Шри-Ланка: Я вернулась! 23-27.01.07( мои жемчужины ШЛ)

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Шри-Ланка: Я вернулась! 23-27.01.07( мои жемчужины ШЛ)

Сообщение: #41

Сообщение Li. » 04 сен 2013, 22:27

Да, интересно бы было почитать об этом поподробнее. Правда, читая цитированный мною пост я думала, а может так оно и есть, что имеются в виду более ранние столкновения, ещё до вторжения ))носителей цивилизации. После того, это уже более понятно, так как доблестные христиане достать могут кого угодно.

... но я знаю одну такую из Англии; поинтересуюсь у неё, что там вышло с католиками.


Была бы очень благодарна. Лучше всего бы, конечно, со ссылками на источники. А то ведь людская молва - вещь ненадёжная )). ... Да и просто попытки сингалов освободиться от "благодетелей" можно при желании расценить как угодно.
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка: Я вернулась! 23-27.01.07( мои жемчужины ШЛ)

Сообщение: #42

Сообщение SmirnovaElena » 05 сен 2013, 10:57

Mapple писал(а) 04 сен 2013, 20:56:
Li. писал(а) 03 сен 2013, 12:19:... Просто я ничего подобного ещё нигде не встречала, вот и заинтересовалась.

Попалось в одной публикации по истории острова: "One element of the alien culture was the Catholic church. There were a series of violent encounters between Catholics and Buddhists: Ambalangoda in 1890, Wadduwa in 1891, Kalutara in 1897 and Anuradhapura in 1903", так что проблемы там были.


Ну вот и конкретика с датами. И не пятый век)). Спасибо. Плюсик добавила.
SmirnovaElena
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 13.01.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка: Я вернулась! 23-27.01.07( мои жемчужины ШЛ)

Сообщение: #43

Сообщение Li. » 05 сен 2013, 12:50

SmirnovaElena, Вы не совсем понимаете смысл моего вопроса, но, возможно, я сама виновата, так как не конкретизировала его. Я его задавала liana, и, как Вы могли заметить, там фигурировал именно пятый век. Ещё раз привожу взятую мной цитату:

Еще в 5 веке христианам было официально отведено место для строительства церквей, в Анурадхапуре. Позже возникла такая же резервация около Вавунии и Калпитии. Вторая волна иноверцев - католиков - прибыла в 16 веке с португальскими кораблями, заселялись они вокруг Негомбо.

Буддизм Шри-Ланки всегда опасался влияния других религий....христианские и католические церкви жгли, христиан избивали и резали, обвиняли в неуважении к государственной религии. Толпы под предводительством монахов врывались в храмы и пытались заставить священников поклониться буддийской статуе.


То есть, мне интересно, были ли буддисты инициаторами подобных (квази) религиозных столкновений. То, что они могли ответить на дискриминацию колонизаторами волной бунтов, которые, по сути, нельзя назвать религиозным, но которым потом, уже задним числом можно украсить этаким религиозным ореолом, это и так понятно. (Ведь, например, войны между тамилами и буддистами велись не из-за различия религий , а из-за раздела территории. Но, я думаю, что религия сюда тоже приплеталась, как помощь в манипулировании массами.) ... Если же буддисты уже начиная с пятого века с бухты барахты врывались в церкви безобидных христиан с целью заставить их принять их религию (?), то это вносит совершенно другое представление о буддизме вообще, и о буддизме на Шри Ланке в частности. ...

))) Уф... Надеюсь, что Вы сейчас меня поняли.
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка: Я вернулась! 23-27.01.07( мои жемчужины ШЛ)

Сообщение: #44

Сообщение SmirnovaElena » 05 сен 2013, 13:11

Ну, конечно, поняла Вас. У кого какие приоритеты в информации, и это совершенно нормально. Мне достаточно просто знать, что это имело место быть, не важно в какое время.
Вы совершенно правы, когда пишете, что местные "могли ответить на дискриминацию колонизаторами волной бунтов, которые, по сути, нельзя назвать религиозным, но которым потом, уже задним числом можно украсить этаким религиозным ореолом, это и так понятно." Именно - ответ на дискриминацию. Возможно, это передаётся из поколение в поколение. Потому что и сейчас бывает не сладко бледнолицым, которые там живут и тем или иным образом их жизнь отличается от жизни местных. Не везде и не всегда, но случаи разборок имеются. Конечно, без приплетания религии)))
Ещё раз прошу прощения у liana за вторжение в её отчёт и дискуссию
SmirnovaElena
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 13.01.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль