Сантьяго-де-Компостела: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Сантьяго-де-Компостела: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #41

Сообщение Jolie_fille » 28 фев 2017, 14:18

Ура! Спасибо! То, что надо!
Jolie_fille
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 26.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Сантьяго-де-Компостела: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #42

Сообщение Jolie_fille » 28 фев 2017, 14:37

Еще такой вопрос: если я буду выезжать из Понтеведры очень рано в Сантьяго-де-Компостела, то реально за один день посмотреть Сантьяго, Паса де Ока, вернуться в Понтеведру и съездить в Комбарро и на остов Тоха ненадолго? Или лучше все-таки на остов Тоха и Комбарро заложить полдня отдельно?
Jolie_fille
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 26.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Сантьяго-де-Компостела: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #43

Сообщение anatol' » 28 фев 2017, 15:32

Jolie_fille писал(а) 28 фев 2017, 14:37:Еще такой вопрос: если я буду выезжать из Понтеведры очень рано в Сантьяго-де-Компостела, то реально за один день посмотреть Сантьяго, Паса де Ока, вернуться в Понтеведру и съездить в Комбарро и на остов Тоха ненадолго? Или лучше все-таки на остов Тоха и Комбарро заложить полдня отдельно?

Для меня много всего, но "смотрят" все же по разному. А вот расписание транспорта реальная вещь, по которой можно глянуть что и как получается.
Не проще ли с этого начать, а там видно будет на что время остается.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Сантьяго-де-Компостела: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #44

Сообщение savl1 » 28 фев 2017, 16:39

anatol' писал(а) 28 фев 2017, 15:32: реально за один день посмотреть Сантьяго, Паса де Ока, вернуться в Понтеведру и съездить в Комбарро и на остов Тоха ненадолго?

Я не понял: это вот всё в 1 день? На мой взгляд, не реально. Может, технически и можно, но получится просто профанация "осмотра"...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40562
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9504 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Сантьяго-де-Компостела: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #45

Сообщение Karusha » 28 фев 2017, 18:47

Jolie_fille писал(а) 28 фев 2017, 14:37:Еще такой вопрос: если я буду выезжать из Понтеведры очень рано в Сантьяго-де-Компостела, то реально за один день посмотреть Сантьяго, Паса де Ока, вернуться в Понтеведру и съездить в Комбарро и на остов Тоха ненадолго? Или лучше все-таки на остов Тоха и Комбарро заложить полдня отдельно?


На общественном транспорте? И все как следует посмотреть? Нет, вы не успеете, тем более, что, если выезжаете в воскресенье, то автобусов гораздо меньше, чем в будний день. Не пытайтесь объять необъятное и поставить галочки,.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 59
Страны: 133
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сантьяго-де-Компостела: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #46

Сообщение Jolie_fille » 28 фев 2017, 22:46

Спасибо за ответы! Раз мнение единогласное, то буду планировать 1,5 дня. День на Сантьяго и Паса де Ока (если время останется, то вечером в Тоху на закате погулять), а Комбарро утром можно будет не очень рано вставать, а если не успею вечером на остров, то Тоху и Комбарро за пол дня (тогда только пораньше встать придется).
Jolie_fille
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 26.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Сантьяго-де-Компостела: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #47

Сообщение kengairu » 20 июн 2019, 22:15

А кто что знает о городе культуры Галисии, что с обратной стороны от ЖД путей и старого города? Стоит ли туда идти, есть что посмотреть? Издали смотрится интересно.спасибо
kengairu
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 12.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Сантьяго-де-Компостела: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #48

Сообщение Karusha » 01 июл 2019, 16:21

В прошлом году писала пост в фейсбуке про Город культуры. Если есть время и погода хорошая, то почему бы не посмотреть футуристические здания. Особенно ближе к закату красиво. Загляните в библиотеку. Там же, в комплексе, есть кафе. Ходит автобус номер 9 из центра города, вот расписание http://www.tussa.org/web/linas.php?id=28&lg=gal каждый час в будние дни, но вниз спуститься можно и пешком, минут сорок до старого города. Дорога проходит по кварталу Сар (за железной дорогой), там находится одна из трех самых старых церквей в Сантьяго, туристы обычно туда не доходят.

Копирую сюда пост. Если надо, то могу еще фотографии выложить Города культуры, у меня этого добра много))

Сантьяго-де-Компостела – город старинный, средневековый. Когда в начале IX века были обретены мощи Святого Иакова (сына Зеведея, старшего брата Иоанна Богослова, одного из двенадцати апостолов), на этом месте сначала возвели часовню, потом – базилику, затем в XI – существующий собор, вернее, его самую древнюю часть. Собор был освящен в 1128 году. С тех пор в этих местах, где были сплошные холмы и леса, стал расти город. Сюда приходили паломники поклониться мощам святого Иакова и получить отпущение грехов. Конечно, от такой седой древности мало что сохранилось, но, начиная с XII века, а особенно – с XV-XVI веков, в Сантьяго можно много чего увидеть, ведь не просто так средневековый центр города и Кафедральный собор являются объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО.

А вот куда обычно туристы не доходят, так это на гору Гаяс, которая довольно неплохо просматривается с вокзала. На этой горе находится модернистский комплекс зданий – “Город культуры” называется.
В 1999 году правительство Галисии почему-то решило, что небольшому городу позарез нужен новый огромный научно-культурный центр, и был объявлен конкурс на лучший проект. Из двенадцати проектов выиграл самый амбициозный, оригинальный: он лучше остальных вписался в окружающий ландшафт. Известный американский архитектор Питер Айзенман придумал комплекс из шести зданий на вершине горы (ну, ладно, холма) Гаяс. Сверху все это похоже на раковину морского гребешка – символ Сантьяго.

Строили-строили, и наконец... все-таки не достроили, и в конечном итоге от двух зданий решили отказаться: проект оказался слишком дорогим, строительство обошлось в 476 миллионов евро, почти в четыре раза больше, чем изначально планировалось. Комплекс торжественно открыли в 2011 году; в нем есть здания галисийской библиотеки, национального архива, концертный зал, башни Джона Хейдука... Все такое современное в камне, стекле и металле... Но в Городе культуры довольно пустынно, я же говорю – мало кто сюда добирается.
34258769_1674732565956027_4698577536152502272_o.jpg
34074379_1674734372622513_2980550936549654528_o.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 59
Страны: 133
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сантьяго-де-Компостела: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #49

Сообщение kengairu » 01 июл 2019, 21:47

Спасибо за такой развернутый ответ, мы там все же побывали, место необычное, мне понравилось. Строительство продолжается) холм засажен молодыми берёзками, что особо трогательно) туда мы шли пешком, из центра это около получаса, но если жара, то лучше подъехать на автобусе. Футуристические здания, особенно эфыектные, если посетителей мало или вообще нет( как и было в нашем случае). Осмотрели две небольшие выставки, погуляли и поехали на автобусе обратно. Я рада, что мы там побывали)
kengairu
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 12.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 4
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль