Север Испании на 2 недели в июле

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Север Испании на 2 недели в июле

Сообщение: #1

Сообщение Allion001 » 26 мар 2018, 12:04

Все темы по северу Испании уже прочитал на форуме, но никак не могу сложить для себя пазл предстоящего путешествия.

Исходные данные:
- 2 взрослых и ребенок 3.5 года
- 5-19 июля 2018 г., куплены билеты Москва-Мадрид-Москва

Забронировано (брони отменяемые):

Жилье:
- 5-9 июля => Мадрид (несколько дней после прилета на адаптацию и знакомство с Мадридом)
- 9-14 июля => ???
- 14-19 июля -=> Сан-Себастьян (немного позагорать и поездить в близлежащие города, в том числе "заглянуть" во Францию)
Авто:
9-19 июля

Никак не могу определить точки базирования и передвижение с 9-14 июля.
Логичным (по карте) выглядит остановиться в Леоне/Асторге и оттуда передвигаться по радиусам в близлежащие города и окрестности.
Либо сразу доехать до Овьедо/Хихона и передвигаться оттуда?
Стоит ли разбить путь Овьедо/Хихон => Сан Себастьян на 2 отрезка?

Как один из вариантов, точки базирования вижу так:
- 9-12 июля => Овьедо
- 12-14 июля => Кастро-Урдьялес

Задачи "посмотреть все" не стоит, т.к. путешествуем с ребенком.

Цель путешествия - осмотр достопримечательностей и природных зон северного региона.
Интересно было бы прочувствовать аутентичность региона.
Allion001
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 23.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской
что посмотреть в Испании

Re: Север Испании на 2 недели в июле

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 26 мар 2018, 12:09

Allion001 писал(а) 26 мар 2018, 12:04:Задачи "посмотреть все" не стоит, т.к. путешествуем с ребенком

А какова вообще цель? Каковы интересы, пожелания? Какова поправка на "детский фактор" в Вашем конкретном случае? Насколько важно море (июль всё же) и насколько важна комфортная для купания Т воды?

Без понимания этого трудно давать предметные советы и комментарии...

Allion001 писал(а) 26 мар 2018, 12:04:Стоит ли разбить путь Овьедо/Хихон => Сан Себастьян на 2 отрезка?

Да тут и на 3 можно:) Тут смотреть-не пересмотреть...
Последний раз редактировалось savl1 26 мар 2018, 12:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Север Испании на 2 недели в июле

Сообщение: #3

Сообщение 10Oboro » 26 мар 2018, 15:24

Allion001 писал(а) 26 мар 2018, 12:04:
Исходные данные:
- 2 взрослых и ребенок 3.5 года
- 5-19 июля 2018 г., куплены билеты Москва-Мадрид-Москва

уже ездили с ребенком такого возраста? Как оказалось для меня лично, такой возраст у ребенка не очень подходит к формату путешествия со многими переездами.

Жилье:
- 5-9 июля => Мадрид (несколько дней после прилета на адаптацию и знакомство с Мадридом)

а если 40 на улице будет? Адаптация выглядит сомнительной, мы так наадаптировались в прошлом году
Никак не могу определить точки базирования и передвижение с 9-14 июля.
Логичным (по карте) выглядит остановиться в Леоне/Асторге и оттуда передвигаться по радиусам в близлежащие города и окрестности.

тот же вопрос - ладно еще Леон, а Асторга - от солнца прятаться особо и нигде
Либо сразу доехать до Овьедо/Хихона и передвигаться оттуда?
Стоит ли разбить путь Овьедо/Хихон => Сан Себастьян на 2 отрезка?

с ребенком - логичнее, как по мне, именно в таких вариантах
Как один из вариантов, точки базирования вижу так:
- 9-12 июля => Овьедо
- 12-14 июля => Кастро-Урдьялес.

почему бы и нет
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Север Испании на 2 недели в июле

Сообщение: #4

Сообщение AnnMM » 26 мар 2018, 15:39

4 дня в июле с ребенком в Мадриде - очень-очень сомнительная идея. Может быть очень жарко. Прошлым летом нашему четырехлетнему ребенку поплохело уже в аэропорту, пока мы принимали прокатную машину на парковке. Так что лучше всего будет сразу двинуть на север.

Allion001 писал(а):Стоит ли разбить путь Овьедо/Хихон => Сан Себастьян на 2 отрезка?

Думаю, стоит. Мы обычно так делаем.

Даже вот как-то не знаю, что вам посоветовать, хотя, вроде бы могла бы, т.к. опыт поездок с детьми по северу Испании большой.
Я бы сделала так. Наметила маршрут, который хотелось бы проехать (т.е. 1-2 ночи в каждой точке) и какое-то место на побережье на неделю. Т.е., например, неделю едете по маршруту (Мадрид - Астурия - Картабрия), а в конце неделя в Сан-Себастьяне с выездами по окрестностям (при желании).
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5233
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Север Испании на 2 недели в июле

Сообщение: #5

Сообщение Add_Fuel » 26 мар 2018, 15:52

Не забудьте Бильбао и его окрестности. Португалете, да тот же Сан Себастьян.
Allion001 писал(а):Логичным (по карте) выглядит остановиться в Леоне/Асторге и оттуда передвигаться по радиусам в близлежащие города и окрестности.
Либо сразу доехать до Овьедо/Хихона и передвигаться оттуда?
Стоит ли разбить путь Овьедо/Хихон => Сан Себастьян на 2 отрезка

Из Леона не очень удобно добираться куда-либо, кроме Асторги. В Ковадонгу лучше из Овьедо. Там же Хихон и Авилес (там тоже неплохо).

Я бы сделал три основных точки базирования:

Бильбао (окрестности Бильбао + Сан Себастьян);
Овьедо (Леон, Асторга, Хихон, Ковадонга, Авилес) – самая продолжительная точка базирования;
Корунья (Сантьяго де Компостела).
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Север Испании на 2 недели в июле

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 26 мар 2018, 16:00

Allion001 писал(а):никак не могу сложить для себя пазл предстоящего путешествия.

Один из вариантов (без поправки на "детскую составляющую", которую мне трудно оценить для незнакомого человека) вижу таким:
Мадрид - Бургос - Памплона - Сан-Себастьян - Кастро Урдиалес - Комильяс, Сантильяна - Льянес - Хихон - Кудильеро - Авилес - Овьедо - Леон (Асторга) - Мадрид. Без самого Мадрида (если сложится, можно заехать в Сеговию).

Базами предлагаю сделать небольшие городки (типа Кастро Урдиалес, Комильяс, Льянес). О других чисто ночных (на 1 ночь) базах стоит подумать после более детального "утверждения" маршрута в виде ключевых точек и чернового просчёта пути.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Север Испании на 2 недели в июле

Сообщение: #7

Сообщение SiempreSola » 26 мар 2018, 16:28

savl1 писал(а) 26 мар 2018, 16:00:Мадрид - Бургос - Памплона - Сан-Себастьян - Кастро Урдиалес - Комильяс, Сантильяна - Льянес - Хихон - Кудильеро - Авилес - Овьедо - Леон (Асторга) - Мадрид. Без самого Мадрида (если сложится, можно заехать в Сеговию).

15 городов за 14 дней - это не путешествие. Это гонка по достопримечательностям. Ни увидеть ничего толком не получится, ни отдохнуть.
И ребёнку особенно это должно "понравиться".

AnnMM писал(а) 26 мар 2018, 15:39:Я бы сделала так. Наметила маршрут, который хотелось бы проехать (т.е. 1-2 ночи в каждой точке) и какое-то место на побережье на неделю. Т.е., например, неделю едете по маршруту (Мадрид - Астурия - Картабрия), а в конце неделя в Сан-Себастьяне с выездами по окрестностям (при желании).

Советую прислушаться к этому совету. Очень разумно, по-моему.
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Север Испании на 2 недели в июле

Сообщение: #8

Сообщение Allion001 » 27 мар 2018, 00:50

10Oboro писал(а) 26 мар 2018, 15:24:уже ездили с ребенком такого возраста? Как оказалось для меня лично, такой возраст у ребенка не очень подходит к формату путешествия со многими переездами.

Да, в прошлом году были в Португалии. Также было 2 недели и 4 точки базирования.
Ребенок перенес нормально.

10Oboro писал(а) 26 мар 2018, 15:24:а если 40 на улице будет? Адаптация выглядит сомнительной, мы так наадаптировались в прошлом году

Вот по этому вопросу как раз очень серьезно переживаю. При +40С радости мало. Пока запасной план не придумал, если действительно такая температура будет.
Очень хочется посмотреть Мадрид, но при такой жаре, конечно, будем в помещении находится.
10Oboro писал(а) 26 мар 2018, 15:24:тот же вопрос - ладно еще Леон, а Асторга - от солнца прятаться особо и нигде

Эти локации исключил.
10Oboro писал(а) 26 мар 2018, 15:24:
Allion001 писал(а) 26 мар 2018, 12:04:Либо сразу доехать до Овьедо/Хихона и передвигаться оттуда?
Стоит ли разбить путь Овьедо/Хихон => Сан Себастьян на 2 отрезка?

с ребенком - логичнее, как по мне, именно в таких вариантах

После размышлений остановился на 3-х дневном варианте в Овьедо.
Думаю теперь про 2-х дневную локацию между Овьедо и Сан Себастьяном.
Allion001
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 23.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Север Испании на 2 недели в июле

Сообщение: #9

Сообщение Allion001 » 27 мар 2018, 00:57

AnnMM писал(а) 26 мар 2018, 15:39:4 дня в июле с ребенком в Мадриде - очень-очень сомнительная идея. Может быть очень жарко. Прошлым летом нашему четырехлетнему ребенку поплохело уже в аэропорту, пока мы принимали прокатную машину на парковке. Так что лучше всего будет сразу двинуть на север.
Allion001 писал(а):Стоит ли разбить путь Овьедо/Хихон => Сан Себастьян на 2 отрезка?

Думаю, стоит. Мы обычно так делаем.
Даже вот как-то не знаю, что вам посоветовать, хотя, вроде бы могла бы, т.к. опыт поездок с детьми по северу Испании большой.
Я бы сделала так. Наметила маршрут, который хотелось бы проехать (т.е. 1-2 ночи в каждой точке) и какое-то место на побережье на неделю. Т.е., например, неделю едете по маршруту (Мадрид - Астурия - Картабрия), а в конце неделя в Сан-Себастьяне с выездами по окрестностям (при желании).

Теперь такой вариант рассматриваю за базовый (Мадрид - Астурия - Картабрия и далее Сан Себастьян).
Осталось придумать, что делать, если в Мадриде будет очень жарко в начале июля. Как вариант, шоппинг, а осмотр достопримечательностей ранним утром, либо уже вечером.
Allion001
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 23.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Север Испании на 2 недели в июле

Сообщение: #10

Сообщение Allion001 » 27 мар 2018, 01:02

Konst_V писал(а) 26 мар 2018, 15:52:Не забудьте Бильбао и его окрестности. Португалете, да тот же Сан Себастьян.

Да, Бильбао в программе посещения запланирован.
Konst_V писал(а) 26 мар 2018, 15:52:Из Леона не очень удобно добираться куда-либо, кроме Асторги. В Ковадонгу лучше из Овьедо. Там же Хихон и Авилес (там тоже неплохо).

Учел, остановимся в Овьедо.
Konst_V писал(а) 26 мар 2018, 15:52:Я бы сделал три основных точки базирования:
Бильбао (окрестности Бильбао + Сан Себастьян);
Овьедо (Леон, Асторга, Хихон, Ковадонга, Авилес) – самая продолжительная точка базирования;
Корунья (Сантьяго де Компостела).

Корунью, скорей всего, не удастся посетить. Слишком в стороне от основного района передвижения.
Allion001
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 23.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Север Испании на 2 недели в июле

Сообщение: #11

Сообщение Allion001 » 27 мар 2018, 01:13

savl1 писал(а) 26 мар 2018, 16:00:
Allion001 писал(а):никак не могу сложить для себя пазл предстоящего путешествия.

Один из вариантов (без поправки на "детскую составляющую", которую мне трудно оценить для незнакомого человека) вижу таким:
Мадрид - Бургос - Памплона - Сан-Себастьян - Кастро Урдиалес - Комильяс, Сантильяна - Льянес - Хихон - Кудильеро - Авилес - Овьедо - Леон (Асторга) - Мадрид. Без самого Мадрида (если сложится, можно заехать в Сеговию).

Базами предлагаю сделать небольшие городки (типа Кастро Урдиалес, Комильяс, Льянес). О других чисто ночных (на 1 ночь) базах стоит подумать после более детального "утверждения" маршрута в виде ключевых точек и чернового просчёта пути.

Физически не осилим столько городов за одно путешествие.
План в голове почти сложился, благодаря озвученным рекомендациям от участников данной темы.
Через несколько дней выложу повторно с более точным расписанием, чтобы с помощью советов исключить лишние передвижения (либо, наоборот добавить).
Allion001
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 23.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Север Испании на 2 недели в июле

Сообщение: #12

Сообщение AnnMM » 27 мар 2018, 09:26

Allion001 писал(а) 27 мар 2018, 00:57:Осталось придумать, что делать, если в Мадриде будет очень жарко в начале июля.

Исключить Мадрид совсем не вариант?
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5233
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Север Испании на 2 недели в июле

Сообщение: #13

Сообщение Allion001 » 27 мар 2018, 20:12

AnnMM писал(а) 27 мар 2018, 09:26:
Allion001 писал(а) 27 мар 2018, 00:57:Осталось придумать, что делать, если в Мадриде будет очень жарко в начале июля.

Исключить Мадрид совсем не вариант?

Только в крайнем случае.
Наверное, буду мониторить прогноз погоды и сделаю, на всякий случай, дополнительные брони отелей и авто (если придется дернуть на север сразу из аэропорта).
Allion001
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 23.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Север Испании на 2 недели в июле

Сообщение: #14

Сообщение Kirill Vlasoff » 28 мар 2018, 13:24

Allion001 писал(а) 27 мар 2018, 00:50:После размышлений остановился на 3-х дневном варианте в Овьедо.
Думаю теперь про 2-х дневную локацию между Овьедо и Сан Себастьяном.

присоединяюсь к совету AnnMM в целом.
Я бы предложил рассмотреть все-таки промежуточные точками что-то на море, все-таки там, особенно с ребенком веселее мне кажется.
Можно взять любые 1 или 2 мелких милых городка, не знаю, Кудильеро или Рибадеселью. Скорее отталкивался бы от отеля.
А будут силы и время всегда спокойно сможете там вокруг покататься, что в Овьедо, что в Пики Европы, куда захотите.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Север Испании на 2 недели в июле

Сообщение: #15

Сообщение Allion001 » 28 мар 2018, 22:24

Итак, план А выглядит пока так:
- 5-9 июля => Мадрид
- 9-12 июля => Овьедо
- 12-14 июля => Исла
- 14-19 июля => Сан-Себастьян
Авто:
9-19 июля

Сейчас продумываю передвижения по достопримечательностям относительно точек базирования.
Также в разработке план Б, если вдруг прогноз погоды по Мадриду будет очень жаркий.
Allion001
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 23.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль