Север Испании в июле

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #1

Сообщение сакс » 11 июн 2012, 22:01

Здравствуйте.
Собираемся в Испанию в июле. Поездка будет по северу страны.
Маршрут предполагается петлей с началом и концом в Мадриде.

Итак, по датам:
6 июля: прилет в Мадрид поздно ночью, ночевка около аэропорта.
7 июля: берем в аэропорту машину (уже арендована) и едем в Вальядолид, осматриваем город, едем в Бургос, осмотр города, ночевка.
8 июля: доосмотр города, переезд в Ля Риоху (предположительно Харо, может предложите альтернативу?), дегустации, отдых.
9 июля: переезд в Памплону, осмотр города, праздники, ночевка (отель уже забукан)
10 июля: просмотр энсьеро, переезд к баскам (что посоветуете?)
11 июля: баски, переезд в Потес.
12 июля: треккинг по пику Европы, ночевка в Потесе
13 июля: озеро Риано, Кавадонга, Кудильеро (побережье Астурии)
14 июля: переезд в Ла Корунью, осмотр города, переезд в Финистер.
15 июля: ?
16 июля: ?
17 июля: Сантьяго.
18 июля: Каньон Силь.
19 июля: Понферрада (Лас Медузас), Асторга, Леон.
20 июля: переезд в Саламанку.
21 июля: переезд в Мадрид, сдача машины.
22 июля: осмотр Мадрида.
23 июля: вылет.

Это уже третья поездка по Испании; первая была по Андалусии, вторая петлей из Барсы на запад вокруг Мадрида, обратно на побережье в Валенсию и на север в Барсу.

Собственно вопросы:
1. Мы посетили и осмотрели много городов Каталонии и Кастилии - увидим ли мы что новое в Вальядолиде, Леоне и Бургосе (если не считать кафедрала)?
2. Если кто посещал, существуют ли вообще, и если да, то где, дегустации в бодегах Риохи?
3. В стране басков крупные города не возбуждают ни разу: судя по путеводителям промцентры. Музей Гугенхайма не интересует. Где в регионе есть колоритные места (про Gaztelugatxe знаем, посетим)?
4. Фактически с датами и местами начала и конца поездки мы определились, а вот середину поездки от Памплоны (9 июля) до каньона (18 июля) можем пока варьировать - есть где покупаться и отдохнуть на пляже в это время на северо-западе Испании?

Заранее спасибо за ответы и советы.
сакс
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 21.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Маршрут по Испании

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #2

Сообщение Srbobran » 13 июн 2012, 11:04

Ответы на Ваши вопросы:
1. Да увидите. По меньшей мере после посещения соборов Бургоса и Леона поймете как должны были выглядеть Нотрдам де Пари, соборы в Реймсе, Амьене и Шартре и т.д. если бы их не разграбили революционеры. Кроме всего прочего в Бургосе обязательны к посещению церкви Св. Николая (возле собора), Сан Хиль, Сан Лесмес, монастырь Лас Хуэльгас и конечно музей Бургоса. Если интересно, то в 4 км. Юго-Восточней Бургоса, обязательен к посещению-монастырь Картуха де Мирафлорес. Однако, может статься, что Вам это просто не интересно, возможно Вас больше интересуют бодеги и хамонерии, из поста не ясно чем вы интересуетесь.
2. Существуют повсюду, особенно в Логроньо, столице Риохи. Их настолько много, что Вы их и за неделю все не обойдете. На мой вкус вина Наварры неплохи, но со специфическим вкусом и однообразны, также как и вина из Эль Биерзо. Риохские вина все хорошие, обязательный к употреблению «Фаустино» особенно пятый и первый, не жмотьте деньги-они того стоят. Хороши кастильские вина Ривера.
3. Абсолютно неверно. Например Памплона. Сам кафедральный собор-обязательная к посещению достопримечательность наряду с церковью Сан Сернин и музеем Наварры, плюс крепость Цитадела. Кроме того следует посетить Орреагу/Ронсеваль, не побывав в тамошнем аббатстве вообще невозможно понять, что такое Наварра и страна басков. Далее Нахера, которая 800 лет назад была в составе Наварры. Там монастырская церковь Санта Мария с усыпальницей наварских королей. И т.д. и т.д.

При этом ряд пунктов плана выглядят не совсем удачно. Например 19 июля. Ну как Вы за один день осмотрите Понферраду, Асторгу и Леон? Не реалистично. Если в Понферраде кроме замка смотреть, в общем-то и нечего, то в Асторге собор стоит осмотра внутри, кроме того епископский дворец, построенный Гауди с музеем паломничества в Сантьяго де Кампостела внутри. Музей римлян и т.д. Про Леон я даже не говорю, кроме собора, монастырь Сан Исидоро с усыпальницей королей Галисии и Леона, музей Леона, куча церквей и т.д.
Если путешествие просто вино-хамонное то все гораздо проще.

Успехов и приятного путешествия!
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #3

Сообщение сакс » 14 июн 2012, 14:37

Srbobran писал(а) 13 июн 2012, 11:04:Ответы на Ваши вопросы:
1. Да увидите. По меньшей мере после посещения соборов Бургоса и Леона поймете как должны были выглядеть Нотрдам де Пари, соборы в Реймсе, Амьене и Шартре и т.д. если бы их не разграбили революционеры.
Кафедральные cоборы и так предполгаются к осмотру.
Кроме всего прочего в Бургосе обязательны к посещению церкви Св. Николая (возле собора), Сан Хиль, Сан Лесмес, монастырь Лас Хуэльгас и конечно музей Бургоса. Если интересно, то в 4 км. Юго-Восточней Бургоса, обязательен к посещению-монастырь Картуха де Мирафлорес.
Там есть что-либо уникальное или нечеловечески красивое для простого человека, а не фаната архитектуры? Ну и Вальядолид, я так понимаю, пропускаем?
Однако, может статься, что Вам это просто не интересно, возможно Вас больше интересуют бодеги и хамонерии, из поста не ясно чем вы интересуетесь.
Нас интересует все в комплексе: культура, архитектура, природа, кухня. Но вот соборов, церквей и монастырей, например, за предыдущие поездки отсмотрены десятки, так что они уже сливаются в одно целое. Поэтому мы стараемся осматривать только уникальные строения и места.
2. Существуют повсюду, особенно в Логроньо, столице Риохи. Их настолько много, что Вы их и за неделю все не обойдете.
А конкретные пароли и явки есть?
3. Абсолютно неверно. Например Памплона. Сам кафедральный собор-обязательная к посещению достопримечательность наряду с церковью Сан Сернин и музеем Наварры, плюс крепость Цитадела.
На Памплону у нас целый день, написано в плане.
Кроме того следует посетить Орреагу/Ронсеваль, не побывав в тамошнем аббатстве вообще невозможно понять, что такое Наварра и страна басков. Далее Нахера, которая 800 лет назад была в составе Наварры. Там монастырская церковь Санта Мария с усыпальницей наварских королей. И т.д. и т.д.
Вопрос был про Басконию, в частности про Бильбао и Сан-Себастьян.
При этом ряд пунктов плана выглядят не совсем удачно. Например 19 июля. Ну как Вы за один день осмотрите Понферраду, Асторгу и Леон? Не реалистично. Если в Понферраде кроме замка смотреть, в общем-то и нечего, то в Асторге собор стоит осмотра внутри, кроме того епископский дворец, построенный Гауди с музеем паломничества в Сантьяго де Кампостела внутри. Музей римлян и т.д. Про Леон я даже не говорю, кроме собора, монастырь Сан Исидоро с усыпальницей королей Галисии и Леона, музей Леона, куча церквей и т.д.
В Понферраде интересует только Лас медузас, в Асторге двух-трех часов на кафедрал с епископским дворцом должно хватить, на Леон остается вторая половина 19го и первая половина 20го числа. За глаза, разве нет?
Успехов и приятного путешествия!
Спасибо
сакс
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 21.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 30

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 14 июн 2012, 18:29

Я во многом согласен с уважаемым Srbobran, но хочу немного "смягчить" акценты" применительно к "простому человеку" (будучи сам "фанатом архитектуры")

сакс писал(а) 14 июн 2012, 14:37:Там есть что-либо уникальное или нечеловечески красивое для простого человека, а не фаната архитектуры

Для Вас, судя по тому, как я понял Ваш настрой - нет

сакс писал(а) 14 июн 2012, 14:37:Ну и Вальядолид, я так понимаю, пропускаем?

Если я скажу - ДА, послушаетесь? Если я скажу - НЕТ, послушаетесь?
Меня, честно говоря, удивляет, как легко Вы готовы следовать советам первых встречных людей (а я, к примеру, для Вас не могу являться никем иным). Почему бы Вам не сделать элементарную операцию: открыть любой фотосайт (например, гугловский), вбить нужное Вам название, посмотреть фото и решить, нужно ли это именно ВАМ? Ведь как-то решили Вы, что хотите в Медулас.
Кстати, вполне возможно, что именно для Вас Вальядолид был бы интересен.

сакс писал(а) 14 июн 2012, 14:37:Нас интересует все в комплексе: культура, архитектура, природа, кухня

Так не бывает. Что-то всё равно интереснее другого. Ради чего Вы готовы пренебречь всем остальным.

сакс писал(а) 14 июн 2012, 14:37:Поэтому мы стараемся осматривать только уникальные строения и места.

Боюсь, что при таком настрое не так уж много Вы их найдёте, по крайней мере - в Европе... Особенно если "Но вот соборов, церквей и монастырей, например, за предыдущие поездки отсмотрены десятки, так что они уже сливаются в одно целое"

сакс писал(а) 14 июн 2012, 14:37:в Асторге двух-трех часов на кафедрал с епископским дворцом должно хватить, на Леон остается вторая половина 19го и первая половина 20го числа. За глаза, разве нет?

Вполне. В Асторге нам хватило 3 часов, чтобы посмотреть не только собор, но и все интересные нам места.
В Леон мы приехали из Мадрида часа в 2 и до вечера посмотрели абсолютно всё. Правда, в обоих случаях нужна поправка: мы люди не "музейные"(если заходить в них, получается совсем другой временной масштаб). И не особо тратим время на гастрономию - "посидеть 2-3 часа в бодеге" - это не про нас.

На всякий случай: Наш "путь Сантьяго" (от Мадрида до Компостелы)

Srbobran писал(а) 13 июн 2012, 11:04:Успехов и приятного путешествия!

Безусловно присоединяюсь
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #5

Сообщение сакс » 17 июн 2012, 00:46

savl1 писал(а) 14 июн 2012, 18:29:Если я скажу - ДА, послушаетесь? Если я скажу - НЕТ, послушаетесь?
Меня, честно говоря, удивляет, как легко Вы готовы следовать советам первых встречных людей (а я, к примеру, для Вас не могу являться никем иным). Почему бы Вам не сделать элементарную операцию: открыть любой фотосайт (например, гугловский), вбить нужное Вам название, посмотреть фото и решить, нужно ли это именно ВАМ? Ведь как-то решили Вы, что хотите в Медулас.
Нет, не последую, но определенно приму к сведению и погляжу фотографии и почитаю про предлагаемые места на предмет посещения. Именно так и были найдены Лас Медузас.
За совет про фотосайт отдельное спасибо, что-то я ступил и не подумал про такой способ.

Кстати, вполне возможно, что именно для Вас Вальядолид был бы интересен.
Почему, по вашему мнению?

Так не бывает. Что-то всё равно интереснее другого. Ради чего Вы готовы пренебречь всем остальным.
С учетом того, что общей архитектурной атмосферой Испании мы прониклись в предыдущие поездки, да и в этой насмотримся, наверное, преобладает интерес к природе и, как бы это сказать по-русски, простой народной Испании.

Боюсь, что при таком настрое не так уж много Вы их найдёте, по крайней мере - в Европе... Особенно если "Но вот соборов, церквей и монастырей, например, за предыдущие поездки отсмотрены десятки, так что они уже сливаются в одно целое"
Попробую разъяснить нашу позицию: например, условных романских базилик разной степени сохранности и древности в одной Испании несколько десятков, а Мескита одна на Земле...то же самое с Альгамброй и Саграда Фамилиа. Поэтому я и спрашивал, есть ли в Бургосе и Леоне что-либо кроме кафедралов (безусловно красивых и уникальных)?

Ваш отчет был прочитан вдоль и поперек одним из первых.

Безусловно присоединяюсь
Так же спасибо.
Последний раз редактировалось сакс 17 июн 2012, 01:29, всего редактировалось 1 раз.
сакс
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 21.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 30

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #6

Сообщение сакс » 17 июн 2012, 01:28

В общем, после штудирования отчетов, фотосайтов и путеводителей выстроился следующий маршрут:

06.07.12: Прилет в Мадрид
07.07.12: Мадрид - Бургос
08.07.12: Бургос – покатушки по Риохе - Аро
09.07.12: Аро - Памплона
10.07.12: Памплона, Сан Фермин - Gaztelugatxe - Потес
11.07.12: Треккинг по Пикас де Еуропа
12.07.12: Потес - оз. Риано - Кангас де Онис - Кавадонга – пещера около Рибадеселы - Ластрес
13.07.12: Ластрес - Кудильеро - Рибадео
14.07.12: Рибадео - Ла Корунья - Финистерре
15.07.12: Финистерре - Сантьяго - Понтеведра
16.07.12: Понтеведра - Эль Грове - Кангас - Байона
17.07.12: Байона - Санта Текла (Ла Гуардиа) - Кастро де Кальделас
18.07.12: Треккинг по каньону Сил
19.07.12: Кастро де Кальделас - Лас Медузас - Асторга - Леон
20.07.12: Леон - Саламанка
21.07.12: Саламанка - Мадрид
22.07.12: Прогулки по Мадриду
23.07.12: Вылет

Если будут какие уточнения по этому варианту с учетом моих разъяснений - жду с нетерпением.
Опять же, заранее большое спасибо за советы.
сакс
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 21.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 30

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 17 июн 2012, 11:40

сакс писал(а) 17 июн 2012, 00:46:За совет про фотосайт отдельное спасибо, что-то я ступил и не подумал про такой способ

Ещё "дарю" такой сайт: www.flickr.com
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #8

Сообщение alyonam » 18 июн 2012, 09:58

8 июля: доосмотр города, переезд в Ля Риоху (предположительно Харо, может предложите альтернативу?), дегустации, отдых.

Все бы хорошо, но 8 июля - воскресенье, и в Аро все будет глухо закрыто (в субботу-то после обеда и то бокал вина выпить можно преимущественно на главной площади). В принципе насладиться городом и видами никто не мешает - только тише будет. Но бодеги будут закрыты на амбарный замок.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #9

Сообщение Алена1976 » 24 июн 2012, 16:43

Зря вы пренебрегаете Бильбао: город очень красивый. И без музея Гугенхайма есть что посмотреть. В моем отчете пару фото есть. Впрочем- up to you:)
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #10

Сообщение aiki.natali » 24 июн 2012, 17:57

Забавно, в прошлом году у нас был похожий маршрут. : )
Бодеги не посещали, поскольку на машине, но мимо музея сидра в Наве проехать не смогли. : ) Если сидр интересует, у вас этот музей может вписаться 12 или 13-го числа - там недолгая экскурсия.
Запрещены сторонние ссылки на русскоязычные ресурсы. Наталья Key
aiki.natali
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #11

Сообщение Sunnycitron » 28 июн 2012, 12:26

Пляжи в Галисии можно посмотреть тут ( с температурой воды) http://www.eltiempo.es/playas/buscar?q= ... 5B%5D=sand
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #12

Сообщение Sunnycitron » 30 июн 2012, 18:37

Новые идеи по Галисии : vilagarcia de arousa, vilanueva de arousa, остров arousa ( соединен с материком потрясающим мостом) , место не туристическое , в основном отдыхают испанцы. Vilagarcia de Arousa ( как мне сказали, деревня печально известна как ворота наркотрафика из Колумбии в Европу и там проживали крестные отцы этого дела )


Только что вернулись из поездки по окресностям: illa Arousa - очень симпатичное место, можно делать пешие прогулки по острову, красивая природа! Есть натуральный заповедник... Вилагарсиа сама не понравилась, но в округе есть несколько бодег и Pazo которые стоит посмотреть...
Вернусь на днях домой напишу список бодег
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Север Испании в июле

Сообщение: #13

Сообщение kuvshinov » 07 ноя 2017, 16:16

В июле планирую поездку на 2 недели в Кантабрию в составе 2 взрослых + 2 детей + мои родители. Точка базирования одна – рядом с Cabarceno. Имея в виду переменчивость бискайской погоды, планируем все время провести в разъездах на машинах, в пределах двухчасовой доступности влево-вправо по побережью, вперемешку с выездами к пляжам. Т.е. наша зона доступности, насколько я ее представляю – от Ковадонги на западе до Зумайи на востоке. Поэтому у меня не то, чтобы маршрут, а список планируемых мест для посещения и ряд вопросов к ним.

Места такие:
1. Крупные города: Сантандер, Бильбао. Да, я прочитал про них массу отзывов как про «скучные современные», но по картинкам они производят на меня очень хорошее впечатление, по крайней мере, в формате «на полдня и потом на пляж». Соответственно, программа-минимум по ним:
– в Бильбао – прогуляться по набережной вдоль музея Гуггенхайма
– в Сантандере – обойти парк Магдалены

2. Мелкие населенные пункты:
– Комильяс, Сан-Висенте, Кастро Урдиалес – здесь вопросов нет.
– Сантильяна – во всех отзывах одна и та же фраза «да, туристов тьма, но они не портят впечатление от города». Неужели так бывает?
– Потес – есть ли в нем смысл в режиме «остановка по пути в горы»? Или днем там будет «непляжный туристический муравейник»? С таким приходилось сталкиваться в Италии, в Ортизеи (Валь Гардена, Доломитовые Альпы). В Испании накатано 3000 км по Каталонии, тоже в самый сезон, но такого, чтобы прям "ужас-ужас" не видел ни разу (Барселону и Монсеррат не считаем). Так вот «куча непляжных туристов в сезон» для Кантабрии – это как в северной Италии, или как в провинции Жирона?

3. Пляжи. Насколько я понял по отзывам – они все со своими «фишками», надо просто кататься и сравнивать. И еще прилив/отлив учитывать. Пока непонятно (и гуглокарты тоже не помогают) – как около пляжей обстоят дела с парковкой (именно в июле)?
Понятно, что чем более закрытый залив – тем теплее там вода. Но, судя по циферкам в архивах погоды – к востоку от Сантандера вода, в среднем, будет на градус теплее. Это похоже на правду, или что Кастро Урдиалес, что Льянес – один и тот же океан?
В Стране Басков ближние к Бильбао пляжи (Gorrondatxe, Barinatxe, Arrietara, Gorliz, Bakio) похожи на кантабрийские, или у них свой характер? Стоит туда отдельно ехать?
И еще мне по отчету anatol' очень приглянулся маршрут вдоль побережья около Льянеса. Вопрос такой: а ближе к Сантандеру есть подобные места: чтобы были небольшие малолюдные пляжи, соединенные тропинками вдоль берега, и относительно удаленная урбанизация?

4. Горы. В Пикосах понятные варианты с детьми и родителями – это озера Ковадонги (читал, что по наполнению парковок въезд закрывают на клюшку; интересно, в какое время надо туда добраться, чтобы успеть проскочить?) и Ruta del Cares (вероятно, с возвратом в исходную точку). Но хочется большего. Поэтому:
– вопрос первый: кроме Пикосов, есть ли какие-то локальные варианты гор в Кантабрии, чтобы не так высоко и не так далеко, но чтоб красиво? Т.е. чтобы размеченные треки среди лугов, а не коровьи тропы среди бурелома?
– вопрос второй: платить за фуникулер в Фуэнте Де душит жаба, да и как-то неспортивно это; реально (двум взрослым) подняться из долины пешком к той же верхней станции фуникулера (тропы там вроде есть), затем дойти, условно говоря, до Horcados Rojos и вернуться обратно одним днем?
– вопрос третий: допустим, нереально. Тогда так: оставить машину со стороны Poncebos, залезть в горы, переночевать в рефуджио, на следующий день закольцевать маршрут через те же Horcados Rojos и Ruta del Cares и вернуться к машине?
Вообще, рефуджио еще не разу не пользовались, поэтому вопрос новичков: в июле может быть ситуация, что все места заняты и на ночлег не пускают?

5. Прочее. Здесь я вижу:
– природный парк Кабарсеньо – явно надо закладывать целый день, возлагаю на него большие надежды в плане «нафига ты нас, папа, потащил в эту Кантабрию?»
– пресловутый «летающий паром» – просто остановиться по дороге в Бильбао
– Гастеллугаче – опять же, терзают большие сомнения на предмет толп туристов, тем более что при нашем базировании это совсем не ближний край
– флиши в Зумайе – а нет чего-то подобного (сами флиши + зеленые холмы над ними + цивильные тропинки) западнее по побережью?
– пещеры Эль Соплао – недавно были в подобных, поэтому особо не рассматриваем
– еще набрел на растительный лабиринт (Laberinto De Villapresente) около Сантильяны – есть ли у кого-нибудь опыт?
Может, еще какие-то нестандартные места есть?

6. Поскольку улетаем мы из Мадрида, последнюю ночевку предполагаем где-то недалеко от него. Так вот: Сеговия, в начале августа, с детьми, с колес – это плохая идея?
kuvshinov
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 07.11.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #14

Сообщение anatol' » 07 ноя 2017, 16:53

kuvshinov писал(а) 07 ноя 2017, 16:16:– Потес – есть ли в нем смысл в режиме «остановка по пути в горы»? Или днем там будет «непляжный туристический муравейник»? С таким приходилось сталкиваться в Италии, в Ортизеи (Валь Гардена, Доломитовые Альпы). В Испании накатано 3000 км по Каталонии, тоже в самый сезон, но такого, чтобы прям "ужас-ужас" не видел ни разу (Барселону и Монсеррат не считаем). Так вот «куча непляжных туристов в сезон» для Кантабрии – это как в северной Италии, или как в провинции Жирона?

99% процентов туристов Потесе "горные" и с утра живо сваливают на всевозможные треки и прочее, поэтому даже если и битком, то приятно и душевно. Для меня как раз противоположный полюс это Жирона в сентябре, хотелось сбежать))

kuvshinov писал(а) 07 ноя 2017, 16:16:Понятно, что чем более закрытый залив – тем теплее там вода. Но, судя по циферкам в архивах погоды – к востоку от Сантандера вода, в среднем, будет на градус теплее. Это похоже на правду, или что Кастро Урдиалес, что Льянес – один и тот же океан?
В Стране Басков ближние к Бильбао пляжи (Gorrondatxe, Barinatxe, Arrietara, Gorliz, Bakio) похожи на кантабрийские, или у них свой характер? Стоит туда отдельно ехать?

Мне как любителю холодной воды вокруг Льянеса показалась самой холодной, даже чем в Галисии, хотя скорее наложилась солнечная но свежая погода "за бортом", у басков сильно теплее. Особенно теплая была в Лекеитио.
И сам пляж очень оригинальный.

kuvshinov писал(а) 07 ноя 2017, 16:16:И еще мне по отчету anatol' очень приглянулся маршрут вдоль побережья около Льянеса. Вопрос такой: а ближе к Сантандеру есть подобные места: чтобы были небольшие малолюдные пляжи, соединенные тропинками вдоль берега, и относительно удаленная урбанизация?

Я там давал ссылку на отдельный участок, а так есть еще куски (но тоже астурийские западнее), тут все сразу:
https://www.turismoasturias.es/descubre/naturaleza/rutas/sendas-costeras
По Кантабрии искать примерно так же "sendas costeras Cantabria"
https://turismodecantabria.com/rutas-por-cantabria
http://www.pequecantabria.com/senda-costera-de-san-vicente-ruta-de-los-acantilados/

kuvshinov писал(а) 07 ноя 2017, 16:16:озера Ковадонги (читал, что по наполнению парковок въезд закрывают на клюшку; интересно, в какое время надо туда добраться, чтобы успеть проскочить?)

С 1 июля по середину сентября запускают автобусы, чтобы все поместились))

kuvshinov писал(а) 07 ноя 2017, 16:16:– вопрос первый: кроме Пикосов, есть ли какие-то локальные варианты гор в Кантабрии, чтобы не так высоко и не так далеко, но чтоб красиво? Т.е. чтобы размеченные треки среди лугов, а не коровьи тропы среди бурелома?

Первая из двух ссылок выше как раз по всей Кантабрии, а так гляньте еще на регион Saja Nansa.
http://www.paisajespararespirar.com/rutas/excursiones-a-pie.html

kuvshinov писал(а) 07 ноя 2017, 16:16:– вопрос второй: платить за фуникулер в Фуэнте Де душит жаба, да и как-то неспортивно это; реально (двум взрослым) подняться из долины пешком к той же верхней станции фуникулера (тропы там вроде есть), затем дойти, условно говоря, до Horcados Rojos и вернуться обратно одним днем?

Да вполне реально, но не самый интересный на мой взгляд маршрут в формате туда-обратно одной дорогой.

kuvshinov писал(а) 07 ноя 2017, 16:16:– флиши в Зумайе – а нет чего-то подобного (сами флиши + зеленые холмы над ними + цивильные тропинки) западнее по побережью?

Не один в один, но чем-то похоже местечко Barrica, рядом с Бильбао.

kuvshinov писал(а) 07 ноя 2017, 16:16:– в Бильбао – прогуляться по набережной вдоль музея Гуггенхайма

На фуникулере подняться на Artxanda, глянуть сверху.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #15

Сообщение AnnMM » 07 ноя 2017, 18:07

kuvshinov писал(а) 07 ноя 2017, 16:16:Точка базирования одна – рядом с Cabarceno.

Я бы все-таки рекомендовала базироваться ближе к океану. Он каждый день разный и прекрасен в любую погоду. Так что иметь возможность в любое время пройтись по берегу - это бесценно.

kuvshinov писал(а) 07 ноя 2017, 16:16:– в Сантандере – обойти парк Магдалены

Ну и, как минимум, дойти до Гранд-отеля, наверное.

kuvshinov писал(а) 07 ноя 2017, 16:16:Потес – есть ли в нем смысл в режиме «остановка по пути в горы»? Или днем там будет «непляжный туристический муравейник»?

Муравейник будет, но как уже сказал anatol, негативных эмоций, скорее всего, не вызовет.

kuvshinov писал(а) 07 ноя 2017, 16:16:И еще прилив/отлив учитывать.

На большинстве пляже Кантабрии особо учитывать не нужно. Да, он есть и ощутимый, но на отдых не влияет. Просто нужно побывать на пляжах в разное время, но это достигается без каких-то особенных усилий.

kuvshinov писал(а) 07 ноя 2017, 16:16:как около пляжей обстоят дела с парковкой (именно в июле)?

Парковки есть практически у всех пляжей. В июле может быть проблематично. Но всегда можно что-то найти, встать чуть подальше и т.д.

kuvshinov писал(а) 07 ноя 2017, 16:16:а ближе к Сантандеру есть подобные места: чтобы были небольшие малолюдные пляжи, соединенные тропинками вдоль берега, и относительно удаленная урбанизация?

Посмотрите playa Langre. Мой любимый пляж - Playa Berria, не скажу, что малолюдный, но он длинный и просто шикарный. И есть где походить - небольшие горы по обе стороны от пляжа.
Еще вот вспомнила. Playa De Santa Justa с живописной часовней в скале. Оттуда можно дойти до соседнего Playa de Tagle. Это реально меленькие пляжи без населенных пунктов.
Еще много раз видела про интересные пляжи в районе Liencres, но сами там пока не были.

kuvshinov писал(а) 07 ноя 2017, 16:16:Но, судя по циферкам в архивах погоды – к востоку от Сантандера вода, в среднем, будет на градус теплее. Это похоже на правду, или что Кастро Урдиалес, что Льянес – один и тот же океан?

По опыту могу только сказать, что в Сан-Себастьяне вода реально чуть теплее, чем в Сантандере.

kuvshinov писал(а) 07 ноя 2017, 16:16:природный парк Кабарсеньо – явно надо закладывать целый день, возлагаю на него большие надежды в плане «нафига ты нас, папа, потащил в эту Кантабрию?»

Ну не знаю ))) Не возлагайте слишком больших надежд. Мы там, конечно, были уже 4 года назад, а я знаю, что парк активно развивается, но вот тогда впечатления были не "ух ты!" Да, посещения стоит. Но он немножко бестолковый какой-то ))

kuvshinov писал(а) 07 ноя 2017, 16:16:Гастеллугаче – опять же, терзают большие сомнения на предмет толп туристов, тем более что при нашем базировании это совсем не ближний край

Мы сами там были в декабре, нам, конечно, понравилось. А вот моя сестра с семьей заезжали в июле как раз. У них впечатления тоже положительные.

kuvshinov писал(а) 07 ноя 2017, 16:16:Может, еще какие-то нестандартные места есть?

По дороге в Комильяс есть секвойевый лес. Только в него ехать - смысла нет. Но вот заехать по дороге - вполне.

kuvshinov писал(а) 07 ноя 2017, 16:16:Сеговия, в начале августа, с детьми, с колес – это плохая идея?

Может, и нормальная, но может не хватить времени, чтобы все посмотреть (у нас в свое время не хватило). Мы в этом году по дороге из Сантандера в Мадрид останавливались в Лерме, в парадоре. Прям очень понравилось. Городок крошечный, но при этом есть, где походить. На случай безделья был заготовлен маршрут по ущелью Desfiladero de La Yecla. Но безделья как-то не случилось - пока полазили по отелю, пока погуляли, поужинали, уже и спать пора.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5226
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 853 раз.
Поблагодарили: 1176 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #16

Сообщение vlarin » 07 ноя 2017, 18:31

kuvshinov писал(а) 07 ноя 2017, 16:16:Сантильяна – во всех отзывах одна и та же фраза «да, туристов тьма, но они не портят впечатление от города». Неужели так бывает?

В предыдущий раз был в Сантильяне как раз летом, и она произвела на меня в этом плане самое удручающее впечатление. Не деревня, а сплошной розничный рынок сувениров и "типичных местных продуктов" по ломовым ценам. И толпы - атас. Красота и "аутентичность" её, что по мне, сильно переоценены, есть деревни поинтереснее. Да и о какой "аутентичности" может идти речь, если за каждым вторым фасадом - торговая лавка. Но раскрученность и упоминание в каждом путеводителе, понятно, делают своё дело. Многие восторгаются.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6024
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #17

Сообщение 10Oboro » 07 ноя 2017, 18:58

Мой любимый пляж - Playa Berria, не скажу, что малолюдный, но он длинный и просто шикарный.

июньским летом остались всей семьей в полнейшем восторге от пляжа Trengandin, что в Нохе, длинющий, с лунными пейзажами во время отлива, ближе к горе, что отделяет его от Сантоньи, еще вполне удовлетворяет признаку "малолюдный"
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #18

Сообщение AnnMM » 07 ноя 2017, 19:34

10Oboro писал(а) 07 ноя 2017, 18:58:июньским летом остались всей семьей в полнейшем восторге от пляжа Trengadin, что в Нохе, длинющий, с лунными пейзажами во время отлива, ближе к горе, что отделяет его от Сантоньи, еще вполне удовлетворяет признаку "малолюдный"

Вот как-раз после той горы начинается Berria )))
Он тоже не многолюдный, тк очень большой.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5226
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 853 раз.
Поблагодарили: 1176 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #19

Сообщение 10Oboro » 07 ноя 2017, 19:41

Вот как-раз после той горы начинается Berria )))

так я поэтому Вашу цитату и вставил, что локации рядом
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #20

Сообщение AnnMM » 07 ноя 2017, 19:51

10Oboro, да, я поняла.
Там со стороны Berria есть тропинка на гору. А с другой строны, можно на гору залезть? Не ходили?
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5226
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 853 раз.
Поблагодарили: 1176 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль