Драгоценные камни в Шри-Ланке.

Когда откроется Шри-Ланка. Вопросы безопасности на Шри-Ланке. Спорт на Шри-Ланке: дайвинг снорклинг кайтинг серфинг. Карты и путеводители Шри-Ланки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Драгоценные камни в Шри-Ланке.

Сообщение: #101

Сообщение White-Spirit » 20 ноя 2011, 22:05

А есть ли на форуме люди, которые периодически посещают БКК или др. места для покупки перечисленных камней?
Для себя или друзей/знакомый иных целей? Может, есть возможность проконсультироваться с ними прямо в местах покупок? Само собой - "тайна вкладов, т.е. оргнизации" - гарантируется!
Если ты заметил, что скачешь на дохлой лошади, слезь с неё.
White-Spirit
активный участник
 
Сообщения: 826
Регистрация: 07.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Драгоценные камни в Шри-Ланке.

Сообщение: #102

Сообщение RIORIO » 07 мар 2012, 12:09

Спрашивайте конкретно, если хотите получить конкретный ответ.
И Бангкок, и Коломбо и Дубай, и Африка.............
Аватара пользователя
RIORIO
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 10.07.2004
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 66
Страны: 25
Отчеты: 1

Re: Драгоценные камни в Шри-Ланке.

Сообщение: #103

Сообщение Luchiniel » 07 мар 2012, 15:18

Вернулись 25.02.2012 из Шри Ланки. Покупали камни на фабрике, в Канди, наверно, не самый дешевый вариант: сапфиры 4 камня продолговатой огранки, не знаю как наз-ся -300долл. (2 камня - 1,25карат+ 2 камня - 1,28 карат), аквамарины квадратной формы 2 камня - 150 долл (2,72карата), 1 камень - 60долл (1,46карата), цену на послед.снизил, т.к. первоначально менеджер ошибся с весом. На побережье, в районе Калутары покупали аметисты, 1камень приблизит. в карат стоит 5 долл, если покупаешь штук 7 (брали на подарки к 8 марта) еще дают пару желтых цирконов в подарок )))
Luchiniel
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Драгоценные камни в Шри-Ланке.

Сообщение: #104

Сообщение RIORIO » 07 мар 2012, 16:44

1Огранка наз.Маркиз. Все очень дорого. Аквамарин 10- 20 долларов за карат, бывает и по 5-6.Извините если расстроил.
Цирконы в опте 0.5 до 5-6 в розницу.
Аватара пользователя
RIORIO
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 10.07.2004
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 66
Страны: 25
Отчеты: 1

Re: Драгоценные камни в Шри-Ланке.

Сообщение: #105

Сообщение Mia » 03 май 2012, 09:05

Luchiniel писал(а) 07 мар 2012, 15:18:Покупали камни на фабрике, в Канди,


а координатами не поделитесь?

перечитала всю тему: крайне мало конкретики (не просто "вот купили камни", а с указанием названия фабрики). хотелось бы контактов фабрик, где можно купить хорошие синие сапфиры. я иллюзий не строю, не собираюсь покупать звездчатый сапфир за 100$. очень много читала в инете про сапфиры, их стоимость и - главное - методы подделки, и прекрасно понимаю, что одно знание теории не сделает меня геммологом, и я не отличу настоящий камень от синтетики/обогащенного и т.д. поэтому хотелось бы проверенное место, где продают настоящие камни с настоящим сертификатом (GIA), не нарисованным на коленке (как это зачастую делают в Индии, да и много где еще, например).
Mia
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 12.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Драгоценные камни в Шри-Ланке.

Сообщение: #106

Сообщение Гость » 03 май 2012, 09:34

Mia
Ну,синтетику вы определите легко по непрозрачности и смешной цене,баксов в 30 за 5 карат.И между прочим,она не местная,а тайская.
На ШЛ средняя цена хорошего,чистого сапфира размером от 3 карат,в районе 250-300 долл/карат.Про огранку забудьте,ее практически нигде качественно не делают,везде кустари.Но иногда попадаются вполне неплохие экземпляры.Берите у продавца лупу(свою не везите,у них все равно лучше будет),пинцет - и вперед,к разборам россыпей.Но хорошие камни у них обычно отдельно,в своей нише.Мы часа по два-три сидели,зрелище притягивающее,уходить не было желания.
На дорогой камень требуйте сертификат,причем не свой,фабричный,а как положено-геммологический,с актом экспертизы и фотографией.Стоит он им в районе 25 бачей,с неохотой(деньги терять не хотят),но делают на дорогие камни.
В Канди явок не знаю,мы в Бентоте закупались,на небольшой фабрике.Если надо - подскажу где.
Гость

 

Re: Драгоценные камни в Шри-Ланке.

Сообщение: #107

Сообщение Mia » 03 май 2012, 09:44

neskuchaj, пожалуйста подскажите, где закупались. мне в принципе неважно, в Канди или еще где - путешествие только планируем. Вы по приезду не делали оценки купленных камней?

синтетику вы определите легко по непрозрачности и смешной цене,баксов в 30 за 5 карат


здесь Вы не совсем правы, качество "синтетики" при нынешних технологиях весьма высоко - даже профи иной раз могут ошибиться, что уж про меня говорить. я конечно же не говорю о 5-каратном камне за 50$, тут все понятно. речь о другом - о выдавании хорошего качества синтетики за натуральный камень. обогащенные камни вообще без спецоборудования ни с какой лупой не отличить (ну по крайней мере мне).

Берите у продавца лупу(свою не везите,у них все равно лучше будет),пинцет - и вперед,к разборам россыпей


понимаете, в руках не-специалиста лупа мало что даст. ну действительно крупные включения/трещины я увижу, да - но то же качество огранки - не факт, я не настолько знаю предмет.

На дорогой камень требуйте сертификат,причем не свой,фабричный,а как положено-геммологический,с актом экспертизы и фотографией


где у меня гарантия, что этот сертификат будет реально отражать качество камня? на принтере можно что угодно создать, я не уверена, что смогу отличить настоящий геммологический сертификат от фальшивки.
Mia
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 12.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Драгоценные камни в Шри-Ланке.

Сообщение: #108

Сообщение Гость » 03 май 2012, 10:23

Mia

Да мильён раз согласен с вами,попасть можно везде.И гарантию,что ТАм настоящее-вряд ли кто даст.Сейчас-да,а завтра?Мало того,есть даже камни,которые и геммология не определит подделку.
Да,я свои камни отдавал экспертам на оценку,подтвердили как оригинал.За исключением мелкой подарочной рассыпи от хозяина фабрики,там цирконы и мелкий цаворит.
Но я потому и пишу тут,что вероятность попадалова там мала.Хотя кто его знает,может за эти полгода хозяин скурвился и плотно подсел на ситетику)))
Попробую чуть позже выложить макрофотку,они у меня лежат пока не в изделии.
Гость

 

Re: Драгоценные камни в Шри-Ланке.

Сообщение: #109

Сообщение Mia » 03 май 2012, 11:08

neskuchaj писал(а) 03 май 2012, 10:23:Но я потому и пишу тут,что вероятность попадалова там мала.Хотя кто его знает,может за эти полгода хозяин скурвился и плотно подсел на ситетику)))
Попробую чуть позже выложить макрофотку,они у меня лежат пока не в изделии.


а у меня вот создалось впечатление, что она, наоборот, достаточно высока очень буду ждать фоток, и контакты напишите пожалуйста - может прямо в теме, вдруг не только я задаюсь подобным вопросом?
Mia
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 12.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Драгоценные камни в Шри-Ланке.

Сообщение: #110

Сообщение alisanka » 18 окт 2012, 14:01

Перечитала тему от и до и возник вопрос,в какое место(Канди,Бентотта,Гала и др.)лучше наведаться за камнями,и где большая вероятность встретить разбирающихся в камнях российских граждан(ювелиров)с целью,чтобы подсказали на месте.Примерно в срезнем должен стоить рубин за карат в камне 3-4 карата(уже с учетом торга до посинения)?
Аватара пользователя
alisanka
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 22.08.2011
Город: Ижевск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Драгоценные камни в Шри-Ланке.

Сообщение: #111

Сообщение Mia » 08 ноя 2012, 08:55

недавно по ТВЦ показали отличный фильм "Стекляшка за миллион", очень всем советую. правда после просмотра у меня возникло еще больше сомнений, стоит ли что-либо из драгкамней покупать в ЮВА (ну и конкретно на ШЛ).
Mia
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 12.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Драгоценные камни в Шри-Ланке.

Сообщение: #112

Сообщение Evgeny Rodichev » 15 ноя 2012, 21:13

Mia писал(а) 08 ноя 2012, 08:55:недавно по ТВЦ показали отличный фильм "Стекляшка за миллион", очень всем советую. правда после просмотра у меня возникло еще больше сомнений, стоит ли что-либо из драгкамней покупать в ЮВА (ну и конкретно на ШЛ).

ТВЦ - крайне авторитетный источник информации по драгоценным камням. Всем советую и в прочих вопросах, связанных с путешествиями, обязательно следовать рекомендациям ТВЦ

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Драгоценные камни в Шри-Ланке.

Сообщение: #113

Сообщение Mia » 16 ноя 2012, 11:35

Evgeny Rodichev, "я Пастернака не читал, но осуждаю" (с) я и не говоорила, что это супер-авторитетный источник. но там были показаны типичные "разводки" для туристов , желающих купить камни и/или ювелирные изделия в ЮВА. это совсем не будет лишним посмотреть ДО поездки.
Mia
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 12.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Драгоценные камни в Шри-Ланке.

Сообщение: #114

Сообщение Evgeny Rodichev » 16 ноя 2012, 19:59

Mia писал(а) 16 ноя 2012, 11:35:но там были показаны типичные "разводки" для туристов , желающих купить камни и/или ювелирные изделия в ЮВА. это совсем не будет лишним посмотреть ДО поездки.

Откуда Вы лично знаете, что были показаны именно реально типичные разводки, а не журналистские измышления? У Вас есть личный опыт, на котором основано такое мнение? Если такой личный опыт у Вас есть - то будет отлично, если Вы поделитесь этим опытом с форумчанами. Именно Вашим личным опытом.

Если же такого личного опыта у Вас нет - то непонятно, почему Вы решили, что кому-то будет полезно смотреть какие-то измышления. Какое отношение это имеет к реальности?

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Драгоценные камни в Шри-Ланке.

Сообщение: #115

Сообщение Mia » 21 ноя 2012, 09:41

Откуда Вы лично знаете, что были показаны именно реально типичные разводки, а не журналистские измышления?


я читала о точно таких же разводках, как там показаны, в нескольких разных источниках. именно как личный опыт, да. так что это отнюдь не измышления. возможно, что-то там было преувеличено/искажено (но совершенно точно не все) - возможно, я опять же не эксперт в ювелирном деле (а Вы?), но в любом случае это всего лишь совет, не более того. если Вы обладаете более глубоими знаниями в данном предмете и можете дать более грамотные советы - отчего же не поделитесь? в этой теме, к сожалению, на 90% лишь какие-то общие слова, без предметики.

своего опыта пока не имею - что собственно было понятно по постам в данной теме. поездка предстоит в конце года, после нее, ежели таковой появится, опишу подробно.
не понимаю Вашего праведного гнева - кому что смотреть, чему верить и т.д., я полагаю, каждый на данном форуме разберется сам.
Mia
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 12.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Драгоценные камни в Шри-Ланке.

Сообщение: #116

Сообщение Evgeny Rodichev » 21 ноя 2012, 19:28

Mia писал(а) 21 ноя 2012, 09:41:в этой теме, к сожалению, на 90% лишь какие-то общие слова, без предметики.
своего опыта пока не имею

И Вы активно подключились к наполнению темы общими словами, к обсуждению телевизионных слухов. Как модератор, призываю Вас делиться с форумчанами личным опытом.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Драгоценные камни в Шри-Ланке.

Сообщение: #117

Сообщение alisanka » 03 дек 2012, 12:49

Плиз подскажите пожалуйста в каком районе Ратнапуры находится гранильная фабрика Весь день в мыле ездим по разным маленьким магазинам и никто не знает что такое шоу рум и где есь большие магазины хотя бы один
Аватара пользователя
alisanka
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 22.08.2011
Город: Ижевск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Драгоценные камни в Шри-Ланке.

Сообщение: #118

Сообщение primadiamond » 16 апр 2013, 00:35

подскажите возможно покупка в шри-ланке полудрагов (цитринов ярко жёлтых или цирконов ярко жёлтых в сере ) то есть в породе без faceting. и как их суда в вести на территории Росской федерации у нас разрешён свободный обород полудрагов в сере а уних таможня как

Эээ... А можно еще раз (по-русски) сообщение-вопрос изложить - грамотно, со знаками препинания и с заглавных букв? А то этот поток сознания не с первого раза осиливается. Нарушение Правил Форума. Модератор Молли
primadiamond
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Драгоценные камни в Шри-Ланке.

Сообщение: #119

Сообщение Kutja » 24 июл 2013, 10:07

Были на Шри-Ланка в январе 2013 года. В Канди экскурсовод водил по местным ювелирным магазинам. Цены назывались заоблачные.Потом привезли в магазин изделий из дерева, где недалеко от магазина мы увидели рекламу ювелирной фабрики и самостоятельно (взяв тук-тук) вдвоем с мужем "рванули" туда. Купили звездчатый сапфир серо-голубого цвета около 12 карат за 750 долларов (первоначальная цена 1250 долларов). На аналогичный камень в магазинах куда нас приводил экскурсовод цена была 1800 долларов.
Kutja
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.03.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Драгоценные камни в Шри-Ланке.

Сообщение: #120

Сообщение YuriyG » 01 янв 2014, 11:37

Всем привет!Снова о том же,кто из свежего посоветует на юго-западе места покупки ювелирного украшения(кольца),отдельно камень не интересует.Канди уже посетили.

Mia писал(а) 21 ноя 2012, 09:41:
Откуда Вы лично знаете, что были показаны именно реально типичные разводки, а не журналистские измышления?


я читала о точно таких же разводках, как там показаны, в нескольких разных источниках. именно как личный опыт, да. так что это отнюдь не измышления. возможно, что-то там было преувеличено/искажено (но совершенно точно не все) - возможно, я опять же не эксперт в ювелирном деле (а Вы?), но в любом случае это всего лишь совет, не более того. если Вы обладаете более глубоими знаниями в данном предмете и можете дать более грамотные советы - отчего же не поделитесь? в этой теме, к сожалению, на 90% лишь какие-то общие слова, без предметики.

своего опыта пока не имею - что собственно было понятно по постам в данной теме. поездка предстоит в конце года, после нее, ежели таковой появится, опишу подробно.
не понимаю Вашего праведного гнева - кому что смотреть, чему верить и т.д., я полагаю, каждый на данном форуме разберется сам.

Приобрели желаемое в путешествии?!

Kutja писал(а) 24 июл 2013, 10:07:Были на Шри-Ланка в январе 2013 года. В Канди экскурсовод водил по местным ювелирным магазинам. Цены назывались заоблачные.Потом привезли в магазин изделий из дерева, где недалеко от магазина мы увидели рекламу ювелирной фабрики и самостоятельно (взяв тук-тук) вдвоем с мужем "рванули" туда. Купили звездчатый сапфир серо-голубого цвета около 12 карат за 750 долларов (первоначальная цена 1250 долларов). На аналогичный камень в магазинах куда нас приводил экскурсовод цена была 1800 долларов.

Колечко получилось?!
YuriyG
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 12.09.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумКак сейчас попасть на Шри-Ланку



Включить мобильный стиль