Галисия для безлошадных, но желающих порадовать глаза и желудок

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Галисия для безлошадных, но желающих порадовать глаза и желудок

Сообщение: #1

Сообщение elegia_irina » 03 апр 2018, 16:15

Уважаемые ценители севера Испании, помогите собрать до кучи желания и возможности.
Есть 2 взрослых, 10-12 дней во второй половине июня, и два варианта начальной и конечной точки, минимизированных по стоимости (около 100 евро туда+обратно на одного из Польши).
Прилет в Сантандер, вылет из Виго. Или наоборот - прилет в Сантьяго де Компостела, вылет из Сантандера.
Хотелки таковы:
- обязательно залипнуть в паре мест на побережье по 3-4 дня в каждом (покупать морепродукты, готовить в апартаментах, бродить по окрестностям, полежать на пляже)
- обязательно Пики Европы на пару дней
- возможно Кафедральный пляж
- возможно Острова Сиес
Музеи и замки, исторические ценности в этот раз не нужны, крупные города, многолюдье и шумные развлекухи тоже.
При этом только общественный транспорт. Понимаю, что много так не увидишь, поэтому хотелось бы из базы несколько радиальных выездов на полдня.

Приоритет - гастрономия! Немного местный общепит и обязательно (!!!) в местах залипания наличие рынков, рыбных магазинов или супермаркетов с большим выбором недорогих морепродуктов для самостоятельной готовки. Не знаю, где с этим получше. И где с общественным транспортом попроще. Намотались последнее время по городам-гигантам и по джунглям-островам, сейчас очень хочется посидеть на месте и порадовать желудок. Но Пики Европы обязательно, не настолько все запущено
Может быть после прилета в Сантандер уехать в Льянес, там полежать/поесть, смотаться в горы. Или лучше в Хихон? Или в городки поблизости?
Потом перебраться в район Понтеведры (или рядом), там полежать/поесть. Радиально Корунью, перед вылетом в Виго. В Сантьяго де Компостела уже были.
Или лучше базы сделать не в относительно крупных городах, а в более мелких? Где будут рынки доступнее?
Пожалуйста, с точки зрения безлошадности и обжорства морскими гадами, посоветуйте, где конкретно остановиться и куда недалеко смотаться радиально, чтобы не заснуть на пляже.
Понимаю, что по всему побережью классно и хочется увидеть все, но в этот раз не хотелось бы ежедневных переездов на новое место дислокации.
Буду благодарна за конкретные городки, где порекомендуете остановиться. Где в целом приятно, умеренные цены на апартаменты и продукты. Выбирать уже сил нет, глаза разбегаются и голова кругом. Да, цена имеет значение! Шиковать не привыкли.

И несколько сомнений, поскольку почти все отчеты - на авто, а мы без авто.
Пики Европы - слабо понимаю, где там приютиться на ночь и с какой стороны заходить для бродилки по самым красивым маршрутам (чем длиннее - тем лучше). Озера не очень нужны, больше - пространство и пики.
Кафедральный пляж - боюсь логистика без авто не срастется, спецмаршрутов автобусных ведь в июне еще нет, не будет ли сильно напряжно добираться.
когда у меня есть цель, я не оцениваю процесс с точки зрения
трудности, я оцениваю его только с точки зрения эффективности
Аватара пользователя
elegia_irina
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 18.12.2011
Город: Wroclaw
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 66
Страны: 37
Пол: Женский
Португалия маршруты

Re: Галисия для безлошадных, но желающих порадовать глаза и желудок

Сообщение: #2

Сообщение anatol' » 04 апр 2018, 00:05

elegia_irina писал(а) 03 апр 2018, 16:15:И несколько сомнений, поскольку почти все отчеты - на авто, а мы без авто.
Пики Европы - слабо понимаю, где там приютиться на ночь и с какой стороны заходить для бродилки по самым красивым маршрутам (чем длиннее - тем лучше). Озера не очень нужны, больше - пространство и пики.

Писал уже несколько раз в этом году в соседних темах относительно доступности Пиков на от. Варианта два, либо "слева" - Кангас-де-Онис, либо "справа", Потес -Фуэнте Де (канатка).
Второй вариант очень не удобен по логистике, но возможен. Скорее всего с ночевкой.
С первым проще, либо прямо из Овьедо, либо через Arriondas в том числе с "правой" стороны.
Озера (Lagos de Covadonga) это не классические озера для жителя средней полосы, а горные, "пространство и пики" будут в наличии.
С середины июля есть автобус под Ruta del Cares, но существуют сервисы по доставке тел в любое время года, естественно дороже. Либо смотреть автобусы (все часто меняется)/такси до Понсебоса и вверх на Funicular de Bulnes.

elegia_irina писал(а) 03 апр 2018, 16:15:Кафедральный пляж - боюсь логистика без авто не срастется, спецмаршрутов автобусных ведь в июне еще нет, не будет ли сильно напряжно добираться.

С ним как раз все просто при ночевке в Рибадео, и поезд, и таксо недорого (не обязательно прямо до пляжа), да и пешком не критично если любите гулять побольше))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Галисия для безлошадных, но желающих порадовать глаза и желудок

Сообщение: #3

Сообщение elegia_irina » 04 апр 2018, 12:06

Спасибо, anatol'. Эта часть маршрута перестала пугать
Господа, поделитесь пожалуйста точками (не апартаментами, только городами), где лучше остановиться с точки зрения безлошадности и обжорства морскими гадами.
Прилет в Сантьяго де Компостела - поэтому на 3-4 дня где-то в районе Понтеведры. Вылет из Сантандера - здесь, наверное, на 3-4 дня где-то в районе Льянес-Хихон.
Посоветуйте, где конкретно остановиться и куда недалеко смотаться радиально, чтобы не заснуть на пляже.
Не нужно римских развалин, монументальных крепостей и аутентичных монастырей, хотелось бы милых, приятных самобытных мест.
Боюсь, чтобы основная цель поездки не пошла прахом, если выберу апартаменты где понравится, а в результате окажется, что здесь только небольшой рыбный отдел в небольшом маркете, а нужно было останавливаться в соседнем городе, где такой рынок, такой рынок...
Последний раз редактировалось elegia_irina 04 апр 2018, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
когда у меня есть цель, я не оцениваю процесс с точки зрения
трудности, я оцениваю его только с точки зрения эффективности
Аватара пользователя
elegia_irina
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 18.12.2011
Город: Wroclaw
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 66
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Галисия для безлошадных, но желающих порадовать глаза и желудок

Сообщение: #4

Сообщение anatol' » 04 апр 2018, 12:27

elegia_irina писал(а) 04 апр 2018, 12:06:Боюсь, чтобы основная цель поездки не пошла прахом, если выберу апартаменты где понравится, а в результате окажется, что здесь только небольшой рыбный отдел в небольшом маркете, а нужно было останавливаться в соседнем городе, где такой рынок, такой рынок...

Ну, рынок 100% будет в крупных городах, а так гуглите "pescaderia" + нужная локация.
Например: http://www.marsansa.com/ListPtosVenta.asp
Льянес подходит почти идеально. Можно скататься например в Ластрес, Рибадаселью, или Сан-Висенте-де-ла-Баркера. Все через тот же Arriondas до Ковадонги.
Можно просто гулять вдоль берега, совмещая пляжи с активным отдыхом Sendas costeras
Как вариант в одну сторону закидываться автобусом или поездом (FEVE), и обратно возвращаться в Льянес, как-то так: PENDUELES - LLANES
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Галисия для безлошадных, но желающих порадовать глаза и желудок

Сообщение: #5

Сообщение vlarin » 04 апр 2018, 13:59

anatol' писал(а) 04 апр 2018, 12:27:гуглите "pescaderia" + нужная локация.

А также, для главных городских рынков, "mercado municipal" или "mercado de abastos" + название города. В результатах поиска, как правило, отлично видно, что они собой представляют.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6021
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Галисия для безлошадных, но желающих порадовать глаза и желудок

Сообщение: #6

Сообщение elegia_irina » 06 июн 2018, 14:20

Господа, поделитесь еще информацией с безлошадными, пожалуйста.
Останавливаемся в Льянесе, хотим пройтись до пляжа Андрин с захватом по дороге пляжа Баллота. Это от Льянеса на восток.
Идти пешком до 10 км по шикарной природе - не проблема, а вот обратно хотелось бы ехать. Каким автобусом можно доехать от пляжа Андрин до центра Льянеса?
И заодно - там между этими пляжами можно по какой-то тропинке пройти по берегу или только в обход по большой дороге?

От пляжа Сан Антолин до Льянеса Гугл-мап кучу транспорта дает, а здесь никак.
Спасибо.
Последний раз редактировалось elegia_irina 06 июн 2018, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
когда у меня есть цель, я не оцениваю процесс с точки зрения
трудности, я оцениваю его только с точки зрения эффективности
Аватара пользователя
elegia_irina
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 18.12.2011
Город: Wroclaw
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 66
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Галисия для безлошадных, но желающих порадовать глаза и желудок

Сообщение: #7

Сообщение anatol' » 06 июн 2018, 14:34

elegia_irina, мы делали наоборот, туда на от (FEVE), обратно пешком, но мы чуть дальше закидывались, до Пендуэлеса. Посмотрите, какие ближе есть остановки.
Туда проще, так как расписание не самое частое, чтобы потом не ловить обратно, ну и не деться уже никуда))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Галисия для безлошадных, но желающих порадовать глаза и желудок

Сообщение: #8

Сообщение elegia_irina » 06 июн 2018, 15:19

Ой, спасибо за лайфак, чего-то мне не пришло в голову что пригородное сообщение - это не совсем как троллейбус Таки да, когда транспорт ходит не так часто, лучше обратно пешком.

Вдоль берега лучше на FEVE, не на автобусах?
когда у меня есть цель, я не оцениваю процесс с точки зрения
трудности, я оцениваю его только с точки зрения эффективности
Аватара пользователя
elegia_irina
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 18.12.2011
Город: Wroclaw
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 66
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Галисия для безлошадных, но желающих порадовать глаза и желудок

Сообщение: #9

Сообщение anatol' » 06 июн 2018, 16:45

elegia_irina писал(а) 06 июн 2018, 15:19:Вдоль берега лучше на FEVE, не на автобусах?

Ну там мягко говоря не совсем вдоль берега и те и другие, смотрели на карту. Как раз в нашем варианте (с Пендуэлесом) дороги поближе прижимаются к побережью.
Автобусов не так и много, большинство транзитом пролетает без остановок. FEVE проще, понятно куда и на чем))
У вас ближайшая точка - San Roque del Acebal, сравните варианты у Альсы и FEVE на ваш день.
Может конечно есть еще какие-то совсем локальные автобусы, надо смотреть.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Галисия для безлошадных, но желающих порадовать глаза и желудок

Сообщение: #10

Сообщение Vuivra » 07 июн 2018, 13:15

elegia_irina писал(а) 06 июн 2018, 14:20:Останавливаемся в Льянесе, хотим пройтись до пляжа Андрин с захватом по дороге пляжа Баллота. Это от Льянеса на восток. Идти пешком до 10 км по шикарной природе - не проблема, а вот обратно хотелось бы ехать.

Про автобус не подскажу. Но имею вероятно полезный (а может и не очень ) совет. Wikiloc маршрут до пляжа Байота COSTA DE LLANES 12 LLANES BALLOTA предлагает пешим круговым _https://es.wikiloc.com/rutas-senderismo/05-abr-13-costa-de-llanes-12-llanes-ballota-4236323 Там же можно посмотреть и другие по побережью _https://es.wikiloc.com/rutas/senderismo/espana/asturias/llanes
elegia_irina писал(а) 06 июн 2018, 14:20:там между этими пляжами можно по какой-то тропинке пройти по берегу или только в обход по большой дороге?

В том конкретном месте не располагаю личным опытом. Пешком ходила в западную сторону, в районах пляжей Барру, Ниембру, Торимбия... плюс/минус ближе/дальше. Чаще всего есть тропинки и вдоль берега (сверху, на пляжи нужно спускаться в большинстве случаев). Если будут дожди, то проходимость этих тропинок может быть несколько затруднена (добавим продукты жизнедеятельности коров), но не невозможна.
От себя посоветую сходить от Льянеса или Поо де Льянес в Порруа (это наоборот в горы), идти там километра 4 (это от Поо), но дорога приятная, да и сам населенный пункт ничего
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Галисия для безлошадных, но желающих порадовать глаза и желудок

Сообщение: #11

Сообщение anatol' » 07 июн 2018, 13:47

Vuivra, не кольцом-то в данном случае в разы интереснее, гораздо приятнее вдоль берега идти .
Уже не в одной теме давал ссылку на Sendas costeras по всему астурийскому побережью. И от как раз дает возможность не закольцовываясь пройти интересные для себя куски.
Мы взяли для себя, как писал выше, Пендуэлес - Льянес, немного модернизировав его, спустились в Cué (с очень интересным пляжем) и потом через оставшиеся (пляжи) до Льянеса, получилось так:
https://www.google.com/maps/d/edit?hl=es&hl=es&mid=13buAPD4XuyRJ5qycjEPUfWRbA9MZacUh&ll=43.41075964048946%2C-4.737364961788671&z=15
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Галисия для безлошадных, но желающих порадовать глаза и желудок

Сообщение: #12

Сообщение Vuivra » 07 июн 2018, 14:10

anatol' писал(а) 07 июн 2018, 13:47:по всему астурийскому побережью. И от как раз дает возможность не закольцовываясь пройти интересные для себя куски

Точно! Спасибо! Причем у меня есть ссылка на пляжи с этого сайта, а маршруты как то пропустила. Полезла в Викилок почему то.
anatol' писал(а) 07 июн 2018, 13:47:спустились в Cué (с очень интересным пляжем)

До Cué пока не доходила. Перемещались в основном в другую сторону, в сторону Селурио, Вийаормес, в направлении Рибадасейя. И у нас смешано с перемещением машиной. Планирую больше пешком вдоль берега пройтись. Пока не получилось даже просто посмотреть все, что хочется.
Luanco - Nieva похоже еще интересно (для меня, по крайней мере). Мы проехали в ту сторону машиной. Но прошлым августом дожди были такие ("Пацан, пацан, у вас дождь то прекращается иногда? Не знаю, мне всего 10 лет"), а тот день особенно, что наружу и не выходила из неё.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Галисия для безлошадных, но желающих порадовать глаза и желудок

Сообщение: #13

Сообщение anatol' » 07 июн 2018, 14:24

Vuivra писал(а) 07 июн 2018, 14:10:Перемещались в основном в другую сторону, в сторону Селурио, Вийаормес, в направлении Рибадасейя.

Мы с той стороны как раз уже автобусом доезжали до Nueva - Playa de Cuevas del Mar - Playa de San Antolín и уже в Льянес на такси оттуда.
Можно было и дойти, но это был "отдых" между горами))
https://www.google.com/maps/d/edit?hl=es&hl=es&mid=19nL3QXq27GHEwQAFN1FOFb3YwNSZJ9er&ll=43.44108467139624%2C-4.9249900085878835&z=14
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Галисия для безлошадных, но желающих порадовать глаза и желудок

Сообщение: #14

Сообщение elegia_irina » 08 июн 2018, 14:02

anatol' писал(а) 06 июн 2018, 16:45:У вас ближайшая точка - San Roque del Acebal, сравните варианты у Альсы и FEVE на ваш день.

Я, конечно, очень извиняюсь, но что-то я совсем запуталась. Вроде бы не первый раз с транспортом разбираюсь.
По марщруту Llanes - San Roque del Acebal ALSA на 26.06 дает только 4 рейса между 13-00 и 16-35. Такое бывает, что утром ничего нет или я что-то не докопала?

сайт feve.es вообще не работает, выдает - The server is temporarily unable to service your request due to maintenance downtime or capacity problems. Please try again later.
Кошмар какой-то...
Последний раз редактировалось elegia_irina 08 июн 2018, 14:08, всего редактировалось 1 раз.
когда у меня есть цель, я не оцениваю процесс с точки зрения
трудности, я оцениваю его только с точки зрения эффективности
Аватара пользователя
elegia_irina
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 18.12.2011
Город: Wroclaw
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 66
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Галисия для безлошадных, но желающих порадовать глаза и желудок

Сообщение: #15

Сообщение anatol' » 08 июн 2018, 14:08

elegia_irina, 'nj ссылка на старый сайт, пока из RENFE не купил
http://www.renfe.com/GA/viajeros/feve/index.html
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Галисия для безлошадных, но желающих порадовать глаза и желудок

Сообщение: #16

Сообщение anatol' » 08 июн 2018, 14:10

elegia_irina писал(а) 08 июн 2018, 14:02:По марщруту Llanes - San Roque del Acebal ALSA на 26.06 дает только 4 рейса между 13-00 и 16-35. Такое бывает, что утром ничего нет или я что-то не докопала?

Вполне может быть и такое, по выходным вроде есть и утренний рейс.
Вот общеастуриский поисковик, он весь транспорт по идее собирает, http://www.consorcioasturias.com/es/portal.do?IDM=114&NM=2
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Галисия для безлошадных, но желающих порадовать глаза и желудок

Сообщение: #17

Сообщение elegia_irina » 08 июн 2018, 14:11

Спасибо, но FEVE тоже на 26.06 дает только 2 рейса на 11-21 и 18-26 такое бывает?
У Альсы на выходные есть "утренний" 10-45. как для меня, то это уже не утро даже в воскресенье... особенно в поездках, когда с утра цигель-цигель
Поисковик дал 6 рейсов, которые находились отдельно.
Понятно, будем разбираться. Благодарю за поисковик.
когда у меня есть цель, я не оцениваю процесс с точки зрения
трудности, я оцениваю его только с точки зрения эффективности
Аватара пользователя
elegia_irina
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 18.12.2011
Город: Wroclaw
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 66
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Галисия для безлошадных, но желающих порадовать глаза и желудок

Сообщение: #18

Сообщение anatol' » 08 июн 2018, 14:20

elegia_irina, мы так примерно и ездили на FEVE, с утра погуляли по Льянесу, зато потом сразу в Пендуэлесе в воду полезли))
Или как вариант с утра до Poó в одну сторону, и потом электричкой в другую.
Еще, единственный вариант, глянуть другие остановки (соседние) на гугле, по названиям и по второй ссылке прогнать. Но думаю, что вряд ли что-то вылезет.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль