Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

Сообщение: #1

Сообщение EntoniHopkins » 06 дек 2018, 16:46

Здравствуйте, вот и я решилась на свой дебютный отчет.

Прошло уже полгода, за окном холод и дождь, а мне захотелось повспоминать солнце!

Во-первых, хочу сказать спасибо этому форуму за то, что нашла здесь практически всю информацию, необходимую мне для организации нашего путешествия. Надеюсь, что и мой отчет кому-нибудь пригодится. Здесь будет и полезная информация, и просто впечатления о стране и людях. Фотографии делались на телефон, поэтому предназначаются больше для передачи атмосферы, нежели для восхищения красотами этой страны.

Приступаем. Изначально все планировалось вот по такому маршруту: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=935&t=344156

Но, конечно же, в результате многое переигралось, но мы тому и рады, ведь тем и хорош свободный отпуск!

Получился вот такой маршрут: Коломбо - Нувара Элия - Канди - Дамбулла - Pidurangala - Полоннарува - Хабарана (сафари в Kaudulla) - Анурадхапура - Михинтале - сафари Wilpattu - Тринкомали

Летели мы Flydubai с пересадкой в Дубаи. Рейс задержали, прилетели мы на час позже, чем планировалось. Визовый контроль прошли быстро, до основной массы людей, т.к. были без багажа, и электронная виза была куплена заранее вот здесь http://eta.gov.lk/slvisa/. Далее планировалась покупка симкарты Diolog, но на стойке была такая толпа, а мы боялись опоздать на поезд Коломбо-Нувара, поэтому решили, что пока нам хватит и off-line карт maps.me, кстати, приложение заработало сразу и без проблем (читала, что у кого были проблемы с этим приложением на Шри-Ланке).

На карте у нас было отмечено, где именно автобусная остановка, это совсем рядом от зоны прилета, подошли, а там уже ждал нас автобус 187, с надписью Pettah, уточнили у водителя, заплатили кондуктору смешные деньги и, почти сразу стартанули, так и началось наше незабываемое путешествие по загадочному острову Цейлон.

От автовокзала до ж/д вокзала шли по карте, это совсем не далеко, но через рынок. Мой муж был первый раз в Азии, это были его первые впечатления, у него на лице читалось легкое смятение и немой вопрос «Куда я приехал?», а я наслаждалась атмосферой, душным воздухом и разнообразием фруктов на прилавках.

На вокзал мы пришли где-то минут за 40 до отправления поезда, захотели в кассах купить билет, с английским кассир не дружил, но у нас заранее была распечатана вот такая табличка.
Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

Хотели взять билет на поезд №1015 во второй класс (ездить по этому маршруту желательно только на поездах №1005 и №1015, это китайские поезда в относительно хорошем состоянии и едут с бОльшей скоростью).

В основных кассах нам продавать билет не захотели, отправили в кассу резерва №17, которая находится слева от центрального входа, там нам без проблем продали билеты во второй класс с местами. Где-то читала, что в этой кассе выдают только бумажку с бронью, а потом еще надо получать билет в обычной кассе, спросила об этом у кассира, но он был очень удивлен, сказал, что это и есть билет, у кондуктора тоже вопросов потом не возникало.

Хотели здесь сразу купить билет на ночной поезд Тринкомали-Коломбо, но билетов в первый класс, который с полкой, чтобы поспать, уже не было. За две недели! Ну мы не расстроились, решили, что потом разберемся, оказалось, что нам в последствии эти билеты были бы и не нужны.

На вокзале, как мне показалось, очень легко заблудиться или сесть не на тот поезд. Всем советую перед посадкой обязательно спрашивать у местных тот ли этот поезд, показывая билеты.
И только в поезде мы расслабились и наслаждались красотой за окном
Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018 Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

Сначала было все замечательно. За окном просто режущая глаза зелень, туманы, чайные плантации. Окна нараспашку, двери открыты. Я сидела на полу, болтала ножками над обрывом и осознавала, что мне предстоят сказочные две недели.

На подъезде к Нуваро Элии настроение начало портиться вместе с погодой, за окном пошел дождь, причем мерзкий и по-осеннему холодный. По расписанию прибытие в 15.01, но поезд, конечно же, опоздал на пару часов, когда мы вышли из вагона было темно, холодно, и лил дождь. Нас встречал тукер из нашего геста Woodside Chalet, без такси, после суток в дороге из Москвы, мы бы сами этот гест ни в жизнь не нашли. С тукером договорились, что завтра в 5 утра он нас забирает из геста и везет в Horton Plains. Встретил нас мальчик лет 10-12, потому что он лучше всех говорил по-английски, очень приятный домик, нас заселили в чистую уютную комнату, накормили вкусным и обильным ужином, но это были мелочи, потому что на улице шел дождь, в комнате было жутко холодно, а постель оказалась сырой, как, впрочем, и все вокруг. Поговорив с мальчуганом, выяснили, что в этом году к ним раньше пришел сезон дождей, и уже несколько дней везде в горах (и в Нуваре, и в Элле) идет непрекращающийся дождь.

Проснувшись в 5 утра, я поняла, что простудилась. Мой вам совет, не жалейте места в рюкзаке для лекарств. Желательно, конечно, чтобы они вам не пригодились, но готовым надо быть ко всему.

За окном все также лило, как из ведра, а настроение было еще хуже. Мы разбудили хозяйку, попросили кипятка, я написалась терафлю и наглоталась таблеток. И тут было принято решение перестраивать маршрут.

С приехавшим в 5 утра тукером передоговорились, чтобы он нас утром отвез на вокзал, там купили билет до Канди во второй класс с местами на поезд №1016 и уехали, не увидев красоты Хортона, Эллы Рок, водопадов…
Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

По приезду в Канди настроение поднялось вместе с теплым солнышком!

В Канди заселились в неплохую бюджетную гостиницу Dumbara Peak Residence недалеко от башни с часами «Kandy Clock Tower Bus Station». С верхнего недостроенного этажа открывался хороший вид на Будду на горе.
Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

Изначально мы в Канди не планировали останавливаться, потому, не имея никакого плана, просто пошли гулять по городу. Набрели на стадион, а там шел матч по регби, было много болельщиков в том числе и за забором. И тут подходит к нам какой-то ланкиец и спрашивает, не хотим ли мы посмотреть матч. Напомню, что мы с мужем первый раз вот так полностью дикарями путешествуем по азиатской стране, поэтому мы слегка растерялись, ждали какого-то подвоха, развода туристов на деньги или чего-то подобно, но дяденька мило улыбался и, повторяя «come, come», уверенно шел к центральному входу, а мы тихонько за ним. Дальше он позвал охранницу, та открыла калитку и, также мило улыбаясь, стала зазывать нас внутрь. Ну мы и пошли. Оказалось, что нас провели на VIP-трибуну. Ну а уж там мы оторвались пополной, болея за местную команду и что-то скандируя с другими болельщиками. Именно в этот момент я поняла, что это будет незабываемый отдых, и не ошиблась!
Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018 Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

А на следующий день, 4-ого июня, был мой день рождения, поэтому я знала, что день будет потрясающим.
Последний раз редактировалось EntoniHopkins 08 дек 2018, 10:23, всего редактировалось 1 раз.
EntoniHopkins
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский
погода в Шри Ланке

Re: Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

Сообщение: #2

Сообщение EntoniHopkins » 06 дек 2018, 20:44

По изначальным планам мой день рождения мы должны были отпраздновать закатом на малом пике Адама в Элле. Планам было не суждено сбыться, но настрой был позитивным, а планов громадье, поэтому утром моего тридцатиоднолетия мы отправились в Королевский Ботанический Сад. Добраться очень легко на общественном транспорте, как, впрочем, и везде на Шри-Ланке. Из Канди от вышеупомянутой башни с часами ходит множество автобусов в нужную сторону. Подходите к ближайшему водителю или кондуктору с единственным словом «Peradeniya», а дальше вас чуть ли не за ручку сажают в нужный автобус.

Забегая вперед, скажу, что мы пол острова объехали на автобусах, нам всегда помогали местные жители найти либо остановку, либо сам автобус.

А парк нас встретил могучими деревьями и кактусами, привитыми на пальмах. Кучей обезьян, которые в тот момент нам показались диковинкой, а в последствии воспринимались неотъемлемой частью этой страны.
Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

Вот так красиво, ярко и солнечно начинался мой день рождения
Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

Мы гуляли с самого утра, народу практически не было, прошли аллею с кривыми елями, деревья с могучими корнями… А на небе тем временем набегали тучи. Сначала легкое кап-кап, телефон прячется в карман, и начинается невообразимый ливень. Вспоминаем, что недавно проходили крытую беседку, стремглав несемся туда. Хотя, оглядываясь назад, понимаю, что бежать в общем-то было и не нужно, все равно, через секунд 20, мокрые были полностью, вплоть до исподнего.

В просторной беседке вокруг каменного стола прятались от стихии туристы всех мастей, полов и возрастов. Просидев под шум дождя полчаса, даже мой неиссякаемый запас оптимизма начал подходить к концу, надо было что-то с этим делать. Я забралась на каменный центральный постамент и заявила во всеуслышание: «Today is my birthday». И тут началось что-то невообразимое. Китаянка лет 50 забралась ко мне, обняла, поздравила (ну я так думаю, что она была китаянка и что это были поздравления) и закружила меня в танце. Были поздравления на разных языках, обнимашки, а в конце даже почти спели «Каравай».

Дождик утих, мы распрощались, и пошли все в разные стороны.

Впечатления от парка остались положительные, но лучше это посещение закладывать в начало отпуска, потому что после красот национальных парков и общего вливания в природу, впечатления были бы не такие яркие.

Вернулись в Канди на автобусе, забрали рюкзаки из отеля и поехали в Дамбуллу. Междугородние автобусы в Канди отходят не от башни с часами, а с автовокзала, который находится рядом с ж/д вокзалом. Сначала нас хотели посадить в микроавтобус с кондиционером, но мы с мужем должны были бы сидеть не рядом. Нас это не устроило, поэтому мы выбрали обычный рейсовый автобус, о чем потом ни капли не пожалели.

Дело в том, что рядом с нами села пара поляков примерно нашего возраста. У нас сложилась очень милая беседа на протяжении всего пути. Они тоже только начинали свой отпуск, поэтому мы, четверо бледнолицых, делились своими планами и ожиданиями.

В Дамбулле забукали отель Sundaras Resort & Spa, самый дорогой по пути следования к пляжу. Обращаю ваше внимание, что на букинге неправильно отмечен этот отель на карте. Он находится не прямо возле Пещерного (золотого) храма, а южнее по дороге примерно в метрах 700. Двухместный номер с завтраком на две ночи обошелся примерно в 85$. Но номер был действительно хороший: с кондиционером, балконом, горячим душем и вот такой кроватью
Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

В отеле шикарная территория, очень зеленая. Прямо возле нашего балкона «зависала» у цветка колибри, а в саду наблюдали за хамелеоном, который нам позировал сначала на камнях, потом влез на дерево и поменял цвет. Мы с мужем, разинув рот, наблюдали за этим чудом природы очень долго. А еще в отеле был отличный бассейн, возле которого мы и провели расслабляющий вечер.
Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

На следующий день у нас был запланирован подъём на гору Pidurangala, что рядом с Сигирией, но не такая разрекламированная, а вечером посещение Золотого храма, поэтому предстоял ранний подъем и насыщенный день.
EntoniHopkins
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

Сообщение: #3

Сообщение EntoniHopkins » 06 дек 2018, 22:49

Итак, наше путешествие продолжается. С утра пораньше вышли из отеля на главную дорогу, тормознули мимо проходящий автобус и доехали до автобусной станции. Поспрашивали про автобус до Сигирии, и совсем скоро уже мчались к новым приключениям. От автобусной остановки до подъёма на Pidurangala примерно 2,5 км. Мы пошли пешком, хотя там много было тукеров. Погода была отличная, а дорога проходила мимо огромных термитников и вдоль рва с крокодилами (если верить табличкам), а муж такое просто не мог пропустить. Как оказалось, он побаивается обезьян, но питает страстную любовь к крокодилам. Но в тот раз крокодилов увидеть не удалось (как по мне, так к счастью, ибо там даже ограждения не было), видели только каких-то ящериц. Сперва, кстати, одну крупную ящерицу приняли за крокодиленыша (или крокодиленка?).

Прошли мимо Сигирии, проводив взглядом большую группу китайских туристов. Дошли до Pidurangala, а там никого. Да и билеты стоили каких-то смешных денег. Спасибо этому форуму, что подсказал, в каком направлении двигаться! Начинается подъем от небольшого храма. Сначала идет довольно крутая лестница из полуразвалившихся каменных ступеней разной высоты. Потом она и вовсе заканчивается. Пролезаешь между валунами и оказываешься на шикарной смотровой площадке с лежащим в скале Буддой.
Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

Фото, конечно, не передает всей мощи ощущений. Потом последний участок подъёма самый интересный. Необходимо идти вот по таким стрелочкам. Сразу вспомнились наши детские «Казаки-Разбойники».

Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

В конце залезть на пару огромных валунов. Там таким же низкорослым как я реально трудно забраться. Муж сначала мне помог, потом девушке, которая шла за нами. Зато, когда преодолеваешь эту последнюю ступень тебя ждет награда.
Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018 Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

Огромная живая смотровая площадка с обзором 360 градусов. А народу так мало, что мы все разбрелись так, что и не видели друг друга. Казалось, что видишь всю страну как на ладони. Горы, леса, озера, а как вишенка на торте – Сигирия во всей красе. На вершине мы зависли надолго. Полнейшее удовлетворение и одно из самых ярких впечатлений с поездки.

Еще один плюс у этого подъёма, помимо отсутствия толпы туристов и более дешевых билетов, – весь подъём проходит в тени деревьев, а не под палящим солнцем.

Потом был спуск и возврат тем же путем на автобусе обратно в Дамбуллу. Кстати, пока ждали автобус, встретились единственные русские за все путешествие, не считая пляжного отдыха. Это были женщина с дочкой. Но женщина почему-то источала негатив, поэтому совсем не возникло желания поделиться впечатлениями на родном языке.

У себя в отеле приняли душ, искупнулись в бассейне и отправились в Пещерный храм. Сами пещеры не впечатлили, хотя мы честно готовились, прочитали много информации, устроили себе экскурсию, но что-то не взошло. Возможно сказалась усталость. Зато мы сделали прекрасные фото в лучах заходящего солнца.
Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

Кстати, не забывайте купить билет внизу, а то многих разворачивали перед пещерами не соло нахлебавшись.

На этом длинный и насыщенный день подошел к концу. Он закончился вкусными фруктами и предвкушением завтрашней поездки в Полоннаруву.
EntoniHopkins
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

Сообщение: #4

Сообщение MoscowSerg » 08 дек 2018, 06:28

Питание?
Море?
Зовут в шри-ланку отдохнуть, интересно понять, что и как.
MoscowSerg
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

Сообщение: #5

Сообщение EntoniHopkins » 08 дек 2018, 10:16

MoscowSerg писал(а) 08 дек 2018, 06:28:Питание?
Море?
Зовут в шри-ланку отдохнуть, интересно понять, что и как.

У нас море было только в Тринкомали (восток острова). За пляжным отдыхом едут зимой по южному побережью. И море, и еда там отличаются от центра, севера и востока. Я там не была, поэтому не подскажу. Тринко описывать буду чуть позже, т.к. это последний пункт в нашем путешествии.
EntoniHopkins
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

Сообщение: #6

Сообщение EntoniHopkins » 09 дек 2018, 11:31

Утром следующего дня уехали в Полоннаруву. Также на автобусе доехали до автобусной станции, там нам подсказали, что автобусы до Полоннарувы через Дамбуллу идут проходящие, показали, где остановка. Эта остановка, кстати, в maps.me отмечена и прямо так и называется «Остановка до Polonnaruwa».

Вот так, примерно, выглядели все автобусы, на которых мы путешествовали по острову:
Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

Где-то было чуть больше украшений, где-то чуть меньше. Вечером включались гирлянды. Закидываешь рюкзаки к водителю и погнал под веселую музычку!

Как только вышли в Полоннаруве, нас сразу окружила толпа тукеров. Сначала мы отнекивались, ведь по карте до нашего геста идти было метров 400-500. И тут один из тукеров распознал в муже русского и направился именно к нам. В последствии выяснилось, что меня ланкийцы принимали за европейку (страну не уточняли), а вот русый голубоглазый муж сразу раскрывал все карты. Так вот, подходит к нам этот мужчина и на чистейшем английском предлагает свои услуги. Именно поэтому решили его послушать, потому что в Полоннаруве хотелось взять гида, а у многих ланкийцев язык оставляет желать лучшего. Особенно у женщин. Улыбаются, бегло очень говорят, но с таким акцентом… Такое чувство, что птичка щебечет. Отрада для слуха, но никакой смысловой нагрузки.

Ланкиец предлагал свои услуги тукера и гида. Показал блокнот, в котором у него много отзывов от туристов, в том числе и на русском.

В Шри-Ланке вообще хорошо относятся к русским, но вот в Полоннаруве как-то особенно тепло. В последствии спрашивали нашего хоста, он нам рассказал, что после цунами Россия очень помогала им восстанавливать город. Он прямо шел по улице, показывал на разные дома и говорил: «Вот этот дом благодарит за крышу Россию и Путина, вот этот, вот этот…».

Вернемся к тукеру. Он предлагал нам такой набор услуг: подвести нас сейчас до гэста; заехать за нами через час-полтора, дав перекусить и ополоснуться с дороги; прокатать по всем достопримечательностям; вернуть обратно в гэст. Цену запросил меньшую, нежели мы бы завтра утром, как планировали, покупали ли бы полный билет в кассах. На руках у него уже были билеты. И тут я вспомнила, что где-то на просторах любимого форума читала, как тукеры что-то мутят с билетами, они с утра возят одних, а вечером других. Причем я помнила, что форумчане не поняли, в чем подвох, но их провезли по всем достопримечательностям. Так вот, я присоединяюсь к тому отзыву. Мы тоже не поняли, в чем подвох, почему дешевле себестоимости билетов, но нас провезли по всем платным объектам. Список был заранее подготовлен. Как итог, мой вам совет, отправляйтесь в Полоннаруву после обеда. Дешевле, нет толпы и нет жары.

Итак, развалины древнего города встретили нас романтичной атмосферой

Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

Фото в интернете очень много, поэтому не вижу особого смысла выкладывать свои, тем более с телефона. По поводу своих впечатлений. Некоторые объекты правда впечатлили своей грандиозностью, но все-таки что-то не зацепило. Природные красоты произвели на меня гораздо более яркое впечатление. Хотя, спустя полгода, смотрю фото и кажется, что там тоже было очень круто . По дороге между достопримечательностями у нас было «тук-тук сафари», как назвал его наш водитель. Это было приколько гоняться на тук-туке по тропинкам, выискивая разную живность. Видели оленей, летучих собак и большую черепаху

Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

После экскурсии мы попросили тукера, чтоб он нам помог купить креветки. Оказалось, что в их городе сырые креветки найти очень сложно. Их мало продают и очень дорогие. А знаете почему? Потому что море далеко! Но мы все-таки купили креветок, закинули у хоста их в холодильник и отправились гулять.

Очень понравилось сидеть на берегу огромного, хоть и искусственного, но древнего озера, и есть местное странное мороженное.
Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

Кстати, именно из этого города мы отправили себе открытку домой.

Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

Еще хочу немного рассказать про наш гест. Priyanna Guest. Это было наше самое лучшее и самое худшее жильё за время путешествия. Во-первых, расположение этого геста на букинге опять показано неправильно, смотрите, где он находится, на гугл картах. Обошелся нам этот гест в 10$ с завтраком. Кстати, завтрак был очень вкусный, запомнились потрясающие треугольные пирожки с загадочной начинкой и самые вкусные бананы. Просто, кто не был на Шри-Ланке, знайте, что в этой стране около 20 сортов бананов, все они разные на вкус.

Сначала расскажу, почему это был самый худший гест.

Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

На фото видна дверь в нашу комнату и окно из неё. Кондиционер, видимо, для красоты. Мы знали, что в некоторых гестах можно включить кондиционер за дополнительную цену, здесь мы заплатили бы любую цену, но кондей не работал. В общем спишь ты в маленькой бетонной клетушке, от духоты должно спасать открытое окно, но как-то не особо. К тому же на окне не было никакой решетки или сетки, поэтому на кровати стояла палатка из сетки. Мне кажется в этом гесте она нас защищала не только от гнусов всех мастей, но и от других животных. Дело в том, что окно выходит прямо на… джунгли! Да, ребята, именно на джунгли. Этот гест находится на краю цивилизации. Очень красиво, но немного страшно. Спали очень плохо, но рады были, что утром в комнате обнаружили только жабу. Обезьяны стали активничать уже утром, ночью не залезли. Про другую живность даже думать не хочу.

Теперь, почему этот гест был самым лучшим. А это благодаря хозяину. Потрясающий молодой парень с отличным английским. Помните, мы купили креветок сырых? А значит их надо как-то готовить. Хост пригласил нас к себе в дом, это несколько ниже по улице, там на его кухне, вместе с ним и его женой мы варили креветки. Оказалось, что они даже не знали, что креветки вообще можно варить. Мы рассказывали, как это принято делать у нас, пытались описать с какими вкусовыми качествами нам нужны травы. Помню диалог мужа с Priyanna:
- Do you have lavrushka?
- Lavrushka?!
- Yes, we really need it!

Потом он познакомил нас со своим сыном – трехмесячным бутузом. Дал его, черненького и кудрявенького, мне на руки, фотографировались и смеялись. Вот так мы провели самый лучший вечер на Шри-Ланке, общаясь обо всем и ни о чем: о традициях наших стран, о еде, семье, детях, работе. В конце мы оставили им бОльшую часть креветок (выяснилось, что жена его их вообще никогда не ела, потому что дорого, море-то далеко), а сами пошли спать.

Как итог, хотите комфорта, не останавливайтесь тут. Хотите завести хорошего друга – вам сюда, в Priyanna Guest.

На следующий день предстояла поездка в Habarana и сафари в Kaudulla.
EntoniHopkins
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

Сообщение: #7

Сообщение EntoniHopkins » 09 дек 2018, 16:51

Утром 7 июня мы уехали в Хабарану. Из автобуса вышли не в центре Хабараны, а поехали дальше, следили по карте и вышли рядом с нашим гестом Sanjana Home Stay. За наводку на этот гест спасибо пользователю Kira_Kira. Мне понравилось и описание геста, но больше привлекло, что хозяин – отличный гид в Kaudulla National Park, а имеено за этим мы и ехали в Хабарану. Остановились мы вот в таком домике на дереве

Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

Сзади видите пристройку? Это отличная ванная комната с горячей водой. Прямо с крылечка нашего домика можно было сорвать бананы и манго. Вообще потрясающая территория у геста. Нам это удовольствие обошлось в 12$ или 13$ с завтраком. Удобная кровать, совсем не душно. Очень понравилось это место. И очень вкусно, и обильно нас накормили традиционным ужином и завтраком.

Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

На завтрак были очень вкусные блины с сыром, а еще необычные штуки со сладкой начинкой, больше такого нигде не видели и не пробовали. Мужу эти штучки (на соседней тарелке с бананами) очень понравились.

Изначально планировали поехать на сафари утром 8 июня, но хозяин геста нас отговорил, сказал, что животных после обеда гораздо больше, надо ехать сейчас. Начал крапать дождик, мы запереживали, что в закрытом джипе сафари будет неинтересное, но он убедил, что даже под дождем будет лучше, чем утром под солнцем. В общем мы доверились опытному человеку и не пожалели.

Перекусили и поехали смотреть слонов. В гесте в этот момент никто больше не жил, поэтому и на сафари мы поехали вдвоём. Первый слон, увиденный в зарослях, вызвал просто уйму эмоций.

Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

Нашего первого мы очень долго фоткали, дождались, когда он, смущаясь, вышел к нам

Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

И поехали дальше. Ну а дальше было очень много слонов. Были совсем маленькие слонятки, были большие самцы. Все они общались, бегали, трубили, ели и купались. Мы там провели много времени в окружении огромного количества слонов. Я всем очень рекомендую Каудуллу. Тем более этот парк находится совсем не далеко от основных достопримечательностей.

Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

На следующий день хозяин геста подкинул нас на остановку, с которой мы уехали в Анурадхапуру.

В Анурадхапуре останавливались в Sacred City Tourist Resort, 1 ночь без завтрака обошлась где-то в 22$, хороший небольшой отель. Находится недалеко от автовокзала, рядом много магазинов и кафе. Уютные, просторные, по меркам Шри-Ланки, номера с кондиционером и балконом. Главное балкон закрывать, потому что там постоянно обезьяны шастали. Нам отель понравился, мы сюда же вернулись переночевать перед поездкой в Тринкомали.

Посещать старый город мы не планировали. На ступы мы уже насмотрелись, внутрь зайти нельзя, а внешне они все одинаковые, размером только отличаются. Мы пошли просто гулять по городу. Сразу видно, что население города отличается от жителей центра острова. Действительно у многих мужчин красные глаза и желтые зубы, потому что они постоянно что-то жуют (я не знаю, как это вещество называется). Но при этом я не заметила агрессии или какого-то особенного негатива. Просто они другие.

Во время прогулки дошли до Isurumuni Viharaya, вот этот храм нам очень понравился.

Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

Справа на фото видна группа паломников (или туристов, или детей), мы видели, как они по очереди пытаются попасть монеткой в отверстие над водой. Ну явно же нужно загадать желание и кидать! Когда толпа разбрелась, мы тоже покидались, кстати, не так сложно попасть, так что желания так и перли из нас. Вот на этом фото хорошо видно отверстие

Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

Также в этом храме можно подняться на самый верх (где флаг), откуда открывается прекрасный вид. Побродили там с огромным удовольствием и пошли дальше. Дошли до дерева Будды, там очень много туристов всех мастей. А совсем не далеко наблюдали вот такую картину

Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

Это из воздушки стреляют по обезьянам. Дело в том, что они тут были очень агрессивные (хотя еще надо разобраться, что из этого причина, а что следствие), а туристов полно. Надо ж было как-то бледнолицых защищать.

На обратной дороге к гостинице купили местной выпечки в приятной пекарне недалеко от Food City и отправились спать.

А завтра утром предстояла поездка в Михинтале.
EntoniHopkins
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

Сообщение: #8

Сообщение ermishkina » 09 дек 2018, 16:58

Ваш отзыв очень легко и интересно читать!
Нам тоже предстоит скоро поездка, много у Вас полезной информации.
Скажите, пожалуйста, скрины с расписанием поездов с какого сайта?
ermishkina
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.04.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

Сообщение: #9

Сообщение EntoniHopkins » 09 дек 2018, 17:52

ermishkina писал(а) 09 дек 2018, 16:58:Ваш отзыв очень легко и интересно читать!
Нам тоже предстоит скоро поездка, много у Вас полезной информации.
Скажите, пожалуйста, скрины с расписанием поездов с какого сайта?

Спасибо за отзыв! Очень приятно, что кому-то интересно. Значит буду продолжать!
Конкретно эти таблички не помню откуда взяты, но расписание и цены проверяла вот на этих двух сайтах
http://www.railway.gov.lk/web/index.php?lang=en
http://slr.malindaprasad.com/
EntoniHopkins
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

Сообщение: #10

Сообщение ermishkina » 10 дек 2018, 06:40

Скажите, пожалуйста, сколько стоила экскурсия в Kaudulla и как зовут хозяина геста-гида.
ermishkina
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.04.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

Сообщение: #11

Сообщение EntoniHopkins » 10 дек 2018, 08:04

ermishkina писал(а) 10 дек 2018, 06:40:Скажите, пожалуйста, сколько стоила экскурсия в Kaudulla и как зовут хозяина геста-гида.

Как зовут хозяина, не знаю. Мы когда заселялись, сразу ему сказали, что вот наши знакомые (я же взела из отчета с форума эту информацию) рекомендовали хозяина геста, как хорошего гида, он сказал сразу, что он и есть хозяин геста и, да, он гид в парке Каудулла. Стоило нам это где-то 6-7 тыс рупий, не помню точно
EntoniHopkins
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

Сообщение: #12

Сообщение EntoniHopkins » 15 дек 2018, 20:12

Изначально посещение Михинтале было не в основном списке у нас. Думали, что на месте разберемся. Сейчас я очень рада, что мы туда все-таки съездили, потому что для меня это место теперь must see.
Дело даже не в том, что у этого места красивая история, ведь по легенде именно здесь толкал свои речи первый буддист на Шри-Ланке. Дело в том, что там очень красиво и потрясающая непередаваемая атмосфера.

Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

Добирались сюда также, как и всегда: пришли на автовокзал, спросили местных, сели на автобус и за гроши доехали до места. На месте планировали брать тукера, чтобы поближе к точке подъёма подъехать, а также съездить к пруду Черной воды Kaludya Pokuna. Но, я уже и не помню, как так вышло, но в результате за приятную стоимость тукер нас должен был провезти везде по Михинтале, потом отвезти в Анурадхапуру, там мы забираем свои рюкзаки, и он везет нас сразу в наш гест возле парка Wilpattu.

В Михинтале он нас отвез на верхнюю парковку возле Sinha Pokuna, купили билеты и побрели по окружающим развалинам, потом пошли вверх по лестнице. Примерно на полпути сдаешь обувь, а дальше босичком по каменным широченным ступеням к центральной ступе. По дороге открываются шикарные виды. С погодой нам повезло, было тепло, но без палящего солнца. Воды с собой берите побольше, потому что там есть, где время провести. Сначала поднялись к большому Будде, его как раз красили, а на подъёме к нему наблюдали массовую потасовку обезьян с криками и кровью. Занятно. А это вид от статуи Будды на главную гору Михинтале, с которой собственно буддизм и начал пропагандироваться в Шри-Ланке.

Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

На гору подъём проходит почти везде по ступенькам, выдолбленным в скале. Тропинка узкая, движение одностороннее, народу всегда много, поэтому местами приходилось проползать рядом с тропой, но ничего суперэкстремального или физически сложного не было. Смело поднимайтесь и наслаждайтесь видом!

Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

На вершине небольшая площадка, сильный ветер и улыбающиеся люди, фотографирующие друг друга. А вот и мы

Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

А дальше спуск. Кстати, за счет того, что все это происходит босиком, очень удобно передвигаться по камням, но, видимо, в жаркий полдень будет не совсем комфортно.

Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

Потом пошли к большой белой ступе Maha Saya на третьей возвышенности. С площадки вокруг нее открываются виды, любоваться которыми можно часами.

Это вид на гору, с которой мы только что спустились. Как же без сэлфи?

Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

А это вид, который лучше один раз увидеть, чем часами облизываться на фото, сделанное другими счастливчиками. (Ох, сколько же такого на планете!)

Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

Меня всегда очень привлекают обрывы. Люблю сесть на краю, свесить ножки и залипнуть над бездной. При таком ветре, к сожалению, муж мне не дал полностью расслабиться, я хоть далеко не пушинка, но снести и правда могло. Так что, таким же любителям высоты, посоветую быть аккуратнее.

Основная масса туристов и паломников отсюда идут обратно по главной лестнице, но мы пошли дальше по тропке в сторону пруда Кобры. Там местами мелкие камушки, так что, если у вас слишком нежные пяточки, то лучше воздержаться. Сам пруд не стоит внимания, а вот дорога к нему завораживает своей таинственностью и безлюдностью.

Потом отправились к пруду Черной воды. Очень красивое место, а народу никого.

Вокруг много развалин, к сожалению историю их появления, не знаю, зато по ним можно вдоволь налазиться, сделав кучу классных фото. И, конечно, фото с обрыва, которое есть у всех, кто там бывал.

Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

Из Михинтале уезжали в прекрасном расположении духа, я бы даже сказала, что на эмоциональном подъёме. Мы люди нерелигиозные, но атмосфера этого места просто пропитывает благодатью. Приезжайте сюда обязательно.

Потом была поездка на тук-туке до Анурадхапуры, а оттуда в гестхаус, который находится прямо у входа в Wilpattu National Park. Ведь 10 июня нам предстояло сафари на весь день. Ожидания были огромные и они… оправдались!
EntoniHopkins
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

Сообщение: #13

Сообщение EntoniHopkins » 15 дек 2018, 23:37

В Wilpattu заселились в гест Wilpattu Dolosmahe. Цена за номер с завтраком на одну ночь была 32$. Стоимость выше, чем во множестве гестов, которые расположены рядом с трассой из Анурадхапуры. Номер очень простой, стоимость такая из-за того, что гест находится прямо у входа в национальный парк.

Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

Помните, я рассказывала выше про специфическую «английскую» речь некоторых ланкийцев, особенно женщин? Так вот хозяйка этого геста разговаривала на беглом птичьем. Было настолько сложно понять ее, а ведь необходимо было с вечера договориться о сафари на завтра, что закончилось это все перепиской. Да, она писала свои ответы в телефоне, я читала. Но ничего, главное, что мы добились результата, и все остались довольны.

Договорились о сафари на полный день с 6.00 до 18.00, мы вдвоем на личном джипе с гидом + еда с собой. Обошлось нам это удовольствие примерно в 100$. Забегая вперед, скажу, что это прекрасно потраченная сотка зелёных!

Вечером пошли гулять к озеру, которое частично находится уже на территории парка.

Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

Встретили дедулю рыбака, который нас не хотел отпускать. Сначала он хотел нам показать свой улов, но что-то все никак не клеилось, потом очень навязчиво стал нам предлагать покурить с ним какую-то непонятную шнягу. Еле отвязались, потому что он за нами даже на своем мопеде поехал, улыбался, размахивал руками и что-то рассказывал на непонятном нам языке. Не удивлюсь, если он думал, что это английский.

Утром следующего дня в 5.30 за нами приехал молодой парень по имени Ранби на джипе и забрал нас в парк. Практически на входе нас встретили олени, которые как Бэмби, попозже видели и других, но эти самые милые.


Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

Сама дорога захватывала, потому что местами она проходила через джунгли совсем по бездорожью. Джип всегда сопровождало огромное количество разнообразных птиц всех цветов радуги и размеров.

После оленей появились павлины, потом очень красочный петух

Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

Потом встретился первый орёл. Большая красивая и гордая птица периодически просто позировала на корягах, нависающих прямо над дорогой.

Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

Основной целью поездки для нашего гида было, конечно же, отыскать леопарда. Кстати, для нас это не было самоцелью, мы наслаждались самой поездкой. Так вот Ранби сказал, что леопарда нужно искать сейчас, с самого утра, потому что он позавтракает часов до 9, а потом уйдет спать и появится уже ближе к закату после 17 часов. Поэтому сразу, как мы въехали, Ранби крутился по тропам очень быстро, а периодически замирал. Оказалось, что леопарда выслеживают по звукам. Слушают, где резко разлетелась стая птиц, а может где-то будут слышны предсмертные крики оленя или обезьяны.

И он услышал.

В 7.30 утра 10 июня сего года мы оказались теми счастливчиками, которые в 3-5 метрах от себя наблюдали, как леопард завтракает обезьяной, сидя на дереве.



К сожалению, я простой инженер и не владею столь прекрасно искусством словосложения, чтобы описать свои эмоции в тот момент. Испытываешь одновременно и восхищение, и страх. Ведь ты в открытом джипе на расстоянии одного прыжка от этой грациозной кошки, пожирающей примата. А вдруг она захочет десерт?

Ранби по рации сообщил остальным джипам, где леопард, но он, красавчик, сделал это не сразу, сначала мы наблюдали за ним в полном одиночестве. В результате на самый конец трапезы успели еще один или два джипа, остальные лишь нас поздравляли, улыбались и немного завидовали.

Потом мы еще немного покатались и приехали на место отдыха. Единственное место, где можно выходить из джипа. Вот на такой машине мы ездили.

Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

Оказалось, что вместе с нами в парке находится много джипов, но парк такой огромный, кажется самый большой национальный парк Шри-Ланки, что машины практически не пересекались во время сафари.

Стоянка была у красивого озера.

Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

Немного отдохнули и дальше в путь! Гид нас возил по очень красивым местам. Мы делали остановки, любовались видами, птицами, зверьми.

Возле вот этого места проезжали несколько раз, оно мне особо запало в душу.

Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

Ну и как же без полюбившейся всем путешественникам красотки

Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

Потом муж сказал, что очень хочет увидеть крокодилов, и Ранби отвез нас к одному красавцу, сушившему пасть

Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

Вот вам еще моё любимое место, но с другого ракурса.

Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

Черепаха

Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

Остановите меня кто-нибудь! Я же обещала не очень много фотографий! Но я сейчас их пересматриваю, и меня охватила такая буря эмоций и воспоминаний, что просто не могу что-то выбрать.

Была еще остановка на обед. Отдыхали примерно час. Перекусили и даже немного подремали в джипе. После обеда гонялись за медведем, увидели свежие следы, но самого медведя так и не поймали.

Часов в 5 вечера уже устали, необходима была перезарядка. И ее нам подарил чудо парк и наш гид. Мы опять встретили леопарда! Да! В этот раз он сидел в кустах, как Ранби его заметил из машины, вообще непонятно. Его было видно похуже, но зато он дал за собой понаблюдать вдоволь, никуда не спеша. В тот вечер, когда все бурно обсуждали эмоции, в нашу сторону звучало все время слово «lucky». И я с ними полностью согласна, увидеть за одну поездку двух леопардов – это круто!

Проводили из парка нас буйволы

Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

Мы помахали им ручкой и истощенные эмоционально поехали в гостиницу.

Подводя итоги, вот что скажу. Мы долго выбирали, в какой парк нам ехать на сафари. Изначально на Wilpattu обратили внимание, потому что он нам хорошо вписывался в маршрут, на русскоязычных сайтах о нем информации было немного, почитала отзывы о нем на английском, все вроде хорошо, только везде писали, что ехать в него надо обязательно в сухой сезон, а это ведь западное побережье и там в июне дожди. Мы решили рискнуть. Мы ехали за приключением, а не за леопардом, а в результате получили все.

Многие пишут, что сафари в Шри-Ланке не сравнить с Африкой или чем-то подобным. Возможно, но у меня это был первый подобный опыт, и я осталась в восторге. Это самое яркое впечатление от всей поездки.

Если у вас вписывается этот парк по логистике, обязательно его посетите. А еще советую остановиться в нашей гостинице и попросить в гиды именно Ранби, потому что этот парень творит чудеса.

Это муж с Ранби возле нашего джипа.

Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

Пока мы в гостинице бурно обсуждали впечатления, уехал последний автобус до Анурадхапуры, поэтому в город уехали поздно и на тук-туке. Заселились в ту же гостиницу, что и раньше. Узнали у хозяина расписание автобусов на завтра до Тринкомали и легли спать.

Как мы думали, наши приключения заканчиваются и теперь будет лежебокость на океане, но впереди еще были очень интересные события и яркие впечатления.
EntoniHopkins
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

Сообщение: #14

Сообщение EntoniHopkins » 16 дек 2018, 20:38

Утром с рюкзаками пошли на автовокзал. Пришли раньше времени, ждали автобус, подошел какой-то дедушка, спросил откуда мы, узнав, что из России, стал хвастаться знанием русских слов. И тут я слышу удивленно-восторженное «Hello!». Оглядываюсь и вижу ту самую пару из Польши, с которыми мы ехали на автобусе из Канди в Дамбуллу. Вот это было приятное удивление! Они тоже ехали в Тринко на пляж. У нас была такая теплая встреча, как будто мы лучшие друзья, настолько нас приятно удивило данное совпадение.

Всю дорогу мы угощали друг друга печенками и впечатлениями. Наши мужчины через какое-то время задремали, а мы продолжали болтать и показывать друг другу фотографии. Видео с леопардом просто покорило мою новую знакомую, ей очень захотелось поехать на сафари. Она старательно записала название отеля и имя гида, а в голове уже решила, что на день раньше уедут из Тринко в Коломбо, заезжая в Wilpattu. Даже не знаю, почему, но мы не обменялись телефонами. Жаль, интересно было бы узнать, как в итоге у них получилось.

Еще интересный факт она мне рассказала. Они из Хабараны ездили на слоновье сафари не в Каудулу, как мы, а в соседний парк Миннерия. Так вот они видели всего несколько слонов, отдельно гуляющих, такого сборища, как у нас, не было. Я где-то читала, что слоны мигрируют из одного парка в другой в зависимости от сезона. Так что выясняйте этот вопрос заранее, чтобы остаться полностью довольными.

Совсем вылетел из головы такой факт. Мы из Москвы с собой прихватили открытки, магнитики и пару матрёшек. Все это раздаривалось местному населению, чему они были несказанно рады. Одна из открыток ушла в автобусе до Тринкомали. Ехала там одна милая девочка с огромными глазами. Она так завороженно на нас смотрела, что папа ей даже замечание сделал, а она просто не могла оторвать глаз. Я улыбнулась ей, а она мне в ответ. Я достала открытку из рюкзака, подписала ее на русском и на английском и подарила ей. С какой любовью и восхищением она на меня смотрела! Как бережно прижимала к себе открытку! Потом отдала папе, чтобы тот спрятал в сумку, а то вдруг помнётся сокровище.

Обязательно берите для местных сувениры.

На автовокзал Тринкомали приехали еще до обеда. Здесь у нас была единственная гостиница, оплаченная из Москвы пару месяцев назад Amaranthe Bay Resort & Spa. Номер Junior Suite с джакузи, видом на реку и завтраком за 5 ночей обошёлся нам примерно в 600$, на букинге этот отель дороже даже сейчас, когда в Тринко не сезон, отхватили спецпредложение на хотелс.ру. Отель по меркам Шри-Ланки очень дорогой и пафосный. Возможно, для юга это еще нормальные цены, но здесь, на восточном побережье прекрасное бунгало на пляже, даже с кондиционером, можно было снять баксов до 40 в сутки. Но мы ничуть не пожалели, что оплатили этот отель заранее, даже интересно получилось такой контраст прочувствовать по жилью. К тому же номер у нас действительно был шикарный, и каждый вечер проводился вот в таком джакузи.

Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

Во такой вид с балкона

Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

Каяки в отели давали бесплатно, чем мы не могли не воспользоваться, и поплавали по этой реке.

Отель находится в стороне от суеты, можно расслабиться. На территории очень зелено, большой бассейн, в общем все сделано именно для релакса. Именно здесь мы и встретили своих первых русских. Еда в отеле очень дорогая, мы там ни разу не ели, только завтраки, которые были включены. Но мы немного хитрили. Утром ведь достаточно и банана, а завтрак был шведский стол с горячими блюдами, поэтому мы рано утром уходили на пляж, а ближе к 11 возвращались и ели жареные креветки.

Вообще июнь – самый сезон в Тринкомали, но народу на пляже было очень мало. Огромная береговая линия с белым песочком, голубым морем и редкими отдыхающими.

Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

В Тринко взяли скутер в аренду, съездили в Форт Фредерик. На самом мысе индуистский храм и красивый вид на океан.

Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

Еще на скутере съездили на пляж Нилавели. Вот это очень красивый пляж и никого народу. Безумно понравилось место напротив острова Пиджеон. Там мы долго залипли на красоту песка и океана. Красивого фото пляжа Нилавели не получилось, зато есть фото дороги к хорошему месту.

Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

Расскажу еще одну замечательную историю про Тринкомали. У меня брат собирает футбольные вымпелы, мы ему всегда из всех поездок стараемся привезти вымпел какой-нибудь местной футбольной команды. Когда катались на скуторе по городу, рассматривали карту и увидели стадион, решили заехать, посмотреть, не продаются ли где-то вымпелы или как-нибудь другая символика местных команд.

Подъехали к стадиону, зашли на территорию и увидели поле, на котором в одной стороне играли в волейбол, с другой стороны в баскетбол, по краю паслись коровы, а в одной из частей этого занятного стадиона играли в сокер (как его называют местные), причем играла именно команда в своей форме. Нас это дело заинтересовало. Недалеко от входа сидел мужчина в футболке с эмблемой клуба. Мы подошли к нему с вопросом «Do you speak English?», ответ его слегка улыбнул: «Yes, I have», но было ясно, что человек готов идти на контакт. Спросили мы его про команду, про магазин с символикой. Оказалось, что магазина нет, но, возможно, у кого-то из его знакомых есть лишний флаг команды небольшого размера, он может попросить завтра его нам привезти. Мы были несказанно рады, условились встретиться завтра на том же месте в тот же час.

На следующий день мы захватили с собой оставшиеся открытки и поехали на стадион. Наш знакомый был на месте, команда тренировалась, а мы стали ждать загадочного друга с флагом. К нам подсел дедуля со словами, что давно не говорил по-английски и хочет немного попрактиковаться. Дедуля рассказал нам, что во всей Шри-Ланке только одна команда по сокеру и находится она именно в Тринкомали, в остальных городах страны играют в другие командные виды спорта. Информацию не проверяла, но не вижу причину, не верить дедуле, поэтому делаю вывод, что нам повезло оказаться именно здесь. И тут дедуля нам говорит, что мужчина, с которым мы разговаривали, это менеджер команды и вообще большая шишка в городе.

Через какое-то время приехал человек с флагом, и тут началось что-то невообразимое.

Наш знакомый решил нам флаг подарить, мы хотели попросить расписаться тренера на нем, и тут понеслась. Началась просто какая-то пресс-конференция. Остановили тренировку, все члены команды и тренер расписывались на флаге, мы подписывали открытки и старались отвечать на перекрестные вопросы. Основной был, конечно, откуда мы. Ответ «Москва» всем нравился, все знали этот город, причем она для них не «Москоу», а именно «Москва».

Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

Потом народу сбежалось еще больше, всем было очень интересно, что тут делают эти загадочные белые. В какой-то момент мне показалось, что основной задачей для окружающих было до нас дотронуться. А вообще атмосфера была потрясающая, все улыбались, знакомились и пожимали друг другу руки.

Ну а вот и мы с Тринко Титанами!

Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

Вот так на пляже, в джакузи и за общением с местными прошли 5 дней в Тринкомали. Честно говоря, стало скучновато под конец, хотелось больше движухи. Для себя мы поняли, что пляжные остановки в следующий раз будут короче.

Обратно в Коломбо решили возвращаться через Канди, там переночевать и закупиться чаем. Была и еще одна причина, по которой мы решили ехать именно через Канди. Дело в том, что в самом начале отпуска в отеле в Канди мы забыли свою флэшку. Вечером вставили ее в телевизор, чтобы посмотреть кино, а на следующий день благополучно уехали в другой город. Вот и решили вернуться в тот же отель. Чем черт не шутит, вдруг добродушные ланкийцы вернут нам ее?

Приехали мы со своей проблемой в Dumbara Peak Residence, выслушал нас хозяин, открыл комнату, в которой мы жили, а флэшка наша ждала нас на том же месте, где ее оставили. Вот так к нам вернулось то, с потерей чего мы уже давно смирились.

Еще хозяин отеля сказал, что ехать в Коломбо нам не надо, мы можем спокойно уехать в аэропорт из Канди, что мы и сделали. Уехали на последнем автобусе 17 июня, а вылет был ночью с 17 на 18. Про эту поездку я еще расскажу чуть позже.

Так же нам посоветовали купить чай местный в небольшом магазинчике недалеко от отеля. Пачка 200г стоила 200 рупий, чай не для туристов, в обычной прозрачной упаковке. Мы в Канди много чая купили: и дорогой, и подешевле, и в подарочных упаковках, и супер-пупер крупнолистовой, так вот этот чай за 200 рупий оказался самым вкусным! Магазин с этим чаем находится на Коломбо стрит, если идти от гостиницы в сторону храма Зуба Будды, то он будет слева. Там продаются специи, косметика местного производства и вот этот чай, только одного вида.

В Канди погуляли в парке рядом с озером, вокруг храма Зуба Будды, видели здоровенного толстого варана. А вараны могут быть беременными?

Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018

А вечером уехали в аэропорт. Да уж эта поездка была незабываемой.

Сели мы в пустой автобус, места выбирала я, как выяснилось потом, я сделала в корне неверный выбор. Сели мы на первые сдвоенные места. Моя логика была такова – за водителем сиденья тройные, кто-то к нам подсядет, а на первых местах сидеть хорошо, потому что можно вытянуть ноги. Ох, наивная же я женщина. Автобус из Канди до аэропорта проходит мимо огромного количества населенных пунктов, через полчаса пути в автобус набилось столько народу, что частично люди висели на улице. Из-за того, что перед нами не было других сидений люди практически сидели на нас, у них просто не было другого выбора.

Толпа. Духота. Пробки. Серпантин. О поездке остались самые положительные впечатления. Да-да, я не опечаталась. Дело в том, что просто поразило отношение ланкийцев к происходящему вертепу. Ведь все улыбались! Когда кто-то заходил с большой сумкой, то эта сумка по рукам быстро уходила куда-то в центр салона. С маленькими детьми происходило тоже самое. Их передавали над головами кому-нибудь на руки, кто сидит. В какой-то момент маленькая скрюченная бабуля решила выходить. И она поперла как танк, раздвигая всех и вся на своем пути! Народ уже не улыбался, а просто хохотал вслух. Молодой человек, чтобы оставить мне доступ к открытому окну взял свой портфель чуть ли не в зубы.

Это была незабываемая поездка, которая подвела итоги нашего азиатского трипа. Показав за эти несколько часов, что такое Азия, какие тут люди и в каких условиях они живут.

Подводя итоги, скажу вот что. Это было наше первое полностью самостоятельное путешествие. Мы поняли, что теперь будем отдыхать только так. Мы поняли, что Азия создана для нас, мы полюбили эту атмосферу. Что касается Шри-Ланки, она для нас действительно стала незабываемой. Мы обязательно вернемся сюда российской зимой, чтобы покорить Пик Адама, исследовать Плато Хортон и красоты Эллы, а еще объездить всё южное побережье с его неописуемо красивыми пляжами.

Вот и подошел к концу мой первый отчет на этом форуме. Спасибо всем, кто это прочитал, надеюсь, что хоть кому-то было полезно и интересно.

Этой весной мы летим во Вьетнам, будем на байках изучать север страны, но это уже совсем другая история…
EntoniHopkins
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль