Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плохо?

Рестораны на Шри-Ланке, ланкийская кухня, шоппинг на Шри-Ланке, ланкийский чай, бары Коломбо, ночная жизнь Шри-Ланки, шопинг в на Шри-Ланке, развлечения и спорт на Шри Ланке: снорклинг, дайвинг серфинг на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плох

Сообщение: #61

Сообщение dimin@ » 12 янв 2012, 12:41

Увы даже в отелях и ресторанах Шри-Ланки повара весьма посредственные. В забегаловках готовит вообще кто попало.
dimin@
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 10.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плох

Сообщение: #62

Сообщение iDstr » 12 янв 2012, 13:20

Мне кухня на Шри Ланке, не понравилась совсем. То что можно было более-менее есть, это рис. Остальное либо не впечатлило вообще, либо вызывало отвращение. Как не странно, в Малайзии мне понравилось буквально все, кроме запредельно острых супов.
По фруктам, на Шри Ланке, понравились бананы, все остальное не впечатлило, в Тае и выбор больше и вкус слаще. Дуриан не пробовал вообще нигде.
Аватара пользователя
iDstr
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 17.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плох

Сообщение: #63

Сообщение Delovaya » 12 янв 2012, 18:00

Совершенно не понравилась Ланкийская кухня. Нас было 7 человек, и никто ничего есть не мог. Единственное, что в Негомбо потрясающие морепродукты, как в Тайланде. В остальных районах даже паровую рыбу есть не могли, вся с каким-то запахом и невкусная. Местные блюда Ланкийской кухни для нас - это редкостная гадость. Даже рис ели с трудом.
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плох

Сообщение: #64

Сообщение Paloma » 12 янв 2012, 18:45

Я очень люблю рис. Практически любой. И даже без ничего (уж без соли так точно!) Мне нравится вкус самогО РИСА. Всегда привожу с собой несколько кг из Тая. Предпочитаю, конечно, сорт "Жасмин". С Ланки привезли "Басмати", белый и розовый, за год съесть не смогли. Не вкусный! Даже тот "Жасмин", который продается в наших супермаркетах вкуснее их Басмати. Возможно, я чего-то не понимаю...
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плох

Сообщение: #65

Сообщение Велик » 12 янв 2012, 19:04

Да все очень вкусно, сегодня ели томатный крем-суп и "дьявольскую" курицу, ОЧЕНЬ вкусно. В Унаватуне кафешка при ресторане Peacock очень понравилась. Недорого, большой выбор и вкусно. Может, конечно, если кто-то привык питаться в ресторанах, местная кухня и не нравится, но мы с мужем довольны.
Велик
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.12.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плох

Сообщение: #66

Сообщение Paloma » 12 янв 2012, 19:18

Велик писал(а) 12 янв 2012, 19:04:Да все очень вкусно, сегодня ели томатный крем-суп и "дьявольскую" курицу, ОЧЕНЬ вкусно. В Унаватуне кафешка при ресторане Peacock очень понравилась. Недорого, большой выбор и вкусно. Может, конечно, если кто-то привык питаться в ресторанах, местная кухня и не нравится, но мы с мужем довольны.

Вопрос только в том, можно ли отнести томатный крем-суп к национальной кухне Шри-Ланки. Здесь вроде ее обсуждают...
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плох

Сообщение: #67

Сообщение Evgeny Rodichev » 12 янв 2012, 19:46

dimin@ писал(а) 11 янв 2012, 17:54:Пирожки и прочую выпечку лучше не пробовать.

Почему? А если я все же рискну попробовать - что будет?

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плох

Сообщение: #68

Сообщение Delovaya » 13 янв 2012, 07:05

Evgeny Rodichev писал(а) 12 янв 2012, 19:46:
dimin@ писал(а) 11 янв 2012, 17:54:Пирожки и прочую выпечку лучше не пробовать.

Почему? А если я все же рискну попробовать - что будет?

Regards,
E.R.

Если Вы любитель выпечки с перцем и прочими острыми специями, то ничего не будет - можете пробовать )))
А если не любитель, то просто не понравится. Это не смертельно ))
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плохо?

Сообщение: #69

Сообщение AndryP » 23 фев 2012, 17:50

Сейчас 5-й дней в Ланке с женой, до этого много раз раз был в Тае, во Вьетнаме, Комбо... Статовали в Коломбо, проехали цетральную часть - фактически один день-один город. Это преамбула. Жрачки нормаьной нет нигде (напомнаю, что питались мы в разных местах/городах), голодными не останетесь, но еда безвкусная! Курица как резина, рыба как курица. Вот только карри спасает - дерьмовый вкус заглушает.
КАК может пнравится эта еда непонимаю. Особенно после Тая.
Аватара пользователя
AndryP
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 15.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50

Re: Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плохо?

Сообщение: #70

Сообщение Sam_rsm » 16 ноя 2012, 15:35

Прочитал всё... удручающее впечатление Для меня гастрономическая составляющая - 70% успеха путешествия! ...а ведь билеты на этот НГ на Шри-Ланку уже в кармане

Гайз, давайте конструктивнее. Ну не может такого быть - что всё полный отстой.

Что из блюд пробовали реально вкусное? В каких конкретно местах? Ресторанчики, где находятся и всё-такое?

К примеру Винский в своём отчёте пишет о божественных крабах в ресторане The Crab на Нилевели. Значит всё-таки что-то есть!
Sam_rsm
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 09.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плохо?

Сообщение: #71

Сообщение Evgeny Rodichev » 17 ноя 2012, 16:08

Sam_rsm писал(а) 16 ноя 2012, 15:35:Прочитал всё... удручающее впечатление

Не забывайте поговорку ""На вкус и цвет товарищей нет". Просто некоторые высказываются в топике в такой манере - они лично не нашли ничего вкусного для себя (может, вкусы у них такие), а пишут по смыслу совсем другое "На Шри-Ланке вкусной еды нет". Поэтому и складывается такое впечатление...
Подойдет ли кухня Шри-Ланки Вашим личным вкусам - установите только вы сами, для себя. Предсказать тут ничего невозможно.

Значит всё-таки что-то есть!

И не просто что-то, а очень много. На мои вкусы кухня Шри-Ланки очень даже "легла", я тут сейчас шестой раз, и с каждыми приездом люблю эту кухню все больше и больше Считаю ее крайне разнообразной, богатой оттенками и запахами, изысканными и неожиданными сочетаниями вкусов и пряностей.

Кстати, исходя из своих личных вкусов, я шри-ланкийскую кухню позиционирую как вторую среди кухонь ЮВА, которые я пробовал - после индонезийской. А столь любимая многими тайская - для меня предпоследняя, скучнее на мой вкус только малайская. Так что - у всех восприятия разные.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плохо?

Сообщение: #72

Сообщение Sam_rsm » 18 ноя 2012, 11:51

Именно поэтому и хотелось бы здесь собрать что-то вроде гида по гастрономической Шри-Ланке. Это наверняка будет куда полезнее высказываний "это полный отстой" или "я в восторге"
Sam_rsm
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 09.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плохо?

Сообщение: #73

Сообщение Paloma » 18 ноя 2012, 12:12

Evgeny Rodichev, так почему же вы не поделитесь хотя бы небольшим списком блюд и мест, где их заказываете? Может быть тогда отзывов о невкусных ланкийских блюдах будет меньше? Мы просто не знаем где и что искать?
Либо все, что нравится вам, уже описано в данной ветке со знаком "-"? И нужно быть слишкм тонким гурманом, дабы их оценить?
Поделитесь! Особенно, если это блюда ланкийской национальной кухни.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плохо?

Сообщение: #74

Сообщение Evgeny Rodichev » 21 ноя 2012, 18:59

Paloma писал(а) 18 ноя 2012, 12:12:Evgeny Rodichev, так почему же вы не поделитесь хотя бы небольшим списком блюд и мест, где их заказываете? Может быть тогда отзывов о невкусных ланкийских блюдах будет меньше? Мы просто не знаем где и что искать?

Во-первых, довольно регулярно (раз в год-два) делюсь. Вот совсем недавно поделился насчет Jumbo Prawns Креветки на Шри-Ланке

Но смысл моего постинга в этой теме совсем другой. У всех разные вкусы, и если мне где-то понравились гигантские креветки - я не пишу выводы "На Шри-Ланке отличные креветки". А если мне попалась невкусная свинина, я не пишу "Мясо на Шри-Ланке не умеют готовить в принципе".

К сожалению, многие авторы, отметившиеся в этой теме, склонны именно к таким обобщениям. Но блюдо, которое привело меня в восторг - запросто не понравится Вам, и наоборот.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плохо?

Сообщение: #75

Сообщение Гость » 22 ноя 2012, 10:39

Кухня и предпочтения у каждого свои , мне наоборот свинина очень понравилась, на ребре -ммм...смакота ... , а вот большие крабы -фу... не мое..
Гость

 

Re: Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плохо?

Сообщение: #76

Сообщение Paloma » 22 ноя 2012, 21:17

Спорить о том, что "один любит арбуз, а другой - свиной хрящик" - бесперспективно как минимум. Очевидно, что любителей тайских "свиных хрящиков" не в пример больше, нежели "ланкийских арбузов". Почему?

Жаль, что за несколько лет существования тема национальной кухни Шри-Ланки так и не раскрыта. Именно национальной.

Время от времени кто-то пишет о понравившемуся ему блюде: креветки, крабы, свинина, рыба, томатный суп... Но вот системы за этими положительными отзывами не наблюдается, увы...
Скорее, приятные исключения. И чаще всего речь о блюдах национальной кухни других стран либо совершенно интернациональных.

Ну не приходит в голову заказывать креветки, луковый суп или расстегаи во Львове, не так ли?
И в Таиланде пиццу, гамбургеры или салат "оливье" едят исключительно гурманы.
В Москве наверняка можно найти достойный томатный суп, но ведь пельмени будут органичнее, согласитесь?

А крабы и креветки в Тае хуже не будут; с меконгской рыбой, приготовленной в любой забегаловке Лаоса, возможно в каком-нибудь дорогом ресторане Ланки и поспорят, но в Лаосе ее готовят практически везде, о цене даже говорить смешно. Амок в каждой забегаловке Камбоджи - совершенно разные блюда, но все неподражаемо великолепны!

Так что же такое "национальная кухня Шри-Ланки"?
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плохо?

Сообщение: #77

Сообщение Sam_rsm » 23 ноя 2012, 10:11

Paloma: складывается вообще ощущение, что кухни как таковой нет, за исключением вездесущих карри и морепродуктов. Безусловно в интернете можно найти общую информацию типа вот этой (Ссылка промодерирована. E.R.) Но объективно говоря этого недостаточно, т.к. хотелось бы понять не только ЧТО можно попробовать, но и ГДЕ. Вот с этим уже сложнее и хотелось бы получить информацию от "бывалых" участников.

От себя гарантирую подробный отчёт по гастрономической теме после возвращения.
Sam_rsm
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 09.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плохо?

Сообщение: #78

Сообщение Paloma » 23 ноя 2012, 10:42

Sam_rsm, я была на Шри-Ланке почти три года назад. И свои краткие впечатления, в т.ч. в рамках данной ветки, озвучивала. Интерес остается. Как минимум спортивный.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плохо?

Сообщение: #79

Сообщение Evgeny Rodichev » 24 ноя 2012, 10:13

Paloma писал(а) 22 ноя 2012, 21:17:А крабы и креветки в Тайланде хуже не будут

На мой вкус - крабы и креветки в Тайланде часто готовят значительно хуже, чем на Шри-Ланке.
с меконгской рыбой, приготовленной в любой забегаловке Лаоса

Нравятся мне такие утверждения, особенно подчеркнутое "в любой". Вы так долго жили в Лаосе, что обежали все забегаловки, и можете утвеждать про любую? Или речь все же о паре-тройке забегаловок, в которых Вам лично понравилась рыба из Меконга (кстати - какая? Ее немало разной).

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плохо?

Сообщение: #80

Сообщение Paloma » 24 ноя 2012, 10:21

Evgeny Rodichev писал(а) 24 ноя 2012, 10:13:Нравятся мне такие утверждения, особенно подчеркнутое "в любой". Вы так долго жили в Лаосе, что обежали все забегаловки, и можете утвеждать про любую? Или речь все же о паре-тройке забегаловок, в которых Вам лично понравилась рыба из Меконга (кстати - какая? Ее немало разной).

Regards,
E.R.

Евгений, речь то как раз о том, что даже за очень короткий срок (а как правило человек проводит немного времени на одном месте в путешествии) в каждом случайном месте была удача. Если жить в одном месте на Шри-Ланке, то, наверняка либо найдешь что-то подходящее либо привыкнешь в конце-концов.
А вы безуспешно пытаетесь ловить на слове, и не отвечаете на вопросы. Ничего личного!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШоппинг, еда, развлечения на Шри-Ланке



Включить мобильный стиль