Каталония: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Каталония (Cataluña): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #81

Сообщение SiempreSola » 03 фев 2015, 00:54

john king писал(а) 02 фев 2015, 15:09:Жители Каталонии в быту чаще пользуются испанским или каталонским языком?

А какая для обычного туриста может быть разница, на каком языке жители Каталонии разговаривают в быту? Где он может с этим бытом столкнуться?
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Каталония (Cataluña): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #82

Сообщение Горыныч » 03 фев 2015, 09:38

И, кстати, насколько он отличается от испанского?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Каталония (Cataluña): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #83

Сообщение vlarin » 03 фев 2015, 14:31

Горыныч писал(а) 03 фев 2015, 09:38:И, кстати, насколько он отличается от испанского?

Прилично отличается, хоть и имеет, естественным образом, огромное множество однокоренных слов. При знании испанского обычно понятен смысл текста, но на слух его воспринимать сложнее. Вещающие за пределами Каталонии испанские радио- и телеканалы, в частности, всегда дают перевод, если исходный репортаж на каталанском.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Каталония (Cataluña): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #84

Сообщение j morales » 08 фев 2015, 22:52

Горыныч писал(а) 03 фев 2015, 09:38:И, кстати, насколько он отличается от испанского?

Как русский и украинский...
j morales
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 21.01.2013
Город: spain
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Впервые в Каталонию. Мой маршрут: максимум удовольствия: буду рад критике, советам, помощи

Сообщение: #85

Сообщение Mestnyi5 » 29 сен 2015, 13:06

Уважаемые форумчане. В сентябре 2016 планирую двухнедельный трип в Каталонию. Решил заранее начать готовиться, чтобы без спешки узнать о красивых местах, достопримечательностях и жизни Каталонии. Перечитал много постов, отзывов и советов. Нуждаюсь в критике и советах по продуманному мною маршруту. Заранее буду благодарен!

1 день: Перелёт: Таллинн – Жирона.

2 день: Жирона. Знакомство с городом.

3 день: Жирона. Аренда авто. Посещение Vic, Figueres, Serres de Milany-Santa Magdalena, Besalu

4 день: Жирона. Посещение побережья: Льорет де Мар, Тосса де Мар, Blanes. Возврат авто.

5 день: Переезд Жирона - Барселона. Знакомство с Барселоной

6 день: Продолжаем знакомиться с Барселоной

7 день: Барселона - Монсеррат - Барселона

8 день: Барселона. Окончательное знакомство с Барселоной

9 день: Барселона - Салоу. Прогулки по Салоу + пляж

10 день: Поездка в Порт Авентура. Весь день в парке атракционов.

11 день: Аренда авто. Знакомство с Каталонией: посещение Таррагоны и Реус

12 день: Продолжаем знакомство с Каталонией: посещение Santes Creus и Вилафранка-дель-Пендес

13 день: Салоу. Пляжный день отдыха

14 день: Переезд в Жирону. Прощальная прогулка по городу и прощальный испанский ужин

15 день: Перелёт Жирона - Таллинн

Пожалуйста покритикуйте, похвалите, посоветуйте, что изменить/добавить/убрать.

- к сожалению, не получается включить в маршрут Манреса и винодельня около Манреса: http://www.ollerdelmas.com/visitas.php. Т.к. в Монсеррат планирую не на авто, есть ли шанс после осмотра Монсеррат поехать на автобусе/поезде в Манреса, а оттуда вечером в Барселону?
- достаточно ли 1 дня на посещение Таррагоны и Реус или, наоборот, что-то можно ещё захватить по пути?
- достаточно ли 1 дня на посещение Santes Creus и Вилафранка-дель-Пендес или, наоборот, что-то можно ещё захватить по пути?
- достаточно ли 1 дня на посещение Vic, Figueres, Serres de Milany-Santa Magdalena и Besalu?

Заранее благодарен!

С уважением,
Сергей
EST-LAT-LIT-RUS-FIN-SWE-GER-AUT-ITA-CZE-SUI-SMR-CYP-BEL-HOL-UKR-POL-TUR-MLT-ESP-BUL
Mestnyi5
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 24.01.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #86

Сообщение Горыныч » 29 сен 2015, 13:32

Mestnyi5 писал(а) 29 сен 2015, 13:06:достаточно ли 1 дня на посещение Vic, Figueres, Serres de Milany-Santa Magdalena и Besalu?

Маловато...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Впервые в Каталонию. МОЙ МАРШРУТ: максимум удовольствия: буду рад критике, советам, по

Сообщение: #87

Сообщение Mestnyi5 » 29 сен 2015, 14:13

Чем из этого менее "болезненно" пожертвовать и оставить на следующую поездку?
EST-LAT-LIT-RUS-FIN-SWE-GER-AUT-ITA-CZE-SUI-SMR-CYP-BEL-HOL-UKR-POL-TUR-MLT-ESP-BUL
Mestnyi5
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 24.01.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Впервые в Каталонию. МОЙ МАРШРУТ: максимум удовольствия: буду рад критике, советам, по

Сообщение: #88

Сообщение savl1 » 29 сен 2015, 14:43

Mestnyi5 писал(а) 29 сен 2015, 13:06:3 день: Жирона. Аренда авто. Посещение Vic, Figueres, Serres de Milany-Santa Magdalena, Besalu

Этот день мне видится малореальным. Тем более, с Фигерасом: если Вы фанат Дали, то на музей полдня, как минимум, уйдёт (а если нет - не уверен, что Вам вообще туда надо).
Я бы предложил объединить Вик с монастырём Sant Miquel del Fai. А потом заехать в Рупит. Боюсь, что для одного дня - это уже программа-максимум.
А Бесалу хорошо объединять с Санта-Пау и Кастельфольитом-де-ла-Рока.

Mestnyi5 писал(а) 29 сен 2015, 13:06:4 день: Жирона. Посещение побережья: Льорет де Мар, Тосса де Мар, Blanes. Возврат авто.

Льорет и Blanes я бы выкинул. А добавил бы Калелью-де-Палафружель, Монельс и Ператальяду. Не уверен, что можно (и нужно) успеть всюду, но тут уж Вам решать, что оставить, что выбросить.
Но все названные места лично я отношу к категории каталонских маст си (при всей условности этого понятия).

Mestnyi5 писал(а) 29 сен 2015, 13:06:11 день: Аренда авто. Знакомство с Каталонией: посещение Таррагоны и Реус
12 день: Продолжаем знакомство с Каталонией: посещение Santes Creus и Вилафранка-дель-Пендес

Сам выбор мест неплохой (касательно Реуса комментировать не буду). Но нужна ли машина на 2 дня ? По большому счёту, и в Таррагону, и в Вилафранку-дель-Пенедес можно съездить на поезде. Удобна ли Вам будет такая логистика и будет ли 1-дневная аренда дешевле 2-дневной - тут уж решать Вам.

Mestnyi5 писал(а) 29 сен 2015, 13:06:- к сожалению, не получается включить в маршрут Манреса и винодельня около Манреса: http://www.ollerdelmas.com/visitas.php. Т.к. в Монсеррат планирую не на авто, есть ли шанс после осмотра Монсеррат поехать на автобусе/поезде в Манреса, а оттуда вечером в Барселону?

Технически такая возможность есть, поскольку Манреса находится на той же линии, что и Монсеррат. Успеете ли Вы туда - большой вопрос, это зависит прежде всего от того, что Вы хотите увидеть в Монсеррате и на сколько там зависнуть. И будут ли у Вас ещё после этого силы

Mestnyi5 писал(а) 29 сен 2015, 13:06:- достаточно ли 1 дня на посещение Таррагоны и Реус или, наоборот, что-то можно ещё захватить по пути?

Думаю, добавлять что-то - это уже слишком. Тем более, что Вы наверняка захотите вернуться так, чтоб успеть ещё окунуться до сумерек

Mestnyi5 писал(а) 29 сен 2015, 13:06:- достаточно ли 1 дня на посещение Santes Creus и Вилафранка-дель-Пендес или, наоборот, что-то можно ещё захватить по пути?

Если Вы интересуетесь винодельнями (вспоминаю вопрос про Манресу), можно посетить Сан-Садурни-д'Анойя. Правда, машина будет Вам тогда явно не в помощь...

Mestnyi5 писал(а) 29 сен 2015, 13:06:- достаточно ли 1 дня на посещение Vic, Figueres, Serres de Milany-Santa Magdalena и Besalu?

Уже написал выше.

Удачи !
Последний раз редактировалось savl1 29 сен 2015, 15:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40615
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Впервые в Каталонию. МОЙ МАРШРУТ: максимум удовольствия: буду рад критике, советам, по

Сообщение: #89

Сообщение Mestnyi5 » 29 сен 2015, 15:31

Я бы предложил объединить Вик с монастырём Sant Miquel del Fai. А потом заехать в Рупит. Боюсь, что для одного дня - это уже программа-максимум.

Полностью доверюсь Вашим советам. Фанатом Дали не являюсь. Оставлю на этот день Вик, дель Фай и Рупит.

Льорет и Blanes я бы выкинул. А добавил бы Калелью-де-Палафружель, Монельс и Ператальяду.

Льорет и Бланес настолько неинтересны?
EST-LAT-LIT-RUS-FIN-SWE-GER-AUT-ITA-CZE-SUI-SMR-CYP-BEL-HOL-UKR-POL-TUR-MLT-ESP-BUL
Mestnyi5
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 24.01.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #90

Сообщение Горыныч » 29 сен 2015, 15:33

Mestnyi5 писал(а) 29 сен 2015, 14:13:Чем из этого менее "болезненно" пожертвовать и оставить на следующую поездку?

Я бы увеличил время на Коста-Браву...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Сообщение: #91

Сообщение Горыныч » 29 сен 2015, 15:35

Mestnyi5 писал(а) 29 сен 2015, 15:31:Льорет и Бланес настолько неинтересны?

Это, в первую очередь, курортные города.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Впервые в Каталонию. МОЙ МАРШРУТ: максимум удовольствия: буду рад критике, советам, по

Сообщение: #92

Сообщение savl1 » 29 сен 2015, 15:39

Mestnyi5 писал(а) 29 сен 2015, 15:31:Полностью доверюсь Вашим советам.

Доверять ни в коем случае не надо, я всегда на этом настаиваю
Посмотрите побольше фото, прочувствуйте, интересно ли это ВАМ

Mestnyi5 писал(а) 29 сен 2015, 15:31:Льорет и Бланес настолько неинтересны?

Монельс и Ператальяда - другой "формат", это, как и Рупит, "маленькие каменные городки" ( Re: Кольцо мечты: Каталония, Пиренеи и Коста-Брава - по обе стороны границы ). В принципе, рядом ещё и похожий Пальс есть.
Калелья-де-Палафружель, как и Льорет с Бланесом - приморский городок. Но менее людный, менее раскрученный, менее туристический. Что именно выбрать - решать Вам. Я только высказал свои предпочтения, но навязывать их Вам не буду
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40615
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Впервые в Каталонию. МОЙ МАРШРУТ: максимум удовольствия: буду рад критике, советам, по

Сообщение: #93

Сообщение Mestnyi5 » 29 сен 2015, 15:48

Доверять ни в коем случае не надо, я всегда на этом настаиваю

Я в том плане, что ваши советы выглядят по маршруту логичными. Будем ли мы заезжать, конечно, обдумаю, прикину. В любом случае, спасибо за советы!


Калелья-де-Палафружель, как и Льорет с Бланесом - приморский городок. Но менее людный, менее раскрученный, менее туристический. Что именно выбрать - решать Вам. Я только высказал свои предпочтения, но навязывать их Вам не буду

Советы принял к сведению. Пока получается вполне логичный круг Жирона и по часовой стрелке до побережья и с Тосса де Мар с другой стороны обратно в Жирону.
EST-LAT-LIT-RUS-FIN-SWE-GER-AUT-ITA-CZE-SUI-SMR-CYP-BEL-HOL-UKR-POL-TUR-MLT-ESP-BUL
Mestnyi5
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 24.01.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #94

Сообщение Mestnyi5 » 29 сен 2015, 15:50

Я бы увеличил время на Коста-Браву...


Спасибо за совет. Обдумаю маршрут.
EST-LAT-LIT-RUS-FIN-SWE-GER-AUT-ITA-CZE-SUI-SMR-CYP-BEL-HOL-UKR-POL-TUR-MLT-ESP-BUL
Mestnyi5
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 24.01.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Впервые в Каталонию. МОЙ МАРШРУТ: максимум удовольствия: буду рад критике, советам, по

Сообщение: #95

Сообщение Loria_ » 29 сен 2015, 16:28

Ллорет, Бланес, да и Салоу лучше не видеть вообще. Ничего не потеряете.
Ну Салоу, понимаю, нужен из-за Порта Авентуры. А вместо остальных уж лучше Платья д Аро.

Я присоединяюсь к мнению, что Коста Браву увеличить, а Дораду урезать.
Если интересен Дали, то к Фигейросу хорошо бы добавить Кадакес и Росес.
И на кораблике вдоль Коста Бравы хорошо бы. Виды с моря очень впечатляют.
Интересная получается поездка. Удачи.
Loria_
путешественник
 
Сообщения: 1496
Регистрация: 14.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Впервые в Каталонию. МОЙ МАРШРУТ: максимум удовольствия: буду рад критике, советам, по

Сообщение: #96

Сообщение Mestnyi5 » 29 сен 2015, 17:25

И на кораблике вдоль Коста Бравы хорошо бы. Виды с моря очень впечатляют.

расскажите подробнее, пожалуйста. Где можно ознакомиться в Интернете? Цены? Как долго длится поездка?
EST-LAT-LIT-RUS-FIN-SWE-GER-AUT-ITA-CZE-SUI-SMR-CYP-BEL-HOL-UKR-POL-TUR-MLT-ESP-BUL
Mestnyi5
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 24.01.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Впервые в Каталонию. МОЙ МАРШРУТ: максимум удовольствия: буду рад критике, советам, по

Сообщение: #97

Сообщение Loria_ » 29 сен 2015, 17:36

Кораблики курсируют вдоль всего побережья. От Тоссы в обе стороны. До Платья д'Аро и до Ллорета.
Остановок много, во всех курортных городках. Билеты без проблем покупаются на месте.
Loria_
путешественник
 
Сообщения: 1496
Регистрация: 14.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Впервые в Каталонию. МОЙ МАРШРУТ: максимум удовольствия: буду рад критике, советам, по

Сообщение: #98

Сообщение Mestnyi5 » 06 ноя 2015, 16:45

Следуя вашим советам изменил немного маршрут. Но информации всё-равно очень много и немного теряюсь в названиях и своих направлениях.
На данный момент получается следующий маршрут:
1 день: Перелёт: Таллинн – Жирона. Ночь в Жироне
2 день: Жирона. Знакомство с городом. Ночь в Жироне
3 день: Аренда автомобиля. Жирона - Монельс - Ператальяда - Капелья де Палафружель. Ночь в Капелья де Палафружель
4 день: ... продолжение маршрута: Капелья де Палафружель - Тосса де Мар - Льорет де Мар - Жирона. Ночь в Жироне
5 день: Жирона - Рупит - Вик - монастырь Сант Мигель де Фай - Жирона. Ночь в Жироне

Можно ли улучшить маршрут по 3, 4 и 5 дням? Критика и советы приветствуются! Эти 3 дня выделены под поездку по заданным местам и побережью. Если можете предложить другой вариант, как объехать и с какой стороны начать, буду признателен.

6 день: Возврат авто. Переезд Жирона - Барселона на поезде/автобусе. Заселение в отель. Знакомство с Барселоной. Ночь в Барселоне
7 день: Барселона. Знакомство с городом. Ночь в Барселоне.
8 день: Поездка в Монсеррат (Барселона - Монсеррат - Барселона). Ночь в Барселоне
9 день: Барселона. Знакомство с городом. Ночь в Барселоне

3 дня на Барселону должно хватить (???). Будем брать с женой экскурсию на русском языке. Хочу посетить Камп Ноу. Ну, а остальное уже в штатном режиме, Готический квартал, поющие фонтаны и так далее. Есть ли смысл заморачиваться за туристический автобус Hop ON Hop OFF или передвигаться на метро удобнее?

10 день: Переезд Барселона - Салоу. День отдыха. Море, пляж, прогулки. Ночь в Салоу
11 день: Поездка в Таррагону. Знакомство с городом. Ночь в Салоу
12 день: Поездка в Порт Авентура. Весь день в парке. Ночь в Салоу
13 день: Поездка в Реус. Знакомство с городом. Ночь в Салоу

Есть ли возможность (реально ли?) в 11 день успеть за 1 день посетить и Таррагону и Реус? Чтобы без спешки, фотографируясь, чтобы всё посмотреть, прогуляться не спеша? В таком случае 13 день можно было бы сделать пляжным днём, чтобы хотя бы день ноги вытянуть на песке...

14 день: Переезд Салоу - Жирона. Вечерняя прогулка по городу, прощальный ужин. Ночь в Жироне
15 день: Перелёт Жирона - Таллинн. Ночь в Таллинне

На карте попробовал начертить маршруты:
https://www.google.com/maps/d/edit?hl=r ... vGxIvwhW1g

- Из Сант Мигель де Фай в Жирону только таким путём можно, как показала карта? Более прямой дороги нет?

- Имеются ли в этих направлениях платные дороги?

- Насколько легко/трудно передвигать по заданным маршрутам:
а. по установленным знакам без навигатора
б. по навигатору
EST-LAT-LIT-RUS-FIN-SWE-GER-AUT-ITA-CZE-SUI-SMR-CYP-BEL-HOL-UKR-POL-TUR-MLT-ESP-BUL
Mestnyi5
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 24.01.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Впервые в Каталонию. Мой маршрут: максимум удовольствия: буду рад критике, советам, по

Сообщение: #99

Сообщение Loria_ » 06 ноя 2015, 16:56

3 дня на Барселону должно хватить (???).

Думаю, да.
Есть ли смысл заморачиваться за туристический автобус Hop ON Hop OFF или передвигаться на метро удобнее?

Город лучше смотреть пешком.
Есть ли возможность (реально ли?) в 11 день успеть за 1 день посетить и Таррагону и Реус?

Вполне реально.
12 день: Поездка в Порт Авентура.

Смотря, где будет отель. "Поездка" вполне может оказаться прогулкой.
Loria_
путешественник
 
Сообщения: 1496
Регистрация: 14.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Впервые в Каталонию. МОЙ МАРШРУТ: максимум удовольствия: буду рад критике, советам, по

Сообщение: #100

Сообщение vlarin » 06 ноя 2015, 16:56

Mestnyi5 писал(а) 06 ноя 2015, 16:45:Имеются ли в этих направлениях платные дороги?

Сколько угодно. В Каталонии почти все автострады платные.
Mestnyi5 писал(а) 06 ноя 2015, 16:45:- Насколько легко/трудно передвигать по заданным маршрутам:
а. по установленным знакам без навигатора

Только по знакам, без карты дорог? Сомнительная затея.
Mestnyi5 писал(а) 06 ноя 2015, 16:45:б. по навигатору

Зависит от его типа, свежести базы и привычки водителя ездить с использованием конкретно его. В общем случае навигатор сильно облегчает дело.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль