Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #2541

Сообщение ywi » 30 ноя 1999, 00:00

В этой теме обсуждаем зачатки маршрутов и предварительные направления. Если у вас возникают вопросы в ситуациях подобной:
Прошу помощи знатоков. Едем с семьёй (друзьями, соседями, родственниками...) в Испанию. Прилетаем в Бильбао, улетаем назад из Севильи. Маршрута нет, в голове - сумбур, хочется всего и сразу. Какие места посетить, как не пропустить что-то важное по дороге между точками нашего маршрута?

то вам сюда. Когда маршрут уже каким-то образом вырисовывается, открывайте свою тему, где ваш потенциальный маршрут помогут обсудить и скорректировать.

В первую очередь обратите внимание на приведённую ниже карту, которую подготовил и обновляет alan1076. На карту нанесены все населённые пункты ранее опубликованные отчёты обо всех местах Испании. Список отчётов содержит самые яркие описания тех или иных мест по мнению автора. Откройте карту в полный размер и вы увидите все населённые пункты, находящиеся рядом с интересующими вас местами. В левой части карты вы увидите список отчётов, на любой из которых можно перейти. На карте несколько слоев, можно "выключить" те которые в данный момент не интересуют.

Версия от 10.08.2018. Всего 572 мест на карте, 266 ссылок на отчеты, законченные до 04.03.2018.

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=z8AJ2uCzHyvc.kMYwMNYOAoQk

С полным детальным классификатором отчётов форуман можно ознакомиться здесь.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #2542

Сообщение alvd » 13 мар 2019, 20:25

Asphalt писал(а) 13 мар 2019, 20:15: Еду Сеговию. Надо доехать до вокзала, взять билет, дождаться поезда.Чем это лучше поездки в аэропорт за машиной. Допуска. что я не прав. Но по мне, так кол-во суеты равнозначно.

Из центра до вокзала быстрее пешком дойти, чем до аэропорта доехать. Подойти незадолго до отправления, не надо будет и дожидаться. Совсем не равнозначно.

Asphalt писал(а) 13 мар 2019, 20:15:А в Сеговию на машине хочу

Хотите так поезжайте. Имеете право на свои соображения.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #2543

Сообщение ywi » 13 мар 2019, 20:27

Asphalt писал(а) 13 мар 2019, 19:43:Сразу махнуть в Толедо, там посмотреть погулять, скажем 2 дня
Asphalt писал(а) 13 мар 2019, 20:09:Хочется "логистической свободы")))

Если хочется свободы, то не отказывайте себе в удовольствии. Вопрос в том, как этой свободой распорядиться. Эти два дня вполне можно провести в самом городе и не заметить, как они пройдут. Толедо очень хорош вечером и ночью, он ярко и богато подсвечен вечером, так что ваша идея заночевать здесь мне нравится. Ну, а ежели наскучит, то...
Мы провели в Толедо два с половиной дня, за это время успели съездить в Гуадамур и Аранхуэс. А рядом есть ещё и Чинчон с Консуэгрой, в общем, на любой вкус.

Вечерняя Сеговия тоже очень хороша и приятна. Одни только виды вечернего подсвеченного замка Дюймовочки (зачёркнуто) Алькасара чего стоят. Да и рядом с Сеговией немало интересных мест. Так что рекомендую на ночь-две остаться и в Сеговии.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #2544

Сообщение Asphalt » 13 мар 2019, 20:44

Спасибо всем за участие. Ваши отзывы, наводят на новые мысли.
По поводу "унылых пейзажей". Где то читал, что из Мадрида в Сеговию, дорога через перевал. И от туда великолепный вид.
Или что то перепутал, не так понял.

На данный момент, складывается такая картина. Что бы без "извращений" машину беру по прилету.
Еду в Толедо. Ищу там жилье на пару дней. (а там видно будет)
Может сразу от туда в Сеговию. Там еще куда то, надо внимательно посмотреть, советов надавали!!!))) надо изучить, мне все незнакомо)))
И в конце в Мадрид. Надо все же столицу посмотреть)

Экономика конечно хуже, чем Толедо-Мадрид, потом авто. Но полагаю, покомфортнее
Авто в аэропорту, чисто из экономических соображений.
Буду рад критике- советам
Asphalt
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 26.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 66
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #2545

Сообщение savl1 » 13 мар 2019, 20:47

Asphalt писал(а) 13 мар 2019, 20:44:Где то читал, что из Мадрида в Сеговию, дорога через перевал. И от туда великолепный вид.

Ну вот только если 601-я...

Asphalt писал(а) 13 мар 2019, 20:44:Буду рад критике- советам

Ещё раз скажу: вариантов тут тьма, сколько людей - столько и мнений. Под всех всё равно не подстроиться... Главное, чтобы Вам Ваша схема нравилась:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #2546

Сообщение Asphalt » 13 мар 2019, 20:55

savl1 писал(а) 13 мар 2019, 20:47:Ну вот только если 601-я

Это такая трасса?
savl1 писал(а) 13 мар 2019, 20:47: сколько людей - столько и мнений.

Так мне это как раз и важно. Чем больше, тем больше...)))
Что бы хоть как то сложилось в голове, из множества мнений)
Мне ж еще жилье искать, А booking от меня уже плачет, а airnb прячется.)))
Asphalt
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 26.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 66
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #2547

Сообщение savl1 » 13 мар 2019, 20:58

Asphalt писал(а) 13 мар 2019, 20:55:Это такая трасса?

https://www.google.ru/maps/dir/Мадрид,+ ... 429032!3e0
Можете сами попробовать кусочно посмотреть её гугловским жёлтым человечком - то ли это, что Вы думаете. Например, вот так: https://www.google.ru/maps/@40.8027338, ... 384!8i8192
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #2548

Сообщение Tatanatta » 13 мар 2019, 21:32

Mixx7 писал(а) 11 мар 2019, 14:44:Сколько дней бы вы заложили на Platja d'Aro с учетом дневных вылазок, в том числе на машине?

Мы в августе 2018г. жили в Platja d'Aro. Оттуда на машине можно съездить в Тоссу-де-Мар (можно прокатиться по красивым бухточкам в районе Тоссы, но тогда удобнее ехать вдоль моря из Тоссы), Жирону, Пальс, Монельс, Бесалу, Фигерас, монастырь Сан-Пере-де-Родес, Кадакес, Вик. Можно попробовать замахнуться на монастырь San Miquel del Fai и Рупит (мы не доехали). Уверена, что много интересных мест не упомянула.
Не забывайте, что в районе Platja d'Aro проходят участки Cami de Ronda. Дорожки очень живописные. Вправо дорожка идет до S'Agaró, она более широкая и благоустроенная. На гугл-картах она имеет название Carrer Josep Ensesa. В Плайя-д-Аро оставить машину и стартовать лучше отсюда 41.800658, 3.062149. Влево дорожка более дикая, узкая и местами есть тоннельчики. Начинается она от этого пляжа 41.822430, 3.074893 (вверх по ступенькам). На форуме был отчет по Cami de Ronda, поищите, если будет интересно.
Tatanatta
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 16.02.2013
Город: Киров
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #2549

Сообщение vlarin » 14 мар 2019, 12:45

Asphalt писал(а) 13 мар 2019, 20:55:Это такая трасса?

Это вариант из традиционного авторского цикла советов имени "гуглочеловеком в лоб с дивана". ))

Правильный вариант на машине с точки зрения красот за окном: https://www.google.es/maps/dir/40.51957 ... 2e!1m0!3e0

Он чуть менее прямой, чем "в лоб", зато по дороге наверняка захочется остановиться как минимум здесь.

На перевале тоже имеет смысл сделать остановку, благо с парковкой там в Ваши даты проблем нет. Размять ноги, прогуляться, подышать прозрачным воздухом, употребить чего-нибудь духоподъёмного в этом заведении. У них обыкновенно есть горячий домашний бульон (caldo casero), отлично заходит в холодное время (на перевале на стыке марта и апреля будет скорее всего не более +6) и в плохую погоду.

Ну и было бы странно ехать на машине в Сеговию и пропустить La Granja de San Ildefonso, тем более, что она тоже по пути.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #2550

Сообщение anatol' » 14 мар 2019, 13:23

Ну и раз в Сеговию на авто, то можно начать "знакомство" со смотровой Mirador De La Lastrilla (40.959895, -4.112068)

vlarin писал(а) 14 мар 2019, 12:45:отлично заходит в холодное время (на перевале на стыке марта и апреля будет скорее всего не более +6)

Год назад и на стыке апреля-мая снежок был (на обочинах) и в районе нуля, не на этом перевале, а на Puerto de Somosierra, чуть в другую сторону, но и пониже сильно.
Как по мне такие моменты, если не пугают, очень даже раскрашивают поездку))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #2551

Сообщение vlarin » 14 мар 2019, 13:40

anatol' писал(а) 14 мар 2019, 13:23:на стыке апреля-мая снежок был (на обочинах) и в районе нуля

Да, снежок по обочинам запросто может лежать. Хотя сейчас смотрю на сьерру, и снег в районе Навасеррада - Пеньялара лежит только на самом верху, островками. При сохранении такой погоды, как в последнее время, через пару недель всё растает подчистую и передаст очередной пламенный привет погодным архивам и их "достоверности". ))
anatol' писал(а) 14 мар 2019, 13:23:такие моменты, если не пугают, очень даже раскрашивают поездку))

Определённо.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #2552

Сообщение Asphalt » 14 мар 2019, 13:50

Спасибо!
А я уж чуть было не отказался от мысли брать машину.
Даже жена согласилась, а она не любит общественный транспорт))) Ей то что, сидит глазеет, указывает куда)
Но внутренне, все же хотел авто.
Теперь определенно)

Вообще, столько по пути в Сеговию... может с нее и начать?
Asphalt
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 26.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 66
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #2553

Сообщение anatol' » 14 мар 2019, 14:04

Asphalt писал(а) 14 мар 2019, 13:50:Вообще, столько по пути в Сеговию... может с нее и начать?

Почему бы и нет. Но еще такой момент, в Испании почти везде "столько всего по пути", что основная проблема вовремя остановиться копать.
И мое мнение, у вас не так много времени, чтобы и Сеговию, и Толедо, и куда глаза глядят и еще Мадрид сюда же. Если начинать с Сеговии, логично оставить Толеда на конец поездки, близко к аэропорту. А между во всю использовать авто, если останавливать на варианте с ним. Я бы предложил кружок через Сигуэнсу и Куэнку, красиво и разнообразно по картинке получится.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #2554

Сообщение Asphalt » 14 мар 2019, 20:15

anatol' писал(а) 14 мар 2019, 14:04:Я бы предложил кружок через Сигуэнсу и Куэнку, красиво и разнообразно по картинке получится.

Крутовато получается
https://www.google.es/maps/dir/40.51957 ... m0!1m0!3e0

Больше 700 км. Боюсь совсем бегом выйдет.
Есть над чем думать.

Даже с ночевкой по 1 дню... все равно как то бегом.
30.03 12.30 прилетаю 13.30 машина. 17-18 Сеговия (С заездом в разные красоты)
Реально?
31 в 15-17 в Сигуэнсу. Далеко - 175 км. 18-20 на месте.
1го в Куэнку опять 174 км.
2го Толедо > 170км
Тут притормозить 3го ДР. Празднуем)
4-6 Мадрид.

Может что то сократить...
Asphalt
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 26.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 66
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #2555

Сообщение anatol' » 14 мар 2019, 20:24

Asphalt, так я о чем и писал, если брать машину и кататься, есть смысл на весь срок ее без Мадрида. Тогда очень плавно размазывается, да еще кучу интересного по пути можно глянуть. А у вас получается авто только чтобы скататься в Сеговию и Толедо. Они же с противоположных сторон Мадрида. Получается "красиво" ехать в Сеговию на авто, а потом через фактически Мадрид в другую сторону?
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #2556

Сообщение Asphalt » 14 мар 2019, 20:43

anatol' писал(а) 14 мар 2019, 20:24:есть смысл на весь срок ее без Мадрида

Не понял вашу мысль.

А вообще думаю.
Надо почитать про Сигуэнсу и Куэнку.
Я ж впервые)

Но не сильно пугает такой режим.
Мы в прошлом году, на 8 иарта, за неделю весь юг Греции проехали.
Афины-Дельфи-Пелопонес-Афины.

Карты закачал, maps.me готов))
Asphalt
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 26.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 66
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #2557

Сообщение anatol' » 14 мар 2019, 20:51

Asphalt писал(а) 14 мар 2019, 20:43:Не понял вашу мысль.

Да все просто, если с авто, просто убрать Мадрид. Если конечно нет обязательной программы там.
Повторюсь, просто пока основная идея в машине выглядит как красиво доехать до Сеговии и все. А на красиво все, времени в обрез.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #2558

Сообщение savl1 » 14 мар 2019, 20:59

Asphalt писал(а) 14 мар 2019, 20:43:Мы в прошлом году, на 8 иарта, за неделю весь юг Греции проехали.
Афины-Дельфи-Пелопонес-Афины.

Ну Вы сравнили... В Греции намного меньше плотность реальных достопримечательностей. Там практически "от точки до точки"...

Asphalt писал(а) 14 мар 2019, 20:43:Надо почитать про Сигуэнсу

Вот, например: Re: Провинциальная Испания - Сория и окрестности (две Кастилии, Наварра и Арагон)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #2559

Сообщение anatol' » 14 мар 2019, 21:09

Скорее уж стоит Сигуэнса и Мединасели: две приграничные жемчужины двух Кастилий
По нему заодно будет понятно, что еще хорошо цепляется. Собственно меня он и "спровоцировал" так скоротать дорогу до Мадрида перед вылетом.
А вообще есть замечательная Карта отчетов по материковой Испании, можно наглядно глянуть, что есть в принципе по пути.
Возможно что-то не влезло из свежих отчетов, но на этот случай есть родительская тема Быстрый поиск по испанским отчетам + Карта отчетов по Испании на форуме Винского
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #2560

Сообщение Mixx7 » 15 мар 2019, 22:29

Mixx7 писал(а) 11 мар 2019, 11:05:Всем привет!
2 недели в середине октября, прилет вылет из Барселоны. В Испании не были, пара умеренно активных взрослых)
Пока в голове маршрут не складывается. Хотелось бы зацепить пляжный отдых, посмотреть природные красоты Испании, большие города на втором плане. Активность умеренно-релаксирующая.
Пока видится так: прилет в Барселону, аренда авто в аэропорту и сразу в Platja d'Aro на 3 дня, побродить по пляжам и красивым бухтам, Жирона, Тосса-де-Мар.
Хотелось бы зацепить горы севернее, возможно дневная вылазка в Андорру. Возможно стоит продлить отель в Platja d'Aro и посмотреть все по-подробнее.

На обратном пути перед вылетом, сдаем авто в Барселоне и оставляем на нее 3 дня пеших прогулок, затем перелет в Россию.
Вопрос по серединке отдыха (6-7 дней): куда рвануть, куда податься? Мадрид далековато, не хотелось бы тратить двое суток времени ехать туда-обратно на авто. Оставим его на следующую поездку. Рвануть на юг по побережью до Валенсии, либо сделать поездку только по небольшим городам, оставив только Барселону?
Буду рад вашим советам.


Upd: маршрут почти сложился, благодаря советам форумчан, спасибо!
Получается пока так:

Прилет в Барселону, аренда авто и сразу в Platja d'Aro на 4 дня + окрестности.
4 дня???
3 дня Салоу для Феррари парк и порт авентуры.
3 дня Барселоны и затем вылет.

Есть свободные 4 дня после Platja d'Aro. Интересна природа, горы и заповедники, возможно небольшие города.
Куда бы вы выбрали путь? Можно на все 4 дня, а лучше разделить 2 и 2. Андорра? Куда конкретно?
Или 2 дня Перинеи и 2 дня рвануть южнее Салоу до Моррелы и Пеньисколы?
Mixx7
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 16.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #2561

Сообщение savl1 » 16 мар 2019, 08:28

Mixx7 писал(а) 15 мар 2019, 22:29:Куда бы вы выбрали путь?

Свои варианты, куда лично я выбрал (без всяких "бы") реально, я уже написал Вам здесь: Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

То есть это, прежде всего, северная Каталония (Жирона, Вик, Рупит, Бесалу, Санта Пау, Ператальяда, Пальс, Монельс, Бага) и Коста-Брава (Кадакес, Калелья-де-Палафружель, Тосса), а потом - либо южная Франция (примерно до Каркассона и Монпелье), либо северо-западная Каталония (долина Валь-де-Бои) и часть Верхнего Арагона.

Mixx7 писал(а) 15 мар 2019, 22:29:Или 2 дня Перинеи и 2 дня рвануть южнее Салоу до Моррелы и Пеньисколы?

Выбрать, конечно, можете только Вы. Но, по-моему, это получится ни то, ни сё.

Mixx7 писал(а) 15 мар 2019, 22:29:Андорра?

А условия аренды машины будут разрешать заезд туда?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль