Яркая Шри-Ланка: 10 дней в феврале 2016

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яркая Шри-Ланка: 10 дней в феврале 2016

Сообщение: #1

Сообщение Ollie.Ka » 27 фев 2016, 12:26

Отчет о яркой Шри-Ланке и 10 насыщенных днях, за которые успелось многое, но хочется еще.
Маршрут: Аэропорт-Пиннавелла-Сигирия-Дамбулла-Канди-Перадения-Нувара-Элия-Плато Хортон- Элла- Тиссамхарама-Мирисса-Коломбо-Аэропорт.

Мы- молодая пара, путешественники с опытом, но поездка на Шри-Ланку обещала быть новой для нас во многих направлениях. Готовилась я к этому путешествию долго. Читала отчеты, форумы, википедию и все ждала и считала дни до отлета. Билеты Emirates были куплены за 4 месяца, в октябре, порядка 30 т.р. на человека.
До последнего момента я планировала нашу поездку по острову общественным транспортом, искала номера и расписания автобусов и поездов, где применимо, и думала ехать с рюкзаками за спинами. За неделю до отлета у меня начали зарождаться мысли: а не взять ли на экскурсионную часть поездки водителя?.. Все же не будет вопросов, где оставить вещи, если посещаем место между переездами между городами, не придется терять драгоценное время на ожидание и поиск автобусов, бояться что-то не успеть и тратить нервы. К тому же можно будет взять чемоданчик и привезти на обратном пути домой больше чая и фруктов.
Вынесла свои мысли на обсуждение, и решение было принято: водителя надо брать. В тот же день написала письма водителям 5-6, чьи контакты нашла на форуме, и стала ждать ответы. Кто-то ломил цену, кто-то был несвободен на наши даты, но в итоге мы остановили свой выбор на одном кандидате.
О водителе напишу в отдельно отведенную для этого тему, но, если забегать вперед, скажу, что он оставил у нас смешанные впечатления. То есть к его профессионализму у нас претензий нет, да и в самом начале он дал пару дельных советов, как лучше скорректировать маршрут, по ходу путешествия тоже помогал нам в бытовых мелочах вроде выбора фруктов, но при этом назвать его простым или скромным человеком я не могу) Даже когда мы просто просили притормозить где-то купить фрукты/поменять деньги/заехать на другую чайную фабрику (не которую советовал он), было ощущение, что он это делает с большим недовольством и как будто даже с осуждающими вздохами)
Еще добавлю в начале, что когда читала чужие отчеты, у меня создалось впечатление, что торговаться на Шри-Ланке- это легко и весело, форумчане писали, как они ловко сбивали цены на жилье и покупки в несколько раз. Я была в предвкушении, у меня тоже так получится, это же как увлекательная игра)! Наверное, я себя переоценила) Мы, конечно, торговались (скорее я, потому что мой спутник не принимал обычно активного участия, не его это), цена иногда снижалась… но, люди, как у вас получается сбивать цены в разы?! Преклоняюсь перед мастерством
Итак, сам отчет.

День 1.
Приземлились мы в 13.30, быстро получили свои наклейки в паспорта (визы были предварительно оформлены оналайн за 35$), дождались багаж (небольшой чемодан размером с ручную кладь на двоих в дополнение к рюкзакам за плечами) и пошли менять деньги. В аэропорту в ряд стоят 3-4 пункта обмена валюты, как нам показалось, курс во всех одинаковый, и как потом поняли, довольно неплохой, 141,2 рупии за доллар. Купили местную симку Диалог за 1300 рупий, встретились с нашим водителем и отправились в путь.
Из аэропорта мы направились сразу в Пиннавелу, где у нас была забронирована первая ночь в отеле Pinnalanda. Дорога заняла часа 3. По пути любовались зелеными пейзажами, останавливались несколько раз , чтобы зайти в супермаркет, купить фрукты у дороги, посмотреть, как растет рис и каучуковые деревья. Отель Pinnalanda очень неплохой, чисто, аккуратно, но самое главное- терраса, с которой отлично видно купание слонов.
Вечером прогулялись по окрестностям отеля. Вообще-то гулять там особенно некуда, да еще и темно кругом вечером, так что мы просто дошли до ресторана отеля Elephant Bay, который нам посоветовал водитель, и поужинали там. Взяли жаренный рис с кешью и карри (надо же было втягиваться в местную кухню), ждали заказ очень долго, минут 50, хотя были единственными посетителями во всем ресторане, но еда оказалась действительно очень вкусной.

День 2.
На следующее утро мы завтракали в 8.30 и наблюдали за первыми слонами. В 10 утра, когда приводят всех слонов питомника, народу заметно прибавилось, но места для любования и фотографирования хватило всем. Слоны оставили только положительные впечатления, было приятно начинать отдых с такого яркого зрелища. За номер отеля заплатили ок. 7000 рупий с завтраком, на месте наверняка было бы дешевле, но мы перестраховались на самую первую ночь и делали бронь через букинг.
Яркая Шри-Ланка: 10 дней в феврале 2016
Яркая Шри-Ланка: 10 дней в феврале 2016
В начале двенадцатого выдвинулись в сторону Сигирии, дорога заняла часа три, но переносятся такие переезды на Шри-Ланке, как мне показалось, легко. Сколько интересного можно увидеть в окно автомобиля, сколько зелени и красоты! Пару раз останавливались, чтобы сфотографировать пейзажи и купить питьевой кокос (king coconut за 50 рупий почти везде).
Цена билетов с 2016 года 4200 рупий с человека, а не 3900 как было раньше. Подъем на гору мы начали в четвертом часу, жара уже пошла на спад, но народу, конечно, больше, чем по утрам, хотя не сказать, что количество людей как-то напрягало. Подъем и спуск занял, наверное, чуть меньше, чем два часа, все осмотрели очень неторопливо, по пути наверх пофотографировали обезьянок, на обратном пути позалипали на «гипнотизера» кобр.
Яркая Шри-Ланка: 10 дней в феврале 2016
Поужинать в тот вечер решили в семейной кафешке недалеко от горы- Gamagedara Village Food, где выбора блюд нет, но есть очень милая и улыбчивая хозяйка и вкусное карри за какую-то смешную цену, кажется, карри+вода+фруктовая тарелка на 350 рупий с человека.
Ночь в Сигирии провели в месте, на которое нас вывел наш водитель. Название места- Grand Regent Holiday Resort&Spa, но название звучит слишком пафосно для этого места. За номер с завтраком и размещением водителя заплатили 4000 рупий. Не могу высказать восторга по поводу номера, но чтобы переночевать, сойдет. Утром пошла умываться, лениво и сонно, как вдруг из-за крана выпрыгнула лягушка. Бодрит на ура)

День 3.
Позавтракали в нашем гесте омлетом (один омлет из 2 яиц разрезают пополам и вроде бы порция уже на двоих), ротти из кокоса, тостами с джемом, бананами и чайником чая (довольно типичный завтрак на Шри-Ланке) и в 8 утра выехали в Дамбуллу.

ВАЖНО: с января 2016 года вход в Дамбуллу БЕСПЛАТНЫЙ, а не 25$, как было раньше. На самом деле, изначально Дамбулла не входила в наш маршрут, но когда мы узнали об этом приятном факте от нашего водителя (спасибо ему), чуть скорректировали маршрут и решили между Сигирией и Канди добавить посещение пещерных храмов.
Дамбулла очень понравилась. Почти все пещеры обошли по два раза, все пытались понять, какой Будда спит, а какой умер (определяется по положению ног у лежачих статуй). В пещерах очень душно, но очень красиво и интересно. Подъем и осмотр занял часа 1,5, по пути сделали кучу фотографий обезьян, их в Дамбулле мы встретили больше, чем где-либо еще. Обезьяны на Ланке вообще какие-то особенные, такие расслабленные, совершенно не шуганные, занимаются своими делами, на туристов с камерами внимания не обращают.
Яркая Шри-Ланка: 10 дней в феврале 2016
Яркая Шри-Ланка: 10 дней в феврале 2016
Яркая Шри-Ланка: 10 дней в феврале 2016
Яркая Шри-Ланка: 10 дней в феврале 2016
Мы по ходу всего путешествия слушали короткие аудиозаписи по главным местам и достопримечательностям Шри-Ланки, предусмотрительно закаченные мною на телефон еще до отъезда. Об аудиозаписях, подготовленных представительством Шри-Ланки в России, узнала из других отчетов с форума, действительно были полезны, а скачивала их из контакта.
Из Дамбуллы направились в Канди, дорога заняла часа 2,5-3.
Яркая Шри-Ланка: 10 дней в феврале 2016
В Канди посетили Храм Зуба, погуляли по его большой территории час или полтора, но после Дамбуллы впечатлило меньше, хотя эти места и разные по содержанию. Перед входом в Храм мне пришлось взять в аренду за 150 рупий платок на бедра б/у вида (или купить, я так и не поняла, потому что на выходе этот платок вернуть было уже некому), хотя я и была в платье длиной ниже колен. Даже наш водитель недоумевал, почему охранники так прицепились, но спорить было бесполезно, пришлось подчиняться.
После Храма пошли прогуляться вокруг озера, обошли его все минут за 45, потом углубились в людные улочки в поисках местной уличной еды. Взяли по паре ротти (острые, на улице других не купишь) и ананасовый фреш, безжалостно разбавленный водой. Потом решили дать сокам второй шанс, так как в чьем-то отчете я читала, что в Канди самые вкусные фреши, поэтому взяли из папайи. Этот оказался повкуснее, хотя, естественно, тоже с водой пополам.
В 5 часов вечера направились в сторону концертного зала смотреть на национальные танцы. Наш водитель занял нам очень неплохие места по центру зала, недалеко от сцены. Первые рядов 5-6 продаются по брони, видимо, за бОльшую цену. Мы отдали за билеты по 1000 рупий с человека, но я до сих пор не знаю, одна ли цена на все билеты, или без брони дешевле. Представление длится один час, за это время показывают около 10 танцев. Мой спутник откровенно клевал носом большую часть представления) Большинство танцев довольно однообразные, но посмотреть мне было любопытно. Была также пара танцев с акробатикой, а в конце артисты ходили по горячим углям, во время этих номеров даже мой молодой человек проснулся.
Посмотрев шоу, решили поехать на ужин в какое-нибудь интересное место с местной кухней. Спросили совета у нашего водителя, и он с энтузиазмом откликнулся, заверив нас, что знает отличное место, где еще и в придачу best view. Через 10-15 минут езды в гору приехали к ресторану Senani. Ресторан действительно имеет хороший вид на город, но только было уже 18.30, как раз время, когда на город спускается темнота, а ввиду не самой сильной освещенности городов на Шри-Ланке, насладиться best view нам так и не удалось) При этом цены в ресторане неприлично высокие по ланкийским меркам, но было уже поздно куда-то еще ехать и мы остались, заказали омлет и рис, быстро все это закидали в себя и поехали в наш гест.
В Канди мы жили в месте под названием Majestic Tourist Hotel. За номер с завтраком и размещением водителя отдали 3500 рупий, место очень неплохое, нам изначально показали на выбор три комнаты, и мы, конечно, остановились на номере с балконом с видом на город. Завтрак (омлет, тосты с джемом, бананы, чай) накрывали на верхнем этаже, откуда также открывался очень симпатичный вид.
Яркая Шри-Ланка: 10 дней в феврале 2016

День 4.
На утро нового дня у нас было запланировано посещение Ботанического сада. Добрались до сада из Канди на машине минут за 20. Вообще в Канди всегда и везде пробки, это мы отметили сразу, и наш водитель подтвердил это наблюдение. Билет на февраль 2016 стоит 1100 рупий на человека. В кассах не забудьте взять карту сада, если бы наш водитель ее не попросил у продавца билетов, нам бы, вероятно, никто бы ее и не предложил взять. На прогулку по саду у нас ушло около 3,5 часов неторопливых прогулок. Искали деревья Гагарина и Николая II, смотрели на стаи летучих лисиц, на обезьян в бамбуковых зарослях, отдыхали на огромной лужайке, гуляли по пальмовым аллеям и, как мне тогда казалось, увидели все. Трагедией для меня стало, когда мы, уже уйдя из сада, вычитали в интернете, что на территории растет баобаб! Это же моя мечта- обнять баобаб, и ее реализация была так близко! Но баобаб мы как-то просмотрели…эх, придется отложить объятия.
Яркая Шри-Ланка: 10 дней в феврале 2016
Яркая Шри-Ланка: 10 дней в феврале 2016
После сада отправились в Нувара-Элию. При выезде из Канди остановились у дороги купить дуриан (небольшой плод за 300 рупий), плод мясистый и голод утоляет моментально, быстро расправились с ним на месте втроем, угостив водителя, и продолжили путь. Про красоты Нувара-Элии писали уже много-много раз. Виды действительно изумительны, столько зелени вокруг и чудесный ландшафт. Само собой, делали остановки у Рамбоды и в разных view point-ах. Остановились в одном месте, чтобы сфотографировать пейзажи, как вдруг откуда-то из зарослей показались четыре женщины с веточками чая в руках, явно поджидая туристов и предлагая сделать фото. Я даже не уверена, что они были собиральщицами, но сфотографировать согласилась. Наш водитель нам сказал, что рупий 150 на всех им будет дать достаточно, поэтому когда я сделала фото, мой молодой человек открыл кошелек, чтобы достать несколько купюр. Забавно было, когда сухенькая старушка в тот же миг подскочила к кошельку и, чуть ли не засовывая в него пальцы, сказала, что им надо дать «green one», то есть купюру в 1000 рупий. Тут уж наш водитель сказал женщинам что-то по-сингальски, и они, не сильно споря, отступили.
Яркая Шри-Ланка: 10 дней в феврале 2016
Готовясь к поездке, я решила для себя, что из всех фабрик лучше ехать на Bluefield. Поделилась этими мыслями с водителем и спросила его совета. Он начал советовать фабрику Glenloch, мотивируя это просто тем, что она ему «больше всех нравится». Возможно, он имеет свои бонусы, привозя туристов именно на Гленлок, но мы противиться не стали и согласились ехать именно туда. На месте нам провели экскурсию на английском, все показали и рассказали. После, как обычно, дегустация и магазин. Знаю, что многие со мной не согласятся, но я не могу сказать, что почувствовала какую-то заметную разницу во вкусе цейлонского чая на фабрике и того же цейлонского чая (да и обычного черного), который продается у нас. Просто крепкий черный чай, но может я и не ценитель.
В магазине мне сказали, что скидки они не делают. В чьих-то отчетах читала, что торг на Шри-Ланке уместен даже на чайных фабриках, поэтому меня это удивило, но может у каждой фабрики свои правила. Ценников, при этом, ни на каких пачках не было. На мой вопрос «почему?» наш экскурсовод по фабрике сказала, что просто все эти пачки новые…не знаю, насколько правда) Что не очень удобно, на фабриках чаще всего продают целые блоки пачек, если хочешь купить немого, придется брать в красивой подарочной упаковке, сильно переплачивая. В итоге мы взяли большую упаковку BOPF и Блок из BOP и BOPF, получилось, что 400 грамм чая стоило 1000 рупий.
После покупок решили погулять по плантациям, пофотографировать поля и собиральщиц за вознаграждение.
Яркая Шри-Ланка: 10 дней в феврале 2016
Яркая Шри-Ланка: 10 дней в феврале 2016
Яркая Шри-Ланка: 10 дней в феврале 2016
Завершив прогулку, пошли что-нибудь съесть в местной кафешке, заказали дурацкие фиш&чипс на двоих и прождали заказ вечность).
Выехав с Glenloch, я подумала, что чая, возможно, надо было брать больше, подарки же…Впереди нам еще предстояло проезжать Маквудс, и я попросила водителя тормознуть там минут на 10, чтобы купить еще. Водитель наш показал нам немое недовольство, тяжело вздохнув, но завез нас на фабрику, конечно. Маквудс- самая большая, дорогая и туристическая фабрика. Продают чай также блоками, 5 пачек по 200 грамм- 3500 рупий. Нам нужно было только три, но к счастью, еще две захотел наш водитель, так что не пришлось покупать блок. Мы заплатили за каждую пачку по 200 грамм по 700 рупий, а наш водитель платил за свои отдельно, вот я теперь думаю, любопытно, он купил за ту же цену, что и все туристы?…надо было спросить. К слову, на Маквудс, ценники есть.
При выходе я спросила у водителя, правда ли что если покупать в городах, например, в Канди, цена на чай даже меньше, чем на фабриках. Правда, говорит, он, но даже на Шри-Ланке в магазинах чай уже разбавленный, если хотите самого лучшего качества, надо брать только на фабриках, так же поступают и местные, кто хочет пить самый хороший чай. То, что наш водитель купил пару пачек на Маквудс, может послужить доказательством. И все же, как мне показалось, для такой чайной страны, цены на главный продукт Цейлона очень недемократичные.
В Нувара-Элию приехали около пяти часов вечера, наш водитель сказал, что готов нам показать два хороших места, где можно заселиться. Мы приехали в первое место и, оперативно пробив его в интернете, посмотрев рейтинги и почитав отзывы, отказались. К тому же нам заломили неприличную цену, и нам место показалось уж очень холодным. Второе место показалось более или менее приемлемым. Опять же, не восторг, все очень просто, с размещением водителя и без завтрака обошлось нам в 4000 рупий. На свою цену, мне кажется, тянет слабо, но мотаться в поисках уже не хотелось. Название отеля- Glenfall Inn.
Вечером немного погуляли по городу, купили в супермаркете кое-какие продукты на завтрак и в дорогу (на следующее утро было намечено Плато Хортон) и фрукты на рынке- папайю, бананы, клубнику (местную, 200 рупий на небольшую коробочку, наша в сезон вкуснее). Поужинать решили в месте, о котором прочитали в путеводителях- ресторан Grand Indian. Спросили у очень приятного молодого человека в роттишопной, как туда пройти, и он сказал, что мы выбрали отличное место для ужина и нам там обязательно понравится потому что это лучший ресторан в городе, этим он только повысил наш интерес.
К месту пришли в 6 часов вечера и увидели очередь перед входом человек из 8. Оказалось, что ресторан открывается только в 18.30, а количество посадочных мест не самое большое (столов 15), поэтому люди выстраиваются заранее. В основном в очереди стояли японцы, но такой оживленный интерес к месту еще больше заинтриговал, поэтому мы решили подождать полчаса. Спустя минут 10 очередь увеличилась вдвое, через 20- второе. В итоге ужин получился очень приятным, цены в этом месте совсем не высокие, интерьер очень европейский, даже немного напомнило кофейню Захер в Вене, выбор огромный. Мы заказали рис с креветками и что-то вроде густой подливки с крабами (в меню шло в виде самостоятельного блюда, и одна пара спорила с менеджером, почему им по умолчанию не дали к такому блюду рис).

День 5.
На Плато мы выехали в 6 утра. Примерно в 7 уже стояли в очереди за билетами. Цена на одного человека- 3000 рупий. Купили билеты и вернулись в машину, предстояло еще 5 км проехать до главного входа. По пути наш водитель тормозит и говорит: «Смотрите, олень». И действительно, стоит прямо около дороги, напротив окна нашей машины и жует себе траву. У меня был дикий восторг! На расстоянии вытянутой руки, в дикой природе, и совсем не боится! 3000 рупий окупили себя в одно мгновение
Яркая Шри-Ланка: 10 дней в феврале 2016
Перед входом на плато у вас заберут полиэтиленовые пакеты и заменят их на бумажные, а также снимут все этикетки с бутылок. На плато очень большая влажность, мы брали с собой дождевики, можно сказать, пригодились (можно сказать- потому что один из нас надел, а другой решил, что не так уж и мокро).
Трек по плато мы начали с левой стороны по совету водителя. То есть нам сначала предстояло пройти Малый конец света, затем Большой, а затем уже водопад Бейкера. До Малого конца дошли быстро, сфотографировали и заметили малую тропинку, идущую по горе ввысь. Решили немного подняться повыше, чтобы открыть себе еще более живописные виды, и так увлеклись, что забрались действительно довольно высоко. При этом, карабкаться было непросто, тропа очень узкая, подъем крутой, вокруг дикие заросли, препятствия и колючки! Но тем интереснее) Поворачивать обратно уже не хотелось, решили дойти до самого пика холма и спуститься с его обратной стороны. На нашу радость тропа действительно продолжилась с обратной стороны, мы завершили начатое и в итоге добрались до главной дороги, буквально вывалившись на нее из джунглей). Попали на дорогу и не сразу сориентировались, куда нам теперь идти, пришлось спрашивать встречных туристов, что в какой стороне.
Конец света нам понравился (мы, как обычно, забрались еще выше, чем остальные туристы, там и посвободнее и виды еще краше), устроили себе приятный пикник с фруктами, печеньем и орехами.
Яркая Шри-Ланка: 10 дней в феврале 2016
Яркая Шри-Ланка: 10 дней в феврале 2016
Водопад Бейкера очень красивый, пожалуй, не уступает Раване. Единственное, перед тем, как попали на водопад, оказались на развилке дорог, внешне одинаковых по значимости. И никаких указателей. Выбрали ту, что идет в гору и выглядит сложнее и скоро попали на водопад. Не знаю, может вторая дорога тоже в итоге бы привела к водопаду, но указатель я бы там поставила для внесения ясности.
К моему сожалению, никакой интересной живности мы во время трека не встретили, а я так надеялась…зато был олень)
В общей сложности прошли трек за 3 часа 40 минут.
Яркая Шри-Ланка: 10 дней в феврале 2016
После плато был план поехать в Эллу, посмотреть там Малый пик Адама, водопад и девятиарочный мост, переночевать и с утра поехать на океан. Водитель предложил нам другой вариант. Поскольку мы успевали по времени доехать до Эллы и посмотреть там Малый пик, Равану, то можно было бы из Эллы затем переехать в Тиссамахараму, провести там вечер и ночь, а уже оттуда поехать на следующее утро в Мириссу. Это бы разгрузило длительный переезд Элла-Мирисса.
В итоге там мы и поступили, но девятиарочным мостом пришлось пожертвовать. Я отчего-то думала, что до него можно будет доехать на машине и ничего мы не теряем, а оказалось, что до моста можно дойти только пешком и идти недалеко от Малого пика. Сама виновата, что так поздно узнала что к чему, ну что ж)
С Малого пика открываются чудесные виды, подъем, спуск и любование видами на пике заняли чуть больше часа.
Яркая Шри-Ланка: 10 дней в феврале 2016
В Элле я очень хотела попробовать кёрд, так как вычитала, что именно там он чуть ли не лучший на всем острове. Водитель обещал помочь мне найти керд, и после Малого пика мы остановились в кафешке, где можно было заказать его по меню, но это было не то что я ищу. Во многих отчетах я читала о глиняных горшочках, в которых покупают кёрд местные, вот такой был мне нужен. Однако водитель пообещал мне, что завтра утром он покажет мне именно такой, в горшках, и я смогу его купить сколько душе угодно) Согласилась. В том месте все же заказала керд с местным «медом», то есть с сиропом из кокосовых пальм, очень сладким, внешне и правда похож на мед. Там же взяли кокосовых ротти и овощных добавок к ним, получился приятный ланч.
До Раваны доехали минут за 10. Попали на водопад не в самое удачное время, , когда туда приехала огромная группа британских студентов. Было тесновато на подходе к самому водопаду, потому что все хотели забраться на камни повыше, тем не менее, водопад действительно красивый. Рядом купили рамбутанов, 10 штук за 200 рупий.
- Сладкие?- спрашиваю.
- Очень,-отвечает продавец,- Попробуйте (быстро дает очищенный). И вы попробуйте (дает очищенный моему спутнику).
- Хорошо, говорю, мы возьмем 10.
Быстро собрал пакет, довольный взял деньги.
10? -спрашивает мой спутник.
-Да!
Яркая Шри-Ланка: 10 дней в феврале 2016
Яркая Шри-Ланка: 10 дней в феврале 2016
Дорога до Тиссамахарамы заняла еще часа 1,5, приехали туда уже часов в 6 вечера. Вариантов заселения в этом городе у нас на примете не было, спросили водителя, какие есть варианты у него. Тот, конечно, с радостью согласился показать нам «свое» место. В итоге заселились в отеле Hotel Lake Side Tourist Inn. Цена за номер без завтрака и с размещением водителя нам обошлась в 3900 рупий, при этом платили мы через своего водителя, у него с этим отелем что-то вроде договоренности, и как он нас заверил, если бы мы брали номер не через него, цена бы была значительно выше.
Вечером погуляли по безлюдной набережной большого озера в Тиссамахараме, затем поужинали в милой кафешке под названием New Cabana. Ее могу порекомендовать, приятное место, вкусная еда, цены ланкийские.

День 6-9.
В 8 утра мы отправились из Тиссы на океан, в Мириссу, наконец-то!
Но сначала попросили водителя заехать в главный храм Тиссы- Tissamaharama Raja Maha Vihara. На территории храма в центра стоит огромная ступа (войти в ступу нельзя), по углам расположены сидящие статуи медитирующего Будды, посмотреть было интересно, уложились минут в 20.
После храма по пути к океану нам предстояло заехать позавтракать долгожданным кёрдом. Именно около Тиссамахарамы, а не в Элле, расположена большая буйволиная ферма, мы лично видели стадо буйволов, идущую по проезжей части в сторону водоема (как нам объяснил водитель, буйволам, как и слонам, необходимо купаться два раза в день, в противном случае они могут стать агрессивными). Около фермы находится небольшой магазинчик, где можно купить тот самый керд в глиняных горшочках. Мы взяли три маленькие тары с местным медом-сиропом на себя и водителя (стоили по 40 рупий), и большой горшок на 1 кг с собой за 190 рупий. Вкусный, особенно, когда холодный! А глиняные горшочки, как мы увидели, местные потом выкидывают! Меня это удивило.
Яркая Шри-Ланка: 10 дней в феврале 2016
Яркая Шри-Ланка: 10 дней в феврале 2016
До Мириссы доехали часа за 2,5, ехали, почти прилипнув к окну лбами, потому что за окном то и дело показывался океан, красивый, бескрайний. Место проживания в Мириссе у нас было забронировано заранее (забронировано= я списалась с хозяином и попросила придержать для нас комнату на определенные даты). Место хорошо известное многим форумчанам, потому что в отчетах оно фигурирует регулярно: Sun Hopes. Я просто счастлива, что удалось попасть в этот гест к его хозяину Камалю! Присоединяюсь ко всем похвалам в адрес этого места, удивительное качество за удивительную цену. Комната стоила 1500 рупий за ночь, мы заказывали у Камаля каждое утро завтрак (чаще всего кокосовые блины хопперс с джемом, 6 больших блинов за 350 рупий, объесться можно!). Мы также были наслышаны, что Камаль прекрасно готовит, поэтому заказывали еще и ужин. Камаль каждое утро ездил на рыбный рынок, и можно было попросить купить на ужин что-то определенное. Один раз мы ели вкуснейшие креветки с чесноком (1200 рупий за кг), два раза крабов (1400 рупий за кг, это 4 приличных таких краба), один раз рыбу на гриле, похожую на тунца (800 рупий за 1 кг).
Яркая Шри-Ланка: 10 дней в феврале 2016
Из негативных моментов могу отметить только то, что у соседей Камаля есть пес, у которого отвратительная привычка начинать скулить часов в 5-6 утра, и продолжаться это могло длительное время -_- Также, соседи Камаля- очень музыкальные личности, часов в 5 утра они включали музыку местных мотивов, возможно, неплохо подходящую для погружения в транс, и одна и та же мелодия могла продолжаться часа 3. То есть мы слышали ее сквозь сон ранним утром, а потом чаще всего продолжали наслаждаться той же мелодией и за завтраком) Тем не менее, по сравнению со всеми положительными моментами Sun Hopes это просто пустяки).
Итак, мы закинули вещи в наш гест на ближайшие несколько дней и распрощались с водителем. На прощание подарили ему бутылку водки, привезенную для этих целей из Москвы, и российских конфет для его внука. К сувенирам еще дали чаевых, 20 евро. Все это наш водитель принял с легкой ухмылкой, кажется, даже забыв сказать «спасибо»… что ж, не самый эмоциональный человек, наверное)
Так начался наш отдых на океане. По сравнению с температурой в центре острова нам показалось, что мы попали в нереальную жару! Так и было, но мы только были рады, по солнышку быстро успеваешь соскучиться.
Когда я планировала маршрут в Москве, я полагала, что мы исследуем многие пляжи Шри-Ланки: Мириссу, Велигаму, Унаватуну, Тангалле, возможно, Хиккадуву. По факту оказалось, что мы осели в Мириссе на целых четыре ночи и пять дней и пляжи разведали только близлежащие) Возможно, постоянные переезды в первой части поездки нас уже утомили и захотелось большей стабильности… мой спутник был явно против каких-либо еще переездов, ну и я не стала наставать. Только жаль, что до Галле так и не доехали. Что сказать, Мирисса нам действительно понравилась.
Яркая Шри-Ланка: 10 дней в феврале 2016
Яркая Шри-Ланка: 10 дней в феврале 2016

Пляжи в Мириссе. На главном пляже почти всегда большие волны, но отдыхающим нравится в них прыгать, хотя делать это лучше с осторожностью) Мы тоже каждый вечер купались на главном пляже, нам нравились волны плюс, этот пляж был очень близко от нашего геста. Если вы хотите поплавать в более или менее спокойной воде, берите левее от главного пляжа, если стоять лицом к океану. Если хотите поплавать с маской, также левее, метров 200-300 от главного пляжа. Мы по совету других встреченных отдыхающих поехали искать лучший снорклинг на пляж, который находится напротив Paradise Hotel, это в сторону Матары. Ехали туда на тук-туке, сказав тукеру, что ищем лучшее место для снорка и что понаслышке оно находится напротив Paradise. Тукер нас понял, довез куда надо. Ехать минут 5-7, 150-200 рупий. Пляж там небольшой, есть лежаки в тени деревьев, снорклинг и правда получше, чем около главного пляжа Мириссы, можно посмотреть кораллы, рыбок.

Кафе Мириссы. За почти пять дней успели побывать во многих кафешках в округе, вот обзор некоторых запомнившихся мест.

Dewmini Roti Shop. Очень милое семейное кафе, находится во дворах, от главной дороги метров 200. В интернете адреса места не нашла, но ориентиром может быть кафешка суши Little Tuna рядом. Цены на роти (тут это большой квадратный блин/лепешка с разными начинками)- 220-270 рупий, мы пробовали с овощами, с креветками и сладкие, вкусно. Неплохие молочные коктейли по 220-250 рупий.
Zephyr Restaurant & Bar. Кафе на окраине главного пляжа, на берегу. Мы тут только пили коктейли по вечерам, но место нам понравилось Цены чуть повыше, чем в соседних кафешках.
Papa Mango. Приятное место, откуда открывается красивый вид на океан, хотя находится не совсем на берегу, а на возвышении. По вечерам зажигают факелы вокруг места, это создает атмосферу. Цены тоже чуть повыше, чем в среднем по пляжу.
Mirissa Eye. Алкогольные коктейли приносят в маленьких рюмках, но довольно вкусные. По вечерам два молодых человека регулярно выступают с огнем.
I&I Restaurant. Находится на главной дороге в Мириссе, небольшое кафе, в котором мы пробовали довольно вкусные роти и крабовые клешни с салатом (800 рупий). Цены невысокие, выбор хороший.
Sunset. Кафе в центре главного пляжа, вкусный шоколадный молочный коктейль. Также иногда там обедали после купания в океане, порции ланкийские, цены тоже, вкусная еда, но подождать придется, хотя на Шри Ланке это норма).

Рядом с нашим гестом находилось Badora SPA, где можно было сделать массаж на любой вкус. Мы начитались положительных отзывов об аюрведическом массаже (1,5 часа 3000 рупий) и решили попробовать. Опыт оказался интересный, но нельзя сказать, что это какое-то неземное удовольствие. И что удивительно, скуление соседского пса я слышала даже во время массажа)
Однажды вечером, когда сидели в кафе Зефир, увидели, что на пляже столпился народ, смотрят на что-то. Оказалось, на берег выползла черепаха, чтобы отложить яйца. Понравилось отношение местных, работников кафешек, они образовали вокруг черепах свободное пространство и попросили диких туристов перестать щелкать вспышками.

День 10.
Полдня мы проведи на океане, мысленно прощаясь и наслаждаясь завершением окенанного этапа отдыха. Было решено ехать из Мириссы в Коломбо, провести там ночь, а с утра ехать в аэропорт, т.к. вылет у нас был в 10 утра.
22 февраля 2016 года было полнолуние, значит, национальный праздник. Многие люди носят в этот день белое, многие кафешки и магазины закрыты, а Камаль в это утро сказал, что не может приготовить нам заказанный омлет, потому что это яйца (в ответ мы просто с пониманием покивали, но не стали уточнять, что именно нельзя делать с яйцами в этот день, готовить или покупать).
В 4 часа дня распрощались с Камалем и сели на тук-тук до Матары за 400 рупий. Я нашла в интернете информацию, что единственный прямой автобус-экспресс Матара-Коломбо ездит в 16.30, поэтому нам очень нужно было успеть на него. Очень понравилось отношение нашего тук-тукера, он довез нас до автобусной станции и еще минут 10 прождал с нами, пока подъедет нужный нам автобус, чтобы показать нам, куда садиться. Экспресс-автобус шел до столицы чуть больше 2 часов, билет на человека стоил 500 рупий.
В Коломбо мы закупились едой в супермаркете на ужин и завтрак и решили прибегнуть к помощи тукера для поиска жилья. Это был не самый удачный наш опыт, потому что тукер показал нам два места по нашим критериям «cheap and clean». Первый был за 6500 рупий, что не было «cheap» в нашем представлении, второе место оказалось очень непривлекательным, на отшибе города, в полупустом здании, да еще и с не самыми приятными запахами. Попросили тукера вернуть нас к автобусной станции, дали ему 300 рупий, чем он был крайне недоволен. В итоге сели в какую-то кафешку и нашли на букинге более или менее приемлемый вариант. Отель назывался VJ City Hotel, доехали до туда на тук-туке за 100 рупий, номер показался чистым и хорошим, без завтрака нам обозначили цену в 5000 рупий и снижать дальше отказывались, но мы уже устали мотаться, поэтому согласились.
Рано утром на туке доехали до автобусной станции за 100 рупий, сели на экспресс-автобус 187 и спустя минут 50 были в аэропорте) В Автобусе было народу битком, хорошо, что у нас был маленький чемодан, смогли засунуть его под переднее сиденье, с большим не представляю как.

Если подводить итоги, наш отдых нам очень-очень понравился. Он получился в меру насыщенным, в меру расслабленным, мы успели многое, хотя конечно, чтобы увидеть весь остров как следует, потребуется месяца два. Ланкийцы в большинстве своем улыбчивые и отзывчивые люди. Кстати, мы брали с собой в путешествие большой пакет российских конфет, просто чтобы угощать детей и взрослых. Они так искренне радовались! Соседскую девочку Камаля и ее друзей я вообще разбаловала, наверное)
А еще хочу напоследок добавить: как же мне нравятся ланкийские женщины в сари! Такие яркие и женственные. Мне почему-то очень импонирует, что очень многие из них сохраняют верность традиционным нарядам. А черный цвет в одежде на местных вообще по-моему невозможно встретить, и это так контрастно с европейскими цветовыми гаммами.
Для себя я решила, что поводов вернуться на Шри-Ланку предостаточно. В следующее путешествие на этот прекрасный остров мы обязательно:
• Поднимемся на Пик Адама.
• Посетим Галле.
• Доедем до восточного побережья
• Поживем в гесте Камаля еще раз
• Исследуем больше пляжей западного побережья
• Возьмем несколько уроков серфинга
• Посмотрим китов

И может я даже обниму баобаб
Best wishes,
O.K.
Ollie.Ka
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский
Шри Ланка отзывы

Re: Яркая Шри-Ланка: 10 дней в феврале 2016

Сообщение: #2

Сообщение Татьен » 28 фев 2016, 12:34

Очень хороший, позитивный, светлый отзыв!
Никогда не слышала, чтобы в Канди кто-то смотрел танцы. Спасибо за информацию!
Дайте, пожалуйста, почту Камаля в личку.
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Яркая Шри-Ланка: 10 дней в феврале 2016

Сообщение: #3

Сообщение lun111 » 03 июн 2016, 00:52

Здравствуйте, во многих отчетах читал что в стране за двух местных номер отдают от 1500-2000 рупий, читая ваш отчет цены на гостиницу по местным меркам очень большие-35005000,7000 рупий.... вы намеренно брали дорогие отели из-за сервиса? Если нет то почему у вас такой ценник?
Судя по отчетам в отелях и прочих подобных заведений специально завышают цену для туристов,но нужно торговаться
lun111
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 20.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 35

Re: Яркая Шри-Ланка: 10 дней в феврале 2016

Сообщение: #4

Сообщение artxenia » 03 июн 2016, 01:26

Отчёт произвёл весьма хорошее впечатление. Полный, красочный, информативный, хорошо скомпонованный.
Хочется поздравить автора с хорошо спланированным путешествием.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Яркая Шри-Ланка: 10 дней в феврале 2016

Сообщение: #5

Сообщение Ollie.Ka » 04 июн 2016, 18:53

lun111 писал(а) 03 июн 2016, 00:52:Здравствуйте, во многих отчетах читал что в стране за двух местных номер отдают от 1500-2000 рупий, читая ваш отчет цены на гостиницу по местным меркам очень большие-35005000,7000 рупий.... вы намеренно брали дорогие отели из-за сервиса? Если нет то почему у вас такой ценник?
Судя по отчетам в отелях и прочих подобных заведений специально завышают цену для туристов,но нужно торговаться


За 1500 удалось поселиться только в Мириссе. Самое дорогое размещение получилось в Пинавелле, за ок.7000, но к этому мы были готовы, да и единственное место, которое бронировали заранее через букинг. В остальных местах получалось в среднем 3-4 ка рупий, как мы ни старались, дешевле по нашим критериям (довольно скромным все же) не искалось и не торговалось что-то, хотя мы честно старались. Но мы были на Шри-Ланке в пик сезона, возможно, и это отчасти объясняет.
Best wishes,
O.K.
Ollie.Ka
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Яркая Шри-Ланка: 10 дней в феврале 2016

Сообщение: #6

Сообщение lun111 » 04 июн 2016, 19:07

Насколько жарко в феврале было? Дожди были?
lun111
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 20.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 35

Re: Яркая Шри-Ланка: 10 дней в феврале 2016

Сообщение: #7

Сообщение Ollie.Ka » 05 июн 2016, 10:40

lun111 писал(а) 04 июн 2016, 19:07:Насколько жарко в феврале было? Дожди были?

Февраль-самый сухой месяц, мы застали дождь единственный раз в Мириссе, он шёл стеной и продлился всего пару минут. Температура воздуха разная в разных частях. В центре, особенно в Элле, бывало прохладно, градусов 16-17. На побережье днём ок.30.
Best wishes,
O.K.
Ollie.Ka
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Яркая Шри-Ланка: 10 дней в феврале 2016

Сообщение: #8

Сообщение чупа » 05 июл 2016, 16:39

Добрый день! Не подскажите - сколько столи услуги гида-водителя приблизительный бюджет поездки в целом
чупа
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 19.03.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 8

Re: Яркая Шри-Ланка: 10 дней в феврале 2016

Сообщение: #9

Сообщение Ollie.Ka » 05 июл 2016, 16:59

чупа писал(а) 05 июл 2016, 16:39:Добрый день! Не подскажите - сколько столи услуги гида-водителя приблизительный бюджет поездки в целом


Услуги, если не изменяет память, 250 usd за пять дней, по общему бюджету, увы, не подытожили в своё время, уже не скажу.
Best wishes,
O.K.
Ollie.Ka
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Яркая Шри-Ланка: 10 дней в феврале 2016

Сообщение: #10

Сообщение Kris_Art » 25 сен 2016, 23:58

Спасибо большое за такой информативный и действительно яркий отчет!
Мы тоже планируем покататься по ШЛ и до вашего отчета я как-то не задумывалась о водителе, но судя по вашему ответу, это не такой уж и "буржуйский" вариант. А подскажите, кроме 250$ вы оплачивали проживание водителя в отелях? бензин? и какие еще скрытые расходы подразумевает такой вариант передвижения? И не могли бы вы поделиться контактом водителя?
Заранее, спасибо
Аватара пользователя
Kris_Art
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 20.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Яркая Шри-Ланка: 10 дней в феврале 2016

Сообщение: #11

Сообщение Ollie.Ka » 26 сен 2016, 00:13

Kris_Art писал(а) 25 сен 2016, 23:58:Спасибо большое за такой информативный и действительно яркий отчет!
Мы тоже планируем покататься по ШЛ и до вашего отчета я как-то не задумывалась о водителе, но судя по вашему ответу, это не такой уж и "буржуйский" вариант. А подскажите, кроме 250$ вы оплачивали проживание водителя в отелях? бензин? и какие еще скрытые расходы подразумевает такой вариант передвижения? И не могли бы вы поделиться контактом водителя?
Заранее, спасибо


Я тоже далеко не сразу додумалась рассматривать вариант с водителем, начиталась чужих отчетов и стала экстренно искать контакты водителей за неделю до отлёта. В итоге ни на секунду не пожалели, своим ходом потратили бы больше времени, сил и нервов на экскурсионную часть.
Расходы на бензин в стоимость уже были включены, проживание не было, но почти все места, в которых мы останавливались, предлагал нам наш водитель (в знакомых ему гестах и отелях), они может были подороже чем если бы мы искали сами, но в таких местах мы не должны были оплачивать его размещение, т.к. у него там свои договоренности с владельцами. А контакты водителя я в личку скину.
Best wishes,
O.K.
Ollie.Ka
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Яркая Шри-Ланка: 10 дней в феврале 2016

Сообщение: #12

Сообщение Gets » 03 окт 2016, 12:22

Ollie.Ka писал(а) 05 июл 2016, 16:59:
чупа писал(а) 05 июл 2016, 16:39:Добрый день! Не подскажите - сколько столи услуги гида-водителя приблизительный бюджет поездки в целом


Услуги, если не изменяет память, 250 usd за пять дней, по общему бюджету, увы, не подытожили в своё время, уже не скажу.


Спасибо за отчет! Прошу контакты водителя в личку.
Есть только два способа прожить жизнь: первый - будто чудес не существует, второй - будто кругом одни чудеса...
Gets
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 27.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Яркая Шри-Ланка: 10 дней в феврале 2016

Сообщение: #13

Сообщение вечный отпускник » 03 окт 2016, 13:52

Sun Hopes в Мириссе далековато от берега, поэтому и дешево.
Мы снимали за 1800 в 2 минутах от берега.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Яркая Шри-Ланка: 10 дней в феврале 2016

Сообщение: #14

Сообщение Ollie.Ka » 03 окт 2016, 16:23

вечный отпускник писал(а) 03 окт 2016, 13:52:Sun Hopes в Мириссе далековато от берега, поэтому и дешево.
Мы снимали за 1800 в 2 минутах от берега.


Я бы не сказала что 3-5 минут- это далеко от берега
Best wishes,
O.K.
Ollie.Ka
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Яркая Шри-Ланка: 10 дней в феврале 2016

Сообщение: #15

Сообщение Kataleya » 03 окт 2016, 16:43

вечный отпускник писал(а) 03 окт 2016, 13:52:Мы снимали за 1800 в 2 минутах от берега.

Поделитесь, пожалуйста, что за гест и где его искать? Можно ли было в нем пользоваться кухней?
Аватара пользователя
Kataleya
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 27.07.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Яркая Шри-Ланка: 10 дней в феврале 2016

Сообщение: #16

Сообщение Кузьма27 » 03 окт 2016, 16:49

Ollie.Ka
Поделитесь, пожалуйста контактами водителя в личку.
Кузьма27
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 14.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Яркая Шри-Ланка: 10 дней в феврале 2016

Сообщение: #17

Сообщение Christi_M » 28 янв 2017, 01:45

Ollie.Ka писал(а) 05 июл 2016, 16:59:
чупа писал(а) 05 июл 2016, 16:39:Добрый день! Не подскажите - сколько столи услуги гида-водителя приблизительный бюджет поездки в целом


Услуги, если не изменяет память, 250 usd за пять дней, по общему бюджету, увы, не подытожили в своё время, уже не скажу.

Добрый день! Спасибо большое за прекрасный отзыв! Не могли бы Вы поделиться контактами водителя? Заранее благодарю
Christi_M
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Яркая Шри-Ланка: 10 дней в феврале 2016

Сообщение: #18

Сообщение Ollie.Ka » 28 янв 2017, 10:36

Здравствуйте. Контакты напишу в личку.
Best wishes,
O.K.
Ollie.Ka
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль