поезда согласно расписанию). Могу дать совет. В вашем случае лучше уехать на автобусе в Канди или Нувара Элию (с автовокзала в центре Коломбо ходят удобные автобусы экспрессы до Канди). В Канди и Нуваре есть, что посмотреть, а на следующий день днем сесть на поезд до Эллы. Вагон Exporail есть на поезде, который в Канди не заходит, основные пассажиры сели на станции Перадения (пригород Канди). В общем почитайте этот форум, есть много вариантов в зависимости от ваших запросов, кошелька или наличия времени. Я бы вам советовал ехать или exporail, или первым классом. Второй, а тем более третий класс для желающих окунуться в местный колорит (суетливо, грязновато, но зато видишь местную жизнь). И еще советую по прилету отдохнуть в близлежащих городах и не бросаться сразу в дальний путь. Шри-Ланка страна интересная, но небольшая, успеете попутешествовать. А поездку на поезде по Hill Country (хотя бы между Нануойей и Эллой) обязательно надо включить в маршрут. Иначе можно сказать, что ты и не был в Шри-Ланке.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль