Шри-Ланка второй заход или с днем рождения, Будда! Южное побережье в низкий сезон (май 2017)

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Шри-Ланка второй заход или с днем рождения, Будда! Южное побережье в низкий сезон (май 2017)

Сообщение: #1

Сообщение pantik » 31 июл 2017, 14:40

Доброго времени суток всем, кто читает! 4 года назад мы уже посещали Шри-Ланку , побывали во всех основных «знаковых» местах с водителем, а потом отдохнули на почти райском пляже Мирисса - Шри Ланка - Рай?

И очень хотелось вернуться, чтобы понастальгировать, особенно моему мужу Игорю.
На этот раз мы поехали в другом формате –поймали горящий тур по сказочной цене и выехали навстречу сезону дождей, т.к. по прогнозу в Хиккадуве были дожди 24/7 и бюджет поездки куда скромнее, чем в прошлый раз. Вот и посмотрим, что из этого выйдет.

Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017)
Последний раз редактировалось pantik 12 сен 2017, 22:54, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский
Шри Ланка отзывы

Re: Шри-Ланка второй заход или с днем рождения, Будда! Южное побережье в низкий сезон (май 2017)

Сообщение: #2

Сообщение pantik » 31 июл 2017, 15:19

Отельчик «Rita’s» и пляж Наригама.



Отельчик мы выбрали в одном из самых дешевых вариантов, опираясь на его довольно-таки высокий рейтинг и то, что он находится на первой линии. На всякий случай скажу о нем несколько слов .Отель,а вернее гест-хауз называется «Rita’s». Он расположен на пляже Наригама, если стоять лицом к океану, то получается слева от пляжа Хиккадува.

Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017) Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017) Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017)

Вот пляж – отдельная тема, мы выбрали это место еще и потому, что я читала не раз, что пляж Наригама лучше пляжа Хиккадува,но ведь надо уточнять, что человек вкладывает в понятие «хороший пляж».
Рядом с нами тут и там были расположены серф-станции,а это наводило на мысли о том, что на этом пляже и в высокий сезон редко бывает штиль.
Поэтому по первому впечатлению я была разочарована и даже зла. Выхожу из отеля и вижу громадное пространство желтого песка, прямо перед отелем – большая лужа, по краям которой валяется мусор в виде кокосовых скорлупок, веточек. Вроде всё и натур продукт, а впечатление как-то портит.

А океан-то! Мамочки! Бурлит и шипит, волнищи, наверное,двухметровые. А окунешься, тебя закрутит бурный поток теплой, чуть не горячей воды вперемешку с песком, прокрутит и попытается за ноги затянуть туда ,откуда спасенья нет. В Гоа при менее бурном океане на каждом пляже сидели спасатели, а тут –фигушки! И что же мне в Египте не сиделось? В том гипотетическом Египте, куда за это цену можно было взять хороший тур с олл инклюзивом и красивыми рыбками в прозрачной воде))



Номер был скромный, но это мы знали, в Мириссе в гесте условия еще хуже были. Кровать с балдахином (хорошо, что не просто с сеткой,а то я брезгую их касаться), потолочный вентилятор, шкаф, еще вешала отдельно, столик со стулом,и столик со стулом на террасе. 2 зеркала на номер –в комнате и в ванной –по шри-ланкийским меркам неплохо. В санузел унитаз далеко от душа, вода не затекала к нему –и то хорошо. Вода горячая –пожалуйста, любой температуры. В первые сутки я была в ужасе от того, что не могли наладить ХОЛОДНУЮ воду, при их-то липкой жаре. Но потом научились) Но мы знали ,что сезон –низкий, туристов мало и надеялись на улучшение условий за весьма умеренное вознаграждение. Для чего подсуетились и купили блок сигарет и водку для дачи взятки. По прибытии я тут же сунулась к менеджеру для смены номера. Номера, которые выходили окнами на пляж были точно такие же, как наш, только с кондишеном,но он не был в приоритете(хотя в некоторые ночи бы пригодился)). Видя мой разочарованный взгляд, довольно-таки лощеный менеджер говорит:»Хорошо, мадам, сейчас» и ведет меня на третий этаж, где у них люксы –да, номерочек просторнее,с доп.кроватью(не нужна),кондишеном ,вероятно, холодильником и даже барной стойкой с чайником и 2-мя чашками. Ну и вид на океан,но вид-это такое,во-первых лужа под отелем очень сильно его портит, а у нас с террасы тоже есть боковой вид на океан без лужи, только ветка пальмы и вода. За переселение он заряжает 150 баксов –немыслимую для нас сумму, почти половину наших денег на расходы. На моё «харе ганан»(очень дорого) мило улыбается…и закрывает дверь. Не пробует торговаться вообще. Ладно, думаю, пойду посплю пока(муж уже храпит),а там может, сам заявиться к нас с предложением. А то 150 долларов и наши водка ,сигареты+ долларов 20 –не стыкуются как-то.

Вышли пообедать, встретили ребят, которые заселились в «Super Corals» -один из больших отелей в центре Хиккадувы, так им сделали подобный обмен за 60 долларов.
Чтобы закончить уже про отель, скажу, что менеджер так поступал не из вредности, а потому что они там все – пофигисты высшей марки. Подход –пусть все идет как идет. Ресторан некрасивый, больше поход на столовку, мы там ни раз не сидели. А ведь можно как-то украсить, даже и не дорого, музыку запустить,как делали некоторые соседние мини-отели,где тоже посетителей было не густо. Но они старались. Так-то они специально ради развода на деньги ничего не делали. Номер дали лучший из стандартов по расположению.)а могли воткнуть куда-то с видом на дорогу и такие были. мы приехали в 12, нас сразу заселили, трансфер в посланий день был вечером, широко улыбнвшись, менеджер сказал .что, конечно же мы можем остаться без всяких доплат. (за что и получил блок сигарет «Карелия» в подарок, мы люди все равно некурящие),водку получил уборщик, который только опустошал мусорное ведро и то не так уж регулярно и часто после напоминания. Но ему предстояло убирать после нас ,ну делает человек работу правильно по своему разумению. Что с него возьмешь. Тем более что человек уже пожилой. Очень огорчился, когда увидел, что менеджеру отдали сигареты так, что нам аж неловко стало, но не забирать же у менеджера обратно. Изыскали из резервов ему еще 2 шоколадки.
В самом гесте 2 трехэтажных корпуса, но туристов очень мало, а одну ночь мы и вовсе были сами+ дедушка-охранник. Туристы либо русскоязыные ,привезенные, как и мы, по пакету, либо местные ,которые останавливались на ночь-две. Но много соседних гестов и вовсе были закрыты. Люксов всего 6,но за все время нашего пребывания никогда больше 2-х одновременно заняты не были. Думаю, что с нас запросили такую большую доплату, надеясь на то, что вдруг кто другой захочет люкс,а их-то и нет (10 мая у них был большой праздник –день рождения Будды) и правда, местных понаехало, но номера взяли те,что подешевле все равно.
Мы тоже были виноваты в том, что потом не подошли поговорить ,не поторговались. Ведь и менеджер мог бы разбогатеть долларов эдак на 50 и мы бы чуть счастливее от более комфортных условий. Но мы приехали очень уставшие и, можно сказать, вообще «обесточенные»,т.к. много месяцев накануне поездки много работали вообще без всяческого отдыха и выходных. С расстояния удивляешься иногда людям и удивилась бы и самой себе и мужу, но вот что значит замученное состояние когда постоянно и так решаешь всякие мелкие проблемы , сил и на отдыхе это снова делать нет, вот только подумаешь, что надо снова идти к кому-то и договариваться о чем-то, такая тоска накатывает.
«Как, опять??И это – отдых????»

Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017) Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017)

Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017) Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017)

Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017)

Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017) Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017) Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017)

Когда мы снова поедем на Шри-Ланку, я хочу жить уже в другом месте. Но …наш пляж будем вспоминать. Конечно, нам в нашей той кондиции больше бы подошла более комфортная Унаватуна, где понятие «пляжный отдых» -не пустые слова,но тогда мы вряд ли посетили бы Наригаму, а ведь на закате это –зрелище редкой красоты,можно даже сказать –фантастическое. Представьте себе многокилометровую полосу золотистого песка в розовых лучах заката , пальмы, пляжные домики и при этом практически совершенно пустынную, людей так мало, что они не мешают тебе оставаться наедине с природой ,даже наоборот они как редкие союзники, с которыми разделяешь радость от общения с красотой. Увы, у нас не было фототехники такого уровня, чтобы передать всю эту красоту в полном объеме. А вот на рассвете да и вообще утром –вообще никого! Вот, видишь, один мужик совершает пробежку, да и тот местным оказывается. Редкие(ну очень редкие)туристы иногда прогуливаются по по пляжу. Когда мы с мужем ходили на «фотосессии» и вовсе никого не было, кроме собачек.
В общем, если вы ищете уединения и общения с диким океаном –вам сюда!

Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017) Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017)

Последний раз редактировалось pantik 18 авг 2017, 15:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка второй заход или с днем рождения, Будда! Южное побережье в низкий сезон (май 2017)

Сообщение: #3

Сообщение вечный отпускник » 31 июл 2017, 16:52

pantik писал(а) 31 июл 2017, 15:19:В Гоа при менее бурном океане


Сорри, в Гоа не океан, там Аравийское море, как бы нам не хотелось.
Океан начинается в Каньякумари, но там тоже бурлит.

pantik писал(а) 31 июл 2017, 15:19:скажу, что менеджер так поступал не из вредности, а потому что они там все – пофигисты высшей марки


Позволю с вами не согласиться, это менталитет такой.
национальная особенность, знаете.
За воровство у хозяина могут с работы выгнать, где еще такую работу найдешь.

Спасибо за майскую Шри Ланку.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка второй заход или с днем рождения, Будда! Южное побережье в низкий сезон (май 2017)

Сообщение: #4

Сообщение pantik » 31 июл 2017, 17:36

вечный отпускник писал(а) 31 июл 2017, 16:52:Сорри, в Гоа не океан, там Аравийское море, как бы нам не хотелось.
Океан начинается в Каньякумари, но там тоже бурлит..

Про Аравийское море знаю, но он ведь такое море формально,а так - как бы часть Индийского океана,поэтому я допустила эту неточность дабы сравнить одни и тот же океан в разных местах. Вообще,интересно.по какому принципу выделяют такие моря,как это(что это именно море,а не океан) в географии никогда не была сильна


Позволю с вами не согласиться, это менталитет такой.
национальная особенность, знаете.
За воровство у хозяина могут с работы выгнать, где еще такую работу найдешь.

Ну,не знаю,можно ведь и с хозяином договориться,созвонившись. Номер-то все равно простаивал. Но мы, правда и сами виноваты, ведь не подошли с встречным предложением.
кстати.небольшое отступление,но по теме как раз) Сын моих знакомых отбыл по годовому контракту управлять отелем в Унаватуне. Спросить,какая зарплата,не совсем удобно.т.к. он,скорее всего и родителям это не говорит,у них не принято. Опыта в управлении отелями у него не было(ресторанный музыкант), нашего +- возраста (40),предложили по знакомству. Самое удивительное,что на высокий сезон отельчик (маленький,12 номеров) уже полностью забронирован,то есть работа просто сводится к поддержанию порядки и работоспособности персонала.
Я к тому,может,кто знает,сколько могут платить на такой работе и как такую работу найти. Не прочь бы тоже пожить годик в Уне,еще и зарабатывая.

Спасибо за майскую Шри Ланку
И Вам спасибо,что читаете
Последний раз редактировалось pantik 07 авг 2017, 15:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка второй заход или с днем рождения, Будда! Южное побережье в низкий сезон (май 2017)

Сообщение: #5

Сообщение pantik » 31 июл 2017, 17:43

О погоде.


В погоде разницу между высоким и низким сезоном мы ощутили только по тому, что в несезон океан был бурным,а в сезон можно было в кайф поплавать. Солнце нажаривало сильно и тогда и сейчас, вообще в Шри-Ланке погодные условия переносились хуже нами обоими, чем в Таиланде и в Гоа. Влажность, как мне казалось была больше сейчас, хотя вещи сохли лучше,так что даже не знаю…Здесь, даже приняв максимально холодный душ, все равно минут через 10 покрываешься липким потом. За время нашего пребывания там – с 7 по 15 мая днем дождя не было разве что в последний день и то чуть-чуть. Дождь шел ночью, правда, основательный тропический ливень с громами и молниями и потоками воды как водопады. А мы, когда ехали даже были не против и дождя, посмотреть на дождливый океан тоже было бы интересно.
Но как я поняла, в сезон погода почти всегда стабильно солнечная,а не сезон можно «попасть», стоит только вспомнить ливни и наводнение((
с 25 по 31 мая 2017)

Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка второй заход или с днем рождения, Будда! Южное побережье в низкий сезон (май 2017)

Сообщение: #6

Сообщение pantik » 31 июл 2017, 23:58

О собаках.



Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017)

Когда мы в первый раз готовились к путешествию на Шри-Ланку я была начитана о том,как же хорошо там относятся к животным. И через эти розовые очечки поначалу смотрела на местных зверей, пока некое количество фактов не пошатнула эту иллюзию. Правда, как всегда оказалась где-то посередине. Да, живодеров там мало, все-таки буддизм учит толерантности к любому живому существу. Мне показалось, что отношение по принципу «И зверей как братьев наших меньших никогда не бил по голове».(человек это себе, видать в заслугу ставил)))) Но и доброхотов, которые каждый день кормят, лечат, оберегают бродячих животных там меньше даже, чем у нас, не говоря уже о западных странах. Я сужу по большому количеству тощих больных животных, очень многие покрыты паршей, с опухолями, язвами и за 4 года промежутка между нашими поездками я не увидела никакой разницы в их количестве. Это в основном собаки, кошек видели мало, паршивых не видели, но видели тощих и голодных.

Гуляя в форте Галле, набрели на «собачий» магазинчик –там одежда, игрушки, аксессуары все с изображением собачек и написано, что процент от продажи отчисляется в фонд помощи бродячим животным. Купили там 2 довольно дорогие игрушки именно из-за этого, скорее всего, процент отчисляют совсем мизерный, , но радует, что фонды такие есть.

К породистым животным отношение другое – как правило, за ними следят и ими гордятся.(сужу по встреченным редким породистым собакам и по тому, с каким видом владельцы их выгуливают.) Возможно, что стоят породистые животным там дорого и поэтому вид хозяина породистой собаки там такой, как у нас у владельца элитного авто.

А у большинства во дворах –дворняжки, как мне показалось, что относятся к ним тепло, но не трепетно ,как в траве, которая растет себе и растет…Многие и домашние псинки яростно чесались и были, безусловно, блохасты. Средства от паразитов в продаже имеются, но видимо, обрабатывать беспородных собак там не принято. Конечно, есть разные хозяева, как и у нас, но я старалась судить по большинству.
Так как в этот раз мы не ездили по стране,а передвигались по более скромных маршрутам, было больше времени рассмотреть детали.
Вот сидим мы на хиккадувском основном пляже и наблюдаем за взаимоотношениями в собачьей паре ,которые меня прямо умилили. Сука, маленькая и невзрачная «целовала» кобеля, а именно –лизала ему морду, нос и делал это с чувством, вкладывая с это занятие прямо-таки тонну нежности.

А я-то думала, что только кобели бегают за суками…(наша Айташенька лижет только нас,а с собаками играет по-другому)
Довольно долго она отдавала свою нежность и кобелю все это очень даже было по вкусу. А потом пришла его очередь и он стал вылизывать ей спину, прямо мыть языком голову, покусывать ушки. Потом пришла еще одна собачка, которая пыталась тоже втереться в доверие к кобелю,но куда ей было до первой.. Её, впрочем, приняли ,но никто её вылизывать не стал, так пару раз для приличия)
А мы там сильно привязались к двум маленьким солнышкам –щеночкам –девочкам,которые жили как бы при нашем отеле. Мы их в первый день угостили привезенной сыровяленой колбаской и они так впечатлились ,что спали потом почта каждую ночь под нашей дверью,,бежали к нам на пляже наперегонки, виляя своими маленькими хвостиками. Потом мы покупали им роти с яйцом,которые они также очень охотно ели и всегда просили,
думаю,что не сильно-то их там кормили и если малые подходили всегда доверчиво,то их мама близко не подходила ,еду брала не сразу, а только оценив расстояние между нами, хватала и убегала, из чего мы сделали вывод,что её обижали( Большая просьба к тем,кто будет в этих краях,если будет желание –подкормите собачек! Egg rotti в простых кафехах стоит 50 рупий-деньги небольшие,а собачкам –радость.,а порой и просто – жизненная необходимость.
Были там и более удачливые в этом плане особы, а именно –собачка в ресторанчике « Moon been», которая буквально трескалась с жиру и вольготно спала прямо себе в ресторане, привлекая восхищенные взгляды туристов )да-да,и менно такие, сама видела)) За это я даже мягче к ним отнеслась, учитывая то,что их крабовый салат состоял из капусты и огурца)))(ну,допускаю ,что единственный кусочек краба я могла съесть и не заметить в массе майонеза)
А из «наших» собачек одну –«пятнистика» мы даже имели желание забрать к себе – Игоря она покорила тем, что за 5 минут выучила команду «лежать» на русском языке,и кто знает ,будь это на Украине или хотя бы в России, может быть и дошло бы до дела, а здесь это было дело трудно реализуемое за такой короткий срок, тем более, что собачка неплохо жила на родине, имея свободу, маму и сестричку для игр, ей бы еще посытнее питаться и безопасности побольше. Потому что, когда узнали то в Шри-Ланке наводнение, часто думали о них –живы ли они еще? Как они там? Очень хочется, чтобы у них все было хорошо.

Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017) Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017) Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017) Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017) Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017) Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017)
Последний раз редактировалось pantik 18 авг 2017, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка второй заход или с днем рождения, Будда! Южное побережье в низкий сезон (май 2017)

Сообщение: #7

Сообщение Marina Nekrasova » 01 авг 2017, 00:27

pantik, А вы не ездили в глубь острова? город Канди, Нувара Элия,Элла ?
«Не живите в прошлом, не мечтайте о будущем, концентрируйте ум на настоящем моменте» Будда
Marina Nekrasova
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка второй заход или с днем рождения, Будда! Южное побережье в низкий сезон (май 2017)

Сообщение: #8

Сообщение pantik » 01 авг 2017, 12:23

Marina Nekrasova писал(а) 01 авг 2017, 00:27:pantik, А вы не ездили в глубь острова? город Канди, Нувара Элия,Элла ?


Мы основательно изъездили остров в прошлый раз,это был январь-февраль 2013 (Анурадхапура-Сигирия-Дамбулла Пинавелла- Канди с Пераденией-Нувара Элия – Мирисса) Мой отчет о той поездке(Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года) здесь имеетсяШри Ланка - Рай?
В этот раз мы думали забраться куда-то еще вглубь страны и посетить Нурелию и Канди с Бот.садом в Перадении и насладиться этими местами уже в толком и с расттановкой,но жизнь внесла корективы, т.е. путешествие наше было малобюджетным на этот раз и машина с водителем отпадала. Пробовали скооперироваться с кем-то -не вышло.
Автобусы до Канди ходили из Галле мы выяснили, что в 6 и в 7 утра итак до Галле полчаса, а потом, блин! – ШЕСТЬ С ПОЛОВИНОЙ ЧАСОВ только до Канди. И билеты заранее не продают, то есть уже играешь в лотерею, где сидеть будешь и будешь ли вообще. А в Нурелию из Галле нет ничего, надо ехать или до Коломбо, а это часа три с половиной –четыре или до Матары- часа два в лучшем случае. А потом еще долгий путь в Нувара Элию. Если бы мы не были в тех местах,то пошли бы на эту авантюру и я всем бы советовала,кто первый раз -обязательно побывать хоть где-то,кроме побережья, потому что -ИМХО -там все же интереснее,чем на побережье.
Были еще экскурсии,но после того, как посетил эти места сам, ехать с группой и соответствующими !разводами " на каждом шагу - это,пардон, была бы уже порнография
Последний раз редактировалось pantik 12 сен 2017, 22:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка второй заход или с днем рождения, Будда! Южное побережье в низкий сезон (май 2017)

Сообщение: #9

Сообщение pantik » 03 авг 2017, 16:56

Сложив некомфортабельность местных автобусов и жарой, влажностью и неопределенностью по приезду в место назначения мы решили ограничиться «малым форматом» и первым делом посетили
Галле. Что там есть, кроме форта



Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017)

Форт Галле , старинный голландский форт, место практически стопроцентно посещаемое всеми туристами, отдыхающими на юго-западных пляжах.

Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017) Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017)

Сам форт небольшой, компактный, по краям с развестистыми тенистыми деревьями, с видом на океан с крепостных стен. Мы в прошлый свой приезд были там дважды, но почему-то упустили одну вещь –кроме форта, есть еще и сам городок Галле! А мы тогда прямичком с автостанции шли в форт, почему-то думая что весь Галле –это автостанция и форт и еще удивлялись тому, как довольны были некоторые форумчане шоппингом в Галле. Да ,в форте тоже можно отыскать интересные сувениры и даже неплохо их сторговать, если речь идет о мелких лавочках, но вообще-то форт –одно из самых дорогих мест для покупок. А вот городок – да, вполне, там есть много магазинов, где отовариваются местные. Найдете вы для себя в них что-то достойное или нет –вопрос открытый, но цены там и правда вполне умеренные. Даже в большом и на вид фешенебельном сувенирном магазине на набережной недалеко от автостанции,в который и заходить-то было страшновато, столько там пафоса (женщина-швейцар отрывает-закрывает тебе дверь, магаз просторный и красивый –большое отдельно стоящее 2-х этажное здание). Так вот –даже там, когда муж произнёс слово «дискаунт», продавец начал долго объяснять что-то, что надо много купить, но тем ни менее на кассе нам сделали скидку 10 процентов, хотя мы покупали всего одну сувенирную пачку чая за 10 долларов. В форте в большом магазине торгуются очень неохотно, а цены завышают. Мы там в первый же приезд буквально с боем выбили тарелочку за коричного дерева за 1800 рупий(в прошлый раз не купили а видела их тогда только здесь),а потом купили тарелочку, еще больше и красивее за 1000 рупий в Хиккадуве, хотя в Хиккадуве цены в основном не айс(слишком пакетно-туристическое место).

Возле автостанции тоже есть много кое-чего полезного и интересного, например, выйдя на остановку раньше со стороны Хиккадувы,можно осмотреть небольшой индуистский храм,а если повезет.то и попасть туда –нам повезло и мы видели заключительную часть церемонии,из прихожан была только одна пожилая пара. Затем священник позвал и меня и тоже поставил на лоб красную тику,с которой я полдня и ходила.

Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017)

Еще, когда ехали на автобусе, видели с обратной стороны автостанции католическую церковь,всё хотели зайти и забывали,так и не зашли в той части города не были, значит, что-то еще «прощелкали».
На самой автостанции есть несколько местных кафешек, где можно дешево поесть, супермаркет «Food city»( более крупный супермаркет этой сети распложен метрах в 200 по дороге в Хиккадуву(в сторону Коломбо) Есть в супермаркетах алкогольный отдел,пиво из холодильника. (В Хиккадуве пиво пили только в ресторанах, т.к. в вайн-шопе при большом супермаркете предлагалось только теплое, а холодильника у нас не было.
А напротив автостанции есть миленький небольшой парк, вход 10 рупий. Местные, в основном молодежь отдыхают там в тенечек на скамейках,наблюдали в парке несколько пасущихся лошадей. Есть туалеты – бесплатные. Так что если никуда не торопитесь, а в туалет, допустим, все равно надо зайти, лучше зайти в парке, они там чище, чем на автостанции и те же 10 рупий получается, ещё и в зеленом парке можно отдохнуть хоть 5 минут в тени.
Железнодорожный вокзал, кстати, прямо возле автостанции тоже.

В этот раз не миновала нас участь попытки развода –подошел мужичок и стал говорить, что видел нас в нашем отеле, что работает там. Из иностранных туристов в нашем отеле были на тот момент только мы, а из персонала и правда крутилось человек 6-7 мужиков, всех не запомнишь, поэтому мы вежливо продолжали его слушать. Но когда он начал говорить, что форт закрыт, а он нам сейчас вместо этого тааакое покажет, а стала смеяться и он ретировался, поняв. что фокус не прошел. Тем, кто не знает – форт не закрывается, это просто историческая часть города, там люди живут, отели работают и т. д.

Еще мы искали чайный магазин, указанный на форуме и столкнулись с дедушкой с палочкой, который вызвался нас проводить ,сказав, что деньги не берет ,а берет словами и разговорами. Он представился учителем истории на пенсии,а завел нас в лавку с развесным чаем и специями возле буддистского храма,мимо неё мы много раз проходили. Не знаю, какой там был чай, мы не стали брать,но англичане какие-то брали. Если по весу, то чай там получался выгоднее, чем в супермаркетах, если приличной фирмы, но мы решили не рисковать. Помню,в форте тоже одни тип хотел нас вести в чайную лавку,а то потом она закрывается на выходные и праздники и очень разозлился,когда мы отказались. Возможно, в эту лавку все и стекаются)

Выйти в центр города просто – перешли большую дорогу налево от автостанции -и вы практически там. Красоты там большой нет, есть много магазинов и фруктово-овощной рынок. Если забраться вглубь, то откроется часть рынка с товарами для местных -всякие хозяйственные принадлежности, продуктовые мелочи специфические(зверский просто запах сушеной рыбы) и закусочные,но такие,что даже мы как-то не рискнули. Еще набрели на аюрведическую аптеку,но в этот раз ничего не надо было,так купили мазь одну,а дедушка-продавец очень плохо нас понимал и все порывался позвонить врачу. К врачу мы пока не планировали и посему отвергли заманчивое предложение,но стоимостью приема поинтересовались -1000 рупий. Отметили на всякий случай место.где прием ведет врач не в тур.зоне. Лучше он тех,что в тур.зоне ил хуже -не поймешь,да ина каком языке с ним общаться...
Мы ходили по набережной практически до конца города, ели там в нескольких кафешках, где было еще дешевле, чем на автостанции и где на нас и правда смотрели с любопытством.

Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017)

Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017)

Можно ли там поймать какие-то бациллы? Я думаю, что да, так что лучше профилактику от глистов и паразитов провести. В остром рисе мало что такое будет, он термически обработан,да и специи помогают паразитов убить, а вот то,что они роти, ничтоже сумняше, берут руками, мне не очень нравилось. Но это во всех местных кафешках так. Когда попросили ротики с собой, нам их дали в кульке, сделанном из старого учебника по алгебре. В туристических местах в этом плане сервис лучше, так покупали вкуснейшие банановые роти у веселого ротичника (или как его назвать) в Унаватуне, так там он жарит их при вас и с собой дает в обычном одноразовом пластиковом пакете, снабдив парой салфеток. Но и цена разная - 40 рупий и 100. Я уже молчу про рестораны, где эти роти и по 200 и по 250,а тои по 300.



В минутах 40-45 ходу от автостанции по набережной (или 2-3 автобусных остановок в сторону Матары-Унаватуны) есть большой шикарный супермаркет «Aprica»( может,чуть по-другому,но не суть важно,не промахнетесь). Там большой выбор всего, большой выбор чая и чай мы закупали именно там. Он не такой уж дешевый, но я помню.что и на чайной фабрике был не по 3 копейки. Отдохнуть там можно,посидеть в чистой кафешке,выпить вкусного кофе.
И там мы покупали развесных креветок и дешевую кастрюльку –сварили у себя в номере, потрясающе вкусно было, просто креветки с лаймом без ничего, даже без соли. На рыбном рынке в том же Галле креветки были дешевле,но уже полежавшие на солнце, а тут – на леду лежат в витрине, правда оказались свежайшими. Еще был вариант купить на рыбном рынке в Хиккадуве, но тот чуть ли не с 5 утра, а в 8 уже всё, закончен базар. Для нас это было не реальное время.

Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017) Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017) Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017) Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017) Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017) Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017)
Последний раз редактировалось pantik 18 авг 2017, 15:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка второй заход или с днем рождения, Будда! Южное побережье в низкий сезон (май 2017)

Сообщение: #10

Сообщение pantik » 08 авг 2017, 14:41

Про моря-океаны стало ясно, почему море –это морен, даже если оно вроде как часть океана ,цитирую своего друга «Кстати не заглядывая в интернет попробую вытянуть из головы познания по гидрологии 30-летней давности. Море - это участок океана со своей относительно обособленной системой течений, чаще имеющий круговой или замкнутый характер. Отсюда например общепризнанные и достаточно странные с точки зрения обывателя, но признанные в географии моря. Такие как Саргассово море, фактически не имеющее берегов и тд»

Унаватуна



Когда мы выбирали жилье, мы колебались между 2мя вариантами,в итоге выбрали то, чтоб выбрали. Второй вариант был в Унаватуне - месте,нами в прошлый не посещенном.
В этот раз мы,конечно же,решили съездить туда на разведку. При подъезду у Уне обратили внимание на то,что растительность стала богаче, красивее,само ао себе пришло на ум слово «курорт» и был контраст с хиккадувской,в общем-то достаточно унылой дорогой.
А сам пляж нам поначалу не понравился –песок тоже желтый, в красоте по сравнению с Мириссой проигрывает. Но по сравнению с Хиккадувой все же выигрывает,компактный,но не маленький, если стоять лицом к морю, справа есть лагунка, в которой можно купаться при любых волнах.

Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017) Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017) Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017)

Но про неё нам рассказали потом, а в первые разы мы купались в других местах, где волны были тоже ого-го).
Когда шли в первый раз к пляжу по очень живописной извитой улочке,то наткнулись на отельчик «Blue swan», который мы не выбрали, хотя он предлагался даже дешевле. Зашли посмотреть его,раз уж такой случай представился и подрасстроились, что не выбрали –внутри чисто и опрятно и напоминает он старинную виллу, разве что до пляжа идти минут 10, а мы хотели прямо на песке и теперь понимаем, что ничего в этом нет особо хорошего – из-а шума океана порой не удавалось заснуть.

Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017) Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017)

Но пляж пляжем, не пляжем же единым,а вот сама Уна там показалась просто райским местечком именно из-за того, что производит впечатление ,что в тропических джунглях у моря построили курорт и это так и есть на самом деле. Какая-то милая атмосфера курорта и отдыха –то, что прямо-таки обожаю…

Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017) Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017) Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017) Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017)

Однажды мы решили выйти к Галле роад другим путем и попали в село,где живут местные,где уже почти немного гест-хаусов и отелей. Вот это –самые настоящие тропически джунгли! Дело было вечером,поэтмоу из деревьемв кто-то ухал, свистел, видели интересных ящерок, обезьян-лангур. Плоды хлебного дерева росли просто так,не у кого-то за забором. В общем –фантастика и если гулять там каждый день,то можно много интересного увидеть, не говоря уже о том сама атмосфера как будто напитывала энергией. Подумали о том. Что вот, люди платят деньги за экскурсию в дождевой лес Синхараджа, а потом пишут, что тот лес –самый обычный и напоминает лес где-то в средней полосе, а здесь –самый настоящий тропический ,бесплатный и безопасный., потому что вокруг люди живут. Мы не торопясь гуляли, наслаждаясь процессом. Но время уже поджимало, стемнело и была вероятность не успеть на последний автобус из Галле, поэтому мы спросили более быструю дорогу к Галле роад у местных жителей. Нам показали, как срезать путь, только при этом надо было спускаться с горки по узенькой тропинке. Когда шли, встретили местного мужика и он нас посмотрел так, как будто мы инопланетяне, случайно к ним залетевшие.

По пути встретили вот такой замечательный алтарь Будде



Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017) Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017)

Еще в Унаватуне есть буддисткий храм с Большим Буддой на холме, (подниматься с правой коконечности пляжа.если лицом к океану) Будда-то как Будда, они все похожи, а вот само место классное вот такое



Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017) Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017) Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017) Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017) Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017) Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017)

А еще мы не были на джанг-бич и других окрестных пляжах и не исследовали всю Уну,думаю,там есть еще кое-что интересное. От Галле до Уны ехать на автобусе всего минут 15, дорога интересная, жили бы в Уне, прошли бы не раз её пешком,можно было бы погулять тогда и в ночном форте, отдохнуть атмосферу(не сделали этого, т.к. последний автобус из Галле в Хиккадуву уходил в 20.00, а перспектива идти пешком в Хиккадуву по абсолютно черной и не очень красивой дороге через местные села, да еще и часа 2, не очень вдохновляла.

Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017)

Видео птичьего семейства

Последний раз редактировалось pantik 18 авг 2017, 13:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка второй заход или с днем рождения, Будда! Южное побережье в низкий сезон (май 2017)

Сообщение: #11

Сообщение elukashik » 10 авг 2017, 21:19

А вот интересно, во сколько вам встал такой пакет?
elukashik
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 17.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 37
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка второй заход или с днем рождения, Будда! Южное побережье в низкий сезон (май 2017)

Сообщение: #12

Сообщение pantik » 10 авг 2017, 23:35

elukashik писал(а) 10 авг 2017, 21:19:А вот интересно, во сколько вам встал такой пакет?


Полный бюджет поездки напишу в конце,а пакет стоил нам 727 долларов на двоих(11 дней,10 ночей),т.е.получилось в Шри-Ланке 9 полный дней. В пакет входил круговой перелет из Одессы,трансфер,проживание,страховка.
Честно говоря,впервые встретила такую цену на Щри и раз у нас была такая возможность туда попасть,то подорвались и поехали.
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка второй заход или с днем рождения, Будда! Южное побережье в низкий сезон (май 2017)

Сообщение: #13

Сообщение pantik » 18 авг 2017, 15:22

День рождения Будды. Мирисса.



Всегда интересно попасть на какой-нибудь местный праздник –ведь на отдыхе радость и веселье праздника всегда «в масть». Хотя есть и некие минусы –большие скопления местного населения в местах, где в обычные дни можно очень неплохо себе спокойно отдыхать и неработающие заведения, которые тебе могут понадобиться.
Мы попали на большой праздник –Будда родился (Buddha Purnima),в прочем, как выяснилось не только родился, согласно почерпнутым из интернета сведениям »считается, что в день рождения Будды более 2,5 тысяч лет назад в разные годы произошло три величайших события: рождение (Джаянти) Будды в царской семье рода Шакьев, достижение им полного Просветления (Бодхи) в 36 лет и уход в Нирвану (Паринирване) на 81-м году жизни.»
Дата рассчитывается по лунному календарю и в каждый год выпадает на разный день, как и Пасха у нас. В этом году в Шри-Ланке и Индии этот праздник выпал на 10 мая (прочитала в нете,что в некоторых других странах получилось на 9 июня, японцы вообще закрепили один день – 8 апреля).
Мы прибыли в Шри 7 мая и уже вовсю продавались флажки, открытки и плакаты с портретом Будды, маски разных животных. 9 мая наблюдали как активно народ раскупает фрукты,на которые и цена в те дни чуть подросла.
А мы решили в этот день съездить в Мириссу – там был наш пляжный отдых в прошлый приезд. От Хиккадувы до Мириссы езды где-то часа полтора, мы ехали с пересадкой в Галле.но можно найти и прямой автобус до Матары. В Галле в связи с праздником местные едальни были переполнены,в одном кафе самообслуживания на нас вообще внимания не обращали,а подходили местные и заказывали и их обслуживали. Вообще-то это не свойственно ланкийцам, обычно они любопытны и доброжелательны
к иностранцам и хозяевам небольших кафешек льстит то, что их посетили иностранцы, поэтому часто нам сразу давали лучшие места, сразу подходили и т.д. Но не сегодня, сегодня был их день, не наш). А возле банка на автостанции выстроилась ого какая очередь из местного населения. Интересно, им что, деньги раздают в честь праздника? Может, и нам пристроиться?) Игорь предположил, что их будут просто чем-то угощать, точно мы это не выяснили, но похоже. что так….
Дорога, начиная с Галле, живописна и красива и океан стал более красивого цвета –сине-лазурным,в отличие от мутного хиккадувского.
Эх, не зря я 5 лет назад перелопачивала форум в поисках лучшего пляжа на юге Шри-Ланки, не зря…Все-таки Мирисса – есть Мирисса…Пляж небольшой, но какой живописный и песочек побелее будет. В низкий сезон большой прилив и честь пляжа и так небольшого «съедается»,он получается узеньким,но и людей мало, так что места всем хватает и место можно найти, где волны не столь суровы, так что покупались в свое удовольствие.
Конечно, кроме пляжа, пойти особо некуда, сама Мирисса очень маленькая и 6 дней там было отдыхать уже скучновато,но дня на 3-4 –очень милое место для того, чтобы насладиться пляжным отдыхом. Помню, как шикарно там ужинать морепродуктами прямо на песке,у кромки океана под пальмами…

Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017) Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017) Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017)


Но в этот приезд пришлось ограничиться обедом. К нашему сожалению, кухня в ресторанчиках на песке в несезон начинала работать с 18 и мы завернули в ресторанчик Sunset в левой оконечности пляжа, если стоять лицом к океану. Это место могу смело рекомендовать –вкусно, большие порции, особенно поразил супчик с морепродуктами, цена даже меньше, чем везде,а приносят вот что.
Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017)

и это там же Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017)
Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017)
В этом заведении включают в счет чаевые аж 17 процентов (не иначе,какой-то житель штатов надоумил),но поскольку цены умеренные,но так на так и выходит.
Эх, хотелось еще побыть в Мириссочке, встретить закат, но день-то праздничный, потом поди выберись. Поэтому в 18.00 мы уже стояли на автобусной остановке. Вот именно –стояли, потому что 3 автобуса нам не остановилось. Бывают экспрессы, всякое такое,но как-то это уже насторожило, а когда на наши поднятые руки не отреагировал и четвертый,это нам очень не понравилось и мы обратились за советом к местному населению в виде двух отельных тукеров того же Сансета,где мы недавно отобедали. Мужики,узнав,что нам аж до Хиккадувы, нас соблазнять поездкой на своих тук-туках не стали, а подтвердили, что мы правильно стоим и что здесь есть все шансы сесть на автобус. У них был такой вид,будто они хотят нам что-то объянить,но не решаются .Кстати,другой тукер все же к нам подкатил и выразил готовность доставить нас до Хиккадувы за 2,5 тыс рупий. Мы подумали, что в таком случае за эти деньги мы вполне можем заночевать в Мириссе и насладиться утренним пляжем, но входить в такие непредвиденные траты было все же нежелательно, поэтому продолжали ловить бас. Когда очередной снова не хотел нас брать, отельные мужики даже как-то смутились и потом, завидя очередной автобус один из них буквально выскочил перед ним на дорогу, замахал руками и и автобус ,уже чуть за остановкой всё же остановился и мы, довольные, впихнулись в него.

Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017)
Думаю, что в праздник все спешили домой поскорее,в том числе и водители и не хотели тратить свое время и место на автобусе на каких-то туристов, которые к этому празднику отношения не имеют,им ,может ,даже казалось это наглостью –раз турист, то можешь и такси взять, а ты хочешь ехать за копейки в нашем автобусе, в котором люди по делу едут) Вспоминаю в связи с этим случай из одного отчета, где ТС была поражена тем, что женщины, которые миролюбиво болтали с ней в автобусе, в туалете буквально отпихивали её же и проходили без очереди. Она объясняла это тем, что туриста водитель запомнил и подождет, а местный может и не успеть и вообще –свою рубашка ближе к телу.
А дорога в вечерних лучах заката была просто божественна –пальмы в розовых лучах заката и огонечки-лампадки на местных маленьких кладбищах вдоль дорог.
Так мы доехали до Галле, откуда последний автобус на Хиккадуву отходит в 20.00,но день-то праздничный. В наш же автобус в Унаватуне подсела целая группа туристов,тоже хиккадувских и тоже желающих вернуться обратно на автобусе. Мы попытали местного парня, ждущего своего автобуса и он для нас выяснил, что сейчас,в 19 будет отправляться автобус на Коломбо и кондуктор согласен нас подсадить,но по 100 рупий вместо положенных 40 ,а больше автобусов не будет. Народ повозмущался,но все же все поехали. Удивила одна туристка, которая предлагала подождать автобус на 20.00 –а вдруг придет и за 40 рупий доставит?а если нет,но вот тебе приветливый тукер за 1200)
В автобусе транслировали праздничный концерт и нам удалось немножко ознакомится с местной эстрадой и поймать атмосферу праздника…

Проезжая по Галле, видели парад вот таких вот красивых фонариков

Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка второй заход или с днем рождения, Будда! Южное побережье в низкий сезон (май 2017)

Сообщение: #14

Сообщение pantik » 24 авг 2017, 17:04

Музей масок в Амбалагоде. Черепаховая ферма.



В прошлый приезд мы имели сильное желание осмотреть музей масок,но нельзя объять необъятное –не доехали. А в этот раз вроде и не собирались уже,но…Разговорились мы с одним местным на жд станции –спросили его, где туалет. А он, как водится, стал выспрашивать про наше житье- бытье. До сих пор помню, как повторял «I don’t believe!» -ведь большинство там считают любого иностранца, к ним, приехавшего ,богачом и им трудно поверить, что зарплата на Украине сравнялась со шри-ланкийской, а мы еще и ездить куда-то умудряемся. К нам пристроился и молодой, довольно скромный тукер. А мы на туках не ездили,но разик покататься планировали и черепашек посмотреть по-любому, вот и совместим. В сторону Амбалагоды есть 2 черепаховые фермы –поменьше,где вход стоит 500 рупий,она совсем недалеко и побольше, уже почти в Амбалагоде – вход 1000 рупий. Решаем поехать в большую, тем более заодно уж и в масочный музей завернем.
По поводу оплаты тукер сказал 700 рупий в один конец, как-то неуверенно, вопросительно, сбили до 600, думаю, можно и дешевле. Но не хотелось уже.
Дорога хороша – вот такая.



Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017)
После черепашек вышли на дорогу и поймали попутный автобус,там до музее всего 2 или 3 небольших остановки, дали наугад кондуктору по 10 рупий.
Ну,музей, это такое. В принципе, на фотках почти все маски, которые там есть, несколько маленьких зальчиков. Мне кажется, что он существует для того, чтобы привлекать покупателей (Амбалагода специализируется на изготовлении масок. Магазин при музее имеется и не меньше музея. Или музей при магазине, правильнее так) Вход бесплатный, а если берешь гида,то ему )ей, вернее и платишь) Мы сначала хотели, но когда увидели, что там смотреть нечего, отказались.
Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017) Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017) Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017) Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017) Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017) Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017) Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017) Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017) Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017) Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017) Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017)




Гораздо больше запомнился антикварный магазин, в квартале не доезжая до музея. Вот там было что посмотреть! Всем любителям рекомендую. Лучше чем музей. Фото и видео нельзя снимать, но Игорь чуть-чуть успел, до того, как спросили.

Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017)


Мне очень понравилась фигура богини (или нимфы,или жрицы –не уточняла) –каменная, ярко разукрашенная. Спросили цену, если правильно услышали –всего 140 баксов. Но когда попробовала ради интереса приподнять, поразилась тому, акая она тяжелая, хозяин сказаа кг 40 веса, поэтому вывозить,во0первых,дорого,а во-вторых,иди знай, пропустят или нет. Мы-то не расстроились, потому что всё равно некуда её нам было бы ставить,на дачу разве что свезти)
По Амбалагоде гулять не стали, потому что жара была просто страшенная в тот день,а смотреть там особо нечего –городок как городок,в магазинах все то же барахло ,того, что можно было бы назвать архитектурой. тоже нет.
Назад ехали на автобусе.минут 25-30,автобус был полный и тогда почувствовали разницу в поездку на автобусе и тук-туке –дорога-то та же самая,а время совсем по-другому шло)
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка второй заход или с днем рождения, Будда! Южное побережье в низкий сезон (май 2017)

Сообщение: #15

Сообщение pantik » 01 сен 2017, 21:05

В заключение




Проснитесь же , леди, стучит на рассвете прибой,
И птицы в окно незнакомые песни поют,
И утренний кофе разносит коричневый бой,
И куст орхидеи с балкона склоняется в сьют.

Потрогайте, леди, цветок распустившийся дня,
Его ароматом пропитанный воздуха воск,
Им плавится солнце и прячется в тень от огня
По джунглям улиткой ползущий смешной паровоз.

Попробуйте, леди, заката божественный вкус.
В нем тысяч фламинго цвета невозможно сплелись.
Там в облаке белом тюрбана проходит индус,
И соль океана приносит с поклонами бриз

Послушайте ,леди, что шепчет внезапная ночь,
Сапфирами звезд для вас выстелив неба экран,
Но спит Шри-Ланкой утомленная севера дочь,
И сонно за дверью ворочается океан…
Александр Валентинов


Для себя мы сделали такие выводы из данного приключения –если бы мы были первый раз в стране и рассматривали её как вариант пляжного отдыха, то были бы слегка разочарованы. Еще для себя с удивлением отметили, что жить-то нам, оказывается вовсе не принципиально возле самого океана, это мы поддались всеобщему стереотипу, что это очень круто. В Гоа мы жили от моря как минимум час пешком и это ничуть не огорчало, так как гулять между тропических растений даже круче, чем по берегу.
Приняли для себя к сведению.
Еще мы очень любим ходить пешком и даже в своем городе порой гуляем вечером часа по 4, а то и больше. Естественно, на отдыхе и речи не было о другом варианте –в результате от долгой ходьбы по солнцепеку порой ощущение было больше усталости, чем отдыха. Надо было перестроиться и брать туки или хоть проходящие автобусы ловить, хоть экономили, это не такие уж большие были бы расходы.
К местному населению я потеплела, в первый раз, хотя и старалась проявлять максимум толерантности, оно меня, положа руку на сердце, изрядно поднапрягало. А какое-то время назад приехали из поездки со Шри-ланки моя знакомая –они не захотели поехать сами с водителем,а взяли дорогой тур, даже очень дорогой тур, осталась недовольна. И больше не страной,а персоналом, который занимался вымогательством на каждом шагу, причём так, что было уже противно. Представлялось, что будет как в стихотворении в начале этой главы,а вышла сплошная проза.
Но в недорогих местах, где мы бывали, такого практически не наблюдалось. Мне кажется, здесь такой психологический момент – если ты живешь в недорогих отелях, питаешься в простых кафе, то человек понимает, что ты такой же, как он. И если в дорогом месте, ты -миллионер и ему по гроб жизни должен, раз уж такой богатый )
А так люди так все же отзывчивые. Вот,к примеру, заказали мы роти в Унаватуне и на всякий случай поинтересовались на счет туалета, хотя было видно, что никакого туалета для посетителей там нет(половину помещения магазинчик занимает, половину –жарка роти и один столик пластиковый Но нам сказали, что мол, сейчас
, конечно и мужик, жарящий роти, позвал другого мужика, тот кликнул третьего и этот третий дал мне ключ и объяснил, куда идти. Оказывается, он дал ключ от пустующей комнаты, которую сдает. Еще раз, в такой же простой кафешке, где был только умывальник, провели наверх, в свой личный туалет.
Или парень вот, случайный прохожий, его изловили на предмет узнать, будет ли наш автобус и он пошёл узнавать у водителей.
Но были и неотзывчивые совсем –мы наши чайный магазин в Галле, скорее всего тот.что был рекомендован на форуме., он был закрыт., Сначала мы погуляли чуть ,а потом, видя, что никто не приходит, стали пытать людей, торгующих в соседних лавках. Но никто ничего не знал и не пытался нам помочь. Для нас это было немного странно, потому что у нас торговцы все про своих соседей знают, страхуют –все же один клан.
И еще убедились в том, что малый формат это тоже не так уж плохо, начинаешь подмечать всякие мелочи, которые не виделись за большим. Так что уже
скучаю за городком Галле, который за время нашей поездки стал нам почти родным.
Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017)

Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017)

Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017)

Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017)

Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017)
Таким образом мы заряжали нетбук(розетка работала только в туалете)







Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017)







Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017)
Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017)

Шри-Ланка  второй заход или с днем рождения, Будда!  Южное побережье в низкий сезон (май  2017)

Бюджет поездки 9 дней – 1200 долларов
из них –
Покупка тура -727 долларов(но из-а грабительского курса туроператора на деле больше, около 745)
Визы -80 долларов
Еда – 162 доллара,
из них- кафе и рестораны -120 долларов, супермаркеты и фрукты -42 доллара.
Проезд 15 долларов,из них автобусы -11, тук-тук -4
Чай -60 долларов
Сувениры – 46 долларов+ 75 ювелирка
Билеты на черепашью ферму -13 долларов.
Курс 1 доллар = 150 рупий. Самый лучший курс был в аэропорту -150,05.
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль