отчет: Шри Ланка-апрель-май 2010

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

отчет: Шри Ланка-апрель-май 2010

Сообщение: #1

Сообщение MiZkyzi » 26 май 2010, 20:44

Поездка началась с перелета эмиратскими авиалиниями Москва-Дубай, Дубай-Коломбо.
Понравилось всё: перелет, обслуживание, новый самолет, можно смотреть кино. Перелет занял около 5 часов.
Прилетели в Дубай, транзит. Следующий рейс через 2 часа. Пошатались по арабскому аэропорту, очень красивый. После него наш Домодедово просто говно))).
В аэропорту есть даже сад и что-то наподобие водопада. Дождались рейса в Коломбо, перелет около 3 часов, прошел также быстро и комфортно. Летать с Emirates airlines как-то спокойнее)

Прилетели, сразу же купили шри-ланкийскую симку, это намного дешевле и выгоднее и звонить и писать сообщения в Россию. Нас должен был встретить водитель. Мы переписывались на английском, поэтому я не особо поняла где он должен находиться. В итоге походили у выхода и нашла темненького парня с табличкой с моим именем и фамилией. Сели в минивен и из Коломбо отправились в наш отель Alankyda Beach, который находится в городишке Путаллам, это где-то в 4-ех часах езды от столицы Коломбо на север.
Конечно, виды из окна машины просто потрясающие. В Шри-Ланке очень красивая и удивительная природа. Всё такое зеленое. Ну и климат соответствующий. Днем жара, вечером тропические ливни, вот и растет там все, что только можно.
Приехав в отель нас поселили в бунгало, в отдельный домик. На удивление кроме нас больше никого не было, ну и конечно обслуживающий персонал, человек 10. Красивая территория, хотя еще не совсем все доделано. 2 бассейна в нашем распоряжении, напитки и питание.
отчет: Шри Ланка-апрель-май 2010
На пляже тоже никого кроме нас. Индийский океан очень потрясающий, очень очень теплый. Хотя мы были не в сезон иногда были небольшие волны.
К вечеру мы познакомились с каким-то австралийцем, который там работал.
отчет: Шри Ланка-апрель-май 2010
В отеле мы находились неделю. Наш отдых там можно описать как полнейший релакс и ничего не делания. Мы не выходили за пределы. Да там и особо не куда выходить, туристов там нет. Как-то приехало несколько пар на сутки,просто переночевать и дальше путешествовать. Поэтому мы еще ничего не знали о настоящей Шри-Ланки. Что могу сказать о еде. Сначала вроде бы все очень неплохо. Нам приносили горшочки, в которых были рис, мясо, рыба, картошка и т д….Но потом мы поняли, что всё просто однообразно, ничего для европейцев, один рис и карри и еще какая-то чечевица ну и фрукты. Короче как мы поняли на нас стали экономить. Мы стали возмущаться, тк есть постоянно супер острую однообразную пищу невозможно. Всё-таки за отель мы платили 134 бакса за ночь, а тем более еда там и фрукты очень дешевые. И вот настает день, когда нам и орешки приносили на пляж и кокос и креветки. (я просто почему пишу такие вещи, чтобы люди понимали какой там развод несчастных «белых»). Вечером приходим на ужин морепродукты на гриле, мясо на гриле, салаты, макароны, картошка…в общем всё, что кушают европейцы. Мы аж удивились, что произошло. Оказалось, что приехал хозяин и все как по стройке смирно. К нам он тоже подошел узнал нравится ли нам и т д, удивился как мы нашли отель, тк ни на форумах и в отелях Шри-Ланки его нет. Знаю, что этот отель предлагает киевский туроепартора, а вот насчет Москвы...
отчет: Шри Ланка-апрель-май 2010

После его отъезда всё вернулось на свои места с рисцом и карри. За неделю мы съездили только на 1 экскурсию в национальный парк Вилпату. На сафари мы поехали рано утром, около 4 утра, чтобы приехать туда пораньше и увидеть животных в их обычной среде обитания. Очень там красиво, понравилось¸но экскурсия вымотала. Во-первых, неудобный джип, неудобно смотреть на природу и его постоянно трясет, да и дорога слишком долгая была. Ни леопарда ни слона увидеть не удалось, зато увидели многих птиц, в том числе и павлина. Также видели стайки оленей, диких кабанчиков, варана.
Сафари нам хватило по полной.
отчет: Шри Ланка-апрель-май 2010
отчет: Шри Ланка-апрель-май 2010
А так в остальные дни, мы ходили на пляж, купались в бассейне, кушали, наслаждались тишиной и релаксом. Немного об отеле, как я уже писала ланкийцы нагловатые. В общем пока не скажешь им убрать номер никто тебе не уберет и ничего не поменяет. Приходилось наглеть и всё говорить. И вообще я поняла, что с ними надо строго, не вестись на их разводы. Наш недельный отдых в сказе подходил к концу( дальше пойдет самое интересное в нашем путешествии). Маман у меня молодец, она распланировала всё куда мы поедим. Нам нужна была машина , чтобы из Путалламы поехать в Анурхапуру и далее по городам. Из нашего отеля (будем называть его гид) познакомил нас с водилой Рональдом, который мог бы нас провести по маршруту. В общем сели стали обсуждать маршрут и сумму. Тк моя мама не особо знает английский, все тяготы перевода и общения с людьми я взяла на себя. Наш товарищ Рональд позвонил на следующий день и сказал, что не сможет нас сопровождать, но он нам нашел водителя, который приедет за нами из Коломбо. Опять стали договариваться насчет оплаты. Как нам он сказал, что один км стоит 35-40 рупий( 110 рупий-1 доллар). Мы знали, что многие находят машину и договариваются за 40 долларов в день( это включает всё плюс водила сам должен платить за еду и за ночлег). Пришли к итогу, что платим 50 баксов в день за машину, выхода особого не было. Идти в Путалламу и искать водителя как-то не хотелось.
Договорились на 7 дней, а значит 350 баксов. Почему всё подробно пишу, чтобы народ знал на будущее как вас имеют и дурят)
На следующий день за нами заехал водитель, которого звали Пита. Не особо приятный человек, ну да ладно. Дальнейший наш маршрут. Путаллама-Анархапура-Сигирия-Канди-Нувара Элия-Ратнапура-Унаватуна.

Итак, днем приехали в Анархапуру. Немного о еде в Шри-ланке. Есть там ну абсолютно негде, чтобы заехать и поесть более ли менее нормальной пищи, нужно заезжать в отели, там есть рестораны, адаптированные для иностранцев. Потому, что есть в забегаловках, где едят местные просто невозможно, невыносимая острая пища, в основном едят рис и карри. Долго на рисе с карри не протянешь. Мы заехали в отель, выпили фрешоф и кофе. Фреш джузы стоят на наши деньги полтора-два доллара, даже в отелях, где цены завышены. Далее поехали по достопримечательностям- Ступы, статуи Будды, древние развалины.

С нашим водилой мы договорились, что на третий день мы ему отдадим 100 долларов. Проехав пару часов в первый день он попросил у нас немного их рупий( входит в оплату) на бензин. Конечно, сразу удивило. Как так человек приехал из Коломбо( 140 км) и без денег и зная, что заплатить мы ему должны только на 3-ий день. Ладно, деньги дали, потом у него что-то случилось с колесом, продырявилось. Ни запаски, ничего нет. Ездили искали автосервис. В общем ему с нами не особо повезло как и нам с ним.
Первый день выдался очень усталым. Нашей ошибкой было, что мы решили остаться в этом маленьком городке в Анархапуре, обычно туристы там не остаются. Ну и так как мы еще ничего не знали и не подозревали, то предложили нашему водиле найти нам гест хаус. Он нашел. Попросил за него 1500 рупий. Сбросили до 1200. В общем это конечно был сарай полнейший, с лягушкой в номере и текущем сан узлом. Потом до нас дошло, что не то что он не платит за отель, так он на нас еще и зарабатывает.

И так там на всех туристах, правда мы бедолаги доверчивы им, жалеем их. Этого делать не стоит ни в коем случае. Ни давать денег и не верить им, чтобы не говорили вам, про какую бы выгодную цену они для вас сделают. Что бы вы где не купили, ваш драгоценный водила, а у многих туристов еще и гид бывает и, конечно, получает свои проценты. Плюс они возят в свои места. Мы, конечно,стали эти вещи понимать и прекращать, чтобы на нас не наживались. Конечно, тебе не жалко этих 5-10 долларов, но то что везде сплошной обман это раздражает.
Рано утром из нашего клоповника мы поехали в Сигирию. Ехать часа 2-3. Основная достопримечательность в Сигирии- это скала. И нужно подниматься на это скалу, поэтому приезжать нужно утром, пока еще не наступила жара.
Перед этой горой потрясающий сад, всё такое зеленое , красочное. Как всегда не без отрицательных моментов. Гуляешь себе, поднимаешься в гору, а рядом полно «левых гидов», которые предлагают свои услуги и цепляются и цепляются. Сначала вежливо отказываешься, потом начинаешь уже взвинчиваться или вообще молчать. Столько терпения надо. Конечно, там потрясающие виды, природа, очень много школьников, которые с таким интересом смотрят на туристов, улыбаются.





После Сигирии мы поехали в Канди. Городок очень симпатичный, славится храмом Зуба Будды,также можно съездить в ботанический сад и съездить посмотреть представление слонов в питомниках.
Приехали в Канди, у нас уже был запланирован отель- Маджестик. И зная, что наш водитель получит с нас деньги, оставили его в машине, а сами поднялись в отель. Встретила нас тетушка Кумара, которая со своим мужем держит этот отель. Мы ей сказали, что читали об отеле на форуме, что разрекламирован. Сделала нам скидку 2000 рупий за ночь. Забронировали, вернулись за водителем, с нашими вещами. В общем с этой Кумарой он что-то переговорил. В последствии узнали, что сказал ей, что денег у него нет. И также она сообщила нам, что если б мы пришли сразу с ним, то это стоило бы нам 3000 рупий, те платили бы за всё. Но мы умные- оставили его.
Устроились. Вечером решили не ехать в город, а пошли в ресторан при отеле, выпили соков и перекусили. Кумара милая женщина, пообщались с ней, рассказали ей про нашего горе-водителя. Дальше наше общение мне не очень понравилось, что она сразу стала нам предлагать съездить на массаж-Аюверда и посмотреть драгоценные камни в магазин. Как-то неудобно было отказывать, мы сказали, что подумаем.
На следующий день мы поехали в Храм зуба Будды. Огромное количество паломников, монахов, да и просто туристов

Хочу еще остановиться о ценах на билеты в различные храмы, стоят они очень прилично- 10-20-30 баксов за человека. Такая раскрутка туристов.
Также в храмы надо заходить с закрытыми коленями ( или длинная юбка или бриджи), также чтобы плечи были закрыты. Вот думаешь ты платишь такие деньги неужели они не могут положить несколько бесплатных платков, все равно никто их не заберет. Если у вас какие-то части тела открыты к вам сразу подбегает какой-нить бродяга и предлагает в аренду платок за 100-200 руппий. По полной раскрутка. Не соглашайтесь, ни в коем случае.
Ну в общем зашли мы в Храм Будды. Да и еще про развод( Уж извините, ну очень много его в Шри-Ланке, ни во Вьетнаме ни в Камбоджи в таком количестве не было)
Заходить в Храм в обуви нельзя. Поэтому существуют так называемые "хранилки" для обуви. Есть для ланкийцев и есть для иностранцев, всё отдельно. Цена не написана, следовательно бесплатно. И когда вы идете забирать свою обувь из «хранилки» для иностранцев, то он отдает вам обувь сразу же её берите и этот наглый работник протягивает ручонку ну типа денег давайте. Вы и за билет заплатили, с какой стати вы должны без чека без всего какому-то бродяги давать денег. Я забрала обувь нашу и сказала что нет, денег не дам, тк не написано, что за это нужно платить. И сразу же ушла. В общем будьте с ними посмелее и построже или пугайте охраной или полицией и от вас отстанут.
Потом у нас была прогулка по Канди, как я уже писала кушать в местных забегаловках не стоит, зато там есть европейский ресторанчик The Pub. Там можно очень вкусно и недорого покушать, там только туристы. Будьте готовы, что там огромные порции=))) Можно и спагетти покушать и рыбу и салаты и также рисец с карри( со средними специями), есть также пиво и коктейли.
Также немного о шоппинге. Мы много читали отчетов, что основной шоппнг в Коломбо. Да, это так, но в Канди как раз рядом с этим Пабом есть магазинчик Fashion Bug. Там фиксированные цены, вполне приличный магазинчик, там тоже можно закупиться.

Еще немного про обмен денег. Наиболее выгодный курс обмена в Коломбо, но пока до него доедешь. В Канди также есть обменник недалеко от Храма Зуба Будды, где меняют 1$- 116 рупий.(Armex Money Changes 42, Kotugodella Veediya,Kandy)В этот обменник вынужденно отвез наш водила, которому нужно было обменять баксы, тк на нас заработать рупий не удалось))))) Изначально в обменнике говорят, что курс 115, но когда говоришь, что наш друг Пита ( допустим) менял по 116, то меняют по соответствующему курсу.
На следующий день мы поехали в Ботанический сад. Я не особый фанат этих деревьев и цветочков, но да, посетить стоит, очень красиво. Замечательная прогулка, также там можно увидеть шри-ланкийские парочки, которые там гуляют, сидят под деревьями, в общем пытаются всячески уединиться.
Вышли из сада, там есть магазинчик с водой, сели там просто отдохнуть, заодно устроили для маман перекур=)



Пока сидели к нам подбежало пару человек и стали предлагать картинки, одежду ну в общем всякое барахло, которое никому не нужно. Я пила в это время воду из бутылки. Мы мягко сказали, что нам ничего не нужно. Они опять предлагать, мы отказываемся. На этот раз достали, что я стала сама к ним подходить и предлагать мою бутылку воды за 10 баксов))). Не вынесла. Иногда так достают, зато повеселилась, сразу отстали.
Приехали обратно в отель, вечер был запланирован поездкой на массаж с Кумарой. Я не особо разбираюсь в массаже, не могу ничего сказать. Да, классно, тебя намазали маслом, ну так помассировали, ничего особого, всё-таки массаж должен косточки разминать, а значит потом должно тело болеть, ничего такого не было. Стоил массаж 2500 рупий. Дальше она нас повезла в магазин к своим знакомым смотреть камни. В Шри-Ланке добывают камни, многие едут туда именно за этим. У нас уже было намечено место и не у частников, а в государственном музее камней.Заехали, ради интереса. Нас интересовал звездный сапфир. Принесли показали, 18 карат. Я особо в камнях не разбираюсь, полный ноль как и в золоте и вообще в драгоценностях. В общем за него они запросили 6000 баксов. Я просто в шоке. Они думают, что в России только медведи и водка? Или мы все не то, что лохи, а из психиатрической больницы( для сведений 16 карат сапфир продавался в национальном музее камней за 600 долларов). Понятно, что в этом магазинчике, полно народу, всю семью надо кормить, но это просто немыслимо. Будьте внимательны, лучше покупать данные вещи в государственных музеях, и качество и цена, и там тоже можно поторговаться.
На этом с Кумарой и её предложениями мы закончили и отправились в отель.
На следующий день отправились смотреть шоу слонов по дороге в Нувара Элию. В общем запутались мы и в государственный питомник не попали, а попали в частный питомник, где вы можете за ваши деньги помыть, покормить, покататься на слоне. Конечно, немного грустно, видишь как эти животные в неволе, а на них бабки зарабатывают, они бедолаги стоят в цепях привязанные. Мы по дороге купили им 3-4 кг бананов. Жалко его. Так, что если поедете в данные питомники, то купите им фруктов и побольше пусть лопает. Но лучше наверное ехать в национальный питомник слонов, в который мы так и не доехали, а не по частникам ездить. Далее поехали в НувараЭлию, прекрасный городишка, который был открыт англичанами, поэтому там очень много красивых домиков в английском стиле, также многие дома стали отелями. Очень красивая природа, правда когда мы приехали начался сильнейший дождь. Остановились в отеле, как всегда отправили нашего водилу подальше. Вечером прогулялись по городу. Делать там нечего, туристов мало, в центре города-рынок. Самое интересное это постройки 19 века и почтамт, тоже красивый.
Утром мы выехали рано смотреть чайные плантацию. Виды просто потрясающие, водопады, пальмы, горы. Увидели плантации чая и как там трудятся бедные женщины. Труд тяжелый, работать начинают рано,наверное в 6 утра, берут мешок и под палящим солнцем собирают эти чайные листочки и потом несут на фабрику.
Заехали на чайную фабрику увидели как делают чай, когда заходишь туда такой обалденный душистый запах. При фабрике есть магазин. Решили дать нашему водиле подзаработать пару рупий. Купили на этой фабрике чай в подарочной упаковке. Сели в кафе. После того как мы произвели покупку и наш Пита увидел, что мы купили, он сразу понесся к кассе и ему выдали определенную сумму рупий.
После фабрике нам нужно было ехать в Унаватуну. Как всегда по дороге особо поесть негде, но зато там есть отель,(Wijaya Holiday Resort) очень приличный куда мы и зашли покушать и кстати очень вкусно и недорого.
Да еще один момент национальная особенность ланкийцев это не только разводить, но и еще медленно готовить. Будьте готовы, что если вы что-то закажите, то вам будут это долго делать и иногда даже при заказе только чая можно подождать минут 20. Ну в общем ребята особо не торопятся. Так что если сильно проголодываться не стоит, а то помрешь пока что-нить тебе принесут. Плотно покушали и поехали в Унаватуну.
А еще маленькое лирическое отступление. Наша поездка сократилась на один день, следовательно, заплатить мы должны ему 300 долларов за trip. Дорога в Унаватуну была долгой, потому что начался ливень и ехать было опасно плюс еще горная дорога.
Приехала в Унаватуну уже к 10 часам вечера. Уже заранее был выбран отель Peacock. Номер с кондиционером стоил 3000 рупий в день с завтраком. Ну вот самое и интересное, без экстрима никак=))) Разместились в отеле, все устроило. Время расплачиваться с нашим водителем. Мы отдаем ему 100 баксов( ну в сумме получил 300). Тк каждые 2 дня отдавали ему по 100 долларов. Он начинает верещать, что нет ему нужно 150 долларов, что мы договаривались на 350. На что я ему сказала, что у нас получилось 6 дней. Ну в общем всё в таком духе. Поднялись в номер, тут к нам заходят хозяева гостиницы и говорят, что нам звонит мистер Рональд, тот самый, который нам нашел нашего водилу. Как я уже писала мама английский не знает. Я взяла трубку и стала разговаривать с этим Рональдом. Чувство пренеприятнейшее, как будто тебе угрожают. Ну стал говорить, что мы должны еще ему 50 долларов. Разговор в таком стиле. В этот момент я реально испугалась, в чужой стране с непонятным мужиком общаться, который вымогает деньги. Страшно. В этот момент мама говорит, что никаких денег мы не дадим и что мы сейчас вызовем полицию. Я всё это Рональду говорю. Ну сошлись на том, что мы даем нашему Пите 20 баксов и он валит или идем в полицию. Ну как мы все знаем женщины более осторожны их можно напугать и т д..наверное они на это и рассчитывали, но не на тех попали. На 20 баксов не согласились. Ну мы взяли сумку и двинулись к дороге вызывать полицию. Через 3 минуты к нам подбегает хозяин отеля и успокаивает нас и говорит, что ок 20 баксов и он уезжает. Так и решили. Так что не бойтесь и вызывайте полицию или хотя бы пугайте ей, они её очень бояться. При поездке распечатайте листки с телефоном полиции в каждом городе и желательно с адресом.
Конечно, приезд был замечательный. Ночь прошла беспокойной.
На следующее утро мы решили немного позагорать и искупаться. К сожалению, с утра был дождь, который прекратился только днем плюс были сильные волны, особо не покупаешься.
Отель мне понравился. Завтрак омлет, фреш джуз, тосты, джем и масло. Вполне сытно.
В Уневатуне отели стоят практически в океане) Так и было с нашим отелем. Номер был на втором этаже выходишь из комнаты и вот он океан. А по ночам слышны волны.
Очень понравилось знакомство с нашими соседями : дядечкой англичанином, семейной парой из Англии: она англичанка он ланкиец, очень милые ребята, парень из Китая и еще пара из Чили и Новой Зеландии. Вот такой компанией мы сидели и общались, такой интернационал. Почему-то многие думали, что мы из Германии. То что мы русские только узнали, когда я им об этом сообщила. Все как и мы путешествуют самостоятельно. Многие слышали наши разборки с водителем, посочувствовали.
Вечером я решила с парнем из Китая отправиться на местную дискотеку. 3 девочки и 50 местных непонятных аборигенов. В общем для галочки я вечеринку посетила и мне хватило этого надолго.
В Унаватуне мы были 3 дня- отдыхали, загорали, вечером ходили в рестораны/

В последний день нашего пребывания в Унаватуне мы поехали в город Галле, находящийся в 4-ех км. Советую всем его посетить. Очень красивый город там есть порт, также старинные домики, оставленные англичанами.
Правда шел дождь, нам пришлось заходить почти в каждую галерею или магазин, чтобы как-то переждать дожди. Посчастливилось увидеть летящий вертолет, который приземлился от нас в 30 метров и из него вышли наверное важные туристы.




На следующий день позавтракав, мы отправились опять же в Галле, тк там находится автобусная остановка до Коломбо. Стоимость 250 рупий за место плюс мы еще купили одно место для нашего багажа. Ехать до Коломбо около 3-ех часов.
Приехали днем в Коломбо, мы выбрали отель Сапфир, дошли до него, там каике-то непонятные индусы и арабы, других иностранцев нет. В общем нам предложили другой отель, в котором есть бассейн.
С собой был путеводитель и мы выбрали один из лучших старинных отелей страны- Galle Face Hotel. Конечно, было немного не по себе, тк там отдыхали такие звезды как Рокфеелер, принцы и многие звезды. И мы боялись, что ночь будет стоить около тысячу долларов. Приехали на тук-туке. В основном по городу 100-150 рупий. Изначально с нас попросили аж целых 800 рупий. Доехали до отеля за 200 рупий в итоге.=) Так что торгуйтесь, выбора там много. И сразу говорите какой адрес и прежде чем вы не убедитесь, что вас довезли куда вам надо. Часто бывает, что они везут вас в свои магазины куда вам абсолютно не нужно. Привезли в отель, вокруг сплошные лимузины, люди в костюмах с дипломатами и мы- я в пляжной одежде и шлепках. Я пошла на ресепшен узнать стоимость. Оказалось не всё так плохо 81 доллар дабл за сутки. Нас всё устроило, заселились. Комната шикарная, огромные потолки, старинная мебель, двери, длинные коридоры.
Как мы поняли этот отель предназначен для людей, которые приехали на конференции, дипломатов, делегаций и т д… Также богатые ланкийцы там отмечают свадьбы ну и на такую шалупень как мы, просто отдыхающие.
отчет: Шри Ланка-апрель-май 2010
отчет: Шри Ланка-апрель-май 2010
Скажу вам, что столица Коломбо мне не понравилась, делать там особо нечего, ну только шоппинг. Съездили в магазин Odel, много неплохих вещей можно прикупить. Также поехали в House of fashion. Он был указан в путеводителе. Магазин напоминает стоковый центр, где местные покупают вещи мешками. Ужасно. И самое интересное, когда я выбрала померить пару брюк, то стала искать примерочные. Спросила у обслуживающего персонала. Мне ответили , что примерочных у них нет и что в течение 2-ух дней вы можете обменять вещи. Вот это прикол. После этого мы быстренько сбежали из этого магазина. Так что наиболее приличный торговый центр- это Odel.
Далее поехали в район Петахх в универмаг Gargills. Кстати кому нужно обменять деньги как раз напротив него много обменников, где хороший курс 115-116 рупий. Намного выше чем менять в банке, про отели я вообще молчу. В самом универмаге ничего интересного нет, какие-то продукты, но зато старинное здание. Так же рядом с ним есть магазин сувениров-Laksala. Где можно купить маски, брелки, слоников, магниты, статуэтки, одежду, в общем сувениры народного промысла и по очень недорогим ценам.
Что касается еды в Коломбо. Перекусывали в отеле. Один раз нас угораздило зайти в соседний отель Taj в индийский ресторан. Еда там своеобразное и мы решили ограничиться супом и десертом да и цены там такие не средние, направлено на иностранцев.
После этого решили с индийской кухней как-то завязать. Ну и в последний вечером мы поехали в Criket café. Тоже очень вкусно, там есть и салаты, и рыба, и мясо, и креветки. Но по мимо 10 % к счету добавляют еще 24% какой-то налог. В общем обдираловка. И Ваш счет возрастает на 500-600 рупий. Мелочи, но как-то не особо приятно.
Рано утром взяли такси от отеля. Стоимость до аэропорта 2900 рупий. В Коломбийском аэропорту обменяли оставшиеся рупии на доллары. В duty free есть также магазин Odel ( не знаю как с ценами) и чайные магазины, кстати чай там дороже, так что по возможности покупайте чаи в самой стране. Ну вот и закончилось путешествие в по Шри-Ланке. За 2,5 недели мы посмотрели всё что можно и побывали везде где только можно. Немного подустали от «доброжелательного" народа, который готов в любое время раскрутить вас на деньги. Ну и конечно буду скучать по утренним пробежкам по статуям Будды и ступам. Столько пересмотрели храмов, что уже наверное сама стала буддисткой. И конечно по удивительной и богатой природе, действительно райская страна непохожая ни на одну другую. Ну и в итоге, второй раз я наверное уже не поеду в Шри Ланку, одного раза достаточно. Хотя если только пакетным туром в какой-нить отель, чтобы никуда не вылезать и не видеть разводы=)
MiZkyzi
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 28.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Отчеты: 9
Пол: Женский
отдых на Шри Ланке

Re: отчет: Шри Ланка-апрель-май 2010

Сообщение: #2

Сообщение МИФФ » 26 май 2010, 22:19

Оба на дед знакомый из Galle Face Hotel завсегдатай почти всех свадеб,проводимых в отеле,я там за три дня две свадьбы видел и этот дедок постоянно там бегал и со всеми фотографировался.
Да ладно расслабтесь это самый знаменитый отель в стране и кстати весьма недорогой,там были многие знаменитости,отдельная доска висит слева от входа в т.ч. и Гагарин жил..и не стоит себя считать "шелупонью" вы же заплатили свои кровные и чуствуйте себя как дома.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2620
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль