По Каталонии в августе

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

По Каталонии в августе

Сообщение: #1

Сообщение jeralds » 14 мар 2012, 01:15

Здравствуйте!
Планируется поездка в Испанию (первый раз) дней на 12-14. Состав - 4-5 в меру приличных и интеллигентных студентов разного пола возраста 19-20 лет.
Прилёт-улёт планируется в Барселону. Потом заселение в апартаменты на море где-нибудь на недельку где-нибудь неподалёку. На саму Барсу отдельно планируем отвести день-два. Если понравится, ещё туда съездим от моря. Живя на море, планируем съездить в Жирону/Фигейрас/Таррагону/Порт Авентуру/Монсеррат. Мы так умеем, уже не первый раз отдыхаем на море с дневными выездами по достопримечательностям. Просто жить, ходить на вечерние променады и принимать утренние солнечные ванны хочется именно на берегу, вдали от суеты
Вопрос - какой город, место лучше выбрать для пляжного отдыха? Тусовки, вечеринки не нужны. Хочется спокойствия, и малого кол-ва людей. В августе, да Природа вокруг - вообще было бы идеально. Песчаный пляж лучше, но это не принципиально. Кучу страниц тут прочитал. Одни пишут лучше Коста Дорада, другие - Коста Брава. То на Дораде спуск ужасный, то на Брава грязная вода. То Ллорет-де-Мар уже забит туристами, а Тосса-дель Мар лучше. То рекомендуют Кастедельфельс. Я знаю, мнения у всех разные...я уже и просто фотографии в гуглмэпс насмотрелся. Но всё равно запутался. Может кто-нибудь ещё подскажет? Если с аргументацией, и информацией с последнего сезона, то вообще поможет очень в выборе
Лично у меня пока в рейтинге лидирует Тосса-де-Мар. Ну по крайней мере из известных мест. Может есть менее популярные получше?

И второе. В оставшиеся 2-3 дня хочется красивых природных достопримечательностей. Помимо Монсеррата можете ещё что-нибудь посоветовать? На форуме уже упоминались многие места, но одна проблема - у нас нет машины. С учётом этого, в Каталонии есть какие-нибудь красивые места? Пока у меня в голове куча названий - Tavertet, Bierge, Val d'Aran и т.д. Что-нибудь реально общественным транспортом? Распыляться особо не собираемся, но хочется помимо городов посмотреть что-нибудь.
И ещё, много гулять наверно жарко будет по тем местам в августе, да?

Вот. Спасибо, если кто прочитал. Очень жду советов.
Аватара пользователя
jeralds
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 31
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской
достопримечательности Испании

Re: По Каталонии в августе

Сообщение: #2

Сообщение Ольвия » 14 мар 2012, 08:17

Т.к. Вы без машины, то не очень удобно, базируясь с одной стороны от Барсы, перемещаться на другую сторону. Чтобы из Тоссы добраться до Порт Авентуры, думаю, у Вас уйдет часа 3-4 минимум (при стыковке всех автобусов-электричек минута в минуту).
ИМХО по поводу Тоссы: красивейшая бухта, прозрачная вода, галечный пляж, но городок для "возрастного" контингента или семей с детьми. Я бы больше трех дней там не выдержала (правда, есть Жирона и Фигерас ).
Я бы разбила 2 недели на Тоссу (или другой пляжный городок) и Барселону - оттуда удобней и в Монтсеррат, и в Таррагону с Порт Авентурой добираться. Да и сама Барса стОит не пары дней.
Пы.Сы. А еще мне понравился Ситжес, хоть он и считается гей-городком, но есть в нем какое-то очарование... и недалеко от Барселоны.
Аватара пользователя
Ольвия
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 11.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 49
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: По Каталонии в августе

Сообщение: #3

Сообщение jeralds » 14 мар 2012, 20:03

Спасибо за совет)

Тоже думаю разбить на два места...
А вот насчёт Тоссы - возрастность в чём выражается?) Там народу много будет? Мы со скуки вообще не помрём...лежать на море и сами себя развлекать умеем Ну и да, Жирона, Фигейрас под боком.

Ещё хотелось бы чьих-нибудь советов по поводу природы...национальные парки, места красивые узнать.
Аватара пользователя
jeralds
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 31
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: По Каталонии в августе

Сообщение: #4

Сообщение OGuseva » 14 мар 2012, 20:26

Какой спуск в Дораде ужасен, интересно?
Пляж. море - детское, метров 50-70 нужно пройти, чтобы по пояс было, песок мелкий, еще домой привезете, такой въедливый))
Зато рядом ПА, Террагона, Реус. Есть Бас Плана с русскоязычными экскурсиями и прямым трансфером в аэропорт.
Брава. Песок крупный(или мелкая галька), ногам комфортный. Море - три шага и глубоко. Природа красивее, чем в Дораде(имхо). Из многих городков прямое жд сообщение с Барселоной.
Тосса - красива на несколько дней. Больше там делать нЕчего(опять же, имхо). Лично я люблю Бланес.
Аватара пользователя
OGuseva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2675
Регистрация: 03.02.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: По Каталонии в августе

Сообщение: #5

Сообщение jeralds » 14 мар 2012, 20:35

OGuseva писал(а) 14 мар 2012, 20:26:Какой спуск в Дораде ужасен, интересно?

я не знаю, у меня уже голова кругом от названий и мнений)

Бланес, ясно, его тоже посмотрим.
Аватара пользователя
jeralds
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 31
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: По Каталонии в августе

Сообщение: #6

Сообщение jeralds » 15 мар 2012, 19:50

Вот ещё хочется съездить в Кадакес. Путь будет, конечно, не из лёгких Но водить не умеем, такси брать с побережья совсем дорого. До Фигейраса доехать - всё понятно. От него про автобусы тоже уже выяснил. Даже раскопал их расписание. Три рейса за день - не айс, мда. Вот поэтому из Фигейраса может быть возьмём такси (вроде порядка 60 евро, как я погуглил, так?). Тем более помимо города хочется на мыс Кап де Креус.
Вообще, как оцениваете такую перспективу? От какого-нибудь города Коста Бравы до Фигейраса полтора часа. И оттуда час на автобусе (примерно столько же такси) до самого Кадакеса. Т.е. к 11-12 утра уже можно быть там. Вроде ничего Автобусы, конечно, опять же рано уезжают последние из Кадакеса. Так что на обратном пути снова можно разориться на такси (для 4-5 человек не очень дорого). Поезда из Фигейраса в сторону Барселоны до 9 точно ещё будут ходить.
Так я себе это представляю) Ибо, как почитал, Кадакес стоит того.
Аватара пользователя
jeralds
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 31
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: По Каталонии в августе

Сообщение: #7

Сообщение bazik81 » 27 мар 2012, 19:38

Можно я тоже постаю послушаю
В начале июля на 10дней в Тоссу едем (второй раз), на пляже мы через день, на остальные дни нужна развлекательная программа. В том году были в бот.садах в Ллорете и Бланесе, в Фигерасе и Жироне (пару часов всего, туда ещё раз хочу подольше погулять)).
Пока выбрала Кадакес, Empuriabrava и Бегур (кто подскажет, как на ОТ в два последние места добраться?).
По поводу Кадакеса из Тоссы: с 1 июля есть автобусы туда в 8.20, обратно в 17.10
Я как зверь зализываю раны... И как виски растворяю горе... Пахну Счастьем, Южным Солнцем и кальяном... Приезжай. Скучаю. (подпись) МОРЕ
bazik81
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 02.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Пол: Женский

Re: По Каталонии в августе

Сообщение: #8

Сообщение jeralds » 27 мар 2012, 20:30

Конечно, можно
А расскажите пожалуйста, что Вас привлекло в Empuriabrava и Бегуре? На форуме особо информации по ним не нашёл, глянул фотографии - приятные такие городки...но это скорее тусовочное место, да?

Про автобус из Тоссы спасибо.
Аватара пользователя
jeralds
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 31
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: По Каталонии в августе

Сообщение: #9

Сообщение bazik81 » 27 мар 2012, 22:25

Эээ, я совсем не тусовщица))
В перерывах между пляжем съездить посмотреть (если туда из Тоссы несложно на ОТ добираться))
По знакомым спрашивала городки на КБ, погуглила их, эти два заинтересовали. Эмпурия - испанская Венеция, Бегур, как я поняла, на Тоссу похож, тоже тихий)
Ещё вроде Platja d’Aro хвалят..

Так, ещё мегуста S'AGARO (из Тоссы в 10.10 автобус), потом можно в Platja d’Aro прокатиться, там близко. И Ла Бисбаль, только не могу найти, как остановка его называется, чтобы на ОТ..

Из Тоссы автобус, который до Кадакеса, заходит и в Эмпуриу, только за 1 день, наверно, эти 2 места не получится....
Я как зверь зализываю раны... И как виски растворяю горе... Пахну Счастьем, Южным Солнцем и кальяном... Приезжай. Скучаю. (подпись) МОРЕ
bazik81
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 02.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Пол: Женский

Re: По Каталонии в августе

Сообщение: #10

Сообщение jeralds » 02 апр 2012, 11:07

Ещё подскажите пожалуйста, нормальные ли пляжи сверху от Барселоны, но до Бланеса? там сейчас как-то побольше нормальных апартов находится, вот и думаем. Пинеда-де-Мар и то, что рядом...
Аватара пользователя
jeralds
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 31
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: По Каталонии в августе

Сообщение: #11

Сообщение *Эльфа* » 02 апр 2012, 11:24

jeralds, на Costa del Maresme (от Malgrat de Mar до Montgat) отличные пляжи: песчаные и широкие.
Аватара пользователя
*Эльфа*
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 15.08.2011
Город: Барселона
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 45
Страны: 32
Пол: Женский

Re: По Каталонии в августе

Сообщение: #12

Сообщение jeralds » 02 апр 2012, 11:37

Спасибо за быстрый ответ) И ещё один вопрос - там нормальный переход через железную дорогу на всех этих пляжах?
Аватара пользователя
jeralds
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 31
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: По Каталонии в августе

Сообщение: #13

Сообщение *Эльфа* » 02 апр 2012, 11:53

jeralds писал(а) 02 апр 2012, 11:37: И ещё один вопрос - там нормальный переход через железную дорогу на всех этих пляжах?


В основном подземные переходы.
Аватара пользователя
*Эльфа*
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 15.08.2011
Город: Барселона
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 45
Страны: 32
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль