Север Испании в августе

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Север Испании в августе

Сообщение: #1

Сообщение Cinnamon_87 » 28 июн 2011, 09:28

С 14 по 27 Августа запланировала маршрут вдоль северного побережья Испании:
Vigo - Santiago de Compostella - A Coruna - Gijon - Santander - Bibao
В каждом городе буду по несколько дней. Одновременно планирую вылазку из Виго в Порто на 1 день, из Хихона - в Овьедо. Прошу совета: может, я упустила какие-то интересные города по пути или наоборот, что-то из моего маршрута можно выкинуть??? Передвигаться буду на поезде/автобусе, м.б. арендую велосипед.
Заранее признательна за любую инфо!
Cinnamon_87
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 23.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 4
Пол: Женский
Испания что посмотреть

Re: Север Испании в августе

Сообщение: #2

Сообщение flydime » 28 июн 2011, 14:51

На мой скромный взгляд, делать в Виго и Ла Корунье нечего. Максимум по одному дню на эти города. Единственное, что в Виго можно устриц поесть. В плане достопримечательностей туго, особенно в Виго.
Но крайне порекомендую после Бильбао поехать в Сан-Себастьян. И в Бильбао в старом городе не стесняться есть пинчосы и пить чаболи.
flydime
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 24.11.2007
Город: Испания
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 10

Re: Север Испании в августе

Сообщение: #3

Сообщение Cinnamon_87 » 28 июн 2011, 23:50

большая надежда на местные пляжи, если станет совсем уж нечего делать....
из Виго можно метнуться в Понтеведру помимо Порто, из Ла Коруньи - в Луго.... стоит того?
еще недалеко от Виго на острове есть национальный парк. Можно попробовать добраться и туда!
Cinnamon_87
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 23.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Север Испании в августе

Сообщение: #4

Сообщение took2 » 30 июн 2011, 22:13

Всем откликнувшимся форумчанам заранее спасибо.
Разрабатываю маршрут на лето по северной испании
Аэропорт прибытия-убытия Барселона, вариант на данный момент разрабатываю три, тайминг две недели:
1) Барселона- Сарагоса- Лурд- Бордо-Коньяк-Аркашон-Биариц- Памплона =Арагон-Барселона
2) Барселона - страна Басков- Астурия- Галисия- Сантьяго-де-Кампостела - авиа Барселона
3) Барселона- авиа - Сантьяго-де Кампостела- Галисия, Пики Европы и пр. - авиа Барселона

Планирую поездку на август с семьей, поэтому очень желательно наличие развлечений помимо культурно-исторических еще и детско/развлекательных типа аквапарков, парков динозавров т.д.
Также настоятельно необходимо наличие моря, в котором можно, хотя бы иногда купаться.
Вот как-то так.
Всем еще раз заранее спасибо.
took2
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 21.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Север Испании в августе

Сообщение: #5

Сообщение alyonam » 02 июл 2011, 07:41

Я бы тоже заменила Виго на Порто, а в Виго просто погуляла бы несколько часов (город приятный, но не на несколько дней). Тогда как Порто дейтрипом - это очень обидно.
Сан-Себастьян тоже хорошо бы, хотя бы - как раз - и дейтрипом.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Север Испании в августе

Сообщение: #6

Сообщение -=Thunderbird=- » 04 июл 2011, 22:09

За 13 дней можно много чего успеть посмотреть.
1.Vigo
Одно дня на осмотр достаточно.
Рядом можно съездить в:
-Туи/ВАленсу(граница Португалии/Испании)
-Понтведра(очень приятный город)
-острова Сиес(национальный парк, про которы выше писали), правда там не были, но очень нахваливают)
- Байона(если нужен большой пляж)
Галисийское побережье менее красивое, чем Кантабрия/Астурия и Страна Басков
2. Сантьяго-Де-Компостелла
- В общем то суток на осмотр хватит
- можно съездить в каньон реки Силь - не пожалеете.
3. Ла Корунья - т.к. там не был не очем сказать не могу
- Финистерра - туда едут все кто в этом регионе бывает(самая западная точка Испании)

4. Рибадео
Обязательно нужно остановиться там, т.к.:
- красивейший Кафедральный пляж
- остров Панча с маяком

5. Хихон
Особо из себя ничего не представляет.
Просто повалятся на пляжу.

6. Обязательно заехать на Пик Европы
Ковадонга, Потес, Фуенте Де.
Красивые горы, озера и т.д.
Съездить на север Испании и там не побывать - огромная ошибка

7. Сантандер(ничего сказать не могу)

8. Бильбао
Суток для осмотра достаточно.

9. Из Бильбао нужно съездить вдоль океана до Сан-Себастьяна, т.к.:
- по моему и не только мнению побережье Страны Басков одно из самых красивых на севере Испании, а городки/деревушки - самые милые/живописные и т.д.
- при желании можно остановиться где-нибудь на ночь - курортных городков предостаточно(например вместо дополнительной ночи в Хихоне/Ла корунье/Виго).
- Сан-Себастьян очень красивый город, много достопримечательностей и т.д.

Как-то так...
Сообщение поезда/автобусы везде есть. Основную часть своего маршрута можете посмотреть в моих отчетах, там есть ответы на многие вопросы:
4000км по Западной Испании!с Юга на Север.[закончен!!]
Восточная Испания... Пол страны за неделю и океан эммоций!

P.S. Всё-таки если хотите нормально посмотреть Север Испании, то Португалию(Порто) лучше исключить, т.к.
- Лишний крюк/пробег(около 300 км в одну сторону Виго-Порту)
- Север Испании толком не посмотрите
- о Португалии тоже особо впечатление не сложится
Аватара пользователя
-=Thunderbird=-
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 08.04.2009
Город: Санкт-Петербург - МСК-Куркино - Вена
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 40
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Север Испании в августе

Сообщение: #7

Сообщение Kirill Vlasoff » 05 июл 2011, 00:14

took2 писал(а):Всем откликнувшимся форумчанам заранее спасибо.
Разрабатываю маршрут на лето по северной испании
Аэропорт прибытия-убытия Барселона, вариант на данный момент разрабатываю три, тайминг две недели:
1) Барселона- Сарагоса- Лурд- Бордо-Коньяк-Аркашон-Биариц- Памплона =Арагон-Барселона
2) Барселона - страна Басков- Астурия- Галисия- Сантьяго-де-Кампостела - авиа Барселона
3) Барселона- авиа - Сантьяго-де Кампостела- Галисия, Пики Европы и пр. - авиа Барселона

Планирую поездку на август с семьей, поэтому очень желательно наличие развлечений помимо культурно-исторических еще и детско/развлекательных типа аквапарков, парков динозавров т.д.
Также настоятельно необходимо наличие моря, в котором можно, хотя бы иногда купаться.
Вот как-то так.
Всем еще раз заранее спасибо.


в данный момент ломаю голову примерно над такой же задачей, правда времени неделя и еду из Мадрида.
пока получается, что только только Астурию успею и пробеги Мадрид-побережье и обратно будут почти без остановок.
А вы еще и с детьми. Я к тому, что (на мой взгляд) вы слишком большой кусок страны хотите охватить.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Север Испании в августе

Сообщение: #8

Сообщение Cinnamon_87 » 06 июл 2011, 14:59

-=Thunderbird=-
Спасибо огромадное за советы!!! прочитала Ваши отчеты, круто конечно.... но в своем маршруте разочаровалась смертельно!!! Вы-то были на машине. Потому такая мобильность, возможность полюбоваться природой, уехать из города, как только там становится нечего делать. Оч хочется в горы, хочется на Пик Европы, но насколько я понимаю, кроме как на машине туда не добраться ни на чем
Cinnamon_87
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 23.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Север Испании в августе

Сообщение: #9

Сообщение unreal_undead » 06 июл 2011, 16:28

Да вроде как есть автобусы по Пикам, по крайней мере в Rough Guide варианты перемещения описаны. Мы не были, поскольку времени явно не хватало (15-го июля выехали из Памплоны, 25-го уж надо было быть в Сантьяго, при этом городки интересовали больше). Если выделить достаточно времени (как минимум - день на добирание из предыдущего места ночёвки, день на пеший маршрут по Пикам, день на дорогу до следующего места), думаю, скататься можно.
По маршруту в целом - тут всё вопрос личных предпочтений. Мы, скажем, ночевали в Овьедо, в Хихон скатались на полдня - действительно, ничего особенного. В районе Сантандера интересные маленькие городки (скажем, Сантильяна), сам он не особо интересен, но вполне пойдёт как база. До Сан Себастьяна вполне стоит доехать (мы ночевали две ночи в нём, а Бильбао смотрели только проездом - прогулялись по старому городу, глянули снаружи на музей Гуггенхайма и скатались к Бискайскому мосту).
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5936
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Север Испании в августе

Сообщение: #10

Сообщение Cinnamon_87 » 06 июл 2011, 17:04

unreal_undead
ооо, и правда, закачаю rough guide, посмотрю насчет пиков..... по идее, могут быть и организованные походы группой на пару дней. а то в горы одной немного стремновато. не то что первый раз, но мало ли О_о
Сантандер, Хихон с Бильбао - все выбирала по принципу что подешевше в плане жилья! Я привыкла к хостелам, а на Севере, к моему удивлению, хостеворлд ничего не предложил, кроме гостиниц! так что в этот раз жилье мне выльется в непривычно кругленькую сумму!
Cinnamon_87
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 23.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Север Испании в августе

Сообщение: #11

Сообщение Алена1976 » 06 июл 2011, 17:16

Я в воскресенье вернулась из двухнедельной поездки на север Испании и в Португалию. перемещалась общественным транспортом. Что касается моего маршрута по Испании, то он был такой:
1. Бильбао 1 день. красивый город+ пинчос
2. сантандер-просто курортный город, можно бы и пропустить
3. овьедо (оттуда съездила в Ковадонгу-просто потрясающие горные озера, Рибадеселью-очень красиво+ пещера с первобытниыми рисунками, Кудильеро- красивый маленький городок, но без него можно обойтись). На сам Овьедо 1 дня достаточно
4. Виго (но там я просто ночевала) через Ла Корунью. А вот ла Корунья мне как раз очень понравилась: красивая набережная и лощади. Можно съесть осьминога.Говорят, там хороший океонариум.

Вообще, не могу сказать, что что то мне не понравилось. Везде очень красиво. Но все эти городки-не Рим, не Париж. Так что по одному дню, на мой взгляд, достаточно будет.Я планирую написать отчет об этой поездке. Может быть какая то информация вам пригодится.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Север Испании в августе

Сообщение: #12

Сообщение Алена1976 » 07 июл 2011, 11:33

Север Испании, откуда я вернулась неделю назад-совершенно потрясающее место. Но, во-первых, он не совсем подходит для купания/загорания и отдыха с детьми. Во-вторых, вы действительно слишком большой кусок страны берете. На Севере нужно смотреть красивую природу. Нужно просто определиться с приоритетами и не пытаться втиснуть в поездку все. Если вам нужен детский отдых-это не подойдет.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Север Испании в августе

Сообщение: #13

Сообщение Dimonytch » 13 июл 2011, 02:25

Тут, конечно, и без меня советчиков много, но вот, насчет Сан Себастьяна, подтверждаю - ехать обязательно!!! Если повезет застать плохую погоду (с дождем и волнами бьющими об берег), наблюдая все это с вершины Urgull, то жалеть точно не будете
Dimonytch
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 06.02.2010
Город: ???
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Север Испании в августе

Сообщение: #14

Сообщение Alsu555 » 13 июл 2011, 03:00

В Виго находится единственный в Галисии зоопарк площадью в 45 тыс. кв. м, в котором содержится около 600 животных.
Аватара пользователя
Alsu555
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 22.06.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Север Испании в августе

Сообщение: #15

Сообщение Cinnamon_87 » 14 июл 2011, 00:03

O_o я в какой-то момент подумала было, что на Севере смотреть нечего... ан нет! найду, оказывается, чем заняться кроме валяния на пляже!!!
при этом, похоже, туристов будет-таки меньше, чем в центре и на Юге.
расстраивает только отсутствие хостелов на протяжении почти всего маршрута ( дело не только в цене. привыкла я как-то к этой шумной молодежи Мира!!! и совета опять-же можно спросить. одной в отеле совсем неуютно ((
Cinnamon_87
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 23.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Север Испании в августе

Сообщение: #16

Сообщение Екатерина-СПБ » 16 июл 2011, 18:12

Уважаемый форум!
Читая эту ветку я пришла в замешательство.
Объясняю ситуацию.
Я запланировала 2 дня в Сантандере. Решила один день отдохнуть после перелета и один употребить на поездку Бильбао (часа 4) и санСебастьян (часов 6) из Сан Себастьяна уже обратно в сантандер, на автобусе оттуда чуть больше 2 часов. На следующий день уезжаю в Потес.
А теперь вот думаю... а может лучше в СанСебастьяне 2 дня, а оттуда в Бильбао, а сантандер - побоку. Отели можно перебронировать, я ничего не оплачивала.
Поговорите со мной, пожалуйста....
Екатерина-СПБ
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 26.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Север Испании в августе

Сообщение: #17

Сообщение alyonam » 16 июл 2011, 22:44

А от чего замешательство-то? Это разные совсем города, просто подумайте, чего вам хочется - и выбирайте.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Север Испании в августе

Сообщение: #18

Сообщение Camenante » 27 июл 2011, 11:21

Только вернулся с Севера. Выводы следующие:

Кантабрия, Страна Басков, Астурия - самая красивая и уютная часть Испании. Пики Европы - здорово и красиво. Отличное место для качественного отдыха или тренировка для начинающего путешественника .
Жары нет, тепло, часто дождички, водичка умеренно прохладная, пляжи потрясающие - чистые и очень красивые.
Туристическая инфраструктура развита прекрасно. Полно хостелов, отелей, кемпингов.

Авто крайне необходимо. С трудом представляю, как там все осматривать на автобусах.
Крупные города достаточно уютны, но малоинтересны. Сан-Себастьян - исключение. ИМХО, лучший город Европы
Гораздо интересней мелкие деревушки и городки как на побережьи, так и в горах.
Очень интересные пещеры, начиная с копии Альтамиры и прочими с доисторической наскальной живописью.

ИМХО, цены достаточно высокие, по сравнению с центральной Испанией, но конечно далеко не Швейцария.

Галисия разочаровала. Пейзажи скучные, крупные грязные портовые города. Население бедненькое, но и цены совсем другие.
Из плюсов потрясающие и очень дешевые морепродукты. Можно устроить гастрономический морепродуктовый тур.

Некоторый интерес может представлять "Берег Мертвых" От Мальпики до Фистеры. Но это только на авто.

Неплохо в Байоне на границе с Португалией, но с Кантабрией не сравнить. Правда тут солнечней и теплее.

В Кантабрии и Астурии вместо вина все пьют сидр. Встречаются очень прикольные приспособления для его распития. Вобщем один процесс потребления очень увлекателен.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Север Испании в августе

Сообщение: #19

Сообщение Cinnamon_87 » 27 июл 2011, 16:54

Camenante, спасибо, жду отчета о путешествии! ;)
Сама жалею о том, что буду без машины ибо водить не умею (( было бы много мобильней, удобней и пр.
Пока складывается такая картина:
прилетаю в Виго на 3 дня:
- день на осмотр Виго и отход от перелета
- день на о-ва Сиес (билет уже куплен!)
- день на Байону
переезд в Сантьяго де Компостелла на 1 день
переезд в А Корунью на 1 день
переезд в Хихон на 1 день
переезд в Кангас де Онис на 3 дня: каякинг (сравню с Норвегией!) и 2 дня на горы
переезд в Сантандер на 3 дня:
- день на Сантандер
- 2 дня на покатушки по побережью. Хочу Llanes, много кататься на велике и м.б. опять полезу в горы
переезд в Бильба на 1 день
вылет ту Москоу....

Ожидаю много гор и много велосипеда )))
Жаль не везде успеваю, Сан Себастьян придется отложить до следующего раза, но, думаю, в Испанию придется возвращаться еще не раз!!!
Cinnamon_87
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 23.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Север Испании в августе

Сообщение: #20

Сообщение Camenante » 28 июл 2011, 09:38

Llanes местные рекомендовали как самую красивую приморскую деревню в Кантабрии. Не успел заехать. В Байоне хорошо. А вот Сантьяго и Корунью рекомендовал бы заменить на Астурийское или Кантабрийское побережье. Там на велосипеде можно покататься и побольше. А можно и в горы уехать.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль