Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плохо?

Рестораны на Шри-Ланке, ланкийская кухня, шоппинг на Шри-Ланке, ланкийский чай, бары Коломбо, ночная жизнь Шри-Ланки, шопинг в на Шри-Ланке, развлечения и спорт на Шри Ланке: снорклинг, дайвинг серфинг на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плохо?

Сообщение: #101

Сообщение matami » 18 июл 2013, 15:08

добрый день. подскажите есть в Унаватуна рынки где можно купить свежее мясо, морепродукты, фрукты и прочее чтобы потом самому приготовить в домашних условиях?
matami
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плохо?

Сообщение: #102

Сообщение negodn » 01 фев 2014, 22:54

а кто-нибудь может написать конкретные названия блюд, которые понравились? можно даже на английском и русском
уяснила про жареный рис с разными начинками
и в чьем-то отчете были прям конкретные названия, но забыла в чьем! может кто поможет вспомнить))
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плохо?

Сообщение: #103

Сообщение spusmus » 05 фев 2014, 14:22

Собираюсь ехать летом отдыхать в Тринкомали, чтото совсем не слышно о том,что там есть местные закусочные.Отдыхал там кто-нибудь? Кушал в местных кафешках? Слышал еще что кухня востока острова отличается, кто пробовал?) Отличается?:)
Аватара пользователя
spusmus
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 02.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плохо?

Сообщение: #104

Сообщение Malm » 06 фев 2014, 12:56

Добрый день! Читаю отчеты и вижу много фотографий с лотками с рыбой. Все они мне совершенно незнакомые и манящие))) кто-нибудь может рассказать: какие именно виды рыб обычно продают на побережье? их названия и может быть советы - какие из них самые вкусные?) спасибо заранее!
Malm
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 07.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плохо?

Сообщение: #105

Сообщение Oxynator » 06 фев 2014, 20:51

spusmus писал(а) 05 фев 2014, 14:22:Собираюсь ехать летом отдыхать в Тринкомали, чтото совсем не слышно о том,что там есть местные закусочные.Отдыхал там кто-нибудь? Кушал в местных кафешках? Слышал еще что кухня востока острова отличается, кто пробовал?) Отличается?:)


А что Вы подразумеваете под местными закусочными? Для туристов или для местных? Для местных едальни есть и еда там вся вкусная и острая.
La mia vita e il mio gioco!
Oxynator
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 24.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плохо?

Сообщение: #106

Сообщение Oxynator » 06 фев 2014, 21:02

Malm писал(а) 06 фев 2014, 12:56:Добрый день! Читаю отчеты и вижу много фотографий с лотками с рыбой. Все они мне совершенно незнакомые и манящие))) кто-нибудь может рассказать: какие именно виды рыб обычно продают на побережье? их названия и может быть советы - какие из них самые вкусные?) спасибо заранее!


Я не успела все попробовать, но больше всего мне понравилась коралловая рыба (их много всяких разных видов и мясо похоже на треску). В основном там продают тунца, но мне тунец не понравился - в приготовленном виде мясо часто бывало жестким.
La mia vita e il mio gioco!
Oxynator
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 24.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плохо?

Сообщение: #107

Сообщение spusmus » 07 фев 2014, 06:50

Oxynator писал(а) 06 фев 2014, 20:51:А что Вы подразумеваете под местными закусочными? Для туристов или для местных? Для местных едальни есть и еда там вся вкусная и острая.

Для местных конечно,где еще можно попробовать истинный вкус страны:)
Аватара пользователя
spusmus
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 02.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плохо?

Сообщение: #108

Сообщение вечный отпускник » 07 фев 2014, 10:10

IMHO на Шри Ланке еда жесть даже после двух зимовок в Индии.
Месяц переносится тяжело, если нет своей кухни.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плохо?

Сообщение: #109

Сообщение Oxynator » 07 фев 2014, 13:42

spusmus писал(а) 07 фев 2014, 06:50:
Oxynator писал(а) 06 фев 2014, 20:51:А что Вы подразумеваете под местными закусочными? Для туристов или для местных? Для местных едальни есть и еда там вся вкусная и острая.

Для местных конечно,где еще можно попробовать истинный вкус страны:)


Местных полно везде! Кроме классического риса с карри можно попробовать и тамильскую кухню тоже. Мне понравились острые пончики . Если Вы спокойно относитесь к не очень чистым помещениям и столам, то можно смело заходить в любую едальню. Два месяца кушала там и ни разу не отравиась.
Полностью согласна, что страну невоможно познать питаясь в ресторанах для туристов
La mia vita e il mio gioco!
Oxynator
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 24.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плохо?

Сообщение: #110

Сообщение spusmus » 11 фев 2014, 09:51

Местных полно везде! Кроме классического риса с карри можно попробовать и тамильскую кухню тоже. Мне понравились острые пончики . Если Вы спокойно относитесь к не очень чистым помещениям и столам, то можно смело заходить в любую едальню. Два месяца кушала там и ни разу не отравиась.
Полностью согласна, что страну невоможно познать питаясь в ресторанах для туристов [/quote]
Спасибо,успокоили,я уж думал там отели сплошные:) не очень чистые помещения и столы,фигня,главное чтобы на кухне чисто было и еда свежая была:)
Аватара пользователя
spusmus
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 02.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плохо?

Сообщение: #111

Сообщение zheneva » 29 мар 2014, 12:15

Нам еда понравилась. Как может не понравиться свежайшая рыба с салатом? Рисовая лапша или рис с морепродуктами? Коту? Вообще язык проглотила. Спринг хуперс на завтрак (за копейки) со свежим соком. Роти с ананасом или бананом с шоколадом? Про чай вообще молчу. Надо быть слишком большим привередой, чтобы про все это говорить, что это невкусно. Вкусно!
О, забыла! А курд с китуловым медом и папаей! а имбирное печенье! Хочу назад!
zheneva
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 31.01.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 68
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плохо?

Сообщение: #112

Сообщение вечный отпускник » 29 мар 2014, 13:32

По поводу рыбы не надо заморачиваться.
Никто ее специально для ресторанов не ловит.
Рыбаки уходят в океан в ночь или утром и возвращаются где-то через 10 - 12 часов, т.е. когда набьют лодки рыбой или закончится время ловли.
Сами жили у рыбака 10 дней, поэтому знаем не понаслышке.
После подхода к берегу рыбу забирают продавцы-оптовики, сами рыбаки торговлей не занимаются.
А уже у продавцов ее покупают хозяева ресторанов или их работники.
Возле той же Мириссы на берегу прилавки с этой рыбой. То же и везде.
Поэтому свежайшей может быть только рыба пойманная вами самими, во всех др. случаях, ей как минимум нсколько часов без холодильника, ибо на их лодках холодильников нет.
Вот как то так, сам ловил там рыбу, видел как ловят, ездил с рыбаками на рыбалку, поэтому в курсе дел.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плохо?

Сообщение: #113

Сообщение zheneva » 29 мар 2014, 15:33

В тонкости рыбалки не посвящена, но свежую рыбу от несвежей отличу. Рыба была свежая!
zheneva
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 31.01.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 68
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плохо?

Сообщение: #114

Сообщение Klindenberg » 08 сен 2014, 16:52

Ездлин в Шри Ланку в августе этого года (2014), маршрут был такой: Пиннавела-Канди-Сигирия-Мирисса.
Так вот я как раз столкнулся с обратной проблемой: мы с женой обожаем азиатскую и индийскую кухню, сам дома постоянно готовлю всевозможные карри/том ямы и прочее)) Острое любим неимоверно, перец чили на моей кухне есть всех видов и используется повсеместно.
Так вот, на Ланке, когда мы приходили в ресторан, нам как туристам, даже не спрашивая, приносили блюда вообще не острые и даже не пряные! Поэтому заметив такую тенденцию, приходилось везде, каждый раз достаточно долго объяснять официанту, что мы хотим, чтоб нам приготовили именно как для местных.
Klindenberg
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 01.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плохо?

Сообщение: #115

Сообщение вечный отпускник » 08 сен 2014, 18:27

В Матаре зашли в кафешку на центральной улице, еда такая что невозможно кушать, губы и во рту все обжигает, выпил бутылку воды чтобы потушить огонь внутри.
Там подают пищу уже приготовленную для всех посетителей, поэтому нет нескольких вариантов риса, курицы, рыбы, а все приготовлено одинаковой остроты.
А вот в Тангалле в кафешке возле дороги за мостом послабее будет тот же рис с курицей.
Заходите в обычные кафешки, где едят местные, а не в рестораны, коль уж скоро речь идет о национальной кухне.
А то тут народ питается у себя в отелях а дискутирует о национальной пище.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плохо?

Сообщение: #116

Сообщение Klindenberg » 08 сен 2014, 21:30

В том то и дело, что в 90 % случаев ходили именно в места, куда ходят только местные! И все равно приходилось просить, чтоб делали "вери спайси" :-)
Я не говорю, что там испорчена национальная кухня, я лишь о том, что везде приходилось оговариваться, что хочешь действительно острое блюдо.
Klindenberg
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 01.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плохо?

Сообщение: #117

Сообщение kaitana » 06 окт 2014, 19:25

на шри ланке пищя местная дешевая но острая, я ем только сладости, рис без ничего да фрукты, а в основном либо индийские рестораны где есть не спайси, европейские рестораны или дома у себя)
мои друзья обожают ланкийскую кухню руками едят)) но это на любителя
kaitana
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 19.06.2012
Город: Галле
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плохо?

Сообщение: #118

Сообщение Snaych » 09 янв 2015, 13:37

может кому интересно. Отдыхали в ноябре/декабре на ШЛ. Гостили несколько дней в Хиккадуве, два дня исследовали места,где можно отменно поесть сифуда и искали хорошие фрэши. В итоге за соками всегда ходили во фруктовую лавочку уже ближе к выезду из деревни в сторону Галле, по правую сторону. Там соседствуют два заведения: собственно сама фруктовая лавка и кафешка бургерная. Пройти мимо трудно...
А вот ели мы в Sunny beach (см.фото). До этого пробежали несколько мест, либо не шибко вкусно, либо не шибко вкусно и дорого, либо не все в наличии и тд и тп. Случайно попали сюда, и более нигде вкуснее соуса карри и жаренных jumbo prawn с чесночком мы не ели на острове. Обслуживание шустрое и ненавязчивое, место немноголюдное,в основном европейцы.
После этого заезжали на несколько дней перед вылетом в унаватуну - увы, но питаться там смогли только фруктами, ротти и котту ротти, остальная пища по качеству оставила негативное впечатление, либо необходимо идти в дорогой рест при отеле. Кафешка One Love не понравилась, качество еды и соков увы, но не то.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Snaych
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.10.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плохо?

Сообщение: #119

Сообщение Minipig » 10 янв 2015, 08:42

На мой субъективный взгляд, с едой ахтунг
Ездили компанией 6 человек, я и еще одна девочка отравились.Причем ели разное. Я быстро оклемалась, а она 3 дня лежала, в перый же жень ей вызывали врача.
Никогда нигде не травилась. Сколько ели в Азии во всяких придорожных макашницах-кафешках-забегаловках - ничего. В Тае покупали еду на пляже, в Непале тож ели в нестерильных условиях, в Индии, Вьетнаме - все хорошо. на Ланке ели во вроде бы приличных местах - и вот результат.
Хотя один раз водитель завозил нас в какую-то деревню по пути к Сигирии - ели в местной столовке - было очень вкусно и никаких последствий. Единственное, спросили - острая ли курица, сказали, конечно, ноу спайси. а она была просто огонь, хотя я острое люблю и уважаю
На побережье разнообразие немножко есть из-за морепродуктов. Но их не всегда хорошо готовят. В один из вечером заказали джамбо креветки в ресторанчике Tartaruga - очень вкусно. На следующий день заказали там попробовать лобстера - его настолько пересолили и пережарили, не понравилось. В Lucky Tuna брали большу красную рыбу барбекю и кальмаров - там было вкусно
Аватара пользователя
Minipig
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 14.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плохо?

Сообщение: #120

Сообщение Arny » 10 янв 2015, 10:22

Minipig писал(а) 10 янв 2015, 08:42:я и еще одна девочка отравились.Причем ели разное.

Руки надо мыть перед едой... Во влажном тропическом климате эта аксиома приобретает особое значение. Даже если только что мыли руки, а потом что-то брали ими - снова мыть! И только тогда за стол.
Так что не в еде дело.
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 78
Страны: 18

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШоппинг, еда, развлечения на Шри-Ланке



Включить мобильный стиль