Шри-Ланка вальяжная, март 2019

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Шри-Ланка вальяжная, март 2019

Сообщение: #1

Сообщение yurikim » 23 мар 2019, 16:48

Шри-Ланка вальяжная, март 2019

Вообще, конечно, это называется «зажрались».
Когда традиционно собираешься куда-нибудь слетать в отпуск, пока в Москве холодно, но понимаешь, что сам не знаешь, куда лететь. И не потому, что не хватает денег, сил или времени, а просто потому, что не можешь придумать себе какое-то место, куда тебе действительно хочется.
Что только мы не рассматривали… И всякие крутые отели на Мальдивах. И Египет all-inclusive. И тур в Доминикану. И обычную поездку в Таиланд в зимовочном режиме. И небольшой отель на Ямайке. Хайнань, Канкун, Гоа, Кайо-Коко, Дахаб, Акаба — в общем, почти все направления, где в феврале более-менее тепло.
Но соблюсти баланс между сроками отдыха, стоимостью и собственными желаниями оказалось довольно сложно. Полмиллиона за две недели на Мальдивах жалко, да и две недели — маловато. Четверть миллиона за 10 дней в Доминикане — то же самое. В Египте или Иордании — море еще холодное. В Таиланде и на Филиппинах мы и так по две зимы подряд зимовали. В Гоа жене не понравилось. На Хайнане толпы и пасмурно…
Как сказала в какой-то момент жена: «Дайте мне другой глобус!» ;)
В итоге, более-менее разумным компромиссом оказалась Шри-Ланка: я тут еще не был, море-фрукты-пляжи тут есть, мотобайк напрокат дают, друзья и знакомые уже отдыхают поблизости.
А тут еще и через . нашелся прямо офигенный дом в Хиккадуве. Большой, красивый, в тихом месте, но недалеко от пляжа, со всем оборудованием, даже стиралка есть. $330 в месяц.
Так что посмотрели мы всякие видеообзоры, почитали рассказы об отдыхе, да и поехали.

Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019


Про визу на Шри-Ланку.
Все просто: идем на страничку консульства.
Там выбираем пункт «Подать». Заполняем анкету, оплачиваем $35 (на самом деле $36 с копейками, там еще комиссию какую-то берут), отправляем. Мне подтверждение пришло на мыло через пять минут. Теоретически его надо было распечатать, на практике — на границе таможенники от бумажки отмахиваются, мол ты и так в базе по номеру паспорта.
Виза двукратная, въехать можно в течение трех месяцев с момента получения, на 30 дней.
Продлевается до трех месяцев при желании, но это надо в Коломбо ехать, в иммиграционный центр.

Шри-Ланка вальяжная, март 2019


Как-то мы до того не сталкивались с авиакомпанией Fly Dubai, и не ожидали такой подставы. Вроде бы, у нас есть закон, что если ты в воздухе больше четырех часов — тебя должны кормить.
Но то у нас, на иностранных лоукостеров это не распространяется. Можно было, как потом выяснилось, еду заказывать на сайте, при покупке билета, но мы брали через авиабилеты и как-то там это вообще не оговаривалось.
Да и стандартная еда, которую выдают на рейсе, выглядит, мягко говоря, не особо питательно.
Хорошо, что летели мы с пересадкой, и после пяти часов до Дубая смогли быстренько перекусить там в аэропорту.

Шри-Ланка вальяжная, март 2019


От Коломбо до Хиккадувы — два часа на машине.
На Шри-Ланке отличные дороги: освещенные трассы, ровный асфальт, отбойники, разделители, многополосные платные хайвеи вдоль побережья, да и обычные дороги не сильно им уступают.
Как всегда, в обзорах туристов можно найти жалобы на жуткий траффик и отсутствие правил, но это касается только тех, кто до того в Азии не водил.
На самом деле, движение тут мало чем отличается от Таиланда или Индии — все то же самое, с небольшими национальными нюансами.
Арендовал обычный скутер Honda Dio, $100 за три недели. Курс шриланкийской рупии — примерно 178 рупий за 1 доллар, поэтому, когда тебе называют сумму 18000, сначала кажется, что это очень много. А потом понимаешь, что это стандартная стоимость аренды скутера в том же Таиланде, никакой разницы.
Бензин стоит 129 рупий за литр — тоже, в общем, совсем не напряжно, особенно учитывая расход 3 литра на сотню.
Современные инжекторные скутеры вообще по 2 литра едят, но этот еще карбюраторный, даже ручка подсоса есть. Промежуточный такой вариант между Таиландом и Индией: на индийских скутерах еще и ближний постоянно не горит, надо самому включать.

Шри-Ланка вальяжная, март 2019


Сижу на крылечке, курю, никого не трогаю. И вдруг мимо вальяжно проходит вполне такой приличный варан метровой длины.
Правда, увидев у меня в руках фотоаппарат, он ломанулся спасаться бегством, но я его все равно настиг.

Шри-Ланка вальяжная, март 2019


Шри-Ланка — это место для серферов.
На большинстве пляжей здесь высокие океанские волны и толпы людей с досками на них.
Есть всего несколько мест, где берег защищен либо небольшой бухтой, либо рифом, и поэтому тебя не сшибает с ног прибоем. И вот, мы сели на байк и доехали до одного из таких мест.
Унаватуна от нас километрах в тридцати, но ехать туда долго, не меньше часа. Прибрежная дорога — не хайвей, а уж в городе Галле, который проезжаешь насквозь, и вовсе постоянно толкаешься локтями с другими байкерами, автобусами и грузовиками.
Сам пляж Унаватуна — полукруглая бухта, вход в которую с моря закрыт аж двумя рифами, так что волн тут практически нет. Зато тут очень много народу, которые тоже не любят волны, что, в общем, логично.
Есть еще маленький пляж Jungle beach севернее основного, там все примерно так же, только концентрация еще выше. А там, где людей нет, красота и баунти — там как раз океанский прибой и особо не искупаешься.
Ну, зато фотки получаются симпатичные ;)

Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019


Я стою в Хиккадуве на круче,
В размышлениях щеки надув.
Нет, не хуже она, и не лучше
Разных прочих моих хиккадув…

Шри-Ланка вальяжная, март 2019


Мы поселились в Хиккадуве довольно удачно: прямо напротив нас — хороший участок пляжа с пологими, хоть и высокими волнами. За них легко выбраться, и там уже спокойно плавать, или даже валяться на поверхности овощем — тебя будет просто ласково покачивать вверх-вниз… пока не вынесет поближе, и этот момент уже лучше не пропускать ;)
Очень похоже на гоанские пляжи, типа Ашвема, там море примерно такое же, и даже школа серфинга похожая рядом, а вчера вечером какая-то девочка занялась акро-йогой на берегу — прямо как на сансете в Арамболе.
Вообще, Шри-Ланка для опытных зимовщиков, типа нас — это такая смесь привычных моментов из разных стран Азии. Эндемичные нюансы, конечно, тоже есть, но их немного. Вот, кокосы, например: они тут желтые и режутся обычным ножом, очень удобно вскрывать. А манго — страшненькие на вид, но вкусные. А вход на рыбный утренний рынок стоит для иностранцев 100 рупий (для местных — 20). И сигареты жутко дорогие, 400–500 рублей пачка. И огромное количество разных птиц всех расцветок — зеленые, желтые, синие, нигде столько разных не видел.
Зато с утра по дорожкам деревни ездит булочник с музычкой — как на Филиппинах. Солнце на закате прячется в дымку — как в Гоа. Качественные дороги — как в Таиланде. Вараны спокойно бегают по дворам — как в Малайзии.
И такого очень много, на каждом шагу, и это забавно подмечать и сравнивать.

Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019


А у меня все встречи и свидания.
Сижу на кухне, чай пью, вдруг вижу — мимо идет маленький черный скорпион.
Фоткать не стал, взял швабру и выгнал его из дома, нефиг тут.

Полез потом в инет, почитал про скорпионов, выяснил, что черный скорпион для человека не опасен, хоть укус его и болезнен. Но яд не сильнее пчелиного — и то хорошо.

Шри-Ланка вальяжная, март 2019
From Sri-Lanka with love

Ближайший к нам городок Галле — типичный азиатский город: шумный, суетливый, с беспорядочным траффиком, толкотней на улицах и мусором под ногами.
Но на берегу, на небольшом полуострове, находится форт Галле — и это вот совершенно другое место. Въезжаешь в ворота и неожиданно оказываешься в тихой колониальной Европе. Вокруг тебя — церкви, башни, аккуратные домики с галереями, маленькие уютные кафе, брусчатые улочки и плющ на стенах. Под стенами плещет море, с балконов небольших отелей туристы наблюдают закат, в желатериях улыбчивые продавцы в белых фартуках набирают шарики мороженого в вафельные рожки, а официант приносит тебе кофе маккиато в маленькое патио с фонариками по периметру.
Форт Галле — крупнейшая европейская крепость, когда-либо построенная в Азии — включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Изначально его построили португальцы в XVI веке, но веком позже он был полностью перестроен голландцами, так что теперь официально называется Galle Dutch Fort.
Он действительно довольно большой, там можно долго и с удовольствием гулять по переулкам, заглядывать в магазины, подниматься на стены и сидеть в кафешках.
Конечно, азиатский колорит там вовсю присутствует — тук-туки, мотобайки, мешанина проводов и отдельная неухоженность разбавляют антураж, ну так на то она и колониальная, хоть и Европа.

Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019


Недалеко от нас на берегу стоит отель Hikka Trans. Если пройти через него и выйти на берег, можно заметить, что в одном месте, по колено в воде согнувшись стоят люди кучкой и что-то сосредоточенно фоткают.
Идите к ним — там две здоровенных черепахи, которых местные прикормили, и они постоянно тусят у берега. Такой, маленький контактный зоопарк на радость туристам.

Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019


Хорошо, когда твоя работа — это заодно и твое хобби.
Нет, конечно, в этом есть и некое однообразие: что в Москве, что в путешествиях я все равно фотографирую и обрабатываю, просто дома мне за это еще и платят.
А в отпуске это просто так, ради собственного удовольствия и красивых картинок. В основном, конечно, пейзажики всех видов, но иногда — вот, и портретные фотосессии случаются.

Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019

Все шриланкийцы очень ругаются на ввозные пошлины, любой более-менее длинный разговор все равно в итоге переходит на них, даже если вы изначально заговорили о погоде. На авто и мототехнику пошлина — 300%, как в Непале, хотя ни в той, ни в другой стране нет собственного производства, и против кого это направлено — непонятно.
Однако же, как в России начала 90-х, когда все жаловались, что в магазинах ничего нет, а холодильники у всех ломились, на дорогах при этом наблюдается обычный плотный азиатский траффик: индийские тук-туки, японские скутеры, привычные минибасы и легковушки, которых с грохотом и гудками обгоняют огромные грузовики и сумасшедшие автобусы.
В общем, ничего интересного. Но иногда, особенно в туристических местах, в объектив попадает что-нибудь особо вычурное, винтажное или просто фотогеничное, мимо чего я, естественно, просто так пройти не могу.

Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019


А это я, реквизит для фотосессии везу.

Шри-Ланка вальяжная, март 2019


Люблю маяки.
За последние три месяца я побывал в трех разных странах, и они попадали мне в объектив в каждой из них. Маяк в Пафосе, маяк на Джербе, а теперь и маяк в Галле. Но если на Кипре маяк стоял одинокий и заброшенный на территории археологического парка, в Тунисе его охраняли военные и окружала колючая проволока, то здесь маяк открыт всем желающим. Правда, мы туда все равно не забрались: именно в этот день к нему привели какие-то школьные экскурсии, вокруг была толпа, давка, вопли и бурное веселье. Так что мы ограничились фотками со стороны.

Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019


На Шри-Ланке удивительно дешевые морепродукты. Решили устроить с друзьями вечер с креветками и пивом, поехал на рыбный рынок. Самые здоровенные и красивые креветки стоят 1100 рупий за кило. Это 400 рублей. 200 бат за килограмм! Да шоб я так жил.

Ночью вчера была гроза, поливало всю ночь, с молниями и громом. А утром байк отказался заводиться. Мучал его стартером, движок, вроде, схватывает, но почти тут же глохнет. И тут мимо проходящий ланкиец мне показывает, мол, ногой его пни. И точно — кик-стартером завелся с пол-оборота.

Ира сгоняла в Коломбо на шоппинг. На Шри-Ланке шьют всякие мировые бренды, от Ralph Lauren до Victoria Secret, ну и предприимчивые ланкийцы открыли прямо целые магазины, где торгуют натыренным с фабрик. Джинсы Levis за 1000 рупий — самые натуральные, правда при покупке с них срезают лейблы, чтобы претензий не было ;)

С закатами тут не очень. Обычно, как в Индии — солнце медленно опускается в дымку, и вокруг просто темнеет, без всякой там игры красок, горящих кромок облаков и прочих красот. Вчера я даже фотоаппарат с собой брать не стал, чего там снимать в темноте. И тут-то он как раз и случился — впервые за неделю. В итоге фоткал закат на мобильник, как все нормальные люди вокруг.

Шри-Ланка вальяжная, март 2019


Еще немного картинок из форта Галле. У меня их много, это далеко не все, и мы туда потом еще обязательно поедем. Отличное место.

Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019


Море для двоих

Шри-Ланка вальяжная, март 2019


Поскольку мы ехали на Шри-Ланку, вроде как, наслаждаться вальяжным пляжным отдыхом, расскажу про море.
В общем, перед поездкой желательно тщательно почитать про разные пляжи. Потому что они тут своеобразные, и далеко не везде купаться комфортно. Скажем, у нас в Хиккадуве большую часть времени — очень высокие волны, такие, что даже взрослому бывает сложно войти в море, да и выйти из него. Налетит, собьет, закрутит, приложит о песочек — вода в ушах, во рту, в носу, и песка полные трусы.
Нет, если вы молодой-здоровый — то это даже весело, а если серфер, или хотя бы не против попробовать — то вообще круто, но если вы, например, приехали на море с ребенком, то для него это может быть просто опасно.
Спокойные места без волн тут тоже есть, но надо учитывать, что, по причине их редкости, там обычно довольно много народу, и плюс там обычно стаями запаркованы лодки, у которых тоже тут выбор небольшой. Это, кстати, касается и тех пляжей, где в принципе прибой потише, та же Унаватуна, например.
Песок тут крупный, желтый, но приятный. Всяких кафешек на пляже уйма, недорогих отелей с видом на океан тоже наставлено по всей линии. Но они при этом не мешают — пляж широкий, длинный и места хватает всем. На пляже в Хиккадуве чисто — видимо, владельцы заведений убирают свою территорию до самого моря. Торговцы всякой фигней тут есть, но их мало, и они не особо достают.
Так что, в целом, мне тут нравится. Но мне проще — и волнами меня не напугать, и на байке могу доехать в любой момент до любого места. А вот какой-нибудь одинокой маме с коляской тут точно было бы сложно.

Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019


И еще закат в Хиккадуве. Что-то они прямо подряд пошли красивые.

Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019


Хиккадува-лейк — озеро прямо рядом с нами, в десяти минутах на байке. Ничего особо красивого там нет, да и ланкийцы еще не додумались устроить там лодочную станцию и стричь туристов. Но проезжали рядом в процессе эксплоринга окрестностей, как не сфоткать.

Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019


В качестве иллюстрации к тому, как выглядит вся пляжная Шри-Ланка, отлично подходит небольшой пляж Dalawella, он же Wijaya beach. Это две небольших бухточки, разделенные выдающимся в море мысом. Одна из них прикрыта от волн скальным подъемом, а вторая открыта всем ветрам. В итоге, на первой — толпы народу, и в море с глубиной по колено плещутся многочисленные отдыхающие, при этом вторая абсолютно пуста.
Доходит до абсурда: мы доехали туда голодные и решили перекусить. На первом пляже прямо на песке стоит плакатик фастфуда — соки, пиво, бутерброды и т. п. Спрашиваю, сколько стоит сэндвич — 800 рупий. Представил, как мы сейчас с этими бутербродами будем сидеть, роняя кетчуп, по-турецки на песке под ногами снующих туда-сюда курортников…
Данунафиг.
Идем дальше — вторая бухта, никого нет, на берегу — ресторан. Rockside Cabanos — симпатичное ухоженное место. Травка, шезлонги, дорожки, улыбчивый персонал.
Заходим туда — нормальное горячее блюдо стоит 600–1200 рупий, порции немеряные, как везде здесь, нам такой одной на двоих хватает за глаза.
Садимся за столик с видом на океан, вокруг — никого, шум прибоя, пальмы свисают к воде — красота и спокойствие.
От плакатика с фастфудом до этого ресторана — 50 метров по пляжу.
Внимание, вопрос.
Кто, блин, покупает и жрет эти бутерброды?!

Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019


Собственно, сам Галле-форт — остатки укреплений. Хотя, какие тут остатки — это вполне сохранившаяся крепость, с толстенными мощными стенами и бастионами, которые еще и реставрируют регулярно, словно до сих пор готовятся отбивать атаки португальцев и англичан. По территории, правда, вместо голландских военных патрулей, ходят организованными толпами китайские туристы — единственное место, кстати, где я их здесь видел, на пляжах они не появляются почему-то, а сюда их прямо автобусами привозят.
Вообще, форт Галле пока — самое яркое впечатление от Шри-Ланки.

Но завтра мы собираемся на север, в Нувара Элию, к чайным плантациям, водопадам и горам, так что все еще впереди.

Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019


Местное пиво Lion — так себе пиво, но когда оно холодное на пляже в жару — это изрядно добавляет ему плюсов.

Шри-Ланка вальяжная, март 2019


И еще про форт Галле, если я вас им еще не достал окончательно.
Очень уж удачно он расположен: куда бы ты не поехал по побережью, все равно туда заглянешь по дороге.
Пройтись по солнечным улочкам, заглядывая в мелкие магазинчики, посмотреть на море со старой стены, выпить холодного чая на узкой веранде в доме белых колонизаторов, изучить старые фотографии, поправить фигурки резных шахмат на столике, прочувствовать аромат викторианской эпохи… Колониальный дух здесь — в каждом здании, на каждой улице, в интерьерах и фурнитуре, в аксессуарах и вывесках.
Удивительное место, очень колоритное, прямо как музей под открытым небом.

Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019


Какой-то вьюпойнт по дороге в горы.

Шри-Ланка вальяжная, март 2019


Я — неуч.
Я всегда думал, что липтон — это пакетик. А оказалось, что Липтон — это сэр. Сэр Томас Джей Липтон. Приехал на Цейлон в конце 1800-х, основал тут чайные плантации, всячески развивал, пропагандировал, экспортировал, и вообще молодец.
Теперь у него тут есть Lipton Seat — специальное сиденье на вершине горы, с которой можно обозревать ровные ряды чайных кустов, виды на остров и облака где-то внизу. Сам сэр тоже тут, в бронзовом виде, в гордой позе, с табличкой, рассказывающей о.
Тут же и чай наливают, вполне вкусный. Ланкийские тетушки носят мешки с собранными чайными листьями, грузят их в грузовики, ползают по грядкам, обрезая лозу, ну или что там надо обрезать у чайных кустов.
На гору на машине не пускают, надо брать тук-тук за 1300 рупий, плюс заплатить за проезд на сам вьюпойнт — 250 рупий с тук-тука. Водитель, правда, честно отрабатывает: мало того, что ехать до самого верха километров 15 по крутым серпантинам, так он еще и тормозит около всяких интересных мест, собирает и выдает чайные листики, чайные цветы, какие-то орехи и прочее.
В общем, хорошее место, красивое, колоритное и интересное.

Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019


Недалеко от городка Хапутале стоит вроде как бенедектинский монастырь — Adisham bungalow. Большой красивый дом в викторианском стиле, основательный и солидный. Не знаю, есть ли там монахи, ни одного не видел, и где они там живут, если есть — непонятно, поскольку вокруг все сплошь в туристах.
Ну, зато Иисус тут везде — и на холме, и на клумбе, и в кустах. Вдоль забора стоят красивые таблички с философскими изречениями, Дева Мария наблюдает за цветением роз, а главный вход венчает бронзовый крест.
Все ухожено и пострижено, с края открываются виды на долины и горы, а сверху клубами тумана на крышу спускаются тучи.
Ланкийцы — молодцы, они заботливо сохранили кусочки своего колониального прошлого — и португальского, и голландского, и английского, так что теперь тут много на что можно посмотреть, помимо моря и пляжа.

Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019


Ravana Falls — водопад в тайском стиле.
Ну, то есть, он достаточно высокий, но при этом вода не падает, разбиваясь, единой струей, а просто стекает по крутым скалам. Тоже, конечно, водопад, но не очень эффектный.
Но здесь все водопады примерно такие, так что туристов тут полно, тем более, что Ravana Falls находится прямо рядом с дорогой, никуда идти не надо, можно хоть из автобуса не вылезать. Рядом продают сувениры и жареную кукурузу, кафешки работают, обезьянки бегают, так что есть на что посмотреть. Тем более, что и дорога до него достаточно живописная, невзирая на то, что нас там остановила полиция и оштрафовала на 600 рупий за обгон в неположенном месте.

Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019


Пляж Мирисса — один из самых популярных на Шри-Ланке и считается самым красивым. А мне окончательно надоело курить местные биди — это такие самокрутки из табака в листе черного дерева — и я попросил знакомых девушек привезти мне из Москвы нормальных сигарет. Они ехали в Мириссу, так что и мы с утра сели на байк и поехали вдоль побережья.
От нас до Мириссы всего 50 километров, но в Азии время пути на скутере обычно рассчитывается по формуле «километр в минуту» — если едешь по трассе, и «как получится», если надо проехать через любой город. У нас на дороге был Галле с его пробками и перекрестками, так что до Мириссы мы добрались часа за полтора.
Ну, что можно сказать… Из того, что мы тут успели посмотреть на побережье, наш пляж Хиккадува — самый оптимальный. На пляже в Мириссе такие же волны, как у нас, но сам пляж узкий, маленький, при этом очень заселенный. Шезлонги, зонтики и столики иногда доходят аж до кромки воды, людей много, дорога от пляжа никак не отделена, музыка из заведений гремит прямо над ухом. В общем, хорошо, что мы Хиккадуву выбрали для проживания.
Пляж, опять же, разделен на две части островком с узкой косой, но тут ситуация обратная пляжу Wijaya из предыдущей части. Здесь почему-то все сидят там, где высокие волны, а в спокойной части — никого, хотя купаться там удобнее. Ну, правда, песка в тихой части вообще нет, валяться не получится… Но плавать-то там ничто не мешает!
У меня одно объяснение этому феномену: тут так заведено.

Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019


На дорогах в горной части Шри-Ланки можно через каждые полкилометра останавливаться и что-нибудь фотографировать. За каждым поворотом — новый пейзаж, и все красивые, а вся дорога состоит из поворотов — горы же.

Шри-Ланка вальяжная, март 2019


Когда мы еще только собирались в Хиккадуву, я почитал про нее всякие отзывы, и знал, что здесь есть риф с рыбками. Но как-то мы до снорклинга никак не могли добраться, и даже толком не знали, где он тут.
А он тут есть, рыбок всяких много, жаль, что риф сам находится на последнем издыхании, живых кораллов на нем практически не осталось. Уже даже на дне ланкийцы прикрепили объявления, призывающие беречь природу и не топтать кораллы, строго запрещено их вывозить из страны, но уже поздно — риф мертв, и сможет ли он восстановиться — непонятно.

Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019


Nine Arch Bridge — гордость ланкийцев. Построен «без единого гвоздя» — только из камня, кирпича и цемента, без применения стали, в 1921 году. Сколько в нем арок — рассказывать не буду, сами догадаетесь ;)
Высота его — более 30 метров, находится на высоте 945 метров над уровнем моря недалеко от города Элла. Идти к нему довольно сложно, там крутые тропинки, но на часть дороги можно взять тук-тук. Весь мост плотно покрыт туристами, но по нему и сейчас ходят поезда, во что сложно поначалу поверить, увидев веселую тусовку на путях.
Сооружение мощное, основательное, колониальная Британия во всей красе. Особенно впечатляюще, наверное, это выглядело раньше, когда вокруг не было всех этих смотровых площадок, отелей «9 Arch Guest House» и «Villa Nine Arch», кофешопов «Nine Arch» и прочих парковок с ресторанами.
Пробираешься, утирая пот, по диким джунглям, и вдруг — раз! — цивилизация.
А не это вот все.

Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019


Городок Элла оказался неожиданно густо населенным и каким-то совсем тайско-туристическим. Мы приехали туда уже после заката, и наткнулись неожиданно на… типичный walking street, только танцующих трансвеститов на обочинах не хватало. А так — очень похоже. Толпы молодых бэкпекеров, музыка из каждой двери, хостелы, пиво, мотобайки, тук-туки, шум-гам-суета.
Только вот находится город на высоте 1000 м. над уровнем моря, так что иногда туда приходят облака, и вся эта буйная тусовка неожиданно погружается в непроглядный туман… который, впрочем, довольно быстро развеивается.
Но смотрится это совершенно мистически, жаль снимать сложно в таких условиях.

Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019


Девушка Вика и закат.

Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019


Городок Нувара Элия — яркий пример колониальной Европы. Он состоит практически из двух частей. Первая — тихая и спокойная, у озера, на зеленых холмах, с привольно стоящими особняками в английском стиле, с тихими парками и дорожками для променада, детскими площадками, лавочками и фонариками. Там чинно прогуливаются английские пенсионеры, официанты в ресторанах, улыбаясь, распахивают двери, а по озеру гоняют на джетах туристы помоложе.
А ближе к центру — вторая часть города. Здесь шумно и тесно, тут запахи еды из многочисленных забегаловок перебиваются вонью от помоек, рядом — многочисленные торговые развалы с одеждой, специями и электроникой, узкие улочки набиты вперемешку людьми, мотобайками и тук-туками, и английские пенсионеры пробираются между ними с фотоаппаратами, боязливо озираясь.
Два разных мира в пяти минутах друг от друга, а порой и пересекающиеся между собой и, наверное, джентльмен к югу от озера не отвечает за джентльмена к северу от озера…

Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019


А уезжали мы из Нувара Элии на закате. Нам предстояла долгая дорога обратно, к побережью, к влажному жаркому воздуху, к температуре +30, к рыбкам и черепахам.

Шри-Ланка вальяжная, март 2019


Ну и ещё несколько картинок про подводный мир Хиккадувы — может и не самый интересный в мире, но служащий приятным дополнением к прочим интересностям Шри-Ланки. Универсальная страна — здесь есть все, что нужно для зимовки, причем это все расположено как-то неподалеку.

Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019


Разбирая собственные ощущения после возвращения в Москву, я в итоге пришел к выводу, что Шри-Ланка для зимовщика — это страна, максимально похожая на Таиланд. Вплоть до того, что подспудно воспринимается, как просто незнакомый еще регион Таиланда.
Цены на жилье и скутер здесь точно такие же. Горячее блюдо в ресторане стоит 800–1000 рупий, это 250–400 рублей, то есть 120–200 бат, никакой разницы. В местной кафешке порция роти с курицей или мясом — 250–350 рупий, то есть в районе 50 бат, так же как в тайских локалках. Ну вот морепродукты дешевле, да. Зато манго — 450 рупий за кило, это 150 рублей или 75 бат, видали мы в Тае манго и по 50. Но в целом — все то же самое.
Единственно — фрукты на Шри-Ланке подвержены сезонности, причем очень сильно. То у всех продавцов вдруг пропадают ананасы. То вдруг ни у кого нет манго. То есть зеленые манго, но нет желтых. То вдруг исчезают бананы, хотя тут они на каждом углу растут, как трава. Всегда и гарантированно в наличии только кокосы, которые тут желтого цвета и режутся простым ножом, что очень удобно.
Дороги в курортной зоне — хорошие, не хуже тайских, особенно если сравнивать с островами. А платные хайвеи и в континентальном Таиланде смотрелись бы как родные. Общественный транспорт поудобнее — вдоль побережья регулярно ходят поезда и автобусы, стоят дешево.
Всякие супермаркеты, аптеки, рынки, больницы, заправки и прочая инфраструктура — легкодоступны и удобны. Разве что привычных «севен-элевенов» не хватает.
Море — разное, и с волнами, и без волн, и снорклинг тут, и серфинг, и дайвинг, ну, может, закаты обычно не настолько живописны. Зато дождей в сезон почти нет, только к нашему отъезду они потихоньку стали появляться.
Вообще, природа на Шри-Ланке приятная, особенно в центре острова. Горы, плантации чая, виды и пейзажи — мечта фотографа. Ну вот разве что города типично индийские — шумные, пыльные и суетливые. Зато попадаются иногда кусочки колониальной Европы, каковых в Таиланде нигде не встретишь.
Так что я вполне понимаю людей, которые зимуют на Шри-Ланке из года в год, а то и вообще переезжают сюда на ПМЖ. Это страна удобная для жизни, красивая и недорогая… если, конечно, вы не курите. Вот с этим тут засада, 1200 рупий за пачку сигарет — это жесть полная.

Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019


Ира и горы

Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019


Ну, а мы — вернулись.

Встретились с друзьями в Коломбо, посмотрели на ночную столицу. Я так понял, что зря мы не выделили денек на то, чтобы по ней погулять в нормальном спокойном режиме, а не бегом-бегом за три часа до вылета. Там есть на что посмотреть.

Fly Dubai за пару дней до отъезда заставил нас понервничать, отменив рейс из Дубая в Москву, но оказалось, что это даже к лучшему. Вместо него нас посадили на большой эмиратовский боинг, с едой, вином и развлекательной системой, и даже терминал в аэропорту Дубая у нас был нормальный и современный, а не большой сарай с забегаловками, как на пересадке по пути на остров.

Так что отпуск удался — новую страну посмотрели, фруктов поели, в море искупались. Недолго на этот раз, всего три недели, но может это станет поводом еще куда-нибудь съездить в этом году.

Путешествуйте чаще!

Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской
лучшие пляжи Шри Ланки

Re: Шри-Ланка вальяжная, март 2019

Сообщение: #2

Сообщение Дядя Сеня » 24 мар 2019, 23:54

Браво! Замечательный отчет, фотографии как всегда бесподобные!
Аватара пользователя
Дядя Сеня
путешественник
 
Сообщения: 1935
Регистрация: 28.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 57
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка вальяжная, март 2019

Сообщение: #3

Сообщение yurikim » 25 мар 2019, 19:32

Никогда не умел снимать видео, а тем более - монтировать. Так что все клипы про путешествия у меня - коротенькие и сделаны черти из чего.
Ну, зато их легко смотреть, надоесть не успевает.
Вот, про Шри-Ланку: за три недели - всего три минуты, никаких рассказов, одни движущиеся картинки.

Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка вальяжная, март 2019

Сообщение: #4

Сообщение yurikim » 27 мар 2019, 14:34

И еще три минуты: Хиккадува, Элла, Хапутале, Мирисса, Унаватуна и прочие удивительные и незнакомые слова в одном маленьком видео

Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка вальяжная, март 2019

Сообщение: #5

Сообщение yurikim » 28 мар 2019, 12:41

ЗЫ шриланкийские

На Шри-Ланке раздельный сбор мусора. Все сортируется по пакетам - бумага, пластик, органика, выкидывается в баки, откуда дважды в неделю это собирает специальная машина. Правда, они почему-то не берут кокосовые орехи. Вообще. Что с ними делать - я так и не понял.

Жену на Шри-Ланке постригли и покрасили - девушка, приехавшая из Гоа. Постригли хорошо, а краска местная вообще оказалась клевая, и вместо аммиака пахнет каким-то парфюмом. Бренд не помню, не спрашивайте.

Заправлялся я раз пять за все время, и дважды меня пытались надуть. Ну, то есть, счетчик тикает, 129 рупий за литр считает, а потом хитрый ланкиец нажимает какую-то кнопку, и в окошках появляется семьсот рупий вместо трехсот. Ну, правда, грозишь ему пальцем - он извиняется, и возвращает правильные значения на место ;)

Выучил на местном "кохомодо" - здравствуйте, и "шукрам" - спасибо. Но круче всего - это когда качаешь головой туда-сюда по-индийски и говоришь: "хари-хари-хари". Это, типа, окей. Продавец фруктов, выучивший все русские числительные, мне скинул 50 рупий за кило манго, когда это услышал.

Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка вальяжная, март 2019

Сообщение: #6

Сообщение yurikim » 29 мар 2019, 14:39

ЗЫ шриланкийские.

На полках магазинов там нет ценников. Все цены написаны на самих товарах, но, естественно, в самых разных местах. Жутко неудобно!

На железнодорожной станции в Хиккадуве прямо на входе стоит большой красочный плакат с расписанием поездов. Только поезда ходят не по нему, а по бледной бумажке на столике при входе на платформу. Плакат же, по-моему, просто напечатали когда-то, ну и оставили для красоты.

Зато собрались мы в Коломбо на поезде - и никуда не уехали. Оказалось, там забастовка машинистов ровно в этот день, билеты нам сначала не хотели продавать, потом продали, потом отняли обратно, вернули деньги и отправили ловить автобус на трассу.

Купил шорты в магазинчике в Галле, отличные шорты, прям вот и материал крутой, и пошиты хорошо. И со всех бирок название бренда выстрижено ножницами - значит и правда настоящие. Неизвестно, кто, правда, но точно не подделка ;)

Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка вальяжная, март 2019

Сообщение: #7

Сообщение yurikim » 30 мар 2019, 10:06

- Слушай, у нас тут туристическая конференция была, так там объявили, что Шри-Ланка будет соревноваться с Таиландом по количеству туристов. В Таиланд ежегодно 35 миллионов ездит, а к нам - два с половиной. И что это, блин, за соревнование такое?!

Девушка Дина ночевала у нас по дороге из Гоа, оставила чемодан, чтобы ездить налегке. А потом мы его отправляли к ней в Мириссу... убером. Она вызвала таксиста, я загрузил чемодан, мужик уехал, там она его встретила. Удобно. Местные тук-тукеры, кстати, наблюдали эту картину, и возбудились, мол, зачем тебе этот Убер, давай мы отвезем.

Общемировое название у этого транспорта - тук-тук. На Филиппинах он - трицикл. А на Шри-Ланке - тривиллер. Вроде, уже даже электротривиллер презентовали, правда, с запасом хода всего 70 км...

Биди - самокрутки из табачной крошки в листе коромандельского черного дерева. Стоят 120-150 рупий за пачку. Для тех, кто раньше курил только тонкий Вог - убийственная штука. Я в 13 лет начинал с "Казбека", так что мне совершенно нормально зашло, отличное курево, разве что эргономика хромает: маленькие они, держать неудобно. Зато чистый натуральный продукт, практически ЗОЖ ;)

Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019
Шри-Ланка вальяжная, март 2019


Ланкийские водители предупреждают о полицейских постах, мигая дальним светом. Я, когда заметил - тоже начал предупреждать встречных. А вообще - постов много, иногда прямо через каждые пару километров стоят. Меня, правда, ни разу не останавливали. Впрочем, я и не нарушал.

В Ратнапуре везде продают намытые в окрестностях драгоценные камни. Прямо на улицах стоят мужички с конвертиками, бумажками и пакетиками, торгуют и меняются между собой - чем-то они похожи на наших филателистов, которые в советские времена так же точно собирались в кучки на перекрестках. Правда, по закону вывозить необработанные камни из Шри-Ланки нельзя, так что это только так, полюбоваться.

Менять валюту на Шри-Ланке проще всего прямо в аэропорту. Курс везде одинаковый, главное — сохранить квитанцию. По ней можно будет потом поменять обратно то, что не растратил. Правда по прилету $1 стоил 178 рупий, а на пути обратно курс был уже 181, так что я слегка потерял на этом форексе. Да еще и 300 рупий нашел потом забытые в кармане штанов.

Интернет на Шри-Ланке - весь через сотовых операторов. Причем где-то он ловит, где-то не ловит, тут деньги кончились и надо внести, после чего его еще пару дней подключают, а тут, вроде, ловит, но скорость не очень... В общем, в самые лучшие периоды его работы у нас дома скорость была примерно такой:

Шри-Ланка вальяжная, март 2019

Не то, чтобы совсем плохо, но и не московские 100Мбит, конечно.
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка вальяжная, март 2019

Сообщение: #8

Сообщение Thanx » 18 май 2019, 17:42

Кстати, в прошлом году ровно 35 долларов за визу брали, а в этом году да, добавили небольшую комиссию.
Последний раз редактировалось Thanx 18 май 2019, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2197
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Шри-Ланка вальяжная, март 2019

Сообщение: #9

Сообщение Thanx » 18 май 2019, 17:48

Кстати, на скутер права нужно в Коломбо местные делать. 1000 рупий на месяц. Правда, в Хиккадуве никогда не останавливали, а вот на севере, в Тринкомале, останавливали.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2197
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Шри-Ланка вальяжная, март 2019

Сообщение: #10

Сообщение Прищепка » 23 май 2019, 16:37

Фотографии фантастические! Полностью передают реальную картинку!
Прищепка
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 07.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка вальяжная, март 2019

Сообщение: #11

Сообщение yurikim » 23 май 2019, 21:10

Прищепка писал(а) 23 май 2019, 16:37:Фотографии фантастические! Полностью передают реальную картинку!


Спасибо, я старался
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка вальяжная, март 2019

Сообщение: #12

Сообщение Wladat » 04 ноя 2019, 13:49

Прочитала как интересную книгу с крутыми иллюстрациями - на одном дыхании!!!) спасибо
Если перед вами закрыты все двери - обернитесь! За вами открыт весь мир!
Аватара пользователя
Wladat
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 10.09.2014
Город: Тольятти
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка вальяжная, март 2019

Сообщение: #13

Сообщение simf » 25 ноя 2019, 14:38

На север в горы ездили на скутере?
simf
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.09.2018
Город: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 3

Re: Шри-Ланка вальяжная, март 2019

Сообщение: #14

Сообщение yurikim » 25 ноя 2019, 22:40

simf писал(а) 25 ноя 2019, 14:38:На север в горы ездили на скутере?


Не, на машине с друзьями.
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль