Первый раз в Испанию.

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Первый раз в Испании, маршрут.

Сообщение: #1

Сообщение max29101975 » 04 мар 2013, 10:47

Всем доброго времени суток!

В сентябре собрался первый раз в Испанию. Самолет забронирован, вылет 16-го сентября в Мадрид, обратно оттуда же 26-го сентября. Машину забронировал с 16-го по 24-е сентября. Сразу уточнение - переезды на машине 300-400 км в сутки не пугают, тем более говорят дороги в Испании отличные.
Примерный маршрут путешествия:
1-й день: прилет, получение машины (в 12-00), переезд в Касерес (~300 км), гуляем по городу, ночевка.
2-й день: отправляемся в Бадахос (~100 км), осмотр города, обед, едем в сторону Уэльвы (~240 км). Ночевка - ???
3-й день: Уэльва, после обеда переезд в Севилью (~100 км).
4-й день: Севилья
5-й день: Севилья, после обеда переезд в Херес (~100 км), ночевка.
6-й день: Херес, Кадис (по полдня на город), проезд через Тарифу, ночевка в районе Ронды (весь переезд ~250 км).
7-й день: Утром Ронда, после обеда переезд в Гранаду (~180 км), ночевка.
8-й день: Переезд в Толедо (~370 км), осмотр города, ночевка.
9-й день: Утром отъезд в Мадрид (~75 км), сдача машины (в 12-00), далее Мадрид.
10-й, 11-й день - Мадрид, отлет в Москву.

Или же не стоит распыляться по разным городам, а поехать сразу из Мадрида через Касерес (ночевка) в Севилью, большую часть времени пробыть там, выезжая в окрестные города (Уэльва, Кадис, Херес, Ронда), на 7-й день переехать из Севильи в Гранаду, день там и вернуться в Мадрид.

В общем мыслей много. Для снятия всех вопросов и оптимизации маршрута советы и критика приветствуются.
max29101975
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 04.03.2013
Город: Тула
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской
куда поехать в Испании

Re: Первый раз в Испании, маршрут.

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 04 мар 2013, 11:18

max29101975 писал(а) 04 мар 2013, 10:47:Или же не стоит распыляться по разным городам, а поехать сразу из Мадрида через Касерес (ночевка) в Севилью

max29101975 писал(а) 04 мар 2013, 10:47:3-й день: Уэльва,


Вот на Уэльву точно не стоит тратить время.
В Бадахос можно заехать (а заодно и в Элваш - городок посмотреть, винью верде и портвейну прикупить ).
(посмотрите, если интересно, по Касересу и Бадахосу: Аутентичная Испания-2: Эстремадура .

max29101975 писал(а) 04 мар 2013, 10:47:6-й день: Херес, Кадис (по полдня на город)

Не уверен, что это хороший регламент. Впрочем, смотря что смотреть и как смотреть

max29101975 писал(а) 04 мар 2013, 10:47:7-й день: Утром Ронда, после обеда переезд в Гранаду (~180 км), ночевка.
8-й день: Переезд в Толедо

Полдня на Гранаду смотрятся как-то очень...не очень

max29101975 писал(а) 04 мар 2013, 10:47:Или же не стоит распыляться по разным городам, а поехать сразу из Мадрида через Касерес (ночевка) в Севилью, большую часть времени пробыть там, выезжая в окрестные города (Уэльва, Кадис, Херес, Ронда), на 7-й день переехать из Севильи в Гранаду, день там и вернуться в Мадрид.

Я думаю, что в этом случае всё ж трип с переездами был бы более оптимален. Например, Мадрид-Касерес-(Бадахос, Мерида)-Севилья-(Херес, Кадис,Ронда)-Кармона-Эсиха-Кордоба-Гранада-(Баэса,Убеда)-(Куэнка)-Мадрид. "Побочных" вариантов, естественно, куча.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40239
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1102 раз.
Поблагодарили: 9444 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Испании, маршрут.

Сообщение: #3

Сообщение Rezoner » 04 мар 2013, 11:30

Я бы не советовала ездить из Севильи: далековато. Лучше осматривать городки в процессе путешествия.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Первый раз в Испании, маршрут.

Сообщение: #4

Сообщение Цыцер » 04 мар 2013, 13:30

*мечтательно*
Я бы распланировала вояж так, чтобы до 19 сентября оказаться в Хересе, на ферии де вендимия, а к 23-24 - в Севилье на Сан Мигель. А между праздниками лениво провела бы время на океане. Там как раз золотое время для этого.

А вы сами чего хотите от первого путешествия по Испании? Проехать несколько провинций и обойти центр нескольких городов, или чего-то более разнообразного?
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Первый раз в Испании, маршрут.

Сообщение: #5

Сообщение max29101975 » 04 мар 2013, 14:50

Цыцер писал(а) 04 мар 2013, 13:30:*мечтательно*
Я бы распланировала вояж так, чтобы до 19 сентября оказаться в Хересе, на ферии де вендимия, а к 23-24 - в Севилье на Сан Мигель. А между праздниками лениво провела бы время на океане. Там как раз золотое время для этого.

А вы сами чего хотите от первого путешествия по Испании? Проехать несколько провинций и обойти центр нескольких городов, или чего-то более разнообразного?



Спасибо за наводку. Постараюсь спланировать так, чтобы успеть и туда, и туда.
Чего я хочу от первого путешествия в Испанию? Побывать на корриде, сходить на футбол, прокатиться по стране, попасть на какой-нибудь испанский праздник в провинциальном городке, искупаться в океане и в средиземном море, попробовать испанскую кухню, и т.д. Банальности)))
max29101975
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 04.03.2013
Город: Тула
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Испании, маршрут.

Сообщение: #6

Сообщение Цыцер » 04 мар 2013, 15:00

max29101975 писал(а) 04 мар 2013, 14:50:Побывать на корриде

Вот как раз на Сан Мигель в Севилью вам и надо.

max29101975 писал(а) 04 мар 2013, 14:50:попасть на какой-нибудь испанский праздник в провинциальном городке

Feria de Vendimia в Хересе подходят как нельзя лучше. Песни, пляски, херес рекою. даже не рекою - водопадом.

max29101975 писал(а) 04 мар 2013, 14:50:искупаться в океане

20 минут на машине до дивных пляжей и рыбных ресторанов Эль Пуэрто и минут 50 до Кадиса.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Первый раз в Испании, маршрут.

Сообщение: #7

Сообщение max29101975 » 04 мар 2013, 15:06

Feria de Vendimia и Сан Мигель в Севилье уже добавил в планы!!! Перекраиваю маршрут. Кстати, мысль попасть на корриду плотно засела в мозг после Вашего отчета "Севилья. Коррида, кровь и песок."
max29101975
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 04.03.2013
Город: Тула
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Испании, маршрут.

Сообщение: #8

Сообщение Цыцер » 04 мар 2013, 15:13

max29101975 писал(а) 04 мар 2013, 15:06:мысль попасть на корриду плотно засела в мозг

Извините, я вас ввела в заблуждение. Сан Мигель в этом году 27-29 сентября, вы не успеваете.
Посмотрите ближе к поездке, может, где в провинции будут корриды. Должны быть.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Первый раз в Испании, маршрут.

Сообщение: #9

Сообщение max29101975 » 04 мар 2013, 15:23

Обидно(( А не подскажите сайты с расписанием корриды, кроме этого http://www.ticketstoros.com Здесь похоже только Мадрид и Севилья.
max29101975
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 04.03.2013
Город: Тула
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Испании, маршрут.

Сообщение: #10

Сообщение Горыныч » 04 мар 2013, 16:34

max29101975 писал(а) 04 мар 2013, 10:47:6-й день: Херес, Кадис (по полдня на город), проезд через Тарифу, ночевка в районе Ронды (весь переезд ~250 км).

Если остановитесь на варианте № 1, то, Тарифу можно вычеркнуть и сразу ехать в Ронду.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Испании, маршрут.

Сообщение: #11

Сообщение Цыцер » 04 мар 2013, 17:22

max29101975 писал(а) 04 мар 2013, 15:23:А не подскажите сайты с расписанием корриды


Основные сайты, где можно посмотреть расписание коррид на ближайший месяц - вот эти два:

Mundotoro
Burladero

Только имейте в виду, что сезон в Испании начался буквально позавчера, ещё не все арены заключили контракты с теми, кто у них будет выступать.
Поэтому самое подробное расписание надо смотреть за месяц или недели за три до события.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Первый раз в Испанию.

Сообщение: #12

Сообщение Vladimirovichh » 17 июн 2013, 15:45

Всем добрый день!
Собираюсь с семьей в начале июля в Испанию.
Отпуск спонтанный, так что времени в обрез.
До этого были неоднократно в Греции, Хорватии на Тенерифе, в том числе и сами.
Но насколько мне видится на материковой Испании поплотнее с народом будет чем в той же материковой Греции.
Жена хочет чтобы было куда сходить с ребенком.
Теперь вот думаю что делать, получается надо их вести в Порт Авентура, плюс Барселона, зоопарк и т.д.
Отсюда два варианта:
1. Селимся в районе Порт Авентура, удалось найти неплохие предложения в Таррагоне.
4-5 дней на парки, зоопарки и Барселону, далее плывем на Мальорку и там пляжный отдых.

2. Проводим весь отпуск в Таррагоне. Машина на прокат и ездим по паркам и пляжам.

Вопросы:
1. Насколько много народу будет на пляжах материковой Испании?
2. Много ли народу будет в Порт Авентура?
3. Стоит ли заморачиваться с переездом на Мальорку? По отчетам форумчан на Мальорке красивые пляжи, как с этим на материке?
4. На машине реально будет в это время перемещаться между Таррагоной и Барселоной?
Vladimirovichh
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 14.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Испанию.

Сообщение: #13

Сообщение Mihalych » 17 июн 2013, 15:50

Vladimirovichh писал(а) 17 июн 2013, 15:45:...в начале июля в Испанию...
Вопросы:
1. Насколько много народу будет на пляжах материковой Испании?
2. Много ли народу будет в Порт Авентура?

Ответ на эти 2 вопроса: до хрена народу будет... ...самый сезон...
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Испанию.

Сообщение: #14

Сообщение Vladimirovichh » 17 июн 2013, 16:01

Мне казалось, что самый сезон это август, по ценам так точно.
Vladimirovichh
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 14.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Испанию.

Сообщение: #15

Сообщение fima2010 » 17 июн 2013, 16:13

Много народу бывает по выходным, ОЧЕНЬ МНОГО. Испанцы любят большими компаниями выдвигатся на пляжи на весь день с едой, питьем и т.д.
В Порт Авентуре будет тоже людно, утром народу меньше к обеду... будет жарко.
На Майорку я бы не поехал, пляжей и на материке много, а так решать Вам.
Перемещатся на машине без проблем, дороги шикарные, широкие и почти пустые.
Уж извините на общие вопросы, общие ответы, давайте конкретику
Аватара пользователя
fima2010
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 22.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Испанию.

Сообщение: #16

Сообщение Vladimirovichh » 17 июн 2013, 16:23

fima2010 писал(а) 17 июн 2013, 16:13:Много народу бывает по выходным, ОЧЕНЬ МНОГО. Испанцы любят большими компаниями выдвигатся на пляжи на весь день с едой, питьем и т.д.
В Порт Авентуре будет тоже людно, утром народу меньше к обеду... будет жарко.
На Майорку я бы не поехал, пляжей и на материке много, а так решать Вам.
Перемещатся на машине без проблем, дороги шикарные, широкие и почти пустые.
Уж извините на общие вопросы, общие ответы, давайте конкретику


Меня в основном заботит наличие хороших пляжей, и чтобы до них можно было добраться на авто. Ну и чтобы запарковаться в районе пляжа можно было бы.
Про Таррогону что скажите? Нормальный выбор?
Салоу как я понял совсем много народу будет.
Vladimirovichh
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 14.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Испанию.

Сообщение: #17

Сообщение barmaleichik » 17 июн 2013, 18:44

Мы тоже едем через неделю.
Маршрут пока такой. Хотелок много - понимаю что вряд ли везде успеем.
1) Порт-Авентура 3 дня на парк + по окресностям до открытия поездим (парк Sama, Reus и т.п.)
2) ПортАвентура - Castellet Castle (по дороге - по картинкам красивый) - Монтсеррат - Кардона (соляные шахты)
3) Кардона - Сольсона(город) - Берга (монастырь Querait) - Cercs (родники-фонтанчики как на Крите) - Побле Де Лиллет (Парк Гауди) - Castellar de n'Hug (водопады) - Льивия
4) Льивия - по дороге вроде есть что глянуть(Акс,Тараскон сюр Арьеж и т.п.) - Фуа (замок+город+подземная речка) - Каркассон.
5) Каркассон - Сафари парк - Крепость Salse - Gorges de Gouleyrous - Замок Queribus - Замок Peyrepertuse - Перпиньян
6) Перпиньян - Ille Sur Tet (шикарные скалы) - Vilafrance de Conflet - Аббатство San Martin del Canigo - Замок CastelNou - Замок Requesense - Замок Peralada- Фигерас
7) Фигерас - Бесалу - Castelfolit de la Roca - Rupit - Водопады+виды - Замок Остальрик - Тосса де Мар
8) Тосса - Ператаллада - Пальс - пляжи от Sa Riera и вниз до - Тосса. (вот тут как раз Пляжи и есть)
9) Тосса - Gualba (водопады) - San Miguel del Fai - Barcelona.
10) Барселона 4 дня.

Хочется конечно посетить:
Collioure
Gorges de La Fou
Монастырь Sant Pere de Rhodes
Cap de Creus
Cadaques
Empuria Brava
Puilarense + Montsegur
La Foradada
Sant Pere de Casserres
и многое другое. Но увы - время ограничено.

P.S. Понятие "хороший пляж" у всех разное. Кому-то широкий и длинный, другому маленькую бухточку с минимумом народа.
Карты гугл и смотрите фото. Таррагона ИМХО - худший выбор для пляжа.

На машине в Барселону ездить не стоит. Бесплатных парковок считай что нет. Платные и те найти с трудом и совсем недешево получается.

Вам советую так же рассмотреть переезды с переселениями. Если интересуют пляжи - то и живите по 2-3 дня по маршруту типа: Салоу/Ла-пинеда - Кастельдефельс - Лорет/Тосса де Мар - Плайя-д-Аро/Паламос - Эстартит. А пока переезжаете - по дороге куча пляжей на любой вкус.
barmaleichik
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 14.12.2012
Город: Кудыкинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 5

Re: Первый раз в Испанию.

Сообщение: #18

Сообщение Vladimirovichh » 17 июн 2013, 19:44

barmaleichik писал(а) 17 июн 2013, 18:44:Мы тоже едем через неделю.
Маршрут пока такой. Хотелок много - понимаю что вряд ли везде успеем.
1) Порт-Авентура 3 дня на парк + по окресностям до открытия поездим (парк Sama, Reus и т.п.)
2) ПортАвентура - Castellet Castle (по дороге - по картинкам красивый) - Монтсеррат - Кардона (соляные шахты)
3) Кардона - Сольсона(город) - Берга (монастырь Querait) - Cercs (родники-фонтанчики как на Крите) - Побле Де Лиллет (Парк Гауди) - Castellar de n'Hug (водопады) - Льивия
4) Льивия - по дороге вроде есть что глянуть(Акс,Тараскон сюр Арьеж и т.п.) - Фуа (замок+город+подземная речка) - Каркассон.
5) Каркассон - Сафари парк - Крепость Salse - Gorges de Gouleyrous - Замок Queribus - Замок Peyrepertuse - Перпиньян
6) Перпиньян - Ille Sur Tet (шикарные скалы) - Vilafrance de Conflet - Аббатство San Martin del Canigo - Замок CastelNou - Замок Requesense - Замок Peralada- Фигерас
7) Фигерас - Бесалу - Castelfolit de la Roca - Rupit - Водопады+виды - Замок Остальрик - Тосса де Мар
8) Тосса - Ператаллада - Пальс - пляжи от Sa Riera и вниз до - Тосса. (вот тут как раз Пляжи и есть)
9) Тосса - Gualba (водопады) - San Miguel del Fai - Barcelona.
10) Барселона 4 дня.

Хочется конечно посетить:
Collioure
Gorges de La Fou
Монастырь Sant Pere de Rhodes
Cap de Creus
Cadaques
Empuria Brava
Puilarense + Montsegur
La Foradada
Sant Pere de Casserres
и многое другое. Но увы - время ограничено.

P.S. Понятие "хороший пляж" у всех разное. Кому-то широкий и длинный, другому маленькую бухточку с минимумом народа.
Карты гугл и смотрите фото. Таррагона ИМХО - худший выбор для пляжа.

На машине в Барселону ездить не стоит. Бесплатных парковок считай что нет. Платные и те найти с трудом и совсем недешево получается.

Вам советую так же рассмотреть переезды с переселениями. Если интересуют пляжи - то и живите по 2-3 дня по маршруту типа: Салоу/Ла-пинеда - Кастельдефельс - Лорет/Тосса де Мар - Плайя-д-Аро/Паламос - Эстартит. А пока переезжаете - по дороге куча пляжей на любой вкус.


Переезжать я думаю не особо получится, времени 3 недели осталось. Не успеть отели подобрать и маршрут продумать.
Думаю стоит рассмотреть вариант с одним переездом, после Порт Авентура и Барселоны переехать например в Тоссу-де Мар.
Посмотрел, там так симпатично, она мне даже Паргу на материковой Греции чем то напомнила.
Vladimirovichh
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 14.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Испанию.

Сообщение: #19

Сообщение barmaleichik » 17 июн 2013, 20:04

Vladimirovichh писал(а) 17 июн 2013, 19:44:Переезжать я думаю не особо получится, времени 3 недели осталось. Не успеть отели подобрать и маршрут продумать.
Думаю стоит рассмотреть вариант с одним переездом, после Порт Авентура и Барселоны переехать например в Тоссу-де Мар.
Посмотрел, там так симпатично, она мне даже Паргу на материковой Греции чем то напомнила.

1) А в чем проблема? Booking забанили что ли? Не надо из Салоу в Барселону ездить. Зачем 3-4 часа на дорогу туда-сюда тратить?
2) Если хочется поездить, то лучше из Кастельдефельс - там и по цене дешево, т.к. 1 зона и по времени не так напряжно.
3) А какой по побережью маршрут? Он один, езжай себе да гляди по сторонам, где понравилось, остановился посмотрел,дальше поехал. Отелей набукать с шагом километров в 60-80 и все.
barmaleichik
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 14.12.2012
Город: Кудыкинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 5

Re: Первый раз в Испанию.

Сообщение: #20

Сообщение Vladimirovichh » 17 июн 2013, 21:29

barmaleichik писал(а) 17 июн 2013, 20:04:
Vladimirovichh писал(а) 17 июн 2013, 19:44:Переезжать я думаю не особо получится, времени 3 недели осталось. Не успеть отели подобрать и маршрут продумать.
Думаю стоит рассмотреть вариант с одним переездом, после Порт Авентура и Барселоны переехать например в Тоссу-де Мар.
Посмотрел, там так симпатично, она мне даже Паргу на материковой Греции чем то напомнила.

1) А в чем проблема? Booking забанили что ли? Не надо из Салоу в Барселону ездить. Зачем 3-4 часа на дорогу туда-сюда тратить?
2) Если хочется поездить, то лучше из Кастельдефельс - там и по цене дешево, т.к. 1 зона и по времени не так напряжно.
3) А какой по побережью маршрут? Он один, езжай себе да гляди по сторонам, где понравилось, остановился посмотрел,дальше поехал. Отелей набукать с шагом километров в 60-80 и все.



Да нет букинг конечно не забанили, только вот там предложений нормальных по приемлемым ценам осталось совсем мало. А так меньше недели осталось, еще визу надо оформить.
В Барселону мы и не собирались каждый день ездить, в Порт Авентура 2- 3 раза, ну может в Барсу столько же.
Может посоветуете что то в районе Порт Авентура, за исключением Салоу?
Vladimirovichh
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 14.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль