Испания&Португалия: испанская часть

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Испания&Португалия: испанская часть

Сообщение: #1

Сообщение WeissDorn » 21 окт 2012, 20:51

Доброго времени суток, товарищи-путешественники!

В маршруте по Испании-Португалии (май 2013) имеется 7 "испанских" дней, которые решено было провести в Мадриде и окрестностях, раз уж прилет-вылет из Мадрида. Но тут незаметно подкралась Галисия, в которой сначала Сантьяго-де-Компостела must see, а потом и другие достопримечательности заманивают. В итоге сама себе устроила «вилку»:
В «огрызок» Галисии -
День 1. В 11.25. прибытие в Виго. - А Гуарда + гора Santa Tecla.
День 2. Виго - Сантьяго-де-Компостела – Виго - Islas Cies – Виго.
никак не помещаются все «хотелки», в которых ещё Ла-Корунья и Понтеведра с Combarro фигурируют. Дня все равно не хватает.
А на Мадрид и окрестности осталось 5 дней, из которых 2 хотелось бы провести в Мадриде, а значит, города придется совмещать попарно.
Передвижение – общественным транспортом.
Главный вопрос – с чем совместить Эскориал.
Пока маршрут выглядит следующим образом:
День 1. Саламанка.
День 2. Саламанка – Авила – Сеговия.
Первая половина дня в Авиле (вещи в камере хранения на автостанции). Переезд в Сеговию. Вторая половина дня и ночь в Сеговии.
День 3. Переезд Сеговия – Мадрид. Мадрид.
День 4. Мадрид – Толедо – Мадрид.
День 5. Мадрид.
В маршруте получаются переезды:
1. Саламанка - Авила – поезд Renfe MD
2. Авила - Сеговия – автобус Avanza
4. Сеговия - Мадрид – автобус Lasepulvedana
5. Мадрид - Толедо – поезд Renfe Avant
Эскориал – выпадает, а терять его бы не хотелось.
В случае, если есть возможность посетить в один день Сеговию и Эскориал, Авила добавляется к Саламанке, но я пока, к сожалению, подходящего транспорта из Сеговии в Эскориал не нашла.

Теоретически в запасе есть еще 2 «испанских» дня, которые можно добавить к Мадриду. Вот только мне в процессе «сводки» маршрута так понравилась Галисия, что я уже скорее к ней бы «откусила» день от Мадрида, отказавшись от одного из городов и совместив оставшиеся 4 попарно.
Или все-таки нет смысла затевать «партизанскую вылазку» в Галисию из Порту на 2 (даже скорее 1,5 дня)? С другой стороны в Мадриде, я вероятней всего еще окажусь хотя бы проездом, а в Галисии – не факт...
В общем, суровая критика маршрута и любые предложения знатоков вплоть до "повернуть на 180%" горячо приветствуются.

Загружается GPS трек...
track_24257



Португальская часть - здесь.
GPS треки
Загружается GPS трек...
track_840869
Последний раз редактировалось WeissDorn 23 окт 2012, 23:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
WeissDorn
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 21.10.2012
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Женский
что посмотреть в Испании

Re: 7 дней в Испании: Мадрид + "огрызок" Галисии - критика, советы

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 22 окт 2012, 21:31

Во-первых, Вы абсолютно правы, что расположение Галисии затрудняет целевой приезд сюда, поэтому не воспользоваться оказией было бы неразумно. Даже если за счёт Мадрида.

Во-вторых, я не понял, сколько времени Вы отводите на Сантьяго-де-Компостела ???

В-третьих, рассмотрите РАДИАЛЬНЫЕ поездки из Мадрида. Например:

- 1 день: Саламанка + Авила ( Испания: 5 городов за 5 дней (центр и Андалусия) )
- 1 день - Сеговия
- 1 день - Толедо
- 1 день - Эскориал+Мадрид (но вместо Эскориала я бы порекомендовал Алькалу де Энарес ( Уикенд близ Мадрида (Алькала де Энарес и Толедо) )
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40541
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9502 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 7 дней в Испании: Мадрид + "огрызок" Галисии - критика, советы

Сообщение: #3

Сообщение WeissDorn » 22 окт 2012, 22:40

Спасибо, за ответ, а то я чего-то совсем «закрутилась», что вообще для меня не слишком характерно.
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Вас за все-все отчеты по Испании-Португалии – я их прилежно читаю и даже уже воспользовалась в этом году – в Баэсу и Убеду я бы ни в жизни не догадалась поехать, а оно того определенно стоило.
На Сантьяго-де-Компостелу я, стыдно сказать, отвожу часа 3-4. Но галопом думаю уложиться – я очень «ходкая».
Да, радиальные поездки из Мадрида определенно удобнее в плане размещения, и так после блица по Португалии к приезду в Мадрид буду не вполне боевита. Это мой здравый смысл смущают обещания чудесного вечера – есть у меня слабость к «томным вечерам», но тут уж и сама вижу – чисто физически тяжело.
Алькалу де Энарес я как-то упустила из виду – сейчас засяду изучать. Спасибо за пищу для размышлений.
И, правильно ли я поняла, что на Мадрид не стоит выделять двух дней, достаточно будет вечеров после радиальных поездок?
Аватара пользователя
WeissDorn
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 21.10.2012
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Женский

Re: 7 дней в Испании: Мадрид + "огрызок" Галисии - критика, советы

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 23 окт 2012, 16:18

WeissDorn писал(а) 22 окт 2012, 22:40:На Сантьяго-де-Компостелу я, стыдно сказать, отвожу часа 3-4. Но галопом думаю уложиться – я очень «ходкая».

В принципе, 4-х часов хватит, только подготовьтесь, карту распечатайте (материалы могу прислать), маршрутик примерный нарисуйте.
По большому счёту, мы к обеду уже все посмотрели ( Наш "путь Сантьяго" (от Мадрида до Компостелы) ), после обеда ничего первостепенного не было.

WeissDorn писал(а) 22 окт 2012, 22:40:И, правильно ли я поняла, что на Мадрид не стоит выделять двух дней

На любителя... Я Мадрид вообще не люблю, мне он неинтересен. Поэтому я бы двумя руками поддержал Вас в том, что
WeissDorn писал(а) 22 окт 2012, 22:40:достаточно будет вечеров после радиальных поездок
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40541
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9502 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 7 дней в Испании: Мадрид + "огрызок" Галисии - критика, советы

Сообщение: #5

Сообщение WeissDorn » 23 окт 2012, 20:21

Спасибо! Очень помогло взглянуть на маршрут под новым углом. Галисию мне теперь уж точно не придет в голову вычеркнуть.
Сейчас переключусь на португальскую часть маршрута, почитаю про города – в том числе Алькала де Энарес. Глядишь, вскоре вылепится что-то похожее на маршрут отпуска, а не на сумасшедшие гонки с препятствиями.
Аватара пользователя
WeissDorn
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 21.10.2012
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Женский

Re: 7 дней в Испании: Мадрид + "огрызок" Галисии - критика, советы

Сообщение: #6

Сообщение Kirill Vlasoff » 23 окт 2012, 20:47

Вейс, нормальный план, я считаю. Да, хочется сказать - 1,5 на Галисию ни о чем. Но, если рассматривать вашу поездку просто как заезд в 2 пункта (острова + Сантьяго), то это вполне нормально. Оставите Галисию на отдельную поездку, просто эти 2 пункта потом исключите (они легко выкидываются, кстати). Мадрид и окресности - нормально тоже, посмотрите достаточно. Западете на сам Мадрид - вернетесь и досмотрите Эскориал и чего там рядом еще.
Лично я бы, конечно, лучше в Галисии потусил, но, с другой то стороны, я сам центр нормально посмотрел, в Мадриде вообще 10 дней были и ок.
По деталям - на Сантьяго 3-4 вполне нормально. По островам - найдите расписание, там надо утром ехать, иначе не успеть ничего. Вообще по Северу лучше на авто, а по центру как вы, на общественном транспорте. Как мне кажется.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 7 дней в Испании: Мадрид + "огрызок" Галисии - критика, советы

Сообщение: #7

Сообщение Kirill Vlasoff » 23 окт 2012, 20:52

savl1 писал(а) 22 окт 2012, 21:31:
В-третьих, рассмотрите РАДИАЛЬНЫЕ поездки из Мадрида. Например:


расписание надо смотреть.
теоретически, из Виго разумно сначала в Саламанку ехать. Но хрен его знает, как построено расписание всяких автобусов и поездов, возможно и правда удобнее сразу в Мадрид.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 7 дней в Испании: Мадрид + "огрызок" Галисии - критика, советы

Сообщение: #8

Сообщение Karusha » 23 окт 2012, 21:16

Kirill Vlasoff писал(а) 23 окт 2012, 20:52:
savl1 писал(а) 22 окт 2012, 21:31:
В-третьих, рассмотрите РАДИАЛЬНЫЕ поездки из Мадрида. Например:


расписание надо смотреть.
теоретически, из Виго разумно сначала в Саламанку ехать. Но хрен его знает, как построено расписание всяких автобусов и поездов, возможно и правда удобнее сразу в Мадрид.



На самом деле на дневном автобусе поездка занимает 5,5 часов как из Виго, так и из Сантьяго, с той разницей, что из Виго есть один автобус, который выезжает вечером и прибывает в Саламанку около 12 ночи, а из Сантьяго автобус выезжает утром и к обеду уже в Саламанке. Есть еще второй автобус из Сантьяго в Саламанку, который идет 7 часов.

В Галисии на машине можно все, что Вы перечислили, посмотреть за два полных дня, и даже Ла Корунью захватить с Понтеведрой и Комбарро. На общественном транспорте - нет. В Виго особо смотреть нечего. И не забудьте заглянуть по дороге из Санта Теклы в Виго в городок Байона.
Согласна, что лучше выделить на Галисию больше времени или же отложить на потом, она легко комбинируется с севером Португалии.

А к 7 дням в Мадриде и окрестностям можно добавить Куэнку, что в 4 часах езды от столицы.

Эль-Эскориаль, Ла Гранха де Сан Идельфонсо и Сеговию можно успеть за один день на машине. Можно взять машину с гидом. Если интересует, подскажу.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 59
Страны: 133
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 7 дней в Испании: Мадрид + "огрызок" Галисии - критика, советы

Сообщение: #9

Сообщение Kirill Vlasoff » 23 окт 2012, 21:27

Karusha писал(а) 23 окт 2012, 21:16:

На самом деле на дневном автобусе поездка занимает 5,5 часов как из Виго, так и из Сантьяго, с той разницей, что из Виго есть один автобус, который выезжает вечером и прибывает в Саламанку около 12 ночи, а из Сантьяго автобус выезжает утром и к обеду уже в Саламанке. Есть еще второй автобус из Сантьяго в Саламанку, который идет 7 часов.

В Галисии на машине можно все, что Вы перечислили, посмотреть за два полных дня, и даже Ла Корунью захватить с Понтеведрой и Комбарро. На общественном транспорте - нет. В Виго особо смотреть нечего. И не забудьте заглянуть по дороге из Санта Теклы в Виго в городок Байона.
Согласна, что лучше выделить на Галисию больше времени или же отложить на потом, она легко комбинируется с севером Португалии.

А к 7 дням в Мадриде и окрестностям можно добавить Куэнку, что в 4 часах езды от столицы.

Эль-Эскориаль, Ла Гранха де Сан Идельфонсо и Сеговию можно успеть за один день на машине. Можно взять машину с гидом. Если интересует, подскажу.


из Виго удобнее острова смотреть, автор, мне кажется, все корректно запланировала. Вопрос не в том, откуда из Галисии ехать, а ехать ли сначала в Мадрид, как Савл предлагает или ехать "по карте",т.е. чего первое по дороге, Саламанка, Сеговия итп. Казалось бы последнее разумнее, т.к. по дороге. Но автор то не на авто. Может в Мадрид что-то скоростное идет и так будет оптимальнее.
2 дня, даже на машине по Галисии не о чем. Только бег устраивать. Тем более у автора запланированы острова - а там куда торопиться. Почти весь день да и отдай. Куэнку то прибавить хорошо, да времени нету. Тем более, что она дальше всего.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 7 дней в Испании: Мадрид + "огрызок" Галисии - критика, советы

Сообщение: #10

Сообщение Karusha » 23 окт 2012, 21:41

Я и говорю, что мало времени на Галисию. Не обратила внимания, что ТС прибывает в Виго в 11.25 утра, вот если бы в 7! Упихнуть-то можно на машине, но все будет бегом и смысла не вижу. Насчет островов еще смотря какая погода будет. И на острова придется только полдня уделить, не больше, а то не успеет. Но и без этого на общественном транспорте будет сложно успеть.

Вопрос к ТС. Куда именно Вы собираетесь в Португалии, на сколько дней и как планируете добираться из Мадрида? Как Вы оказываетесь в 11.25 в Виго? Я так понимаю, что из Порту?
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 59
Страны: 133
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 7 дней в Испании: Мадрид + "огрызок" Галисии - критика, советы

Сообщение: #11

Сообщение WeissDorn » 23 окт 2012, 22:24

Кирилл, спасибо! К Галисии решила в процессе подготовки «плюсануть» еще сутки. У меня «верх Испании» по побережью в планах, но не ближайших, а хочется как обычно всего и сразу. Без машины там сложно, но тут без выбора – я не водитель и не светит такому «зоркому соколу». Но, если и не успею посмотреть много, то хоть еще погуляю, да местной кухни напробуюсь – по описаниям, просто-таки кулинарный рай. Да и, там океан (любовь моя), горы рядом – хорошее место (жаль вылазку в горы уж точно придется оставить на «как-нибудь потом»). Долго выдерживать отсутствие рядом «большой воды» даже в безумно любимой Андалусии непросто было, так что еще один довод не в пользу столицы.
У меня с Мадридом нервно все именно потому, что присутствует некий элемент «галочки» - дважды уже пропускала центр страны, и сейчас «набегом», но куда откладывать уже... И Толедо, и Саламанка и Авила все равно в списке «хочу увидеть», так что хоть их посетить.
Вся поездка получается кусочками: «надкусить» Галисию, попробовать центральную Испанию и даже «пробник» островов, чтобы сильнее хотелось на Майорку, ну и увидеть столицу страны все-таки.
Кстати, а Вы не интересовались, какая из компаний-перевозчиков предпочтельней? Я пока рассматриваю вариант забронировать у mardeons.es. И может быть попадался чей-нибудь подробный отчет по островам. Никак не сориентируюсь по времени – то ли действительно с утра и до последней лодки, то ли успею до 17 pm.
Ой, относительно
Kirill Vlasoff писал(а) 23 окт 2012, 20:52:теоретически, из Виго разумно сначала в Саламанку ехать. Но хрен его знает, как построено расписание всяких автобусов и поездов, возможно и правда удобнее сразу в Мадрид.

я, кажется, ввожу всех в заблуждение...

Люди, простите! Я не нарочно. Все попытка делить Испанию и Португалию по соответствующим веткам. Еще и ушла от компьютера не вовремя как раз.
Возвращаюсь в Мадрид я из Лиссабона. Пока рассчитываю на Trenhotel. Он через Саламанку как раз идет, поэтому довольно удобно, но в Мадрид предпочтительнее время прибытия – около 8 утра.

Karusha, спасибо! Еще раз прошу прощения за возникшие неточности. Распишу все-таки весь маршрут с Португалией хоть и предварительный, а то опять всех заморочу только.

Если не сложно, посоветуйте по прилегающей к Португалии части Галисии «регламент» более подробно с учетом именно общественно транспорта (к сожалению, машина возможна, только если найду добровольного «извозчика» на маршрут, но пока исхожу из ее отсутствия).
Рассматриваю проживание в Понтеведре, вместо Виго – в воскресенье было бы сложно вернуться в Порту рано утром из Понтеведры, но в понедельник вроде с транспортом получше.

Karusha писал(а) 23 окт 2012, 21:41:Я и говорю, что мало времени на Галисию. Не обратила внимания, что ТС прибывает в Виго в 11.25 утра, вот если бы в 7! Упихнуть-то можно на машине, но все будет бегом и смысла не вижу. Насчет островов еще смотря какая погода будет. И на острова придется только полдня уделить, не больше, а то не успеет. Но и без этого на общественном транспорте будет сложно успеть.

Вопрос к ТС. Куда именно Вы собираетесь в Португалии, на сколько дней и как планируете добираться из Мадрида? Как Вы оказываетесь в 11.25 в Виго? Я так понимаю, что из Порту?


Я прилетаю из МСК в Мадрид ночью, планирую переночевать рядышком с аэропортом в каком-нибудь отеле с «включенным» трансфером. С утра вылетаю в Порту (хотелось бы в Виго или Коруну, но там уж очень «кусачий» ценник), из Порту двигаю в Галисию, после чего через пару дней снова возвращаюсь в Порту. Сама вижу, что не оптимально, но когда планировала поездку предполагала, что транспортное сообщение Галисия-Порту будет получше чем «Кубань-Крым». Увы!
Сейчас рассматриваю такой вариант:
День 1 (Пт), Прибытие в Порту к 08.15., в 8.45. на автобусе Autna в Виго, из Виго в 12:00 Castomil в Понтеведру. Размещение в гостинице. Выезд (скорее всего через Виго) в сторону А Гуарды + гора Санта Текла. Хотелось бы Байону, но транспорта подходящего не нашла.
День 2 (Сб), С утра выезд в Сантьяго-де-Компостела (Castomil), после – на Renfe в Ла-Корунью. Вряд ли удастся осмотреть достойно город – еду больше ради красивого вида с набережной. По возвращении в Понтеведру планирую вечер провести рядом в деревушке Combarro, но транспорт пока не подобрала, поэтому под вопросом.
День 3, Islas Cies. Хотелось бы совместить с Байоной, но пока не сориентируюсь возможно ли оно в принципе. Во второй половине дня обстоятельно погулять в самой Понтеведре.
День, 4. Первым же автобусом выехать в сторону Виго, чтобы успеть на поезд Виго-Порту. Но оно кажется не реально – 1-й автобус прибывает к автостанции в Виго к 7.33, а поезд отходит в 7:46. Может быть, есть возможность выйти на Calle de Areal (там несколько станций вроде перечислено у Castomil, но я по-испански знаю полтора десятка слов…). Ну, если что еще есть автобус Autna к 9.00. (еще бы сообразить, как его «предзаказать»). В Порту, что удивительно прибывают одновременно к 9:45.
Ну, а дальше до самого отбытия из Лиссабона на 8й день вечерним Trenhotel’ем – громада планов, которые каждый день приходится резать, обливаясь «горючими слезами». Буду благодарна любым советам. Особенно по времени пребывания в Порту. Думаю реально ли ограничиться двумя днями, если один из них с выездом в долину р. Доуро. Или в мае там, в принципе, делать нечего и лучше в Гимарайнш?
Аватара пользователя
WeissDorn
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 21.10.2012
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Испания&Португалия: Галисия - Порту - Лиссабон - Мадрид (критика, советы)

Сообщение: #12

Сообщение Nick_III » 24 окт 2012, 01:30

Спасибо всем участникам обсуждения.
Тема разделена, по Португалии продолжаем здесь.
Аватара пользователя
Nick_III
путешественник
 
Сообщения: 1242
Регистрация: 02.05.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Испания&Португалия: испанская часть

Сообщение: #13

Сообщение Karusha » 24 окт 2012, 01:42

А Вы думаете, что после получения визы кто-то будет подсчитывать количество ночей, которые Вы реально провели в той или другой стране? Тем более, что нет контроля.

Насчет "кусачего" ценника Вы погорячились. Из Мадрида в Сантьяго летает бюджетный Ryanair, можно за 15-30 евро купить билет, правда, сейчас еще рано, на май пока нет билетов. А Вы уже купили билет в Порту? Перелет Мадрид-Сантьяго сильно бы облегчил Вам логистику.

Насчет трех дней в Галисии - это уже лучше. У Вас большой багаж или Вы путешествуете налегке? Вещи можно оставлять в камере хранения на вокзале.

Подумайте над:

- чтобы не ездить туда-сюда можно посмотреть в первый день все по дороге до Понтеведры (или другого места ночевки). Для этого нужно доехать на автобусе до Каминьи Caminha, что на берегу реки Миньо и на пароме переправиться на другой берег в Ла Гуарду, а потом уж и до Санта Теклы добраться. Оттуда в Байону (это по дороге в Виго), а потом мимо Виго в Понтеведру, если Вы уж так хотите ночевать именно в Понтеведре. Или остаться ночевать в Виго, все равно уже будет поздно, погуляете по Виго, а наутро как раз на острова в первой половине дня, а потом в Понтеведру, где провести вторую ночь.

- на второй день - острова.

- на третий день поехать с утра в Сантьяго, а потом в Ла Корунью, на поезде - полчаса езды между Сантьяго и Коруньей. Почему именно на третий день? Потому что по воскресеньям есть дополнительный автобус в Порту компании http://www.alsa.es, который отправляется в 21.00 из Коруньи (в 22.00 заезжает в Сантьяго) и в час ночи прибывает в Порту. Думаю, что имеет Вам смысл поехать в Порту на этом автобусе. Только надо заранее заказать гостиницу в Порту, чтобы ночью не бродить в поисках, а взять такси и поехать отдохнуть как следует после блиц-тура по Галисии.

Насчет Комбарро, не уверена, что ходят много автобусов между Понтеведрой и Комбарро, там, правда, недалеко, может, на такси можно. Я позвоню в туристический офис в Понтеведре и спрошу как на общественном транспорте добраться в Комбарро. Деревушка стоящая, особенно вечером. Вкусно!

В общем: добро пожаловать в Галисию!
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 59
Страны: 133
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Испания&Португалия: испанская часть

Сообщение: #14

Сообщение WeissDorn » 24 окт 2012, 05:53

Karusha, спасибо огромное за помощь! С Вашими советами поездка в Галисию обещает стать из партизанской вылазки в неведомые края вполне приличным путешествием!

Karusha писал(а) 24 окт 2012, 01:42:А Вы думаете, что после получения визы кто-то будет подсчитывать количество ночей, которые Вы реально провели в той или другой стране? Тем более, что нет контроля.

Ну, я подумывала «соврать», но, во-первых, страшно ж - у меня на Испанию еще планов громада, это Португалия влезла «вне очереди», а во-вторых, после того Испанские города попали в список на ближайшую поездку их теперь обратно «в небытие» запихать психологически сложно. Хотя, да, мысль о том, чтобы посетить центр и окрестности отдельной недельной вылазкой посещает частенько.

Насчет "кусачего" ценника Вы погорячились. Из Мадрида в Сантьяго летает бюджетный Ryanair, можно за 15-30 евро купить билет, правда, сейчас еще рано, на май пока нет билетов. А Вы уже купили билет в Порту? Перелет Мадрид-Сантьяго сильно бы облегчил Вам логистику.


Купила TAPом, но там рубь-с-копейкой, не принципиально и не жалко. Не думала, что еще появятся билеты, если честно. Перелет на побережье Галисии спас бы много нервов и времени. Не подскажите, где почитать про их правила провоза багажа и тонкости «вылавливания» билетов?

Насчет трех дней в Галисии - это уже лучше. У Вас большой багаж или Вы путешествуете налегке? Вещи можно оставлять в камере хранения на вокзале.


Да, почти налегке, особенно в начале путешествия – колесная сумка или чемодан формата «ручная кладь». Думала о том, чтобы оставлять на вокзале, но почитала про то, что и камер мало обычно и могут вовсе закрыть из-за какой террористической угрозы, так что с опаской добавляю их к маршрут. Но, думаю, это для меня в принципе реально провернуть.

- чтобы не ездить туда-сюда можно посмотреть в первый день все по дороге до Понтеведры (или другого места ночевки). Для этого нужно доехать на автобусе до Каминьи Caminha, что на берегу реки Миньо и на пароме переправиться на другой берег в Ла Гуарду, а потом уж и до Санта Теклы добраться.


Ой, второй раз уже встречаю упоминание парома! Можно про него «явки-пароли», а то в моих планах он проходит как теоретический - ничего не нашла. Правда, на гору с чемоданом не влезть, тут действительно камера хранения нужна. В городе-то он бы мне особых проблем при осмотре не устроил, даже если с собой тянуть.

Оттуда в Байону (это по дороге в Виго), а потом мимо Виго в Понтеведру, если Вы уж так хотите ночевать именно в Понтеведре. Или остаться ночевать в Виго, все равно уже будет поздно, погуляете по Виго, а наутро как раз на острова в первой половине дня, а потом в Понтеведру, где провести вторую ночь.


Оттуда в Байону (это по дороге в Виго), а потом мимо Виго в Понтеведру, если Вы уж так хотите ночевать именно в Понтеведре. Или остаться ночевать в Виго, все равно уже будет поздно, погуляете по Виго, а наутро как раз на острова в первой половине дня, а потом в Понтеведру, где провести вторую ночь.

Нет, ночь в Понтеведре не принципиальна совсем, тем более что день 2 – острова. Просто в Комбарро действительно хотелось бы попасть – очень понравились деревушки в Андалусии, а в Галисии они, судя по всему не менее колоритны. Спасибо за поддержку «безумного начинания» - буду очень-очень ждать информации по транспорту «из первых рук»!
Без самой Понтеведры, скрепя сердце, обойдусь.

- на третий день поехать с утра в Сантьяго, а потом в Ла Корунью, на поезде - полчаса езды между Сантьяго и Коруньей. Почему именно на третий день? Потому что по воскресеньям есть дополнительный автобус в Порту компании http://www.alsa.es, который отправляется в 21.00 из Коруньи (в 22.00 заезжает в Сантьяго) и в час ночи прибывает в Порту. Думаю, что имеет Вам смысл поехать в Порту на этом автобусе. Только надо заранее заказать гостиницу в Порту, чтобы ночью не бродить в поисках, а взять такси и поехать отдохнуть как следует после блиц-тура по Галисии.


Да, спасибо, так нужно и сделать. Буду очень благодарна за информацию о такси в Порту: ценник до центра, можно ли найти на месте на автовокзале или нужно заказывать заранее?

Уф, прошу прощения за сумбурность - выбегаю на работу.
Аватара пользователя
WeissDorn
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 21.10.2012
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Испания&Португалия: испанская часть

Сообщение: #15

Сообщение Kirill Vlasoff » 24 окт 2012, 11:13

Вейс, вы бы весь маршрут целиком написали.
Я так и не понял, вы из Мадрида в Порто и потом по Португалии или дальше в Галисию.
Вообще получается очень много переездов, мне кажется это тяжело будет. Тем более, что под конец вокруг Мадрида вы тоже будете активно кататься.
Я бы не стал добавлять 3ий день. Один день на Сантьяго, один день на острова - хороший план. Потом, если поедете в Галисию, как раз они легко выкидываются. Есть такой момент, что Север лучше на машине смотреть (в отличии от Кастилии, где вообщем неочевидно), так что, на мой взгляд, если планируете ее нормально проехать позднее, лучше не выдергивать слишком много. Да и тяжело физически.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Испания&Португалия: испанская часть

Сообщение: #16

Сообщение Karusha » 24 окт 2012, 13:23

Kirill Vlasoff писал(а) 24 окт 2012, 11:13:Вейс, вы бы весь маршрут целиком написали.
Я так и не понял, вы из Мадрида в Порто и потом по Португалии или дальше в Галисию.
Вообще получается очень много переездов, мне кажется это тяжело будет. Тем более, что под конец вокруг Мадрида вы тоже будете активно кататься.
Я бы не стал добавлять 3ий день. Один день на Сантьяго, один день на острова - хороший план. Потом, если поедете в Галисию, как раз они легко выкидываются. Есть такой момент, что Север лучше на машине смотреть (в отличии от Кастилии, где вообщем неочевидно), так что, на мой взгляд, если планируете ее нормально проехать позднее, лучше не выдергивать слишком много. Да и тяжело физически.


TC не водит машину
Из Мадрида летит в Порту, оттуда выезжает на три дня в Галисию, возвращается обратно в Порту и движется дальше по Португалии до Лиссабона. Из Лиссабона на поезде едет в Мадрид.
Для ее маршрута три дня по Галисии лучше, чем два. За два не успеет. А мест, которые можно будет потом на машине посмотреть, в Галисии еще предостаточно останется
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 59
Страны: 133
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Испания&Португалия: испанская часть

Сообщение: #17

Сообщение Kirill Vlasoff » 24 окт 2012, 14:03

Karusha писал(а) 24 окт 2012, 13:23:Для ее маршрута три дня по Галисии лучше, чем два. За два не успеет. А мест, которые можно будет потом на машине посмотреть, в Галисии еще предостаточно останется


ну так, да. практика показывает, что успеть за 3 дня то, что было по плану за 2, надо еще постараться по любому -))
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль