Торг на Шри-Ланке. Помощь местных.

Рестораны на Шри-Ланке, ланкийская кухня, шоппинг на Шри-Ланке, ланкийский чай, бары Коломбо, ночная жизнь Шри-Ланки, шопинг в на Шри-Ланке, развлечения и спорт на Шри Ланке: снорклинг, дайвинг серфинг на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Торг на Шри-Ланке. Помощь местных.

Сообщение: #1

Сообщение Максим354 » 21 окт 2016, 12:13

День добрый!
Уважаемые знатоки, прошу разьяснить.
Два раза был на Шри-Ланке по приглашению - связаны с торговлей чаем, собственно по приглашению местной, довольно крупной чайной фирмы и ездил в составе группы. В поездке нас везде сопровождал представитель этой фирмы (из топ-менеджеров, я так понимаю по местным меркам человек не бедный и уважаемый). Он каждый раз нам говорил, что на Шри-Ланке нужно торговаться. И если мы пойдем в магазин вместе с ним (или другим цейлонцем), то цена будет гораздо ниже: типа, цейлонец, увидев своего, не будет "борзеть" (т.е. сразу завышать цену). При этом честно предупредил, что в торге участия принимать не будет (это неправильно по местным обычаям - ломать бизнес "брату по крови"), просто постоит рядом, но сразу представит нас как своих гостей и это позволит существенно снизить "стартовую цену". Однако практически во всех магазинах сложилось впечатление, что нам наоборот, сразу накручивали цену (при этом наш цейлонец при входе в магазин явно общался с продавцами). "Верхом" подозрений стала история в ювелирном, в который мы зашли сами, просто посмотреть-выбрать, нам озвучили цену, а когда мы на следующий день зашли снова уже с цейлонцем (причем сразу объяснили ему, что нам нужна его помощь, тем более магазин на территории отеля, который принадлежит той же фирме, что и наши "чайники") и он произнес "приветственные слова"- цена стала выше почти в полтора раза (с 450 до 650 долларов за одно изделие и с 500+1300 до 650+170 за два других).
Вроде и по уровню знакомства (знаем друг друга много лет лично, подарки при встрече друг другу дарим), и по его положению в обществе (мне кажется ему особой погоды не сделают эти 150 долларов, если речь идет о его комиссионных, тем более мы все равно их сторговали обратно), и по его предложениям во всем помочь (в том числе дал свой телефон для звонка в Россию при проблеме с оплатой картой. Да и в магазин он с нами "специально пошел", а не сделал это "по пути") не скажешь, что он должен хотеть на нас нагреться. Но "меня терзают смутные сомнения".
Суть вопроса: есть ли действительно какая-то помощь от наличия цейлонца при торге или это лишь преувеличение собственной значимости и лучше все делать самому (в смысле не показывать своего знакомство с кем-либо из местных)?
Справедливости ради наш цейлонец еще в первую поездку сказал: цейлонец никогда не будет "портить бизнес" другому цейлонцу. Поэтому и сбивать цену помогать не будет.
ЗЫ: после обмена валюты видели, как наш водитель (он не имеет отношения к сопровождающему, ну вернее нам объяснили, что это просто наемный транспорт) получил от кассира деньги, наше предположение - комиссионные.
Прошу прощения за сумбур, надеюсь понятно изложил.
Спасибо
Максим354
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 24.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской
серфинг на Шри-Ланке

Re: Торг на Шри-Ланке. Помощь местных.

Сообщение: #2

Сообщение 3fon » 21 окт 2016, 13:36

Максим354 писал(а) 21 окт 2016, 12:13: есть ли действительно какая-то помощь от наличия цейлонца при торге

нет
Максим354 писал(а) 21 окт 2016, 12:13: это лишь преувеличение собственной значимости

он хочет заработать на Вас
Максим354 писал(а) 21 окт 2016, 12:13:лучше все делать самому

так и делайте
Жизнь - самый лучший курорт
Аватара пользователя
3fon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2703
Регистрация: 24.07.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 517 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШоппинг, еда, развлечения на Шри-Ланке



Включить мобильный стиль