Шри – Ланка за 10 дней март 2019. Канди-Амбулувава-Элла-Diyaluma Falls-Галле-Велигама-Mulgirigala Raja Maha Vihara

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Шри – Ланка за 10 дней март 2019. Канди-Амбулувава-Элла-Diyaluma Falls-Галле-Велигама-Mulgirigala Raja Maha Vihara

Сообщение: #1

Сообщение вар85 » 24 мар 2019, 12:18

Всем доброго времени суток! Меня зовут Света и мы с мужем только вернулись с прекрасного острова Цейлон. Хочу поделиться нашим опытом путешествия, напишу цены, наш маршрут и ту информацию которой мне очень не хватало при планировании поездки.
Билеты были взяты за 2 месяца на прямой перелет «Россией» за 64 тр туда-обратно на двоих из Москвы. Планировалось посетить центральную часть острова и поваляться на побережье несколько дней.
Курс обмена 1 доллар=175 рупий

1 день. Канди
Разница с Москвой +2,5 часа. Самолет прилетел без опозданий и уже в 10.00 мы получили багаж и были готовы двигаться дальше. Что бы добраться до Канди мы выбрали автобус. Что нужно что бы на него сесть: выйти из здания аэропорта, повернуть направо примерно через 300 метров выйти за территорию аэропорта и оставшись на этой же стороне дороги ждать…. Мы ждали 1 час. Местный колорит сразу безжалостно вас поглотит, будут странные персонажи, попрошайки , продавцы неведомой еды, странные люди поющиеи стучащие в барабан. 3,5 часа и мы в Канди. Ура!
Заранее я забукала все отели по нашему маршруту. Заселились, приняли душ и договорились с тукером за 1500 на поезку : ботанический сад( вход 1000 рупий с человека, погулять 2-2,5 часа отлично, много всего красивого), большой Будда ( вход 300 рупий красиво колоритно прекрасная обзорная площадка на Канди) и храм зуба Будды( мы туда доехали, но не пошли, народу много, мы не буддисты). Мы остались в центре города и прогулялись.

2 день. Амбулувава . Дорога в Эллу
На сайте ланкийских железных дорог представлено вполне понятное расписание. Но него можно ориентироваться, НО поезда могут опаздывать и это норма. Что бы доехать из Канди до Амбулувавы нужно взять билет до станции Гампола, это примерно 1 час езды, но мы прое**лись и проехали ее. Вышли дальше взяли тук тук и доехали до гамполы за 300 рупий, напротив жд станции Гампола стоят тукеры, нужно договариваться что бы они вас довезли до самой башни. Цена вопроса 1200 рупий туда-обратно и час ожидания. Ехать сюда стоит, место необычное, необыкновенно красивый вид с балкончиков. Входная плата 300 рупий.
Вернулись на станцию и поехали в Эллу 5 часов….5 часов мы ехали на поезде. 2 из них сидя на своих рюкзаках. НО! Ехать на поезде стоит, это сравнимо с сафари в красивом заповеднике, камеру можно не выключать, такое буйство природы покоряет, и уже совсем не важно как ты едешь))))
*маленький комментарий про классы поездов. Мы ездили только на 2 и на 3, 1 купить было не возможно. Цены фиксированные, не то что на автобусах…в автобусах есть контролер, который называет тебе цену и ты вынужден с ней согласиться, прибавляют некритично, но местные платят за тот же маршрут меньше.
Шри – Ланка за 10 дней март 2019. Канди-Амбулувава-Элла-Diyaluma Falls-Галле-Велигама-Mulgirigala Raja Maha Vihara Шри – Ланка за 10 дней март 2019. Канди-Амбулувава-Элла-Diyaluma Falls-Галле-Велигама-Mulgirigala Raja Maha Vihara
3 день Элла. Забукала я отель…по карте 1,8 км, хорошее расстояние , НО оказалось что это все в гору!!!
Устав и заселившись уже затемно мы не оценили место и даже хотели переехать, но утром стало понятно, что тут круто!
Шри – Ланка за 10 дней март 2019. Канди-Амбулувава-Элла-Diyaluma Falls-Галле-Велигама-Mulgirigala Raja Maha Vihara
Отель с завтракам 12 долларов на двоих. Заранее мы нашли водителя что бы посетить Lipton's Seat, Diyaluma Falls , Ravana Falls , мост арочный и Малый пик Адама. Цена 8500 рупий за водителя с хорошей машинкой с кондером. Наш отель предложил 7000 , но машинка не огонь…
Lipton's Seat круто, красиво. Рядом есть фабрика чая там мы купили часть чая на подарки. На вершине можно попить чай, цена для шри ланки совсем не гуманная 550 рупий за чайничек.
Diyaluma Falls мы туда поднялись. Для этого надо если стоять лицом к водопаду пройти направо 200 м до указателя, и мимо поликарбонатных теплиц будет тропа, я бы не нашла, поэтому мы пошли с провожатым. Подниматься 1 час. С собой обязательно крем от загара и вода, на вершине естественные бассейны, вид крутой, эмоции переполняли. Есть провожатые тукеры которые провожают до вершины цена 2000!!!
Шри – Ланка за 10 дней март 2019. Канди-Амбулувава-Элла-Diyaluma Falls-Галле-Велигама-Mulgirigala Raja Maha Vihara Шри – Ланка за 10 дней март 2019. Канди-Амбулувава-Элла-Diyaluma Falls-Галле-Велигама-Mulgirigala Raja Maha Vihara
Ravana Falls ну прям скажем 3 фото и поехали дальше
Мост арочный красиво фотки как у всех
Малый пик Адама. Подъем удобный , есть лесенка.
Вообще Элла мне не очень понравилась как город, очень много туристов, одна улица с ресторанчиками, цены выше чем хотелось бы.
Тукер до нашей гостиницы 200 -300 рупий


4 день . Дорога Элла- Галле
В Элле нет как таковой автобусной станции, но есть проходящие автобусы через Эллу(и до Галле и до Матары), необходимо встать немного заранее основной остановки в элле и занять сидячие места, мы стояли примерно на выезде с вокзала, на основной остановке зашло ооооочень много туристов и часть ехала стоя 5 часов, это еще то приключение.
Мы приехали в Галле гостиница опять была как то далековато но цена в 15 долларов и кондей скрасили впечатление. До форта мы не дошли в этот день а пошли шопится в магазин маджери, 4 этажа одежды, мамы заценят детскую одежду боди по 150 рупий, футболки 260, легинсы на девочку от160. Я набрала много…Есть футболки с принтом шри ланка и слоники в разных вариациях, цены ниже чем где либо.

5 день. Галле-дорога до Велигамы
Гуляли утром по форту 2 часа. Автобус до Велигамы 1 час. Приехали заселились не впечатлил номер, хотя стоил 5500 рупий за ночь, на следующий день переселились за 42 (примерно 7600) доллара на 4 ночи были больше довольны. Не советую брать отель на первой линии вдоль дороги, очень шумно.

Велигама, вся жизнь вокруг автобусной станции там и еда и магазинчики ели местную еду заведение называлось zam zam котту 250 рупий и огромная порция.

6 – 9 день. Помимо купаться ездили на черепашью ферму в Косгоду (1000 рупий вход ) ЕХАТЬ!!! Это очень крутое место, невозможно остаться равнодушным, когда вылезает из песка черепашка крошечная и тебе разрешают ее выпустить в бассейн. А если приехать вечером, то черепашат разрешают выпускать в океан.
Еще важная часть Пещерный храм Мулкиригала это действитель впечатление!
Mulgirigala Raja Maha Vihara весь путь проделали только на рейсовых автобусах примерно 400 рупий в одну сторону , ехать 2 часа зато очень бюджетно
Шри – Ланка за 10 дней март 2019. Канди-Амбулувава-Элла-Diyaluma Falls-Галле-Велигама-Mulgirigala Raja Maha Vihara Шри – Ланка за 10 дней март 2019. Канди-Амбулувава-Элла-Diyaluma Falls-Галле-Велигама-Mulgirigala Raja Maha Vihara Шри – Ланка за 10 дней март 2019. Канди-Амбулувава-Элла-Diyaluma Falls-Галле-Велигама-Mulgirigala Raja Maha Vihara
10 день накупались до 12, поели креветок за 1500 рупий за кило приготовленных сели на поезд до Коломбо и через 3,5 часа мы были в Коломбо. Здесь необходимо было доехать до отеля и от него на следующее утро до аэропорта Бандаранайке. Здесь хорошо работает Uber . так что до гостиницы 30 минут езды 400 рупий, до аэропорта 2500 рупий ( выезжайте чуть раньше, пробки дикие мы выехали в 6,30 и успели постоять)
Еще информация рупии можно поменять на доллары обратно с комиссией 500 рупий, но тк курс вырос мы потеряли не много.
Стерильная зона только на посадке, так что можно завтрак тащить с собой и в аэропорту спокойно поесть и попить принесенное. Цена маленькой колы в аэропорту 400 рупий(((


Очень надеюсь что не потравила время зря и кому то все таки пригодится эта информация! Всем новых путешествий!
вар85
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.12.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской
погода в Шри Ланке

Re: Шри – Ланка за 10 дней март 2019. Канди-Амбулувава-Элла-Diyaluma Falls-Галле-Велигама-Mulgirigala Raja Maha Vihara

Сообщение: #2

Сообщение alex60ka » 26 июл 2019, 21:44

вар85 писал(а) 24 мар 2019, 12:18:Ехать сюда стоит, место необычное,

Здравствуйте! В ноябре прошлого года закрыли храм Амбулувава. Вы были в марте этого года, так? Значит, он открыт?
alex60ka
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 10.07.2012
Город: Рыбинск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 63
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Шри – Ланка за 10 дней март 2019. Канди-Амбулувава-Элла-Diyaluma Falls-Галле-Велигама-Mulgirigala Raja Maha Vihara

Сообщение: #3

Сообщение вар85 » 26 июл 2019, 21:52

Да в марте он был открыт , мы тоже читали что его закрывали на реконструкцию, но потом была информация что он открыт. Есть группы вк где более свежая информация
вар85
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.12.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шри – Ланка за 10 дней март 2019. Канди-Амбулувава-Элла-Diyaluma Falls-Галле-Велигама-Mulgirigala Raja Maha Vihara

Сообщение: #4

Сообщение Mik56 » 27 июл 2019, 01:38

вар85 писал(а) 24 мар 2019, 12:18:Что бы добраться до Канди мы выбрали автобус. Что нужно что бы на него сесть: выйти из здания аэропорта, повернуть направо примерно через 300 метров выйти за территорию аэропорта и оставшись на этой же стороне дороги ждать…. Мы ждали 1 час.

Вы ждали проходящий, до Канди,или автобус №187?
Аватара пользователя
Mik56
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 04.03.2012
Город: Лучегорск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 67
Страны: 18
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль