Бешеные собаки в Тангалле или тонкий развод?

Когда откроется Шри-Ланка. Вопросы безопасности на Шри-Ланке. Спорт на Шри-Ланке: дайвинг снорклинг кайтинг серфинг. Карты и путеводители Шри-Ланки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бешеные собаки в Тангалле или тонкий развод?

Сообщение: #1

Сообщение Elahi » 17 мар 2012, 19:38

Иду себе спокойно по городу в поисках где бы чего пожрать и вдруг из под машины выбегает собака, тяпнула за лодыжку и убежала. Причем не где-нибудь ночью в переулке, а днем в самом центре у пожарной станции. Крови не было, как и следов от зубов, кожа содрана немного и все, но для заражения ведь достаточно и капли слюны. Отловить собаку для вивисекции не представляется возможным, особые приметы - дворнягя серо-пегая а под них половина местных псин подходит.
Тут же стали подходить прохожие, один мужик предложил подвезти на машине до госпиталя, и тут я почуял, что дело пахнет разводом. Но с другой стороны опасностью пренебрегать не стоило, хрен с ними с разводилами, но жизнь ставить на кон нельзя.
Так бы я скорее всего просто плюнул, что кстати и пришлось сделать за неимением дезинфецирующих веществ и неудобством в центре города использовать другой распространенный способ дезинфекции. Но может местные в курсе, что у них много бешеных собак, раз даже случайные прохожие принимают такое участие. Короче отвез меня тот мужик в госпиталь, там они что-то терли с доктором, и тот предложил придти завтра утром на укол, якобы сейчас у них чего то не хватает, то ли вакцины нет, то ли шприцов не завезли.
Если это развод - то очень тонкий, с участием собаки и доктора, с другой стороны лучше уж развод, отдал разводилам тыщу рупий за липовый укол и забыл, чем если реально придется делать сорок уколов в живот. Стал замечать сколько этих собак вокруг бродит и определенные признаки бешенства налицо у каждой второй, непонятно почему их не отлавливают, они ж там всех перекусают.

А кстати может кто сталкивался, сколько может стоить этот укол, страховая ВСК - позорники как выяснилось оплачивают только первые два, а остальные 38 получается из своего кармана. На жизнь конечно денег не жалко, но больше на Шри Ланку не поеду, пусть сами живут со своими бешеными собаками если они им так нравятся.

А нормальной едальни в Тангалле так и не нашел, на пляже дорого, в городе остро и собаки по дороге. зато жилье процентов на 80 пустует, цены сбивай не хочу. Может кто знает нормальную харчевню, лучше на пляже или недалеко от автостанции.
я знаю моих, и мои знают меня
Аватара пользователя
Elahi
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 11.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 22
Страны: 26
мальдивы форум

Re: Бешеные собаки в Тангалле или тонкий развод?

Сообщение: #2

Сообщение Elahi » 18 мар 2012, 14:15

Продолжаю тему бешенства. Сегодня доктор-разводчик оставил ждать в очереди с местными хворающими, а сам куда то смылся. Через час ждать надоело (надеюсь не заразился за это время какой-нибудь тропической лихорадкой от местных), зашел в прививочный кабинет, объяснил ситуацию как мог на пальцах, сделали укол от бешенства какой-то rabipur, содрали 250 рупий, сказали прийти через три дня, по их системе колоть надо 4 раза, а не 40, и это немного утешает.
Вообще на Шри-Ланке ежегодно от бешенства погибает порядка 60 человек, правда туристы в это число не входят - они умирают дома, для сравнения в России порядка 10 человек.
я знаю моих, и мои знают меня
Аватара пользователя
Elahi
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 11.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 22
Страны: 26

Re: Бешеные собаки в Тангалле или тонкий развод?

Сообщение: #3

Сообщение OxO » 18 мар 2012, 22:19

Кошмар. Т.е. надо опасаться собачек, а если что по-любому делать уколы. А еще вроде обезьянки являются переносчиками.. а бурундуки?
OxO
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Бешеные собаки в Тангалле или тонкий развод?

Сообщение: #4

Сообщение Маргаритовка » 19 мар 2012, 16:24

40 уколов в живот уже давно не ставят, у нас в СНГ по крайней мере!!!
Шри ланка живет в прошлом - может у них и ставят...
Последний раз редактировалось Маргаритовка 19 мар 2012, 23:46, всего редактировалось 1 раз.
Маргаритовка
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 28.11.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Бешеные собаки в Тангалле или тонкий развод?

Сообщение: #5

Сообщение Elahi » 19 мар 2012, 18:05

OxO писал(а) 18 мар 2012, 22:19:Кошмар. Т.е. надо опасаться собачек, а если что по-любому делать уколы. А еще вроде обезьянки являются переносчиками.. а бурундуки?


Вообще то любые теплокровные могут быть переносчиками, но обезьянам и бурундукам если они не ручные. вроде как не с чего кидаться на людей, другое дело - собаки. Естественно, не стоит кормить обезьян или там бурундуков с рук, даже если не укусят - может слюна попасть, а уколы все же не сахар и плохо, что не дают пожизненного иммунитета, если б давали - то можно бы и сделать даже для профилактики.
я знаю моих, и мои знают меня
Аватара пользователя
Elahi
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 11.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 22
Страны: 26

Re: Бешеные собаки в Тангалле или тонкий развод?

Сообщение: #6

Сообщение Li. » 30 янв 2019, 16:59

Меня сегодня укусила собака в Морагалла. При чем, похоже, она сама растерялась от собственной наглости. Я начала на неё орать, размахивая зонтиком у нее перед носом. Ко мне присоединились местные. Ну, про чувства и эмоции хватит. Результат -- в госпитале сказали, что в настоящее время вакцины в стране нет. ... А собака и дальше бегает. Я сказала хозяину, что, мол, надо в полицию сообщить и т.д.. Под т.д. я подразумевала, что собаку надо усыпить, но потом подумала, что они раньше меня усыпят, если мучиться начну. ... Короче, надо иметь в виду, что не так уж безобидны эти собаки, как, во всяком случае, мне казалось. ...
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бешеные собаки в Тангалле или тонкий развод?

Сообщение: #7

Сообщение AndreyL@nka » 31 янв 2019, 15:46

Li. писал(а) 30 янв 2019, 16:59:Меня сегодня укусила собака в Морагалла. При чем, похоже, она сама растерялась от собственной наглости. Я начала на неё орать, размахивая зонтиком у нее перед носом. Ко мне присоединились местные. Ну, про чувства и эмоции хватит. Результат -- в госпитале сказали, что в настоящее время вакцины в стране нет. ... А собака и дальше бегает. Я сказала хозяину, что, мол, надо в полицию сообщить и т.д.. Под т.д. я подразумевала, что собаку надо усыпить, но потом подумала, что они раньше меня усыпят, если мучиться начну. ... Короче, надо иметь в виду, что не так уж безобидны эти собаки, как, во всяком случае, мне казалось. ...

По вашему, если собака вас укусила, значит она априори бешеная и её нужно усыпить? Я правильно понял?
Аватара пользователя
AndreyL@nka
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 07.06.2016
Город: Nilaveli, Colombo
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Бешеные собаки в Тангалле или тонкий развод?

Сообщение: #8

Сообщение Li. » 31 янв 2019, 16:40

Я не говорила, что собака бешенная. Укус бешенной собаки -- вещь страшная. И прививка делается не от )бешенства, а от столбняка. Я не знаю, возможно ли спасти человека после укуса бешенной собаки. ... Собакой же, которая кусается, должны заниматься специальные службы. И это уже их дело, что делать с собакой. Но в любом случае, она не должна бегать свободно.
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бешеные собаки в Тангалле или тонкий развод?

Сообщение: #9

Сообщение JamKit » 31 янв 2019, 16:41

Li. писал(а) 31 янв 2019, 16:40:возможно ли спасти человека после укуса бешенной собаки. ..

Прививка делается как раз от бешенства.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бешеные собаки в Тангалле или тонкий развод?

Сообщение: #10

Сообщение Li. » 31 янв 2019, 18:16

Возможно, вы и правы. Я в прививках плохо разбираюсь. ... Но тут больше о собаках речь.
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бешеные собаки в Тангалле или тонкий развод?

Сообщение: #11

Сообщение AndreyL@nka » 02 фев 2019, 13:56

Li. писал(а) 31 янв 2019, 16:40:Я не говорила, что собака бешенная. Укус бешенной собаки -- вещь страшная. И прививка делается не от )бешенства, а от столбняка. Я не знаю, возможно ли спасти человека после укуса бешенной собаки. ... Собакой же, которая кусается, должны заниматься специальные службы. И это уже их дело, что делать с собакой. Но в любом случае, она не должна бегать свободно.

Li. писал(а) 31 янв 2019, 16:40:"...Я сказала хозяину, что, мол, надо в полицию сообщить и т.д.. Под т.д. я подразумевала, что собаку надо усыпить, но потом подумала, что они раньше меня усыпят, если мучиться начну..."

Фух.. значит показалось. Выходит нужно усыпить собаку только потому, что укусила.
Аватара пользователя
AndreyL@nka
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 07.06.2016
Город: Nilaveli, Colombo
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Бешеные собаки в Тангалле или тонкий развод?

Сообщение: #12

Сообщение Li. » 02 фев 2019, 15:41

А что по вашему можно сделать с кусучей собакой на Шри Ланке. (Думаю, не надо распростроняться на тему, что от такой собаки можно ожидать.) Вы здесь живёте, возможно у вас есть информация о приютах для животных. РасскажИте. Я о таких еще не слышала. ... Кстати, я больше этой собаки не видела.
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумКак сейчас попасть на Шри-Ланку



Включить мобильный стиль