Испания, апрель. Любознательность - убьёт.

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Испания, апрель. Любознательность - убьёт.

Сообщение: #1

Сообщение nada93d » 11 фев 2018, 01:07

Друзья!Добрый вечер!
Прежде всего - хочется сказать огромное спасибо форуму, благодаря ему мы объехали 20 стран с самыми разными и сложными маршрутами (впихивали "невпихуемое" в дни)- и это были самые лучшие поездки.
Вот, теперь, впервые создаю отдельную тему, так как раньше, читая отчеты все формулировалось как в голове, так и на бумаге с маршрутами - то теперь путаница в голове конкретная и непонимание как лучше. Бывалые люди, не кидайте тапками - помогите.

Цель: удивить как можно больше. ( Мы такие, что можем и не спать сутки, если надо что-то посмотреть или доехать).
Прилет: 29 марта - 16апреля в /из Барселоны ( в этот раз на дольше не получается

После прочтения маршрутов людей наметила примерный план, но все равно вопросов больше, чем ответов:

1. Прилетаем в Барсу 29 марта в 11 дня, планируем провести время до 5 апреля - 6 , возможно, с захватом окресностей - 1.Монсерат 2.Вик 3.Жирона ( сразу встает вопрос - имеет ли смысл остаться на ночь в Жироне, так как после прочтения маршрутов людей, я не могу не увидить Рупит, Ператальяду, Пальс и Палафружель (имеет ли вообще сюда ехать в апреле??), понятное дело, что за один день тут ни один робот это не осмотрит, следовательно, вопрос - как сделать лучше. Поняла, что в Каталонии большие проблемы с общественным транспортом, если оставаться в Жирное, то выехать в перечисленные места приблизительно на от...невозможно.Следовательно, необходимо снять машину на ... 2 дня(?)...объехать все вокруг ( вероятно, с ночевкой в жироне?) и поехать по дороге набережной к Барселоне - это выглядит логичным? Или на 2 дня машину в рент нам не дадут? (хотелось бы конечно, без машины, но тут как я поняла никак не получится ) дорого ли будет машина ? (пока еще не смотрела) Что еще можно посмотреть в Каталонии, по пути?

2. Далее, если предположить, что после Барселоны, числа 5 мы едем в Жирону на машине(?) , и 6 возвращаемся обратно или 7 в Барсу, три дня вполне хватит посмотреть перечисленные места?

3. После хотим поехать на ОТ из Барселоны в Валенсию... и вот тут тоже заглох.( Таррагону смотреть не хочется), получается можно просто выделить 2 ночи на Валенсию , что можно еще посмотреть рядом, если брать в учет что замки мы особо не хотим смотреть, может быть , есть что-то интересное? (природное, к примеру)

4. После этого, если предположить, что в Валенсии мы до 10 апреля, далее очень хотели бы посмотреть Мадрид ( так как обраный рейс из Барселоны 16 апреля, имеет ли смысл ехать туда на ночей 4 и возвращаться обратно в Барселону?) и если да, что можно вместить в эти 4 ночи рядом с Мадридом, чтобы без машины и на ОТ.

Спасибо огрмное !
Последний раз редактировалось Rezoner 11 фев 2018, 08:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Убран крик из заголовка, проставлены заглавные буквы в названиях городов
nada93d
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский
что посмотреть в Испании

Re: Испания, апрель. Любознательность - убьёт.

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 11 фев 2018, 09:26

nada93d писал(а) 11 фев 2018, 01:07: имеет ли смысл остаться на ночь в Жироне, так как после прочтения маршрутов людей, я не могу не увидить Рупит, Ператальяду, Пальс и Палафружель (имеет ли вообще сюда ехать в апреле??

Так в чём основная загвоздка? Если касательно апреля, то он не хуже мая или октября. Если на ночь просто ради вечернего города, то можно просто поехать туда не с утра, а попозже и "словить" там сумерки и подсветку, тем более, в начале апреля. Если ради радиалок из Жироны, то тут "хозяин-барин", если Вам так удобнее - пож-ста:) Смотрите расписания, прикидывайте, куда сможете поехать и сколько на это уйдёт времени.

nada93d писал(а) 11 фев 2018, 01:07:, то выехать в перечисленные места приблизительно на от...невозможно.

Ну почему... Может не во все, но во многие - вполне.

nada93d писал(а) 11 фев 2018, 01:07:.Следовательно, необходимо снять машину на ... 2 дня(?)...объехать все вокруг ( вероятно, с ночевкой в жироне?) и поехать по дороге набережной к Барселоне - это выглядит логичным?

Логично. 3 дня с Жироной - за глаза.

nada93d писал(а) 11 фев 2018, 01:07:дорого ли будет машина ? (пока еще не смотрела)

Так смотрите:) Варианты самые разные. Причём если ориентироваться на "Сентауро" - то у них есть такая "фишка": чем ближе к дате аренды - тем дешевле (вплоть до 1-2 нед.)

nada93d писал(а) 11 фев 2018, 01:07:три дня вполне хватит посмотреть перечисленные места?

Даже ещё можно добавить:)

nada93d писал(а) 11 фев 2018, 01:07:получается можно просто выделить 2 ночи на Валенсию , что можно еще посмотреть рядом, если брать в учет что замки мы особо не хотим смотреть, может быть , есть что-то интересное? (природное, к примеру)

Без машины - проблематично. Так что не мучайтесь, просто выделите 2 полноценных дня на саму Валенсию.

nada93d писал(а) 11 фев 2018, 01:07:Мадрид ( так как обраный рейс из Барселоны 16 апреля, имеет ли смысл ехать туда на ночей 4 и возвращаться обратно в Барселону?)

4 ночи в Вашем исчислении - это сколько нормальных дней? 3 или 5?

nada93d писал(а) 11 фев 2018, 01:07:что можно вместить в эти 4 ночи рядом с Мадридом, чтобы без машины и на ОТ

В ночи, думаю, только Мадрид. А в дни - что угодно: Толедо, Сеговия, Авила, Сигуэнса, Куэнка, Эскориал, Алькала-де-Энарес...

nada93d писал(а) 11 фев 2018, 01:07:Спасибо огрмное !

Не за что:) Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40601
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9513 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Испания, апрель. Любознательность - убьёт.

Сообщение: #3

Сообщение nada93d » 11 фев 2018, 12:13

На Жирону выкидывать одну полноценную ночь только ради самого города мне бы не хотелось, а вот с выездами да. По поводу ОТ: я находила на форуме и в поисковиках многие линки, но я так и не нашла ни один автобус или поезд до обозначенных мест, при том, что расстояние там мало мальское.

И, судя по всем маршрутам, тут все же большинство Каталонию на машине смотрят, значит, проблемы с транспортом точно есть.

savl1 писал(а) 11 фев 2018, 09:26:Так смотрите:) Варианты самые разные. Причём если ориентироваться на "Сентауро" - то у них есть такая "фишка": чем ближе к дате аренды - тем дешевле (вплоть до 1-2 нед.)

Ой, вот этого не знала. Обязательно посмотрю этот сайт. Может быть, тогда имеет смысл вообще за день снять машину.

Мадрид (так как обратный рейс из Барселоны 16 апреля, имеет ли смысл ехать туда на ночей 4 и возвращаться обратно в Барселону?)

savl1 писал(а) 11 фев 2018, 09:26:4 ночи в Вашем исчислении - это сколько нормальных дней? 3 или 5?

4 ночи- это 5 дней нормальных. Я вообще теперь подумываю, взять машину в Барселоне поехать по Каталонии и затем вверх в Мадрид (посмотреть все радиальные точки от города, так как я, так понимаю, и там с транспортом могут быть проблемы до перечисленных вами точек рядом с Мадридом)

Что можно вместить в эти 4 ночи рядом с Мадридом, чтобы без машины и на ОТ

savl1 писал(а) 11 фев 2018, 09:26:В ночи, думаю, только Мадрид. А в дни - что угодно: Толедо, Сеговия, Авила, Сигуэнса, Куэнка, Эскориал, Алькала-де-Энарес...

А скажите, пожалуйста, лично Ваше мнение - вам больше понравилась Каталония или Мадрид и окрестности?.

__________________________

Будьте аккуратнее с цитированием. В противном случае вы и сами запутаетесь, и другим будет сложно вам помочь. И не забывайте про Правила русского языка, принятые на форуме.
ywi
Последний раз редактировалось nada93d 11 фев 2018, 12:18, всего редактировалось 1 раз.
nada93d
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Испания, апрель. Любознательность - убьёт.

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 11 фев 2018, 12:18

nada93d писал(а) 11 фев 2018, 12:13:А скажите, пожалуйста, лично Ваше мнение - вам больше понравилась Каталония или Мадрид и окрестности?

Моё мнение Вы наверняка видели, если смотрели мои рассказы:)
Мадрид я не то, что не люблю, он мне просто не интересен. Но его окрестности потрясающие
Так что если сравнивать с Каталонией Мадрид - однозначно Каталония. Если "Каталония против окрестностей Мадрида" - то тут примерный паритет, причём на очень высоком уровне.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40601
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9513 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Испания, апрель. Любознательность - убьёт.

Сообщение: #5

Сообщение vlarin » 11 фев 2018, 15:47

nada93d писал(а) 11 фев 2018, 01:07:Прилетаем в Барсу 29 марта

Барса - это футбольный клуб такой.

Вы прилетаете в самый разгар пасхальной недели. Можно несколько разнообразить впечатления, если изучить мероприятия, проводимые в эти даты в Барселоне и окрестностях. Шествия, крестные ходы и так далее. И имейте также в виду, что в пятницу 30 марта и в понедельник 2 апреля в Барселоне выходной со всеми вытекающими.
nada93d писал(а) 11 фев 2018, 12:13:лично Ваше мнение - вам больше понравилась Каталония или Мадрид и окрестности?

Вы думаете, интересы и вкусы людей вдвое старше Вас совпадают с Вашими? )
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Испания, апрель. Любознательность - убьёт.

Сообщение: #6

Сообщение nada93d » 11 фев 2018, 16:00

vlarin писал(а) 11 фев 2018, 15:47:Вы думаете, интересы и вкусы людей вдвое старше Вас совпадают с Вашими? )




Я думаю, что тут дело не в возрасте . А в опыте. У меня есть друзья и 50 лет, и 20. И вкусы совпадают. Тут дело не в возрасте. Возраст вообще не показатель, во всех его проявлениях)
Последний раз редактировалось Rezoner 13 фев 2018, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Цитирование
nada93d
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Испания, апрель. Любознательность - убьёт.

Сообщение: #7

Сообщение vlarin » 11 фев 2018, 16:06

nada93d писал(а) 11 фев 2018, 16:00:дело не в возрасте . А в опыте.

Дело в интересах главным образом. В критериях оценки. Кому-то интересно созерцать тимпаны, и чем их концентрация на квадратный километр выше, тем лучше и интереснее местность.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Испания, апрель. Любознательность - убьёт.

Сообщение: #8

Сообщение MartinK » 11 фев 2018, 20:30

nada93d,

Каким бы экспертом вы не считали вашего собеседника, согласитесь, что правильнее всего будет посмотреть своими глазами на города, из которых вы собираетесь выбирать. И ничего лучше и удобнее классификатора на этом форуме нет. Сюда заходили? Быстрый поиск по испанским отчетам + Карта отчетов по Испании на форуме Винского. Откройте несколько отчётов, посмотрите, тогда и решить будет проще.
MartinK
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 24.02.2016
Город: Быдгощ
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Испания, апрель. Любознательность - убьёт.

Сообщение: #9

Сообщение путешественник спб » 13 фев 2018, 10:05

nada93d, Из Жироны я бы советовала съездить в Фигейрас (театр Сальвадора Дали), потом Бесалу, Олот, Рупит - они все три практически по пути. На машине, конечно, удобно. В принципе эту поездку на машине можно уложить в день. Либо совместить Фигейрас-Жирону, - один день, Бесалу-Олот-Рупит - во второй день.
Из Мадрида в Барселону мы ехали ночным поездом, было жалко тратить на переезд дневные часы) В Мадриде поезд уходил с вокзала Чамартин около 23-24 и при были мы часов в 6 на Северный вокзал.
И еще. Каталония и Мадрид совсем разные, Барселона - это Барселона, ее невозможно, на мой взгляд, сравнивать с другими городами, настолько она своеобразна и прекрасна))))Это два разных мира, и каждый красив своей невероятной особенной красотой.
Из моего личного опыта: поездка состояла из двух городов, прилетели в Мадрид, улетали из Барселоны, 5 полных дней в одном городе, пять полных дней в другом. Охватить необъятное невозможно. В Барселону возвращаюсь и возвращаюсь. Сейчас весной решила снова побывать в Мадриде, столько еще осталось за кадром))))
путешественник спб
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 20.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 60

Re: Испания, апрель. Любознательность - убьёт.

Сообщение: #10

Сообщение AlexNikit » 14 фев 2018, 22:22

путешественник спб писал(а) 13 фев 2018, 10:05:Из моего личного опыта: поездка состояла из двух городов, прилетели в Мадрид, улетали из Барселоны, 5 полных дней в одном городе, пять полных дней в другом. Охватить необъятное невозможно. В Барселону возвращаюсь и возвращаюсь. Сейчас весной решила снова побывать в Мадриде, столько еще осталось за кадром))))


На счет необъятного, это точно. Хотя весь вопрос в том что нужно объять. Я тоже, как и вы прилетал в Мадрид и улетал из Барселоны. Но правда галопом, так как по середине была еще Сарагоса. Так что по три неполных дня на город. Экспресс-тур. Перемещение между городами на автобусе. И... наверное второй раз в Мадрид не поеду. Такого грязного города (из столиц) я еще не видел. Единственно что, делаю скидку на дату своего пребывания, 6-го января, как раз после окончания праздников. Но все равно это "не айс". Уж как не ругают Москву, но груд мусора в виде пластиковых бутылок под деревьями на бульварах у нас нет. А на Puerta del Sol вообще картина маслом. Окурки, сбиваясь в волны под напором ветра, очень красиво бегут по площади. Я смотрел минут десять, как зачарованный. Что-то в этом есть от современного искусства.

Теперь к вопросу топикстартера (извините за английскую кальку, в испанской ветке). Как-то вопрос неявно сформулирован. Удаётся выкристаллизовать из сообщения только (в виде ограничений):

1. Цель: удивить как можно больше
2. Таррагону смотреть не хочется
3. Замки мы особо не хотим смотреть, может быть, есть что-то интересное? (природное, к примеру)


Я бы рядом (относительно) с Валенсией посоветовал городок Гвадалест, но в нем как назло, есть замок. И не уверен что красивейшее водохранилище, может на 100% отнестись к природному. Но вид очень красивый:

Испания, апрель. Любознательность - убьёт.

P.S. Извините, если в этом форуме нельзя добавлять картинки.
AlexNikit
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.02.2018
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Испания, апрель. Любознательность - убьёт.

Сообщение: #11

Сообщение nada93d » 14 фев 2018, 22:28

путешественник спб писал(а) 13 фев 2018, 10:05:nada93d, Из Жироны я бы советовала съездить в Фигейрас (театр Сальвадора Дали), потом Бесалу, Олот, Рупит - они все три практически по пути. На машине, конечно, удобно. В принципе эту поездку на машине можно уложить в день. Либо совместить Фигейрас-Жирону, - один день, Бесалу-Олот-Рупит - во второй день.
Из Мадрида в Барселону мы ехали ночным поездом, было жалко тратить на переезд дневные часы) В Мадриде поезд уходил с вокзала Чамартин около 23-24 и при были мы часов в 6 на Северный вокзал.
И еще. Каталония и Мадрид совсем разные, Барселона - это Барселона, ее невозможно, на мой взгляд, сравнивать с другими городами, настолько она своеобразна и прекрасна))))Это два разных мира, и каждый красив своей невероятной особенной красотой.
Из моего личного опыта: поездка состояла из двух городов, прилетели в Мадрид, улетали из Барселоны, 5 полных дней в одном городе, пять полных дней в другом. Охватить необъятное невозможно. В Барселону возвращаюсь и возвращаюсь. Сейчас весной решила снова побывать в Мадриде, столько еще осталось за кадром))))




Ой, спасибо ! Если не секрет, сколько стоил переезд ночным поездом ? Я , так понимаю, что если ехать в Мадрид, то только , что в посмотреть окрестности- который ой какие красивые, а не сам город ? И какой компанией вы пользовались на поезде из Мадрида в Барселону ?
nada93d
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Испания, апрель. Любознательность - убьёт.

Сообщение: #12

Сообщение nada93d » 14 фев 2018, 22:29

воздержитесь от избыточного цитирования
10Oboro


Знаете, я почему то раньше думала , что Испания ой какая красивая, а вот в сравнении с той же Францией или Италией, особенно побережья, у меня Испания , в которой я была раз, но даже уже , смотря отчеты , не вызывает вааааау. видимо, уступает она красоте другим странам. Мне вообще имхо Турцию чем то напоминает )) а где вам больше всего понравилось?
nada93d
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Испания, апрель. Любознательность - убьёт.

Сообщение: #13

Сообщение путешественник спб » 15 фев 2018, 09:21

nada93d писал(а) 14 фев 2018, 22:29:Знаете, я почему то раньше думала , что Испания ой какая красивая, а вот в сравнении с той же Францией или Италией, особенно побережья, у меня Испания , в которой я была раз, но даже уже , смотря отчеты , не вызывает вааааау. видимо, уступает она красоте другим странам. Мне вообще имхо Турцию чем то напоминает )) а где вам больше всего понравилось?

Сложно, конечно, спорить...Все очень индивидуально. Но мне очень нравится в Испании, как правило я выбираю "базу" на море и мы объезжаем окрестности. Севилья, Гранада, Кордоба!!!! Крохотные деревушки в горах, дикие пляжи, остановился, искупался, посидел часик и дальше.
Барселона, Фигейрас, Жирона, можно заехать во Францию при желании. Но мы отдыхаем в сентябре, когда уже нет такого безумного количества народу и пляж не является приоритетом, он скорее приятное дополнение.
Сколько стоил билет точно не помню, но точно значительно дешевле дневного скорого поезда с Аточа. Мы были втроем, купе естественно, правда, к нам подселили растерянного мужчину, хотя у нас были билеты в женское купе, а у него в мужское)))
Попробовала поискать расписание, что то не нашла, сейчас уже не помню, какая была компания((((
путешественник спб
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 20.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 60

Re: Испания, апрель. Любознательность - убьёт.

Сообщение: #14

Сообщение anatol' » 15 фев 2018, 09:26

путешественник спб, компания жд в Испании всего одна, Renfe. Просто этот ночной поезд несколько лет как отменили.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль