Мадрид и Castilla y León

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Мадрид и Castilla y León

Сообщение: #1

Сообщение JamKit » 27 сен 2018, 16:57

Уважаемые коллеги! Задумалась о поездке в Испанию в следующем сентябре. Я начинающий испанофил, была только в Андалусии. Пока все еще очень сырое, но буду рада услышать ваши замечания. Два важных момента: я езжу только на ОТ и ненавижу каждый день менять гостиницы, предпочитаю ездить звездочкой.

На данный момент план такой:
- Мадрид плюс Толедо плюс Сеговия (?) - 4 дня. Если в Мадриде очень понравится, от Сеговии готова отказаться (я же смогу попробовать знаменитого cochinillo asado где-нибудь еще, правда?).
- Вальядолид с радиальными выездами в Бургос, Саламанку, Леон - 3-4 дня. Вальядолид увидела в одном замечательном отчете, а потом еще и обнаружила, что он безумно удачно расположен: примерно час езды и от Мадрида, и от других интересующих мест.
- Переезд в Сан-Себастьян на пару дней просто так, чтобы посмотреть на океан (?), или возвращение в Мадрид.

Основные вопросы, которые возникли на данном этапе планирования/размышлений.
- Может быть, стоит сразу по прилету переехать в Вальядолид, а Мадридом закончить путешествие? С точки зрения эмоций и впечатлений? Как вы думаете?
- Стоит ли все-таки выбрать еще одно место для ночевки? В Саламанке? Или в Бургосе?
- И стоит ли ехать в Сан-Себастьян или это будет перебором?

Спасибо!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский
Испания маршруты

Re: Мадрид и Castilla y León

Сообщение: #2

Сообщение vlarin » 27 сен 2018, 18:56

JamKit писал(а) 27 сен 2018, 16:57:Если в Мадриде очень понравится, от Сеговии готова отказаться (я же смогу попробовать знаменитого cochinillo asado где-нибудь еще, правда?).

Правда. В Мадриде, например. ))

Но кочинильо - не первая и единственная достопримечательность Сеговии (хоть и далеко не последняя). Я бы от Сеговии не отказывался.
JamKit писал(а) 27 сен 2018, 16:57:Может быть, стоит сразу по прилету переехать в Вальядолид, а Мадридом закончить путешествие? С точки зрения эмоций и впечатлений?

Думаю, с этой точки зрения какой-то колоссальной разницы не будет.
JamKit писал(а) 27 сен 2018, 16:57:И стоит ли ехать в Сан-Себастьян или это будет перебором?

Ну а почему нет, если сроки позволяют. Океан (в сентябре там ещё должно быть купабельно), монте Игельдо, пинчос тоннами...
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Мадрид и Castilla y León

Сообщение: #3

Сообщение 10Oboro » 27 сен 2018, 19:59

Может быть, стоит сразу по прилету переехать в Вальядолид, а Мадридом закончить путешествие?

не знаю, как понятно написать, но если и Мадрид и кастильские города впервые посещаются - тут главное не перегореть чтобы
С точки зрения эмоций и впечатлений

это единственный риск, поэтому, океан или горы между кастильскими звездами и столицей, на мое восприятие, просто необходим_ы
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мадрид и Castilla y León

Сообщение: #4

Сообщение anatol' » 28 сен 2018, 08:01

JamKit писал(а) 27 сен 2018, 16:57:- Стоит ли все-таки выбрать еще одно место для ночевки? В Саламанке? Или в Бургосе?

Если вариант с С-С (отличный) останется в силе, то смысл ближе подобраться к нему (ночевка в Бургосе), а из Вальядолида хорошо радиалками в Самору и Торо, потенциально и одним днем, хоть и бегло. Мы в Торо застряли, после посещения винодельни))

А по поводу очередности, если прилет вылет в Мадрид, то логично не дергаясь ехать поездом на следующий день в Вальядолид, а основной Мадрид оставить после С-С. Хотя сам уезжал в день прилета))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Мадрид и Castilla y León

Сообщение: #5

Сообщение JamKit » 28 сен 2018, 09:51

vlarin, 10Oboro, anatol', господа, большое спасибо за ответы и советы!

vlarin писал(а) 27 сен 2018, 18:56:Но кочинильо - не первая и единственная достопримечательность Сеговии (хоть и далеко не последняя). Я бы от Сеговии не отказывался.

Я в курсе, что не единственная. Поняла, что отказываться не надо.

10Oboro писал(а) 27 сен 2018, 19:59:тут главное не перегореть

Я сама именно за это больше всего переживаю. Думаете, что лучше С-С вставить в серединку?

anatol' писал(а) 28 сен 2018, 08:01:А по поводу очередности, если прилет вылет в Мадрид, то логично не дергаясь ехать поездом на следующий день в Вальядолид, а основной Мадрид оставить после С-С.

Ага! Идею поняла. Только если прилететь в Мадрид в час дня (на данный момент есть такие рейсы у Аэрофлота), можно же сразу уехать. Насчет Торо и Саморы сильно сомневаюсь, у меня и так есть в плане под знаками вопроса Ла Альберка, Асторга и еще несколько мест, но я очень не хочу метаться и перегружаться. Чем больше путешествую, тем больше хочется лениться и наслаждаться чем-то вроде
vlarin писал(а) 27 сен 2018, 18:56:монте Игельдо, пинчос тоннами
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Мадрид и Castilla y León

Сообщение: #6

Сообщение 10Oboro » 28 сен 2018, 09:58

Думаете, что лучше С-С вставить в серединку?

Ну, как минимум, после 2/3 маршрута, я бы какое то подобное его развитие рассматривал в качестве основного варианта
Только если прилететь в Мадрид в час дня (на данный момент есть такие рейсы у Аэрофлота), можно же сразу уехать.

То же так делаю обычно. Мадрид в вариантах, когда он город въезда-выезда в Испанию, люблю оставлять для финишного фрагмента маршрута, и тут не только факторы логистики и шопинга играют роль, но и психологическое удобство. А вот начинать со столицы почему то не люблю.
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мадрид и Castilla y León

Сообщение: #7

Сообщение JamKit » 28 сен 2018, 10:23

Только вот 5 с лишним часов на поезде или автобусе из С-С в Мадрид очень не нравятся. Или в этом случае надо смотреть самолет? Буду думать.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Мадрид и Castilla y León

Сообщение: #8

Сообщение 10Oboro » 28 сен 2018, 10:35

JamKit писал(а) 28 сен 2018, 10:23:Или в этом случае надо смотреть самолет?

Сантандер, Бильбао - вполне можно в авиа сегмент вписать
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мадрид и Castilla y León

Сообщение: #9

Сообщение anatol' » 28 сен 2018, 10:40

10Oboro писал(а) 28 сен 2018, 10:35:Сантандер, Бильбао - вполне можно в авиа сегмент вписать

У меня несколько поездок было Мадрид - Север как раз с самолетом через Сантандер.
Либо автобус разбивать пополам остановкой в Лерме или еще где. Все в дни упирается, но можно же подгадать например поздний приезд, погулять-переночевать и в путь с утра.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Мадрид и Castilla y León

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 02 окт 2018, 14:27

JamKit писал(а) 27 сен 2018, 16:57:от Сеговии готова отказаться

Вот я бы от неё отказался вообще в последнюю очередь из всего Вашего маршрута:)

JamKit писал(а) 27 сен 2018, 16:57:- Может быть, стоит сразу по прилету переехать в Вальядолид, а Мадридом закончить путешествие? С точки зрения эмоций и впечатлений? Как вы думаете?

Честно скажу, не вижу предпочтений. Естественно, с учётом не самого Вальядолида, который, если бы не планируемые радиалки, можно было бы и пропустить и оставить этак на 5-6-7 поездки в Испанию , а Леона и, особенно, Бургоса.

JamKit писал(а) 27 сен 2018, 16:57:Стоит ли все-таки выбрать еще одно место для ночевки? В Саламанке? Или в Бургосе?

Саламанку я бы выбрал с прицелом на радиалку в великолепный Сьюдад-Родриго:)

JamKit писал(а) 27 сен 2018, 16:57:И стоит ли ехать в Сан-Себастьян или это будет перебором?

Думаю, лучше "взять по максимуму" из того, что "лежит под ногами". Например, Асторга из Леона, Авила, Алькала-де-Энарес (вот она-то Вам, немного зная Вас, точно должна понравиться, возможно, даже больше, чем брутальные Толедо, Бургос и Леон) и, естественно, забыть о сомнениях касательно Сеговии:)

PS. А вообще, Елена, примерно представляя Ваши интересы, может, Вам стоит подумать немного о другом регионе - к примеру, в условном треугольнике Барселона-Валенсия-Теруэль?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Мадрид и Castilla y León

Сообщение: #11

Сообщение JamKit » 02 окт 2018, 14:45

savl1, спасибо за то, что заглянули!

savl1 писал(а) 02 окт 2018, 14:27:с учётом не самого Вальядолида, который, если бы не планируемые радиалки, можно было бы и пропустить

Он мне нравится тем, что находится ровно посередине между Саламанкой, Бургосом и Леоном. Для меня просто идеальная база для 3-4 ночевок.

savl1 писал(а) 02 окт 2018, 14:27:Асторга из Леона, Авила, Алькала-де-Энарес

Честно говоря, не хочется усложнять, и пытаться увидеть максимум из возможного. Я прекрасно понимаю, что в Испании очень много интересных мест, но пока не ставлю целью увидеть всё.

savl1 писал(а) 02 окт 2018, 14:27:стоит подумать немного о другом регионе - к примеру, в условном треугольнике Барселона-Валенсия-Теруэль?

Я пока не очень хорошо представляю свои собственные интересы в отношении Испании. И очень хочется именно в Мадрид и в Кастилию-и-Леон. О Барселоне и Валенсии подумаю потом.))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Мадрид и Castilla y León

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 02 окт 2018, 15:12

JamKit писал(а) 02 окт 2018, 14:45:Честно говоря, не хочется усложнять, и пытаться увидеть максимум из возможного.

Я-то как раз предлагал варианты не усложнения, а упрощения: с тем, чтобы сократить ареал поездки, но по максимуму использовать те основные города, которые планируется посетить:)
Например, Алькала - это прекрасный вариант послеобеденного выезда из Мадрида на полдня, Авила смотрится либо из того же Мадрида, либо из Саламанки, если уж Вы посмотрели в её сторону. А Асторга - меньше часа езды из Леона (и, кстати, тоже почему-то кажется, что она Вам понравилась бы больше, чем Леон - один тамошний Гауди чего стоит!

Но я не продавливаю свои варианты, просто предлагаю "инф-цию" к размышлению, причём направленную именно на оптимизацию маршрута (равно как и потенциально следующих, чтоб не ездить опять по тем же местам - эту ошибку я сам раньше делал, когда ещё не знал, что так часто буду ездить в Испанию)

Можно рассмотреть и изменение общей схемы маршрута, например Мадрид (с окрестностями) - Саламанка (со Сьюдад-Родриго) - Леон (с Асторгой) - Бургос - Мадрид. Это только как один из возможных вариантов. Или Мадрид (с окрестностями) - Саламанка (со Сьюдад-Родриго) - Вальядолид (с выездами в Леон и Бургос) - Сеговия - Мадрид.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Мадрид и Castilla y León

Сообщение: #13

Сообщение luchar » 02 окт 2018, 19:24

JamKit писал(а) 02 окт 2018, 14:45:Он мне нравится тем, что находится ровно посередине между Саламанкой, Бургосом и Леоном. Для меня просто идеальная база для 3-4 ночевок

Я бы Мадрид с Примадридьем оставила на конец -- мне так психологически проще. Как вам, не знаю. =) Может, что-то вроде: Сеговия (оттуда Ла Гранха де Сан-Ильдефонсо) -- Вальядолид (оттуда Саламанка, Самора, Торо, Бургос, Леон с Асторгой), затем Мадрид с Толедо и еще что поместится. На мой взгляд, перебор. =) И как сюда удобно вписать северное побережье, на знаю...
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Мадрид и Castilla y León

Сообщение: #14

Сообщение JamKit » 03 окт 2018, 09:31

luchar, спасибо за мнение!
Да, я уже тоже точно решила, что Мадрид оставляю на конец. В Самору, Торо, Асторгу и Ла Гранху де Сан-Ильдефонсо ехать не хочу, поэтому перебора не должно получиться (надеюсь).
И еще раз да, северное побережье действительно пока плохо вписывается, в первую очередь тем, что надо ехать и туда и обратно, и на это тратится много времени, даже если обратно в сторону Мадрида лететь, но я еще буду на эту тему думать.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль